Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Необходимо ваше мнение по поводу KALIO SULFATAS, вопрос про калий
Рейтинг 5 V
warrior65
сообщение 22.10.2011, 19:39
Сообщение #1


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


требуеться мнение наших химиков.
только одна просьба не отсылать по ссылкам, а объяснить если возможно более популярно.
так как я не химик , а технарь то прошу посоветовать в популярной форме.
есть белый порошок KALIO SULFATAS.
Состав калий К2О 50%, сера18%.
Вопрос как правильно сделать раствор из данного вещества и дозировка удобрений на 200 литровый аквариум.

Заранее благодарен. Юрий.

Сообщение отредактировал 364 - 7.10.2014, 18:56
Причина редактирования: удобочитамость


11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
BSI
сообщение 22.10.2011, 20:04
Сообщение #2


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


2 чайных ложки (без горки, "срезанные" ножом) в неделю. Сделайте раствор в 0,5 литра воды и добавляйте каждый день по 100 мл. Или вылейте его за два раза.
Такая дозировка - при отсутствии удобрний, содержащих калий. Если таковые имеются, сыпьте 1 ч.л..


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 22.10.2011, 20:10
Сообщение #3


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


BSI,Спасибо за совет!100 мл в день-это не многовато?что то уж убойный объём на каждый день.

Сообщение отредактировал warrior65 - 22.10.2011, 20:25


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergeyg
сообщение 22.10.2011, 20:19
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 3.8.2011
Из: Вентспилс
Латвия Латвия
Благодарности: 6 раз(а)


для расчетов пользуюсь калькулятором, расчитывает недельную дозу, как вносить- решаешь сам.


--------------------
Сергей

"И опыт - сын ошибок трудных"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.10.2011, 20:23
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да немного, если пересчитать с моего метода то думаю выйдет также. Мой "сухой" метод - 1 чайная ложка на 100 литров в неделю при подмене.
Прикрепленное изображение


Была темка от Вальдемара - Сульфат калия для аквариумный растений, где купить?, Баснословная цена - можно еще в ней почитать
Вот тема одного из производителей про калий - AQUAYER Калий в аквариуме - там есть ссылки на объяснения - зачем нужен калий в акве? (собственно это для новых форумчан).
И вот сторонний ресурс - Удобрения для аквариумных растений. Добавить калий очень просто.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 3.12.2012, 16:41


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 22.10.2011, 20:30
Сообщение #6


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, значит на 200 литров две чайные ложки?а в каком объёме воды замешивать?а если не с подменами ,а каждый день?

sergeygтам вооще сайт интересный.спасибо!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.10.2011, 21:27
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Чайную ложку (на 100 литров) без горки выравниваю ножем развожу в ведре для подмены и всё это выливаю в аквас - раз в неделю. Выходит на твои 200 литров раз в неделю надо взять 2 чайные ложки.

Гыыыы! biggrin.gif wink.gif А дальше можно ежедневно, но уже по рецепту BSI.
Цитата(BSI @ 22.10.2011, 21:04) *
2 чайных ложки (без горки, "срезанные" ножом) в неделю. Сделайте раствор в 0,5 литра воды и добавляйте каждый день по 100 мл. Или вылейте его за два раза.
Такая дозировка - при отсутствии удобрний, содержащих калий. Если таковые имеются, сыпьте 1 ч.л..

Получается по BSI вся доза в 500 мл разделена на на 5 частей*100 мл +1 день "голодный", а дальше повторяем dance2.gif У меня получается доза меньшей концентрации, на 1 день больше растючка выедает, вот и все примудрости.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.10.2011, 21:56


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 22.10.2011, 21:32
Сообщение #8


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, благодарю.как всегда лаконично и понятно.если можно ещё такой вопросик а железо как вы разводите и доза.

Сообщение отредактировал warrior65 - 22.10.2011, 22:06


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.10.2011, 21:55
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


А неразвожу - Флорастим FE по инструкции без заморочек.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 22.10.2011, 22:13
Сообщение #10


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


warrior65, yarishNEW, внесение сразу недельной дозы калия (2 ч.л. на 200 литров) допустимо. Но в нашем деле излишняя предосторожность не помешает. Передозировка калия чревата блокировкой растворения кислорода в крови рыб.
Поэтому я сразу написал о 2 ч.л., которые вносятся в течение недели.

