Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику tatianashiryaeva ::: Спасибо сказали: 566 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.11.2017, 13:09 Воскресший после войны
Так. докладываю ситуацию.:)) Побывала я в субботу на встрече аквариумистов в Харькове. Благодаря компании Тетра и Харьковскому клубу аквариумистов, приезжал Бартоломей Латос - более 25 лет профессионально занимается вопросами аквариумистики. Бартоломей первым основал крупный зоомагазин специализирующийся на аквариумистике в Варшаве и руководил им 12 лет. С 2007г. является специалистом компании
Тetra в Восточной Европе, а также по-прежнему занимается собственной разводней.

Вобщем, задала я вопрос о своем бедолашном аквариуме. Ответ получила вполне развернутый. Плюс менеджер Тетры, отдельно мне дал рекомендации относительно биобаланса.
И оказалось, все что он сказал, я уже однажды успешно проделала в своем первом аквариуме. Первый аквас запускала на земле, плюс сверху присыпала грунтом аква базис монадо, и сверху базальтом:)) ВОт где была гремучая смесь:):) И водоросли пытались одолеть, но я их быстро одолела с помощью этих не хитрых действий.
Я просто забыла эти первые 4 месяца после запуска! А как эффективно было!
Вобщем менеджер Тетры освежил мою память. И я решила, что хватит эксперементов! Наигралась я уже с монорастворами, сайдексами, перекисями, ничегонеделанием, затемнением. Все! Достаточно. Иду теперь проверенным способом, который в прошлый раз дал хороший результат.
Что я делаю.
1. На этой неделе делаю подмену воды через день и вношу акваерские сбалансированное макро, микро и железо. По тем дозировкам, что там указаны для моего типа аквариума. Это для того, что б к концу недели получить 100% сбалансированную воду. Если будет мало - продлю период смены через день до 2-3 недель. (я в первом аквариуме месяц меняла воду каждый день, еще месяц через день, еще месяц раз в три дня, а на четвертый месяц песня был, а не аквариум)
2. На ночь со2 оставляю включенным, но включаю и кислород. За час до включения света выключаю его, за 15 минут до отключения света - включаю подачу кислорода. Буквально 2 дня таких манипуляций - у меня процесс фотосинтеза намного веселее пошел. Аква пузыряет словно закипит сейчас. И пленка с поверхности воды почти вся ушла. (в первом аквасе такое практиковала, пока растения в рост хорошо не пошли и пока водоросли не отступили - месяц где то)
3. Воду меняю по 40%. Смешивая 80% осмоса и 20% водопровода.
Иду без тестов. Они мне тут нафиг не нужны. Всеравно не ясно чему верить. Добавила со2 с 62 пузырьков в минуту на 72 пузырька. Рыбы, улитки креветки - кислородного голодания не проявляют. Аква пузыряет. Свет 4 лампы по 24 Вт пока 8 часов одним промежутком. Как увижу, что растения новые посаженные тронулись в рост, буду постепенно увеличивать световой день.

Водоросли. Спирогира пока голову особо не поднимает. Там где есть единичные ниточки - накручиваю на зубную щетку и срезаю листья.

Если это все не даст ожидаемого результата, тогда снова вернусь к монорастворам и буду делать все тоже самое, но в соотношении фосфатов к нитратам 1:25 Узнала, на встрече, что такое соотношение не нравится водорослям и позволяет растениям расти без форсажа. Но... я устала играться монорастворами, когда тесты врут, а у самой опыта не хватает понять, что растениям не так.

В акваерском макро соотношение конечно фосфата, азота и калия 1:8:20 И мне обьяснили, что это для форсированного травника... но сил моих больше нет играться с нивелированием. Пусть это делают те, кто химик, математик, у кого времени вагон изучать полезные статьи на форуме.
А я работающая мать троих детей пойду по пути наименьшего сопративления. Через пару недель отпишусь о результатах.
Сегодня аквас выглядит так.
Cetus, drv, Lena 5, mhunter, Santyaga,
24.11.2017, 8:08 Воскресший после войны
Цитата(Shuravi-f1 @ 24.11.2017, 0:35) *
Таня, пора-бы уже распрощаться с тестами и забыть их как страшный сон..., от тестов больше беды чем пользы... wink.gif

Я бы рада, так и делала с месяц точно, вот только наблюдала, меняла воду раз внеделю и вносила фосфат и нитрат по 3 мл ежедневно, а микро по 1 мл ежедневно и калий 6 мл при подмене. А потом спустя месяц по тестам увидела перекос 2 фосфатов и 10 нитратов. Нет у меня знаний и опыта разговаривать с растениями, когда им чего не так.
drv, voha778,
23.11.2017, 18:44 Воскресший после войны
Добавила биомассы вчера... ну сколько влезло. Убрала корягу, что б больше места было. Сегодня вечером (спустя сутки сделала тесты воды). Gh - 6, Kh - 5, Ph - 6,4 NO3 - 5, PO4 - 0,5
Что скажите кто разбирается? может быть такое, что б общая жесткость и карбонатка различались всего на единицу? Нормальное при этом показание РН? Рыбы кислородного голодания не подают признаков, дробчекер зелено голубоватый, а если опираться на данные таблицы, так у меня передоз по со2. Подскажите как на практике обычно бывает, на что все же ориентироваться?


drv,
20.11.2017, 10:32 Воскресший после войны
Не писала 4 месяца ничего, потому что особо нечего было. Пробовала разные подходы. Теперь отписываюсь.

Метод "наблюдательный" без лишних телодвижений, только плановые еженедельные подмены по 40% и ежедневное внесение фосфаты, нитраты по 3 мл, микро по 1 мл и калий только при подмене 6 мл - ничего не улучшил. Не смотря на снижение света вместо 4х ламп 2 шт, мощность была 0,5 Вт и уменьшение светового дня до 7 часов одним промежутком.
Да, спирогира стала наростать медленнее, все остальные водоросли на месте.

Химическая борьба утром сайдекс 20 мл, вечером перекись 20 мл и подмены каждые три дня - не помогли.
Кубу пришлось снять полностью т.к. водоросли атаковали ее безвозвратно.

Сменила покупную воду со слов продавца осмосную где был Gh-1, Kh-2 на другую фирму. Тоже покупная, тоже говорят осмосная, но в ней показатели нулевые.

