Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику VarvArka ::: Спасибо сказали: 207 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.2.2012, 21:27 Живой бамбук в аквариуме
кстати, на тот случай, если я увижу, что бамбук начал угнетать высшие растения - его не обязательно выкидывать - можно такие ваби-кусы с него наделать, и в больших напольных вазах с хорошо увлажненной землей можно выращивать, не по одной палке а целыми рощицами! у меня уже воображение разыгралось! мы завтра пойдем с мужем после работы бамбук пилить:)smile.gif

Moloko,
12.2.2012, 21:00 Живой бамбук в аквариуме
Здравствуйте всем! rolleyes.gif Копалась на форуме и не нашла темы про бамбук в аквариуме, вот начинаю....
Буду рассказывать по-порядку: у меня плохо росли растения в аквариуме, после чего я купила карбонатор (на форуме есть моя темка, я туда тоже отпишусь с отчетом), постоял он где-то с месяц - растения вымахали реально,особенно островки мха на коряге и анубиасы, прирощенные к ней же. Но видимо все-таки какой то перекос произошел - на мхе и анубиасах появилась нитчатка и черная борода (у меня никогда не было такой проблемы ни с одним моим аквариумом, вообще первый раз с этим столкнулась вживую rolleyes.gif ) и , естественно мне это очень не понравилось:))тут же взялась перелопачивать интернет по борьбе с водорослями - на данный момент появились новые жильцы-санитары 7отоцинклюсов и 4 молоденьких САЕ. Так же мне посоветовали ветку ивы, за ней я сегодня и побежала в ближайший парк к пруду. Но как оказалось у нас вообще ив тут нет, зато огромные заросли БАМБУКА, настоящего rolleyes.gif . Чтобы не уходить с пустыми руками отрезала себе ветку бамбука и , придя домой, опять взялась за интернет. Честно говоря - про живой бамбук в аквариумах вообще ничего не нашла - только про сухой и про драцену, которую выдают за "Счастливый бамбук". Но если рассуждать логически - это ведь та же ива, только тропическая,так же любит воду, так же растет с большой скоростью . В общем начинаю эксперимент, думаю ничего плохого живой бамбук не сделает. Он так же высасывает нитриты и фосфаты . Мало того - хочу в другом аквариуме(нано-куб 30 л) сделать дизайн с живым бамбуком - но это уже будет другая тема.
Кто что думает по поводу веток бамбука? Может ли он заменить ветки ивы, как временное средство против водорослей? тем более я во всеоружии - и водорослеедов целый полк, и подмены воды и вот...бамбук:)smile.gif Не хочу травить химией и никогда не буду.
На фотографиях - аквариум до применения карбонатора и через месяц после, вместе с посаженным бамбуком.Некоторые растения в течение месяца докупились - но так в рост пошли, что уже рассаживать некуда. Просто я привыкла, что у меня в акве идеальная чистота, хоть и перенаселение вечное, а тут такое..... Высказывайте свои мнения. Кто еще имеет в дизайне бамбуковые ветви, не гниют ли? не угнетают ли растения? держат ли уровень нитратов на нуле - как я вычитала на форумах других?
Moloko, romashkiartek, сура,
8.1.2012, 18:03 Наши домашние любимцы...
это попугайчик неразлучник, пока молоденький, но хорошо бы ему обязательно парочку подыскать в будущем да поскорее, им плохо в одинчестве.....:):)) я сама попугаев жуть как люблю, но у меня котик Шмулик (фотки где то вначале темы) очень уж бурно реагирует на птиц(((( не хочу, чтобы они от него постоянно в стрессе были....любуюсь на них только в зоомагазине.
Vitalig,
6.1.2012, 2:46 Carbonator из магазина, другая система получения СО2 в аквариуме
честно говоря , я еще не подавала в свои аквариумы СО2, поэтому толком и не знаю,а химию неорганическую уже забыла rolleyes.gif разберемся. я сейчас темы разные почитаю про СО2, надо подтянуть свои знания. Насчет расхода - там одна капелька кислоты капает примерно раз в 15 минут - а может и реже, сразу происходит вспышка пузырьков ,а потом они все остальное время потихоньку пузырят - собираясь в верхнем колоколе. В акве пока никаких изменений.

процесс идет очень медленно , растения не запузыряли, все как было, так и осталось. Пока изменений не наблюдается.
riactor,
5.1.2012, 23:17 Carbonator из магазина, другая система получения СО2 в аквариуме
Сегодня приобрела вот такой карбонатор (söchting carbonator co2) Может кто-нибудь уже использует такое приспособление?? Давайте обсудим. К примеру первый вопрос: - у меня круглостуточно работает фильтр , от струи получается немного пузырьков воздуха - это будет сильно выветривать СО2?? и нужно ли мне покупать измеритель СО2 в воде, наверное через такой аппарат не может наступить передозировка?
riactor, yarishNEW,
5.1.2012, 21:50 Эксперимент с катушками
Цитата(Hedin2 @ 2.1.2012, 16:22) *
Ох,Варвара! Путь прост: копать в инете,читать умные книги,спрашивать у малакологов. Я то старенький уже,да и по англицки не понимаю.А вы,молодёж,ленитесь. smile.gif

Почему же ленимся я регулярно читаю аквариумную литературу, а по -английски я тоже не понимаю, буду искать:):) сегодня приобрела шесть хелен, начинаю отбор:):)
drv, Lessa_svet,
1.1.2012, 22:31 Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после..... :)
интересно, подписалась
kolyanic, Shuravi-f1,
31.12.2011, 12:21 Разведение кардиналов
Цитата(сура @ 31.12.2011, 10:29) *
31 декабря - люди к Новому году готовятся, потерпите числа до 2-ого smile.gif.

ой, Cypa, я даже не подумала:):) у меня не новогоднее настроение, елки нету, на улице дождь зарядил, деревья зеленые стоят, газоны, даже на клумбах анютины глазки цветут:):) совсем забыла, что в россии это конкретный день, не то, что здесь! до 30го работала, 2го уже опять а работу выходить:) подожду до второго:):)

Цитата(warrior65 @ 31.12.2011, 10:52) *
когда то это была первая рыбка которую я начал разводить.всех подробностей уже не помню.мальков микромином выкармливал.

warrior65, а вы мальков или личинок сразу заметили?? были ли у вас улитки в нерестовике? и не повредит им , если я им на пару часов хотя бы буду маленький фильтр ставить, не засосет их, если они есть?ведь объем небольшой, только аэрация, а если корма падает, то они его уже со дна не поднимают, может выловить всех улиток и посадить им пару отоцинклюсов? как думаете?


и еще вопрос тем, кто тоже не шибко Новый год встречает rolleyes.gif кто-нибудь знает какая у таких рыбок должна быть жесткость воды, чтобы точно из икринок выклев был, а то тут на форуме прочитала, что икру могут откладывать, а выклев происходить не будет из-за водных параметров
warrior65, литовец, сура,
30.12.2011, 21:08 Эксперимент с катушками
Цитата(Hedin2 @ 30.12.2011, 17:36) *
Сегодня узнавал у спецов про цветные вариации. Пока это тайна покрытая мраком. Единственное что удалось узнать,так это большой отсев молоди. Очень большой!

