Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Vincent 71
сообщение 19.12.2020, 20:21
Сообщение #1

Аквариумист
**
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 9 раз(а)

Добрый вечер дорогие друзья!
Решил вспомнить годы своей молодости,и запустить банку 140 литров,прошло всего лишь 24 года. А оказалось,что мир современных технологий настолько далеко шагнул,что не угонишься.Почитал много интересного,многое понял,многое не понял,но надеюсь что разберусь.
Что имеем на сегодняшний день:
- 140 литров аквариум д - 100, ш - 35, в - 40;
- тумба на каркасе;
- грунт Resun 2-5 мм;
- питательная подложка "Aquayer"
- свет - LED светильник Resun DTL90 (плюс добавил светодиодных блоков)
- фильтр "Aquael Unifilter 500 UV"
Из растений :
Задний план
- Лимнофила индийская;
- Людвигия рубин;
- Лимфонила.
Середина
- Эхинодорус Рубин узколистный ;
- Альтернантера мини;
- Нана.
Почвопокровка
- Лилеопсис.
С СО2 пока до конца не разобрался.В процессе.Пока добавляю жидкую Тетру.
Ни на что не претендую ,просто захотелось для души ,красивый живой уголок.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

Благодарности:
2
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 4 5 6
Ответов (100 - 110)
Vincent 71
сообщение Сегодня, 9:23
Сообщение #101

Аквариумист
**
Украина

Цитата(rjhytkbec @ 26.1.2021, 10:09) *
Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 8:30) *
Злые вы.

И если у вас есть все прибамсы, то это не значит что все прекрасно будет.
Каждому организму нужна адаптация условий.

Я и не говорю что всё прям сразу будет прекрасно.Я постепенно вникаю,разбираюсь и делаю всё для того чтобы выйти на правильные параметры.Но хочется услышать ваше мнение,как правильнее сделать чтобы не было беды.А в ответ я слышу:Он еле скрутил балонно-ракетную установку, при этом благополучно стравил весь газ за два дня в форточку, а ты ему за инертность...))Не хорошо товарищи,не хорошо.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение Сегодня, 9:25
Сообщение #102

Аквариумист - огородник
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10118 раз(а)

Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 9:13) *
Так если прошли,подскажите что и как.

Что именно вам подсказать.
Лично я шол к этому года три, чтоб у меня все буяло и росло.
А это значит что подбирал растения для моих условий, свет и т.и тп.

--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]

Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!

Мои тел. МТС 050-658-18-68
Киевстар 096-740-95-00.
С.Ув.Петр
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение Сегодня, 9:36
Сообщение #103

Свой на Aquafanat.com.ua
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 1580 раз(а)

[/quote]
[/quote]
На какой ваш вопрос не ответили?
Может вы сами понимаете как хотите, подумайте..
"Я считаю что на старте оно не нужно." - вот например, обоснуйте своё мнение?

Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 9:23) *
Цитата(rjhytkbec @ 26.1.2021, 10:09) *
Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 8:30) *
Злые вы.

И если у вас есть все прибамсы, то это не значит что все прекрасно будет.
Каждому организму нужна адаптация условий.

Я и не говорю что всё прям сразу будет прекрасно.Я постепенно вникаю,разбираюсь и делаю всё для того чтобы выйти на правильные параметры.Но хочется услышать ваше мнение,как правильнее сделать чтобы не было беды.А в ответ я слышу:Он еле скрутил балонно-ракетную установку, при этом благополучно стравил весь газ за два дня в форточку, а ты ему за инертность...))Не хорошо товарищи,не хорошо.

Я не люблю такие тупые разбирательства, и никогда в них не ныряю, но надеюсь что сейчас и это вам же пойдет воблаго.
Там выше, после слова "инертность" кавычки видите? Это так улыбка обозначается, это не сарказм, и вообще, похоже зря вы включили обидчивую гимназистку, заклюют, или пройдут мимо.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vincent 71
сообщение Сегодня, 10:04
Сообщение #104

Аквариумист
**
Украина

Цитата(Евгений Д @ 26.1.2021, 10:19) *
А если диалоги будут без юмора, пусть такого который не нравится, система вопрос-ответ быстро затухнет.

Так я только ЗА юмор!

Цитата(Евгений Д @ 26.1.2021, 10:36) *
"Я считаю что на старте оно не нужно." - вот например, обоснуйте своё мнение?

Я запустился на питательной подложке (растючка насколько я понимаю питается оттуда),баланс в акве ещё не установился,параметры воды не идеальные. Что мне даст УДО? Водоросли? Пройдёт месяца 3,понаблюдаю за растениями,за параметрами воды,а потом уже и задумаюсь про УДО.Возможно всё произойдёт раньше.Поправьте меня если я не прав.