Затемнение на 3 дня немного улучшило состояние аквариума в плане нитчатых водорослей, но не до конца.

Сделала 2 недели покоя в акве только подмены плановые. И внесение УДО. Вернула свет 4 лампы, правда световой день так и оставила пока 7 часов одним промежутком.
Протестила. На лицо перекос. Gh-9, Kh-4 Ph-6,2 PO4-2, NO3-10

Сделала подмену 40%, больше удо не вносила, только Калий. Сделала второе затемнение на 3 дня.

После затемнения с ниткой лучше, но спирогира лезет. Собираю ее щеткой зубной. Ежедневно вношу 20 мл перекиси. Помню про подмену раз в три дня.
В связи с перекосом сегодня сделала подмену 50% и отказалась от чистого осмоса с реминерализацией. Решила смешивать осмос с водопроводом 80/20. Предварительно потестила, такая пропорция дает Gh - 5, Kh - 3. Удо не вношу, внесла только калий.
Пока чистила акву, достала папоротник с корягами, и с камнями и все их с пульверизатора оросила перексью. Прохор (DEPS) уже сказал, что это зря, что есть риск, что я сегодня спалила папоротники. Ну... уже сделала.
Через три дня планирую еще одну подмену 50% и потом сделаю тесты.

Хочу вымыть лишнюю органику, а потом выровнять тестами фосфаты до 1, нитраты до 10.

Вижу, что био массы мало. Я конечно кое что дозаказала и еще закажу, насколько финансы позволят, но если кто-то может поделиться буду рада принять в подарок: Alternanthera reineckii minima, Busephalandra sp."Kualakuayan-1", Cryptocoryne nurii «Rosen Maiden», Cryptocoryne parva, Staurogyne repens

Вобщем сейчас цель увеличить биомассу, вымыть подменами лишнюю органику, сбалансировать показатели макро, с водорослями еще перекисью повоюю несколько дней, а там видно будет. Перезапуск я всегда успею.
Сегодня аква выглядит так.
Argo, Santyaga,
9.7.2017, 7:06 Воскресший после войны
Еще ничего не лила. Заняла пока выжидательную позицию:)) Ну вот как то мне ближе позиция Виталия, что нужно поймать био баланс и водоросли сами отойдут. Поэтому пока занимаюсь исключением различных факторов, прежде, чем химией травить. Сдаться, я всегда успею. :))
Den28,
7.7.2017, 19:27 Воскресший после войны
Цитата(bumer @ 22.6.2017, 19:58) *
tatianashiryaeva,Спокойно едьте отдыхайте,пустите аквариум в свободное плавание,пока вас не будет может биология нормализуется....

Ну что вернулась я с морей и.... увидела в аквариуме такую печальную картинку... Три медных рыбки сдохли, 2 аманки тоже, дробчекер желтый. Уменьшила подачу со2, почистила акву, влила 6 мл калия после подмены, подстригла чуток заросли. Че то мне кажется дело таки в лампах. Я их не успела получить новой почтой до отъезда. В понедельник буду звонить продавцу, что б высылал. Больше никак не могу обьяснить такой навязчивый бурный рост занудливой водоросли((( Ну а дробчекер.... даже не знаю... месяц работал в стабильном темпе подачи со2... может отсутствие подмен воды 12 дней сказалось. Ну теперь дома буду подмены регулярно делать.
drv,
20.6.2017, 17:15 Воскресший после войны
Цитата(Митрич @ 20.6.2017, 16:42) *
А я вот за этими перепетиями уже и забыл совсем... А рыбы то есть в акве? А как они?

Да, есть рыбы, Митрич. Вопреки показателям таблицы по которым у меня жуткий передоз со2 - рыбы чувствую себя превосходно. Поставила им автокормушку, кормлю 2 раза в день но по чуть чуть, так что бы за 5 минут съедали все под чистую. Так что они у меня рефлекторно по звуку проворота в кормушке превращаются в пираньи и дербанят корм на раз:)
Митрич,
18.6.2017, 9:39 Воскресший после войны
Цитата(bumer @ 16.6.2017, 17:54) *
Цитата(Евгений Д @ 16.6.2017, 12:18) *
Спрошу ещё раз, - дневная пауза 5 часов, это с чего такой интервал?

tatianashiryaeva, Вот Евгений Д правильно спрашивает что это за интервал?Полуденная сиеста(перерыв) должна быть не больше 2-3часов.Лутше включайте свет позже,с 12 например.

В смысле с 12? Светить вообще без перерыва с 12 до 19:30? Или может сделать меньше паузу например поставить с 8:30 до 13:30 это 5 часов и через 3 часа паузы добавить освещение еще на два с половиной часа с 16:30 до 19:00?

Я сегодня на вечер делаю третью плановую подмену 50% и вношу 6 мл калия.
По наблюдениям водоросли за прошедший период атакуют с гораздо меньшей скоростью. Однако все старые на месте. Растения растут. Камни значительно посветлели. Креветосы активнее начали вылазить из укрытий. Фото до подмены такие, увы выжать качество больше с смарфона не могу((( может если свет добавить, но я ж пока на 2 лампы.
drv, Santyaga, Vesomiy, Митрич,
16.6.2017, 16:53 Воскресший после войны
Евгений, потому что:
1. Для фотосинтеза нужно минимум 5 часов, поэтому с 7 до 12.
2. Мне удобно наблюдать аквариум с 17 до 19:30
3. Я пока вообще не представляю, как выгребсти из этого нашествия водорослей без химии, а Виталий (Бумер) знает. Поэтому я делаю так, как он говорит. А он ничего против такой подачи света не писал. Скажет по другому - поставлю по другому. Поэтому так.
Vesomiy,
12.6.2017, 19:48 Воскресший после войны
Цитата(rjhytkbec @ 12.6.2017, 20:14) *
tatianashiryaeva
Я вот вас не могу понять зачем в покупную питьевую воду добавлять реамилизатор
ведь он же уже там есть blush.gif

