Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику medison757 ::: Спасибо сказали: 31 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.5.2015, 21:40 Несмышленые 35л.
Обещел вчера, но... извеняйте blush.gif

Еще могу сообщить следующее, на регулятор скорости (регулирует 2 вентилятора 50-ти, 0.21А) поставил все таки радиатор, чтоб спокойно спать smile.gif за день испаряется воды 0,5 см, а температура падает до 19 градусов с 21. Это, конечно, в переходной период весна/лето. Но у нас и зимой жарко, так что воду доливать придется часто, если не поможет торможение вентиляторов. Золотую середину пока не нашел, они ведь еще должны охлаждать освещение wacko.gif

Спс за внимание hi.gif
Neyada, rjhytkbec, Виталий_tata,
7.5.2015, 13:55 Несмышленые 35л.
Всем доброго времени суток!
Пост, повествующий о изменениях в аквасе объявляется открытым!
Началось все с того что при замере утро- вечер параметров воды было обнаружено полное совпадение параметров. Я так понял, что есть они отказываются наотрез. Может я не правильно разобрал диалект этих созданий (растений)? Но мерой устранения выбрал улучшение и увеличение подаваемого света. Еще одной причиной стала, давно замеченная и возжеланная крыша. Постепенно были собраны компоненты и завертелось... Не могу сказать, что сделал быстро и легко, но конкретно времени не искал и делалось все почуть- чуть в свободных промежутках получили более или менее готовый вариант. По этому пункту могу подтвердить уже сказанное, клеилось все на 505й, ошибок он точно не прощает wacko.gif пальцы были неединожды склеены, как между собой, так и приклеены к материалу. Ах, да! совсем забыл сказать, сделано из вспененного пвх (3 мм, средней плотности). Режется, немного гнется(а это немаловажно, т.к. передняя стенка аквы овальная), вобщем материал удобный, а если к нему еще и руки прямые, то просто идеальный для создания крышки аквариума. Купил я почти 1 м. кв. = 100 грн. Но израсходовал половину, Для расчета принимаем 50 грн.
Оклеена данная самоделка, найденной в закромах, самоклейкой, опять же были траблы из-за неровной передней стенки. Но это востание материалов было подавлено настырностью и помощью, поспевшей на помощь, любимой жены. Стоимость не помню уже, так что в расчет не возьмем
Свет, главный герой, епт !) Закупка происходила на местном рынке радиолюбителей. Был обнаружен подходящий продавец светодиодов и затарено у него следующее: 12 светодиодов (3 Вт, 8 х.б. и 4 теплых), 3 драйвера(подключение 3х диодов по 3Вт) естессно подложки и термопаста (тут я тупанул, надо было брать термоклей). Все это добро затянуло на 220 грн. Потом на разборке компьютерной были надыбаны радиаторы, не знаю от чего они, посмотрите на фото. И немного провода тоже прикупил, чтоб все это дело развести по крышке. Будем считать все 250 грн.
Термоусадку, саморезы, на которые были прилампичены диоды на подложках, считать не будем это было в хозяйстве и величина не стоящая.
Вот наверное и все расходы, а еще клей же = 10 грн.
По результатам пробного полета была выявлена чрезмерная шумность агрегата охлаждения, почти сразу я отправился в тему Олега Николаевича за подмогой. С его помощью, на 3й день работы вентиляторы перестали донимать, теперь получаем удовольствие hi.gif И это удовольствие добавляет ощутимые, в сравнении с остальными компонентами, 130 грн (с доставкой), но безценные со стороны спокойной головы:)
Так можем подбить общие затраты - 440 грн+ конечно настроение и желание (иногда пивас, сигареты bomb.gif )