а тайна в чем?? в смысле спецы сами толком не знают, как выводить эти цветные вариации? или знают - но не разглашают тайну? rolleyes.gif и насчет отсева молоди - я думала наоборот- отсеивать уже больших улиток не представляющих интереса, а оставлять молодь,(ведь это уже внучки и правнучки от изначальных, а это больше шансов того, что от них будет сильно отличающееся от предка потомство) или я не права?? ну а отсев вообще - это и так понятно, нужно лишних убирать.... кто что думает про выделенный текст?

Цитата(Pall @ 28.12.2011, 20:59) *
интересно.. а какой шанс что родится катушка альбинос?

по моему шанс есть всегда - ведь у любых животных есть альбиносы, даже тараканов альбиносов пару раз видела rolleyes.gif значит, по идее, и у улиток может такое произойти, но за свою бытность такого не разу не видела sorry.gif
а еще у меня новости, не могу не похвастаться - так и распирает!! вчера увидела малыша-тиломелании желтого раббита! наконец-то!! я уже и ждать-то потомство перестала!! вначале было три штучки, через несколько месяцев докупила еще 2х, видать спаровались:)) такой хорошенький - у меня у взрослых панцири были поврежденные, а этот картиночка, и сразу тельце такое ярко=желтое!! а еще заказывала по интернету наник 30л Dennerle, думала только после нового года придет, через день прислали!! завтра днем запущу!! хорошо старый год заканчивается и новый начинается:))
Lessa_svet, Pall,
28.12.2011, 21:27 Эксперимент с катушками
Цитата(Ludma @ 28.12.2011, 19:49) *
Вообще считаю, что полностью избавлять аквариум от катушек неправильно.
Они, так же как и растения, грунт, рыбки, являются неотъемлемой частью биосистемы.
Катушки отлично подметают остатки корма, отмершие листочки.
Например для миников они очень полезны - в те же 10л ампулярию не поселишь, а тройку катушек - без проблем, правда контроль за количеством надо будет проводить smile.gif хотя бы при помощи Хелены.
я полностью с вами согласна, у меня в моем 60тилитровнике, где я и дизайном занимаюсь - они есть, но все большие - нету абсолютно никакого засилья, обсиженных стекол, очень в меру, они даже красоту приносят - своими большими красивыми габаритами, и мне очень нравится форма их раковины,эдакие передвижные диски, rolleyes.gif хотя считаются дешевыми улитками. А выведением окрасок можно заниматься в различных емкостях других, где можно позволить их бурное размножение, ну и контроль хеленками:):)
я на той странице, где были неоткрыващиеся видео, все исправила - смотрите на здоровье (поняла какую ошибку сделала при закачке)

Цитата(Pall @ 28.12.2011, 19:56) *
я вот тут подумал.. и думаю отделить шт по 10 катушек.. в тот же аквариум поместить емкости с дырочками, но чтоб катушки не смылись. и кормить их отдельно другим кормом.. допустим одну ёмкость кормить морковкой, другую чем нибудь другим... у меня как раз есть по 1мм маленькие катушки) посмотрим что получится)

кстати хорошая идея по отдельности создать им разные условия. наверное в будущем тоже что-то подобное придумаю - например, черных, фиолетовых и голубых кормить ягодами (черника, ежевика), красных - каратиносодержащими морковью, паприкой к примеру, а светлых желтых, белых, персиковых(янтарных) - чем нибудь светлым - кабачок, огурец, капустка. Но для начала надо получить побольше всех этих вариаций. Кстати сегодня заметила большое количество новородившихся, с 1 мм в диаметре - по-моему очень светлое поколение. Уж шибко мне, Pall, понравилась присланная вами картинка с белоснежной катушкой - это шедевр селекции прямо rolleyes.gif
Ludma, zane,
28.12.2011, 20:35 Эксперимент с катушками
вот обещанные картинки, и еще раз спрашиваю, насчет видео. не открывается или открылось?
Ludma, Pall,
28.12.2011, 1:19 Эксперимент с катушками
вот вот - видите какие улитки - а ведь в природе таких нет!! каким-то образом их смогли получить!!Кто-то ведь сделад это в первый раз!!хотя перелопатила уже столько инфы в интернете - нигде про подобную селекцию улиток и как ее проводить даже не сказано. Из креветок тоже, к примеру из простых серых путем тщательного отбора получили черриков, белых снежинок, желтых, голубых, черных и тп. Кто- то же первым смог это сделать и закрепить эти признаки!! я как раз книжку по аквариумистике хорошую читаю - скоро до главы про селекцию доберусь, основы то я знаю, но хочется поподробнее - везде принцип один и тот же - наблюдение и отбор. И не думаю я, что креветок кормили разными кормами и получали разные цвета, тут на уровне генов все происходит, а корм только может усилить эту окраску, значит так же и с улитками . Буду оставлять себе кроваво-красных, очень темных, пятнистых - фиолетовеньких, и желтоватых - остальных всех на съедение. ВЫот пишу так просто" на съедение" - но я такая жалостливая по жизни, боюсь, что если увижу как хелена живьем катушку высасывает - наверное брошусь спасть. у меня когда прудовики в креветочнике размножились в огромных количествах - я их просто пальцем об стенку начала давить - и креветки тут же их съедали - но каждый раз, слыша хруст панциря, верите, просила прошение - типо прости меня, но такова селяви, однако. Катушек рука не подымется давить об стекло -вот и придется хищников нанимать.... cray.gif . тут хоть пользв для другой улитки будет, для хелены, чем просто в унитаз на медленную смерть смывать.

насчет видео, даже не знаю, почему не открываются. завтра разберусь, может просто ссылки на Ю-тюб скину.
Ludma,
28.12.2011, 0:32 Эксперимент с катушками
понаблюдав за уликами я обнаружила у себя в акве такие вариации - обычная красно-оранжевая, обычная коричневая, с желтоватым пузатым панцирем и серой ножкой, с полупрозрачным плоским панцирем в темную крапинку и ногой, похожей на проблески вишневого цвета, и одна еще с оранжевым панцирем и очень светлой, персиковой ножкой, и есть очень темные, еще не черные, но и не коричневые уже. Ну вот пока только такие наблюдения - че дальше делать с ними - я не знаю:):) следующий этап - ограничить количество улиток обычных расцветок (приобретение хелен), оставлять только инетресно окрашенные особи, чтобы они и дальше приносили такое потомство - а там, уже наверное выбирать с еще более четкими признаками. вот как-то так, наверное:):) у кого какие идеи и предложения? rolleyes.gif пишите:))
Ludma,
28.12.2011, 0:21 Эксперимент с катушками
и вот еще видео, розовая, коричневая и черная. ну и кто скажет теперь, что они хуже ампулярий?? еще красивее цвета можно получить. научиться бы и понять как это происходит, чтобы можно было вмешиваться в процесс:)) ну и еще.... уж если немцы научились таких выводить, то славяне намного любознательнее - только посмотрите как ценятся, к примеру, наши селекционные гуппи, какие есть разводчики других рыбок, может и с улитками такое понавыводим rolleyes.gif пока не пойму - как они получают голубую и бледно-розовую форму, почти белую.
Ludma,
28.12.2011, 0:10 Эксперимент с катушками
я рада,что моя тема стала кому-то интересной rolleyes.gif все мы здесь в равной степени натуралисты, наблюдатели, селекционеры и т п. Насчет фотографий - сделаю это в среду - так как пришла сегодня с работы устала очень и уже сил нету со сканером возиться:)smile.gif но завтра обязательно пришлю фотографии из книги , а также потофтаю свой аквариум именно улиточек попытаюсь показать.
Вот покачала видео про катушек, попробую сейчас загрузить - начнем с развития икры и эмбриона, смотрела в своей книжке не могу найти инфу, сколько именно времени созревает икра.

