Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Zakhar ::: Спасибо сказали: 15 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.12.2017, 19:22 Аквариум на 60л.
Добрый вечер всем.
С приятных моментов. Мои рыбки все живы ) В аквариуме начали прибавлять ампулярии в большом количестве. Решил победить их полтора десятками креветок Blue Dreams. Надеюсь, они помогут.
Добрал растений: Людвигия рубин, роголистник "красностебельный", прозерпинаку, бонусом получил повойничек и хоттонию. Все растения очень красивые, но, в моем аквариуме им все еще сложно.
Сделал очередной тест воды вечером. Результат gh=6, ph=6,75, kh=6. Темпераутра 25С. Вода абсолютно чистая. Освещение 0,59 в/л - 10 часов с двухчасовым перерывом в обед. co2 подаю с лимнки+сода.
Даю Удо Макро и Микро Ермолаева по 10 капель после включения аквариума. Для профилактики решил раз в 15 дней давать по 10мг Сайдекса, Глутаровый альдегид 2,5%.
Подмена воды 1/4 раз в неделю.
Есть таблица (прикпрепил скрин ниже) с параметрами воды базовыми и дополнительными. На нее планирую ровняться.
Вопрос, какие тесты посоветуете взять для выявления проблемы с растениями?
Для себя решил заказать дропчекер для контроля со2. По остальному надеюсь на вашу помощь. Спасибо вам большое.
Opsis,
12.12.2017, 18:25 Аквариум на 60л.
Добрый вечер всем.
В моем аквариуме пополнение. Парочка гуппи и несколько данио. С остальными рыбками все так же хорошо. Из главных изменений - запуск co2. Лимонка работает и по счетчику капель выдает ~1пузырек/сек. Пока не радует только то, что растения все равно не пузырят sad.gif
Хочу это исправить и планирую купить тест сo2 для начала.
Примечание: после всех последних изменений столб воды в аквариуме где-то 33-35см. То есть объем чистой воды около 50л. Свет напомню 2 лампы по 15В. В расчете где-то 0,6В/л (не бейте, понимаю, что это не совсем правильно считать)
Что посоветуете в моей ситуации? Спасибо всем за помощь )
P.S. На первой фотографии виден налет на растении. Может ли он быть от части моха на коряге, который погиб и почернел? Налет можно аккуратно стряхнуть.
Bahmut, Opsis,
7.12.2017, 12:58 Аквариум на 60л.
Доброго дня форумчане. Не зря говорят, что аквариум это заразная болезнь. Причем, прогрессирующая.
Смотрел я на свои растения, смотрел и понял, что без Со2 никак. Покупать баллон не буде категорически. Боюсь я их хоть убейте. Начал сборку установки на основе лк и соды по схеме Генераторы СО2 Юрия-TPV.
Сперва думал покупать китайский вариант. Вроде и красиво и "просто добавь воды". но много нарыл не однозначных отзывов о них. Значит придется "копать" самому.
Сейчас у меня кстати в чистоте около 0,58В на литр воды. Надеюсь подача Со2 не повлечет вспышки бурых водорослей.
Всем добра )
sector12,
5.12.2017, 17:09 Аквариум на 60л.
Добрый вечер форумчане.
В воскрсенье в наш аквариум наконец-то заехали первые жильци - стая голубых неонов 15шт.
К сожалению, сегодня одна из них "переехала" в лучший мир. Хотя еще утром абсолютно не видел никаких симптомов. Взял тест воды для проверки. Результат gh=7, ph=8, kh=7. Темпераутра 25С. Вода абсолютно чистая. Освещение 10 часов с двухчасовым перерывом в обед. Не знаю в чем причина. Может просто несчастный случай.
По остальному. Как и писал Cetus, макрандра опустила листья и скорее всего ей здесь не будет места. Пока стоит до подмены воды, а там уже будет видно.
Яванский мох на коряге в некоторых местах побурел. В других же наоборот, смотряться ярко.
Пару фоту к отчету )
Всем добра.
drv, sector12,
28.11.2017, 17:31 Аквариум на 60л.
Добрый вечер друзья. Болеют у меня не только растения, но и я сам видимо (
Пришли тесты для воды. Сделал замеры.
Аквариум - GH=9, PH=8, KH=8
Вода из крана- GH=7,5 PH=8, KH=5
Родник (лес) - GH=2,5 PH=6.25, KH=2,5-3
Если сравнивать первые два источника воды, оба почти проходять по таблице Параметры_воды_v0.1.xls (на форуме такую нашел), какая была б лучше для аквариума? Спасибо )
drv, sector12, yarishNEW,
25.11.2017, 10:04 Аквариум на 60л.
Спасибо за отзыв Митрич.
1) Грунт синий уже несколько дней меня мучал. И скорее всего буду брать кварц из этой темы Продам грунт для аквариума кварцевый песок Харьков. Плюс вчера заметил проблему.
2) Лежащий камень на коряге явление временное. Просто коряга чуть-чуть поднимаеться все еще.
3) Растения заказал. В дороге.
4) Сыну пытаюсь привязать любовь к аквариуму. Поэтому и задействую его в процессе.
Где-то так.
Santyaga, sector12, Митрич,
24.11.2017, 19:18 Аквариум на 60л.
Спасибо за ответ sector12. Надеюсь оставаться в ваших рядах подольше smile.gif
Цитата
Воду родниковую нужно обязательно протестировать на тест kH, GH.

