Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Наконец-то он запущен!, 40л, почти креветочник
fb03
сообщение 13.11.2012, 1:04
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Приветствую всех, принимайте в ряды hi.gif

Думаю, вполне уместным будет изложить в одной теме не только эстетическую сторону, но и технические решения, сильно не пинайте за много букв)

Краткая предыстория.
Ещё будучи подростком, занимался аквариумом. Был 60л с разной мелкой рыбёшкой, 30л с тритонами и шпорцевой лягушкой и 20л с тремя серебряными карасиками. Потом переезд, юношество, девки и все прочие прелести, не до аквариумов было.
Последние годы, уже будучи женат и с дитём, всё время засматривался на аквасы в магазинах, но останавливали финансы и боязнь, что со временем заленюсь и заброшу акву. Но в августе, что-то было последней каплей, не помню, купил по объявлению баночку 40л (д45хш25хв35) за копейки. Хотел литров на 60-80, но продавец был заводчик и у него были только выростники-корыта.
Тумбу делал сам из фанеры 18мм, просто халявная была. Пропитал пропиткой под тик, лаком не крыл. Так как тумба довольно высокая (90см) и узкая, плюс аква 35см высотой, да полы деревянные "играющие", прикрутил двумя кронштейнами тумбу к стене. Теперь даже если рядом прыгать, вода практически не колышется. Фотки целиковой пока нет, когда акву вечером фотал, слишком темно в комнате, а камеры нормальной нет, только телефон.

Крышку слепил на работе из "рекламного" вспененного полистирола, благо, работаю инженером в гипермаркете и приначил немного плакатиков и ценников blush.gif Удивительно удобный и практичный материал! Режется простым канцелярским ножом в три-четыре прохода, в меру прочный, жёсткий и лёгкий. Покрыл акриловой автоэмалью из баллончика:

Вкорячил два патрона под энергосберегайки, сначала вставил две по 15Вт, но сейчас одну выкрутил, так как водоросли на верхних листьях растений быстро попёрли. Что бы оградить светотехнику от влаги, организовал герметичный отсек внутри крышки из тонкого оргстекла и обклеил алюминиевым скочем:

Под крышечку этого отсека сформировал по периметру прокладку из силикона, прикручивается крышечка горой саморезов:) В боковых стенка насверлены вентиляционные отверстия, а что бы свет через них не проникал, изнутри прикрыты пластинами не препятствующими свободному току воздуха:

Единственное, с чем облажался-не сделал большую откидную крышку вверху всего этого короба, в месте незанятом отсеком для ламп, продырявил лишь лючок для кормления. Впрочем, короб небольшой и лёгкий, а в аквас не так часто надо лазить, так что не сильно напрягает его снять и поставить рядом.

Фильтр хотел сначала делать канистровый, из канализационной трубы по примеру других. Но к счастью, случайно наткнулся на такую вещь, как фитофильтр, до этого даже не слышал про него. Решил его и делать.
Места в акве под встраивание в крышку нет, поэтому сделал настенный 45х11х13см из того-же пластика и той-же краской покрыл. Схема самая простая-с тремя внутренними перегородками. Кронштейны не стал покупать готовые для полок, а изготовил из той-же фанеры 18мм с той-же пропиткой, для целостности всего комплекса:


на входе шланг с внутренним диаметром 8мм, на выбросе два по 10мм, основной сливной и аварийный выше уровнем. Для вживления шлангов использованы обычные кабельные гермовводы, вкручены и просиликонены. Давления избыточного как в канистре нету, так что вводы вполне надёжны.
Качается вода из аквы безымянной малючсенькой помпочкой с Ибея за пять баксов с заявленным расходом 150л/ч, гонево конечно)
В заливном отсеке нужно ещё уложить префильтр из синтепона.
Наполнитель-вываренный для удаления воздуха мелкий керамзит из цветочного магазина. Пока что воткнул хлорофитумы, традесканцию и два полутрупа циперуса:) Клочки мха ещё кинул просто так.
Реальный измеренный расход через заполненный фильтр около 80-82л/ч, что очень даже чудесно, я считаю. Конечно, когда поставлю префильтр, расход ещё снизится.
Сейчас обдумываю какую-либо систему защиты, отключающую помпу при переполнении фильтра и при утечке, если стенки разойдутся, например. А то за полчаса весь аквас в квартирах соседей окажется:)

До кучи сделал опять-же из этого пластика и с той-же окраской декоративное обрамление банки, закрывающее толщу грунта спереди и по бокам, а так-же боковые поверхности объёмного фона. На фото к сожалению, практически не видно.