не знаю, получится ли у вас просмотреть видео, я проверила у меня что-то не идет с форума. напишите, если смогли просмотреть.
Но на всякий случай, размещаю дальше. На этих видео явно видно, что они разных цветов., хотя это несколько цветовых вариаций, я видела в продаже реально синеньких:) может их покрашивают чем? rolleyes.gif

Ludma, Терлецький Дмитро,
27.12.2011, 4:23 Эксперимент с катушками
если у вас есть дополнительная емкость, которую не жалко (вот как у меня, к примеру, малечник 25 л), поэтому мне не мешает их большое количество, в нормальном аквариуме у меня по всем стенкам они не ползают. Так вот - просто дайте им спокойно расплодиться, специально подкармливать не нужно, если там, кроме них есть другие обитатели креветки к примеру или рыбки. ну а если хотите полностью отдельно содержать , то конечно же нужно подкармливать. Я вот думаю - может у меня стали появляться такие вариации цветовые из-за того, что им перепадают хорошие разнообразные корма - я своих рыбок и креветок в малечнике кормлю и замороженными кормами, и качественными сухими, и даже корм кошачий давала, и продаются суповые замороженные овощные смеси - так они и кукурузку, и морковку, и кабачок и горошек зеленый кушали.
В общем дайте им спокойно размножаться, они гермафродиты, даже из одной единственной катушки рано или поздно появится целый выводок(новую икру уже можно заметить на листьях растений, когда улитки достигают среднего размера примерно с см), а потом просто наблюдайте, вы обязательно заметите, что некоторые особи начинают отличаться по цвету, дайте им вырасти, а они в свою очередь принесут таких же деток. Когда улиток станет уже черезчур много - будете их сортировать, оставлять самые ярко-окрашенные экземпляры, так и выведете цветовые вариации. Я буду писать периодически в этой темке и даже пофоткать попробую.
barvinok, lavrin, Ludma, riactor,
27.12.2011, 3:51 Эксперимент с катушками
Здравствуйте всем!! Давно я не писала в темах, хотя и регулярно бывала на форуме:))
Так вот rolleyes.gif Наверное кто-то мою темку посчитает довольно смешной, особенно те, кто борется с улитками-катушками из-за их чрезмерного размножения, но я уже сейчас вижу результаты моего опыта и мне становится все интереснее и интереснее.
начну по-порядку - у меня есть аквариум 25 литров, который мне служит малечником для живородок, одновременно является и креветочником для вишен, и улиточником(катушки,тиломелании желтые раббиты и др виды) и откармливается там же стайка мини-расборок. Водичка с прекрасными параметрами (фильтр, терморегулятор. много растений). Изначально у меня было две расцветки катушек красные и коричневые обыкновенные. Не так давно я купила книгу немецкую про улиток и там нашла большой материал с фотографиями как выводят из простых катцшек разные цветовые вариации. Там и желтые, и розовые, и голубые и фиолетовые. И конечно же мне захотелось иметь таких разноцветных улиточек. иало того, что я вычитала, что не нужно искать таких в продаже, а можно селекционным путем самостоятельно вывести такие цветовые вариации. Когда у меня вывелось катушек очень много (катушки являются гермафродитами)- стало заметно, что их изначальных двух цветов(коричневого и красного) стали появляться совсем другие расцветки. К примеру с пятнистыми панцирями и более фиолетовой ножкой, с очень светлыми желтоватыми панцирями и серой ногой, сегодня увидела с красным панцирем ,а нога хорошо заметно - светло-розовая ,она у меня одна такая сейчас, либо очень темно-коричневые, почти черные, отличающиеся от простых коричневых и т п. И это прошло всего 2 поколения. Вот я и решила попробовать и дальше понаблюдать,оставлять только сильно отличающихся друг от друга по цвету особей. Спрашивается куда девать остальных? rolleyes.gif да простое решение - я скоро заведу себе хеленок, которых буду держать конечно же отдельно и буду им скармливать тех улиточек, которых по цвету слишком много, а оставлять на расплод этих цветных, из которых в свою очередь буду оставлять еще более ярко окрашенных и отличающихся. также хочу в будущем завести себе карликовых тетраодонов - и так же буду скармливать, жалко, но что не сделаешь ради науки rolleyes.gif . Кому интересно, я могу остканировать картинки из книги - где приведены всевозможные цветовые вариации. Главное, что процесс разведения катушек идет довольно быстро и ненавязчиво, сам собой - осатется только больше наблюдать и сортировать этих ползучих животинок. У нас в зоомагазине к примеру голубые катушки и розовые почти по три евро штучка стоят!! я это конечно не к тому, чтобы их продавать, мне больше интересен сам процесс разведения, чтобы из двух цветов получить с десяток устоявшихся вариаций. Кто со мной?? Может кто то тоже захочет так поэкспериментировать? rolleyes.gif а фотки из книжки за мной rolleyes.gif
barvinok, lavrin, Lessa_svet, Ludma, PYCVAH, riactor,
15.12.2011, 22:52 Мои щитни
ну наконец то хоть кому-то удалось пройти смертную стадию, поздравляю ohmy.gif напишите новости, живой? как проходит кормление? по-моему где-то читала, что они могут размножаться в одиночку, может получится.....
doriel, shadow111,
14.11.2011, 23:12 Мои щитни
Цитата(shadow111 @ 14.11.2011, 17:29) *
у вас в этой теме :http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3484&st=40 щитни быстро вылупились
а у меня ни в какую sad.gif
я продолжаю настаивать на дистиллированной воде. мне кажется именно в этом причина кроется, не тратьте пока оставшийся субстрат, найдите воду дистиллированную и попробуйте еще раз, а эту емкость с водой пока оставьте и не выливайте, вдруг еще кто появится.
shadow111,
14.11.2011, 14:25 Мои щитни