Тесты также в пути. Ptero Тест GH - общая жесткость и Aquayer pH+KH - набор на кислотность и карбонатную жесткость. Aquayer взял случайно. Не заметил, что во время покупки в выборке производитель сменился.
Надеюсь они так же не плохие.
Цитата
Можно добавить к тому списку Яванский мох...

Сделано. Водорости в понедельник отправляються в новый мир. Надеюсь, не очень жестокий.

Первый мой косяк в аквариуме сегодня всплыл (
Читая о грунтах, наткнулся на статью о шипящих грунтах. Взяв на пробу купленный недавно синий грунт производитель Wave - шипения не было.
А вот белый сразу забулькал "весело"... Был куплен еще год назад в зоомагазине рядом. Тогда просто понравились камушки. Вот так год и простоял.
Теперь будет стоять в другом месте. Мне же предстоит в срочном порядке выбирать новый грунт sad.gif
sector12,
23.11.2017, 23:07 Аквариум на 60л.
Доброго вечера всем! Мой первый опыт.
Аквариум на 4 день жизни. Смотриться печально

[attachment=337434:_1_0_П.JPG]

1. Аквариум размеры:60*25*45 (чистый объём воды около 60л)
2. Свет: сейчас две лампы по 15Вт=30вт. - В ближайшем будущем будет увеличен до двух ламп по 24вт каждая (в сумме 48вт). Какие выбрать лампы понятия пока не имею. Вроде как читал, но не уверен окончательной в паре
3. Подложки не было. - Планирую купить Tetra Plant CompleteSubstrate 2.5кг ил 5кг - питательный концентрат. Пишут, что на 60л достаточно 2.5кг.
4. Грунт: фракция (2-5мм)
5. Фильтр внутренний Eheim 2402 AquaBall 130 для аквариума до 130л
6. Обогреватель для аквариума EHEIM Jager 50вт
7. Компрессор для аквариума EHEIM 200 50-200л/ч 2 выхода - Тут я поспешил. Как я понял без установки CO2 больше вреда, нежели пользы. Пока, что будет стоять без дела
8. Декорации: коряга Азалии и один древесный камень.
8. Таймер электронный Feron TM22.
9. Тесты никаких в наличии не было. Думаю брать Птеро Тест pH 5.0-9.0, Птеро Тест kH, Птеро Тест GH. - Водорости, которые купил с ампуляриями начали погибать. Нужно искать причину.
Вода из родника. В холостом режиме аквариум проработал 5 дней.

10. Обитатели - две ампулярии.

Пока что все. Хочеться растений и приятной картинки. Из рыбок сын очень хочет стайки неонов. Значит, для других мирных рыбок места там будет не много.

Цитата
Для начала! замена грунта ( я советую сделать питательную подложку а там сами смотрите), добавление света чтоб было от 0,5-1 Ват/л, потом растения и все остальное! это мое личное мнение! просто сам через это все прошел smile.gif а так получится ща потратите денег на растения а толку не будет! захочется чтоб было красиво и росло хорошо а тут надо СО2 и УДО! а без света и хорошего грунта дел не будет! короче надо все по порядку:
1. Грунт (однородный нейтральный, одноцветный, фракцией 2-3мм.)
2. Подложка ( я пользуюсь Tetra Plant Complete Substrate мне нравится но выбор велик!)
3. Свет! (тем по свету вагон!)
4. Много быстрорастущих растений!
5. Брага (СО2)
6. УДО
п. 5-6 со временем.


Вот в таком порядке намерен изменить внутренний мир аквариума в лучшую сторону.
На выходных буду переделывать.
1. Грунт уже есть.
2. Tetra Plant Complete Substrate застелю. 2.5 или 5кг еще не знаю.
3. Свет увеличу.
4. Много быстрорастуших растений! - Тут я озадачен. Очень жду ваших советов.
5. Такую установку сделать не получиться. Аквариум на подоконнике. Позади лоджия и восточная сторона. Солнце никогда не бывает. Сам аквариум на кухне.
6. Этот пункт на прямую зависит от п.5.
Где-то так. Спасибо за помощь еще раз.
Bahmut, sector12,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:04