---------------------------------------------------------------
Задняя стенка аквариума была оклеена снаружи синим оракалом, но захотелось мне объёмного фона, люблю я естественность.
Сначала сделал по общепринятой пенопластово-цементной технологии, покрасил акриловой краской из баллона. Вымочил трое суток с подменами. Но когда поставил в акву, даже водой не заливал ещё (не всё готово было), просто крышкой накрыл и через пару дней открыл, в нос мне ударил несильный, но отчётливый кисловатый запах. Может конечно мало вымочил, но рисковать не хотел и выкинул его к чёртовой бабушке.
Новый фон я сделал брутальный железобетонный biggrin.gif Не шучу, так и есть, может кто так и делал, но я додумался сам. Минимизировал вред фона исключением из технологии пенопласта и краски. Жаль, фоток не делал, но думаю и так понятно будет.
Сделал на листе фанеры опалубку из досочек. Насыпал слой песка и пропитал его водой хорошенько. А потом пальцами, ложкой, палочкой и другими подручными предметами сформировал рельеф, получив таким образом матрицу. Залил первый слой жидкого раствора (цемент/песок 1/1), что бы только покрыть полученный рельеф. Сразу-же уложил в виде сетки тонкую проволоку из нержавеющей стали и долил тонким слоем остатками раствора.
Ну и всё, дождался несколько дней отверждения, разобрал опалубку, вымел песок. Красить не стал. Отмачивал уже установленным в акву.
Вес конечно ахтунговый, но при размерах 45 на 35см приемлемый думаю, килограмм 7-8 наверное, не больше:) Зато лицевая поверхность фона вобрала в себя песок, получилась немного пористой и шершавой, похожей по фактуре на песчаник. Естественный цвет цемента с примесью жёлтого песка на мой взгляд куда как более натурален, нежели гладкая блестящая поверхность фона по стандартной технологии.
Установил, проложив между всеми поверхностями фона и стёкол 2мм вспененный полиэтиленовый утеплитель. Что бы впихнуть в банку-у неё есть рёбра жёсткости по периметру-порезал фон болгаркой. По всему периметру щель между фоном и стёклами заполнил силиконом. Навечно, зато надёжно. Да, от цемента силикон потом отстанет, но наплыв шва не даст упасть всему этому монументу.
---------------------------------------------------------------

Ну и собственно, фото всей композиции, ещё раз извиняюсь за паршивые фотографии:



Коряжки самолично выбраны на осыпающихся берегах Волги, это мёртвые корни тополя. Ещё заготовлены другие, мне они нравятся, причудливых узловатых форм, древесина плотная и твёрдая, по-идее будет долго лежать в воде. Разумеется, выварены в рассоле 8-10 часов и неделю вымочены с ежедневной подменой воды.
Из растений названий всех не знаю. Видна кладофора, какой-то эхинодорус, узколистный куст тоже наверное эхинодорус? Два вида мхов, слева кажись людвигия. Справа-"лимонник" (гигрофила?). Ещё залетела случайно мелкая растючка, фото нечёткое, но может разглядите и подскажете, что это:

тонкий горизонтальный стебель, от него вверх малюсенькие трёхлепестковые листики и из этого-же места тонкий корешок вниз. Я рассудил, что это укореняющееся растение, поэтому закрепил его шпильками на грунте.

Ну и обитатели:

около 30 штук вишен разного возраста, в основном мелочь. С нетерпение жду, когда плодится начнут) Им кстати, весьма по вкусу задний фон, он сильно шероховатый и они расхаживают по нему, как по горизонтальной поверхности)

пецилобриконы, 7шт. Не нашёл упоминания о возможности их соседства с креветками, выбрал исходя из размера их маленького рта. И, самое главное, они абсолютно равнодушными оказались к креветкам, друг за дружкой гоняются, а на вишенок ноль внимания. Хотя молодь креветок полюбому наверное отведают(( Надеюсь, что к тому времени разрастутся мхи, в том числе риччия.
Пара мелких анциструсов ещё где-то ковыряются, они всё время заняты корягой и фоном, в кадр не попали) Ещё хочу парочку акантофтальмусов пустить, но не могу их найти! В магазинах и на птичке полно всякой рыбы, от ненавистных мне золотых до дискусов, а этих вот нету.