Я не знаю, другой воды очищенной обратным осмосом у меня нет. Муж обещал купить осмосный фильтр домой в августе. Я не знаю как мне выпутаться из водорослей без травли их химией. А Бумер, знает, поэтому я просто сейчас делаю то, что говорит знающий, опытный, уважаемый аквариумист, умеющий прощаться с водорослями естественным путем обретения биобаланса. Понимаете довериться - это значит закрыть глаза, выключить свою логику и вопреки страху сделать шаги не понятные... возможно со временем я пойму почему,... сейчас... потому что Виталий сказал, что нужно лить. Я обратилась к нему за помощью, еще раз повторюсь, потому что он один знает как разрулить это нашествие водорослей без сайдекса, перекиси и перезапуска, а какой смысл в моей просьбе, если не доверять и не делать то, что он говорит? Я доверяю.
rjhytkbec,
11.6.2017, 19:20 Воскресший после войны
Я внесу ясность относительно воды - покупаю очищенную путем обратного осмоса воду для питья, которую продают в офисе одна харьковская фирма. Параметры в ней карбонатка 2, общая жесткость 1. Я догадываюсь, что ее реминерализируют после обратного осмоса т.к. все же пить ее людям. Но сам продавец молодой пацан состава не знает, так что не факт. На этикетке написано - подходит для аквариумов. Но когда я в нее пересадила рыб, которые жили на водопроводной воде - у них был осмотический шок и крутило их не по-детски, выжили все. Рыб я переводила капельным путем в течении нескольких часов - не помогло. Поэтому добавляю в эту воду кальция 6 кубиков вместо 8, и магния 2.
Я планирую покупку осмосного фильтра домой, но уже видимо в августе. А до этого времени придется заморочиться с этой водой. Как вариант, можно предположить, что чистый осмос никто для питья людям не продает, что там уже чего-то есть и отказаться пока от добавок кальция, магния, а с целью поднять карбонатку с 2 например на 6 можно какую то часть добавить водопроводной воды. У нее карбонатка 10-11.
Я сейчас собралась делать перезагрузку, думаю, дабы исключить перебор каких либо элементов так и поступлю. С учетом того, что тесты мне показывают все гуд, возможно я реально не там ищу пробему.
Итак подитожим:
1. Меняю лампы на новые.
2. Подмены делаю не только покупной водой, но и разбавляю частично ее с водопроводом. Убираю пока в сторону кальций и магний.
3. Делаю перезагрузку.
4.Водоросли что можно собираю руками.
5.Свет пока ограничиваю на 2 лампы (грошку и 830 отключила, оставила 865 и скайвайт 880, чего-то думала, что у меня осрам флуора, а подняла записи пятилетней давности - ошиблась)
Будут сдвиги в какую либо сторону - отпишусь.
rjhytkbec,
8.6.2017, 18:12 Воскресший после войны
Вот фото несчастного:) Кто какие думы имеет подскажите, плиз, что делать?
drv,
25.5.2017, 10:56 Воскресший после войны
Прошла неделя после подмены воды осмосом. Пожалуй нужен сайдекс, водоросли атакуют все больше: нитки много, камни позеленели сильно. Хоть и растения ВСЕ пошли активно в рост, и роголистник я вчера окончательно убрала...ждать чуда видимо не приходиться(((
Показатели тестов в течении этой недели колебались, только PH стабилен, после снижения кол-ва пузырьков с 84 на 53 в минуту 6,6. По остальным тестам ежедневно утром перед внесением удо имею такую картину:
19 мая Gh - 8, Kh - 6,5 Ph - 6,6 фосфаты 0,25 и нитраты10
20 мая Gh - 11, Kh - 7, Ph - 6,6 фосфаты 0,25 и нитраты 5
21 мая Gh - 10-11, Kh - 6, Ph - 6,6 фосфаты 0,5 и нитраты6-7
22 мая Gh - 11, Kh - 7, Ph - 6,6 фосфаты 1 и нитраты10
23 мая Gh - 12-13, Kh - 7-8 Ph - 6,6 фосфаты 0,5 и нитраты10
24 мая Gh - 10, Kh - 6, Ph - 6,6 фосфаты 1 и нитраты10
25 мая Gh - 10-11, Kh - 6,5 Ph - 6,6 фосфаты 0,8-0,9 и нитраты10
Вам о чем то это говорит? , увы не могу сделать какие либо выводы, кроме того, что стабильности в аквариуме нет...
Свет 8-9 часов в день с перерывом в обед
drv, Митрич,
20.5.2017, 19:11 Воскресший после войны
Цитата(sector12 @ 20.5.2017, 19:08) *
Зачем ВАМ минерализатор воды. Разбавляйте водопроводную воду осмосом до нужных параметров. Сообщение #81 Написали а делаете все наоборот. Задумались о системе осмоса, да логично нежели покупать осмос напряжно.

Зачем... потому что вливать просто такой осмос = осмотический шок для сего живого акве. А с водопроводом играться передумала. Я может где то что-то не точно указала, в водопроводе общая жесткость 20-21, карбонатка 8. DEPS убедил, что реминерализированым осмосом делать подмены = меньше сюрпризов, тем более порошочки его уже приехали, ну я же ничего не теряю, посмотрю. Только вот нужно определиться с фильтром, и не столько по причине стоимости покупной воды, сколько потому что в покупном осмосе карбонатка 2, общая 1 - а должно быть 0, да и самим можно пить такую водичку. Я по инету почитала про фильтры обратного осмоса с минерализатором, вот только их такое множество, что хотелось бы услышать мнение тех, кто уже пользуется подобной штукой.

Цитата(sector12 @ 20.5.2017, 19:08) *

Цитата(tatianashiryaeva @ 25.4.2017, 12:29) *
Через фильтр мне Саша подсказал, я нашла в его словах рациональное зерно и поставила опробировать на личном опыте. Как - взяла трубку со2 и вместо дифузора одела ее на «пиптик» для забора воздуха на внутреннем фильтре, аэрация же мне не нужна, так почему не использовать эту дырочку для подачи со2 вместо кислорода. По счетчику пузырьков я вижу частоту подачи, со2 вылетает очень маленькими пузырьками, так же как из дифузора т.к. вода внутри фильтра мелко разбивает пузырьки, плюс преимущество в том, что пузырьки не вверх поднимаются, а течением разносятся по аквариуму, что позволяет лучше насыщать воду углекислотой, меньше приборов в акве. ну а дальше время покажет.

Так подают СО2 в разгонных аквариумах с очень большой плотностью растений и то очень осторожно.
Результат Обнаружила креветку Аманки лежащую вверх ногами не в силах перевернуться.
Я подаю СО2 через атомайзер с 6-00 до 23-00 круглосуточно нет смысла.

