Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!, Обмен опытом!
Витол
сообщение 20.2.2015, 23:51
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Привет всем товарищам аквариумистам!
Решил поднять данную тему в виду приближающегося сезона!
И как поет Юра из Ленинграда; "Вот скоро лето, поедем на дачу - в руке лопата .... , ....!"
и еще одной причиной создания темы стал поход в Варус (Вместо жены.)
от цен на овощи пускаешься в панику
- скоро борщ для нашего брата перейдет в раздел блюд - деликатесов!
Так вот, все чаще и чаще мне в голову закрадывается мысль
- бросить этот город с его ненормальными ценами, как на аренду жилья, так и на комуналку,
перебраться в село и организовать подсобное тепличное хозяйство.


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 21.2.2015, 0:09
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Мудрая идея smile.gif
Я уже четвёртый год живу за городом, вокруг как раз похожие теплицы и вижу как за 4 года вырастают селяне, реально круто вырастают и при то что всё с земли.
Но пахать придётся как тузик, не вылазя с огорода, ну кроме зимы конечно.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СашаД.
сообщение 21.2.2015, 0:40
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 28.11.2014
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 40 раз(а)


Да да пахать, в прямом смысле этого слова, придётся не разгибаясь и даже в выходные.
Земли в селе по 25 соток , огород теплица куры гуси Свини........
Но потом , как говорила моя Мама , как летом по топаешь , так зимой по лопаешь!


--------------------
С уважением Александр.
095302344три


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 21.2.2015, 1:00
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


сейчас - работаю над бизнес планом на теплицу в 100 м2 и дальнейшее расширение до 500 квадратов.
для себя понимаю, что создать такую махину не так то уж и просто, но еще сложнее обеспечить постоянный микроклимат, тем более зимой!
и вот стремление ко всему новому и неизведанному потащило меня в дебри агрофорумов, и тепличных содружеств!
Как выяснилось, или же мои коллеги по цеху не хотят делиться опытом,
или действительно по старинке дергают за веревочки (Я не беру в расчет множество статеек, а имею ввиду только практиков, как мы с Вами в аквариумистике.). моя лень и природное любопытство решило выяснить как поддерживают климат в теплице овощеводы, есть ли системы автоматизации, но на меня смотрели как на Марти МакФлая в макасинах в 1885 году!
Вот пишу здесь, так как у нашего брата уже есть опыт в конструировании аква- контроллеров!
Прикрепленное изображение

по наброску поясню:
1 контроль длинны светового дня (Датчик освещенности, световые приборы)
2 контроль за поливом (По времени + переключение по нескольким электро кранам 220в)
3 контроль за температурой (Датчик температуры, управление сервокраном для переключения на тепловой аккумулятор если температура в теплице достаточная а бак для биогаза заполнен.)
4 контроль за температурой (приоткрывание форточек на электромоторах)
5 Подготовка воды для полива путем смешивания холодной из скважины, и горячей из Т.А (Управление насосом 220, термодатчик в баке с водой)
6 контроль за давлением биогазовой установки.
обмен информации между контроллером и компьютером (До 40 метров расстояния, что бы из комнаты не выбегать:)
в дальнейшем нужно предусмотреть контроль за фильром со2 и исполнительные механизмы и датчики для поддержания определенной концентрации в тепличке! Интересно - можно ли использовать для вышеописанных целей детали для акваконтроллеров, и какой будет примерный бюджет

По всему изложенному - что то знаю, чего то не знаю, кому интересна агротехнология выращивания и примерные расчеты рентабельности и окупаемости - обращайтесь, давайте общаться и обмениваться опытом.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 21.2.2015, 1:00
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(СашаД. @ 21.2.2015, 0:40) *
огород теплица куры гуси Свини........

Как по мне это глупо. У меня у родни такой набор, в итоге вроде всё есть, а нет ничего толком. Бо с утра до вечера бегай затыкай дырки то курам, то гусям или коровам, а потом ещё и рой и копай.
Хозяйство должно быть однородное, чтобы не распыляться и не забивать голову где не успел сегодня.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 21.2.2015, 1:04
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Цитата(Arowana @ 21.2.2015, 0:09) *
Мудрая идея smile.gif
Я уже четвёртый год живу за городом, вокруг как раз похожие теплицы и вижу как за 4 года вырастают селяне, реально круто вырастают и при то что всё с земли.
Но пахать придётся как тузик, не вылазя с огорода, ну кроме зимы конечно.