------------------------------------
Вот ещё что. Каюсь, повёл себя как нетерпеливый ребёнок. Ещё до креветок скрипя зубами купил двух маленьких макрогнатусов. Понимал, что аква им совсем другая нужна, что они хищники, но влюбился с первого взгляда в этих удивительных носастых рыбок и не удержался. Но когда я осознал свою глупость, выхода у меня было два-отдать макриков или завести второй, больший аквариум. Я выбрал второе...
И вот вчера, с тревогой запустил в акву креветок, для начала пять штук только. Стал наблюдать. Макрики чрезвычайно активные и любопытные рыбы, конечно они сразу стали плавать за креветосами. Но это было чисто любопытство, хотя креветочек они всё-же беспокоили. Я подумал, что пока макрогнатусы ещё мальки, сожрать они их не смогут и через некоторое время отстанут. И через часок выпустил в аквариум остальных креветок. Что тут началось! Хоть макрики и мальки, но хищники, никуда этого не деть. Они вскоре стали откровенно пытаться охотиться на креветок. Я их такими до этого даже не видел. То у них хоботок обычно опущен, только самым кончиком шевелят. А тут этот стервец подкрадывается к креветке, даже "взгляд" у него становится другой, медленно поднимает свой хобот и-бросок с открыванием узкой, но длинной пасти. Креветки конечно шустрее, ни одна атака не увенчалась успехом, но я понял, что жизни макрогнатусы вишням не дадут. Рано или поздно побъют их. Те уже все попрятались куда только можно, но макрики даже в ричии на поверхности воды их легко находили.
В авральном режиме оба этих азиатских бойца были отсажены в 10л пластиковое ведро. Кошка сочувствует их доле, они же не виноваты, что их хозяин болван biggrin.gif


Теперь ожидают изготовления и запуска нового дома, 120-литрового 80х35х45. Конечно там им, выросшим, будет тесновато, но надеюсь страдать они будут. К ним-же потом планирую трёх боций-клоунов, пару крупных гурами, может ещё кого, там видно будет. Это уже будет другая тема.


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Lessa_svet
сообщение 13.11.2012, 1:51
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 246
Регистрация: 11.10.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 515 раз(а)


Добро пожаловать!
Проделана большая работа!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2012, 8:41
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(fb03 @ 13.11.2012, 1:04) *
пинайте за много букв
А мы все буквы знаем, уже выучили и в слова складывать можем biggrin.gif wink.gif

Цитата(fb03 @ 13.11.2012, 1:04) *
оградить светотехнику от влаги, организовал герметичный отсек внутри крышки
Надо было ещё в вентиляционное отверстие и вентилятор поставить т.к. энергосберегайки греются существенно.

Цитата(fb03 @ 13.11.2012, 1:04) *
наткнулся на такую вещь, как фитофильтр
Класная вещь, не пожалеете.

Цитата(fb03 @ 13.11.2012, 1:04) *
Видна кладофора
Пока не поздно отселите эту водоросль в мусорку - как только температура больше 25 градусов начинает распадаться и потом не аквариум , а беда.

Хорошая на старте работа проведена! Держите нас в курсе дела об изменениях в аквасе, задавайте вопросы если что. Вообщем 0817.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 13.11.2012, 16:07
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 13.11.2012, 8:41) *
Надо было ещё в вентиляционное отверстие и вентилятор поставить т.к. энергосберегайки греются существенно

да, подумываю иногда, но пока не собрался. В данном случае страдают от нагрева сами лампы только, быстрее встроенный ЭПРА помрёт. Крышка тёплая, но не настолько, что бы её повело. Вода в аквариуме тоже не греется, специально наблюдал, похоже оргстеклянная перегородка хорошо отсекает горячий воздух. А вентилятор...Это ж надо БП 9...12В купить или сделать, либо искать вентилятор мелкий на 220В. Да и лишний шум будет, а сейчас аква у меня практически бесшумная. Если поднести ухо к задней стенке, то еле-еле слышна помпочка, а компрессор я не включаю, на мой взгляд с лихвой аэрации от сливающейся из фильтра воды, мельчайшие пузырьки воздуха до полводы погружаются. Да и проходя через ФФ-он же открытый-вода кислородом насыщается.
Сейчас мне подумалось, что если сделать вверху перфорацию, то только за счёт конвекции температура на несколько градусов должна упасть, прохладный воздух будет подсасываться по бокам и выходить вверх.
Цитата(yarishNEW @ 13.11.2012, 8:41) *
Класная вещь, не пожалеете.

