Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику richmond ::: Спасибо сказали: 960 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.1.2022, 21:55 Средиземка в 30 литрах.
Цитата(gasad @ 12.1.2022, 20:02) *
Цитата(richmond @ 11.1.2022, 22:32) *
Resun Micra CY-20 - это мусор и не подойдет никуда.

Вы в принципе, считаете плохим вариантом внешний фильтр для моря или именно этот ресан? Если так, то почему?


У меня именно Resun Micra CY-20 валяется в кладовке уже лет пять. Он очень слабый, неудобный, шланги жесткие слишком.

И если сравнивать например с Aquael FZN-3, то это просто небо и земля. Если бы я, зачем-то, ставил внешник на 30л, то взял бы Eheim Ecco.
gasad,
12.1.2022, 21:45 Средиземка в 30 литрах.
Цитата(gasad @ 12.1.2022, 16:40) *
удобней контролировать/менять наполнители. 2. Течение лучше распределено и сильнее, чем у внешника. Но, при этом, рюкзак должен быть достаточно объёмным, чтобы побольше наполнителей установить, так?


В целом, да.

Цитата(gasad @ 12.1.2022, 16:40) *
А наполнитель антифосфат нужен?


Зависит от частоты подмен, кормления и прочего. Если можно поменять ведро воды и фосфаты будут около нуля, зачем Вам наполнитель?

Цитата(gasad @ 12.1.2022, 16:40) *
Как часто уголь нужно менять?


Воду Вам надо менять, а не уголь smile.gif Я уголь меняю раз в две недели. Потому что чаще - лень.

Цитата(gasad @ 12.1.2022, 16:40) *
Как часто делать подмены воды и сколько?


В 30л я бы менял раз в месяц 90%. Если есть время - раз в неделю процентов 10-20% лучше конечно.

Цитата(gasad @ 12.1.2022, 16:40) *
Живые камни с средиземке думаю сильно уступают живым коралловым камням из красного моря.


Да какая разница, если на их основе делать именно биотоп средиземного моря.

Цитата(gasad @ 12.1.2022, 16:40) *
В таком случае, может есть смысл оставить этот маленький внешник полностью забив его сипораксом или боем камней с красного, но не живых, они со временем станут живыми, но не разбавят флоро-фауну средиземки для чистоты эксперемента?)) И повесить небольшой рюкзак с синтепоном и углём?


Хуже это не сделает конечно, но лично я смысла не вижу. Впрочем, я не видел те камни что Вы хотите использовать. Если это известняк - то это те самые камни что и с красного. Если выбирать между боем ЖК и сипораксом - я за сипоракс.
gasad,
11.1.2022, 21:32 Средиземка в 30 литрах.
Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
1. Подойдёт ли внешний фильтр - ресан микро?


Resun Micra CY-20 - это мусор и не подойдет никуда. В целом, я бы в 30л рекомендовал навеской фильтр рюкзачок. Чем больше - тем лучше.

Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
2. Многие советуют фильтр рюкзак, но, есть ли в нём преимущество?


В рюкзачке ГОРАЗДО удобнее менять уголь. Он дает ГОРАЗДО большее движение на поверхности воды. Он разбивает пленку на поверхности воды. За ним проще ухаживать. Нормальный канистровый стоит дороже.

Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
3. Какие наполнители? Уголь обязательно? Сера сепоракс или Chemi Pure (пишут, что заменяет пенник)? майфанский камень? Цеолит? Может просто синтепон?


В 30л фильтр нужен для механической фильтрации (синтепон). Все остальное - ерунда, поскольку заменами воды ГОРАЗДО проще решить любые (вообще любые) проблемы с качеством воды.

Сепоракс или бой ЖК использовать можно. Но в Вашем случае бесполезно - ЖК из моря дадут необходимую площадь для бактерий. Chemi pure - это по сути уголь. Майфанский камень - не знаю что это. Цеолит в 30л в морском не ложат в канистру/навесной, нужен реактор (и самп).

Уголь использовать можно в качестве временной альтернативы подменам воды. При регулярных подменах не нужен.


Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
4. Нужен ли пенник?


В 30л - нет.


Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
5. Маленькая помпа течения нужна?


Без кораллов - будет достаточно рюкзачка.

Найти помпу в 30л довольно сложно - там места мало.

Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
6. Свет не важен? Кораллов ведь не будет))


Какой-то свет конечно нужен, но если фотосинтетиков не будет, то это может быть что угодно.

ВАЖНО: в Вашем случае, свет должен быть слабым (или размещен высоко). Иначе выйдет болото.

Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
7. Ультрофиолет? Как думаете 9 достаточно или лучше 11Вт?


УВ Вам не нужен. Но 9вт достаточно.

Цитата(gasad @ 11.1.2022, 15:59) *
8. Карантинить живность? Если да, как?


Никак. Карантин нужен если у Вас там живности на много тысяч и есть чем рисковать. Для живности из моря, на камнях и песке из моря - смысла нет. Если что подхватите - можно заново наловить.

Цитата(gasad @ 11.1.2022, 16:26) *
Кстати, нашёл в старых запасах пуриген, эксперементировал когда то в пресноводном. Может пригодиться)


Может. Но воду поменять проще.

Пенники на Ваших картинках - мусор.
Altum, gasad, Octopuss,
4.12.2020, 18:16 Травник на 70л без "сложностей", отчет-инструкция
Цитата(Catra @ 3.12.2020, 11:34) *
mad.gif а я фото не вижу, шо не так?
http://joxi.ru/EA4Ke5jTp0xYO2


Этой статье уже много лет и она давно не актуальная, извините. Фотки нет смысла чинить.
drv,
19.10.2019, 21:50 Я снова с Вами и подготовка нового проекта под море
Цитата(morfey1375 @ 19.10.2019, 21:25) *
согласен в таком случае 60*50*40 или35 что скажете?


Намного лучше. Высота 40 конечно удобнее.

Цитата(morfey1375 @ 19.10.2019, 21:25) *
согласен с Вами по свету и варианты вполне а какой был бы более продуктивным для рифа и красоты конечно? (marine или reef) есть ли смысл брать 2 балки?


Две балки брать с самого начала смысла вообще нет - включая такой свет, Вы просто гарантировано получите водоросли и больше ничего.

Вторая балка будет нужна, когда одной будет мало. С учетом того, что в этом аквариуме будут только самые неприхотливые кораллы, вторая скорее всего никогда не пригодится.

Насколько я понимаю, reef и marine отличаются только тем, что reef свет гораздо "синее". Ну да, зоантусы/рикордеи под ним будут светиться лучше.
morfey1375,
19.10.2019, 8:14 Я снова с Вами и подготовка нового проекта под море
Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *
банка
под заказ 30х40х35 (+посоветуйте делать с боковым сампом или с нижним)


Это очень маленькое море, рекомендую найти возможность его немного увеличить. Если банка под заказ, это несложно. 50х50 - это уже совсем другой разговор, но если у Вас там тумбочка - под ее размер.

Недостатки выобраного Вами размера - очень мало места, трудно разместить камни и коралы. Очень неудобно чистить стенки (из-за камней).

Чтобы сделать такую банку с нижним сампом, стекло надо минимум 6мм, а лучше 8мм (в 4мм делать дырки опасно - фиттинг может выломаться под свом весом). 30х40 обычно делают именно из 4мм. Если же сделать 10-15см боковой отсек, там места совсем не останется.

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *
свет в планах хотя бы такой
https://www.bycollar.com/ru/aqualighter-mar...scape-30cm.html
думаю хватит ли одной балки но в мыслях взять сразу 2 шт


Свет рекомендую посмотреть Ptero Ray Reef (или Marine), одного хватит. Обязательно с диммером! Аквалайтер - это (субъективно) очень слабый светильник.

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *
по пеннику есть вариант как обыно
https://aquamagaz.com.ua/akvarium_morskoj/s...sun_sk-03_do_95



Категорически нет. Это ПРОСТО БЕСПОЛЕЗНЫЙ кусок пластика. Ничего с ним сделать нельзя, никак его не улучшить - это посто мусор.

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *


Это разумеется не скиммер, а обычный навесной фильтр. Предназначение такого фильтра в море - создавать течение и (в какой-то степени) газообмен, плюс служить емкостью для мешочка с активированным углем. Механическая фильтрация - это скорее побочный еффект, чем основная задача. Никакого боя ЖК или био-фильтрации туда ложить (при наличии камней в самой банке) не надо.

Идеальный вариант для банки 30-50л. В целом, чем больше объем навесного фильтра - тем лучше.

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *


Соль надо брать ту, которую возит ближайший к Вам магазин. Чтобы можно было внезапно купить (уверяю, "внезапно" у Вас будет).

Оба варианта - норм, только я бы не рассчитывал именно на iReef, который считай закрылся. Я использую Aquaforest, потому что дешево и поставки стабильные.

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *
помпа
https://rozetka.com.ua/hydor_p29200/p811534...yRoCoe0QAvD_BwE
тут советуйте сам не знаю что выбрать


Если только рыба или самые неприхотливые коралы - помпа Вам НЕ нужна, навесного фильтра хватит. Т.е на первых порах - можно не брать вообще.