вот именно зимой и планирую выращивать, органические отходы от теплицы, + ГОВНО от 2х коров способны давать биогаз для поддержание температуры при - 20 на уровне 23 градусов. то есть затраты на дорожающий трубный газ практически равны нулю.

А летом что ? засеял свои 80 га пшеницей и жди пока поспеет, в то время как 1 метр теплицы при правильном использовании даст 100 - 300 грн в месяц, цены на овощи в магазине сами видите, и тенденции на их снижение в скором времени не будет!

Сообщение отредактировал Витол - 21.2.2015, 1:07


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 21.2.2015, 1:11
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Витол @ 21.2.2015, 1:00) *
сейчас - работаю над бизнес планом на теплицу в 100 м2 и дальнейшее расширение до 500 квадратов.

Как по мне слишком крутой план для новичка smile.gif
Тем более на носу подорожание и света и газа, т.е. выращивание а-ля огурцов или помидоров в такой теплице будет не рентабельным зимой. Что я и наблюдаю в теплицах рядом, их запускают на ранее или поздние овощи, или рассаду.
Ну и если опыта нет вообще ни какого то надо начать с парника smile.gif
А потом вкладываться дальше. У меня на дальнем участке 3 года назад сарай стоял, поставили парник не большой. И каждый год по одному добавляют, последний уже строили с размахом. Не знают как там внутри, но автоматики и биогазовой установки точно нет smile.gif.
Топят все дровами, сейчас это самый дешёвый вид топлива. Зимой как раз будет полно времени чтобы напилить дров smile.gif.


Цитата(Витол @ 21.2.2015, 1:04) *
+ ГОВНО от 2х коров способны давать биогаз для поддержание температуры при - 20 на уровне 23 градусов

Это на 1 м.кв. или как? Слишком крутые цифры, собирался в дом котёл деревянный ставить, так наверно лучше пару коров заведу smile.gif.
С биогазом не всё так просто, тут надо жить рядом с коровником или меть свой на сотню коров.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 21.2.2015, 1:14
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


на самом то деле, биогаз использовали китайци еще в 15 веке!
а если подойти по хозяйски то все необходимое для установки есть у любого фермера у которого есть техника.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 21.2.2015, 10:12
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Цитата(Arowana @ 21.2.2015, 1:00) *
Цитата(СашаД. @ 21.2.2015, 0:40) *
огород теплица куры гуси Свини........

Как по мне это глупо. У меня у родни такой набор, в итоге вроде всё есть, а нет ничего толком. Бо с утра до вечера бегай затыкай дырки то курам, то гусям или коровам, а потом ещё и рой и копай.
Хозяйство должно быть однородное, чтобы не распыляться и не забивать голову где не успел сегодня.


Сельское хозяйство относится к рискованному виду деятельности.Зациклиться на чем то одном большой риск-то огурцы не удались,то помидоры....Поэтому чем больше "корзин с яйцами",тем надежнее,тем больше шансов на то,что какая то культура выручит.Курочка по зернышку клюет... И еще польза от многовекторности-попробовав сразу несколько видов растений и животных,станет ясно,что получается лучше,легче и дешевле...Имхо...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.2.2015, 10:26
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Подпишусь-ка и я на эту темку. Мне как прожженому технарю интересно подумать над всякими разными техническими прибамбасами с исполнительными механизмами.

Цитата(Витол @ 21.2.2015, 1:00) *
Вот пишу здесь, так как у нашего брата уже есть опыт в конструировании аква- контроллеров!
Контроллер - это конечно удобство и круть, но некоторые функции можно получить сразу за небольшие деньги. Это освещение по времени и по датчикам освещенности, это контроль температурного режима+проветривание открыванием фрамуги - ну и собственно всё остальное тоже. Получаем отдельная функция - отдельное устройство. Надежность повышается однако с передачей данных на компьютер - это уже некоторая проблема, но тут можно всё вывести просто на ламповый пульт - вкл\выкл = лампочка потухла или включилась - как на электростанциях.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СашаД.
сообщение 21.2.2015, 19:01
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 28.11.2014
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 40 раз(а)


Есть такой Курдюмов Н.И. Толковые вещи пишет про приусадебные хозяйство.