я вот только переживаю за мхи. Они ведь корней не имеют как таковых, питание из воды берут? Но с другой стороны, подбором количества и величины кустов в ФФ можно методом тыка добиться неполного высасывания из воды питательных веществ. Это я правда, всё теоретизирую пока smile.gif
Кстати, только сегодня меня осенило насчёт защиты от утечки воды через ФФ. Я всё изобретал контроль в уровне самого ФФ, и только дошло до меня, а нафига? Надо просто сделать датчик уровня воды в акве. Ну пусть успеет вылиться на пол 5-7 литров до сработки сигнализатора и отключения им помпы, это не фатально. Но тогда нужно постоянно держать уровень +/- несколько мм, тоже не всё так просто...Но лучше, чем ничего впрочем.
Цитата(yarishNEW @ 13.11.2012, 8:41) *
Пока не поздно отселите эту водоросль в мусорку - как только температура больше 25 градусов начинает распадаться и потом не аквариум , а беда.

хм...Читал конечно про неё, но такой нюанс не видел. То что распадается и из кусочков новые колонии-шары растут, читал. А что именно за беда? В эстетическом плане? Ну если уж и раскиснет, то завсегда можно выкинуть.
Цитата(yarishNEW @ 13.11.2012, 8:41) *
Хорошая на старте работа проведена! Держите нас в курсе дела об изменениях в аквасе, задавайте вопросы если что. Вообщем

спасибо smile.gif буду писать. И о новом тоже, там у меня вопросы есть уже, но пока они преждевременны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2012, 16:27
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(fb03 @ 13.11.2012, 16:07) *
А что именно за беда?
Расподается на мелкие кусочки и волоски, садится на растения и дальше ничем не выводится - выглядит как черная борода, но зелёная (а если пойдет в длинну - так вообще труба, будет хуже нитчатки).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 14.11.2012, 13:07
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Нашёл два панциря перелинявших креветок, надеюсь, это не от стресса, а от активного роста smile.gif Уж скорее хочется увидеть их размножение.

Определил мелкую растючку почвопокровную, это гидрокотила трипартита. Очень светолюбива, у меня света ей наверное впритык (энергосберегайка 15Вт, 4200К), но буду надеяться, что нормально будет расти. Два или три дня, как я её пришпилил на грунт, кажется новая розеточка на конце стебля растёт заметно.
Обратил внимание, что затесалась с креветками и веточка очень похожего растения, только листики овальные, не разрезные, как у гидрокотилы, пока не понял, что это:
Прикрепленное изображение


Так-же разобрался с мхами. Один-Stringy moss:

Второй Christmass Moss


Эхинодорус активно выбрасывает новые листочки.

Подскажите такой вопрос. Заметил, что в некоторых местах листьев растений, на лимоннике и других, присутствует нечто, похожее на колонии бактерий. Прозрачный, еле заметный налёт толщиной до 1мм. Меня это беспокоит.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 23.11.2012, 18:01
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Ну вот, креветосы не заставили себя долго ждать! Две вишенки стали мамашками ohmy.gif таскают грозди зелёной икры.
Надо теперь вскорости пецилобриконов отсаживать, благо у меня есть банка из под кислотного аккумулятора 12л и ещё вчера поклеил сам на 12 литров кубик. Хочу ещё пару кубиков на 15-20 литров заделать и потренироваться в дизайнерстве) А ещё готовится к запуску 126л...
Жена сказала выселит меня на балкон со всеми аквариумами:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 4.12.2012, 0:01
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


У вишен массовая беременность:) Сегодня насчитал в общей сложности девять беременных, икра как жёлтая, так и зелёная. Без икры ходят разве что пара-тройка мелких самок и одна взрослая)

А вот с пецилобриконами беда( Ещё неделю назад у одного растопырилась чешуя. Я сразу в инет читать. дело оказалось плохо, судя по всему это водянка или краснуха, хз. Лечить не стал, спустил в унитаз. Вчера, уже при отлове для пересадки в новый 12л кубик, заметил ещё у одного такие же симптомы, проделал с ним тоже самое...Оставшиеся мне как-то не нравятся, хоть явных симптомов нет пока. Поведение какое-то странное и окраска побледнела. Попробую всё-же полечить чем-то.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 11.12.2012, 21:53
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


Здравствуйте:)) а мы с вами вроде как немножко соседи:):):)
красивый у вас получился аквариум..и как там креветки поживают? малыши уже родились?

у нас есть одна баночка 35л, там мои меченосцы живут, и одна креветочка...было две, но куда то подевалась вторая((((
а шарик выбросили, кладофору? мне она безумно нравится...у самой такой шарик в аквариуме=)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 12.12.2012, 21:31
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Цитата(Maryanna @ 11.12.2012, 21:53) *
Здравствуйте::) а мы с вами вроде как немножко соседи:)smile.gifsmile.gif

доброго вечера! Да как бы даже не немножко:)

Цитата(Maryanna @ 11.12.2012, 21:53) *
красивый у вас получился аквариум..и как там креветки поживают? малыши уже родились?

