Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Помогите опознать болезнь у цыхлиды, Круглые белые шарики
wweebb
сообщение 24.5.2015, 16:19
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2015
Из: Балашиха, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет, помогите опознать болезнь, увидел у цихлиды голубая зебра Круглые белые шарики, что делать и как лечить?
Спасибо!

1. Объем аквариума -200 л
2. Его население (цыхлиды 3 елоу, 3 белый принц, 3 голубая зебра).
3. Когда запущен - 10.03.15
4. Температура воды в аквариуме - 26 град.
5. Когда добавлялись рыбки - все сразу
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - сифонка и подмена каждую пятнцу
7. Наличие фильтра, компрессора - фильтр и компрессор работают круглосуточно
8. Чем и как кормите - крмом тетра для цыхлид (только им)
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки рыба прячится в укрытиях, другие пытаются эти шарики сожрать
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику).

Фото
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
nikolay_b
сообщение 25.5.2015, 10:09
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)



1.У самки воспаление анального отвестия(паразиты? -но не уверен), поэтому и что-то плохое с икрой -преждевременное выпадение. Именно так и выглядит их икра, если не видели нереста -крупная и самки метают её с десяток. Думаю что скорее всего кто-то из других рыб погонял самку, или был сильный стресс у рыбки -случаем не ловили её недавно?
Ничем тут не вылечить.
Можно изловить и поробовать забрать икру. Затем можно выпустить рыбку обратно в аквариум, а в аквариум добавить какого нибудь заживляющего средства типа API Stress Coat. Или не ловить, но заживляющее средство добавить, может икра отпадет и заживет.
2. У вас рыбки группы Мбуна и корм тетра для цыхлид это Tetra Cichlid? Если так то это не совсем подходящий для каждодневного питания корм. Лучше его чередовать с другими кормами богатыми растительными компонентами -Tetra Cichlid Algae и Корм TetraPhyll. На одинаковом корме да ещё и с высоким содержанием животного протеина у этих рыб будут проблемы с кишечником.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wweebb
сообщение 27.5.2015, 18:48
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2015
Из: Балашиха, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Привет, спасибо за ответ! рыбы постоянно гоняют друг друга то одни то другие:)

Нет, рыб не каких не ловил.

Икру пытались сожрать соседи, и гоняли ее постоянно и она отпала после чего была съедена((

Кормлю только одним кормом вот этим:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



После вашего совета приобрел вот такой
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Вопрос как чередовать день один корм другой 2 день потом опять первый корм ?

препарат API Stress Coat в магазине где был не было, поэтому пока его не купил, икра отпала и анальное отверстие опухоль спала (не видно)
Если икра отпала препарат все равно искать и добавлять?
До вашего ответа, добавил антибак 250 все по инструкции делаю подмены и добавляю в маленьких количествах антибак 250.


Забыл добавить, подскажите это нормальный кал такой и должен быть? бывает, доходит до 1 см как нитка коричневая,
Вот кстати это та рыбы на 2 день после отпадания икры, виден кал:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Еще заметил что одна рыбешка иногда, дергается на месте (как будто быстро плывет но стоит на месте) это нормуль?

Сообщение отредактировал wweebb - 27.5.2015, 19:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 27.5.2015, 21:30
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(wweebb @ 27.5.2015, 19:48) *
Кормлю только одним кормом вот этим
хороший корм.
Цитата(wweebb @ 27.5.2015, 19:48) *
Вопрос как чередовать день один корм другой 2 день потом опять первый корм ?
Да можно через день, можно одним -утром, другим -вечером.
Цитата(wweebb @ 27.5.2015, 19:48) *
Если икра отпала препарат все равно искать и добавлять?
Я бы добавил -любой препарат который служит для заживления ран у рыбок, с экстрактом Алое Вера к примеру, или API Melafix Cichlid, так как воспаление у рыбки осталось. По фото видно что кал ненормальный -слизистый. Здоровый кал может быть и длинный в два см, но отделяется быстро и не тянется за рыбой. Я обычно покупаю всё через инет-магазины.
Цитата(wweebb @ 27.5.2015, 19:48) *
До вашего ответа, добавил антибак 250
Антибак будет убивать паразитов, но заживлению ран не помогает. Я не люблю использовать такие препараты с малавийцами - у них очень крепкий иммунитет к внешним паразитам и бактериям. Исключение -только их пищеварительная система. Так только уничтожается биологическое равновесие в аквариуме. Поэтому периодически(не более раза в месяц) даю корм против паразитов.
Кстати - какими нибудь средствами для малавийцев пользуетесь? Типа аквариумной соли?
Цитата(wweebb @ 27.5.2015, 19:48) *
Еще заметил что одна рыбешка иногда, дергается на месте
Случаем не самец белого принца? Если это похоже на "дрожь" на месте -то это просто самец привлекает к себе внимание. За еллоу такого не видел.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wweebb
сообщение 28.5.2015, 18:31
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2015
Из: Балашиха, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(nikolay_b @ 27.5.2015, 22:30) *
который служит для заживления ран у рыбок, с экстрактом Алое Вера к примеру, или API Melafix Cichlid,

Буду искать это средство, посмотрел описание надолго хватит, флакона.

