Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Данио, язвы и белые пятна, Помогите поставить диагноз
mayabee
сообщение 30.5.2014, 23:58
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 4.5.2014
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


1. 54л
2. 12голубых неонов, 14 данио, разных, 4барбуса огненных, пара лялиусов, 2 крапчатых сома, один из них малек, 3 молли черных, 1малек анциструса, мальки гуппи. Знаю, что рыб много, муж с дочкой накупили на радостях, было больше, много раздали. 2 катушки. Креветки черри, ок 15. Растений тоже много.
3. 23 апреля 2014
4. 24, сейчас, в жару, комнатная, ок. 27.
5. 2 неона были с самого начала, переехали из старого аквариума. 30 апреля +10 неонов, 4 мая + все остальные.
6. Раз в неделю сифонка + подмена 12л. В связи со сложившимися обстоятельствами перешли на 2 раза в неделю.
7. Есть, работает 24ч
8. Tetra min, tetra pro color, tetra для донных рыб, 2р/д, маленькими порциями, все что упаль сьедают быстро.
9. Проблемы с данио:
18 мая вечером на желтом данио обнаружила красный кровоподтек на спинке. Отсадила в отдельный аквариум. 19го с утра то же на еще одной рыбке. Тоже отсадила.
Пока ходила за Melafix, первый данио погиб. Внесла мелафикс. К вечеру ранка на втором данио посветлела, я думала ему лучше, но 20го днем он тоже умер.
Рана чистая, никакого белого края, гноя, ерошения чешуи тоже нет. Рыбки вели себя как обычно, только перед самой кончиной начинали испытывать слабость и погибали.
Вот первый:

Вот второй, после мелафикса:

Есть еще один желтый данио, с ним никаких проблем. С данио других цветов тоже не было, до поры до времени, но вот, на 2х зеленых данио я замечаю белые пятна, вот такие:


На втором такое же, но совсем маленькое.(На хвост внимания не обращать: поймала рыбку, хотела осмотреть ее внимательно под лампой, она выпрыгнула из сачка, в ходе поимки пострадал хвост).
Более того, мне показалось, что у рыбаса с большим пятном на животике также начинается язва.
Отсадила его. С маленьким пятном поймать не смогла.
В оба аквариума положила раствор левомицетина, 0,2 мг/л, в тот же день (25го мая).
Левомецитин использовала, тк симптомы более всего походили на аэромоноз и псевдомоноз (ни того ни другого не видела в живую, опыт меньше месяца). В описании болезни предлагалось такое лечение.
Прочитав, что левомецитин весьма токсичен, заменила его на фуразолидон, 3табл/на аквариум, через день, с подменами. Всего 2 раза сделала.
В результате: язвы не наблюдаю (если она и была, а не мне с перепугу привиделось), у парня с маленьким пятном оно (вроде) стало немного меньше, у парня с большим (тот что на фото) не пойму, но точно не увеличивается).
Пожалуйста, помогите определиться с диагнозом, правильно ли я лечу рыб, стоит ли синь добавить и фурацилин (как в фуране) или это вообще не бактериалка? Мои подозрения сузились до бактериалки потому что полезла в аквариум посадить всплывшее растение, а на пальце была ранка, о которой я забыла. В результате ранка начала гнить, а в аквасе помутнела вода и начались проблемы с рыбами. Не очень понимаю, что первично, но факт имеет место быть.
В отсаднике есть аерация, нужен ли фильтр?
Рыбаса с большим пятном вернула в большой аквас, все равно фурацилина туда набухала. Чем фурацилин грозит растениям и креветкам? Продолжать лечить в общем (с учетом того, что как оказывается, с виду здоровых рыбы внезапно одолевает какая-то недуга), или выловить и изолировать, а воду подменить и поставить уголь?

Да, еще, может важно, в аквариуме изменился запах: был такой, как в чистой реке, очень свежий и приятный, а стало пахнуть илом который оседает на губке фильтра (как рыба из пруда пахнет иногда, тиной или чем-то в этом духе).

Большое спасибо всем отозвавшимся.

Сообщение отредактировал mayabee - 31.5.2014, 0:03
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 4)
Fish Vet
сообщение 1.6.2014, 21:33
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


у вас проблемы с водой и да скорее всего бактериалка и мне кажется что аэромонады
думаю стоит попробовать или сера бактопур директ или же ципрофлоксацин по 800мг на 100л
смотря что вам удобнее


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mayabee
сообщение 2.6.2014, 10:04
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 4.5.2014
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 1.6.2014, 22:33) *
у вас проблемы с водой и да скорее всего бактериалка и мне кажется что аэромонады
думаю стоит попробовать или сера бактопур директ или же ципрофлоксацин по 800мг на 100л
смотря что вам удобнее


Спасибо.
Для белых пятен это тоже актуально? С красными язвами рыбки уже отошли в мир иной(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 3.6.2014, 20:42
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Белые пятна или начальная стадия процесса или тоже кто то из бактерий ,так что тоже актуально


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mayabee
сообщение 4.6.2014, 9:51
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 4.5.2014
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелые пятна кондиломы (прыщи)
На цихлиде на плавниках белые наросты
0 SofaKom 1 390 3.3.2021, 17:25 Посл. сообщение: SofaKom
Нет новых сообщений Разведение Данио Глофиш.
Нерест Данио, сцеживание затвердевшей икры.
1 Argo 10 402 20.2.2021, 11:00 Посл. сообщение: Ludma
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияБелые точки, манка, ихтиофтириус или Ichthyophthirius multifiliis
Описание и лечение болезни от возбудителя ихтиофтириус.
38 Arowana 99 862 21.2.2020, 19:42 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПогибли данио рерио во время нереста
1 nelix23 3 399 11.2.2020, 21:02 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелые молодые листья + радикулит в новом аквариуме
Валиснерия - белые молодые листья , крутит лист , много побегов
26 Barbus_Nemo 9 383 16.1.2020, 20:33 Посл. сообщение: Tiratore.d

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:08