совершенно не переживайте , что с голоду помрут, в талой воде куча бактерий есть, но там могут быть и промышленные примеси вредные!! сейчас абсолютно чистого снега нигде не найдешь, он пока до земли долетает - столько набирает сажи всякой на себя!! У меня последний щитень вылупился и вырос самостоятельно без подогрева, без еды и чувствовал себя прекрасно. Просто когда я основной выводок в очередной раз загубила - я уже просто оставила емкость и не выливала воду - думала вдруг на какие нужды пригодится rolleyes.gif прошла неделя, может больше - я хотела все вылить и заметила уже подросшего щитенька, который очень озорно по дну рыскал, что-то кушал. И я на радостях - включила подогрев, покормила его чуть чуть совсем , а на след день мертвого беднягу последнего нашла. Так что - что покушать - они себе всегда найдут - они просто гибнут от черезмерной заботы... сейчас я купила какой-то жидкий микрокорм именно для триопсов, да все никак не могу решиться снова на разведение. Понаблюдаю за вами - может опять вдохновлюсь rolleyes.gif мне кажется нужно понять в первую очередь - как не переусердствовать и создать им условия,чтобы они перешли подростковый барьер - там легче будет. Я на немецких сайтах читала, что их даже к аквариумной воде потом приучают и они спокойно адаптируются. И свои цисты уже получают и выводят . Еще раз задумайтесь о дистиллированной воде - она продается в любой аптеке или в автомагазинах, недорого совсем. тем более не канистра же нужна а по первости пол литра всего.
doriel,
14.11.2011, 11:10 Мои щитни
они маленькие , беловатые, иногда такие бежевенькие, если емкость освещается собираются к одной стороне - увидеть их можно, они размером с циклопов примерно, только имеют характерную форму и двигаются в воде по другому. Мне кажется, что у вас не получилось из-за воды. Талая вода тоже может иметь примеси - вы воду из под крана замораживали или снег собирали?? я вам советую - поменять именно воду - в дистиллированной воде у меня выводились ровно через сутки и потом еще в течение нескольких дней рождались. А пробовала с другой водой - выхода было ноль. Если еще субстрат остался попробуйте только с дистиллированной водой. И еще вопрос - вы воду как прогреваете? от лампы или термостатом? Мне раньше казалось, что щитней легко получить, ведь в природе они в лужах выводятся, неужели там лучше вода чем мы им готовим rolleyes.gif а вот такие проблемы - мне кажется, что все приходит только с собственным опытом. не раньше не удавалось даже нормально воду в аквариуме в чистоте поддерживать, потом научилась, потом были трудности с разведением рыбок - сейчас тоже освоила, развиваюсь в этом направлении, сейчас первые три поколения креветок черри, а раньше думала не получится, так что все придет со временем, щитней мне удавалось дорастить до подростковой стадии - потом загубила выводок и не раз.Моя ошибка мне кажется в том, что мне так хотелось ускорить процесс роста, что мне не терпелось их накормить побыстрее. Я когда соберусь еще раз попробовать -поставлю выводится и забуду на несколько дней rolleyes.gif
doriel,
10.11.2011, 14:03 Мои щитни
shadow111,вы пока не расстраивайтесь, у меня некоторые цисты проклевывались даже на 5ые сутки. Не пересаживайте пока ничего, самое трудное это дожидаться первых малявок, каждый час вглядываешься в пустую воду, расматриваешь, я вас очень хорошо понимаю. вы пока на время забудьте , не экспериментируйте - все получится само собой. Выклевываются они лего, сохранить труднее rolleyes.gif удачи, пишите.
doriel,
11.10.2011, 19:45 Как завести креветочник.
сура, большое спасибо за статью и тему форума - буду изучать, очень интересно!
сура,
11.10.2011, 10:35 Как завести креветочник.
сура , спасибо за ответ. но можно более подробно про вещество астаксантин (даже не слышала никогда), что это? в чем содержится? как давать? в каком количестве? через какое время виден эффект
mrMad-Cat, Никалаич,
11.10.2011, 10:31 Щитни
да, этот сайт я знаю, а пр клетчатку думала не принципиально, на немецкоих форумах говорят - что можно рыбьим кормом кормить по чуть-чуть. Уж не знаю как у них они вырастают. Я пипеткой вносила ил со дна рыбьего аквариума по каплям, вроде копошились там, но как только я хотя бы одну гранулу корма вносила или крохотный кусочек замороженного, один раз живых нематод и видела что они реально их ловили и ели. но после всех этих случаев - на след день они гибли до одного. и где эту клетчатку найти? даже не знаю как она по-немецки называется. Может ее как то получить можно? жмых от овощей к примеру, после соковыжималки - как раз там эта клетчатка и остается....как вы думаете? хотя сейчас я перерыв сделаю - постараюсь воду дождевую насобирать - как только захотела - дожди прекратились rolleyes.gif клетчатку поищу в магазинах, может в магазинах здоровья есть в продаже. Хочу перерыв сделать - а то одни разочарования были :)) статьи поперевожу с немецкого сайта, может еще уму разуму научусь:))
doriel,
11.10.2011, 3:22 А мидии в аквариумах обитают?
Здрасьте всем, хочу обновить темку. Получила уже давно разных двухстворок - розовых, белых, дрейссен и корбикул - выжила со временем только одна белая (но это могло быть еще из-за того, что я раньше заказывала в очень нехорошей фирме и они могли уже плохо себя чувствовать из-за плохой перевозки). Но зато эта белая очень хорошо сидит, постоянно фильтрует воду,не копает грунт, за пару месяцев передвинулась на 2-3 см в грунте. Для наблюдений не интересна, так как непожвижна, но читала что приносит пользу, уничтожая при фильтрации болезнетворных бактерий, если таковые имеются. Так что вот такие новости.
yarishNEW,
11.10.2011, 2:28 Щитни
Андерс, спасибо вам большое за рассказ про Эдисона, развеселили - может и правда через 2000 раз у меня получится вывести животных ,которые обитают в простых лужах!! rofl.gif Видимо тут надо понять какой то секрет, который знает тот человек. Может надо как-то кормить по особенному? может дрожжи или инфузории или зеленая вода? у вас есть возможность поговорить с тем человеком, который успешно их разводит?
doriel,
10.10.2011, 17:45 Содержание пецилий
Цитата(Роман С @ 10.10.2011, 17:17) *
Кто подскажет, когда рыбок-подростков можно сажать к взрослым в общий аквас? А то сегодня хотел молодняк высадить в общий аквас. Решил на всякий случай запустить одного подрощенного малька (мальку 2 месяца, около 2-2,5 см длинной)… Что было дальше… Взрослый рыбы накинулись и в считанные секунды съели подростка!. Осталась одна голова. Замечу, что рыбы были сытые, только что плотно нокушали! Вот поэтому спрашиваю совета. Как быть?