Выбирать, в Вашем случае, надо по размеру, меньше - лучше. Впихнуть что угодно в 40л (с учетом камней) не обязательно получится.

В числе прочего, можно посмотреть на http://gran-marine.com/pompy/pompy-techeni...nanostream-6020 или http://gran-marine.com/pompy/pompy-techeni...nanostream-6015

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *
измеритель плотности
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1174
потом возьму и рефрактометр


Если уж брать поплавок, то можно и дешевле - https://prom.ua/Areometr-aon-1.html

Но если Вы готовы потратить на поплавок 300грн, то непонятно что Вас останавливает от покупки рефрактометра за 480 https://aquamagaz.com.ua/akvarium_morskoj/i...uma-opticheskij

Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *


Я за Eheim, но принципиального значения это не имеет. Опять таки, я бы выбирал по размеру. Можно посмотреть и на https://www.bycollar.com/ua/aheater/7934.html



Цитата(morfey1375 @ 18.10.2019, 23:58) *
по живности мягкота будет а далее как говорится по возрастанию возможно


В 40л никакого возрастания скорее всего не будет. Это возможно, но трудозатратно.



По запуску - в принципе, можно дополнить бактериями - хуже не будет, но при наличии ЖК наверное не обязательно.

По осмосу - дешевле уже некуда https://www.aqua-ua.com/product/sistema-obr...dlja-akvariuma/
morfey1375,
15.1.2019, 13:54 Запуск аквариума. Вопросы.
Цитата(Amphiprion @ 15.1.2019, 13:22) *
1)Какой нужен песок (производитель, фракция и т.д.)?


Не имеет значения, можно без песка. Я бы брал http://moryak.ua/akvaskejp/1411-ocean-pink.html

Цитата(Amphiprion @ 15.1.2019, 13:22) *
2)Какая нужна соль (производитель)?


Та, которая всегда в наличии в Вашем магазине. Скорее всего, Аквафорест https://aquamagaz.com.ua/akvarium_morskoj/m...aquaforest-5-kg
yarishNEW,
19.1.2018, 11:47 Red Sea Penensulia Deluxe 650 - как правильно
Хорошая банка, позвравляю. Для начала, рекомендую подключиться к группе Red Sea Max/Reefer Owners, тут есть ссылка https://www.facebook.com/red.sea.LTD/ Там очень много активного народу и отвечают даже на совсем простые вопросы. Судя по опыту работы в Африке, английский не проблема.

Судя по постановке вопроса, НЕ наломать дров - не получиться, но Вы держитесь smile.gif Вот так вот в целом, взять и помочь не могу (слишком много всего), но есть есть какие-то конкретные вопросы - задавайте, постараюсь. А так - слушайте чо говорит продавец, делайте все как скажет.

Выбор тестов на мой вкус спорный, я бы купил еще что-то на проверку (kH, нитраты от RedSea например). Оборудование, судя по Вашему бюджету, могли бы выбрать и другое, но это на любителя.

Цитата(doriel @ 18.1.2018, 21:01) *
Хочется во временем твердых кораллов, мандаринку, креветок, клоунов для ребенка и пока еще не решила что.


Мандаринку НЕ надо, ей в новой банке конец. Не раньше чем через год-два.

Твердых мелкополипных коралов НЕ надо до тех пор, пока не начнут хорошо расти крупнополипные.

Клоунов - можно, но не больше штучки на сто литров, пока все не стабилизируется. И кормите так, чтобы корм не падал на дно. Креветки, звезды, улитки, морские ежи - можно и нужно, но без фанатизма.

Цитата(doriel @ 18.1.2018, 21:01) *
Живых камней заказала 65 кг, достаточно ли ?


Достаточно.

Цитата(doriel @ 18.1.2018, 21:01) *
Субстрат - хотела сначала купную крошку, потом прочитала что для кораллов лучше DSB, и на 10 см, не сильно ли много ? И как просчитать сколько покупать ?


DSB (deep sand bed) - это целый метод поддержки рифа, причем морально устаревший и не без изъянов. 10см песка - это только если Вы планируете использовать этот метод. Я бы не рекомендовал.

Крупную крошку тоже не рекомендую, в ней очень хорошо собирается грязь. 2-3см мелкого песка - в самый раз (а можно и вообще без него, если внешний вид не смущает). Сколько надо - умножить ширина x глубина х высота песка (в см) = объем песка в литрах.
doriel,
3.8.2017, 16:32 300 литров моря без сампа
Цитата(krestick @ 3.8.2017, 16:19) *
но места под самп, не предусмотрено


И куда ставить пенник?

Цитата(krestick @ 3.8.2017, 16:19) *
внешний фильтр например Tetra EX-1200 Plus (губки я так понимаю нужно убрать? и напихать туда керамические кольца, уголь и антифос)


Кольца и т.п. бесполезны, поскольку камень в собственно банке дает то же, но больше. Уголь менять надо часто - в канистре неудобно. Морской антифос (GFO) в канистру ложить нельзя. Достаточного течения внешник не даст.

Вывод - практически бесполезен.


Цитата(krestick @ 3.8.2017, 16:19) *
и пенник например Juwel SeaSkim?


Тогда уж Innovative Marine Ghost Skimmer или навесной.

Цитата(krestick @ 3.8.2017, 16:19) *
2. Сколько и какого света нужно для МА?
Жить будут мягкие кораллы + минимальные рыбки


Мягким и рыбкам - любой. Чем больше синего, тем красивее будут мягкие.
drv, yarishNEW,
21.3.2017, 13:45 LED-светильник для нано-рифа своими руками
Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 12:40) *
как деградируют, спектр, "цветомузыка"


Для аквариума с растениями все это не имеет практического значения.

Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 12:40) *
А зачем Вы "усложнили"?smile.gif Набрали бы галлогенок и прочих "фар" - понатыкали вокруг и наслаждайтесь! smile.gif


Я "усложнил" потому что для банки 30х30 с кораллами на тот момент не существовало решения на основе галогенок или ЛЛ-ламп. Буквально, ничего подходящего.

Кроме того, мне было просто интересно что получится. Так вот, исходя из имеющегося у меня опыта использования того что получилось, я и предполагаю что Вам это не надо.

Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 12:40) *
В результате эффективные энергозатраты , меньший нагрев и шум от куллеров.


Все верно. Только вместе с этими сомнительными преимуществами там в комплекте еще идут трудности с фото-видео съемкой, финансовые издержки, куча головняка и ружье с прицелом в ногу. Но Вам, я вижу, проще убедиться в этом самостоятельно. Ну, удачи - с этим-то проблем не будет никаких smile.gif
yarishNEW,
20.3.2017, 22:51 LED-светильник для нано-рифа своими руками
Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Я не думаю, что цоколь влияет на деградацию. Хотелось бы взглянуть на первоисточник сего: лампы с одинаковым люминофором нет?


Т5 - это не цоколь, а новый тип ламп. Цоколь конечно тоже другой, но суть не в нем. Люминофор - разный (и не только).

https://www.osram.com/media/resource/hires/.../lumilux-t5.pdf , табличка посреди первой страницы, смотреть Service life. В целом, новые Т8 наверное могут быть не сильно хуже Т5. Но уж точно не лучше.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Этого я не понял. Есть конкретный организм - растение. У него есть конкретный спектр поглощения. Строго говоря если поглощение у растения на 600 нм равно 0 то сколько его не обучай этой длиной волны - толку никакого. Для него это темнота. Зная же световой поток лампы и ее спектр можно сказать сколько света в нужном нам диапазоне (будьто растение или глаз) падает и еще до покупки лампы можно сказать как она эффективна.


В люменах считается видимый свет, это заметная человеческому глазу яркость. Растениям конечно же надо не люмены, а PAR - т.е. "мощность" отдельных волн спектра.

Лично я не знаю способа высчитать PAR из заявленного производителем светового потока.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Это традиционный подход - за счет накачки мощности во всем спектре лампы добиться достаточной энергии необходимой для фотосинтеза (узкая часть спектра). Но параллельно тратиться больше энергии и это уходит в температуру. Но у нас теперь есть светодиоды - они довольно эффективные источники света причем в изких диапазонах длин волн тоже. Так зачем тратить энергию там, где она не нужна - превращать это в тепло, платить за это и еще вешать куллеры для удаления излишков тепла?


Ну, это рабочий и безопасный подход, который существенно проще в реализации. Диоды дороже (экономии, мягко говоря, ноль) и сложнее (легко пересветить).

Если Ваша цель - энергоэффективность, то диоды конечно лучше. Но это странная цель для травника, должен заметить.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Не хочу показаться занудой это противоречивое утверждение для меня smile.gif


В чем именно противоречие?
yarishNEW,
20.3.2017, 17:35 LED-светильник для нано-рифа своими руками
Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 16:11) *
Поясните. Зачем менять Т8 438 мм на 100мм Т5?


Т5 теряют в яркости за год меньше в два раза чем Т8. Места занимают меньше (толщина крышки) и т.д.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 16:11) *
LED для травника (не важно как это сейчас - надо делать как надо) это большое колличество света и дело не в температуре, а в длине волн и люменах необходимых для фотосинтеза. Ну и лампа для освещения под наши глаза (для нас).