Цитата(nikolay_b @ 27.5.2015, 22:30) *
Поэтому периодически(не более раза в месяц) даю корм против паразитов.

напишите, пожалуйста, название корма, тоже такой куплю, или альтернативу.


Цитата(nikolay_b @ 27.5.2015, 22:30) *
Кстати - какими нибудь средствами для малавийцев пользуетесь? Типа аквариумной соли?

Посоветуйте, пожалуйста, с названиями, аквариум появился спонтанно и не когда у нас его не было, естественно и опыта тоже нет.

Кроме корма 2 теперь видов не чем не пользуюсь, единственное использовал таблетки от водорослей TETRA AlgoStop depot (диатомовые водоросли)
сейчас полностью исчезли, частично остались там где не протирал стенки боковые за трубкой фильтра.

Цитата(nikolay_b @ 27.5.2015, 22:30) *
Случаем не самец белого принца?

Да самец он самый:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wweebb
сообщение 28.5.2015, 20:30
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2015
Из: Балашиха, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Посмотрите пожалуйста видео на 1:40 мин и 2:32 мин, начинается тряска, я понаблюдал и увидел дрож и тряску, так вот это тряска меня наводит на плохую мысль, мне кажется это что то не так, и как будто что то с чешуйками на одной стороне, еще заметил что после дерганья вот такого она покакала:) может совпадение.



это все стало происходить после вынашивания икры, именно эта рыба таскала все время икру во рту, не ела (14 дне примерно, похуделааааа) и держалась в стороне, после я заметил что из орта у нее стали мальки выплывать, на следующий день захотел ее отсадить но уже было поздно она стала тусить у кормушки и ждать жрачки, когда кормил остальных она тоже стала кушать и я понял что мальков сожрали или сожрала(( и после этой голодовки стала дёргаться!

Сообщение отредактировал wweebb - 28.5.2015, 20:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 28.5.2015, 21:10
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(wweebb @ 24.5.2015, 17:19) *
Уход - сифонка и подмена каждую пятницу

И какой процент подмен с сифонкой ?

Цитата(wweebb @ 27.5.2015, 19:48) *
После вашего совета приобрел вот такой
Прикрепленное изображение

И к нему добавить вот такой
Прикрепленное изображение

+ Заморозка: Циклоп, артемия(не часто).
+ Зелень(разная).
= Более подходящий рацион для малавийской Мбуны...

Цитата(wweebb @ 28.5.2015, 19:31) *
Цитата(nikolay_b @ 27.5.2015, 22:30) *

API Melafix Cichlid,

Буду искать это средство, посмотрел описание надолго хватит, флакона.

"Гуглим" интернет:
Самодельный мелафикс - получится(думаю) на много дешевле,чем такой же от разрекламированной аква фирмы...


