Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариум для черепахи, Есть черепаха. Есть аквариум. Нужен эстетический вид.
Gvozdi4ka
сообщение 29.10.2009, 9:39
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 133 раз(а)


В общем, пока суть до дела (это я о конкурсе"жертва"), давайте устроим для себя разминку и поможем мне благоустроить аквариум для красноухой черепахи.

Что имеем сейчас: банка литров на 150 - 170 с выгнутым передним стеклом, внешний фильтр, черепаха в возрасте 2,5 лет по размеру как две женских ладошки, еще совсем недавно был остров, на который черепаха взбиралась, недавно она его успешно разломала

Грунта никакого нет... т.к. черепаха животное не слишком чистоплотное, да и гоняет она грунт по всему аквариуму так, что грохот стоит по всей квартире...

В общем, у кого какие мысли? Признаться честно, за 2,5 года проживания черепахи у меня все мои мысли исчерпались... Аквариум стоит голой банкой... тоскливо как то, нужно облагородить.

Буду рада любым мыслям, советам, рекомендациям и прочему...

Если нужно, выставлю фото аквариума, а пока фото моей малышки (правда, здесь она действительно малышка, сейчас раза в три больше по размерам):

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 777 - 31.10.2009, 16:56
Причина редактирования: Фото для удобства пользователей перегружены на сервер.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
cimonatick
сообщение 29.10.2009, 12:08
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Gvozdi4ka, какая у вас знатная тортилла))) smile.gif думаю нужно выложить фото аквариума smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvozdi4ka
сообщение 29.10.2009, 12:22
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 133 раз(а)


Да, черепаха у нас фотогеничная smile.gif Отличная модель, любит позировать smile.gif

Фотки аквариума выложу... сфоткаю сегодня - завтра.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oduvan4ik
сообщение 8.11.2009, 22:58
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 198
Регистрация: 10.9.2009
Украина
Благодарности: 414 раз(а)


Gvozdi4ka,
Обещали выложить, и зыбыли smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jеka
сообщение 9.11.2009, 0:11
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.2.2009
Украина
Благодарности: 11 раз(а)


У меня красноухая розмером 7.5х7 см. пока живет в акватер. 40х30х30 буду пересаживать в 150л. 90х40х40 и ей вполне хватит.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jеka
сообщение 9.11.2009, 0:14
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.2.2009
Украина
Благодарности: 11 раз(а)


Я себе буду выризать из стекла в угол остров. в угол а там де не приклеено буду делать полукркгом и к нему трап. сверху на стекло нужно наклеять гозончик и пласт. нужно шершавую поверхность чтобы легче было залазить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvozdi4ka
сообщение 11.11.2009, 9:37
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 133 раз(а)


Цитата(oduvan4ik @ 8.11.2009, 22:58) *
Gvozdi4ka,
Обещали выложить, и зыбыли smile.gif


угу... забыла... забегалась совсем... сейчас попробую в Инете найти свой аквариум... у нас обычная Природа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvozdi4ka
сообщение 11.11.2009, 10:05
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 133 раз(а)


Цитата(Jeka @ 9.11.2009, 0:14) *
Я себе буду выризать из стекла в угол остров. в угол а там де не приклеено буду делать полукркгом и к нему трап. сверху на стекло нужно наклеять гозончик и пласт. нужно шершавую поверхность чтобы легче было залазить.


Мы тоже решили остров клеить.

На выходных купили угловую стеклянную полку 25х25 за 40 грн.... вот в эти выходные хотим клеить.

Относительно пластикового газончика. У меня такого газона в акве не было, но мои Родители решили своей черепахи украсить банку и уложили такой газончик... что я вам скажу... газончика хватило буквально на неделю...

И такой вопрос, если вы приклеите газон к острову, как вы потом все это дело мыть будите?

У нас одна сторона стеклянной полки тоже шершавая. Но мы решили на нее наклеить камни... тут в соседней теме подсмотрели за процессом и решили для себя такое сделать.

Во первых камни в аквариуме с черепахой будут выглядеть более эстетично, нежели пластиковых газончик
Во вторых черепаха, взбираясь на эти камни, будет когти себе обчесывать.

Когда у моих Родителей не сложилось с газончиком, они прибегли к помощи дизайнера, и им весь остров выложили из камней... Красиво, не спорю... Да еще и камни обогащают воду полезными минералами... но мыть все это дело... поверьте мне, очень сложно.

Jeka, а что вы планируете делать с днищем аквариума? Будите его как то декорировать? Меня сейчас мучает вопрос, чем "укрыть" днище, чтобы красиво было…

И еще, когда пересадите свою черепашку в более больший аквариум, расти она начнет не по дням, а по часам smile.gif Уж проверенно smile.gif

А что у вас с системой фильтрации будет в большом аквариуме? Как планируете крепить свет на островом?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MaxVel
сообщение 11.11.2009, 12:49
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 26.10.2009
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Gvozdi4ka, у меня стоит аналогичный вопрос, но в 2 раза актуальнее. У меня в аквариуме на 160 литров 2 черепахи, им скоро 5 лет будет примерно. Они пара, 2-3 раза в год недели по две идет процесс откладывания яиц. У вас еще этого не было?=) В это время проверяется на прочность все находящееся внутри, и пару суток и днем и ночью самка роет островок, и каждые 10 минут плюхается в воду с него, потом вылазит и увлажняет будущее гнездо. Побывал инкубировать яйца раза 3 , но скорее всего самец еще не дозрел и у них что-то не получается с оплодотворением...
Чтобы не перегружать фильтр кормлю черепах в ванной, она им как раз по размеру подходит. Кормлю чтоб не ожирели 2 раза в неделю.