Фотосинтезу именно люмены не нужны, но Вашу мысль я понял. На мой взгляд, Вы себе жизнь усложняете.

На самом деле, для травника начального-среднего уровня достаточно обычных энергосберегалок, максимум - Т5/Т8 дневного света. Сделайте крышку на (допустим) 8 штук, а установите только 4 - будет Вам возможность роста на будущее. Там и спектр и волны и все что надо для фотосинтеза на самом деле в достатке. Вот, кстати, буквально сегодня смотрел - https://www.youtube.com/watch?v=OKNOfwEUdPs Не совсем по теме конечно, зато вопрос эффективности самого дешевого vs дорогого света раскрыт очень доступно.

Если же хочется именно LED-светильник из-за теней - делайте малой-средней мощности, одноцветные белые. Пытаться использовать остальное без глубокого понимания истоков такой потребности - это стрелять себе в ногу. Уж поверьте.

Однако, если Вам таки хочется, то рекомендую учесть возможность регулировки мощности (отдельно по каналам, если будут). Недостаток света лечится и хорошо отличим от прочих проблем. А вот избыток - нет, Вы будете менять УДО, играться с дозировкой CO2, пихать таблетки в грунт... А на самом деле, растения будут загибаться от пересвета.
yarishNEW,
17.3.2017, 14:40 LED-светильник для нано-рифа своими руками
Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 18:10) *
именно "целые лампы" чередовать, а т.к. есть поворотный механизм целить в одну точку разные цвета.


Выйдет отвратительно, совершенно уверен. Да травнику и не надо ничего чередовать - любые лампы на 6000-8000К дадут Вам вполне удовлетворительный результат, даже более чем.

Я, похоже, не понимаю Вашей проблемы. Вы хотите крышку, т.е. проблем с габаритами нет. Травник, судя по всему начального уровня - проблем с мощностью тоже нет. Явно не ферма, т.е. форсировать рост травы фито-лампами реальной необходимости нет.

Ну так поставьте туда люминисцентные Т5 каждые 10см на самодельные крепления и обвес. Просто, дешево и эффективно. Зачем Вам LED?
Vater2012,
15.3.2017, 15:25 LED-светильник для нано-рифа своими руками
Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 14:31) *
И я не вижу такого соотношения мощности к массе в комерческих продуктах в Германии (пример на 100 вт).


В Германии, я бы не мучался с DIY, а просто купил бы себе AquaIllumination Prime или Aqua Illumination AI, если бюджет поджимает. Да, у последнего набор диодов попроще и откровенно устарел, но это лучше чем собирать светильник самому.

Т.е. абсолютно точно, безусловно, несравнимо лучше. Единственная причина выдумывать что-то свое - это хроническое отсутствие этих самых EUR 100 smile.gif

Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 14:31) *
Я бы беспокоился только о стабильности не герметизированного термоскотча - наверняка его возможности не бесконечны и это может стать причиной деградации диодов.


Это ж DIY, отвалится - можно новый приклеить. Кстати, сейчас я предпочитаю термоклей, а не скотч. Вот он - не отвалится, его зубами не оторвать.

Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 14:31) *
Скажите, а почему например не использовать просто цоколь GU10 ( к примеру) с уже герметизированной, специализированной для влажности коробкой и лампами в перемежку фито с белым светом? Достоинство в том, что ни драйвеов, ни котроллеров не надо. диммирование простое, лампы можно фокусировать, поворачивать и т.д. Недостаток - больше нагрева в самих лампах с драйвером и питанием


Не очень понимаю, как туда вставить нужные диоды. Они ж не на звездах, а массивом. Разве что подобрать массив с нужным спектром, типа такого (и китайских аналогов с AliExpress). И как с этим GU10 диммировать отдельные диоды (по цвету)?

Ну а если просто целые лампы чередовать - выйдет отвратительно. У Вас будет часть аквариума синяя, часть белая, а часть розовая. И мигать при этом разноцветными "зайчиками" на камнях от волнения водной глади. Это лечится большой высотой установки в комбинации с сужающей вторичной оптикой, но выйдет все-равно чепуха. На такой высоте установки, там уже герметизация не принципиальна кстати. Разве что брать все одинаковые, где-то 8000-12000К (сойдет для рифа, но без супер флуоресценции).

Если уж надо без контроллера, чтобы просто включить - то купите себе PAR38 нужного спектра в настольный светильник с длинной шеей. Очень популярное решение в пико-рифах.
yarishNEW, Виталий_tata,
20.4.2016, 9:14 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(junker90 @ 19.4.2016, 18:08) *
Подскажите пожалуйста как срезать дискоактинию из созревшей банки, в которой последняя активно плодиться (есть детки и взрослые)? лезвие нашел а рука не поднимается. И как потом срезанный грибок прирастить к камню в нано банке, он ведь скукоживаеться весь когда его трогаешь?


Дискоактинии можно резать как душе угодно - они очень живучие. Если же Вас смущает моральная сторона вопроса (ну, типа резать живое), то это зря - им не больно (в нашем понимании этого слова).

Если есть возможность и желание отколоть вместе с куском камня - это конечно оптимальный вариант. Удобен еще и тем, что от гриба не отстанется кусков на месте его текущей дислокации, а значит он не появится там снова. В любом другом случае, на месте среза вырастет несколько новых шляпок - из остатков срезанной. Я бы просто ножницами откусил под корень или скальпелем как можно ниже взял. Только быстро - пока не скукожилалсь. Ничего ей не будет, они очень, очень живучие smile.gif Если даже Вы ее покромсаете в процессе - срастется.

А по поводу приращивания - то самый простой вариант это просто кинуть ее в аквариум, она сама прирастет там, куда ее принесет течение smile.gif У меня грунт - крупная крошка, детки сами отваливаются от камня и прирастают на крошку, потом их можно за счет этого приклеить на суперклей (сам гриб приклеить не выйдет - они всегда отваливаются). Я так и делаю. Можно еще посадить ее в срезанную пластиковую бутылку с камнями на неделю. Или прижать к субстрату крупной сеткой (сетку закрепить камнями или клеем).

Вариант с протыканием гриба иголкой наверное тоже работает, но у меня с ним всегда были проблемы - иголка плохо входит в камень.

Собственно, все вышеизложенное относится и к рикордеям. Единственное, что нужно помнить - при фраговании любых кораллов, следует использовать защиту для глаз. В месте разреза или протыка может брызнуть "сок" - поход к офтальмологу гарантирован.
drv, H@sim, junker90, r0man,
15.3.2016, 14:43 Пико-риф "из топора" (10л)
Кому интересно, детальный обзор используемого в этом проекте компрессора. Обзор был написан в рамках конкурса обзоров техники Aquael от интернет-магазина "Три рифа". Уж не знаю, какими критериями руководствовались учредители конкурса, но моя работа заняла почетное третье место и принесла мне сертификат на 500грн smile.gif

Правда, из морского ассортимента, у них на такую сумму можно взять разве что ресановский скиммер. Ну, проверю его наконец на своих 30л - давно ведь пора smile.gif
H@sim,
11.3.2016, 9:51 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(BlackAlex @ 11.3.2016, 9:04) *
спер арбузик, как он к мягким относится? не покушается?


Насколько мне известно, они кораллы не едят вообще. По крайней мере, я о таком не слышал. И конкретно мой - пока не замечен smile.gif
H@sim,
10.3.2016, 22:08 Пико-риф "из топора" (10л)
Совершенно внепланово, мне достался такой вот морской ежик-арбузик (Mespilia globulus).



Очень милый и забавный. А еще - большой ценитель всевозможных водорослей.
chetalex, drv, H@sim, macik, r0man, Serij0109, Svyatoslaff,
3.3.2016, 22:28 Пико-риф "из топора" (10л)
Чтобы немного добавить жизни в аквариум, прикупил себе такого вот синепалого отшельника (Clibanarius tricolor).



Сидит себе днем под зеленой дискосомой, а вечером выходит гулять smile.gif Он и полезный (по идее, должен есть нитку и все такое) и красивый и прикольный smile.gif

Сплошные достоинства smile.gif А типичные для отшельников недостатки в моем случае совершенно не принципиальны. Фрагов нет - он своим домиком мне ничего не перевернет. А если и захочет пощипать кораллы - да пожалуйста. У меня такие кораллы, что не жалко smile.gif

А вот улитку я эвакуировал в другой аквариум, от греха подальше. Ее домик отшельнику не подойдет, но улитка об этом уже не узнает smile.gif
drv, H@sim, Kertis, r0man, Svyatoslaff,
2.3.2016, 0:35 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(Kertis @ 1.3.2016, 23:48) *
Вечер добрый! Отличная банка wink.gif


Спасибо smile.gif

Цитата(Kertis @ 1.3.2016, 23:48) *
Чем стекла чистите в таком мелком объеме?


Зубной щеткой.

Цитата(Kertis @ 1.3.2016, 23:48) *
Уже вроде бы готов потратиться на нормальный скребок, но как оказалось для маленьких объемов не сильно большой выбор.


