Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику slider_if ::: Спасибо сказали: 35 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.12.2014, 22:15 Совмещаем аквариум и ночник
Спасибо! Приятно слышать, постараюсь побыстрее поправиться) Проект действительно интересный получается.
pimass,
2.12.2014, 11:03 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Эх круто, я вот себя никак не могу убедить что внешние пыхи с синхронизаторами мне нужны unknown.gif
М.А.Г,
17.11.2014, 23:05 Совмещаем аквариум и ночник
Ну без него никуда)
Юрась,
16.11.2014, 13:45 Совмещаем аквариум и ночник
Еще немного заманухи:
Что нужно для создания светильника
[attachment=250991:DSC_0004.jpg]

Натюрморт "рабочий"
[attachment=250992:DSC_0019.jpg]

Подготовка запуска
[attachment=250994:DSC_0034.jpg]

Первый запуск
[attachment=250995:DSC_0042.jpg]

Так теперь выглядит аквариум
[attachment=250996:DSC_0043.jpg]

П.С. Все детали скоро:)
AYakushkin, cuca1250, Vallacrim, литовец,
12.11.2014, 11:34 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Argo, Скорее всего мох - так мне говорили биологи:) В Горганах часто встречается.
Argo, жук, М.А.Г,
11.11.2014, 23:03 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Argo, спасибо за комплимент) нет, не с вертолета фоткал, с вершины. В горах, особенно на хребтах такой эффект легко достигается за счет большого перепада высот и "правильной" погоды)
Argo, М.А.Г,
11.11.2014, 22:54 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Цитата
и где такая красота?

В Карпатах
Argo, М.А.Г,
11.11.2014, 22:37 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
М.А.Г, звыняйте - не усмотрел. Nikon D5100 + китовый 18-55, фоткаю в RAW, софт Lightroom
жук, М.А.Г,
11.11.2014, 21:43 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
Всем привет, люблю фоткать пейзажи и вообще природу. Вот парочка фотографий из моих любимых
[attachment=250506:DSC_08841.jpg] [attachment=250509:DSC_0355.jpg]
[attachment=250508:DSC_0349.jpg] [attachment=250507:DSC_0320.jpg]
Argo, KRustik, NikPhModel, oandre, Sergey_D, YegreSV, ZiFed, Евгений Андреич, жук, М.А.Г,
8.11.2014, 16:48 Совмещаем аквариум и ночник
Приветствую всех еще раз в своей теме! До конца проекта осталось совсем капельку, потерпите и я все покажу - даже видео сниму. А сейчас маленько расскажу о задумке. И так порывшись в ящиках я нашел два интересных девайса: Raspberry Pi и Arduino Nano... И тут меня понесло! Проект который я даааавно откладывал в дальний ящик я выложил прямиком себе на стол wacko.gif Что же это за проект? Автоматизация дома, так называемый умный дом. И вот как кусочек этого умного дома и будет "умный аквариум". С него я и начал реализацию) Архитектуру решил делать следующую:
[attachment=250054:Aqua.png]
Тоесть имеем сервер(Raspberry Pi), который общается с базой и исполнительныйми модулями в виде микроконтроллеров(Arduino Nano), которые в свою очередь исполняют команды. Вот так примерно) В базе хранятся текущие настройки всех модулей, история и команды которые должны выполнятся(разово или периодично). Исходя из такой архитектуры мы имеем практически бесконечное количество вариантов настройки всей системы - можно хоть каждую минуту изменять освещение в аквариуме blush.gif
По поводу самого светильника: буду использовать три отдельных канала - белые, голубой/красный, синий. Можно плавно изменять мощность кажого канала от 0 до 100%. Вооот.
Теперь как же этим всем управлять? Я зделал простейший сайт который передает команды серверу и отображает текущие параметры и настройки. Делал так называемый адаптивный дизайн - тоесть сайт будет красиво выглядеть на всех устройствах. Это и есть клиент - може когда-то и напишу отдельно клиенты под андроид/ios... Если настроение будет.
Прогресс на данный момент следующий: сервер и клиент работают, светодиоды мигают - осталось немного допилить функционал сервера что бы его было просто расширять дополнительными модулями.
По светильнику: пока не могу определится с креплением - ножки и покрывное стекло или на стенку аквариума. И сегодня оплачиваю заказ и с нетерпением жду ЗЧ.