Благодарю. Креветки живут и здравствуют, часть самок уже сбросили икру и уже есть мелочь) Креветята около 3мм длиной, точная копия родителей, плавают и шевелят усами:) . Количество назвать затрудняюсь, они же прячутся во мхах и другой растительности, но вчера, когда чистил акву, повспугивал их и насчитал с десяток малышей. Реально конечно их поболее, но и до взрослого состояния не все ведь доживут.
Тем не менее, скоро надо будет их похоже уже в магазин сдавать, потому как отметавшие икру самки уже с созревающими "сёдлами" ходят, плодятся и правда как мыши.

Цитата(Maryanna @ 11.12.2012, 21:53) *
у нас есть одна баночка 35л, там мои меченосцы живут, и одна креветочка...было две, но куда то подевалась вторая((((

я полагаю, меченосцы креветкой и перекусили. Я никогда не был знатоком и любителем меченосцев, даже и не держал их (хотя первыми, как водится, были гупёшки), но встречал упоминания, что креветок они могут побить.
Цитата(Maryanna @ 11.12.2012, 21:53) *
а шарик выбросили, кладофору? мне она безумно нравится...

да нет, в кубике 12л с макрогнатусом плавает.
Кстати, мистика. Через два-три дня после посадки макрогнатусов в этот кубик, второй бесследно исчез sad.gif Похоже, вылез в щель промеж стенки и покровного стекла по воздушному шлангу...Но нет худа без добра. Оставшийся, если дождётся наконец запуска 126л аквариума, будет жить там более-менее, такой объём одному в притык, а двоим бы было худо.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начал подачу в аквариум углекислоты. Источник газа-генератор Юрия-TPV по бесклапанной схеме. Надо всё-же делать клапанную версию, для моего маленького водоёма он не обеспечивает стабильной подачи, он пойдёт на большой аквариум.
До сегодняшнего дня распылял газ через рябину, но стало раздражать облако микропузырьков по всей акве, посему сегодня склеил маленький колокол, завтра через него буду растворять.
Светят сейчас две энергосберегайки: 15Вт 4200К и 11Вт 3500К. Немного капаю комплексных жидких удобрений.

Фото всего безобразия сделаю завтра вечером, сейчас живность спит)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 23.12.2012, 17:52
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


fb03, ну зачем же сразу в магазин:) мне вот очень хотелось бы креветочек) а то живет бедненькая одна-одинешенька....

Цитата
я полагаю, меченосцы креветкой и перекусили. Я никогда не был знатоком и любителем меченосцев, даже и не держал их (хотя первыми, как водится, были гупёшки), но встречал упоминания, что креветок они могут побить.


возможно...хотя на оставшуюся одну они совсем внимания не обращают.

Цитата
Оставшийся, если дождётся наконец запуска 126л аквариума, будет жить там более-менее, такой объём одному в притык, а двоим бы было худо.


а вы кого туда запускать будете? в 126 литров?) не знаю куда бы пристроить моих двух ломбардо, цихлид...хотя им 126 литров маловато будет наверно...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchezito
сообщение 23.12.2012, 18:18
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 27.3.2011
Из: Вольногорск
Украина Украина
Благодарности: 2485 раз(а)


fb03, Вы очень хорошо потрудились для создания отличного жилища для чериков!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 23.12.2012, 22:27
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Цитата(Maryanna @ 23.12.2012, 17:52) *
мне вот очень хотелось бы креветочек)

данивапрос! Подрастут маленько, приезжайте (я если что, в Ворошиловском живу), поделюсь. Сейчас самый первый "выпуск" уже до 5мм длиной, а шантрапы более мелкой-туча. Вчера удалял риччию из аквы, полчаса процесс занял, что бы её перенести в кубик к пецилобриконам. Вытаскиваешь комок риччии и в белый пластиковый ковш с водой кидаешь. И вооружившись шприцом с надетым отрезком компрессорного шланга, по одному засасываешь мелочь и в акву назад, риччию на новое место.

Цитата(Maryanna @ 23.12.2012, 17:52) *
а вы кого туда запускать будете? в 126 литров?)