У меня такой:
[attachment=298078:1103.jpg]

Это миниатюрный (18см) автомобильный скребок, http://www.airline.su/catalogue/Uhod-za-av...18-sm__AB-P-03/

Отлично подходит для очистки стекол от обрастаний/налета, не поддающихся щетке.
H@sim, Kertis, Svyatoslaff,
1.3.2016, 22:44 Пико-риф "из топора" (10л)
Немного о поддержке на текущий момент.

С этим все очень и очень просто. Вся поддержка этого аквариума сводится к ручному доливу испарившейся воды раз в 2-3 дня (10 секунд) и еженедельным подменам по несколько литров (5 минут). Так же, периодически приходится чистить стекла (2 минуты) и оборудование (10 минут). Больше от скуки (ну вот хочется мне), чем из необходимости, пару раз в неделю кормлю зоантусов сухим зоопланктоном (1 минута).

Чтобы не сильно заморачиваться с подменами (офис же), я по мере надобности приношу из дома шестилитровый бутыль осмоса и такие вот пакетики:



В каждом таком - приблизительно 35г соли Tropic Marin Bio-Actif. Т.е. на месте я просто засыпаю пакетик в литр воды, размешиваю и выливаю в аквариум. Tropic Marin - хорошая соль, такой пакетик полностью растворяется за минуту. В результате получается соленость в районе 34-35 промилле.

Главное, перед сливом воды проверять, всего ли хватает smile.gif

Кстати, в комплектный "стакан" от тестов Salifert умещается аккурат 35г соли. Так что "перезарядка" пакетиков тоже большой сложности не представляет.

Соленость в аквариуме проверяю где-то раз в месяц - лень чаще таскать на роботу рефрактометр. А больше ничего и не тестирую. Т.е. буквально, вообще ничего - ни разу еще не проверял ничего кроме солености smile.gif Даже температуру smile.gif

Тесты-то у меня есть, но в них нет необходимости. Аквариум настолько маленький, что решить проблему с водой проще, чем ее искать smile.gif Если что - просто подмена на новую, хоть бы 100%. А проблемы с качеством воды и так видно - по кораллам, по скиммату, нитчатке и прочей гадости. Кораллы-то у меня самые нетребовательные, так что суетиться с пробирками совершенно ни к чему.

Ведь кальций, магний и карбонаты мягким до лампочки, нитраты/фосфаты выводятся с подменами, а контролировать pH и вовсе нет никакого смысла.

Свет на таймере, помпа не выключается, скиммер тоже. Т.е. весь уход по сути сводится к "поменять воду" smile.gif
H@sim, Kertis, r0man, Svyatoslaff,
29.2.2016, 22:31 Пико-риф "из топора" (10л)
Банке пять месяцев smile.gif



Это определенно самый простой аквариум в моей практике. Я даже с пресноводными обычно в разы больше заморачивался smile.gif К моему удивлению, нитка куда-то пропала почти вся. Теперь моя самая большая забота - чистить стекла. Заростают - жуть, не по дням, а по часам smile.gif

А летающая тарелка рядом с аквариумом - это мой новый компрессор, Aquael APR 300 Plus.
chetalex, drv, H@sim, Kertis, r0man, Svyatoslaff,
11.2.2016, 0:13 Пико-риф "из топора" (10л)
4 месяца с хвостиком.



Текущий состав команды: дискосомы, паразоантусы, бриариум, зоантусы и улитка.

Ксения, к сожалению, погибла. Не уверен почему, ну да и ладно - заменю на что-то другое. А вот палемона жалко - тоже праздников не пережил. Я на две недели уезжал - что случилось не знаю. Может с голоду помер (аквариум-то новый, а кормил я его очень сдержанно), а может соленость добила. Ведь без долива там могло быть и 37 промилле и выше. А для черноморской креветки это может и влияет.

А так - все вроде бы неплохо, коральчики подрастают. Даже "трохус", которого я списал еще до покупки, еще жив smile.gif Верхняя часть камня пока пустая, углы тоже - не успел ничего добавить. Ну а внизу вроде как все - упаковал smile.gif

Уход предельно простой - доливать осмос раз в пару дней, менять 1-2 литра еженедельно и чистить один-два раза в месяц. С ниткой пока мирюсь - есть ее все равно некому, а убирать не очень сложно (аквариум маленький, все компактненько). Воду не тестировал, но скиммер и так делает все что может - а большего ждать не приходится.

По поводу скиммера. Мне тут в рекламных целях презентовали Aquael APR-300. Само собой, сравнивать его с Atman AC-500 нельзя, у них разная ценовая категория (в четыре раза). Но это - просто небо и земля. Даже на средних настройках мощности, APR-300 буквально выкачивает мне воду из банки по принципу аэрлифта, через шахту скиммера smile.gif И это несмотря на деревянный, довольно плотный, распылитель. Гудит, правда, соответствующе.

Короче, кому нужен компрессор под флотатор в нано - рекомендую посмотреть одноканальные модификации Aquael AP-100 и Aquael APR-150. Все еще дороже Атмана, но наверняка в разы эффективнее. Да и гудят, наверное, меньше 300-той модели.

А лично у меня теперь к скиммеру претензий никаких - полагаю все, что может дать такая конструкция (флотатор), он уже выдает.
brabus-60, chetalex, drv, H@sim, Ruslan.Kuchma,
15.1.2016, 14:34 LED-светильник для нано-рифа своими руками
Цитата(richmond @ 4.1.2014, 11:56) *
хочу предложить один эксперимент в контексте подготовки тематических материалов и особенно - способов их поддержки.

Если объем благотворительных взносов превысит 500грн, я спроектирую еще один светильник из компонентов и материалов, которые можно купить в розницу (или хотя бы групповым заказом)


По прошествии двух лет, готов опубликовать результаты эксперимента smile.gif

За все это время на продолжение проекта было пожертвовано: 00,00грн.

По всей видимости, интерес к этой теме не столь высок - ни вопросов, ни комментариев, ни поддержки как-то особо не видно smile.gif В связи с чем эксперимент считаю завершенным, реквизиты из первого сообщения удалил.
yarishNEW, Виталий_tata,
20.12.2015, 16:28 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(yarishNEW @ 20.12.2015, 16:19) *
А как светильник работает? Ну там нагрев-перегрев и прочее?


Да отлично работает.

А что ему будет? Диоды от перегрева будут деградировать, да. Но как быстро - я без понятия. Когда-то они станут светить меньше и не совсем заявленным спектром, но вряд ли это скоро.
H@sim,
20.12.2015, 15:59 Пико-риф "из топора" (10л)
Коротко о главном. Первые кораллы.

drv, Gepard, H@sim, Ohra, r0man, yarishNEW,
18.12.2015, 12:38 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(Ruslan.Kuchma @ 18.12.2015, 12:07) *
Как пенник, оправдывает затраченных денег или можно было сэкономить?


Трудно сказать. Пену дает слабо, но не факт что это проблема пенника. Может там просто нечего выбивать. И еще меня смущает производительность компрессора - я бы сказал, ее недостаточно для хорошей работы деревянного распылителя.

Если говорить только о технических характеристиках пенника, то сэкономить конечно можно было - даже банка 0,5 от кокаколы давала бы такой же результат или очень близкий. Но вот на размерах и внешнем виде, если эти параметры имеют значение, особо не сэкономишь.

Но если прятать пенник в самп/задний отсек, то я бы определенно выбрал что-то типа V2Skim 120 или Resun SK-300 - хотя бы не надо деревяшки менять.
H@sim, r0man,
18.12.2015, 0:57 Пико-риф "из топора" (10л)
7 недель.



Судя по всему, диатомовые уже достигли всего о чем мечтали и скоро пойдут на спад. Зеленые водоросли (не путать с нитчаткой), которые перед этим облепили все стекла, уже пропали. Может улитка съела, а может их время пришло - не важно. В любом случае, аквариум определенно готов для дискосом, с которых я собирался начинать.

Обилие нитчатки мне скорее говорит о переизбытке нитратов/фосфатов, чем о какой-то стадии созревания и ждать пока нитка пройдет никакого смысла не вижу. Если бы аквариум был побольше, я бы вместо улитки купил изумрудного краба (Mithraculus sculptus) и собачку водорослееда (Salarias fasciatus). С большой долей вероятности, эта парочка просто не дала бы водорослям шанса и такой картинки я бы попросту не увидел. Но пихать их в 7 литров - это перебор. По этому мне остается только механическая зачистка. Улитка, кстати, не оправдывает оказанного ей высокого доверия - большую часть дня тупо спит. Что она делает ночью я не знаю, но как-то слишком уж часто я вижу ее утром на том же "паркоместе" что и вечером. Хватит спать, жрать пора smile.gif

Примечательно, что нитка растет из коралловой крошки, а не из камня (хотя он ближе к свету). У меня по этому поводу только одна версия - поскольку карбонат кальция (из которого состоит скелет коралла) "притягивает" фосфаты, моя коралловая крошка в какой-то степени служит удобрением для водорослей. Ну, или она изначально была настолько грязной, что не отмылась от детрита за месяц подготовки (что вряд ли). А камень-то цементный, в нем разве что силикаты в избытке.