А что вы находите в такой подаче особенного, что бы ТОЛЬКО в разогнанных травниках и то ОСТОРОЖНО? Ведь качество распыления улучшается, что хорошо и легко контролируется. А аманка здесь не при чем. Там первом случае осмотический шок, а во втором передоз калия. Никакого отношения к подобному способу подачи со2 эти два случая не имеют. Последняя неделя без происшествий в том же режиме тому прямое подтверждение. Может просто вы сталкивались с таким способом подачи у опытных акваскейперов, а мне просто повезло получить такой лайфхак не будучи профи::)
Касательно круглосуточной подачи или только днем - у всех разное мнение, причем видимо половина форумчан придерживаются одного мнения, а другая половина другого. Но у меня такой способ подачи отлично зарекомендовал себя в первом аквасе, поэтому никто не убедит делать по другому сейчас:)) Я в силу малого опытоа не могу привести убедительные аргументы, просто делаю так, потому что это хорошо работает не только у меня, но и у многих уважаемых более опытных форумчан.

Цитата(sector12 @ 20.5.2017, 19:08) *

УДО
Растения кормить микро макро желательно в одно и тоже время или утром или вечером да так кормить чтоб не перекормить.
И при этом обязательно надо мониторить параметры воды и так пару дней тогда можно понять чего и сколько лить.
Аквариум у Вас очень красивый мне нравится. hi.gif

Благодарю за комплимент, я очень старалась, это первая удачная композиция, хотя еще есть к чему стремиться, я чувствую:) По удо так и делаю, каждое утро тесты и после вношу удо. МОжет действительно рано еще, что бы все стало как надо::) Буду ждать, спасибо.

Мне бы советы по выбору фильтра обратного осмоса, что бы и семье пить и в акву лить... ау... поделитесь личным опытом у кого что стоит.
sector12,
20.5.2017, 11:33 Воскресший после войны
Сделала в акве небольшие изменения, досадила растючку, благодарю. Евгений Д., реально не ожидала совсем такого подарка, ее так много что я с трудом впихнула, да и то мох феникс и длинностебельку уже не куда просто, что б картинку не испортить, поэтому они поехали к маме в аквариум. Остальная растючка заняла достойное место в баночке, буду надеяться приживется.

Водоросли атакуют. Уже как минимум 4 вида точно насчитала. Пока жду, может само пройдет:)) Хотя само не пройдет конечно, условия нужно в банке соответствующие создать, что им не комфортно было. Но пока банка не стабильна... поэтому наблюдаю и жду. Может кто знает, что нужно поменять, что бы водоросли сами ушли без применения сайдекса?
Какие то черные обрастания на листьях, какая то белая паутинка по всему аквариуму, а так же зеленый налет на камнях, какие то зеленые нитки на мхе и на папоротнике местами... wacko.gif
Перед подменой воды села посчитала сколько же калия я внесла за прошедшую неделю в акву. Ахнула... Если правильно поняла DEPSa как считать, то получилось следующее:
в составе нитрата я внесла 12,6 мг/л (влила в течении недели 21 кубик нитрата Х 0,6 = 12,6) плюс внесла чистым калием 6 дней х 6 кубиков = 36 кубиков Х 0,4 = 14,4 мг/л. Итого за неделю получилось 27 мг/л, что почти в 2 раза превышает норму необходимую для осмосной воды. Подозреваю, что аманки просто траванулись от передоза. Сейчас уже 3 дня калий не вношу вообще. Рыбы в порядке, аманки и другие креветосы тоже. Посчитаю сколько калия войдет за неделю с нитратом и если будет необходимость долью после следующей подмены необходимое кол-во.

Сделала плановую подмену 40% покупным осмосом, но это не чистый осмос, там Gh - 1, Kh - 2, так что водопровод я не добавляла, а вот соли в порошках от DEPSa пригодились, правда внесла на 10 литров не 8, а 6 кубиков кальция и 2 магния. Вода мягче особо не стала судя по тестам. Что делать... как еще ее снизить.... реально задумалась о покупке фильтра и себе пить и в аквариум лить, порекомендуйте, кто каким пользуется, на что внимание обращать?



sector12, Евгений Д,
16.5.2017, 9:07 Воскресший после войны
Аквариуму 24е сутки. Тесты сегодня: Gh 11-12, Kh -8, Ph - 6,5 PO4 - 1, NO3 -10, NO2 - 0 Сегодня внесла только калия 6 кубиков и железа 2.

Оставила 5 веточек роголистника, прицепив их к липучке на заднее стекло. Отметила , что мхи повыпускали новые точки роста, куба все же растет и погостемон хелфери из заморышей начинает пускать новые листочки.

Живность чувствует себя нормально, активные, в толще воды, признаков кислородного голодания не наблюдаю, хотя Ph - 6,5 жителей стало больше, ночь прошла отлично. Самой было интересно понять как к утру будут чувствовать себя рыбки и креветки, но все норм. Согласно таблице при Kh -8 и Ph - 6,5 у меня уже 80 мг/л и все должны давно сдохнуть, но я верю своим глазам, все живы ohmy.gif

Из нерадостного - водоросли(((( Они конечно атаковали не только эхинодорус и криптокарину. Вижу их и на панцирях улиток, и на стаурогине и еще что-то появилось на мхе рикардия, сняла пальцами сегодня, на погостемонах, на папоротнике местами. Пока ничего не делаю: 1 - не знаю. что делать. 2 - наблюдаю и стараюсь поддерживать баланс, сегодня пофоткаю крупным планом их - выложу.
drv, Santyaga, sector12, yuzik,
15.5.2017, 18:33 Воскресший после войны
Взяла сегодня Аманку у заводчика и 2 литра воды в которой она привыкла жить. Будет она у меня теперь подопытным кроликом. Поместила ее в 3х литровую банку, включила аэратор, кинула малюсенькую веточку роголистника, точнее ее кусочек. Капельно добавляю к 2 литрам воды из креветочника 1 литр воды совего водопровода. Дальше начну тестить. Сегодня удо: железо, калий, фосфат, натрий (посчитаю сколько выходит по дозировке в акве на каждые 3 литра из этого расчета и внесу - если за сутки не сдохнет, даже микро потестирую завтра. Если все будет гуд, а я думаю, что так и должно быть, то дальше засыплю в бутыль грунт, затем добавлю кусочек пенопласта. Короче буду ежедневно отписываться о своем маленьком эксперементе в бутыле:smile.gif
drv, yuzik, Митрич,
15.5.2017, 6:39 Воскресший после войны
Цитата(Митрич @ 15.5.2017, 6:29) *
Не специалист я по советам, сам учусь, но...

