Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бурый налет и взвесь в аквариуме., Бурый налет и взвесь в аквариуме
Dhaedra
сообщение 12.11.2019, 10:25
Сообщение #1

Новенький на форуме
*
Из: Волгоград
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)

Здравствуйте. Пациент: 1. 150х52х60 (высота)
2. Свет: МГ 2х150Вт, 5450К, СД 2х50Вт, 6500К, Матрицы cree общ. 70Вт., 5000К. Светит 11часов.
3. Вода: gh - 11, kh - 4, ph - 7,5. Нитрат/фосфат 10/1.
4. Фильтрация: eheim 2260 с лавой, синтепоновым прокладкой; jbl e1501 с биошарами. На обоих фильтрах стоят префильтры sunsun с синтепоном/губками (чередую).
5. Грунт: подложка из лежалой пару лет в другом аквариуме Амазонии сверху накрытой черным кварцитов 3-4 см.
6. Засажен достаточно густо. Из населения пецилии, тетры, панаки. Не перенаселен. Не перекармливаю.
Аквариум запущен в апреле 2019г.
7. СО2 из баллона по дропчекеру.
При запуске вместо мг прожекторов висели два СД прожектора по 100Вт. Не мог справиться с водорослями и добиться роста почвопокровки а также, используя опыт эксплуатации предыдущей банки, в которой с водорослями успешно справлялся при наличии только мг света, заменил два СД прожектора по 100Вт на два прожектора мг по 150Вт. Растения стали разрушаться и стагнировать. Свет заменён около месяца назад.
На данный момент растения потихоньку тронулись в рост (стал лить калий). Но не могу справиться со следующими проблемами:
1. Разрушение листьев буцефаландр и анубиасов.
2. Много бурой взвеси на растениях и грунте (это беспокоит больше всего) из-за которой на листьях растет олений рог. Мешает фотосинтезу.
Из УДО лью нитрат, фосфор и калий самомесы, микро аквабаланс, железо аквабаланс. Железо стал лить для почвопокровки, но признаков голодания по железу не было. (на авось). Прошу помощи в борьбе со взвесью.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Благодарности:
drv,
0
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 33)
nikolay_b
сообщение 21.11.2019, 11:57
Сообщение #21

Активный аквариумист
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)

Такое впечатление что фосфаты вступают в реакцию с железом.
Коричневый осадок я наблюдал когда применял JBL PhosEx Pond direct в пруду.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 21.11.2019, 14:59
Сообщение #22

Новенький на форуме
*
Из: Волгоград
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)

Я проводил тест в пробирке. Три пробирки, в каждой по 10мл. аквариумной воды, в каждую добавил по 1мл. железа и по 1мл фосфата, нитрата и калия (в каждую пробирку одно из указанных веществ). За двое суток, что простояли пробирки на осадок не было и намека. Сейчас продолжаю частые подмены с заменой синтепона в префильтрах через каждые три дня примерно. Также в 1.5 раза увеличил дозировку нитратов. Эриокаулоны локально два раза обрабатывал сайдексом. Становится чище.

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barbus_Nemo
сообщение 14.1.2020, 23:01
Сообщение #23

Новенький на форуме
*
Из: Долина
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)

По бурым диатомовым водорослям - попадалась информация , что на активность влияет уровень содержания силикатов в воде . Лава в фильтре - может это и есть Ваш случай ?

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 15.1.2020, 8:02
Сообщение #24

Aquafanatic
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 3244 раз(а)

Это не способ, а просто наблюдение.
У меня немного улучшилась ситуация после того, как я очень сильно убавил свет (пару дней было такое, что свет и вовсе не включался).
В тот же самый момент выключил СО2 и перестал лить УДО. Подмены не делал 2 недели - только доливал осмос вместо того, что испарилось. Некоторой траве стало лучше, некоторой не понравилось.

Ранее, регулярными подменами водопроводом только усугублял ситуацию, сейчас стараюсь не нагнетать - следующую подмену планирую спустя 10 дней с применением коагулянта и поверхностной сифонкой поверхности грунта после.
Приобрел JBL SilicatEX Rapid, хочу попробовать, если ситуация с бурыми будет опять возвращаться.

Сообщение отредактировал drv - 15.1.2020, 8:06

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 15.1.2020, 12:13
Сообщение #25

Aquafanatic
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 7012 раз(а)

Н-да уж, тяжело объяснить тому, кто не видел эту гадость живьём что она из себя представляет...
У меня подобная дрянь (в том, что это водоросли, а не какой то осадок уверен на все 100) тоже была. Появилась в новом аквариуме через пару месяцев после запуска. Советы "гуру", что недостаток света, что мол болезнь нового аквариума и т. д. прошёл... Не помогало ничего ни сайдекс, ни перекись, ни обильные подмены, тесты показывали нормальную картину по фосфатам-нитратам. Такая ситуация наблюдалась только в одном аквариуме. Растения посаженные из других медленно загибались. Поначалу грешил на коряги, мол органика от них. Удалил, но ничего не помогало. Свет не менял со дня запуска 6500 К (кое где встречались мысли о влиянии спектра на рост этих водорослей). Хотя заметил, что в тени плавающий растений их рост менее активен. Кое-кто предполагал, что на рост силикатов влияет клей, которым склеен аквариум, но тут я ничего сказать не могу, поскольку не пробовал его переклеить...
ПРОШЛО 4 ГОДА!
Недавно эта бяка исчезла сама... Отчего и почему не понятно...