Но все это не суть важно, поскольку дальше по плану - генеральная уборка и полная замена воды. В 500 литрах такой фокус не провернешь, но в моем случае - могу себе позволить smile.gif

Протер стекла и оборудование, прошелся зубной щеткой по камню (без фанатизма), собрал нитку. Нитчатка так срослась с крошкой, что я вместе с водорослями пинцетом снял верхний слой субстрата smile.gif Чтобы не включать золушку, я просто в чашке это дело хорошенько размешал и сполоснул под краном. Ну и назад, в аквариум. Это точно не лучший способ, зато быстрый. Затем слил почти всю воду (может, литр остался - креветке по холку smile.gif) и заменил на новую. Разумеется, на той же соли. В большом аквариуме, да еще и с натуральными камнями сложной формы, такой подход себя не оправдывает, а у меня на все ушло меньше часа.

Ну вот и все, аквариум готов к высадке несложных кораллов. Почти наверняка, нитчатка скоро восстановится в полном объеме, но эту проблему я буду решать уже по мере ее возникновения.
(Рыбкин), drv, H@sim, Ohra, r0man, yarishNEW,
11.12.2015, 22:08 Риф "Арциз"
Цитата(H@sim @ 11.12.2015, 8:52) *
Купил себе в Айрифе ведро соли Тропик марин Про риф, а потом прочитал в вашей теме, что там занижен КН... какую соль посоветуете с КН по максимуму ?


Занижен - это наверное не совсем точный термин. Скорее не завышен, как у других smile.gif

Я никакой другой соли никогда не использовал, так что советчик из меня так себе. Но по моему, у большинства других доступных у нас брендов kH выше 10.

С другой стороны, при небольшом количестве СПСов/ЛПСов, даже гидроксида кальция в автодоливе должно хватить с головой чтобы "исправить" ситуацию с низким kH у TM.
H@sim,
10.12.2015, 18:16 Риф "Арциз"
Цитата(H@sim @ 10.12.2015, 12:30) *
В планах на переднем плане вместо полузкрывшейся колонии зонтиков поставить маленькую синюю ракушку (забыл название:) ).


Tridacna Maxima smile.gif Ну, или T. Crocea. У нас других наверное не сильно возят.
H@sim,
10.12.2015, 14:07 Предлагаю услуги: "личный тренер" для нано-рифа
Цитата(Pepan @ 10.12.2015, 13:49) *
с какого обїъёма лучше начинать?


С максимального, на который хватит бюджета на помпу течения, скимер и свет. Если будет самп - то и на возвратную помпу. Соль, камни, кораллы, рыба - это тоже не бесплатно, но это хоть растянуть во времени можно.

А если в целом, то рифовый аквариум менее чем на 60 литров, это так - рефрактометр покалибровать smile.gif Ну, или эксперименты какие-то.
Pepan,
10.12.2015, 12:09 Предлагаю услуги: "личный тренер" для нано-рифа
Цитата(Pepan @ 10.12.2015, 10:48) *
Подскажите нубу в море с какого объема лучше начинать пробовать море?
На работе ( дома места нет) есть пустые панорамные банки на 36, 23 и 20 литров правда
смущает ширина 15,14 и 11см соответственно - подойдут для начала ?


Плоский высокий риф крайне неудобен в обслуживании. Хотя завести в таком клоуна с улитками, звездой и дискосомами наверное можно, просто чтобы получить какой-то опыт обслуживания именно морской банки (свет, засолка, фильтрация, тесты и т.д.) и свыкнуться с порядком цен smile.gif

Но я бы панорамный не рекомендовал ни в коем случае. Тот-же свет на такой собрать может быть трудно.

Купить на птичке "самопальный" квадратный/прямоугольный аквариум высотой ~30см - это копейки, по сравнению с остальными затратами на рифовый аквариум.
Pepan,
4.12.2015, 11:44 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(BlackAlex @ 4.12.2015, 11:31) *
а как с планариями боролись? и чего не купили в другом месте?


В этом аквариуме - никак пока не боролся, только вчера улитку запустил smile.gif

В 30 литрах - тоже никак не боролся, они у меня мрут обычно. Несколько раз видел планарий у себя, причем разных. Но все со временем куда-то исчезали, так и не набирая критической массы для того чтобы считаться проблемой. Правда, улитки у меня тоже долго не живут почему-то sad.gif Может жарко им.

По поводу места - а где еще можно взять? smile.gif На киевском форуме тему о покупке создал - ноль реакции. Заказывать у Агнежки со Львова - можно, но мороки много и за доставку придется отдать едва ли не половину. А тут - дорогу перешел и какой-никакой, а iReef smile.gif
brabus-60, drv, H@sim,
4.12.2015, 0:36 Пико-риф "из топора" (10л)
5 недель.

Диатомы буйствуют, зеленые наступают, нитчатка проклюнулась и активно порабощает. Аквариум похож на кадр из пост-апокалиптического кино про зомби smile.gif

Это все вполне ожидаемо и неминуемо. Но все-равно обидно smile.gif



В принципе, сейчас можно вообще ничего не делать. Как только на поверхности камня закончатся легкодоступные силикаты, диатомовые пойдут на убыль. Зеленые (кроме нитчатки) тоже скоро вымрут. Но погибая, отдельные особи будут высвобождать накопленные непосильным трудом микроэлементы, поддерживая тем самым колонию в целом - неизвестно, как долго. Нитчатка таким образом вообще может жить годами, но это отдельный разговор.

Чтобы ускорить этот процесс, водоросли нужно удалять. Механически, химически (с подменами воды!) или биологическим путем - без разницы. Я выбрал последнее - запустил в аквариум улитку, которая питается пленочными водорослями:



Покупал в iReef. Вообще, я просил трохуса (Trochus sp), но это скорее всего астрея (Astraea sp). У трохуса раковина безрогая и завитки складываются с выямкой по центру (если смотреть на улитку снизу). Но поскольку рацион у них одинаковый, мне без разницы. Традиционно, в комплекте с улитками из iReef всегда идут планарии - чистил как мог, но не факт что избавился. Посмотрим.

По хорошему, улитку надо было бы купить недели две назад, еще до включения света. Тогда бы аквариум не выглядел сейчас так, как выглядит. Но как-то не сложилось smile.gif Ничего, справится smile.gif

Аквариум слишком маленький, чтобы подселять к текущему составу еще кого-то. По всей видимости, это и будут все его жители (кроме кораллов). Ну, может наберусь наглости и бычка какого подсажу еще, но это не скоро.

Ну и к вопросу об апокалипсисе, вот как я теперь вижу банку smile.gif



Как-то так smile.gif
brabus-60, drv, Gepard, H@sim, Ohra, r0man, yarishNEW,
25.11.2015, 0:42 Пико-риф "из топора" (10л)
Аквариуму первый месяц ohmy.gif good.gif drinks.gif

Первые три недели свет особо не включал. Так, на пару часов - понаблюдать. На старте я считаю освещение бесполезным. А кто-то даже скажет, что это еще и вредно - если низшие водоросли и вправду конкурируют с нитрифицирующими бактериями за аммиак и место под солнцем. Четвертую неделю - светил по 8 часов, пора уже толкать экосистему к дальнейшему развитию.

И вот они, диатомы - строго по расписанию smile.gif Кликабельно:



Т.е. пока что все по плану. Пройдут диатомы - большая подмена и сажать первые кораллы.

А пока - мои впечатления:

Компрессор - менять, совсем плохо продувает деревянный распылитель.

Радиатор светильника греется очень прилично - пальцы не жжет, но прикасаться неприятно. Тут я схалтурил. Надо бы кулер, но пока что не хочу. Посмотрим, как оно будет дальше. Но в целом, светильником доволен. Спектр визуально - как и хотел. На такой высоте, как у меня, и с текущей помпой (слабое волнение воды) "зайчики" вполне себе приятные, в глазах не рябит. Ставить матовое стекло пока смысла не вижу.

Помпа дует хорошо, аж сдувает коралловую крошку - мягким точно хватит.

Воды испаряется (в комнате - жарко) где-то с литр за пару дней при неплотно приложенной крышке. Жить можно. Когда дойдут руки вырезать в крышке дырку под скиммер, будет уходить еще меньше.

Креветка чувствует себя вроде бы хорошо, аппетит отличный. Один раз линяла, сбросила икру и все еще жива - это радует. Кормлю мороженной креветкой - она хуже разлагается чем хлопья/гранулы, соответственно меньше загрязняет воду.

Ничего пока не тестировал (даже соленость). Думаю, все параметры в разумных пределах. Такой вывод я делаю исходя из того, что креветка все еще дергается (аммиак в норме), а диатомы пришли когда должны были.

Собственно "азотный цикл", в обычном аквариумом понимании этого слова, уже наверняка запущен и работает. Сложно сказать, как давно - но меня это и не интересует. Я изначально планировал не спешить и дать банке месяц "устаканиться". Мне так (без спешки) удобнее - бюджет на хобби в этом месяце все равно уже иссяк smile.gif
drv, H@sim, Pepan, r0man,
10.11.2015, 10:58 Пико-риф "из топора" (10л)
Композиция.

