Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Moriarti ::: Спасибо сказали: 613 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.3.2011, 0:05 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата
Столько противоречий порой сколько не встретишь в других местах

Все равно,такого количества знаний,как там нигде не преобретешь.Немного нудновато порой читать,но подход ближе к научному-это огромный плюс,такого нигде не встречал.

Цитата
Из текста всего сайта нужно удалить "Миком хелат железа", там других микро нет, только железо. Сам Руслан на это "забил"

Правильно,в "Миком- хелат железа" только железо,а в "Огурцах" совсем другой состав,более подходящий.Но,в любом случае,для меня это пройденный этап,более к этому не вернусь.Лучше,дешевле и надежнее делать микро самостоятельно.
GOREZ,
1.3.2011, 22:44 Мультиконтроллер
Я тему всю так и не прочитал,там около 200 страниц wacko.gif Но мне показалось,что та тема скорей для самоделкиных,чем для конечных потребителей.Мне бы хотелось создать конечный продукт,с подключением которого справился бы и ребенок.
vladumur58,
1.3.2011, 21:59 Мультиконтроллер
Доброго времени суток,дорогие форумчане! hi.gif
Все мы,кто-то больше,кто-то меньше стремимся добиться автономной работы нашего биотопа.
Вот и я,глядя на кучу таймеров и проводов,решил создать собственную разработку,с Вашей помощью,конечно.
Речь идет о ЕДИНОМ девайсе,управляющим элекрикой в аквариуме.
Планируется два блока,сединенные между собой:
управляющий(с дисплеем и настройками,будет на виду) и силовой(в него будут вставлены все вилки).
Техническая сторона вопроса для меня на 95% ясна.Осталось обсудить список функций.
Я уже набросал примерный списочек функций меню:

1.Управление Светом 1(таймер,настройка кратно 30мин)
2.Управление Светом 2(таймер,настройка кратно 30мин)
3.Ночная подсветка вкл/выкл.Будет включаться,гогда свет выключается полностью.
4.Управление дозатором 1 вкл/выкл, время включения, время работы(сек)
5.Управление дозатором 2 вкл/выкл, время включения, время работы(сек)
6.Управление дозатором 3 вкл/выкл, время включения, время работы(сек)
7.Управление питания фильтра.При нажатии на кнопку фильтр будет отключаться на ХХ минут.Функция для кормления рыб.
8.Температурный контроль заданного диапазона температуры.Если выше-будет подаваться напряжение на охлаждение,если ниже-на подогрев.
9.Управление подачи СО2:Режим 1 -АВТО(через заданный диапазон ph,требует электрод ph в комплекте),отключение на ночь.
Режим 2 -управления через таймер.
Опционально можно добавить герконовый датчик уровня воды.

Общие требования к девайсу:
1.Безопасность
2.Надежность
3.Простота меню и настроек.
4.Энергонезависимость.
5.Относительная дешевизна.

Что думаете?
cuca1250, poplavok, vladumur58,
1.3.2011, 20:40 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Что там с моим заказиком,завтра отправите?
Bahmut,
1.3.2011, 20:35 Страсти по власти....
Цитата
ось коли помрете,тоді і свято буде!
good.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
jura2012,
1.3.2011, 15:54 Подвес МГ + Т5
Цитата
Moriarti, вся конструкция эта как-то поднимается или убирается для доступа к акве?

Регулируется высота рейлингами,там есть зажим под шестигранный ключик.Но это только один раз,доступ к аквасу есть всегда,светильник не мешает.В этом и есть огромный плюс подвеса.
cuca1250, warrior65, литовец,
1.3.2011, 15:50 Как Атман Атману помогал
Направление вращения значения не имеет,т.к лопости прямые.Кстати,не случайно их такими делают,наверно.
Lennnochka,это у Вас насадка для убирания поверхностной пленки?
Lennnochka, nickanya,
1.3.2011, 0:36 Подвес МГ + Т5
Цитата
А почему вместо МГ не ставить галоген. IP 54
Я купил в метро 150 ват за 23 грн. 500 ват тоже 23 грн.