ну пока один стопудовый жилец только:



макрик, он живёт покаместь в одиночестве в 12-литровом кубике. Понимаю, что для того аквариума, что я хочу сделать из этого 126-литрового, макрогнатус неудачный выбор весьма. А хочу я травник. Но не заводить-же ещё один аквариум.
Будут скорей всего по парочке гурами, лялиусов. Если наконец-то найду, то акантофтальмусы. Хотел боций-клоунов, но отговорили, сказали, что могут в листьях эхинодорусов дырки буравить. Впрочем, эхи скорее всего не буду сажать, сами по себе это одни из любимых моих растений, но большинство их видов требуют значительной площади для одного куста, вероятно будет много длинностебельных, почвопокровных растений и мхов. Однако, я сам себе постоянно противоречу, об этом чуть ниже:)

Цитата(Maryanna @ 23.12.2012, 17:52) *
не знаю куда бы пристроить моих двух ломбардо, цихлид...хотя им 126 литров маловато будет наверно...

не, цихлиды как-то особо никогда не привлекали, не знаю почему, может из-за нюансов содержания.
Цитата(Sanchezito @ 23.12.2012, 18:18) *
Вы очень хорошо потрудились для создания отличного жилища для чериков!

спасибо за добрые слова smile.gif

------------------------------------------------------------

Что же на сегодня с моим стеклянным питомцем? С последних моих сообщений некоторые изменения произошли. Напомню, вот так примерно он выглядел в начале:



Потом добавились анубиас, примотанный леской к половинке кокоса и новая травища в правом углу, думал поначалу, что это кабомба, но это не она-же ведь? Подскажите, кто знает:



Справа внизу видна веточка рябины, на тот момент уже не работающая. Меня раздражала туча микроскопических пузырьков по всей акве. Поэтому склеил колокол (на фото выше он как раз над рябиной):



Теперь нету никакой газовой пыли, когда "кабомба" разрастается, то закрывает его и, что немаловажно, с колокола нереально в общем-то передоз СО2 получить.

Всё время мне не давала покоя коряжка. Вот что-то не так, не смотрелась она как-то. К тому-же при необходимости что-то сделать рядом с ней, очень сильно мешала. Посему выкинул её, освободив заодно кучу места. Сделал перестановку ануба, убрал риччию, хоть я её и ограничил кусочком запаянной силиконовой трубки на двух присосках, она закрывала весь свет.



"Кабомбу", которая не кабомба:) и гидрокотилу уже резал и рассаживал, прёт быстро.
Мох "кристмас" растёт о-очень медленно, практически незаметно, а вот "стринги" (если я не ошибся в определении) очень шустрый, менее двух месяцев прошло, и его объём увеличился уже в два-три раза. Что хорошо, "стринги" не прирастает к поверхности и в любое время его можно вместе с камушком переставить куда хочется. Я его специально не стригу, хочу посмотреть насколько он может так вытянуться. Мне видится красивая зелёная стена из него, где-нибудь на боковом плане. Вообще он мне нравится, очень декоративный, цвет светлее, нежели у "кристмаса" или яванского, прямо изумрудный.

Я выше писал, что сам себе противоречу в желаниях:) Это я к чему. Купил за гроши пару маленьких деток нимфеи, они были почти без корней, но принялись вроде. Конечно, в этом аквариуме они временно, только для взращивания, жить нимфея будет в большом. Вот нафига мне два, она же здоровенная может вырасти:) Ну ладно, если что, один куст отдам. Ещё, тоже на размножение для большой аквы, купил сегодня длинную ветку хз, чего, но очень красивого, листья с нижней стороны красного цвета (пока не определил), порезал пополам и воткнул рядом с нимфеями:



Гуру, надеюсь, помогут. Заодно напомню про вопрос об этом:



тогда оно было такое малюсенькое, я вообще думал, что это нечто почвопокровное. А теперь оно подросло и стало таким:



Что это? По форме листьев похоже на траву выше, которая с красно-зелёными листьями.
Хотел её переткнуть в другое место-она там ни к селу ни к городу, но оно мощно укоренилось. Не стал пока травмировать, пусть разрастается для нового места.