PS. Для малавийских цихлид - самое главное это:
Объем аквариума - особенно длинна.
Регулярные подмены воды- не менее 30%.
Сифонка грунта- углубленная,а не поверхностная.
Кормежка - соответствующая данной группе рыб.
А все остальное - соли,аквахимия и тд... Без толку выкинутые деньги(лично мое мнение)... hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 29.5.2015, 11:01
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(wweebb @ 28.5.2015, 21:30) *
Посмотрите пожалуйста видео на 1:40 мин и 2:32 мин, начинается тряска, я понаблюдал и увидел дрож и тряску
Это не совсем то что я имел ввиду под "дрожжанием"....Глаза? У этой рыбы слишком выпуклые глаза. Какие у вас показатели воды в аквариуме РН? Выпуклые глаза -это первый признак что с рыбой не всё в порядке, но симптомы могут быть разные -от водянки до несоответствия РН(активной реакции воды).
Цитата(-Руслан- @ 28.5.2015, 22:10) *
И к нему добавить вот такой
Можно, но необязательно -формула тетры цихлид гранулес с успехом заменит красящий корм, тем более что Колор - больше подходит для рыб имеющих гамму красно-оранжевых цветов(тут только еллоу), для псевдотрофеусов никак не скажется.
Цитата(-Руслан- @ 28.5.2015, 22:10) *
+ Заморозка: Циклоп, артемия(не часто).
+ Зелень(разная).
= Более подходящий рацион для малавийской Мбуны...
На счет заморозки - хотя кормлю, но уже думаю отказаться от этого, так как проконтролировать продавца накачество(ну кто признается размораживалась ли заморозка у него или нет?) невозможно. И если для других рыб это ничем не чревато -то для малавийцев это весьма плохо.
Зелень -конечно очень хорошо(хотел тоже посоветовать), её преимущество в том что в отличии от искуственного корма не портиться -тоесть с утра пучек засунул в аквариум и он до вечера не портит воду, а рыбы имеют возможность спокойно покусывать зелень в течении всего дня.
Цитата(-Руслан- @ 28.5.2015, 22:10) *
А все остальное - соли,аквахимия и тд... Без толку выкинутые деньги(лично мое мнение)...
"А баба Яга -против":)) Из аквахимии пользуюсь исключительно тремя видами: 1.для подготовки воды, так как нет возможности отстаивать в квартире громадный обьём воды(а менять нужно в неделю 7 вёдер). 2.Держу на всякий случай антистрессы заживляющие - бывают приличные драки в аквариуме, когда самцы друг друга кусают как целующиеся гурами:)) Ну и применяю после драк -нечасто конечно. 3.И бактериальные культуры двух типов - применяю когда чищу фильтр( у меня фильтр не шикарный, приходится раз в месяц его чистить), одна для разложения органики, другая для устранения нитрато-нитритов.
Про соль я спросил, но сам не применял -думаю купить... так как у меня водопроводная вода подаёться слишком мягкая(КН-4!), то мне нужно применять стабилизаторы КН а также насыщать воду микроэлементами, доводить воду до комфортной среды для малави. Ну и аквариумная(не кухонная или морская) ещё для малавийцев может быть лечебным средством, так как применить её можно прямо в цихлиднике, а не в отдельных ваннах.
Цитата(wweebb @ 28.5.2015, 19:31) *
напишите, пожалуйста, название корма, тоже такой куплю, или альтернативу.
Такой корм у вас не продаётся... и он вам не нужен -если кормление качественное. Как раз я его применяю потому что кормю заморозкой, от которой могут быть эксцессы типа водянки. От такого для лечения на ранней стадии есть - Sera bakto tabs.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 29.5.2015, 15:59
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Корм Тетра про Колор - "дает" рыбе яркий окрас,конечно более в красно-оранжевой гамме,но...
Так же в нем присутствуют такие ингредиенты,как - паприка, спирулина, криль и др.
Что очень не плохо,для разнообразия кормления рыб и других окрасов.
К стати,для Еллоу - этот корм вполне приемлем. Рыба выглядит ярче. Конечно если она с малька была нормального цвета,а не "грязно-желто-серого"...

А вот кормить разными гранулированными кормами - надо с осторожностью.
Это равносильно кошачьему корму(типо Китекет). Разбухает в желудке в 2,а то и 3 раза. К чему это может привести,думаю понятно...
Хотя, и среди малавийцев есть "более дубовая" рыба(в плане кормления) - Ауратусы, Чипоки, Соколофи(Пиндани), Ломбардо...
Чего не скажешь о - Демасони, Саулоси, Мембе дип...

Циклоп - один из основных кормов для малавийской Мбуны.
Как для малька(подростка),так и для взрослой рыбы.
Его можно(и нужно) давать ежедневно. Чередуя с другими кормами(утро-вечер).
А если нет уверенности в качестве товара и продавце,то что мешает брать у других продавцов или в зоо маге ?
К примеру есть такая заморозка типо "шоколадка". И если она была подвергнута размораживанию,то это видно "на глаз"...

У себя в аквариуме,каждый волен делать все - "что душе заблагорассудится".
Нравиться кому то "выкидывать деньги" на всякие "приблуды" - пожалуйста.
Представьте к примеру рыборазводню(Малави, Танганьика).
Это ж сколько надо еженедельно,этого разрекламированного кондиционера и довольно не дешевой аква соли ?
Ни одна рыборазводня "заморачиваться" не станет.
А рыба расходится по городам, зоо магам, базарам...
И привыкает жить в более "широком диапазоне параметров"...


По поводу лечебного(профилактического) корма - есть российский ВитаВотер.
Но при соответствующем кормлении(как уже писал),такой корм и не нужен...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wweebb
сообщение 2.6.2015, 20:50
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2015
Из: Балашиха, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(nikolay_b @ 29.5.2015, 12:01) *
несоответствия РН(активной реакции воды)

Вот купил тесты те что были в магазине:
рН - 8
кН - 6
NO2 - 0,1
NH3\NH4+ - 0
NH3 из таблицы со сравнением рН - 0

Замерял после подмены воды на 4 день.

Цитата(-Руслан- @ 28.5.2015, 22:10) *
PS. Для малавийских цихлид - самое главное это:
Объем аквариума - особенно длинна.