Вот это да! у меня рыбки совершенно не реагируют даже на крохотных мальков, самок пецилий уже не отсаживаю на роды, в общей акве плодятся - мальков тьма. Хотя однажды был случай, когда купила новых магазинных гуппи - самки реагировали на молодняк, гонялись, пытались съесть, парочку-таки слопали. Мне кажется это от характера самих рыбок зависит - у меня стали миролюбивыми рыбки, это видно, когда я новых покупала и сравнивала поведение. Рыбы уже привыкли , что среди них малышня плавает - ну и к тому же у меня очень много растений, прямо довольно густо. А с малечника я высаживаю малышей гуппи - меньше сантиметра - и все живы. Рыбки ваши просто не знают, что такое мальки, а у мальков наверное страха перед крупными особями тоже нет - так как всю свою жизнь провели в безопасном малечнике.....Может вам стоит уплотнить посадку растений, добавить плавающих обязательно и пару пометов получить в общем аквариуме? а взрослую рыбу кормить чаще в день но понемногу, чтобы не было у нее позывов гоняться за малышней? другого способа не вижу - или растите своих мальков еще больше.

Older,
10.10.2011, 16:21 Всё о кормах для аквариумных рыб
Цитата(vladumur58 @ 14.9.2011, 22:42) *
Дафнию тоже можно разводить дома, хотя в домашних условиях и не развести столько,чтобы можно было накормить всех рыб, но для поднятия мальков, да. Крупную дафнию можно пускать даже в аквариум с мальками (в разумных пределах- следует ведь учитывать что дафния тоже дышит), дафния не агрессивна,а появляющихся науплиусов,мельчайших дафний будут поедать мальки. Подкармливать дафнию можно дрожжами,молоком нежирным,даже можно бросать банановую корку,кусочки тыквы от которой разводится инфузория и служит кормом дафнии.

Спасибо, Владимир, за такой подробный ответ - вопрос по ходу дела - а дафнию нужно обогревать в емкости или ей нормально комнатная прохладная температура (18 градусов примерно вода).
vladumur58,
10.10.2011, 16:13 Щитни
Цитата(shadow111 @ 7.10.2011, 13:41) *
скажите varvArka где заказывали ЦИСТЫ aqua.gif clapping.gif help.gif spiteful.gif hi.gif ohmy.gif

Цисты я заказываю здесь в германии на сайтах посвященных именно триопсам. Ссылки нужны?

Свои новости - за все это время , пока я не писала - не переставала делать попытки в разведении - и каждый раз триоасы гибнут за одну ночь, достигши определенной возрастной стадии - когда они полностью сформированы во взрослую особь - 1 см величиной с хвостом. Ошибку найти не могу, уже руки опустились rolleyes.gif животные, которые живут в лужах !!, не живут в нормальных условиях по книжке rolleyes.gif
Хочу попробовать собрать дождевой воды, настоящей - у нас как раз сейчас такая погода - заливает иногда, можно выставить открытую емкость на подоконник и попытаться собрать вотду - она же живая с микроорганизмами и бактериями, ну и надо еще термостат купить - чтобы не лампой обогревать а регулировать температуру. Ну вот пока только так... И что им не хватает, блин? blink.gif blink.gif blink.gif
cuca1250, doriel,
4.10.2011, 13:34 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Цитата(mrMad-Cat @ 4.10.2011, 10:34) *
Владимир-Ст,
Вы подробно то описали судейскую команду в целом, только не понятно какая характеристика к кому относится. Вот Георгий Кузнецов сам представился.
Varvara Levsa - владелец зоомагазина, Дмитрий Дрябин - технический директор аквалюбитель, а Андрей Нестеренко - художник аквалюбитель?

