Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Эйхорния, водяной гиацинт, Кто знает про его содержание в акве?
Preety
сообщение 7.7.2010, 16:24
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 30.8.2009
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Всем привет! Подарили мне на этой неделе растение Эйхорнию, сказали продавцы что глубина воды в акве ей не принципиальна, розмножается быстро, главное свет, теплая вода... Но сегодня я заметила на краю листков какие-то пятна: такое впечатление будто подсохли на краю или загнили... shok.gif Сегодня общалась с продавщицей, то она сказала что нужно купить удобрение "Гуми" какое-то (зеленая такая бутылочка), а я в догадках- можно ли его в акву лить или нет... Она говорит что можно. В акве у меня черепахи- одна красноухая и одна болотная, не повредит ли им? Аква, а вернее акватеррариум на 150 литров.Так что, дорогие форумчане, помогите советом- уж очень не хочется чтобы такая красота пропала!

Сообщение отредактировал Preety - 7.7.2010, 16:29


--------------------
Обожаю свою семью и дом, который украшают аквариумы и любимая собака Лабрадор.

А по профессии... Что сказать? Если вы ещё не судимы, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. :-)


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Preety
сообщение 8.7.2010, 15:58
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 30.8.2009
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Ау!! Форумчане!! Что, мне никто не поможет? cray.gif


--------------------
Обожаю свою семью и дом, который украшают аквариумы и любимая собака Лабрадор.

А по профессии... Что сказать? Если вы ещё не судимы, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 8.7.2010, 16:06
Сообщение #3


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


"Подсыхает" и "подгнивает" - противоположные вещи. Скорее всего подсыхает от высокой температуры.
Лить абы - что нельзя ни в коем случае. Даже если "сама продавщица" посоветовала!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evstafevna
сообщение 16.7.2010, 21:55
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Эйхорния хорошо растет при температуре 26-27 градусов и ярком свете. Если температура выше, может подгнивать, а если еще и прямое солнце - на листьях будут ожоги. Сухость воздуха в аквариуме - не тот случай.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 4.8.2010, 14:39
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Preety, ну что с эйхорнией? У меня та же проблема. Подарили эйхорнию, а она пропадает в прудике. Жара, конечно и открытое солнце. Каждый день количество листьев и корней убывает Уже осталось 2 листка((((. cray.gif Что делать - ума не приложу. help.gif Так жалко. Хотела развести.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evstafevna
сообщение 4.8.2010, 20:56
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Водяной геацинт может расти в грунте, во всяком случае ему нужно много питания - органики. Отсадите отдельно от рыб и добавьте болтушку из глины или удобрение, как советуют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 4.8.2010, 23:15
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Ну, органики-то хватает в прудике, более чем, сомнений нет. Вода настоявшаяся с органическими остатками, давно не меняна, специально для эйхорнии. А куда его пересаживать, просто в вазон для цветов? А поставить куда - на воздухе в тень? Или в комнату? Мне кажется, он вообще загнется. На улице даже в тени 40-42 град., (Вы сказали из-за жары подгнивает - у меня так и есть), а в помещении мало света. Все говорят, из-за недостатка освещения зимой и пропадает. Что-то сомневаюсь я, что в горшке ему будет лучше, чем в его привычной среде обитания - воде. Похоже. что выхода нет. Сегодня притенила пляжным большим зонтом, завтра придется бегать за солнцем и переставлять зонт. Слабая надежда, что доживет до более прохладных дней, а они-то не скоро. Синоптики обещают аж с 18. А за советы спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evstafevna
сообщение 5.8.2010, 21:52
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Я живу в Херсоне. Сейчас у нас в городе температура 40. Моя знакомая в искусственном прудике разводит всякие водоросли. Солнце им не вредит, если добавлять свежую прохладную воду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 6.8.2010, 21:16
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Я живу в Кривом Роге, недалеко от вас, у нас тоже в тени 40. Но прудик на открытом солнце. В прошлом году притеняло дерево, но осень. сильно его поспиливали (о чем сейчас жалею). Водоросли в воде хорошо себя чувствуют, а эйхорния плавает сверху. Как Вы писали, Солнце обжигает листья и растение подгнивает от высокой температуры. Свежую воду тоже добавляю. Завтра запущу в прудик гумат для удобрения, но вряд ли это спасет эйхорнию. Продолжает умирать. Притеняю целый день, но кондиционер вот не поставила.:):)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evstafevna
сообщение 6.8.2010, 21:59
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Я начинающий аквариумист. С эйхорнией в аквариуме пока не очень везет, все-таки это крупное растение, мясистое, и, значит питания ей нужно много. А рыбка у меня одна с этим не справляется. Но это не беда - есть много неприхотливых растюх для тренировки. А еще интересно в акве циперус выращивать или сциндапсус. Он хорошо очищает воду и очень красиво заплетает стенки аквы сверху и даже под водой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 6.8.2010, 22:31
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


