Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Продолжительность работы внешника
Юрась
сообщение 13.10.2014, 9:45
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Здравия всем желаю!
Выношу на ваш суд самодельный внешний вильтр. Как говорится - я его слепила из того, что было...(фото прилагаю в конце)
Всё получилось (на мой взгляд), всё работает, всё фильтруется. И работает без разборки и очистки уже около 3-х месяцев.Выключаю только на время кормления рыб. Кстати о рыбах:
три средних скалярии (5см)
пара взрослых пельвиков
пять сомиков (4см)
три данио, три гуппи
30-40 мальков пельвиков около 3см в длину.
На вид все наполнители чистые. Через стекло очень хорошо видно, что ни синяя губка, ни синтепон совершенно не забиты. Производительность тоже не падает, вода в аквариуме чистая.
Но ведь куда-то же деваются все аквариумные отходы?
Аквариум на 120 литров чистого обьема. Обьём фильтра - около 13 литров. Каждая секция примерно по 2 литра.
По секциям: Керамзит > Скомканые мешки для картошки 5 шт. > Крупнопористая губка. > Синтепон в капроновом чулке. > Биокерамика Aquael BioCeraMAX. > Отсек для помпы.
Перед запуском положил в фильтр две капсулы Tetra Bactozym.
Подмена воды - раз в неделю 30 литров.
Аквариум склеил сам. До этого аквас на 10л. был лет 30 назад ещё когда в школу ходил. Так что опыта по содержанию акваса такого обьёма и тем более внешнего фильтра нет.
Сколько вообще должен работать внешник без разборки и промывки? Правильно ли я расположил наполнители?
Поэтапные фото изготовления и запуска фильтра.
1
Прикрепленное изображение
2
Прикрепленное изображение

3
Прикрепленное изображение

Здесь пробное количество наполнителей. В рабочем варианте отсеки с керамзитом , мешками, синтепоном и биокерамикой заполнены полностью. Ток воды - справа налево: от керамзита к биокольцам.
4
Прикрепленное изображение

Гермоввода для шлангов в рабочем варианте другие (на послендих фото)
5
Прикрепленное изображение

Кот входит в комплект аквариумного оборудования, так как прогнать его с аквариума не представляется возможным. Пришлось положить на крышку аквариума полистирольную прокладку под кота... что-бы он не царапал крышку... К тому же синяя прокладка демаскирует кота на крышке. Кот и крышка имеют одинаковую окраску, и без синей прокладки кот сливается с крышкой и его не видно.
Прикрепленное изображение

Фильтр в работе

Сообщение отредактировал Юрась - 13.10.2014, 9:49


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 23)
литовец
сообщение 14.10.2014, 20:31
Сообщение #21


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Вы правы первые два. По этому и говорю:сначала губка потом синтепон,а дальше как пожелаете.

Сообщение отредактировал литовец - 14.10.2014, 20:33


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 15.10.2014, 9:28
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Цитата(литовец @ 14.10.2014, 21:31) *
hi.gif Вы правы первые два. По этому и говорю:сначала губка потом синтепон,а дальше как пожелаете.

Как-то я немного Вас не понимаю.
В первый отсек керамзит не нужно? А куда ж его? Я его положил для разбивания потоков воды.
Скрученые мешки - для предварительной грубой фильтрации крупных частиц и всяких там ошмётков от растений и т.д.
Ну а дальше губка и синтепон. И судя по тому, что синтепон не забивается - предварительная грубая фильтрация происходит хорошо.
И керамические кольца тоже чистые. Только вот не знаю остаётся ли еда для бактерий, и живут ли они вообще в тех кольцах...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Умка
сообщение 15.10.2014, 14:22
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 15.11.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 544 раз(а)


Цитата(Юрась @ 15.10.2014, 10:28) *
В первый отсек керамзит не нужно? А куда ж его? Я его положил для разбивания потоков воды.
Скрученые мешки - для предварительной грубой фильтрации крупных частиц и всяких там ошмётков от растений и т.д.
Ну а дальше губка и синтепон. И судя по тому, что синтепон не забивается - предварительная грубая фильтрация происходит хорошо.


Я тоже керамзит ф фильтрах ложу первым, там осаживается крупная взвесь, и фильтр нужно реже чистить, если первой ставить губку она быстро забивается. Что бы там не говорили керамзит интересный материал. Где бы его не закладывали он всё равно выполняет биологическую очистку, и довольно не плохо. Разницы например между дорогими кольцами и керамзитом я не заметил. В парочке наших аквариумах он используется вместо грунта,стабильность системы заметно выше. А вот скрученные мешки мне не понравились, как то уж слишком быстро они у меня забивались наглухо.

Цитата(Юрась @ 15.10.2014, 10:28) *
И керамические кольца тоже чистые. Только вот не знаю остаётся ли еда для бактерий, и живут ли они вообще в тех кольцах...


Там очень тонкая плёнка этих самых бактерий,можно увидеть только в хороший микроскоп. Ну а нам главное что? Что бы водичка лилась назад в акву чистенькая. smile.gif


--------------------
Михаил



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.10.2014, 8:47
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Полезно, подробно, доходчиво! СПАСИБО! Хорошая статья, есть над чем задуматься для себя!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Выбор внешника для 300 л травника с рыбками
Поделитесь, что лучше взять jbl1902, eheim...
1 Servitenkov 3 102 2.5.2018, 20:56 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВлияние температуры на созревание , размеры и продолжительность жизни Гуппи .
0 апостол 2 429 20.3.2018, 19:30 Посл. сообщение: апостол
Нет новых сообщений Не могу добиться длительной работы СО2 генератора на лимонке
подскажите, дайте рецепт
3 YNK 4 214 1.7.2016, 10:33 Посл. сообщение: kvvmss
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЕмкость для внешника
27 Юрась 10 179 13.5.2015, 12:13 Посл. сообщение: Disillusioned
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроэкт Внешника .
Нужны советы тех кто уже делал...
24 nub 6 475 19.3.2015, 11:29 Посл. сообщение: Santyaga

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 15:21