mrMad-Cat , ну раз пошло такое дело:):) я не владелец зоомагазина:)) Варвара Островская( по мужу Levsа), 35 лет, Германия, г Леррах, родной город Омск. Заработок живопись, портреты на заказ по фотографии http://levsavarvara.taba.ru/ работы можно посмотреть здесь, это не все, а только то, что при приезде в Германию фотографировала. А также пришлось освоить еще профессию в Германии по приезде частную школу парикмахеров, курсы ногтевого дизайна и моделирования. Сейчас работаю еще на дому, принимаю клиенток, дома. и расписываю ногти, тоже нравится, так как тоже работа творческая , не нудная, каждый раз не похож на другой. Вот сайт, можно и эти работы посмотреть http://nageldesign.taba.ru/
Аквариумы с семи лет, пусть вас не смущает моя подпись "вновь среди аквариумистов 3 месяца", я действительно болею аквариумистикой, когда переезжали с мета на место (в израиле шесть лет жила)- аквариумы снились почти каждый день, пока не покупала себе и не заводила рыбное хозяйство ohmy.gif , вот и в Германии 2 года терпела, потом не удержалась - купила аквариумы, на достигнутом не собираюсь останавливаться хочу и нано тоже несколько с разными дизайнами, денюжки коплю.
Судила больше с эстетической точки зрения и много обращала внимание как тема оформлена в общем, как она раскрыта, сколько дополнительных усилий прикладывали участники (сами мастерили оборудование, клеили аквариумы, учитывала все муки творческие), я выслала Владимиру очень подробный комментарий всех работ, где объясняется почему я поставила ту или иную оценку каждому участнику,я так понимаю, после подведения первых итогов комментарии будут выставлены на форум и не только мои, знаю, что все судьи должны были обосновать свое решение комментариями. Вот с одной из картин, люблю абстракцию:[attachment=95783:IMG_6712_копия.jpg]
а еще у нас есть котик Шмулик [attachment=95784:IMG_4154_resize.JPG] его я привезла из Отска, а сейчас хотим взять кошечку из приюта для животных , выбрала самую несчастную - ее подобрали очень истощенную, в ужасном санитарном состоянии, ей срочно требовалась операция и ее ампутировали глаз. Вот ее я и хочу забрать домой и подарить ей любовь и заботу, так как ее никто никогда наверняка не возьмет, ведь берут молоденьких и красивеньких.
Arowana, beerhoff, DolceVita, little_cat2006, Ludma, mir_, mrMad-Cat, Roman71, Shoot, Shuravi-f1, yzon, Владимир-Ст, литовец, Охват Марьян,
3.10.2011, 23:25 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Марьян, что конкретно вы хотите знать обо мне, как об одном из судей? Пока я на форуме - могу ответить
Leo N, little_cat2006, mir_, mrMad-Cat, Shoot, литовец,
30.9.2011, 20:21 Первая Нано конкурсная работа!
мне очень понравилась ваша работа, вы просто молодец!!
mir_, Охват Марьян,
18.9.2011, 18:09 Щитни
Продолжение "Анатомия триопса"[attachment=93433:refera1.jpg]
Четвертая стадия науплии
Примерно на 3-4 день науплия триопса заходит в 4ую и заключительную стадию развития. Она уже примерно 5 мм в длину и все признаки строения тела как у взрослого триопса. Щиток покрывает уже всю часть тела, кроме хвостовой и по бокам на концах имеет ярко-выраженную заостренную форму. Утощение щита уже полностью сформировано и уже не прозрачно, щиток вскоре примет серую окраску. Ноги уже тоже полностью сформированы, но еще не учавствуют в передвижении. Триопс двигается с помощью ритмичных движений задней части тела. Вилкообразный хвост тоже окончательно принял длинную утонченную форму, как у взрослых триопсов. Он занимает теперь от одной трети до половины длины всего тела. Передние конечности-антенны также подрастают. Науплия на этой стадии очень активна и находится в беспрерывном поиске питания. В следующие несколько дней она начнет двигаться с помощью ластовидных ног-весел и меньше плавать в толще воды, а держаться у дна. Примерно за 5 полных суток науплия развилась во взрослого триопса.
Взрослая особь.[attachment=93434:refera2.jpg]
Через 5 дней после выклева наступает стадия развития взрослой особи. Взрослый триопс изменяется внешне очень незначительно. Тем не менее он будет еще многократно линять и расти. Также будет еще меняться пропорциональное соотношение его вилкообразного хвоста к передним конечностям-антеннам. После 2 недель развития наступить половая зрелость: сформируются его половые органы, образуются яйцевые камеры, в которых и созревают новые цисты.
cuca1250, doriel, Артемий, сура,
18.9.2011, 16:17 Щитни
Продолжение "Анатомия триопса"[attachment=93433:refera1.jpg]
Четвертая стадия науплии
Примерно на 3-4 день науплия триопса заходит в 4ую и заключительную стадию развития. Она уже примерно 5 мм в длину и все признаки строения тела как у взрослого триопса. Щиток покрывает уже всю часть тела, кроме хвостовой и по бокам на концах имеет ярко-выраженную заостренную форму. Утощение щита уже полностью сформировано и уже не прозрачно, щиток вскоре примет серую окраску. Ноги уже тоже полностью сформированы, но еще не учавствуют в передвижении. Триопс двигается с помощью ритмичных движений задней части тела. Вилкообразный хвост тоже окончательно принял длинную утонченную форму, как у взрослых триопсов. Он занимает теперь от одной трети до половины длины всего тела. Передние конечности-антенны также подрастают. Науплия на этой стадии очень активна и находится в беспрерывном поиске питания. В следующие несколько дней она начнет двигаться с помощью ластовидных ног-весел и меньше плавать в толще воды, а держаться у дна. Примерно за 5 полных суток науплия развилась во взрослого триопса.
Взрослая особь.[attachment=93434:refera2.jpg]
Через 5 дней после выклева наступает стадия развития взрослой особи. Взрослый триопс изменяется внешне очень незначительно. Тем не менее он будет еще многократно линять и расти. Также будет еще меняться пропорциональное соотношение его вилкообразного хвоста к передним конечностям-антеннам. После 2 недель развития наступить половая зрелость: сформируются его половые органы, образуются яйцевые камеры, в которых и созревают новые цисты.
Рисунки не мои, а с немецкого сайта.
Сейчас я хочу посмотреть и перевести статью о качестве воды, потому что грешу именно на воду, из-за чего погиб мой последний триопсик. Еще новость - мой заказ на цисты уже обрабатывается (прислали по е-мэйл уведомление)- на этой неделе должна получить новые цисты, очень надеюсь на лучшее качество, чем в игрушечных наборах, на лучший выклев, ну и после чтения подробной инфы избежать предыдущих ошибок.
cuca1250, doriel, Артемий, сура,
18.9.2011, 14:33 Щитни
cypa, Артемий, спасибо за то, что откликнулись - значит буду писать и дальше, а если все получится - уж найдем способ распространения цист между собой.
Артемий, сура,
18.9.2011, 14:12 "Одинокая гора" 18 л.
Ждем фотографий и продолжения
1984kot,
18.9.2011, 10:24 Щитни
Все-таки моя вторая попытка развести щитней закончилась неудачей, еще сегодня утром триопс был еще больше подросший и прекрасно себя чувствовал, ловил микрочервя,которого я еще вчера вечером ему дала, а через пару часов вдруг помер shok.gif думаю, что причина в качестве воды,я раньше пыталась кормить его сухим кормом. наблюдалось легкое помутнение воды, я как раз сегодня собиралась убираться у него в емкости, но даже не успела. Очень-очень жаль, я действительно расстроилась..... что-то идет не так.......пока идут цисты на заказ по почте - буду штудировать немецкий сайт по триопсам - там целая кладезь информации, буду искать, где допустила ошибку.
Переведенные с немецкого материалы - буду выкладывать здесь. Хоть вижу, что эту тему читают некоторые, никто ничего не пишет rolleyes.gif Пишу в пустоту, но очень надеюсь, что когда-нибудь аквариумисты проявят интерес к этим животным и между прочим триопсы по виду и многообразию окраса и формы почти не уступают так полюбившимся в последнее время пресноводным креветкам, нужно только научиться их успешно разводить и получать от них потомство.
Продолжение предыдущего материала по стадиям развития науплий скоро выложу, перевожу пока медленно rolleyes.gif
cuca1250, doriel, Артемий,
18.9.2011, 0:19 Наноакваріум на 20л, для душі...
Большое спасибо, Марьян, за тему., хоть и трудновато читать, понимаю процентов 15-20 rolleyes.gif Очень интересно, что аквариум живет своей жизнью без вспомогательных устройств, также необычны камни, коврик из кладофоры. Желаю успехов, а тему буду перечитывать пока не пойму объяснения окончательно rolleyes.gif И еще: кто такие слимачки? улитки что ли??
kvn79, Охват Марьян,
17.9.2011, 21:42 Щитни
Привет всем, пишу очередной отчет о своем, теперь единственном, триопсе rolleyes.gif Это нечто!! я такой скорости роста и развития не видела еще ни у кого, вечером плавает одной формы триопсик размером в 3 мм, на утро уже другой формы и размера с сантиметр почти!! сейчас это уменьшенное повторение взрослой особи,даже глаза видны без лупы, только полупрозрачного цвета, щиток на спине еще видимо не отвердел, носится с такой скоростью по всей емкости, быстро находит корм (кормлю сухим ТетраМини для мальков и замороженным циклопом), но он часто и в живом растении копошится и детрит после улитки ворошит, которую я запустила остатки корма подъедать. Вот думаю воды долить уже не только дистиллированной, а вперемешку отстоянной из под крана. Какая же это все-таки необычная животинка для наблюдения!! Похоже у меня появилась третья страсть в аквариумоводстве - разведение живородок, выращивание креветок и теперь триопсы! Однозначно оформлю для них в будущем фантастический наник! соберу разные породы. Сейчас задача вырастить первое поколение,научиться получать от них яйца, научиться извлекать и грунта эти цисты и правильно сберегать их до следующего выклева. Понять как приучать их к обыкновенной воде, к оптимальному кормлению и уж тогда можно будет запускать новый нано-аквариум под триопсов, я уже постоянно в мыслях прокручиваю и примериваю будущий дизайн, может даже отдельную темку открою про наник с триопсами.Короче как бы ни было грустно, что понесла потери с триопсами - большая надежда , что сейчас все будет хорошо уже, пришлют новые цисты - и уж тогда не повторю ошибок с "чужими" в триопснике! сразу их смогу распознать и удалить.

А сейчас первые тексты, которые я перевела с немецкого сайта про триопсов, извините за корявый перевод, со временем я из этих отрывков сделаю полноценные статьи.