--------------------
С уважением Александр.
095302344три


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 22.2.2015, 0:44
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Всем ку!
кумекал над поливом, и придумал вот такую не хитрую схему.
Прикрепленное изображение

для полива овощей, лучше всего использовать воду 18 - 24С0.
слишком холодная вода будет вводить растение в шоковое состояние,
а слишком теплая меньше насыщена кислородом,
+тоже проблемы с нормальным потреблением у растений.
полив будет комбинированный, растения под каплей, а некоторые дождеванием.
Думал, думал и решил, что для подогрева воды ставить электротен - не выгодно,
тем более что будет работать котел, как на твердое топливо - так и на газ.
котел будет работать попеременно, на обогрев теплицы, и на поддержание теплового аккумулятора,
который в свою очередь будет задействован в отоплении когда дрова перегорели и котел перестал греть, или газ закончился.
две бочки между собой на определенном уровне соединены переливом, в поливной бочке установлены унитазный клапан (ниже уровня перелива)
дренажный насос для подачи холодной воды в Т/А, и датчик температуры который настроен на 21 градус.
Вроде все расставил правильно, у кого какие соображения, как можно усовершенствовать систему?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 22.2.2015, 1:29
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


(
Цитата(Arowana @ 21.2.2015, 1:11) *
Цитата(Витол @ 21.2.2015, 1:04) *
+ ГОВНО от 2х коров способны давать биогаз для поддержание температуры при - 20 на уровне 23 градусов

Это на 1 м.кв. или как? Слишком крутые цифры, собирался в дом котёл деревянный ставить, так наверно лучше пару коров заведу smile.gif.
С биогазом не всё так просто, тут надо жить рядом с коровником или меть свой на сотню коров.

1 корова в сутки дает 40 - 55 кг какашек, кто как кормит:)
1 кг какашек дает от 0.3 до 0.6 куба газа, чаще в раене 0,4 куба. 80 кг х 30 дней х 0.4 куба = 960 кубов, проблема в следующем, чистота газа и его теплотворные способности на порядок меньше, метана в биогазе приблизительно 70% метана, и греет он слабее, по разговорам с людьми у которых уже это есть - то расход примерно один к двум. если на отопление дома в 100 квадратов в месяц уходит 300 - 350 кубов газа с трубы, то биогаза уйдет около 700 кубов.
все это уже не раз просчитывалось инженерами из Нидерландов, они газ переводят в электричество, а я думаю сразу в тепло:)
еще одна нужная вещь в биогазе - это со2 (до 20%) но чертежа сепаратора, я еще не нашел(((


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chumak
сообщение 22.2.2015, 9:51
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Ти розглядав можливість опалення піролізним котлем? В принципі, зібрати можна своїми силами.
А у якості акумулятора тепла використовувати сам ґрунт. Тепле повітря або воду по трубах прямо у ґрунт теплиці. Плюс такого підходу ще й у тому, що на трубі під землею буде конденсуватися волога. Значить, вже треба менше поливати рослини.
Я тільки мрію переїхати на власну землю і поставити теплицю. Але з усього, що я начитався, зрозумів - найдорожче буде обходитися електроенергія.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 22.2.2015, 11:04
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Цитата(Chumak @ 22.2.2015, 9:51) *
Ти розглядав можливість опалення піролізним котлем? В принципі, зібрати можна своїми силами.
А у якості акумулятора тепла використовувати сам ґрунт. Тепле повітря або воду по трубах прямо у ґрунт теплиці. Плюс такого підходу ще й у тому, що на трубі під землею буде конденсуватися волога. Значить, вже треба менше поливати рослини.
Я тільки мрію переїхати на власну землю і поставити теплицю. Але з усього, що я начитався, зрозумів - найдорожче буде обходитися електроенергія.

з піролізним котлом дуже багато мороки, у мене один знайомий встановив такий котел, то каже шо біля нього треба постійно крутитись, та й нашо шось придумувать - коли дома стоїть без діла таке чудо радянської інженерної думки!

про грунт скажу так!
у нас земля промерза до 1 метра, нижче завжди однакова температура, теплицю планую заглибити мінімум на пів метра в землю, + утеплення грунту полістирольними плитами.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 22.2.2015, 12:50
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Витол @ 22.2.2015, 11:04) *
біля нього треба постійно крутитись
Если котёл соответствует ГОСТу, СНиП теплотехника, СанПиН, ППБ, инструкциям и др.технормативам(а это очень дорого и долго, пройти испытательную лабораторию на подтверждение заявляемых параметров, т.ч. большинство товара с фиктивными документами - левандос), ни какой суеты он вызывать не должен - самое главное условие правильной работы пиролизного котла - качественное топливо(минимальное влагосодержание и размер), а так же кислотостойкий дымоход и вент канал. Если есть автоматическая подача топлива(бункер) - вообще красота, но это на сегодня - бешеная цена.