Митрич, я читала вашу конкурсную тему, вы пользуетесь уважухой многих именитых форумчан! Мне очень приятно, что вы зашли в мою темку.

Цитата(Митрич @ 15.5.2017, 6:29) *
В одном из первых сообщений вы писали, что запускаетесь на земле.

Я планировала, Митрич, но в последний момент, собственно при выборе растений, Саша Эхофанат, толково обьяснил, что нет у меня таких прям растений, кому земля нужна. А хлопот с ней я больше получу. Ну потому я отказалась от идеи и запустилась на голом грунте. Я писала в начале темы.

Цитата(Митрич @ 15.5.2017, 6:29) *
А еще на соседнем форуме писали что фильтр внутрений. Может пора мочалку и внутренности промыть? Может там бяка собралась?

Да, создала тему по предложению DEPSa в его разделе потому что ему так удобнее, наблюдать за аквой когда нужно дать совет по дозировке удо. Я в этой теме еще сильно "плаваю"....
Насчет фильтра исключаю: 1. Четыре дня назад при подмене полностью извлекла из банки и мыла хорошенько.
2. Через фильтр подается со2 и течением разносится по акве. Был бы он забит или не работал я бы по течению заметила.

Но что то не так это точно. Что то травит аманок. (Про рыб я грешу на перепад параметров воды, дальше время покажет). DEPS предложил перезапуск т.к. считает, что дело в пенопласте под грунтом. А я пока не решаюсь. У многих под камнями пенопласт обычный в акве.... за что он мою тему в раздел для новичков переселил:)) Так что это я глупый новичок, который при "однозначном диагнозе" - перезапуск аквы и удаление пенопласта, осмелился сказать: перезапуститься я всегда успею:))
Santyaga, Митрич,
11.5.2017, 19:48 Воскресший после войны
Последний раз видела я свою акву перед майовкой, 30.04. Сделала подмену воды, тесты, влила удо и передала ключи соседке, доверив ей быть каждое утро аквариумным лаборантом :) все дни до 10 мая она усердно делала тесты, вливала микро, и монорастворы фосфата и нитрата, калий.... но от вспышки водорослей меня это не спасло....

Вот таким я увидела свой аквариум вчера. Роголистник почти все собой закрыл, пошел в рост погостемон эректус и лютик водяной. Из хорошего это все (((
Из плохого: растворяется бликса, погостемоны из пышных растений превратились в обморышы, стаурогин разрушается и весь в дырочку, покрючело листья папоротника болбитис, водоросли зеленые на стекле, черные кое где на листьях.... Короче пипец....
Сделала тесты перед подменой воды: Gh - 17, kh - 10, pH - 6.5, po4 - 0.25 и NO3 - 2. Вобщем то какого то прям апокалипсиса я не обнаружила в показаниях, смутила малость карбонатка, а в остальном - благодаря стараниям соседки показания нормальные ... вроде как....
Хотя растения кричат об обратном.... да и живность похоже тоже....
drv, podlesniy, Santyaga,
26.4.2017, 20:44 Воскресший после войны
Благодарю, видимо последствия того, что 2е суток аква без удо была. Ну у меня только на паре листочков такое полезло, если причина в перекосе, то по логике само должно пройти, я сейчас тестю и выравниваю все монорастворами. Вобщем понаблюдаю несколько дней.
rjhytkbec,
26.4.2017, 8:44 Воскресший после войны
Продолжаю летопись жизни своего аквасика, сегодня 4е сутки. Вчера запустила 11 креветок Аманок, сегодня еще 30 сакур ожидаю посылку. Жизнь в акве заметно оживилась.
Улитки теодокусы, которых я забросила в акву при запуске уже икру на себе носят многие и есть первый выводок. 4 из 20 правда загнулись по неясным причинам.
У кошки появился новый "телевизор" , с 7 до 12 и с 16 до 19:30 передача в "Мире животных"(laugh)

Сделала тесты. Нитраты 5, а фосфат обнулился практически. Влила 4.8 кубика монофосфата. Ph 6.6, Kh 7
drv, podlesniy, Santyaga,
24.4.2017, 13:29 Воскресший после войны
Цитата(GIRIK @ 23.4.2017, 22:14) *
с таким количеством растений СО2 зачем, засаживай все что есть а с СО2 не спеши

Ну... мне обьяснили , что по цепочке сначала идет свет, под него со2, к нему макро и потом микро. Поскольку у меня растения которые любят со2, особенно куба, погостемоны и свет больше 0,75 вт/л, то со2 вполне к месту. Процесс фотосинтез еще никто не отменял:)

Меня тесты смутили сегодня. Кн поднялась на 1 градус за сутки, 7 сегодня, получается грунт или камни фонят. Я их уксусом проверяла и вобщем то ничего не булькало, но легкое шипение возле уха я слышала. Но никак не ожидала, что за сутки прям так поднимется карбонатка. Завтра еще перемеряю. .. ох не хочется мне акву заново пересаживать в другой грунт...

По другим показателям: нитрат и фосфат без изменений, Ph 6.8 На ближайшей подмене больше осмоса добавлю и все будет гуд. Растючка пузыряет, вода стала прозрачной, как слеза
drv, Gepard, podlesniy, Santyaga,
23.4.2017, 17:25 Воскресший после войны
Сделала тесты воды.
Водопровод Gh - 12, kh - 10, pH - выше 7. Перемешала с осмосом, на 105 литров взяла 40 осмоса. Теперь kh 5-6. Подключила сегодня со2 из балона утром - скорость 1 пузырек в секунду. Сейчас к вечеру травка начала местами пузырять, я даже удивилась, что так быстро, но на воздух не похоже, в обед такого не было.
Другие тесты: нитрат 1, фосфат 0.05. Нужно бы влить монораствор фосфата чуточку, но я решила сегодня ничего не добавлять. Хватит для первых суток и со2:)

Свет поставила длительностью на 8.5 часов в сутки с перерывом в 4 часа. Мутность воды уменьшилась.
Муж с детьми не желают ждать хотя б недельку до запуска рыб и закинули в акву 2 минора::) А мне и креветок пока рано туда:)
Argo, drv, Opsis, podlesniy, Santyaga,
23.4.2017, 17:07 Воскресший после войны
Цитата(B_G_WOLF @ 23.4.2017, 15:21) *
Позвольте поинтересоваться, а сами вы откуда будете? В смысле, откуда приехали в Харьков? ohmy.gif

Из Горловки. Война вынудила. Сначала надеялись, что ненадолго, но видимо нет ничего более постоянного чем временное.