длина аквариума 110 см 67см высотой но узкий 30 см

Цитата(-Руслан- @ 28.5.2015, 22:10) *
Регулярные подмены воды- не менее 30%.
Сифонка грунта- углубленная,а не поверхностная.

раз в недель глубокая сифонка, подмена 30-35 литров (ведерко забыл замерить очень большое может даже 40 л)

Цитата(-Руслан- @ 28.5.2015, 22:10) *
Самодельный мелафикс - получится(думаю) на много дешевле

все купил и сделал сам, добавляю уже 4 день
использовал вот этот рецепт
2 мл масла чайного дерева (покупаем в аптеке)
- 15 г морской соли мелкого помола - специальной для аквариумов, или в крайнем случае покупной из аптеки, но только без каких бы то ни было добавок, и не йодированной
- 190 мл дистиллированной воды (можно после осмоса).

Что по поводу рыбы (та что на видео) она дергается продолжает, у меня мало времени за ней наблюдать и за другими но по вечерам примерно 10-15 мин смотрю внимательно, заметил еще то что она как будто кашляет (открывает широко рот и резко дергается зад вперед)

аппетит чуть похуже чем у остальных (ест меньше чем другие) но от еды не отказывается постоянно подходит активно к кормушке когда кормлю.
тусит рыба постоянно в одном месте особо по аквариуму не плавает, но ее постоянно гоняет другая однотипная рыба, может из за этого не высовывается

Вот попытался снять как она кашляет, но сложно поймать момент , вот что получилось, но тут похоже что она зевает:) 18 сек вот так же делает по 2-3 раза очень быстро да еще и в зад вперед быстро в этот момент дергается



самое обидное что не понятно от чего и как лечить((

Сообщение отредактировал wweebb - 2.6.2015, 21:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 2.6.2015, 21:00
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


такой "кашель" характерен для гексамитоза


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wweebb
сообщение 2.6.2015, 21:26
Сообщение #12


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 24.5.2015
Из: Балашиха, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 2.6.2015, 22:00) *
такой "кашель" характерен для гексамитоза

Мне тоже так кажется сейчас прочитал симптомы, большее часть схожа а именно:

Рыбы часто уединяются, рыбки стараются спрятаться за элементы декораций и оборудования; ТАК И ЕСТЬ ПОСТОЯННО УЕДИНЯЕТСЯ
Больные Гексамитозом рыбы сильно истощены, несмотря на разнообразное, полноценное кормление. ТОЩАЯ, Я ДУМАЛ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО НЕ ЕЛА ВЫДЕРЖИВАЛА ИКРУ
Рыбы не отказываются от корма. ЕСТ НО МАЛО
На голове беловатые бугорки, тело темнеет. ОНА СОМА БЕЛАЯ ПОЭТОМУ НЕ ВИЖУ И БУГОРКОВ НЕТ
Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты, СЛИЗИСТЫЕ ТЯНУЧИЕ ПРОЗРАЧНО БЕЛЫЕ
Довольно часто наблюдается воспаление анального отверстия НАБЛЮДАЮ ТАКОЕ НО У ДРУГОЙ РЫБЫ ОНА ТОЖЕ ПОСТОЯННО ЗАВИСАЕТ ЗА ФИЛЬТРОМ И У НЕЕ АНАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНО
Иногда наблюдается расширение и эрозия чувствительных пор на голове (а иногда и на боковой линии), т.е. эрозия головы и боковой линии. СЛОЖНО МНЕ СКАЗАТЬ ПРО ЭТО
Могут возникать довольно глубокие отверстия в кожном покрове разного размера – от менее 1 мм до 1 см в диаметре. ОТВЕРСТИЙ НЕТ НО ЕСТЬ НА СИНИХ РЫБАХ ТОЧКИ РАЗНОЙ ФОРМЫ С БЕЛОВАТЫМ БЛЕДНО СИНИЕ ТАКИЕ
Пораженные поры обычно заполняются беловатым гноем, который в тяжелых случаях даже вытекает из них. НЕ НАБЛЮДАЮ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 8.6.2015, 11:56
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Эх отсутствовал я....
Цитата(wweebb @ 2.6.2015, 21:50) *
Вот купил тесты те что были в магазине:
рН - 8
кН - 6
РН нормальное, но КН - низковатое. Лучше чтобы было 10.
Если у вас воды 200 литров -то нужно менять больше -не меньше 60литров воды. На аммиак и нитриты я внимания не обращаю - при хороших сменах воды, они практически не шкалят.
wweebb внешне вы не увидите симптомов на малавийцах идентичных американцам. Но лечение что для тех, что для других - одинаковое. Тоесть -поднять температуру воды, лечебный корм, ну и препараты. Традиционно я называю "водянкой" это для малавийцев - так как возбудитель одинаковый, только потом болезнь может протекать по другому.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 364 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 886 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 080 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 367 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 1 044 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:39