В день закупки материалов был потревожен Саша (его тема на форуме), он оперативно добавил растений в мой аквас, буквально за 30 минут, спасибо ему за это hi.gif
Это все касалось крышкопроизводства. Теперь о том что творилось в аквасе. В какой-то из дней мне показалось что пора. Плавали еще неприкрученные мхи, хемиантус, элодея и что то еще по поверхности, и в толще. Нужно было все определить, плюс ко всему разрослась немного многосеменная людвигия(по-моему так ее называют). Начал с рыбалки. Отловил гупаков и сомов, а вот креветок так и не смог толком выловить, не особо и старался, хотя были опасения за них, но как говорят- спасение утопающих, поэтому в их присутствии извлечены все растения, почти. Это, конечно, повлекло ппц какой грязный хаос в акве, вытащены коряги. Добавил грунт на задний план и начал по новому все растыкивать. Результатом экспериментов с корягами был доволен аж до того времени пока не закончил всю процедуру пересадки, но теперь уже было поздно что либо менять и пока все будет так. Надеюсь, зарастет и видно их не будет.
Все эти перестановки пережили без потерь, на удивление. Крышка на данном этапе еще находилась на стадии производства, но не заставила себя долго ждать. И уже когда все было установлено, опробовано одним днем, случилось следующее. Просыпаюсь, включаю свет и наблюдаю (пару минут, просыпаюсь, так сказать) и замечаю небывалое оживление ракообразных, непонятную суету и 4 трупа. Пошла реакция в виде подмены 50% воды(50\50 осмос\ водопровод), чистка фильтра, ну нормальная такая уборка, плановая. Рыбам все это было по барабану, ну как я заметил. А вот криветосы успокоились где-то через час. И до теперь вроде бы все живы. Как причины подобного могу предположить следующее, охваченный интересом к крышке, я как то затянул с подменой на дня 4-5 от обычного. Плюс эта подмена была первой после генеральной перестановки и хаоса, поэтому была она важной, а я такой вот ***!
Фото мега качественные, сори. Все это рабочий процесс, а вечером будет сравнение было/стало.
Basurmanin, igrok960, Neyada, Santyaga, Виталий_tata,
23.4.2015, 10:14 Несмышленые 35л.
Цитата
на Орловской 21

Да, там люди оказались более вменяемые, поеду по возможности копаться в остатках. Если не подойдет - цену на минимальные поллиста озвучили вменяемую. А на Московской, где я был, их коллеги работают, контора одна и таже, видать просто не нашли общий язык. blink.gif
Виталий_tata,
22.4.2015, 23:26 Несмышленые 35л.
И так, у нас сегодня свершилось! Прилетели тесты! Объявление результатов!
Мы имеем:
рН - 7,5
КН - 4
GH - 7
PO4 - 1
NO3 - 15(может быть чуть больше, мы так и не определились, экперименты с женой проводили)

НО! пузырей обнаружено небыло, в поисках на предмет материала для крышки и света.
На фото видно, что было решено отказаться от подачи воздуха вообще. Силиконовая трубка,которая быстро приобрела белый цвет в воде, направлена под таким углом, что создавать некоторую "волну" на поверхности. Как по мне - всем хватает. Утром перед включением света рыбы работают в штатном режиме, под верхом не наблюдается скоплений. СО2 пока не хочу заморачиваться, сделаю свет, потом может и не захочу подавать вообще, если конеш водорослятина не попрет.
Не решился при последней сифонке каламутить воду пересаживать растения, гигрофила пускает корни на всю, хочет размножаться, но пока не судьба. Корни уже скоро сами до грунта доберутся. Теперь, когда более менее уверен в пригодности среды, может решусь окупить растений. Сообщу об обновлениях. Грунт тоже будет добавлен при посадке и пересадке, но наверное тот же.
Спасибо за внимание, пока все.
Basurmanin,
21.4.2015, 19:44 Несмышленые 35л.
Всем доброго hi.gif
Пара фото, просто оставлю тут...
Когда добавлял сравнил с прошлым фото) Немного радует)
Сегодня получил массу впечатлений узнав цену на хваленый вспененный пвх. А так хотелось hom.gif Попрусь искать тему пр совместные покупки. Рекламщики не хотят продавать меньше чем пол листа, а этим можно укрыть 5 моих аквасов. Свет тоже порадовал. На КРИ, как и положено не хватает $$$, а китайских 3-ватников пока не обнаружено, как и 1ватных. Но самое рыбное место по диодам еще не обследовано (работает только по выходным).
Как все уже поняли планируется перестройка, попытаюсь описать по мере проведения, ничего оригинального, ссылки на источники идей добавлю, если все же успею заняться. Планы Наполеона обычно заканчиваются одинаково.
Жителям Днепра Читать
Рекламщики считают рыбоводов больными людьми laugh.gif Это надо использовать при попытке уговорить на продажу малых количеств их продукции. Мне сегодня сказали, что аквариумисты- народ увлеченный, постоянно приходят. Днепропетровцы, признавайтесь, кто работает с конторой на московской? Может я мог бы влиться в покупочку?