Цитата(Santyaga @ 23.4.2017, 17:19) *
. Левая коряжка совсем маленькая и поэтому теряется, немного трава подрастет и она совсем скроется, ее бы повертеть...

Согласна, подожду пока обрастет мхом, если будет малозаметна добавлю к ней еще небольшую ветку коряги
Santyaga,
23.4.2017, 13:14 Воскресший после войны
Высадила вчера растения далеко за полночь:) Залила водичку , кинула стартовые бактерии и ушла спать. Вода мутная, что вобщем ожидаемо:)
Argo, drv, podlesniy, sector12, smittt, voha778, алешка,
22.4.2017, 17:03 Воскресший после войны
Первые фото и кратко о процессе: выложила композицию в качестве примерки на пенопласт, понравилось. Добавила камней в чулках во избежание сползания грунта и попросила супруга засыпать все это добро грунтом. Пока картинка такая, работа продолжается.
Argo, drv, podlesniy, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
21.4.2017, 13:33 Воскресший после войны
Решила внести коррективы в будущую банку и запускаться на пустом грунте.
11 числа упала с велосипеда так, что пришлось по скорой ехать в операционную больницы и после у меня было море времени все 1000 раз обдумать.

Обдумала перечень растений, которые хочу посадить в баночку и поняла, что у меня 95% из выбранных питаются листьями. А ради оставшихся 5% затевать возню с землей явно не стоит.

К тому же это будет мой первый опыт запуска на пустом грунте.... самой интересно, что же получится.

Сегодня сбежала из больницы и на эти выходные планирую запуск. Жду посылки с растениями уже к вечеру, завтра приедут удо, тесты. Вобщем , я в приятном предвкушении и волнении, ведь у меня то продолжается постельный режим и весь процесс запуска и посадки растючки будет выполняться мужем и старшим сыном, ну.... Под моим чутким руководством::)
Santyaga,
21.4.2017, 11:01 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi"Тишина"
Связалась с Прохором, благодарю за совет, Виталий. Он все толково объяснил, ну и все заказала у него, еще раз вам БЛАГОдарю за своевременный совет.
bumer,
17.4.2017, 9:35 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi"Тишина"
Цитата(bumer @ 15.4.2017, 17:06) *
tatianashiryaeva, Потому что как правило при новом запуске изначально прут нитраты и нужно добавлять только фосфат что бы небыло перекоса,тоже может быть и наоборот фосфаты шкалить если трава сразу не тронулась в рост,в общем мониторить на первых парах и невилировать.А железо+марганец в комплексе потомучто это два зависящих друг от друга элементы,избыток железа вызывает нехватку марганца и наоборот а симптомы единтичные,а так как железо подаю достаточно то взял себе за правило вносить комплексно.

Виталий, спасибо за ответ, а подскажите еще пожалуйста, нитраты при запуске прут всегда и на пустом грунте и на земле и сверху пустой грунт? Какое соотношение должно быть в новой акве "прущих" нитратов и фосфатов? Где вы приобретаете монорасстворы, с какого дня после запуска имеет смысл что либо добавлять, подключать со2 и т.д. и как понять какие дозы нужны для аквы, если мы говорим о запуске с нуля без аквариамной воды, подготовленого фильтра и остатков старого грунта, вот вообще новый чистый аквас. заранее благодарю за ответ, вам понятно скорее всего интересно дизайн обсуждать , а не "школьную таблицу умножения", но чем больше тем ваших читаю, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю:smile.gif
bumer,
10.4.2017, 17:43 Воскресший после войны
Благодарю, Shrimpsfan, почитала, кое что почерпнула. Я ни в коем разе не претендую на прилежную ученицу после нескольких статей, но у меня возникло пару вариантов. Как то вот так:)
Santyaga,
9.4.2017, 19:23 Экперимент. 140 литров с землёй
Отличная тема! Запускала свой первый аквас в 2012 г., за основу взяла эту тему - все получилось, хотя были и мучения новичка:smile.gif Перезапуск-ре дизайн делала в 2013. Стоял очень долго и радовал глаз. в 2014, когда начались боевые действия пришлось оставить баночку без присмотра и покинуть спешно город.... пол года она держалась автономно.... а потом все же высохла.... Сейчас решила снова обзавестись уголочком подводного мира. БЛАГОдарю Артемия, за консультации, советы и рекомендации т.к. запуск планирую опять же на земле. Вобщем, после Пасхи буду запускать свою баночку на 110 литров. О чем создам отдельную тему "Воскресший после войны"
а в своем рождении аква выглядела так
Andrii94, drv, Svyatoslaff, voha778, Алексей Днепр,
9.4.2017, 19:18 Воскресший после войны
Рада приветствовать в своей теме старых и новых знакомых. Запускала свой первый аквариум в 2012г., прожив все мучения новичка через год сделала перезупуск и ре дизайн. Аква радовала глаз и не приносила каких либо проблем. Однако с началом боевых действий пришлось оставить баночку без присмотра и спешно покинуть город. Подмены воды раз в 3-4 месяца позволили акве еще год "жить" без проблем, но потом она все же засохла. Присматривать за ней не кому было, проезд в родной город стал слишком опасным для жизни... вобщем когда выдалась возможность акву перевезти на сьемную квартиру в другой город, реанимировать там уже было не кого и нечего. К сожалению даже фото после ре дизайна не осталось.