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 15.1.2020, 17:37
Сообщение #26

Активный аквариумист
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 296 раз(а)

Могу запустить аквариум с любым количеством силикатов, хоть кремниевый порошок сыпьте, гарантирую, она даже не возникнет:)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение Вчера, 15:20
Сообщение #27

Активный аквариумист
Из: Кировоград
Украина
Благодарности: 202 раз(а)

Фантастично! Прозвучало як похвастався що знаю, але нікому не роскажу! hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - Вчера, 17:42
Причина редактирования: излишнее цитирование

--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение Вчера, 17:27
Сообщение #28

Активный аквариумист
Украина

Это Вы не вникаете, как прозвучало:). Вы также можете запустить. Запускайте по правилам, и будете "начхать" на любое содержание силикатов, они ни на что не влияют причем от слов "совсем ни на что":)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение Вчера, 20:43
Сообщение #29

Активный аквариумист
Из: Кировоград
Украина
Благодарности: 202 раз(а)

Цитата(юси @ 16.1.2020, 17:27) *
Это Вы не вникаете, как прозвучало:). Вы также можете запустить. Запускайте по правилам.

Ну я не новачок в цьому ділі. От запускав багато разів і проблем ніяких. Але буває "але".
От приклад з життя, була аква, форсований травник, пакет рослин кожних вихідних на ринок. Потім тундіць і тривале відрядження - повертаюсь а в мене болото з коричневою муттю. Що я тільки не робив - фонарь. Повний перезапуск, грунт в сміття. Що то було? силікати? криві руки? Чи ще що?? ААА! Я знаю! То Вас не фатало! Бо я ж кажу - якщо знаєте проблему досконально (з ваших же слів) - то допоможіть людині, а не трольте з виразами "а якби я робив то такого не було б".

--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение Вчера, 20:54
Сообщение #30

Активный аквариумист
Украина

В этой теме уже и автор в спячку впал:), в других уверенные в силикатах идут своим путем, а свой опыт самый ценный, и потом пока народ шишек не набьет и в стену не упрется, переубеждать бесполезно, мне что больше всех нужно.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение Вчера, 21:53
Сообщение #31

Nature Aquarium
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3326 раз(а)

Цитата(Dhaedra @ 12.11.2019, 10:25) *
Свет: МГ 2х150Вт, 5450К, СД 2х50Вт, 6500К, Матрицы cree общ. 70Вт., 5000К. Светит 11часов.

Фильтрация: eheim 2260 с лавой, синтепоновым прокладкой; jbl e1501 с биошарами. На обоих фильтрах стоят префильтры sunsun с синтепоном/губками (чередую).

Это что такое? И Вы хотите чтобы в аквариуме проблем не было. Ужас да и кто Вас такому надо умел.

Из УДО лью нитрат, фосфор и калий самомесы, микро аквабаланс, железо аквабаланс. Железо стал лить для почвопокровки, но признаков

Блин да тут полный пипец еще и УДО для полного счастья. Читайте "матчасть".

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение Сегодня, 8:20
Сообщение #32

Aquafanatic
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2516 раз(а)

Из своих скудных знаний советов не даю, но... на мой взгляд у вас нет фильтрации. В акве остается вся органика. Один фильтр с лавой. Лава не фильтрует, а служит квартирой для бактерий. Во жбл тоже биошары, которые тоже для биологии больше. Слой синтепона в фильтре при таком состоянии аквы забьется за пару часов и перестанет работать. Префильтр все собирает, но он тоже с синтепоном. У этого материала тонкая пористость что позволяет делать тонкую очистку, но никак не грубую. Забейте все мочалками. Уберите лаву и шары. Оставте только в одной корзине жабы. Прочистите от взвеси аквас блондинками. Уберите 11 часов света. И прекратите лить подкормку водорослям, которые уже разрослись. И думаю, что все придет в более нормальное состояние. Ну а дальше уже всяконаучные познания и тонкости применять.... имхо

--------------------

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение Сегодня, 14:35
Сообщение #33

Активный аквариумист
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 730 раз(а)

Цитата(sector12 @ 16.1.2020, 21:53) *
Фильтрация: eheim 2260 с лавой, синтепоновым прокладкой; jbl e1501 с биошарами. На обоих фильтрах стоят префильтры sunsun с синтепоном/губками (чередую).

Это что такое? И Вы хотите чтобы в аквариуме проблем не было. Ужас да и кто Вас такому надо умел.

Да на том же ютубе есть такие умельцы.
https://youtu.be/SMcSbGGEsRA
Казалось бы, люди с опытом запуска и обслуживания аквариумов, а творят такую дичь. На аквариуме 60 литров стоит фильтр JBL 1501, зачем то забит лавой непонятно какой и непонятно зачем. А они говорят, что фильтр слабоват и добавляют к нему ещё 1901, также заполнив лавой, НЕМЫТОЙ. Конечно в аквариуме будет буря в стакане, муть, грязь. Забиты фильтры непонятно чем, вместо заводских наполнителей, мощное течение колошматит все как бетономешалка, рыбу потоком сносит, а они говорят фильтры плохие, слабые.
А вот продолжение
https://youtu.be/FjjGOq02yVM
Зачем то соединили фильтры последовательно. Также непонятен смысл данного действия.
Наглядное пособие того, как делать не нужно.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение Сегодня, 15:16
Сообщение #34

Активный аквариумист
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 730 раз(а)

Читая первый пост автора не обратил внимания на модель фильтра eheim, да и в моделях эхаймов я не расбираюсь. Поэтому только на наполнение обратил внимание. В 2260 же помпа на 2400 л/ч, его одного бы хватило, при адекватном наполнения. Да и JBL возможно сам смог бы справиться

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Теги
Нет тегов для показа