А пока главная новость! Едут тесты! При содействии Гавриил. Жду, готов уже проверять ohmy.gif
Basurmanin, drv, mzkola, Neyada, Svyatoslaff,
18.4.2015, 9:14 Нано_36
Как то странно... Все молчат... Не похоже...
А где же эти долгожданные фразы "что за свет?!", "что за грунт?", "все плохо!!", "все супер- пуперовски!", ребята, я читал ... Вы же умеете... Это же стимулирует развитие аквариума! Я бы сам чет написал, но не умею пока, только учусь sad.gif
Кстати, был разговор о 2х сберегайках, но с одной стороны темно, судя по фото. Это 1 работает? Или 2 лампы, но с 1й стороны?
Lehtikala,
17.4.2015, 19:10 Несмышленые 35л.
Цитата
граммулечку соды

Прохор, спасибо за этот фокус hi.gif good1.gif Посинела. Залил проверить что она теперь запоет:) dance2.gif
танянай,
14.4.2015, 16:57 Мои аквариум. 32 литра.
Цитата
Немного фото.

Чтоб я жил на одну зарплату! Мегафото, супер пейзаж 0468.gif
Serij0109,
14.4.2015, 16:50 Несмышленые 35л.
Виталий_tata, не смог бы поспорить, оборудуя новый аквас blush.gif Как я уже говорил, хочется размножить поголовье аквариумов, но пока не стану этого делать. Я с удовольствием учусь (благо- учителя достойные) и этот процесс будет рано или поздно отображен в еще одном сосуде:) Но имеем то что имеем.
DEPS, да, об этом уже говорили выше, будем исправлять. Все же лучше мелким вы считаете? Сейчас конечно слой толще, т.к было запущено с небольшим уклоном от задней стенки, но сейчас все спланировано идеально smile.gif добавим, эт точно. hi.gif


А птичка ток по выходным, днепряне?
Виталий_tata,
14.4.2015, 9:34 Несмышленые 35л.
Цитата
можно попробовать договориться с хозяйкой

Можно конечно, но зачем? Я ведь не развожу аквахозяйство на 1,5-2 тонны, и даже не собираюсь. Так что... Для себя покупаем воду, для хоз нужд годится водопроводная, а 10- 20 литров в неделю уж как нибудь насобираем:)
Цитата
А что за сомы?

Представляли как анцитрусов. Фото повешу на всяк случай.
Цитата
Утром рано, до включения света, загляните в акву - если рыбки стоят под поверхностью воды, это не есть хорошо - требуется подача воздуха и умеренное количество питомцев.
Восприятие шума, у каждого по разному - пользуюсь Resun, нормально - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3261 и такими распылителями - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1930

Они норм плавают, везде, но эт потому что есть воздух от фильтра, но уже задумываюсь над этим. Может на днях чет типа флейты и попробую, но боюсь придется подавать отдельно все таки воздух. Компрессор Resun AC-9600. Буду разбирать, мож чем то ему помогу.
Цитата
про тесты см. выше - даже профи пользуются.

В этом меня не нужно убеждать, я понял, все будет:)
Цитата
ниже приведённые заметки - помогут немного разобраться:
Дальше внимательно читаем, вникаем т.е. учимся.