Вот такой она была в своем рождении, сейчас хочу сделать композицию с использованием карпатского камня и коряг. Запуск планирую на после Пасхи. В данный момент раздумываю над дизайном и видом растений, ищу у кого можно их купить, а так же приобрести креветок черри, блю, аманок, сомиков, улиток декоративных. Если есть у кого есть предложения дайте знать, пожалуйста, территориально сейчас нахожусь в Харькове. Заранее благодарю.
Argo, BSI, B_G_WOLF, drv, Eleniya, Gepard, Keny, Kusaka, podlesniy, rjhytkbec, Santyaga, sector12, smittt, Vesomiy, voha778, алешка, Евгений Д, Кремний,
18.1.2013, 11:45 Акваскейп для новичка
Прошло 2 недели, воду меняла раз в неделю, доливала калий, свет уменьшила до 8 часов в сутки, со2 не отключала. Сегодня заметила на стекле зеленые мелкие точки и на коряжке в одном месте позеленение. О чем это? Можно ли добавлять микро макро? Заранее благодарю за советы неравнодушных:):)
warrior65,
6.1.2013, 21:54 Акваскейп для новичка
Спасибо, только сегодня об этом подумала. Обязательно закажу. Может еще что необходимо дабы избежать всплеска водорослей? Через сколько вообще возвращаться к удо?
warrior65,
6.1.2013, 13:34 Акваскейп для новичка
И снова здравствуйте ohmy.gif Прошло еще пол года. Аква чего только не пережила за прошедшее время. Уезжая в июле на месяц в отпуск настроила все на автоматику:свет, со2, удо, корм. Через 2 недели муж заехав по работе на день домой, сообщил, что в авто подаче удо произошел сбой и все что было в баночках оказалось одним махом в акве. У меня был шок! hom.gif Думала все навернулось медным тазом! Воду поменять супруг не догадался, так что к приезду из отпуска я ожидала увидеть водорослевую банку. Ничего подобного не произошло! girl_claping.gif Благодаря обилию растючки, все излишество было кому кушать. Правда аквас зарос настолько, что на дно даже свет не пробивался. search.gif
После этого я убрала мохоелки и аква прожила до сегоднешнего дня в полном здравии и без них. Правда как по мне она переросла и с этим что-то нужно делать. К тому же картинка приелась....
[attachment=173517:20130105_114032.jpg]
Я решилась на редизайн аквариума. Правда грунт я не убирала из соображений наличия в нем нитрифицирующих бактерий и другой нужной всячины для биоравновесия банки. Так же сохранила водичку из аквы и все чем богат фильтр. Одним словом я слила всю воду в огромную кастрюлю и переставила туда работающий фильтр. Дальше самое интересное. Что бы такого сотворить в акве на сей раз? Пришла к такому варианту. Уж очень мне когда-то приглянулся проект "Коловрат" ну и частично идея взята была оттуда (ronin) респект! Что вышло судите сами.
[attachment=173519:20130105_162118.jpg] [attachment=173521:20130105_162143.jpg]

[attachment=173522:20130106_120315.jpg] [attachment=173523:20130106_120930.jpg]

[attachment=173524:20130106_120956.jpg]

Коловрат это мало напоминает, да и цели создать копию не ставила, но вот коряга утыканная анубиасами, снизу окруженная бликсой, на холме покрытом стаурогином это очень мне по душе. Еще раз спасибо за идею, ronin!
alex249, warrior65,
15.6.2012, 20:24 Акваскейп "не акваскейпистый"
Спасибо, Саша. Вместе с советами опытных аквариумистов это оказалось не так сложно:)) Но это еще не конец. Я имею намерение заменить эустералис зведчатый на лобелию и фон таки нужно оформить:))
пык,
15.6.2012, 17:19 Акваскейп "не акваскейпистый"
С момента подключения нормальной подачи СО2 прошло 18 дней. Аквариум преобразился до неузнаваемости:)smile.gif Куба просто прет бешенными темпами, как впрочем и вся другая растючка:)smile.gif Из проблем осталась только пленка на поверхности воды - она то исчезла, а пару дней назад опять появилась.... Все остальные проблемы с водорослями рассосались сами по себе. Не меняла ничего свет и удо все как прежде. На аквасик приятно смотреть
[attachment=144668:IMG_0618.JPG]

Сделала сегодня утром тестила в аквасике воду до чистки и подмены (к слову я его чистила тоже 18 дней назад blush.gif хоть и планировала на 5е число - не вышло) Тесты показали следующее: Kh-10, ph-7, NO2-0, NO3-0, Po4- 0,1 Fe- 0,3

Запустила туда стайку родостомусов, уж сильно смущает нулевые показатели нитратов::) Ну и все.
Aleha, arelav, CHE-L-CE, s.dz, камень21, пык,
3.6.2012, 21:17 Акваскейп "не акваскейпистый"
Да, Саша, пленка меня раздражает чисто эстетически. Ну очень уродливое зрелище. И несмотря на то что я ежедневно вношу двойную дозу альгицида и СО2 бузую по полной - на пленку это ну никак не действует.....
пык,
29.5.2012, 21:20 При покупке на растениях водоросли.Что делать чтобы избавится от них?
Ничего, кроме калия не нужно. Растения в стрессе им побарабану. С калием быстрее перестресуют и примутся в рост.
toxxa79,
29.5.2012, 20:27 При покупке на растениях водоросли.Что делать чтобы избавится от них?
Ребята, не будьте такими критичными. Моей банке 3,5 месяца. Покупала чистые растения, мхи...был период на стадии созревания - купалась в водорослях и в нитчатке тоже. Банка сбалансировалась и все водоросли ушли сами собой. Зачем поднимать скандал. Где гарантия что купив чистый мох, через неделю на нем не будет нитчатки в новом аквариуме новичка? Мое мнение - ничего страшного. Спокойно размещать в банке и ждать пока аквариум вызреет. После проблема сама испарится::)

Я не защищаю продавца. Я за отсутствие паники там, где она не нужна.
Maverick, Ohra, toxxa79,
28.5.2012, 20:18 Акваскейп для новичка
Ясно. Я таки попробую немного и плавно уменьшить дозировку удо. Спасибо.
пык,
28.5.2012, 18:52 Акваскейп для новичка
Харви Дент, не воспринимайте так остро:)) Просто вопросы фона и трубок в этой теме уже где-то обсуждались, мне об этих недочетах уже просигналили и я сделала свой осознанный выбор пока оставить как есть. Советы принимаю, а фотку выкладываю чтоб показать растения, а не фон и трубки - тут каждый акцентируется на чем душе угодно.