А чтобы растворять железо, надо научиться пользоваться хелаторами. Проще и эффективнее купить.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 22.10.2011, 22:17
Сообщение #11


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, кстати давно читаю про это удо.вы его давно пользуетесь?и насколько эффективно оно по вашему мнению?

BSI,я потихоньку мешаю и добавляю хелат железа.просто хотел провериться и подстраховаться.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.10.2011, 9:02
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


warrior65 - пользую уже года 2 может немного больше - т.к. УДО подаю всякое, то отдельных наблюдений по железу нет.

BSI - чайными ложками вносил только когда ничинал пользовать УДО - потом был "Лоцман" и там в одной теме калий написали как разводить, после этого лью только жидкую фракцию ежеДНЕВНО.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 23.10.2011, 9:52
Сообщение #13


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Моя доза оказывается смехотворной,ладно исправлюсь.Теперь скажите чем лучше разводить?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 23.10.2011, 9:58
Сообщение #14


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


литовец, а ты думашь чего я тему создал. посидел, почитал и стали меня сумления всяческие одалевать. сколько людей столько мнений. вот и решил наших форумчан спросить, и как видно не зря. А чем разводить так я думаю ,что всё таки осмосом.

yarishNEW, а не можете подсказать где конкретно в лоцмане про калий было написано.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 23.10.2011, 17:28
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.10.2011, 17:31
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Раньше разводил на фильтрованной воде после питьевого фильтра, сейчас когда как - или дисцилятом или по старинке - фильтрованной. Я подмены произвожу всё равно фильтрованной - поэтому насчет однокомпонентного калия не заморачиваюсь - развел - налил - и всё.

По "Лоцману" - буду поискать - где-то у меня в заметках на компе есть - найду и отпишусь.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 23.10.2011, 17:32


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 29.10.2011, 13:05
Сообщение #16


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Что вы можете сказать по поводу фосфата монокалия? Состав- азот(N) 0%,фосфор(Р2О5)52%,калий(К2О)34%.Может кто подскажет дозировку.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.10.2011, 13:24
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Вот на Амании тема - внесение фосфора и азота и вот калькулятор - калькулятор от aquatools

Тема ещё - программа В помощь химикам, вдруг поможет для создания удобрений

Я так и ненашел тему из "Лоцмана" где написано как приготовить калий, но я нашел текстовый файл где я сохранил этот рецепт - привожу его здесь - если кто знает ссылку на оригинал, напишите пожалуйста - хочется перечитать т.к. много там всего интересного и познавательного. Например специально для литовца получился полный ответ на его вопрос.

Это дополнение уже от 12-12-2011 года - нашел тему о которой говорил выше - вот ссылка на 286 сообщение где пишут про калий.

Приготовление и внесение раствора Калия

Калий - самый важный элемент в аквариуме, и вносить его нужно самостоятельно. Он не поступит в аквариум ни с кормом для рыб ни с водопроводной водой. Поэтому, если его не вносить отдельно, может наблюдаться калиевый дефицит у растений. Фотосинтез и рост растений резко замедляется, а при длительном дефиците на нижних листьях растений появляются маленькие дырочки.

Через некоторое время такой лист отрывается от куста и всплывает. Длинностебельные растения стают похожими на кокосовые пальмы с голым стеблем и шапкой листьев на верхушке.
Только регулярные внесения калия могут держать в воде его постоянную, необходимую концентрацию. К сожалению, тестов на Калий нет, есть только дорогостоящие лабораторные исследования, которые большинству из нас недоступны. Поэтому, его рекомендуют вносить в достатке, чтоб небыло дефицита калия. Наиболее распространенная доза внесения калия это 30 мг/л в неделю. Но есть исключения, каждый решает сам, сколько и чего вносить, в зависимости от потребностей растений. Передозировка калия на рост водорослей (не путать с растениями) никакого влияния не оказывает. Поэтому, передозировка калия не вызовет у вас в аквариуме вспышку водорослей, но лучше не допускать его передозировки, так как она, как и любого другого элемента, отрицательно отразится на растениях. Вносить калий можно по-разному. 1 раз в неделю после подмены воды, 3 раза в неделю, каждый день, половину недельной дозы после подмены, остальную половину вносить равными частями 6 дней.