Да, ещё добавляю по 1мл в день удобрение минеральное комплексное "Унифлор аква-7". Хз, надо оно или нет, но вроде не хуже пока:)

--------------------------------------------------------------
Ну до кучи весь комплекс на сегодня, всёж-таки всё это явилось неизбежным следствием сабжевого аквариума:






В маленьких аквах полный кишмиш правда:) Роголистник, риччия, лимонник, криптокарины, анубиас мелкий, кладофора, яванец и кристмас, "кабомба", ещё трава, которая в левом углу в 40л. Короче, куча-мала без дизайна. Но они временные, по-крайней мере нижний, с макриком.
Кстати, в него я как-то воткнул обрезок стебля "кабомбы" без макушки и только через пару недель понял, что кверху ногами:) Но он не гниёт, а я не выдёргиваю пока, интересно, будет расти или нет:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 24.12.2012, 18:46
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата
данивапрос! Подрастут маленько, приезжайте (я если что, в Ворошиловском живу), поделюсь


договорились:)

фоточки отличные) все хорошо принимается и растет) и перестановочка по-моему удачная good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 26.12.2012, 13:35
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


В общем, никто не помог мне в определении травищи, пришлось долго и нудно ковыряться в нете smile.gif
Итого:
перистолистная травка это амбулия.
В левом переднем углу кустик гигрофилы многосеменной.
В центре-гигрофила щитковидная, она же "лимонник".
Справа от эхинодоруса бакопа каролинская.
В правом переднем углу красно-зелёная длинностебелька-людвигия болотная.

Не известен мне только вид эха, слишком уж они есть похожие. Тем более, когда я его принёс, листья у него были ширше, короче и бледнее. Теперь вытянулись и потемнели.
Второй, предположительно тоже эхинодорус с узкими листьями, тоже мне неизвестен. И что-то встал почти в росте, хотя вначале рос быстрее.

Насчёт тёмного мха я видимо ошибался, похоже, это простой яванец.

Ну и фото сегодняшние, общий вид и креветочный ланч (на ланч поданы сомовьи "таблетки") smile.gif








Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 26.12.2012, 14:12
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


Какие они симпатичненькие...красненькие...
а у меня креветочка прозрачная...есть на ней красненькие вкрапления, но очень уж мало и только если в микроскоп разглядывать::) наверно другой вид)

а с определением растений наверно надо было в раздел такой написать, там бы точно ответили.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 26.12.2012, 19:47
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Цитата(Maryanna @ 26.12.2012, 14:12) *
а у меня креветочка прозрачная... наверно другой вид)

нет, это просто самец. Они прозрачные, мельче, стройные и усищи у них длиннее. К тому-же значительно активнее, много плавают в толще воды.
Вот например самец:



и то, это хороший представитель, много красного пигмента. У меня большинство прозрачные, есть только несколько красноватых.
А вот самка:



обратите внимание, брюшко у неё толще и формы немного даже другой. Снизу линия брюшка выпуклая вниз, как бы подол, под которым они икру таскают. И они практически не плавают, только неспеша ползают. А когда носят икру, значительную часть времени сидят в траве. Кстати, особенно амбулия креветосам по душе, она вся усеяна ими, как ёлка на Новый Год smile.gif
У меня сейчас у первых креветят, которые уже до 7-8мм в длину, чётко виден пол. Точнее, самочек сразу видно. А более мелкие либо самцы, либо просто слишком маленькие.

Читал рекомендацию, что на одну самку надо два самца. И надо бы наверное иногда обновлять часть популяции, что бы при близкородственном скрещивании они не вырождались. Потеря краски как раз говорит о вырождении. У меня одна самочка есть, у неё самая тёмная и насыщенная окраска и на спине светлая полоса, красавица, а есть бледненькие прям.

Сообщение отредактировал fb03 - 26.12.2012, 19:50


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 29.12.2012, 19:35
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата(fb03 @ 26.12.2012, 21:47) *
Цитата(Maryanna @ 26.12.2012, 14:12) *
а у меня креветочка прозрачная... наверно другой вид)

нет, это просто самец. Они прозрачные, мельче, стройные и усищи у них длиннее. К тому-же значительно активнее, много плавают в толще воды.



ну да в толще воды рассекает будь здоров:):):):)) спасибо за информацию) теперь знаю что у меня самец)
второй кстати тоже самец был, но погибну или съеден был ..достаточно давно)


Цитата
Потеря краски как раз говорит о вырождении. У меня одна самочка есть, у неё самая тёмная и насыщенная окраска и на спине светлая полоса, красавица, а есть бледненькие прям.


я еще читала, что если грунт будет черный в аквариуме - то креветочки яркие будут, насыщенного окраса.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fb03
сообщение 29.12.2012, 20:36
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 32 раз(а)


Да, насчёт положительного влияния на окрас рыб и креветок читал. А оно и в наших, естественных водоёмах то же самое-рыбсы приспосабливаются к конкретным условиям обитания.
Где б его только взять такой чёрный грунт, а хотелось бы, я бы уложил его в большую акву. У нас в Волгограде может и можно где-то купить, но во-первых у меня нет времени на летание по магазинам (да есть-ли они у нас нормальные), а во-вторых я морально не готов покупать камешки по цене золотого песка. Обычная-то мелкая галька, как в нынешнем моём аквариуме, да как у большинства распостранена, стоит не копейки. У меня сейчас есть халявный грунт, такой-же фактуры, но фракции 2-3мм, вот его наверное и положу. Да, кстати, он лежит в маленьких кубиках сейчас.