Сообщение отредактировал Vincent 71 - Сегодня, 10:07
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vincent 71
сообщение Сегодня, 10:33
Сообщение #105

Аквариумист
**
Украина

Цитата(rjhytkbec @ 26.1.2021, 10:25) *
Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 9:13) *

Лично я шол к этому года три, чтоб у меня все буяло и росло.
А это значит что подбирал растения для моих условий, свет и т.и тп.

Так вот и я прохожу этот не лёгкий но увлекательный путь.Я так понял что каждый аквариум индивидуальный.И у каждого свои тараканы в голове,и на вкус и цвет все фломастеры разные blum.gif Следовательно какой то определённой методики не существует.Каждый затачивает аквариум под свои условия и задачи.
Так?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение Сегодня, 11:16
Сообщение #106

Свой на Aquafanat.com.ua
Украина
Благодарности: 1193 раз(а)

Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 12:04) *
Пройдёт месяца 3,понаблюдаю за растениями,за параметрами воды,а потом уже и задумаюсь про УДО

Недели 2

Расскажу свою историю.
Запустился я 24.11 на пустом грунте, через недельку где-то начал капать по чуть-чуть макро и микро и держать параметры 5:0,25, проверяя тестами сначала ежедневно, потом пару раз в неделю.
К месяцу жизни давал макро/микро по 3 мл в день (+калий само собой), все прошло гладко, без водорослей практически (спирогира вылезла в фисиденсе, за что была благополучно сожжена сайдексом вместе со мхом).
Как уже писал Евгений, все мы пытаемся вырастить красивый сад в своих аквариумах, иначе зачем это все...

Вроде как начал замечать нехватку со2 по растениям, разродился на баллон, хотя 4 года обходился без него - значит пришло время.

Так вот к чему я веду...
накрутил 2 пузырька в секунду, добавил УДО до 4 мл на 250 литров в сутки и света дал, чтоб пузыряло и все вроде бы хорошо, но через неделю все растения сказали фе, все нижние/старые листья сморщились, некоторые начали покрываться ксеном, людвигии и лимонник начали сбрасывать нижние листья, пинатифида подырявила нижние листы на взрослом кусте причем казалось бы калия я меньше не стал давать, даже немного добавилось с УДО.

Вот 2 недели я пытаюсь разровнять перекос и пришел к выводу, что калия надо больше лить - при подмене я лил 3мл концентрата на 10 литров подмены, т.е. на 80л лил 20мл шприц с горкой.

Среди прошлой недели добавил калия 10-15мл и листья перестали сыпаться (мне так кажется по крайней мере), так же повысил подачу УДО до 6 мл в сутки. Вечером замеры сделаю и подмену.

Так к чему я это - лучше постепенно начать давать УДО в малых количествах (а при подаче газа и света можно и не в малых, главное контролировать тестами), чем потом ровнять перекос месяц, а то и дольше т.к. аквариум отзывается на наши действия спустя неделю.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vincent 71
сообщение Сегодня, 11:48
Сообщение #107

Аквариумист
**
Украина

Цитата(yuzik @ 26.1.2021, 12:16) *
Так к чему я это - лучше постепенно начать давать УДО в малых количествах (а при подаче газа и света можно и не в малых, главное контролировать тестами), чем потом ровнять перекос месяц, а то и дольше т.к. аквариум отзывается на наши действия спустя неделю.

Я просто боюсь,что при добавлении УДО,получу вспышку водорослей.Аквариум всё таки на запуске.Хотя как понять сколько длится старт(запуск)? Аквариуму чуть больше месяца,Вчера только начал пузырить (30 пузырей в минуту).Сегодня надеюсь установить нормальный свет.

Сообщение отредактировал Vincent 71 - Сегодня, 11:57
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение Сегодня, 12:25
Сообщение #108

Aquafanatic
Украина Украина
Благодарности: 5442 раз(а)

Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 11:04) *
я не прав.
С этим высказыванием, совершенно согласен!!!
Вы действительно не правы!

Я запустился на питательной подложке (растючка насколько я понимаю питается оттуда)
НЕТ, пока нет.

Экскурс в элементарную химию - 6 класс, нас окружают металлы, в том или ином виде - соли/щёлочи/кислоты/окислители/оксиды и т.д.
Земля/глина/песок - это своеобразные группы металлов и без обработки бактериями/микробами/грибами и т.д. практически не усваиваются живыми организмами, в данном случае высшими водными растениями

В подложке находятся хим компоненты:-
- грубо говоря борщевой набор, ну лежит он у вас в запасниках, НО, есть Вы его не можете - не сготовлено кушанье
Так и растения, не могут взять так просто и искушивать не подготовленные/расщеплённые/растворённые/пеработанные компоненты солей/щёлочей/кислот/металлов и т.д. в -
Цитата
Щелочи — твердые вещества белого цвета; гигроскопичные, водорастворимые. Растворение в воде сопровождается активным выделением тепла. Вступают в реакции с кислотами, образуя соль и воду
.
Цитата
Соли – сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотных остатков.
Цитата
Кислоты - жидкие/твёрдые-растворимые/не растворимые- не устойчивые, сложные вещества, которые при взаимодействии с водой образуют в качестве катионов только ионы Н+ (или Н3О+).
Цитата
Окисли́тель — вещество, в состав которого входят атомы, присоединяющие во время химической реакции электроны

