Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой первый опыт аквариумистики, Требуется помощь и советы
NikO5
сообщение 16.10.2013, 6:08
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Здравствуйте Уважаемые участники форума!

В связи с переездом в другой город, нам отдали аквариум "Jebo R331":
- объём: 20 литров;
- освещение: 1 лампа мощностью 8Вт (встроенная в крышку аквариума);
- биофильтр (встроенный в верхнюю крышку аквариума);
- водяная помпа, мощностью 8Вт и пропускной способность 300 литров в час.

Сразу скажу, что с аквариумами лично дел никогда не имел, поэтому прошу строго не судить, ведь данный опыт будет первым.
Собственно, что хотелось бы у вас спросить и получить советы:
1) Необходимо ли еще что-либо докупать/устанавливать, как из оборудования (градусник, терморегулятор или т.п.), так и из растительности например?
Ведь на данный момент растительности практически нет, но до переезда была (именно та, что представлена на фото ниже, но лишь в большем количестве).
2) Также вопрос по грунту, на мой взгляд его маловато (водоросли с трудом погрузить/зацепить), может стоит сразу заменить/добавить?

На данный момент в аквариуме проживает лишь сомик, который прилично вырос, и по словам прежних хозяев постоянно уплетал всех мелких жильцов без разбора, в связи с чем сейчас и остался один, компанию ему создают лишь маленькие простые улитки.
При транспортировке часть аквариумной воды была слита в емкости, но после прибытия на место нового расположения, аквариум, фильтр и грунт были помыты/промыты проточной холодной водой, ибо в том же фильтре/помпе слизи было предостаточно. После чего в аквариум было уложено все по местам и старая аквариумная вода вернулась обратно в количестве 8 литров + свежей, отстоявшейся около 2 недель воды, было добавлено в количестве 5-6 литров, т.е. аквариум сейчас не полный. Планирую добавить еще чистой воды перед заселением в аквариум рыбок.

Отсюда вытекают еще несколько вопросов:
3) Можно ли добавить/заполнить аквариум чистой водой уже сейчас? Или принести старой воды из аквариума, которой как раз осталось примерно литров 7 (просто её необходимо привезти);
4) Каких рыбок посоветуете заселить в данный объём аквариума (спокойных и тихих) и в количестве скольки штук? Самому приглянулись пока только кардиналы, меченосцы, гуппи, моллинезии, скалярии красивые, но объём уж точно маловат. А также можно ли поселить туда улитку ампулярию?
5) Что же делать с хулиганистым сомом, действительно ли он мог съесть всех и вся и перед заселением требуется его отделить (но куда)?

Ниже привожу фото нынешнего состояния аквариума и все что с ним в комплекте было. Читать

Общий вид аквариума:


Биофильтр (встроенный в верхнюю крышку аквариума), под зеленым материалом находится пара десятков элементов цилиндрической формы, внутри с отверстием, из материала похожего на керамику:


Грунт:


Сомик:


Большое спасибо за внимание! good1.gif


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
mityasky
сообщение 16.10.2013, 8:44
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 3.1.2013
Из: Ростов
Россия Россия
Благодарности: 507 раз(а)


велкам в нашу секту!

вам стоит предпринять немного усилий и будет не аквариум, а конфетка.
сомика отдайте в добрые руки, ему нужен бОльший обьем!
посадите побольше разной травы, но нужно будет также добавить свет, хотя бы еще 8-10 Вт. Фильтр нормальный.
на такой обьем нужны мелкие рыбки-расборы лучше всего, но можно и на гупышах потренироваться.

удачи!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 16.10.2013, 8:57
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


крашенный грунт лучше поменять и ракушки уберите - они могут повышать жесткость в воде.
А грунт может взять обычную речную гальку, кварц или любой из ассортимента грунтов лишь бы не искусственный и не крашеный фракцией 4-5мм!
blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.10.2013, 9:06
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


0817.gif
Цитата(NikO5 @ 16.10.2013, 7:08) *
1) Необходимо ли еще что-либо докупать/устанавливать, как из оборудования (градусник, терморегулятор или т.п.), так и из растительности например?