Разница,как если лампочку ильича с экономкой сравнить.У МГ кпд выше гораздо и спектр другой.Срок службы больше в несколько раз,но это второстепенное.
seres, warrior65,
28.2.2011, 23:05 Подвес МГ + Т5
Цитата
Еще бы вживую глянуть

Дело в том,что это я для дружбана стараюсь.Скоро открою тему про запуск.Я и сам в гостях,пригласить не могу. blush.gif А вот ко мне- всегда пожалуйста drinks.gif (в кружках-чай)
По-поводу цены,думаю можно было еще 100-150 съэкономить-первый раз делал.
И еще,я наверно напутал.Не Т5,а Т8 это наверное....Про отражатель уже думаю.

memphis_31, warrior65,
27.2.2011, 20:56 Растения "ЖЕЛЕЗНЫЕ" правила
Цитата
Полностью согласен. Свет имеет огромное значение.

От себя добавлю "рейтинг" параметров по важности по убыванию:
1.Свет-запускает все процессы
2.Температура-чем выше(до разумного предела),тем более ускоряется обмен веществ.
3.СО2-не нужно забывать,что растительные клетки на 45% состоят из углерода-это основной строительный материал.
4.Макро-азот/фосфор/калий- еда,своего рода "бивштекс",но без витамин.
5.Микро-"витамины"
capela-26, sergey1956,
27.2.2011, 16:10 Проверенные рецепты самодельных удо
Читал когда-то эту статью. Немного заморочено написано.
Например не объясняется зачем отдельно делать растворы фосфора, азота и калия. Как по мне так это игра со спичками. Особенно с фосфором - причиной появления водорослей. Плюс необходимость постоянно применять тесты и соблюдать пропорцию в воде Азота-Фосфора не ниже чем 5:1.
На счет раствора кальция тоже надо дать пояснение, что это для тех, кто черезчур увлекся осмотической водой. На практике это не нужно. Эсли необходимо уменьшить жесткость воды, то достаточно добавлять четвертую часть осмолята или чуть больше. И всего в этой воде будет хватать - и кальция в том числе. Конечно, бывают исключения.
В целом, статья очень полезная.
У меня есть подозрения, что уважаемый господин Ермолаев руководствовался чем-то подобным, когда начинал делать свои удобрения. Ведь рецепт Ермолаева и есть вышеописанное, с небольшими изменениями.
А именно: Азот-фосфор-калий это один раствор. Магний добавлен в состав микро.Так гораздо удобнее.
memphis_31,
27.2.2011, 9:11 Автоматический увлажнитель для террариумов - прошу совета
Я понял.Нужно добиться мелкой капли,как в разбрызгивателе.Но что применить в качестве распылителя?И я так понимаю,помпа(насос) должна создавать повышенное давление чтобы на выходе получилась мелкая капля.
Т.е два вопроса: распылитель и насос с малой производительностью,но создающий давление,правильно?
Витол,
25.2.2011, 20:11 Автоматический увлажнитель для террариумов - прошу совета
Каков бюджет решения проблемы?
Вариант первый:
У меня дома есть готовый увлажнитель воздуха.Там есть два регулятора: Интенсивность увлажнения и непосредственно регулятор задаваемой влажности.Может на его основе что-то подумать?Стоит где-то 50$,примерно.

Второй вариант подешевле:
Есть мембраны-генераторы тумана.В увлажнителе используются подобные.Методом втыка можно определить время работы.Управление с помощью таймера.По-моему самый классный вариант.
FireWind, литовец,
25.2.2011, 19:46 Какой выбрать фильтр Fluval U3 или JBL Cristal Profi i80.
Канистровый- однозначно.Из ВСЕХ соображений.
igor75,
25.2.2011, 11:01 Подвес МГ + Т5
Бюджет:
МГ-320грн
2хТ5-120грн
Мг лампа-70грн
Т5 лампы-30грн
Светодиод-5грн
Краска,грунтовка-приблизительно гривен на 100
Работа токаря-50грн
Провода,гофра-40грн
Трос-5грн
Рейлинги и пр.-120грн
Металл 1,5мм-40грн
Где-то так...Может чего забыл.