Анатомия триопсов.
В течение первых дней Tриопсы переживают удивительные метаморфозы. Из яиц, размером с песчинки выклёвываются науплии величиной примерно 1 мм, которые с неистовой быстротой развиваются во взрослые особи. В этой главе описываются все стадии развития и перечисляются отличительные признаки.
Первая стадия науплии.
Непосредственно после выклева из цист науплия имеет каплеобразное тело. Длина и ширина не больше одного миллиметра. Ее цвет от белого до цвета карамели. На ее теле находятся 4 коротких и 2 длинных конечности, которые покрыты тонкой щетинкой. Эти конечности служат ей для поступательного движения, а также для ловли крохотных одноклеточных:инфузорий, коловраток и т.п. , которых она фильтрует из воды. Также она питается в первое время прикрепленным к телу желточным мешком. На кончике ее тела имеется крохотная глазная щель, с помощью которой она может различать темноту и свет.
Науплии в это время передвигаются очень робко, вздрагивая при движении, держатся ближе ко дну , поднимаясь на пару сантиметров и снова падают на дно. Сначала они еще очень слабы и нуждаются в усиленном освещении, в спокойствии и тепле для успешного развития.
Вторая стадия развития науплии.
После первой линьки, которая проходит, как правило, примерно через 6-10 ч. после рождения, начинается вторая стадия развития. Теперь тело науплии примерно 1 ½ мм , что вдвое больше первой стадии личинки. Цвет науплии от прозрачно-белого до молочного. Тело намного вытягивается, приобретая продолговатую форму. Форма тела по виду приближена к форме тела взрослого животного. Науплия передвигается в воде намного быстрее, с редкими паузами. На корпусе теперь сильнее проявились «рифленки», также уже можно рассмотреть зачатки ног, которые еще, однако, не участвую в передвижении. На остром конце корпуса теперь можно определить сегмент тела, который начинает разделять тело надвое, на круглую часть и хвост. Глаз триопса несколько увеличился, но в своих функциях еще не созрел.
Третья стадия развития науплии.
После 24-36 часов после выклева из цист наступает третья стадия развития. Науплия еще немного вырастает и становится уже размером 3 мм. Ее тело еще вытягивается в длину, а зачатки ног становятся более заметными. Зачаток крохотного глаза разделяется на 2 части, и все больше и больше начинают приобретать вид двух фасеточных глаз взрослой особи. Передние конечности науплии располагаются более компактно друг другу, что помогает триопсу во взрослой стадии ориентироваться в водной среде. Конечности потеряли щетину и служат теперь для передвижения. На этой стадии развития науплия передвигается ритмичными движения с помощью задней части тела и ищет себе пропитание. Верхняя губа науплии начинает преобразовываться из губной гармошки в ротовое отверстие, с помощью которого триопс будет рыться в песке и находить себе пропитание. На спинке уже начинает проявляться часть тела, где будет голова, покрытая щитком. Будущий щиток покрывает только одну четвертую часть корпуса, однако в скором времени, после следующей линьки щиток будет уже в полном объеме прикрывать тело молодого триопса. Вилочный хвост начинает ясно вырисовываться и становится конусообразным.
cuca1250, doriel, Lessa_svet, Артемий,
16.9.2011, 18:13 Первая Нано конкурсная работа!
Здравствуйте, Кирилл, мне очень нравится когда вы пишите свои рассуждения в помощь новичкам, даете советы, подробно объясняете процессы создания дизайна. Дерзайте и дальше в этом направлении, все у вас хорошо получается: и слог и содержание, не переживайте:)) И еще совет - все-таки есть время научиться работать в фотошопе - там всего то и надо для этого случая , научиться работать с цветокоррекцией , чтобы фотографии не сильно бледными выходили (на какие кнопочки в фотошопе жать - могу объяснить в личке, если это не запрещается) - от этого демонстрация ваших работ только выиграет. Удачи.
mir_,
16.9.2011, 12:25 Щитни
Цитата(Артемий @ 15.9.2011, 18:35) *
фото зверья можно?

Артемий, эти рачки очень маленькие, снять их невозможно, тем более они полупрозрачные, сидят у меня в отдельной баночке, очень похожи на взрослую артемию салину только белые, с двумя черными глазками по бокам. А маленький единственный триопс растет и здравствует пока, (я уже говорить боюсь rolleyes.gif ) Он сейчас повторяет форму взрослой особи только в размере 3 мм, как креветки точные копии своих родителей, только в уменьшенном виде, так и эта зверушка. Я сейчас нашла еще один немецкий сайт , где очень подробно описываются 4 стадии науплии триопса, как раз то, что я искала и нашла поздно. Если бы раньше почитала этот материал - я бы сразу отличила личинок триопса от других непрошенных гостей и вовремя бы отсадила.Ну что ж - вот мне еще урок, жаль , что эти уроки я постигаю потерей животинок.... но зато в будущем я буду лучше разбираться в этом. Может в скором времени закажу три вида триопсов, в пять раз дешевле, чем покупала этот дурацкий набор, где в субстрате непонятно кто находится. Может на след неделе или через неделю получу цисты. А пока постараюсь вырастить эту особь. Блин - это все равно, что имея в наличии пять икринок пытаться вырастить взрослых рыбок - всякие опасности и препятствия rolleyes.gif .
doriel,
15.9.2011, 16:59 Щитни
В общем последние мои новости: в триопснике явно НЕ ТРИОПСЫ, хотя и были вначале, я ведь описывала форму оранжевого триопсика, но там еще какие-то ракообразные, продолговатые, похожие на артемию, удлиненные, с ДВУМЯ глазами черными, и мало того, триопсов не видно вообще! mad.gif я больше, чем уверена, что эти длинные сожрали триопсов! в субстрате были цисты еще кого-то! вот сволочи, такие деньги! я 20 евро за этот набор гребаный отдала! вот что теперь делать? блин! я так расстроена, ну почему такая невезуха! второй раз уже!