Градусник нужен, обгреватель - смотря, как топят у Вас зимой, если в квартире тепло, то в принципе без обогревателя можно и обойтись. Но на всякий пожарный лучше прибор иметь - мало ли что может приключиться, аквариум в шубу не оденешь smile.gif. Растительности желательно побольше, но небольшой, мелколиственное - микрантемум микрантемоидес, вербейник монетчатый, хедиотис; с более крупными листьями можно анубиас нана; подойдут мхи, папоротники. Про свет Вам написали.
Цитата(NikO5 @ 16.10.2013, 7:08) *
2) Также вопрос по грунту, на мой взгляд его маловато (водоросли с трудом погрузить/зацепить), может стоит сразу заменить/добавить?
Грунт выкинуть(он крашенный и аквариуму ни красоты, ни здоровья не добаляет) и заменить на кварц или базальт фракцией 2-4 мм, слой грунта должен быть не менее 3 см. Уберите из аквариума ракушки - они морские, в пресноводном аквариуме выглядят чужеродно и повышают жёсткоть воды - ля растений это плохо.
Цитата(NikO5 @ 16.10.2013, 7:08) *
3) Можно ли добавить/заполнить аквариум чистой водой уже сейчас?

Можно. Воду не стоит отстаивать долше 3 дней - свободный хлор улетучивается из воды за 6-12 часов, мусор оседает тоже достаточно быстро, а долго стоящая вода начинает портиться.
Цитата(NikO5 @ 16.10.2013, 7:08) *
4) Каких рыбок посоветуете заселить в данный объём аквариума (спокойных и тихих) и в количестве скольки штук? Самому приглянулись пока только кардиналы, меченосцы, гуппи, моллинезии, скалярии красивые, но объём уж точно маловат. А также можно ли поселить туда улитку ампулярию?

Микрорасборы, формозы, коридорасы-пигмеи, если хочется более крупных и ярких рыбок - пару лялиусов. Гуппи можно, но они очень плодовиты и в аквариуме быстро наступит перенаселение. Учитывайте то, что 20 литров - это объём аквариума по наружным габаритам - минус стекло, грунт, недолив воды до самого верха - собственно воды останется литров 15. Ампулярий лучше не надо - они могут стремительно размножаться в больших количествах, сами по себе улитки крупные, аквариум небольшой - унавозят моллюски его быстро. К тому же ампулярии любят объедать растения, особенно нежные, с мелкими листьями.

Цитата(NikO5 @ 16.10.2013, 7:08) *
5) Что же делать с хулиганистым сомом, действительно ли он мог съесть всех и вся и перед заселением требуется его отделить (но куда)?

Сом анциструс - он травоядный, падальщик, но не хищник. Если застали сома за поеданием рыбы - значит, рыба уже померла и сомик объедает труп. Отдайте/продайте/поменяйте сома - ему необходим аквариум от 50 литров, в этом ему тесно. Или приобрести новый аквариум литров на 90 (это не так страшно как кажется smile.gif).





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 16.10.2013, 9:40
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Большое спасибо за столь детальные и подробные ответы! good.gif
Из всего выше указанного, сейчас мне необходимо:
1) Найти куда и кому отдать сома, т.е. выселить его из аквариума;
2) Приобрести новый, натуральный грунт фракцией 4-5 мм и заменить им старый искусственный; Около 5 кг должно хватить?
3) Убрать из аквариума ракушки/гребешки и заменить на что-нибудь другое, купленное в магазине, например коряга или любое декоративное сооружение для аквариума? Что может быть ещё использовано в этом качестве (видел на форуме даже часть от кокоса).
4) С данными растениями как быть - убрать совсем и завести новые или оставить (растут они довольно быстро), но слишком длинные.
Также хотелось бы узнать, что необходимо помимо грунта для вышеобозначенных в советах растений, никакой прослойки под грунтом быть не должно? И крепить/садить данные растения непосредственно в камушки? Много ли хлопот доставляет посадка и уход за растениями?
5) Топят у нас всегда хорошо, но из-за отсутствия спиртового градусника не могу предположить, какая температура сейчас в аквариуме. Думаю стоит приобрести сначала градусник, а потом по мере необходимости и нагреватель или есть 2 в 1 ? Кроме нагревателя и градусника, других устройств аквариум не требует?
6) Про ампулярию понял, что заводить не стоит (даже и одну);
7) В общем и целом, заселять сейчас рыбками аквариум нельзя? Думал сделать это завтра, вместе с грунтом и прочими вещами.
Наверное, сначала необходимо заменить грунт и завести растения, а после селить рыбок? Если действительно так, то на сколько по времени, процедуру заселения стоит отложить?
8) Про фильтр тоже понял, что менять не следует (хоть и шумный зараза), скрою его среди растений, хоть и будет это несколько сложно, ибо он и снизу имеет два отсека (с губками внутри).
Данное устройство выполняет обе функции: аэрацию и фильтрацию, верно?
9) Про кардиналов конечно печаль, понравились рыбешки )