Материалы(грунт,шпаклевка)- автомобильные.Температуры не бояться.
Сверху просто краска из баллончика.
На счет отверстий тоже думал,но отказался-нет необходимости.
На счет квадратного отражателя-согласен,наверно было бы лучше.Но с круглым -тоже ничего,минусов не заметил.
Светит на заднюю стенку,т.к светильник поднят на фото.Обычно стоит ниже.
Отражатели на Т5,намеренно не ставил,т.к свет этот чисто вспомогательный и его хватает,а если добавить отражатели,
то увеличится рассеивание по сторонам,чего не хотелось бы.Если что,можно пленкой зеркальной обклеить потом,но пока не хочу.
Вообще время покажет на все недостатки rolleyes.gif
Спасибо за замечания hi.gif
ANTONENKO, cuca1250, nickanya, seres, warrior65, zimbabwa,
25.2.2011, 9:55 Подвес МГ + Т5
В родном корпусе тоже не было,а он меньше в 3 раза,да еще и полностью герметичный был.
МГ выделяет тепло не так как галоген,в основном транс греется.
nickanya, warrior65,
25.2.2011, 1:05 Подвес МГ + Т5
Доброго времени суток,дорогие фрумчане и форумчанки! hi.gif
Хочу поделиться своим скромным опытом по изготовлению светильника в амановском стиле.
Идея (а точнее желание созидать) возникла при просмотре фото работ Такаси Амано.
[attachment=63073:ada_gran...r_1___01.jpeg]
И я подумал:"А почему бы и нет?" rolleyes.gif
Точную копию сделать не получиться,это я понял сразу.Во-первых не получиться загнуть полукругом верхнюю крышку.
Был когда-то такой опыт,это сложно.К тому же,это минус: свет от ламп слишком рассеивается по сторонам,что мало приятно.
Во-вторых точных чертежей нет,и что внутри- неизвестно.Ну и ладно,справимся и сами rolleyes.gif

Итак,начинаю свой рассказец.
День для старта выдался морозный,под ногами на улице хрустел снежок,а в печке потрескивали дровишки.
[attachment=63074:Фото_0021.jpg]
Заранее был куплен светильник МГ,который в дальнейшем пойдет на растерзание.
[attachment=63075:Фото_0003.jpg][attachment=63076:Фото_0004.jpg]
Можно было бы купить МГ-комплект,было бы дешевле на 80грн,но не было бы отражателя(а он важен) и стеклышка,а так же кучи всяких полезностей.
Преступил к разборке:
[attachment=63077:Фото_0005.jpg][attachment=63078:Фото_0006.jpg][attachment=63079:Фото_0007.jpg]
[attachment=63080:Фото_0008.jpg]
Теперь надо подумать о новом корпусе и о новой жизни светильника.
Хорошо,что в соседнем боксе есть гибочный станочек.И соседи любезно согласились мне помочь. good.gif
[attachment=63081:Фото_0009.jpg][attachment=63082:Фото_0010.jpg][attachment=63083:Фото_0011.jpg]
Вварил боковушки:
[attachment=63084:Фото_0012.jpg][attachment=63085:Фото_0013.jpg]
Хорошо бы не забыть просверлить все отверстия до покраски:
[attachment=63086:Фото_0014.jpg]
Подготовил окно для лампы МГ:
[attachment=63087:Фото_0015.jpg][attachment=63088:Фото_0016.jpg]
Крепеж для трансформатора:
[attachment=63089:Фото_0018.jpg]
Отверстие для ночника(лунный свет):
[attachment=63090:Фото_0023.jpg]
Далее-шпаклевка,шлифовка,грунтовка,покраска:
[attachment=63091:Фото_0024.jpg][attachment=63092:Фото_0025.jpg][attachment=63093:Фото_0026.jpg]
[attachment=63094:Фото_0027.jpg][attachment=63095:Фото_0028.jpg][attachment=63096:Фото_0030.jpg]
Теперь самое интересное-сборка:
[attachment=63097:Фото_0032.jpg][attachment=63098:Фото_0033.jpg][attachment=63099:Фото_0035.jpg]
[attachment=63100:Фото_0037.jpg][attachment=63101:Фото_0038.jpg][attachment=63102:Фото_0039.jpg]
[attachment=63103:Фото_0041.jpg]
Дальше-установка и подключение:
Т.к будет применен ступенчатый метод,то выведено три вилки- МГ,Т5 и ночник.
[attachment=63104:Фото_0042.jpg][attachment=63105:Фото_0043.jpg][attachment=63106:Фото_0044.jpg]
[attachment=63107:Фото_0045.jpg][attachment=63108:Фото_0046.jpg][attachment=63109:Фото_0051.jpg]
Вот и начала вырисовываться картинка будущей композиции.Но это уже совсем другая история rolleyes.gif
Надеюсь,Вам было интересно.Удачи hi.gif
*VaLeRa*, anafiga, Andrew1, AndreyS, ANTONENKO, Argo, Arowana, Azamat, Basurmanin, biabuchja, BSI, capela-26, cuca1250, garda49, GOREZ, jetix, lsandry, magelan, Maksimiks, Maverick, Mustafa, nickanya, Oleh_kkk, picasso, pichunter, poplavok, Prorab-Андрей, san-ya, sanek1, seres, SergP, siriys, user, warrior65, yzon, Zveer, Витол, Владимир-Ст, литовец,
24.2.2011, 23:38 Как Атман Атману помогал
Да Вы мастер на все руки hi.gif good.gif
У меня,к сожалению, механизм позамороченнее.А чем смазываете?
Lennnochka,
24.2.2011, 10:30 Выбирая внешний фильтр.
В 2 раза,я имел в виду,то что если в х-ках написано "для аквариума 300л",то ставлю его на 150-литровую банку и все ок.А вообще кашу маслом не испортишь rolleyes.gif
GOREZ, миша сумы,
23.2.2011, 17:59 Выбирая внешний фильтр.
Мне кажеться,раза в два минимум.Избыточную мощность можно "грузить" более плотными наполнителями,и это хорошо.Или просто прикрывать краник первый месяц-второй.
GOREZ,
23.2.2011, 17:50 Как Атман Атману помогал
В фене принцип работы другой.Там пропеллер как в вентиляторе-направление вращения имеет значение.А тут крыльчатка просто создает центробежную силу,и ей пофиг куда вращаться.
[attachment=62832:images.jpg]
В нашем случае все как на картинке,только лопасти прямые,и выход под прямым углом.
Lennnochka,
22.2.2011, 20:22 Проверенные рецепты самодельных удо
Рецепт индикаторной жидкости для дробчекера:
бромтимоловый синий + этиловый спирт + вода kh=4
Вот,собственно,рецепт:

Как я понял,нужно щепотку бромтимолового синего растворить в 3-4мл спирта и все это растворить в воде kh=4.
В каком количестве воды- пока точно не понял,но скорее всего не в сильно большом,чтобы различать цвет раствора.
Если не добавлять воду,то получиться тест на Ph.

Остался вопрос: где купить этот самый бромтимоловый синий.

Цитата
Обратился по вашей ссылке и попросил прайс на все элементы для микро вот что прислали document.pdf ( 54,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
. Кто разбирается, гляньте все ли правильно. Посчитав затраты получается около 1,5 грн. за 0,5 л. микро. Правда, затратить при этом нужно около 100 грн. поскольку реактивы меньше чем по 100 г. не продают.

Обратил внимание на неточность.
Железо нужно трехвалентное. Двухвалентное-это железный купорос.Тоже подходит,по-моему,но дозировок я не знаю.

Бромтимоловый синий.Свойства:

Бромтимоловый синий регистрирует изменения pH в диапазоне значений от 5,8 до 7,6, изменяя свой цвет с жёлтого на синий через оттенки зелёного. Нейтральные значения (pH=7,0) соответствуют травянисто-зелёному цвету. Значение константы диссоциации кислоты (pKa) для бромтимолового синего составляет 7,10.

В интернете предложений по БС хватает.
Цена: 1 362 грн./кг wacko.gif biggrin.gif Если купить 100 грамм-хватит на всю жизнь.
Кстати,купить можно там же,где и реактивы для удо.

Цитата
Интересно посмотреть результаты на фото

[attachment=62749:Фото_0031.jpg][attachment=62752:Фото_0033.jpg][attachment=62751:Фото_0017.jpg]
Фоткал с телефона, не судите строго за качество.
riactor, yarishNEW, михал,
22.2.2011, 10:24 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата
Производители растроятся слегка , после обнародывания себестоимости поллитры

Не думаю,большинству проще приобрести готовый продукт.Вопрос только в том-какова цена.

Цитата
Нарыл в нете рецепты

Выкладывай,может чего и придумаем.Я тоже химик на уровне остатка школьных знаний.
Одна голова-хорошо,а две-чернобыльские льготы rolleyes.gif
Я вот подумал,что хорошо бы жидкость для дробчекера научиться делать.Было бы супер.
Цитата
пользовался Мастер Цветом! Довольно эффективно наберается цветовая гамма растений!