Саша, (Пык), я перешла на Акваерские удо и вливаю как там написано 1 нажатие (2 мл.) на 140 литров, скорее всего ты прав. У меня в акве не 140, а 109 чистых литров. Только по чуть чуть наврятли получится уменьшить 1 нажатие.... Разве что недельку 3/4 нажатия, еще недельку 1/2.... И все таки я боюсь водорослей...может поступиться погостемонами? А что значит детки погостемонов могут быть приспособлены к такому кол-ву удо? Что надо сделать - срезать основные кусты и их деток и снова посадить?
warrior65,
28.5.2012, 18:03 Акваскейп для новичка
Подстригла:):) Навела плановый порядок:)) Излишки эйхорнии лазоревой, лилиопсиса и большую моховую кочку выставляю сегодня на аукцион:))
Вот каким аквариум стал теперь
[attachment=141365:IMG_0579.JPG]
литовец,
28.5.2012, 12:15 Акваскейп для новичка
А большому аквасу между тем 3,5 месяца. В нем все цветет и пахнет, водорослей нет, стригу каждую вторую неделю, креветосики размножаются, рыбкам уютно, открытым остался вопрос с погостемонами - почему при недокорме они приземисты и красивы, а при нормальной подаче микро макро и железо полезли вверх?
На сейчас аквас выглядит так
[attachment=141290:IMG_0568.JPG] [attachment=141291:IMG_0569.JPG]

[attachment=141292:IMG_0570.JPG]

Пошла стричь:):)
Артемий,
21.5.2012, 17:57 Акваскейп "не акваскейпистый"
Саша, там реально нечего выкладывать. Аквасик - ужас! который меня почему-то особо не парит. Муж только что уехал получать посылку с другой балонной системой со2, завтра поедет его заправит, возможно соберет. Вот как начну подавать газ в аквариум, тогда и говорить есть о чем. А сейчас без со2, при свете 0,92 Вт/л и внесении Акваерских микро, макро, железо и альгицид + со2 имею огромный перекос. Вношу всего по 10 капель как написано на упаковке, хотя 10 капель это на 35 литров, у меня 25. Альгицид взагали двойную дозу лью. При этом стенки аквы бурозеленые, на папоротнике борода, на анубе бурый налет и стаурогин и куба (точнее то, что от нее осталось) явно сигналят о недостатке железа. Хочу дозу железа удвоить. Вот как-то так. Мне даже скорее интересно что же будет:)) Это за большой аквариум я тряслась....Всетаки растений высажено было много и выкинуть и начать сначала не представлялось возможным:)) А здесь буду пробовать и учится исправлять косяки. Как крайняя мера - все можно выкинуть и начать заново, но мне кажется что до этого недойдет. Я сталкивалась с ужасным зеленым налетом на камнях в большой акве - сам пропал при хорошей подаче со2, борода тоже на смертельный случай, а ничего другого пока я не обнаруживаю. Я обязательно отпишусь, как только начну предпринимать какие-либо активные действия.
CHE-L-CE, пык,
6.5.2012, 7:54 Первые скейпы
Клас, Виталик! Красивая картинка выходит good.gif
bumer,
1.5.2012, 13:32 Акваскейп "не акваскейпистый"
Да, нет, не злыдни. Просто перепуганные животные, у которых спустили воду почти полностью, согнав тем самым рыб и креветок на их головы. И они отчаянно защищали свою территорию. Сегодня, к слову точно увидела кто выдергивает кубу - аманки. Эти слоны если прут пешком, а не плывут - переворачивают все на ходу. Рачки наоборот, легким движением клешней и лапок полностью повторяют контур травки и грунта - так что к ним у меня совсем нет претензий. Они сейчас подросли, стали примерно 2 см. и то аманка в три раза больше их, ну какие с них злыдни:):) Хорошая животинка - дети болдеют и визжат от восторга, когда рак выползает в зону обозрения. Они же раньше раков раз в год и то вареными видели, а теперь каждый день радость:))
warrior65, yarishNEW,
1.5.2012, 10:48 Акваскейп "не акваскейпистый"
Цитата(warrior65 @ 1.5.2012, 10:18) *
и зачем руками садить если есть пинцеты.....и прочие приспособы.в очумелых ручках полно вариантов...

Ну я пинцетами и высаживала, а руками так поправляла кое где, ну а раки бросались на пинцет, как врага:))
warrior65,
1.5.2012, 7:41 Акваскейп "не акваскейпистый"
Цитата(CHE-L-CE @ 30.4.2012, 21:14) *
Таня,зря вы посадили стаурогин за правой коряжкой,болбитес будет расти и закроет доступ света.
Расположите его перед коряжкой.

Ок. Но только после того как куба приростет - ее безумно тяжело сажать в базальт по причине бесконечного всплывания и попытками рыб и раков укусить меня за палец
Цитата(CHE-L-CE @ 30.4.2012, 21:14) *
И дорожка из кубы у заднего стекла широкая,должна заканчиваться узко напоминая клин.

Хорошо, я выщипаю часть - можно Вас попросить - пря на фотке прорисуйте зону клина - остальное я уберу. Спасибо.
Цитата(CHE-L-CE @ 30.4.2012, 21:14) *
Ещё на счёт правой коряжки - её можно повернуть чуть-чуть против часовой стрелки.
Если ориентироваться - то верхняя острая часть коряжки была почти по середине аквариума,но что бы не делила аквариум ровно на две половины.
Возможно так сделать,или она в грунте?

Мне еще на стадии запуска об этом говорил мистер инкогнито, но тогда коряга делит аквасик ровно пополам, она разворачивается паралельно смотровому стеклу и смотрится не очень. Коряга прикручена к куску пластика и на 1 см. опущена в грунт + подложены камни приподнимающие ее, а то она как бы лежит. Так что передвигать ее возможно, но только в крайних случаях т.к. повылетает половина кубы.
CHE-L-CE,
30.4.2012, 14:48 Акваскейп "не акваскейпистый"
А вот и первое расстройство.... То ли карликовые раки бегают как лошади, то ли креветки решили, что они слоны и им все дозволенно, но частичка кубы всплыла к верху((( Она такая малюсенькая, ее так сложно засунуть в базальт (это ж не земля) - я в расстроенных чувствах. Хотя конкретно раки замечены в порче свеже посаженного зеленого коврика не были, а вот креветки амано очень может быть - они как никак в три раза огромней раков.(((
CHE-L-CE,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:53