Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Dmm ::: Спасибо сказали: 49 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.11.2010, 14:04 Компрессор для пруда зимой
Надеюсь я не слишком поздно, с советом. С аэрацией действительно есть проблемы в зимнее время из-за конструктива компресоров (о чём было написано выше). В некоторых случаях мы решали проблему аэрации зимой с помощью небольшого насоса (3-5 м3/ч). С фонтанного насоса снимали часть удлиняющих трубок, чтобы она заканчивалась на 20-30 см ниже поверхности воды и оставляли насос постоянно включённым. Насос брал воду из нижних слоёв, которая теплее верхних и подавал её на верх, не давая полынье замёрзнуть. Параметры насоса и растояние трубы до поверхности воды в каждом разе нужно определять отдельно.
Arowana,
4.11.2009, 20:35 Готовые объекты. Обсуждение.
Вот ещё один объект. У заказчика было пожелание, что бы газон перехдил в воду озера без каких либо разграничителей (не было камня). Пленка AlkorPlan 1 мм, ручей - камень с Волынской области, фильтр Filtroskim (OASE). К сожаленью эти фильтра сняты с производства. Для маленьких озёр это оптимальное решение, правда у них есть больные места, но если их обслуживает специалист, то это не проблема. На фото озеру пол года, озеленение не закончено.

[attachment=5820:опалубка.jpg]
[attachment=5821:Озеро.jpg]
[attachment=5823:Ручей.jpg]
-iv-, Andrew1, arelav, bot, docasus, min.olga, Neon, Prorab, Raiven, yzon, Аленький, Анель, сура,
28.10.2009, 11:32 Готовые объекты. Обсуждение.
Предлагаю выставлять в теме готовые озёра и высказывать своё мнение по эстетическому восприятию и конструктивным особенностям каждого водоёма.

Первое крупное (40Х20Х3,5 м) озеро, сделанное 2001 году. Озеро из плёнки ПВХ 1мм (OASE). Изначально строилось для купания. Фильтрация состоит из песчанного фильтра, насос 40 м3/ч. Два скимера, два донных трапа, 4 выбросные форсунки. Исходя из сегодняшнего опыта фильтрация слабоватая. Тогда всё это стоило безумных денег, поэтому заказчик остановился на этой комплектации. Озеро каждый год спускается и перемывается, по пожеланию заказчика, что вызывает цветение свежей воды, которое длится, в зависимости от погоды, 3-6 недель при включённой фильтрации. Фото прошлого года.

[attachment=5180:перемывка.jpg]

[attachment=5181:Баня.jpg]

[attachment=5182:Вид_с_ручья1.jpg]

[attachment=5183:Пляж.jpg]

[attachment=5184:Пляж_1.jpg]
-iv-, Andrew1, arelav, Arowana, Artika, biabuchja, bot, cimonatick, DIESEL, docasus, Justina, Milli, navy, Neon, Oleh_kkk, Prorab, Raiven, Ryabenko, Vitaliy, yarishNEW, Аленький, Добрый, сура,
27.10.2009, 20:58 Строим бетонный прудик с биоплато
Я создам отдельную тему по своим озёрам и фильтрации. Вот только с bigmir не грузятся фото. Завтра с radikal загружу.
По лампам, это как раз они. Посмотрите страницу Лайнекса (бассейновое оборудование).
cimonatick, Justina, Ryabenko, suhovanatoliy,
27.10.2009, 13:57 Строим бетонный прудик с биоплато
Посмотреть можно. Только то, что покажу, не значит ,что я с этим согласен. Это моя работа, за это я получаю деньги от закзчиков, а кто платит тот и заказывает. Конечно, я стараюсь коректировать пожелания заказчика, но не всегда это получается.
Justina, suhovanatoliy,
26.10.2009, 20:44 Строим бетонный прудик с биоплато
Нет, не самодельные. Дело в том, что в зависимостьи от комплектации фильтрации, выбераются различные виды ламп. Если заказчик не требует в озере механической очистки воды (главное, что бы вода не цвела), то здесь идём "малой кровью" набераем нужное колли чество Вт маломощными лампами (они девевле) и слабым насосом (10-15 м3/ч). Если ставим песчанные фильтра (бассейновые, производительностью 15-28 м3/ч), то на выброс врезаем бассейновые UV лампы (они до 150 Вт и колбы выдерживают давление до 3-5 Бар).
Забыл про нитчатку. От нитчатки они не помагают. С нитчаткой все гараздо сложнее. По отыту, она появляется, как правило, в бетонных водоёмах или в ручьях, положенных на раствор (последствия выщелачивания растворов и как следствие поднятие жёсткости). Я делаю плёночные водоёмы, и у меня такой проблемы не возникало, иногда вместе с растениями заносил её, но она потихоньку уходила.
Ryabenko, suhovanatoliy,
26.10.2009, 8:06 Строим бетонный прудик с биоплато
Извените, я действительно ошибся - 500 Вт на 1000 л это получается 0,5 Вт на 1 литр.
Ryabenko, suhovanatoliy,
25.10.2009, 19:45 Строим бетонный прудик с биоплато
Случайно попал на этот форум и нашёл этот раздел. Я сам уже порядка 13 лет занимаюсь искусственными водоёмами и интересно было бы пообщатся по этому вопросу с коллегами.
Из моего опыта в обычных, декоративных водоёмах, водоёмах-купальнях UV лампы ставлю не меньше 0,5 Вт на 1 л. С рыбой в 2 раза больше. Если ставить меньше то в июле-агусте они цветут.
fishhelp, а почему выбрали бетон?
Justina, Ryabenko,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:27