При выборе кораллов для этого аквариума, учитывались такие критерии:
  • Самые дешевые
  • Небольшие - чтобы можно было фраговать/подрезать без ущерба для внешнего вида
  • Сидячие и не агрессивные
  • Только мягкие

Первый критерий обусловлен моим бюджетом - тут все понятно. Второй - размером аквариума. Конечно, впихнуть сюда какой-то саркофитон можно. И, какое-то время, он даже будет выглядеть интересно. Но потом его придется просто менять - разрубив голову надвое композицию лучше не сделаешь. Третий пункт запрещает сажать в аквариум рикордеи - иначе командовать парадом буду уже не я, а они. Ну а четвертый критерий - это мое личное желание, запуститься исключительно на мягких. Это проще (кораллы относительно доступны), надежнее (меньше шансов загубить) и в какой-то степени даже любопытно - собрать интересную композицию без использования LPS/SPS не так то и просто.

И вот, что у меня получилось (кликабельно):



Основа композиции - пояс из разноцветных дискосом. Ничего интереснее для такой формы камня я не придумал smile.gif Их - много, они - большие, круглые и гладкие. Т.е. балансировать их надо кораллами других размеров, формы и фактуры.

Сверху справа - голова ксении пульсирующей. К сожалению, это не слишком яркий коралл, зато крупный и шевелится smile.gif По этому, я рассчитываю что из него выйдет хороший focal point (то, на что обращаешь внимание в первую очередь). Благодаря своему размеру, ксения будет давать тень на расположенные ниже кораллы, визуально создавая этим дополнительный объем (которого так не хватает в этой банке).

Снизу слева - мохнатый родактис, палитойки или какие-то другие кораллы, способные образовать некий купол, выпирающий вперед и вверх. Идеально подошла бы гониопора, но не в 10 же литров smile.gif На пару с ксенией, этот купол создаст передний план - наиболее приближенные к зрителю объекты. Все остальные кораллы, по задумке, должны выглядеть как бы дальше, глубже. Если все получится - композиция получит определенную глубину.

Бриареум и зонтики - просто закрыть дырки вокруг дискосом, чтоб не пусто. Это - средний план композиции.

А на самом фоне, уже за камнем, хочу разместить "рощи" из паразоантусов и клавулярии, из которых он (камень) как бы и будет торчать. Опять же - все ради объема. У этих кораллов более мелкие "щупальца", надеюсь получить ощущение перспективы.

В сумме, должна получиться сравнительно разноцветная, не очень плоская картинка. Не уверен что получится как хочется, но надо же с чего-то начать smile.gif

Буду признателен за любые идеи/предложения smile.gif
H@sim, nanolab, yarishNEW,
6.11.2015, 14:37 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(yarishNEW @ 6.11.2015, 13:12) *
нужно разбирать и смотреть внутренние клапана на всас и выдув - там детальки мелкие и бывает некачественная сборка.


Я два (совсем) разных пробовал. Дует, но в разы меньше пузырьков, чем без клапана.

Правда, они пару лет без дела валялись - наверняка что-то присохло/забилось. А может и вовсе не рассчитаны они на большой поток (на браге стояли - хватало).

Но компрессор это не оправдывает - гудит, зараза, очень. Дома такой, в спальне ночью, вообще не вариант.

Или Вы о клапанах самого компрессора?
H@sim, yarishNEW,
6.11.2015, 12:58 Пико-риф "из топора" (10л)
Ну вот, 28 октября я наконец запустился:



Запускался на 100% "живой" воде из моего 30л рифа, причем грязной - еще и мусора собрал сифоном и песочка щепотку smile.gif Это в качестве альтернативы био-стартерам (вроде Prodibio) и естественного (длительного) их заселения.

Ведь что нам надо для старта азотного цикла? Бактерии и азот (в виде аммиака). Бактерии в старой воде есть - не может не быть. И источник азота в этой желтой и грязной воде тоже найдется, это уж точно. Дополнительно, я сразу подсадил в аквариум одну креветку палемона и регулярно кормлю ее. Тоже кстати, мороженными палемонами ("креветка черноморская") из супермаркета smile.gif Таким образом, био-нагрузка на систему будет гарантирована и все нужные нам бактерии быстренько колонизируют все доступные им площади.

Насколько быстро - сказать сложно. Но у меня есть основания полагать что речь идет о нескольких днях, может неделе. Это сильно отличается от типовых рекомендаций запуска на СРК - но тут и ситуация другая, аквариум не стерильный. И вот настолько я в этом уверен, что даже тестировать ничего не буду - просто знаю, как все будет. Сам факт старта на грязной воде меня не сильно волнует - перед посадкой кораллов я заменю 90% на новую, свежезасоленную (обязательно той же марки!). Объем маленький - могу себе позволить.

Если бы "живой" воды у меня не было... наверное покупал бы био-стартеры. Правда, я не очень-то им доверяю - все эти пробирки очень боятся и жары и холода. А путь от завода в какой-нибудь Франции и до моего аквариума у них - долгий и не всегда комфортный.



Скиммер включил с первого дня. Есть мнение, что так делать нельзя, но ему нет никакого разумного объяснения smile.gif Скиммер аммиак/нитриты не выводит, т.е. напрямую на азотный цикл вообще никак не влияет. Ну а то, что он удаляет из аквариума причину их (аммиака/нитритов) возникновения - так почему нет? Мне не нужна колония бактерий, способная справляться с био-нагрузкой без фильтрации - она вымрет, как только фильтр будет включен. Мы - за стабильность (с) smile.gif

А вот свет пока не включаю - не на что там пока светить. Если мне повезет и офисного света хватит диатомам, чтобы расплодиться и выжрать излишки силикатов до высадки кораллов - будет супер. Если нет - ну, значит включу свет, пусть плодятся (а потом уже кораллы).

Соль - Tropic Marin BIO-ACTIF. Опять же, тот факт что это - "биологически-активная" соль, на запуск не влияет. Входящие в ее состав компоненты лишь "продолжают" азотный цикл, но не влияют на его становление. Что до выбора бренда, то я руководствуюсь очень простым правилом - соль надо брать ту, которую регулярно завозят. iReef, рядом с которым я живу, возит Tropic Marin - поэтому я покупаю Tropic Marin. Соль почему-то имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент smile.gif И если ее надо ждать неделю/месяц - это плохая соль, даже если она прям целебная smile.gif

Вообще, Tropic Marin рассчитана на обязательное использование кальциевого реактора/баллинга или хотя бы соду. По этому, для ЛПС/СПС сама по себе (без добавок) не годится - kH быстро падает до 6 и ничего толком не растет (у меня). А вот для мягких - сойдет и так. Вариант BIO-ACTIF я когда-то взял случайно - обычной PRO-REEF не оказалось в наличии. Но, либо у меня одновременно с этим сломались все тесты, либо нитраты/фосфаты действительно пошли на убыль. Так что, теперь я беру только ее smile.gif



Для такого маленького аквариума полезно знать, сколько в системе воды по факту (т.е. за вычетом субстрата и оборудования). Это поможет рассчитать дозы вносимых (при необходимости) лекарств и добавок, а так же позволит понять, сколько сливать воды при подменах.

Я просто заливал по литру воды и замерял уровень, а потом приложил к этим "записям" линейку, чтобы понять сколько это в сантиметрах. Во первых, в моих "десяти" литрах на самом деле их оказалось всего семь smile.gif А во вторых, теперь я знаю, что для еженедельной подмены в 30% (около двух литров), надо слить воды на четыре моих пальца от верхней кромки (7см). А доливать испарившуюся нужно до уровня чуть больше чем на палец (2см).

Обратите внимание, насколько отличается "шаг" между верхними и нижними делениями - сказывается наличие субстрата, о котором часто забывают при оценке литража. А для такой маленькой системы это может быть критично.

И вот еще что: не покупайте Atman AC-500 - гудит как трактор, а дует совсем чуть-чуть. Вот прям настолько, что с трудом продувает обратный клапан sad.gif
H@sim, Kertis, r0man, yarishNEW,
30.10.2015, 12:19 Море, помогите советом по оборудованию (окончательный пуск в 2016 году)
Цитата(morfey1375 @ 29.10.2015, 11:05) *


Чем больше префильтров, тем реже их надо менять - и фильтры и мембрану. Я бы брал тот что больше. И обязательно - с баком. А желательно - еще и с помпой.

Мы готовим тоже на осмосной воде, так что без бака - никак (больше - лучше). И дополнительный постфильтр угольный для "вкуса" тоже взял.

Ну и без TDS-метра - никак. А еще, скоро Вы заходите добавить колбу с ионообменной смолой smile.gif

P.S. Не дублируйте пожалуйста вопросы в двух темах - это неудобно читать. Кому интересно - и так все видит smile.gif

P.P.S. Копировать лучше оригинальную ссылку, а не сокращенный вариант - он же не рабочий smile.gif
morfey1375,
30.10.2015, 12:08 Пико-риф "из топора" (10л)
Следующий этап - вымочить камни в соленой воде.