Вносить можно купленное калиесодержащее удобрение, можно приготовить калиевый раствор и самому. Для приготовления калиевого удобрения чаще всего используют сульфат калия (K2SO4).

Концентрация чистого калия в данной соли составляет 44,87%. Максимальная растворимость в воде данной соли составляет около 100г/л. Если вы растворите в 1л. 100г. K2SO4, то получите в итоге концентрацию Калия в приготовленном растворе 44,87 г/л.Если в купленном удобрении известен его %-ный состав, или вы сами его приготовили, то можно самому посчитать сколько нужно его лить, чтоб получить требуемые, например, 28 мг/л Калия в неделю. Если в удобрении 4,49% Калия, следовательно, в 1л. удобрения 44,9 г Калия (в 1 мл. 44,9 мг). Допустим, у вас 55л. воды в аквариуме. Для внесения 28 мг/л Калия нужно внести 55лх28мг=1540 мг Калия на весь аквариум. В нашем удобрении 44,9 мг/мл, а нам нужно внести 1540 мг. Значит, нужно 1540мг(требуемое)/44,9мг(концентрация)=34,3мл данного удобрения. Это будет недельная доза.

Далее разбиваем её на 7 дней, и получаем примерно 5мл/день.
Для того, чтобы проверить, сколько Калия внесется если лить по 5мл. данного удо каждый день, делаем обратный расчет:5мл*44,9мг/55л*7дней=28,57мг/л в неделю.

Собственно, этим расчетом и пользовался Антон при внесении Калия в наш аквариум.
Приготовление удобрения с макроэлементами

Аквариумные удобрения делятся на две группы:
1. Макроэлементы
2. Микроэлементы

К «макро» относятся такие элементы как Азот, Фосфор, Калий и др. (N, P, K)
К «микро» - Железо, Марганец, Бор, Медь, Цинк, Молибден и др. (Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo)
Ничего сложного и непонятного в приготовлении удобрения с макроэлементами нет. Нам просто нужно насыпать три вида соли в посуду, залить водой и размешать. Это как «Upi» с 3-ех пакетиков в одну баклажку.
Для приготовления NPK чаще всего используют следующие соли:
1. KNO3 (Калий азотнокислый/нитрат калия/калиевая селитра) –источник «N»
2. KH2PO4 (Калий фосфорнокислый, однозамещенный/монофосфат калия) – источник «P»
3. K2SO4 (Калий сернокислый/сульфат калия) – источник «K»
Самое важное при приготовлении макро – это определится самому с нужным соотношением N:P:K. Для удобства расчета считают соотношение по NO3:PO4:K
Я рекомендую начинать вносить NO3:PO4 в соотношении 15:1. Если через несколько дней появятся на стекле зеленые точки (кокус), переделать удобрение, изменив соотношение в сторону увеличения PO4 (фосфата). Если появятся сине-зеленые водоросли (пленка сине-зеленого цвета на растениях/камнях), то изменить соотношение в сторону NO3 (нитрата).
Калий принято вносить в концентрации 10-30 мг/л. при любых условиях в аквариуме. Тогда как дозы NO3 и PO4 нужно регулировать согласно роста растений. Поэтому совмещать эти 3 элемента в 1-ой емкости я вижу нецелесообразным, пока вы окончательно не определитесь с дозировками по каждому элементу.Исходя из вышесказанного, я рекомендую иметь 2-е емкости с макроудобрениями. В одной Калий, в другой Нитрат/Фосфат (Калий в нем тоже будет присутствовать, т.к. он есть в каждом из 3-ех компонентов).Как готовить Калийное удобрение, я уже рассказывал выше. Теперь расскажу, как наколотить NPK.Суть данной процедуры – всыпать 2 вида порошка в одну посуду с водой. В принципе, всё просто. Основная сложность состоит в расчетах. Я обычно пользуюсь экселевским калькулятором для расчета и приготовления, но создал я его сам для себя, после того, как понял что к чему. Попытаюсь и вам донести.KNO3 состоит из K - 38,67%, NO3 - 61,33%. Растворимость данного реактива около 300 г/л. Но в таких экстремальных концентрациях нет необходимости.
КH2PO4 состоит из K - 28,74%, PO4 - 69,79%, остальное водород (Н)