Это из-за микроэлементов,в особенности от железа.Но будьте внимательны с садовыми удобрениями.
Я не знаю,как там с составом Мастер цвет "антихлороз",но в "сенполии фиалке" фосфор в амидной форме и его довольно много.
Поэтому надо очень сильно разбавлять калиевой селитрой,соотношение азот:фосфор получаеться в итоге 15:1.Если этого не сделать будет вспышка водорослей.Так вот в виду этого "разбавления" количество микроэлементов в растворе стремится к нулю,так что это просто N-P-K.
На микроэлементы надеяться не стоит,их там слишком мало.
gutsik, Shoot, yarishNEW, литовец,
21.2.2011, 23:22 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата
с реактивами для тестов эксперименты не проводили?

Нет,не проводил.Нет информации.Не за что зацепиться.
Да и потом,удо нужно каждый день и круглый год.А вот тесты-редко.Я пользуюсь раз в год,не чаще.Проще купить,однозначно.
Цитата
Весы можно и не покупать! В любом магазине можно навесить!

Ага!В любом ювелирном rolleyes.gif
Я ,кстати, не покупал,одалживаю у знакомого ювелира.А вообще надо купить-нужная вещь.
Добавил опрос в начале темы.
Argo, gutsik, riactor, Shoot,
21.2.2011, 19:01 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата
Moriarti, надо мне уже в гости набиваться мутить УДО

Всегда велкам!)

Фото своего акваса нет, все никак не соберусь его сфоткать "по-взрослому".

Вчера, когда создавал тему тормозил интернет.Поэтому создалось несколько клонов этой темы. Меры принимаються.
Shoot, литовец,
21.2.2011, 10:37 Как Атман Атману помогал
Цитата
если помпа (в закрытой системе)стоит в низу)это не значит ,что она поднимает воду

Это абсолютная правда.
Есть такой миф,что чем выше стоит внешник,тем больше производительность,но это только миф rolleyes.gif
Lennnochka, nickanya, voha778, миша сумы,
21.2.2011, 10:34 Что в имени тебе моем?
Меня всегда умиляли отрицательные персонажи в советском кино.
Почему-то они были мне более близки и понятны rolleyes.gif
BSI, DolceVita, min.olga, navy, алешка, литовец,
21.2.2011, 9:15 Как Атман Атману помогал
Цитата
есть сомнения,что производительность двух помп подключённых таким образом(последовательно) сложится 1550+2000 это не так.максимум видаст 1775 л/ч ,но думаю и того меньше

Абсолютно верно.
Растет сила,с которой помпа способна прокачать воду через наполнитель,тобиш мощность.Расширяются возможности выбора наполнителей.Есть же разница,или это будет простой поролон,или мелкий гравий 2-3мм.Обидно промывать фильтр через два месяца,зная что бактерии только начали свою полноценную работу,из-за падения производительности.С добавочной помпой эта проблема исчезла.
Lennnochka, nickanya, Лукас,
21.2.2011, 1:06 Проверенные рецепты самодельных удо
Доброго времени суток,дорогие форумчане! hi.gif

Предлагаю поделиться реальным опытом по изготовлению удобрений для аквариумных растений.
Эта тема не нова,конечно,но и полностью не исчерпана.

Каждый аквасейпер(а это звучит гордо),рано или поздно приобретает подобный опыт.
Другое дело пользоваться этим опытом,или нет-дело каждого.
И дело вовсе не в экономии средств,выделенных на покупку удо(хотя и в ней,родимой,тоже),а еще и в невозможности узнать реальный состав покупаемого продукта.Однажды,я долго ломал голову над происходящем,пока не понял,что Ferropol 24 просрочен(или,возможно,оказался подделкой).
Возможно,кто-то скажет,что каждый должен заниматься своим делом,в том числе и производитель удобрений.
Спорить не буду,сам несколько лет покупал удобрения.

Не буду удаляться от темы.
Могу предложить два,относительно не сложных,рецепта микро и макро удобрений.
Сразу скажу,что мною они не придуманы,а взяты из интернета.
Начнем с более простого.Рецепт взят здесь
Пользовался около 2-х лет,результатом очень доволен.Речь идет о растворе N-P-K(азот-фосфор-калий) тобиш макро.