баланс в акве ещё не установился
А я по фото вижу, что он установился, осветлённая/прозрачная вода и замершие, но не стогнирующие растения
параметры воды не идеальные
А вот это - ответственность хозяина, а потом уже всего остального - Вы сами решили изменять параметры природной воды, в которой растёт превалируещее большинство растений
Что мне даст УДО? Водоросли?
Давайте посадим вас на месяц на диету - вода+хлеб, вроде как и не умрёте, НО и полноценной жизни не будет

Вам уже писали - СО2/УДО/мощный свет - единая упряжка, а Вы откуда то взяли(начитались граматейцев) - УДО "сперва" не нуно добавлять

Нужно, ещё как нужно подкармливать растения УДО с первого дня посадки, ТЕМ БОЛЕЕ У ВАС - формируете разогнанный травник, и растения то Вы взяли с разогнанного травника - пышные/красивые накачаные анаболиками(УДО) культуристы.
Только вот дозировку УДО, следует уменьшить в разы - подбирается индивидуально и при визуальном контроле аква системы.

Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 10:23) *
Я постепенно вникаю,разбираюсь и делаю всё для того чтобы выйти на правильные параметры
Вот если вас, скажем так, кормили бы трёх разовым питанием - понедельник/среда/пятница, думаю желудку это бы не понравилось - а?

Вот почему, большинство "новичков", насмотревшись красивых картинок МАСТЕРОВ, начитавшись "амани", накупивши дорогостоящих приблуд - газ,"правильный свет" и т.д., думают - что хотя бы повторят это мастерство,
почему не начать с простого, тем более опыт был - добиться успеха, понять происходящее в акве, вспомнить физику/химию/математику и тогда уж можно зариться на что то большее???
А может быть, тогда и пришло бы понимание - что лучше обычного, но с красиво-продуманной композицией травника, с минимумом вмешательства из вне, есть ещё травник, с более медленно растущими растениями, которым литры УДО/супер-пупер свет/дополнительный газ СО 2 просто ни к чему"?! blush.gif

--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vincent 71
сообщение Сегодня, 12:46
Сообщение #109

Аквариумист
**
Украина

Цитата(Виталий_tata @ 26.1.2021, 13:25) *
Нужно, ещё как нужно подкармливать растения УДО с первого дня посадки,

Спасибо большое за советы.Всё грамотно и понятно. good.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vincent 71
сообщение Сегодня, 14:45
Сообщение #110

Аквариумист
**
Украина

При моих параметрах воды ,вот что мне выдал онлайн калькулятор : wacko.gif Фосфаты и Нитраты выше нормы! Мы рекомендуем для данного аквариума удерживать фосфаты на уровне 0.27 ... 0.37 мг/л, при большей концентрации фосфат начинает активно связывать катионы железа и других металлов, образуя с ними нерастворимые, непригодные для растений соли. Необходимо принять меры по уменьшению естественных накоплений фосфатов в аквариуме.
Если пропорция PO4:NO3 смещается от оптимального Redfield ratio (атомарное 1:5...25) в сторону NO3 - появляются зеленые водоросли, если в сторону PO4 при почти нулевом NO3 - Cyanobacteria.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение Сегодня, 15:23
Сообщение #111

Аквариумист - огородник
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10118 раз(а)

Цитата(Vincent 71 @ 26.1.2021, 14:45) *
При моих параметрах воды ,вот что мне выдал онлайн калькулятор : wacko.gif Фосфаты и Нитраты выше нормы! Мы рекомендуем для данного аквариума удерживать фосфаты на уровне 0.27 ... 0.37 мг/л, при большей концентрации фосфат начинает активно связывать катионы железа и других металлов, образуя с ними нерастворимые, непригодные для растений соли. Необходимо принять меры по уменьшению естественных накоплений фосфатов в аквариуме.
Если пропорция PO4:NO3 смещается от оптимального Redfield ratio (атомарное 1:5...25) в сторону NO3 - появляются зеленые водоросли, если в сторону PO4 при почти нулевом NO3 - Cyanobacteria.

Ну и что вам дает этот покаатель тем более калькулятор, если вы сами не поймаете баланс
то хоть будете лить удо хоть не нет результата вы не увидите. hi.gif

--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]

Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!

Мои тел. МТС 050-658-18-68
Киевстар 096-740-95-00.
С.Ув.Петр
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Теги
Нет тегов для показа