Рецепт Приготовим раствор с соотношением NO3:PO4 15:1

Берем (к примеру)
KNO3 145 г
KH2PO4 8,5 г
Засыпаем в мерную посуду и ДОЛИВАЕМ ДО ЛИТРА, (не литр воды, а литр готового раствора, порошок тоже имеет объем)Мы получили удобрение NPK, или «макро».
Теперь давайте посчитаем, что у нас получилось с концентрациями.
145 г. KNO3 это 56,08 г Калия и 88,92 г Нитрата (145*38,67%; 145*61,33%)
8,5 г. KH2PO4 это 2,44 г Калия и 5,93 г Фосфата (8,5*28,74%; 8,5*69,79%)
Итого, в нашем удобрении:
K=56,08+2,44=58,52г/л
NO3=88,92г/л
PO4=5,93 г/л
Соотношение NO3:PO4 = 88,92:5,93=15:1

Расчет дозировки делается по одному элементу, второй внесется в соотношении. Я всегда считаю по нитратам, так как это более важный элемент в стабильности роста растений и контроля роста водорослей. Отдельно нужно посчитать, сколько внесется калия, чтоб сделать поправку на отдельное внесение сульфата калия.
Начинать вносить макро нужно с минимальных доз. Если считать по нитрату, это около 5 мг/л в неделю. Если наблюдаются признакит голодания, дозу нужно увеличить.

Признаки голодания

Это прежде всего задержка роста. Через врямя вылазят и внешние признаки:
по нитрату - проявляются на старых (нижних) листьях. Они желтеют и отмирают;
по фосфату - появляются бурые пятна на старых (нижних) листьях, потом там образуется дырка.


Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.12.2011, 22:26


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bismark
сообщение 11.12.2011, 6:01
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 528
Регистрация: 1.11.2011
Из: Новочеркасск
Россия Россия
Благодарности: 971 раз(а)


Полный ответ. Все собираюсь в магазин за удобрениями.

Купил сульфат калия 50%. Рассчитал норму на мой 100 л. аквариум. Получилось 8 мл раствора в день. У меня вопрос к тем кто использует такое удо: какого цвета получается раствор- у меня грязно белый, выпадает в осадок. Перед применением нужно взбалтывать?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 11.12.2011, 18:33
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 11.12.2011, 13:51
Сообщение #19


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Цитата(Bismark @ 11.12.2011, 11:40) *
Купил сульфат калия 50%. Рассчитал норму на мой 100 л. аквариум. Получилось 8 мл раствора в день. У меня вопрос к тем кто использует такое удо: какого цвета получается раствор- у меня грязно белый, выпадает в осадок. Перед применением нужно взбалтывать?

hi.gif Раствор должен быть прозрачным,взбалтывать не надо.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bismark
сообщение 11.12.2011, 14:59
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 528
Регистрация: 1.11.2011
Из: Новочеркасск
Россия Россия
Благодарности: 971 раз(а)


Спасибо! Какие ещё минеральные удо можно безопасно вносить в воду?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Нужно мнение по Осмос Гейзер Престиж, минерализатор Пентек - хороши ли для аквариума
1 Кирпи4 4 177 30.1.2017, 12:58 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Ваше мнение про TETRA Aqua CrystalWater кондиционер для очистки воды
4 gennadij07 2 973 7.4.2016, 10:39 Посл. сообщение: Nortan
Нет новых сообщений В теме есть приложенияИнтерисует мнение. Влажность от воды.
Сырость от аквариумов.
10 Yura1 4 723 22.6.2015, 9:47 Посл. сообщение: Andrew1
Перемещена Интерисует мнение. Влажность от воды.
Сырость от аквариумов.
0 Yura1 0 21.6.2015, 0:24 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧто можете сказать по поводу помпы Resun B-1000?
17 gedeon89 8 201 13.10.2014, 7:51 Посл. сообщение: Юрась

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 10:51