У меня детстве были аквариумы, разводила рыбок и растения. Cейчас обустраиваю цветник, потому что купили в прошлом году дом и благоустраиваю территорию на свой вкус. Вернее, тут никакого вкуса не было, потому что хозяева давно не жили. В цветнике выкопали прудик, покрыли черной пленкой, обложили камнями. Прошлым летом запустили карасей и, как ни странно, они перезимовали. Поселились лягушки. Этим летом появился среди камней уж. Муж видел, как он проглатывал лягушку. Теперь, кажется, нет ни лягушек, ни карасей - по видимому, уж всех съел. И сам подался в другие места, т.к. ловить здесь больше нечего. Но поверхность пруда голая. Хотела купить нимфею, но пока повременю, она дорогая, а я не уверена, что ее не постигнет та же участь, что и гиацинт. О циперусе я подумывала, если попадется - куплю. Я одновременно осваиваю деревья, цветы, овощи и клубнику. Так что пруд отходит на задний план по срочности. Эйхорнию дала знакомая, у нее маленький пластиковый прудик, но он в полутени и растение хорошо себя чувствует и размножается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evstafevna
сообщение 6.8.2010, 23:28
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Я с удовольствием пообщалась бы с Вами на тему цветов, но не на этом форруме. Мой адрес в @mail.ru (мой мир) tanyaevstafevna@mail.ru Я тоже купила дом в селе для разных идей, в том числе и для обустройства пруда.
А дома в аквариуме потренируюсь создавать саморегулирующуюся экосистему, где все растения и рыбы будут хорошо себя чувствовать при моем минимальном вмешательстве. При этом для меня главное - не какието особенные виды, а любые здоровые животные среди буйной красивой зелени что в пруду, что в аквариуме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 6.8.2010, 23:41
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Завтра напишу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 7.8.2010, 12:08
Сообщение #14


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(evstafevna @ 7.8.2010, 0:28) *
Я с удовольствием пообщалась бы с Вами на тему цветов, но не на этом форруме. .....Я тоже купила дом в селе для разных идей, в том числе и для обустройства пруда...


evstafevna, а почему не на этом форуме? Есть раздел беседка, где можно общаться на любые темы, том числе и на цветочные. И про обустройство пруда было бы интересно людям почитать, у кого-нибудь наверняка прудик есть или планируется. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 7.8.2010, 20:22
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