РЕЦЕПТ НОМЕР РАЗ

Что понадобиться:

1.Дистиллированная вода
2.Шприц 20мл
3.Пластиковая бутылка 0,5л
4.Весы дискретностью до 1гр.
5.Калиевая селитра-KNO3(продается в цветочном магазине)
Будет выглядеть примерно так:
[attachment=62427:DSC01207.JPG]
6.Удобрение Мастерцвет Сенполия фиалка(покупаем там же)
Выглядит вот так:
[attachment=62428:DSC01214.JPG]

Нужно воспользоваться весами и взвесить 49 грамм KNO3 и засыпать в бутылку.
Затем отмерять шприцем 19мл Мастерцвета и добавить туда же.
Все,что осталось,это довести объем до 500мл, размешать и пользоваться.

Дозировка:
Советую начинать с 2мл на 100л воды ежедневно.Увеличивать дозировку плавно,не более чем 0,5мл на 100л в неделю.
Обязательна подмена воды раз в неделю 30-50%.

В дополнение,в качестве микро советую Ferropol 24:
[attachment=62430:DSC01215.JPG]
Понимаю,что это своего рода офтоп в данной теме,но это сочетание микро и макро позволило мне достичь очень неплохих результатов.
Тем более этот рецепт в категории "попроще".

РЕЦЕПТ НОМЕР ДВА

Тут немного посложнее.Понадобятся реактивы.Купить их можно тут
[attachment=62446:DSC01211.JPG][attachment=62447:DSC01210.JPG]

Речь пойдет о удо Ермолаева.Хотя,я лично не уверен,что Ермолаев использует именно эту рецептуру.

Макро:
фосфат/нитрат (1/5).
[attachment=62433:DSC01208.JPG]
1) В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет.
2) Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная силитра).
3) Заливаем баклажку дистиллированной или осмолят. Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.
Ради интереса взвесил эти "ложки".Соотношение по весу получаеться скорее 1:10 Судите сами:
Ложка KNO3:
[attachment=62431:Фото_0028.jpg]
Ложка KH2PO4:
[attachment=62432:Фото_0029.jpg]

Микро:
[attachment=62434:DSC01199.JPG]
1)В полулитровую баклажку засыпаем следующее:
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г.
[attachment=62435:DSC01200.JPG]
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г.
[attachment=62436:Фото_0023.jpg](продается в аптеке)
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г.
[attachment=62437:DSC01206.JPG]
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г.
[attachment=62438:DSC01204.JPG]
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г.
[attachment=62439:DSC01201.JPG]
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г. (аптека)
[attachment=62440:Фото_0022.jpg]
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г.
[attachment=62441:DSC01203.JPG]
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г.
[attachment=62442:DSC01205.JPG]
EDTA – 2.5 г.
[attachment=62443:DSC01202.JPG]
Понадобятся более точные весы,дискретностью до 0,01г(это важно!)
[attachment=62444:Фото_0027.jpg]
2) Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой. Воду из-под крана использовать нельзя! Для растворения может понадобиться прогревание раствора. Это легче всего сделать, опустив сосуд с раствором в кастрюлю с горячей водой, потом интенсивно взболтать. Желто-зеленый раствор.

Итого имеем две бутылки: Макро и микро.
Дозировка 1-3мл на 70л воды.
Удобно юзать шприцы на 20мл,они идеально подходят по диаметру.
[attachment=62445:Фото_0031.jpg]
-Dimon-, akani, al7610, alex249, ALGIZIT, Anvar, Arowana, a_aidar_s, Basurmanin, Borgolu, bot, capela-26, CHE-L-CE, cuca1250, Elena_74, fotopresss, gutsik, hgfccvu, igorlab, Irbisnif, Lennnochka, leschiy, Ludma, market223, MoZZart, Mustafa, Predator, riactor, Sansa, sawer1213, SergIN, Shoot, SON, STRELOK73, t1979m, Turistas, unoph, valet, VITAMIN79, vladimir14, Vladimyr, warrior65, yarishNEW, zane, Zveer, АнЮтА, Володимир, Кремний, Кулеш Вадим, ЛИМ, литовец, Макош, макропод, Незнайка, Олег Васильевич, Тарасыч, тешнер, ТРИТОН,
20.2.2011, 23:08 Как Атман Атману помогал
Три недели работы- полет нормальный.Обнаружился недостаток-шланг слабое звено.Из-за разряжения,через неделю работы,он практически полностью схлопнулся.Пришлось его заменить на родные атмановские детали:
[attachment=62415:Фото_0019.jpg]
Во время замены замены шланга на трубки разбирал помпу.Обнаружил,что внутри она идеально чистая,что радует rolleyes.gif
Lennnochka, nickanya,
11.2.2011, 9:48 Аквариум своими руками 90х35х45 помогите новичку.
Цитата
Уважаемые что скажете по 6 мм стеклу на мой аквариум ?