По функционалу аквы в дальнейшем - мониторинг уровня воды и температуры. Если увлекусь сильно растительностью то регулировка СО2 и УДО.
Предложения по автоматизации приветсвуются. И как я говорил, вроде бы как, это будет open source проект. Спасибо что дочитали кучу таких скучных буквочек, если кому было интересно - мне уже приятно, не зря старался) И если чего не понятно спрашивайте! Спасибо за внимание!
cuca1250, pimass, Vallacrim,
3.11.2014, 11:28 Совмещаем аквариум и ночник
Всех приветсвую! Сейчас делаю освещение на диодах, по мотивам этого светильника. Только еще будет автоматизация, в будущем с отображением других параметров аквариума и соответсвующей реакцией на их изменение. Так вот что я хотел спросить для начала:
  1. Можно ли использовать синие светодиоды для эмуляции луны ночью?
  2. Можно ли светить всеми диодами на мощности, скажем, 30% для красоты вечером?


П.С. Заранее благодарен за помощь и как закончу с меня мануал по воссозданию девайса hi.gif
AYakushkin, Pastuh1234, алешка,
1.11.2014, 19:48 Нужен совет по заселению аквы
Цитата
Попробуйте, держа фильтр за кабель

Таки новую помпу прийдется...
Цитата
Выбор, как обычно за Вами.

Ну... Попробуем, как закончу обустройство расскажу)
Огромнейшее спасибище за консультацию!
Виталий_tata,
31.10.2014, 10:45 Нужен совет по заселению аквы
Цитата
Решать конечно Вам, но боюсь что потом, можно задавать вопросы в ветке - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=SF&s=&f=24

Не хочу я там задавть вопросы) Но хочется большего разнообразия, если рассмотреть вариант обмена анциков на коридораса трехлинейного то получится что у меня в запасе остается около 20 литров? И в этот запас заселить 4мя-6ю неонами или 2 гурами(уж очень мне понравилось их поведение на видео), это уже на грани фола получается. Готов чаще менять воду, но не хочу что бы рыбы были затянуты.
Цитата
Фильтр на резиновых присосках?
А выключать и нельзя, попробуйте разобрать головку(с той стороны, где засасывает воду, поворотом снимите конус и крышку ротора), достаньте пинцетом ротор, промойте хорошо под водой, в камере ротора - пройдитесь узенькой кисточкой или тампоном для чистки ушей, опять промойте, просушите немного или энергично встряхните, смажте чуть-чуть ось аптечным вазелином, оденьте на место ротор, соберите и в акву.

Да, на присосках) И такая же модель как скидывали уже выше Atman, но на 450л. Я еще до запуска его прочистил - вообще трактор был. Но ему лет 5 уже наверное и я сильно сомневаюсь что за аквой особо следили - там жило 9(!!) золотых рыбок.
З.Ы. Спасибо большое за разъяснения!

Цитата
Я извиняюсь, но у меня встречный вопрос - кто бы потом съел этот роголистник, который я по глупости развела таким образом?

Здравствуйте, а разве нельзя его ножничками чик-чик?
Виталий_tata,
30.10.2014, 23:01 Нужен совет по заселению аквы
Цитата
Извините, не совсем понял - а кто из живности уже есть?

2 анцика и 6 полосатых данио(сегодня вот заселили), еще хочу стайку неонов (6-8) заселить и 2 гурами мраморных.
Цитата
Поверте, похож и настоящий - великая разница, не просто так Вам советуют взять(а тем более, что уже есть) обычную головку с качественной среднепористой губкой

Окей, прислушаюсь к Вашим советам, возьму помпу раз ее достаточно - я ведь хочу что-бы рыбкам жилось получше. Но есть просьба: посоветуйте пожалуйста ту которая пусть дороже, но тихая - аква в спальне стоит. Сейчас фильтрацию с аэрацией на ночь не выключаю, но шумит фильтр зараза.
Цитата
Довольно красиво смотрятся открытые аквасы

Хм надо поискать фотки, я как-то не задумывался о таком варианте. Крышку я собрался делать потому что та с которой аква досталась очень уж "потрепана" влагой - она деревянная была. А накрывное стекло у меня как раз из 3 кусочков.
Виталий_tata,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 3:28