В идеале им надо аквариум минимум литров на 300-500, возможно перевезу их на работу, летом черепах лучше отправлять на природу, соорудить прудик и закрыть сеткой доступ к ним хищников.
Единственное что понравилось из увиденного в сети для черепах это варианты предлагаемые в России, ну и у нас это можно сделать под заказ думаю http://rosakvarium.ucoz.com/publ/2-1-0-1
Где-то читал про то как в германии любитель переоборудовал под черепах целый балкон. С одной стороны сам аквариум, по середине суша, а с другой стороны аквариум для био/фитофильтрации с болотными растениями.

З.Ы. Островки у меня все навесные были или полностью деревяные или с деревянным покрытием, но эстетики у них ни какой...

Сообщение отредактировал MaxVel - 11.11.2009, 12:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvozdi4ka
сообщение 11.11.2009, 13:07
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 133 раз(а)


MaxVel, ой как у вас интересно smile.gif

У меня ведь черепашка одна, поэтому момент откладывания яиц у нас не было... а когда черепах было две, то через год совместной жизни они начали драться, поэтому вторую черепаху отправили к Родителям.

Вот в чем большой минус аквариумом для черепах - это в том, что в них нет эстетики. Как уже говорила выше, аквариум моих Родителей обустраивал дизайнер, красота - глаз не отвести, но в обслуживании - мука.

Для черепахи у нас стоит внешний фильтр, он справляется с объемом загрязнения, поэтому кормим Пуговку в аквариуме. Дабы от органики вода быстро не приходила в негодность - рядом с фильтром стоит УФ лампа, через нее проходит вода, а после уже поступает в аквариум.

наша Пуговка достаточно спокойное животное... сейчас в аквариуме стоит несколько искусственных растений, декоративный коралл... они их с места особо не двигает, не шумит, ведет себя вполне примерно. Поэтому и возникает вопрос, чем бы таким укрыть дно...

Понравился вот такой вариант
Прикрепленное изображение


Но думаю сифонить грунт будет задачей не из легких. А внешник не справится с таком случае со своей задачей на все 100%.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MaxVel
сообщение 11.11.2009, 13:20
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 26.10.2009
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Возможно у вас 2 самца, самочке не обязатьельно нужен самец чтоб нести яйца, подождите еще с годик и смело переименовывайте Вашу "Пуговку" в "Котелочек"=). Дно у меня голое, внешник ЕХ1200, терморегулятор Aquael, Easyheater 150 Вт., а до этого стоял обычный с стеклянной колбой и его приходилось прятать в перфорированной пластиковой бутылке из под "сока" биолы.
Дно думаю можно выстелить приклеенной на силикон крупной галькой в один слой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Танюска
сообщение 11.11.2009, 13:27
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 423
Регистрация: 14.10.2009

Благодарности: 2550 раз(а)


Gvozdi4ka, у Вас такая миленькая Пуговка! Заглядение! Только почему на третьей фотке первого поста она такая злая? Это ж надо было так на фотик нахмуриться!
По сабжу. Может здесь Вам понравится какая-то идея по дизайну черепашкиного жилья http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=23&t=5719

Сообщение отредактировал Танюска - 11.11.2009, 13:31


--------------------


Aквариум-наша страсть!
Победа-наша цель!
Импровизация-наша жизнь!
Команда AQUARIUM PHARMACEUTICALS


АКВАРИУМ КОМАНДЫ АПИ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lobodina.76@mail...
сообщение 11.11.2009, 18:29
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.10.2009
Украина
Благодарности: 95 раз(а)


Хочу рассказать и я о своих черепахах,хотела вставить фото но не получается сбрасывает,у меня аквариум на 200 литров в нем живут 4 черепахи 2 красноухие как два кирпича такого размера,одна черепаха я даже не знаю что это за вид она все в желтую полоску а панцирь как у динозавра и четвертая это трионикс,аквариум у меня заполнен водой по самый верх,в нем стоит грот на всю высоту аквы,то есть когда черепаха на нем она под самыми лампами,у меня грунт см5,я считаю грунт просто обязан быть,2 коряги для красоты,долго не могла подобрать фильт что только не пробовала,сейчас стоит головка с мочалкой атман на 2000л/ч вода кристально чистая очень довольна в таких условиях живут 5 лет,кормлю их импортным кормом биорепт,и нашим аквариус, даю еще печенку ,филе курицы и свежий судак.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MaxVel
сообщение 11.11.2009, 18:39
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 26.10.2009
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 218 раз(а)


lobodina.76, а на мочалку что-то одето сверху? У меня все попытки одевать префильтр кончались полным разрывом мочалки, черепахи ее ради интереса на мелкие кусочки разрывали. Хотя может у вас их четверо и им хватает занятий и они от скуки не учиняют погромов =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lobodina.76@mail...
сообщение 11.11.2009, 19:17
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.10.2009
Украина
Благодарности: 95 раз(а)


на мочалку ничего не одеваю,я ее ставлю за гротом и приживаю к низу и нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 553 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 261 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 920 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 060 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 881 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:51