В вашем случае надо 8мм,6мм-опасно.Не балуйтесь rolleyes.gif
Vadimuch,
11.2.2011, 9:45 Аквариум своими руками 90х35х45 помогите новичку.
Стяжки,как по мне это прошлое.Это не красиво и не нужно.Недавно клеил похожий на Ваш размер 90х45х45 БЕЗ стяжек.
Обязательно:
1)Обезжиривайте места склеивания
2)Вооружитесь малярным скотчем,дабы клей не попал на стекло там где его быть не должно.
3)"Выдувайте" пузыри воздуха из шва,приставаив вплотную носик пистолета.
4)На углах оставляйте не более 1мм клея(когда будете убирать лишний изнутри)
5)Что бы клей не прилипал к пальцам,когда будете его разравнивать,используйте жидкое мыло.

Чертежи аквариумов без стяжек,а так же рекомендации тут

P.S. На чертежах указана толщина шва 1мм,я бы увеличил до 1,5-2мм т.к стекольщики часто мажут.
Vadimuch,
10.2.2011, 22:53 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
Есть некоторый опыт общения с Вашим магазином,могу сделать кое-какие выводы и замечания.
Плюсы:
1)Неплохой ассортимент(относительно)
2)Хорошо организован и понятен сайт- почти без замечаний.
3)Адекватные цены.Хотя как по мне,то пункт 1 важнее.

Минусы:
1)Не цените время клиента.Задержки на всех этапах.Средний срок исполнения заказа- неделя.Это долго.
2)Экономите на людях.Либо,как вариант, не можете нормально организовать работу.
3)Дозвониться невозможно,телефон постоянно занят,или не берёте трубку.Он-лайн связи нет.

Корень зла в экономии на людях.Вы говорите,что если взять еще одного менеджера,то цены поднимутся на 5-10%.
Лукавите.Максимум на 1-2грн с заказа.Хотя я конечно же не утверждаю,Вам виднее.
Очевидно- не хватает сервиса,это точно.Нужно постоянно самому беспокоиться за свой заказ,переживать почему уже три дня не меняется статус и пр.
Вы говорите,что все происходит "на автомате",сервиса не ждите-как в супермаркете.Согласен,я не особо нуждаюсь в любезном общении с менеджером,это не главное.Но если я общаюсь с "автоматом",то и жду от него соответствующих качеств:Точности,пунктуальности,предсказуемости.

В целом то все неплохо вроде бы как,но думаю Вам не хватает достойного конкурента на рынке.Тогда и менеджеры появятся и сервис. rolleyes.gif
Arowana,
10.2.2011, 1:55 Переносим баллон с холода в тепло
Кстати,где в Чернигове баллон заправлял?Я езжу в Криогенсервис возле ЗАЗа.
memphis_31,
10.2.2011, 1:54 Переносим баллон с холода в тепло
Ничего с ним не будет,не переживай.Я заносил и все,даже не думал.Дело в том,что баллон расчитан на многократную перегрузку,для него перепад в 20 градусов-ничто.
memphis_31,
7.2.2011, 23:43 Страсти по власти....
Да реально все хором бубнили "У нас самое лучшее образование в мире..".Уж не нам ли видеть его последствия теперь.Реальных специалистов- ноль с хвостиком.Причем конвеер неучей набирает обороты.
Bahmut, GOREZ,
7.2.2011, 23:15 NEW!.."Тропический дождевой лес-III"...bsi
5мг/л,насколько я знаю,это граничная концентрация.Дальше-катастрофа.Откуда столько?Может пойти методом исключения?
1)Врет тест-??
2)Грунт-?
3)Водопровод-?
4)Удо(передозировка)-?
5)Разложение органики-?
Если чего забыл- дополните.