Креветосы скоро "подойдут". Хотя не знаю, у вас же крупные рыбы, наверное только взрослых можно пускать, уж если предположительно съели креветок у вас smile.gif

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Переделал немного фитофильтр. Вклеил дополнительные перегородки, теперь есть отсек для синтепонового префильтра. Точнее, он (отсек такой) и раньше был, но организован был так, что вода через синтепон шла снизу вверх и при выемке фильтрата на промывку, часть мути падала обратно. А теперь вода течёт на синтепон сверху.
Так-же теперь уровень воды стал ниже. До этого вода покрывала керамзитовый субстрат, думаю, это было не очень хорошо для цветов. Хотя хлорофитум рос нормально.

Но самое главное, я сегодня посмотрел на фитофильтр и подумалось мне-а нужен-ли теперь он? Ведь в акве достаточно много травищи и будет ещё больше. Так, разве что для общего натюрморта...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо что-то ещё решить с этим синим пятном на задней стенке. Это сквозное отверстие в объёмном фоне, через которое виден оракал, коим задняя стенка снаружи поклеена. Задумка была такая, мол через отверстие в скале видна голубая бездна biggrin.gif А по факту выглядит по дурацки, эдакое синее пятно несуразное.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Купил три синих светодиода "пиранья", сделаю на досуге ночную подстветку. Иногда хочеться поглазеть на обитателей после выключения света.

Сказывается отсутствие рыб. Точнее, анцики живут, но они не в счёт. Поясню. В отсутствие рыб, которые едят подвернувшуюся вкусняшку, появились различные животные. Мелкие ракообразные, в том числе циклопы. Но они даже занятны. Но вот на стёклах можно разглядеть микрочервяков. Толи планарии, хотя они много крупнее должны быть, толи нематоды. Не то что бы напрягает, но не очень нравится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 29.12.2012, 22:28
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата(fb03 @ 29.12.2012, 22:36) *
Да, насчёт положительного влияния на окрас рыб и креветок читал. А оно и в наших, естественных водоёмах то же самое-рыбсы приспосабливаются к конкретным условиям обитания.
Где б его только взять такой чёрный грунт, а хотелось бы, я бы уложил его в большую акву. У нас в Волгограде может и можно где-то купить, но во-первых у меня нет времени на летание по магазинам (да есть-ли они у нас нормальные), а во-вторых я морально не готов покупать камешки по цене золотого песка. Обычная-то мелкая галька, как в нынешнем моём аквариуме, да как у большинства распостранена, стоит не копейки. У меня сейчас есть халявный грунт, такой-же фактуры, но фракции 2-3мм, вот его наверное и положу. Да, кстати, он лежит в маленьких кубиках сейчас.

Креветосы скоро "подойдут". Хотя не знаю, у вас же крупные рыбы, наверное только взрослых можно пускать, уж если предположительно съели креветок у вас smile.gif


Видели на птичке в начале декабря черный грунт, прям ведром мужчина продавал, не помню почем, но явно дешевле того, почем мы в магазине гальку взяли...я расстроилась...

Съели креветочку - это предположительно...мы переезжали, и в процессе перевозки акваса она и пропала...наверно:)) оставшаяся креветка все время рассекает по аквариуму и на нее ноль внимания от мечиков)

по поводу червяков...бррр...в этом не понимаю, но может добавить рыбок? неончиков хотя бы)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНаконец-то Леонардо Ди Каприо получил премию «Оскар»
17 rusindeiro 3 924 1.3.2016, 21:33 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКогда-нибудь я его наконец заселю
21 Redya69 7 724 1.3.2016, 1:26 Посл. сообщение: ddrraaggoonn
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНедавно запущен и ...... проблемы
РАостения подгнивают
9 igor4ik84 2 090 28.10.2015, 12:20 Посл. сообщение: igor4ik84
Нет новых В теме есть приложенияНаконец то запуск 140л.
89 junker90 16 361 12.1.2015, 19:48 Посл. сообщение: junker90
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНаконец-то готов! Что дальше?
34 Ольча 4 516 13.6.2013, 16:21 Посл. сообщение: clefairy

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:11