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 16.10.2013, 10:01
Сообщение #6


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


NikO5, да заводите кардиналов если Вам они понравились-штук с пяток нормуль будет.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 16.10.2013, 15:35
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Тот самый фильтр, идущий в комплекте:

Губки (поролон) внутри секций менять не нужно, только промывать проточной водой?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mityasky
сообщение 16.10.2013, 16:09
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 3.1.2013
Из: Ростов
Россия Россия
Благодарности: 507 раз(а)


мочалки оставьте эти, только промывайте их в аквариумной воде при подменах кода сильно напор будет падать, слишком часто не надо мыть. подмены раз в неделю на отстоянную воду по 30%.

Сообщение отредактировал mityasky - 16.10.2013, 16:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 16.10.2013, 16:13
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Спасибо!
По вопросам из данного поста уточнений больше никто не даст?) blush.gif
А то очень уж боязно сделать, вдруг что-либо не так или не в той последовательности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 16.10.2013, 16:27
Сообщение #10


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


NikO5, фракция грунта 3-4 мм.мхи ,папоротники растут довольно медленно,опять же карликовый анубиас.первым слоем на дно я уложил мелкоколотою лаву(препятствует закисанию грунта).

есть нагреватели с терморегулятором,ну и градусник конечно(без него то как).

рекомендую к прочтению-читать


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 17.10.2013, 10:50
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Вернулся с зоомагазина только что, долго советовался и приобрёл:
1) Грунт 3кг "Морская галька" фракцией от 5 до 10 мм и "Морская фантазия" 3кг фракцией 3-5 мм - планируют смешать.
2) Термометр спиртовой;
3) Сифон;
4) Растения Анубис и ещё какое-то неизвестное.
5) Удобрение в таблетках "Planta Start" от "TetraPlant".
И декоративный мостик)
Вечером планирую заняться)

Новый грунт:

Крупную фракцию лучше будет в нижний слой положить или вовсе смешать сразу оба?

Новые растения, название которых так и осталось неизвестным:


Второй же вроде Анубис, только не явно не нано.
Таблетированное удобрение:

Можно ли будет разделить одну таблетку на кусочки и положить каждому под корень? Т.к. думаю, что на мой литраж многовато будет под каждый кустик по таблетке, как написано в инструкции.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 17.10.2013, 12:29
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Проверьте грунт при помощи капельки уксуса - мне кажется зря вы гальку взяли, тем более морскую! Намного лучше кварц или базальт!
Но а там хозяин-барин! search.gif Если есть возможность верните-поменяйте, если нет то уже на свое усмотрение. Я бы его в комнатные цветы лучше засыпал бы и поискал тот грунт, о котором написал выше.

good1.gif

Сообщение отредактировал drv - 17.10.2013, 12:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 17.10.2013, 12:42
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(drv @ 17.10.2013, 21:29) *
Проверьте грунт при помощи капельки уксуса - мне кажется зря вы гальку взяли, тем более морскую! Намного лучше кварц или базальт!

А что значит проверить с помощью уксуса? Что должно быть после нанесения капельки?
Просто ассортимент грунта фракцией 4-5 мм был совсем не велик, в основном 1-2 мм, разных цветов (от чисто черного и белого до яркого синего и т.р.) мелкий.

И если гальку не использовать, второй вид грунта тогда тоже вряд ли подходит? Ибо в нем проглядываются частички гребешков, раковин или что-то тому подобное.

Если первый пакет я уже открыл и промыл, то второй еще совершенно целый, а значит подлежит обмену.


Из подходящего мне по фракции, был еще вариант "Грунт пёстрый", выглядит он вот так:



А вообще, я целенаправленно, как и советовали смотрел именно натуральные грунты, некрашенные.
В принципе, почти весь ассортимент в зоомагазине и был представлен. Цветные все вот такие.