В случае с ЖК и СРК, это делают чтобы остатки погибшей флоры и фауны, с которыми они приехали, сгнили еще до попадания в аквариум. Самодельные камни вымачивают от примесей, которые могли быть в песке, клее, цементе и прочих компонентах. Вот кто всего этого не делает - потом жалуются, что камни "фонят" фосфатами или чем-то другим. И что СРК - зло и без ЖК жизни нет.



Я вымачивал свою самоделку в два этапа - сначала в водопроводной воде, больше месяца (с подменами). А потом - месяц в соленой (без подмен, но с течением).

Кроме необходимости хорошенько вымочить камень от всякой дряни (цемент нормально так фонит силикатами, судя по тому как диатомы любят новые фраги), была у меня другая цель. А именно - устроить стресс-тест моей пресноводной помпе. Слышал о случаях, когда детали из нержавейки пресноводных помп ржавели в соленой воде, со всеми вытекающими.

После месяца в работе, ось импеллера на глаз выглядела чистой. Но я не поленился и сделал макро-фото. Оказалось, все немного не так smile.gif Вот даже не знаю, что это - но пару мазков обычной ватной палочкой хвалило, чтобы все убрать. Из чего делаю вывод - это не ржавчина.



Ну, в смысле вот здесь - это ржавчина. И ватной палочкой такое не уберешь smile.gif



Сложно сказать, насколько хорошо в результате был вымочен сам камень. Мониторить нитраты/аммиак смысла нет - отмирать, в моем случае, нечему. Необходимости в стабилизации pH, как при использовании каменной соли в качестве "разрыхлителя" самодельных СРК, тоже нет - я соль не добавлял. Из тестов у меня только kH и фосфаты - ничего интересного не показали.

Камень в процессе вымачивания заметно пожелтел. Я думаю это хорошо - какие бактерии, наверное. Будем считать, это знак smile.gif

Теперь остался только запуск smile.gif
H@sim, Kertis, West, yarishNEW,
29.10.2015, 0:11 Пико-риф "из топора" (10л)
Коротко о затратах.

Как и следует из названия темы, цель была собрать систему по максимуму из того что простаивало/валялось без дела. А валялось много чего smile.gif Собственно, если бы не это - я бы и не начинал.



Итого (по курсу продажи ПриватБанка в день покупки):
  • Аквариум - был
  • Помпа течения - была
  • Свет - $31 (диоды, драйвер - $20, радиатор - был, таймер - был, все прочее - $11)
  • Субстрат - цемент, песок и крошка были (стоят копейки)
  • Скиммер - $32 (из них половина - за доставку)
  • Компрессор - $3

Все вместе: $66 (сегодня это ~1500грн).

Цены публикую в долларах, поскольку все это покупалось в разное время, а курс сильно скакал.

Ожидаемо, основные затраты - это свет и скиммер. Тут экономить было не на чем. Остальное - так, по мелочи (кроме собственно аквариума). Конечно, если посчитать потраченное на работу время, то стоимость проекта выйдет совсем другая. Но это не имеет значения, поскольку время-то у меня есть, а вот денег - нету smile.gif

ВАЖНО: это без учета расходников (соль, корм, тесты) и дополнительных инструментов (рефрактометр, весы, TDS, осмос), которые у меня уже есть.
gor.ec, H@sim, Latinos, Santyaga, West, yarishNEW, алешка,
26.10.2015, 18:17 Риф "Арциз"
Цитата(H@sim @ 25.10.2015, 8:47) *
Кто подскажет, можно ли купить для моря тесты на Нитрат и Фосфат от фирмы Птеро или натягиваться на дорогие ?


У меня есть и те и те. Птеро, к сожалению, не использую. Точности очень не хватает (у Ptero шаг довольно широкий - в травнике морская точность не требуется), да и к показаниям лично у меня были вопросы.

Тест на кальций тоже Птеровский - даже не знаю. Или стабильно завышает или у меня кальций вот уже в которой пачке выше обещанного производителем. Сравнить, к сожалению, не с чем.
Argo, H@sim,
16.10.2015, 1:19 Пико-риф "из топора" (10л)
Ну и наконец свет. Вот что у меня получилось:



Не могу сказать, что полностью доволен (придраться есть к чему), но в целом - сойдет. Корпус - лакированное дерево, нога алюминиевая, радиатор - от компьютерного CPU (тоже, алюминиевый). В качестве крепежа используется стальной трос 1мм на зажимах. Поскольку светильник делался специально под этот аквариум, а он всегда будет использоваться только с покровным стеклом, никакой защиты от воды не предусмотрено. Если совсем "зайчики" замучают, добавлю матовое стекло. А пока - так. Решение спорное, но рабочее smile.gif

В плане дизайна я, если так можно выразиться, вдохновлялся конструкцией Kessil A350 smile.gif Хотя, сходство конечно очень условное:



Внутренности и характеристики разумеется другие и ни в какое сравнение не идут. Жаль, да smile.gif

В двух словах о "начинке". Поскольку я надеюсь рано или поздно сделать из этой банки миниатюрный СПСник, диоды подбирал соответствующие. Хотелось получить синеватый, но не глубокий синий свет. SPS-кораллы не так сильно флуоресцируют как зонтики или рикордеи, нет смысла перебарщивать с синим. А "обычные" цвета (отраженный свет, не флуоресцентный) ядреный синий приглушает. Да и надоел он мне - дома хватает в 30л.

Получился такой наборчик:
  • SemiLEDs C35L-W1-A (Neutral White, 3700-4750K)
  • SemiLEDs C35L-B-A (Blue, 460-470nm)
  • SemiLEDs N35L-U-A U70 (UV, 410-420nm)
  • Cree XBDROY-00-0000-000000L01 (Royal Blue, 450-465nm)

Выбирал из того что было, какой-то привязанности конкретно к этим моделям нет. Логика такая - рояль и синий нужны, иначе это не морской будет аквариум, а травник smile.gif Белый - тоже нужен, потому что у рояля/синего спектр, мягко говоря, неполный. Ну и "отбелить" свет тоже хочется. А ультрафиолет - это так, бонус. Есть (небезосновательное) мнение что он положительно влияет на рост кораллов, усиливает флуоресценцию и при этом не такой синий как рояль (визуально UV светленький, его плохо заметно). Ну и все, для такой маленькой банки использовать большее количество диодов просто незачем.

Если что, 35L-U-A в модификации U70 хоть и называется UV, формально это никакой не ультрафиолет (100-400nm), а скорее глубокий фиолетовый (410nm). Соответственно, никакой опасности для глаз/кожи не представляет (если кто этого боится) и через покровное стекло проходит (впрочем, даже для настоящего UV-A силикатное стекло - не проблема).



На фото свет выглядит розовым, но на самом деле, он синеватый. Пока не разобрался, как с этим эффектом бороться. Видимо матрица фотоаппарата "видит" UV лучше меня smile.gif

На диодах и драйвере особо не сэкономишь, по этому пришлось экономить на всем остальном smile.gif Основа светильника - б/у кулер от компьютерного процессора. Наверное стоковый для Core 2 Duo, не уверен. Валялся дома без дела. Собственно, от него и плясал дальше.



В качестве корпуса использовал заготовку для декупажа "шкатулка круглая" smile.gif Предположительно, ольха. Декупаж - это такое женское хобби по росписи и декорированию всяких там блюдечек, коробочек и т.д. Судя по количеству интернет магазинов, которые такие заготовки продают - занятие популярное smile.gif



С помощью лобзика, дрели и дремеля, с горем пополам у меня получилось выточить в заготовке дырки более-менее нужной формы:



У моего кулера радиатор по форме не совсем круглый, он больше похож на сильно скругленный квадрат. С моими-то руками выточить такое оказалось запредельно сложной задачей, вышло криво. Увы. Из остатков выточил "пробку" для стойки светильника - чтобы трос не съезжал.

Дальше - морилка smile.gif Заварил аптечную кору дуба (стоит копейки) и ею покрасил болванку.



На самом деле, я пробовал по разному - крепким чаем, настойкой коры (без кипячения). Ну, так себе, бледненько smile.gif А вот отвар дал более-менее желаемый результат:



Дальше - лак. Я использовал матовый и кажется зря. Оказывается, он матовый из-за маленьких белесых частичек, которые скорее делают его мутным, чем матовым. Ну, по крайней мере в моих руках smile.gif Возможно, глянцевый был бы лучше.



Лакировал многократно, на сколько хватило лака - все строго в соответствии с рекомендациями милых декупажниц с youtube smile.gif

Нога светильника - типа алюминиевый (как-то слишком дешево) стержень из Эпицентра. Что это и для чего используется - не знаю. Согнул, отрезал - и готово smile.gif Интернет-магазин Эпицентра подсказывает, что эта штука используется для "каркасов теплиц, оформления рекламных баннеров и в качестве ремонтных материалов для различных конструкций" smile.gif Фото не прилагаю, смотреть там не на что.