У меня был небольшой опыт содержания эйхорнии.Два года назад по весне супруга привезла с птички это растение для посадки в дачный прудик.Да и прудиком это сооружение назвать трудно.Пластиковое корыто закопанное в землю.Было начало апреля.Высаживать эйхорнию было рано и я поместил растение в высокую кастрюлю на подоконник.Через неделю заметил что растение начинает чахнуть-значит нехватка питательных веществ.Давать аквариумные УДО было жалко и я начал добавлять в воду жидкий биогумус.Кастрюля была 5литров и на этот объем я вливал раз в неделю по пол колпачка от пузырька биогумуса при подменах.Подмены делал два раза в неделю по 50 -70%воды.Без таких подмен на корнях образовывался серый налет.А с подменами и добавлением биогумуса корни оставались пышными, чистыми, светло фиолетовыми.В начале мая растение дало два новых отростка которые росли быстро практически заняв всю водную поверхность кастрюли даже вылезая из неё.Материнское растение отделил что бы все растения умещались в кастрюле.Все это продолжалось до начала июня.Посчитав что наступило время пересадки эйхорния была доставлена на дачу и высажена в водоем.Где через месяц благополучно загнулась.В дачном водоеме корни растения покрылись серым налетом в котором кишила жизнь неизвестных мне обитателей.Пересаживать растение обратно в кастрюлю не было ни какого желания.Вот такой опыт в содержании эйхорнии у меня был.Может кому и пригодится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evstafevna
сообщение 7.8.2010, 20:43
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 12.7.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Я тоже думаю, что эйхорнии аквариумные условия не подходят. Если завести именно это растение - дело принципа, то можно поэкспериментировать. Только хлопотно это...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 7.8.2010, 22:08
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Опыт Бориса интересен для меня. Получается, что эйхорния любит чистую воду? До этого я считала, что она живет за счет взвесей в воде, грубо говоря, грязи, поэтому, вода и очищается. Примерно так об этом растении везде пишется. Пишут, что корни грязные - так и должно быть, она их улавливает специально. Наверное, и я попробую поместить в кастрюлю, может быть, размножится, тогда буду экспериментировать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lurika
сообщение 8.8.2010, 23:59
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.8.2010
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Сегодня выловила эйхорнию и опираясь на опыт Бориса, поместила в пластиковое ведро с мягкой водой (для нее рекомендуется), удобрила и поставила на подоконник, посмотрим, что будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Preety
сообщение 9.8.2010, 9:05
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 30.8.2009
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Всем привет! Давно сюда не заходила... Эйхорния была помещена в пластмассовый "тазик" и выставлена на улицу на стол- сразу начала давать деток. Потом я её поставила на лавку (т.к. стол был нужен для торжества:):), где эйхорния была безжалостно съедена моим лабрадором! Осталась только одна детка. Сегодня я её перенесла в аквариум, этот аквариум у меня с черепахами, они пока еще маленькие совсем, но зато мы туда поставили специальную лампу для черепах, от неё и растения хорошо растут, вот понаблюдаю потом сразу напишу что и как. Я где-то в нете читала что люди успешно содержат это растение и зимой и оно покрывает потом всю поверхность аквариума, но, как назло теперь эту тему найти не могу, чтобы спросить у человека как и что...


--------------------
Обожаю свою семью и дом, который украшают аквариумы и любимая собака Лабрадор.

А по профессии... Что сказать? Если вы ещё не судимы, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Preety
сообщение 9.8.2010, 9:07
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 30.8.2009
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Цитата(evstafevna @ 6.8.2010, 22:59) *
Я начинающий аквариумист. С эйхорнией в аквариуме пока не очень везет, все-таки это крупное растение, мясистое, и, значит питания ей нужно много. А рыбка у меня одна с этим не справляется. Но это не беда - есть много неприхотливых растюх для тренировки. А еще интересно в акве циперус выращивать или сциндапсус. Он хорошо очищает воду и очень красиво заплетает стенки аквы сверху и даже под водой.


А где эти растения можно купить? По Вашему описанию это растение классно будет смотреться в акватеррариуме с черепахами.


--------------------
Обожаю свою семью и дом, который украшают аквариумы и любимая собака Лабрадор.

А по профессии... Что сказать? Если вы ещё не судимы, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВодяной орех чилим
11 nazar.e30 5 620 10.4.2022, 11:19 Посл. сообщение: Евгений Л
Нет новых сообщений Эйхорния Лазоревая зацвела ?
пообсуждать
11 алешка 2 256 27.11.2012, 9:40 Посл. сообщение: алешка
Нет новых сообщений Ряска и водяной салат
Как их правильно разводить?
5 Каэлдрэ 3 863 15.8.2012, 21:52 Посл. сообщение: Вадим (+372)
Нет новых сообщений Растение водное, искусственное Exo-Terra Water Lettuce (Водяной салат).
0 Arowana Info 1 152 18.7.2011, 16:15 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Водяной насос, SunSun HQS-6000I, 8000 л/ч.
0 Arowana Info 1 459 16.9.2010, 16:57 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:40