Прочел, не могу сказать, что прям все понял и выучил:smile.gif Об этом тоже, кстати, было написано, пол года есть у меня на осознание по статистике wacko.gif
Цитата
Фильтрация,

Не вижу большой разницы между головкой с губкой и моим фильтром. Может я не понимаю чего то, но эт одно и тоже,он спокойно будет работать с флейтой. Есть, конечно, схемы фильтрации многим лучше, но в ближайшем будущем не предвидятся изменения.
Цитата
Особенно - одним пальцем wink.gif

hom.gif

Кстати говоря, сделал подмену уже 50\50 с водопроводом вчера, каждые 2 дня попробую делать небольшие подмены (20-30%). Неделю, может больше. Если не будут лучше, придется альгицид, но это как мера устранения последствий, а не причины. По сути, бороды то совсем понтец, такая себе легкая небритость laugh.gif

Фото рыбасов старое, ща их так просто не поймаешь:)
Виталий_tata,
10.4.2015, 21:59 Несмышленые 35л.
Вот он!! Тапок!! Матерый такой, яркий!! Ура!! Стою пока, пошатываясь, конечно, но стою ohmy.gif Пост обалденного качества, спасибо, Виталий hi.gif
Попробую ответить, мы ведь здесь все для общения.
Читаем дальше... Читать
Кто то делится своими успехами, кто то просит помочь в достижении оных. Но все здесь из-за одного увлечения- аквариумистика. Дискуссия- один из наиболее эффективных методов обучения. Всем страшно, но каждому отдельно. Люди все больше боятся оставаться на наедине со своими мыслями, стремно узнать что там за новым поворотом. Лезем в любимый интернет, гугл молодец, он все знает! и читаем, смотрим, забываем зачем пришли, отвлеклись, полегчало- продолжаем якобы выдерживать жизненные тяготы, бороться со стрессом, решать вопросы, а чуть что- быстро быстро к компу! Это та самая норка для зверька, песок для страуса:) Ищем у кого же еще такие проблемы? А-а-а! Вот, здравствуйте! У меня тоже... И поехали - помчали) Занесло чет laugh.gif не обращайте внимания, просто читаем дальше...

Цитата
В каком районе Вы живёте, квартира/частный сектор?

Я живу в Приднепровске, старый квартал. Квартира. Параметры воды я не знаю, действительно, но уже понял что нужно пробовать, со следующей подмены начну, для начала сделаю 50\50. Будем смотреть на результат и постить. Думал, что так будет лучше если на чистой воде, без примесей там всяких нехороших. С того времени не только это я узнал снова, имею ввиду, что многие понятия о содержании аквариума в моей голове были, мягко говоря, не верны. Но как говорят, победителей не судят, я таковым не являюсь, поэтому явился на суд общественности и с радостью принимаю критику и замечания. Если бы у меня был аквасад потрясного качества на осмосе и без удо, тогда все пришли бы в тему узнать как так вышло wink.gif
Цитата
придётся думать о магистральной(колбовой) системе фильтрации

не придется пока не обзаведусь собственной жил.пощадью, в съемной квартире обзаводиться даже 200 литров не буду(в этой части марлизонки признаюсь- изначально было задумано именно так, но какими то непонятными путями здравый смысл победил и все пока закончилось 40кой. Была идея на 10ку, она же маленькая, транспортабельна, но тут уже встал вопрос зачем? Довожу до ума пока этот.)
По грунту. А у меня хоть базальт? stop.gif я вот не уверен, в голове так отложилось, я уверен на 80%. При запуске аквы, я лично думал об одном, как я уже запускаю рыб и они такие поплыли... Кто думал о другом в первый запуск? Отзовитесь, буду гордиться, что знаю о таких good.gif Как видно на фото у меня еще и уровень маленький грунта. Это конечно недочет большой. Но сейчас менять или добавлять пару см по всему периметру - чревато перезапуском, нет?
Цитата
Светодиодные ленты, без должного отбора тепла(радиаторы) быстро деградируют, тем более, лента влагоустойчивая, с покрытием СД

Полностью согласен, но это я знаю уже на своем опыте. Проект крышки зреет в голове и главное- ожидает финансирования. Но только после покупки минимального набора тестов. Думаю о вспененном ПВХ, 1 Вт СДы на радиаторах, возможно даже миникулер, если что то подходящее найду на радиорынке (компьютерные 50ки отпадают, по-моему, из-за размера. А там будем посмотреть...) Собрать думаю смогу, вроде бы не все так плохо, тем более в разы дешевле получится.
Цитата
Для ампулярий, для кладки