Лично я думаю,что при старте всегда эта проблема из-за органики.Растения меняют листья и корни.
Думаю надо первое время интенсивнее подменивать воду и проблема разрешится сама собой. hi.gif
BSI, GOREZ,
5.2.2011, 10:02 Выбирая внешний фильтр.
Раньше тоже пользовался реакомовским "Реаком-О",но качество нестабильное,как мне показалось.Кроме того,срок годности ограничен.Перешел на самодельный вариант,себе то я доверяю)
GOREZ,
4.2.2011, 22:37 Выбирая внешний фильтр.
Некоторые мифы аквариуМИСТИКИ читайте тут
GOREZ,
2.2.2011, 1:08 Выбирая внешний фильтр.
Цитата
еще один миф в аквариуМИСТИКЕ развеян.

Нужно открыть тему "Muthbusters" rolleyes.gif
Что там еще на повестке дня? rolleyes.gif

з.ы. А я все-таки сделаю свой тест,сдержу слово.Даже со счетчиком rolleyes.gif
GOREZ,
31.1.2011, 21:23 Выбирая внешний фильтр.
Цитата
Приезжай, встречу радушно, спущу в колодец на 15 метров

Nippon,Вы же не прочитали тему.Речь не о том,на какую высоту помпа способна поднять воду,тут совсем о другом говорят.
GOREZ,
31.1.2011, 21:19 Выбирая внешний фильтр.
Цитата
Та и я могу поздравить, вас теперь целых двое на весь интернет

Трое rolleyes.gif
GOREZ,
30.1.2011, 23:43 Как Атман Атману помогал
На разрыв,конечно,не проверял,но держит нормально.Там конструкция сама себя держит,силикон служит не как клей,а просто герметик.
cuca1250, nickanya, литовец,
30.1.2011, 0:46 Начну со 110 л. :) который будет переделан в 720 л.
Цитата
Увы... Но без протоки, только ведрами

wacko.gif
А шланги зачем придумали...
Про протоку интересно написано тут
Полностью согласен с автором статьи.
Gorbik, миша сумы,
30.1.2011, 0:31 Как победить "ЧЕРНУЮ БОРОДУ"?
Самое доступное,безопасное и эффективное решение- Сайдекс.
GOREZ, riactor,
30.1.2011, 0:15 Горе- бражка!
Цитата
Балон лучшее решение:)! и некакого гемороя! Устал уже это повторять.

+стотыщпитсот
Вот от чего нужно предостерегать новичков- от бражки,от потерянного зря времени и от глупости.
Вопрос,сколько же Вы съэкономили на баллоне?Думаю аж где-то гривен этак 300...
Да,это деньги,конечно,но неужели такие огромные?А потери в денежном эквиваленте?..

У меня со знакомым такая же ситуация получилась.Сколько не пытался его переубеждать- бесполезно.Принципиальный.
Закончилось так же как и у Вас.Убил травник вместе с рыбами дорогими.Делайте выводы,учитесь на ошибках.
charka,
29.1.2011, 11:24 Аквариум 3 метра 1000 литров+травник
Вообще,по моим наблюдениям,чем больше аквариум,тем стабильнее.Соответственно проще в обслуживании.
70см-да,будет непросто до дна дотянуться,хотя у меня 60-проблем нет.
mapa2008,
29.1.2011, 11:15 Выбирая внешний фильтр.
Arowana,эта тема меня зацепила.У меня есть пустой аквас 90х45х45 и фильтр внешний свежекупленный,а так же наполнители к нему.Жду пока сделают тумбочку и буду запускать.Собираюсь за одно проверить нет ли геологических аномалий в Чернигове rolleyes.gif Обещаю подробный фотоотчет hi.gif
alex249, GOREZ, yarishNEW,
29.1.2011, 0:38 Аквариум 3 метра 1000 литров+травник
Готовьтесь к повышенным расходам,все будет подороже чем обычно:
Свет,фильтр,СО2,удобрения и пр.
Запустить такой не просто,но результат того стоит good.gif
mapa2008,
29.1.2011, 0:27 Выбирая внешний фильтр.
Цитата
Я пока настаиваю на том что при неизменной длине шлангов высота установки фильтра влияет на его производительность, а Вы ?

Ну так ждемс фотоотчет,а лучше видео rolleyes.gif
GOREZ, yarishNEW,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 20:53