Сообщение отредактировал NikO5 - 17.10.2013, 13:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 17.10.2013, 15:14
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Проверил набор грунта "Морская галька".
Выбрал 10 различных камушков из набора грунта "Морская галька" и на каждую капнул уксусной кислоты, реакции никакой не наблюдал, лишь на 1-ом из 10-ти было подобие пузырьков, но очень мелких и еле заметных. Теперь уж точно не знаю, класть данный грунт или нет.)

Запакованный грунт "Морская фантазия" пробую открыть где-нибудь незаметно, чтобы в случае чего можно было заклеить и вернуть)
Ибо стоит каждая упаковка не так то дешево...


Сообщение отредактировал NikO5 - 17.10.2013, 15:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.10.2013, 15:20
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Реакция на уксус более показательна если сделать так:

- взяли рюмку и налили в неё по объёму 1\4 или 1\5 столового уксуса
- взяли камешки и поместили их в рюмку с уксусом
- оставили минут на 5-10
- подошли и посмотрели по прошествии времени
- ничего не должно пузырять

Вот так грунт проверили и если всё нормально кидайте его в аквас.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 17.10.2013, 16:16
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Печальные новости, как я понимаю все шипит и пузырится.
При чем темные камушки гальки не проявляют реакции, а вот остальные, с какими-то прилипшими остатками на боках (что-то вроде песка) шипят мама не горюй!



Как теперь быть даже и не знаю.. Проверить второй тип грунта, но задумка то была иная.. В общем расстройство одно, неужели продавцы не могли мне на это указать, мучил то я их подробно и долго, да и отзывчивые вроде были все от и до показали..

Я так понимаю медлить мне нельзя? А то растения то ждать не будут - сейчас пока посадил их в банку с аквариумной водой, но до утра оставлять же нельзя?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 17.10.2013, 16:17
Сообщение #17


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


NikO5, 10 мм.фракция-явно многова-то,если только аквариум содержать не придерживаясь советов Малышевой. biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 17.10.2013, 16:20
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(warrior65 @ 18.10.2013, 1:17) *
10 мм.фракция-явно многова-то,если только аквариум содержать не придерживаясь советов Малышевой.

10 мм-вых так немного, в основном около 5 мм. Да и под низ я их думал, а сверху помельче, ибо повторюсь, что выбор был совсем невелик. Потому что большинство было именно мелких и цветных, вот таких.

В общем, я в печали.

Сообщение отредактировал NikO5 - 17.10.2013, 16:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 17.10.2013, 16:24
Сообщение #19


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


у меня аквариумы на морской гальке.из 160 кг.перебрал только 30 к.г.-все светлые фракции в мусор.





NikO5, а если речной гальки или карьерной где нибудь нарыть?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NikO5
сообщение 17.10.2013, 16:36
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2013
Из: Комсомольск-на-Амуре
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(warrior65 @ 18.10.2013, 1:20) *
у меня аквариумы на морской гальке.из 160 кг.перебрал только 30 к.г.-все светлые фракции в мусор.

Т.е. можно последовать вашему совету и сделать точно также? Просто галька уже распакована и никуда её не деть.
А вот второй набор "Морская Фантазия" еще упакован, в упаковке аккуратно сделал надрез, высыпал несколько частиц и провел тот же тест - результат, как ни странно, такой же, что и в первом случае. Заклеивать упаковку и нести на обмен? Но тогда на что менять непонятно, из натуральных остался только "Грунт пестрый". Может тогда взять что-то типо такого, в описании сказано, что в основе лежит натуральный кварц, только крашенный.

Цитата(warrior65 @ 18.10.2013, 1:24) *
а если речной гальки или карьерной где нибудь нарыть?

Уже не вариант - у нас уже снег выпал.

Сообщение отредактировал NikO5 - 17.10.2013, 16:36


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 463 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 67 384 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых В теме есть приложения111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
102 brat-chik 38 645 21.9.2022, 7:24 Посл. сообщение: brat-chik
Нет новых сообщений У кого есть опыт покупки рыб в интернет магазинах
1 Andr237 8 127 26.3.2021, 11:34 Посл. сообщение: Юрий77
Закрыта В теме есть приложения"Новый опыт" на 240 литров
травник для скалярий
381 drv 85 767 28.2.2021, 18:41 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 21:09