Их разведением точно не хочу заниматься, но они об этом не особо беспокоились и уже неоднократно обзавелись потомством. Не вижу причин о них беспокоиться. Так же как и рыбы с креветосами. Рыб уже отдавал, т.к. их изначально и теперь считаю многовато для моей банки. От сомов жду что они усы отрастят, а они чет никак не хотят взрослеть:) Позитивные тоже ребята.
Цитата
Сам пользуюсь другим УДО - самомесами.

Пока я все таки попользуюсь тем что есть, для полного счастья акваса не хватает только удо, которое я сам замешаю:)) Доверим это профессионалам:) я брал пузырьки по 50 мл, если все будет хорошо в следующий раз возьму или больше обьем или монорастворы. Опять же после понимания азов темы удо, зачем мне монорастворы и наличия тестов.
Цитата
Извините, честно говоря, не понимаю, для чего, Вам, нужны такие показатели? - модное веяние? - такая требовательная трава? - нежные обитатели? - занимаетесь разведением редких видов?

Нет, это то что я имею, не веяния, не редкие виды. А то что я имею по почти 3 месячному содержанию на очищенной воде. Не пытался повышать параметры, понижать... Даже больше скажу, я не знал их до начала апреля, потом приехал заказ с 2мя удо,индикатором со2 и тестами рН и кН от акваер. О водопроводе- выше.
Цитата
Растения, когда будите брать/покупать - расспрашивайте у продавца - Вам нужны растения выросшие в водопроводе, без СО2(углекислота), без лошадиных доз УДО(удобрения), под не ярким светом - 0.4-0.6 Вт/л. - тогда, % на 90, приживутся у новичка, а так, работает конвейер по покупкам.

У меня прошлая покупка прижилась на 70%, по крайней мере продержалась до этого времени. Поэтому считаю, что при видимом улучшении их состояния можно просто докупить самых неприхотливых- досадить. Мхов хотелось бы, хоть немного на дерево посадить. Если после подмен с водопроводной будут улучшения- это и будет знаком.
Цитата
В борьбе с бородой, как и с другими водорослями, помимо хим средств помогают - усиленные подмены, но не забываем, что хим средства полезны в указанных дозировках(некоторые растения страдают, даже от рекомендованных доз), а усиленными подменами вымываем питательные вещества.

Можно ли борьбу отложить? или лучше сразу? Она у меня давненько уже, но в основном на анубиасе, есть еще неск местах, незначительно. Я думаю на ануб ей помогло поселиться течение + созданные условия.
Цитата
СО2 и аэрации - не совместимы, толку нет.

Я так и не подавал со2 (ну конечно после пробного полета длинной в 1 световой день акваса). Поэтому понемногу аэрирую, температура 25 градусов и рыб в достатке. Есть компрессор, но его когда выключаешь после дня работы, то кажется, что пришел с концерта группы Rammstein (группу я уважаю, пользуюсь с удовольствием их творчеством в спорт. зале), что не оч удовлетворяет при ежедневном использовании, а тем более ночном.
Цитата
Красиво - может быть, но стоит ли к этому стремиться?! - если растения будут без проблемно расти, вот это - хорошо!

Более чем уверен, но что Вы видели его в своем аквариуме? А я - нет:) Поэтому, как только мы полюбуемся на это явление, возможно смогу принять Вашу точку зрения. Но для начала необходимо дорасти до безпроблемного роста и хорошего вида растений, а потом будет пузыряние. Так что, не могу не принять последовательности суждений)

Ну, как то так. Еще раз поблагадарю, Виталий tata. При ответе на ваши посты пришлось о многом подумать, это заставляет мысли ложиться на свои места good1.gif

танянай, мне очень польстило Ваше присутствие в теме dance2.gif Это ведь моя почти 1я тема, я рад всем отписавшимся, и тем кому каким то образом помогает эта тема. А относительно ванночек- пока воздержусь, возможно получится заморить подменами и даже возможно балансом laugh.gif , всега успею протравить. Ваши темы были одними из первых, которые я прочитал, и продолжаю следить. Так что узнаю даже если вы просто отпишите в теме) good.gif Я тоже буду с Вами делиться данными советами, судя по всему, у нас много общих проблем, но у меня только начались:)
extruder, Виталий_tata, танянай,
9.4.2015, 20:09 Несмышленые 35л.
Цитата(Svyatoslaff @ 9.4.2015, 13:36) *
Цитата
Обязательно почитаю инфу по реминерализации.