Еще касательно радиатора. 4 диода на 20мм подложках на его центральную часть не влезают. Пришлось их (подложки) подрезать. С этим надо быть очень осторожным, чтобы не повредить дорожки! Их видно, главное не промахнуться:



За качество сборки и пайки прошу не пинать - сам все знаю. Предполагалось, что это будет временное решение, но... как всегда smile.gif Сами диоды посажены на термоскотч, прогрелись - не оторвать.

Драйвер, он же блок питания - MeanWell APC-16-700:



Никаких контроллеров, закатов/рассветов и прочего - светильник работает как лампочка. Бюджетник все-таки smile.gif

Единственная автоматизация - простой электронный таймер из Эпицентра (паршивый, не рекомендую):



Ну вот где-то так. Может что забыл - спрашивайте smile.gif
Elfiyka, gor.ec, H@sim, kent, Kertis, nanolab, r0man, Santyaga, Serij0109, West, алешка, литовец, ~~DANILA~~,
12.10.2015, 10:52 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(West @ 12.10.2015, 11:28) *
Подскажите пожалуйста подойдёт ли такой скиммер http://aquamagaz.com.ua/akvarium_morskoj/s...mer_resun_sk-03 ? Или выбраный Вами значительно лучше ?


Для нано-аквариума? Подойдет конечно. SK-300 - это известный бюджетник, его многие используют.

Я выбирал свой по двум параметрам: цена и размеры. По размерам SK-300 не влазил вообще никак, потому его не рассматривал вообще. Но в целом, SK-300 получше моего будет, я полагаю.

Правда, чисто внешне "трубка с пузырьками" мне нравится больше, но только если это Mame smile.gif
H@sim, West,
28.9.2015, 15:31 Нанориф на рабочий стол.
Цитата(ручейник @ 27.9.2015, 16:27) *
Сейчас наблюдаю засилие маленьких овальных пирамидок, что это за ракушка не понятно, но их очень много.


Буржуи всех таких без разбору называют просто "limpet", можно нагуглить картинок. Хотя это очень общее название, под него подходят очень разные моллюски.

У себя таких стараюсь выбрасывать. Не видел, чтоб они кому-то вредили, но слишком уж их много становится, если не контролировать.
алешка,
13.9.2015, 18:29 Пико-риф "из топора" (10л)
А вот как выглядит мой хардскейп:



Это окончательный вариант и он мне нравится. Цель была сделать функциональный субстрат, а не красивый. Места для креатива в 10 литрах попросту нет - надо утилизировать объем по максимуму, в том числе и в высоту (банка-то прямоугольная). Если облепить эту болванку рогатыми SPS- или LPS-фрагами и дать им подрасти - должно получиться интересно, как мне кажется. С мягкими правда не так хорошо - слишком скучно получится, если допустим просто засадить склоны зонтиками. Ну да и ладно.



Обычно, при создании самодельных камней, их стараются сделать понатуральнее. И в большинстве случаев под "натуральнее" подразумевается нечто со сложной формой и поверхностью. Я же специально сделал форму камня максимально удобной. В скором времени, он будет полностью покрыт кораллами и его искусственное происхождение будет скрыто.

Касательно же пористости (которой в моем случае нет) и анаэробной денитрификации (которой, соответственно тоже не будет), то у меня на этот счет есть довольно непопулярное мнение. А именно: толку от денитрификации от ЖК, при том что его будет аж один кусок, нет никакого. Доказать не могу, просто такое вот наблюдение. Если уж на то пошло, то от коралловой крошки пользы в этом контексте будет больше - это же по сути битый СРК и ее сравнительно много получилось.

Хотя и крошку я использую не потому что она чем-то лучше песка, а просто она у меня была smile.gif Покупал у nickanya на киевском форуме.





Камни сделаны из белого арагонитового песка от Арованы (к сожалению, снят с продажи) и белого цемента (какой-то турецкий Adana, брал на развес у dark_angel). Никаких других добавок нет. Я делал чуть ли не 1:1 песок к цементу, но поскольку цемент судя по всему М600, то это явно перебор - из такого цемента бункеры делают, можно было и меньше брать smile.gif Раньше я уже делал фраги из этих же компонентов - без инцидентов.

После того, как цемент схватился, камень был замочен в водопроводной воде где-то на 3-4 недели, с подменами. На всякий случай - мало ли что там в нем было. Кроме этого, я его еще замочу в соленой воде на пару недель, пусть привыкает smile.gif





Вот такой вот кирпич получится. Поскольку цемент, песок и крошка у меня уже были (покупал на фраги когда-то давно), хардскейп вышел мне бесплатно. Еще бы свет сделать - и можно планировать запуск smile.gif
Gepard, H@sim, Keny, Pepan, Santyaga, Serij0109, West, yarishNEW, алешка, ручейник,
6.9.2015, 23:31 Пико-риф "из топора" (10л)
Тем временем, я тут собрал кое-какое оборудование.

Аквариум - от пресноводного комплекта Aquael Shrimp Set, 10 литров. Особо не подбирал - он у меня уже был, потому и делал проект конкретно под него. Несколько лет назад мне его подарили и я даже пытался использовать его по назначению, но потом забросил.

Из модификаций - заклеил заднее стекло черной пленкой-самоклейкой dc-fix (выпросил кусок у завхоза на работе) и снял все наклейки, в том числе шильдик с фронтального стекла. Этот шильдик Aquael интересно выглядит вживую, но когда пытаешься сфотографировать аквариум (в темной комнате, чтобы бликов не было), он становится просто черным пятном посреди снимка.

Использовать черный фон хотелось меньше всего, но белый выглядит круто только первые сутки после генеральной уборки, а синий под синими диодами - не мое. На мой взгляд, к синему фону сложно подобрать кораллы, которые бы хорошо на нем выделялись.

Однозначно будет использоваться покровное стекло - меньше испарения, меньше долива, меньше мороки.



Скиммер Dymax IQ5 Nano. Брал тут, доехал за 10 дней. Сначала думал взять самый дешевый, типа такого (на eBay $8 с доставкой), но потом пожалел себя и раскошелился на 32 бакса (с доставкой) за этот. Он значительно компактнее, имеет нормальное крепление и выглядит погламурнее.

Dymax IQ5 Nano является комплектным для паршивенького все-в-одном наборчика Dymax IQ5 Mini объемом 13 литров, но я за такое $120 не отдал бы.

Вариант жить на подменах, без скиммера, даже не рассматривался. Во первых, это противоречит одному из начальных требований (минимум телодвижений). А во вторых - я больше такими глупостями не занимаюсь, хватило smile.gif



К скиммеру прикупил самый дешевый аэратор за 70грн, Atman AC-500.



И в качестве помпы течения - родной (из комплекта) фильтр Aquael Pat Mini, без мочалки. Сначала думал поставить FAN Mikro, которым я сейчас соль растворяю для 30л. Он раза в два больше, я думал - мощнее. Но когда забавы ради всунул в воду и этот, оказалось что Pat Mini по производительности рвет FAN Mikro просто в клочья. С удивлением обнаружил, что он и по паспорту мощнее (400 л/час против 250 у FAN Mikro). Зачем в креветочнике на 10л помпа на 400 л/ч для меня загадка, но фильтр отличный.

Одна только проблема - у него носик не вращается, а блок присосок крепится с тыльной стороны. Чтобы вывернуть поток воды из-за камня (помпа будет целиком спрятана за хардскейпом), с помощью каких-то запчастей из коробки с аквариумным барахлом и пластиковых стяжек соорудил вот это:



Насколько ось импеллера этого пресноводного фильтра устойчива к ржавчине в морской воде сказать сложно, будем выяснять экспериментально.

А вот так все это выглядит в сборе:





Про свет отдельно напишу, а пока - все smile.gif
H@sim, Keny, r0man, Santyaga, Serij0109, yarishNEW, алешка,
6.9.2015, 22:42 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(H@sim @ 4.9.2015, 10:43) *
появилось у меня циано, что думаешь воспользоваться тем средсвом о котром указанов в етой теме или все же ждать ждать ждать .... пока оно самопройдет ?)


Если где-то в уголке, немного и потихоньку проходит - можно и подождать, наверное. Ну, там подмену сделать, уголь поменять - все такое.

Но если уже кораллы облепило - я бы травил, с большой подменой после.
H@sim,
4.9.2015, 9:11 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(H@sim @ 25.8.2015, 18:40) *
Всё же подумайте, может и в самом деле чуть поколдовать


Да я думаю, думаю smile.gif Но пока голова думает одно, руки делают другое smile.gif Как обычно, в принципе smile.gif
H@sim,
23.8.2015, 16:10 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(H@sim @ 23.8.2015, 8:35) *
Как бы мы себя не настраивали, что наш бюджет будет маленьким, в конечном итоге всё равно вырисовывается немалая сумма:)


Это только в случае, если она (сумма) есть физически smile.gif

Цитата(H@sim @ 23.8.2015, 8:35) *
А чем Вам на работе не подходит та 30ка,что уже готова и стоит дома!?


Ремонт, переезд, ипотека, дочурке год, жена в декрете smile.gif Вот всем этим не подходит smile.gif Собрать что-то большее чем 10л у меня сейчас нет возможности. Но собрать хоть что-то - есть большое желание, вот и все дела smile.gif
H@sim, алешка,

8 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:12