Цитата(Витол @ 22.2.2015, 0:44) *
для подогрева воды ставить электротен - не выгодно
Нужно смотреть в сторону самодельных солнечных жидкостных систем

Цитата(Витол @ 22.2.2015, 0:44) *
теплового аккумулятора
Так же всё не однозначно. Для успешного поддержания теплового комфорта в доме(модернизированном/утеплённом - эко дом) 90 м2 в разрез отопительной системы ставится 1м3 ТА утеплённый 15 см полиуретановым герметиком или плитами, плотностью 2535 кг/м3; с медесодержащим(для лучшего теплообмена) спиральным(змеевик) двойным контуром прохождения заборной воды
Так что в теплице не обойдёшься 1 ёмкостью - стеклопакеты, тоже кусаются

Цитата(Витол @ 22.2.2015, 11:04) *
теплицю планую заглибити мінімум на пів метра в землю, + утеплення грунту полістирольними плитами.
На опыте, в несколько сезонов(у родственника) заглубили на 1.5м(от поверхности) + фундамент, двойные стены с утеплением 15 см пенополистиролом ПСБ25. Верх - утолщённый поликарбонат на обрешётке из обработанного под давлением(химией) бруса. Низ - полиэтиленовая плёнка, тощий бетон 12-15 см с уклоном в 2о и водоприёмной ямой, 20см экструдированный пенополистирол, трубы из сшитого полиэтилена(обогрев), армированная бетонная стяжка 8 см с уклоном к приямку 2о, огороженная землесмесь на бетонном обогреваемом полу 40см толщиной(замена раз в три г.)
Отапливается самодельным котлом на щепе и тырсе( за вывоз отходов с деревообрабатывающих предприятий - ещё и платят) и самодельными солнечными колекторами.
Теплица в работе круглый год - излишним теплом, обогревается прудик.


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchezito
сообщение 22.2.2015, 13:46
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 27.3.2011
Из: Вольногорск
Украина Украина
Благодарности: 2485 раз(а)


Я вот тоже в этом сезоне решил теплицу забабахать, но чтоб по людски сделать сейчас очень накладно получается:(
Но уже решил какую первую культуру буду выращивать:




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chumak
сообщение 22.2.2015, 16:56
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Якщо є біогаз - добре, можна спалювати його. Але і піролізний котел теж треба мати. Це - найефективніше спалювання твердих матеріалів. Причому, в них спалюють не тільки тирсу і дрова, а все підряд - навіть покришки. А заряджати його, якщо він нормально налаштований, треба двічі на добу.

Виталий_tata,
Так, імхо - найправильніший підхід - ось така повністю заглиблена у землю теплиця з утепленими стінами. А над землею - тільки полікарбонатний дах.
Тільки от за вашим описом - підлога у теплиці утеплена і бетонована. Я би до такого не додумався. Мені здається, це вже перебір...

Але це все дорого коштує. Для початку - хоча би вирити рів, скільки коштує? Це все класно, але нормальна теплиця обійдеться у ціну квартири в місті. :-)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 22.2.2015, 20:08
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Chumak @ 22.2.2015, 16:56) *
це вже перебір..
Есть так называемые госты и термопогодные пояса, по моей въедливой натуре и была произведена модернизация(имею % в виде свежатинки wink.gif )
Есть хороший журнал *Муратор*, действительно хороший(даже в электронном виде) http://murator.journals.ua/, практически всё взято от туда.
Цитата(Chumak @ 22.2.2015, 16:56) *
Але це все дорого коштує
wacko.gif shok.gif mad.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 22.2.2015, 23:12
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Ух-ты, пришла с участка а тут явные признаки "весенней лихорадки". (к концу мая симптомы слабеют и в июне наступает полное выздоровление), ну да ладно...

Витол, вы определитесь - вам нужно просто обеспечить овощами семью или вы хотите на овощах заработать? (и покупать их в супермаркете). просто это очень разные вещи. Первое - как повезёт, но что-то вырастет. Второе - страшная тайна и тут ни сайты, ни специализированные издания не помогут.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДачный пруд , история создания и развития
384 алешка 60 988 4.6.2020, 22:15 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложения"Аквариум сезона" Сезон "Осень 2013"! Открытое голосование!
Всем голосовать! ! !
30 Moloko 14 646 4.3.2014, 9:44 Посл. сообщение: Anjey
Нет новых В теме есть приложенияАквариум (Новый сезон)
Запуск аквариума (жду помощи и комментариев)
57 Nlv 8 753 6.7.2013, 11:33 Посл. сообщение: Nlv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:15