например вот http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume
там же http://aquascape-promotion.com/uchebnik-10...-akvariuma-voda

Спасибо, даже искать не пришлось blush.gif Все как для меня написано fool.gif biggrin.gif теперь следующим шагом - подмены 50\50 с водопроводом(ориентировался по kH, но завтра разузнаем GH и тогда картинка сложится яснее).

Neyada, спасибо поздравления и опознание) у меня пока не загнулась, даже выпустила пару новых листов когда учуяла удо) Следующее приобретение- тесты. А подумывал уже о 10-ти литровой банке rofl.gif но не взял. Даже интересовался наличием растючки у диллера:) Доведу этот до нормального состояния, тогда может подумаю.

танянай, стремную крышку просили?) Пожалста:)
И пара совсем горячих "пейзажей".
Neyada,
9.4.2015, 9:52 Несмышленые 35л.
Цитата
У вас амулярии кладку яиц откладывали на крышку?

На крышке подозрительных и неопознанных объектов не наблюдал, хотя мою каждую неделю. А вот на задней стенке фильтра - видал, но особо не трогал. так что наверно там ныкают:) Но доподленно это не известно. Так как табличек не ставили а я по-ихнему не понимаю:)
Цитата
Поздравляю вас с началом пути в аквариумистике!

Спасибо за хорошие слова blush.gif Фото ща закину, как только пойму как редактировать шапку(не видать чет тыцки "изменить", пост могу изменить, а шапку нет shok.gif ). Вечером скину свежие, мы немного изменились с последнего фото.
Насколько я понял, то шапку мне не удастся отредактировать, то добавлю фото здесь. Последним пойдет заморыш, которого нужно опознать и возможно получится привести в чувства)
IRBIS, Neyada, Sasha@, танянай,
9.4.2015, 2:34 Несмышленые 35л.
Доброго времени суток, уважаемые обитатели форума.

В первую очередь хочется поблагодарить всех участников за создание подобного ресурса.
Благодарности Читать
Все замечательно! Читая темы хочется все дальше углубляться в познание аквариумистики. hi.gif Мое представление об этом занятии перевернулось с ног на голову в первый же день после знакомства с Аквафанатом. С момента регистрации было прочитано много тем, как новичков так и бывалых, информации очень много, столько всего интересного. Но, как это обычно бывает, в голове все смешалось в равномерную массу и выудить что то нужное именно для моего случая становится все труднее. Поэтому было принято решение создавать тему и пробовать общаться, уверен, что подобным коллективом это не составит труда, а в процессе приведет к осознанию той Великой Посейдонской Истинны unknown.gif


Все рыбы, креветки были предоставлены АЛЕКСАНДР 011. Бонусами за покупку растений. Огромное спасибо.

Итак, что мы имеем?

  1. Аква. Объем - 39 литров. Размер (двш) 55х33х19(27). Передняя стенка - овал. Запущена 20.01.15.
  2. Крышка. Размеры акваса - нестандарт. Его изготовитель неизвестен. Заказывать крышку- дорого. По этим причинал была сделана крышка(она же- покровное стекло) из панельного пластика. Обклеена самоклейкой, устроены выводы под проводку.
  3. Свет. Растояние от "крышки" до поверхности воды 2 см. Светодиодная лента спасает ситуацию - 1м. ленты smd 3825, 60 сд. + лента синего 10 сд.
  4. Грунт - базальт черный (я так думаю).
  5. Фильтр - Sunsun HJ-511.
  6. СО2 готова "лимонка-сода", но не подавалась до сегодня.
  7. УДО. Ермолаева Макро+, Микро+(утром- микро, вечером- макро). Но стаж удо 1 неделя.
  8. Вода покупается в полном объеме для подмен и запущено все на ней. Из крана не пробовал даже, очень жесткая, от капли на столе остается пятно непонятно-серо-желтого цвета:)
    Тестами я пока обзавелся только на рН и кН. В аквасе последний раз было 6,5 - 7, кН=2. Подменная вода - 0. Прикупив тесты отпишусь по остальному.