Выловила этих рачков чужих, нашла уцелевшего кроху триопсика, может еще есть надежда, что какие-нить поздние цисты триопсов вылупятся? У меня слов нет, злая прямо на этих производителей наборов - прямо не могу! Но все равно не отступлюсь!! я выведу триопсов себе, еще лучше прежних. А может еще и мои вылупятся, хоть еще парочку бы и я их смогла бы размножить!! Ладно.... после таких потерь попробуем все-таки одного-единственного вырастить, вдруг получится?
cuca1250, doriel, Артемий,
14.9.2011, 18:45 Всё о кормах для аквариумных рыб
Здравствуйте всем, у меня проблема. По-моему я заквасила землю для гриндаля - потому что до того как я купила детское питание я заварила овсянку им и кормила ею в небольшом количестве. Потом уже кормила как положено небольшим количеством дет.питания, сбрызгивала , но стеклом не накрывала, только сверху крышкой, часто проветривала. Но все равно земля приобрела специфический запах кислятины, черви некоторые выползли на стенки полудохлые. Какие экстренные меры предпринять? Земля садовая у меня есть. Может культуру червя оставшуюся перезарядить срочно?И как вытащить червей сидящих в земле?
vladumur58,
14.9.2011, 18:10 Щитни
Здравствуйте Артемий. Это разводня из детского набора, сама не пойму зачем такие сложности с формой емкости, наверное, чтобы детям было интересно rolleyes.gif чтобы больше напоминало научную лабораторию. А вообще такая емкость довольно неудобная, особенно если надо перенести или передвинуть с места на место.
Вот мои новости: никаких aqua.gif вроде бы растут - штук 5, может больше. Самого старшего вообще найти не могу, может сдох не понятно от чего? а может снова панцирь сбрасывает и прячется где-нибудь? это же ракообразные - а они , наверное, как и все остальные виды беззащитны после линьки и стараются не показываться. Но то, что я где то читала что на пятый день жизни триопс должен достигнуть размера горошины, мне кажется это нереально так вырасти. Они растут довольно быстро. но все-таки не с такой скоростью.
cuca1250, doriel, Артемий,
13.9.2011, 13:49 Щитни
Пишу в этой теме одна-одинешенька. Только Артемий иногда короткие реплики писал и все! rolleyes.gif Но я все равно надеюсь, что рано или поздно среди форумчан появится интерес к этим интересным ракообразным. Ведь, к примеру, до недавнего времени серьезное разведение креветок и тропических крабов и раков тоже было редкостью. Я думаю через какое то время разведение триопсов будет таким же обычным делом как и разведение гуппи rolleyes.gif

Вот мои очередные наблюдения. Триопсики продолжают выклевываться. Сегодня долила дистиллированной воды, объединила раздельные боксы с субстратом (на фото будет видно, что мою емкость можно было поделить на три отдельные части), длинной пипеткой взяла из своего малечника ил со дна и капнула несколько капель в триопсник и также положила кусочек папоротника - нужно потихоньку оживлять дистиллированную воду, все-таки хочется содержать щитней в отстоянной воде вперемешку с аквариумной водой, поэтому буду потихоньку добавлять микрофлору живого аквариума.
Сколько теперь у меня триопсов посчитать не могу, но думаю что с десяток в конце концов наберется. Все подвижны, разного размера и формы. Самый старший по-моему приобрел уже форму взрослого щитня, я даже разглядела его раздвоенный хвост, также у него более оранжевая окраска, чем у маленьких. Старший постоянно рыщет по дну и по поверхности собирая корм, тогда как братья его меньшие плавают еще в толще воды.
cuca1250, doriel, Артемий,
11.9.2011, 21:41 Щитни
Урра!! Я увидела второго щитенька!! dance2.gif теперь вдвоем плавают! И как же они отличаются уже друг от друга!! однодневный похож на точку светленькую, и двигается микрорывочками, как циклоп. А тот, который постарше уже маневрирует очень плавно в толще воды и раза в три превышает по размерам однодневного. Хотя их разделяет всего 2ое полных суток!! Действительно скорость роста, чисто математически - огромная!! А завтра должна начать вылупляться вторая партия субстрата с цистами, я поняла уже, что выход науплий очень небольшой, поэтому пришлось истратить весь субстрат и я думаю, что не наберется в сумме и десятка. Но главное их сохранить и размножить. Старт мне уже нравится girl_yes.gif И вправду - живое тамагочи!! скоро будут фото. И еще удивляюсь - почему в России эти животинки не распространены . Очень интересно наблюдать.
doriel, Артемий,
11.9.2011, 17:36 Щитни
Цитата(Артемий @ 11.9.2011, 16:05) *

НУ это точно не триопс - так как у того, что с видео , один всего глаз, а не три. Сейчас понимаю - что это родственник простого щитня, просто необычное ракообразное - а не монстр и не мутант:)) очень похож на морскую разновидность мечехвоста. Может адаптировались к речной воде? rolleyes.gif
а я сейчас своего единственного триопсика покормила, лампу на ночь поставила, завтра посмотрю - как вырос. И буду смотреть продолжительность жизни - по инструкции написано 30 дней, но в хороших условиях вроде как можно и удвоить и утроить продолжительность жизни.
Вообще это выращивание триопса именно в моем случае (ведь у меня всего один) чем то сродни тамагочи - вот он 1день крохотный совсем, даже иногда и найти его нельзя, второй день уже подрос, но все равно еще малюсенький, завтра посмотрю что дальше будет. Вычитала , что науплии триопсов линяют и сбрасывают свой панцирь каждый день.
Завтра сделаю фотографии аквариума , где я его держу и может удастся и его на макросъемку заснять.
Ну а насчет субстрата - конечно же он плохой, я ведь простой игровой набор купила для детей - что там может быть хорошего и качественного? Главное сейчас вырастить свои особи, а потом легче будет - я думаю. ну а если будет удачный опыт - нашла сайт по Германии - продают и таких как у меня, и еще австралийских и американских (молочно-белых и красных) - если все получится, попробую уже у профессионалов-заводчиков купить эту живность.
Артемий,
11.9.2011, 16:08 Всё о кормах для аквариумных рыб
А сегодня, открыв посудину с гриндалем первый раз обнаружила несметное количество чистого червя на стенках и крышке, (уж не знаю по какой причине он выполз) собрала чистого червяка - одной частью вдоволь накормила всех рыбок, а другую часть собрала в чистую пластиковую баночку без воды и грунта (червь собрался в клубок) и поставила на нижнюю полку холодильника.
Вопрос сколько о дней червь может сохранится в таком состоянии?

Идея у меня иногда собираются нематоды в огромных количествах тоже на стенках и крышке, решила их просто замораживать, и когда надо использовать для мальков. Я покупаю замороженный фасованный корм и потом, выковырив все кубики корма, выбрасываю эту палетку. А можно ведь собирать нематод, когда они выходя так массово, в эти пустые пластиковые кубики и замораживать. Потому что сейчас у меня малька немного - но скоро опять пойдут метки - и понадобится много - вот и можно подготовиться заранее , а не ждать когда червяк сам на стенки вылезет (так как я никак не пойму причины массового выхода из субстрата и потом опять возвращения в него)

Вопрос: у меня есть 4хлитровая емкость с зеленющей водой и есть возможность заказать дафнию моину. Стоит ли разводить в домашних условиях ее в этой зеленой воде или хлопот много? У кого есть опыт?
vladumur58,
11.9.2011, 15:17 Щитни
Цитата(Артемий @ 10.9.2011, 21:57) *
вентилятор на неё

с регулировкой температуры я справилась, но так один-одинешенек триопс и плавает, чтобы получить еще особей насыпала в соседнюю емкость остатки субстрата с цистами - хоть бы еще пару вывести!! А триопсик заметно подрос и немного изменился по форме, стал более вытянутым, размером с двух циклопов rolleyes.gif
Вот думаю - раз они могут размножаться без пары, может мне и одного хватит для начала, чтобы яйца получить? rolleyes.gif
Продолжаю наблюдение - буду дальше отчеты писать:)
doriel,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:20