Из населения- около 20 гуппи, 3 анцитруса, ампулярии(было 3, сейчас маленьких уйма). Еще видел какую то улитку, но она похоже не оч общительна и живет в грунте, так что мы начали и закончили общение в одно и тоже время. Может кто подскажет кто она?
Чуть не забыл! Креветки Неокардины было 4, но теперь наверное около 20, не знаю как посчитать:)
Растения и водоросли присутствуют sorry.gif Это тяжелая для меня тема но я постараюсь:
1. Людвигия Рубин- неплохо растет, но цветом она не красная, а скорее зелено-коричневая
2. Ануб. Конечно, куда ж без него. Он такой молчаливый вообще стоял себе все время, после удо выпустил один желтый лист, сейчас перехал на корягу. посмотрим че скажет дальше.
3. Эх - Питон- чувствует себя не очень как и все, в принципе. Амазонский- чувствует себя очень неплохо, растет медленно, но очень уверенно. Расположен в не самом выгодном месте- под фильтром.
4. Гигрофила многосеменная. Ее самочувствие наилучшее, все время росла и растет(было время, когда листья постреляло от нехватки еды, но с подачей удо ожила и поперла дальше).
5. Перистолистник повойничковый. С подачей удо- начал жить, до этого просто стоял на месте.
6. Гигрофила деморфная. Раньше росла медленно, сейчас в нормальном росте.
7. Людвигия Овалис (если я не ошибаюсь). Ее состояние печальное до сего дня.
Есть еще длинностебелька какая то, самая обыкновенная, не знаю как называается. Она после посадки не изменилась в размере, только пожелтела слегка:)
И еще один обитатель от флоры, название тож не знаю, фото дам в посте 2. Заодно может кто поможет опознать.
Из водорослей- борода, но было она на анубе, а он рос как раз под течением. Ошибку осознал, течение уменьшил, ануб переехал.

Ну вот материал по-моему весь изложил.
Возможно кто то зайдет глянуть темку, тогда у меня для Вас будет несколько вопросов.
1. Нужна ли сейчас подача СО2? Или как определить его необходимость по растениям(их состоянию). Сейчас кое-что пошло в рост, кое-что нет. Но как понять нужно ли еще удо, или свет, или газ?
2. Я совсем еще пока не разобрался что такое осмос, и что с ним можно и нужно ли делать. Как я понял вода у меня как раз он и есть или приближенный. Отсюда и вопросы. Нужно ли что то с ним делать или есть растения которые могут расти спокойно? Рыбасам и креведкам же все равно?

Ну и в мечтах конечно же бульканье растений, очень уж хочется посмотреть на это. На фото супер конечно, но самому тоже хочется:) Судя по моим успехам, за почти 3 месяца, еще не скоро мне представится такая возможность.
Так что для начала просто упорядочить и взрастить:)
Буду отписываться по изменениям.

Поочередно от запуска( телефонные, так что сори).
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

Амуницию одел, бронебойные тапки выдержит:)

Любые проявления жизни в теме приветствуются. Постепенно буду добавлять проведенные действия и фотки результатов.

Приступим...
Vesomiy, танянай,
3.4.2015, 7:26 Отзывы, предложения и пожелания - интернет-магазин DANIO.com.ua
Вчера получил первый заказ из "Danio". Пришел отозваться:)
Все четко! Быстро отправили(в день оплаты). По началу сомневался наложенный или предоплата, но после звонка менеджера сомнений не осталось- предоплата. Спасибо. Думаю, работаем не последний раз.
Данио,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:01