Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариумистика и промышленное рыбоводство
Altum
сообщение 17.3.2009, 22:48
Сообщение #1


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


тернеция, не мешайте мух с котлетами, где рыб лечат и разводят топором, промышленное рыбоводство и аквариумистка очень разные вещи и подход совершенно другое, хотя есть очень много общего.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 17)
тернеция
сообщение 18.3.2009, 0:32
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Altum,
Я имею специальное образование (ихтиолог-рыбовод), 20 лет проработала гл. рыбоводом в крупном рыбхозе, выращивала по 330 тонн рыбы - и за все время не видела столько заразы, того же ихтиофтириуса, как в выносках на той же птичке.
Разницы никакой - те же болезни, та же гидрохимия, те же принципы подготовки нереста и его проведения, те же условия выкармливания малька... Может, Вы НЕ работали в промышленном рыбоводстве и знаете ихтиологию, ихтиопатологию, рыбоводство только понаслышке, но профессионалу без разницы - будь то пара неонов или 600 шт 5-килограммовых карпов - профи и тех, и тех отнерестит и поднимет малька, и вырастит до взрослой рыбы, и вылечит от болячки (не бициллином!!! Мы его даже в конце 70-х не слышали от преподавателей!) smile.gif
Это у любителей все методом тыка и кто что посоветует, может, и не сдохнет...smile.gif
Не судите о том, что знаете лишь понаслышке, плиз! smile.gif

Сообщение отредактировал тернеция - 18.3.2009, 0:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wl.mas
сообщение 18.3.2009, 23:46
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.10.2008
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 90 раз(а)


Ув. Тернеция! У любителей все далеко не методом "тыка" . Вы навеное знакомы с книгой Корзюкова и др. авторов, где рекомендации по лечению акв. рыб основаны на лабораторных исследованиях. Метод проб и ошибок конечно же присутствует, но он способствует накоплению опыта, которым пренебрегать не стоит. То, что Вы не слышали о лечении бициллином в пром. масштабах- это понятно, т. к. это очень дорого и бесполезно, а в условиях акв. достаточно эффективно. Совершенно согласен с Altum. Акв. рыбоводство более сложное и многогранное ввиду большого к-ва биотопов, которых удалось смоделировать аквриумистам, просто огромного к-ва видов, сложного содержания многих видов, условий разведения и выращивания, ограниченных объемов и т.д и т.п........ Кстати, попробуйте "поднять" более1000 неонов в 100 литровом аквариуме. Так что не судите нас с высоты своего опыта. У нас имеется свой и немалый.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 19.3.2009, 0:14
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Да разве я вас сужу, господа? Я наоборот показала вам множество общих точек между промышленным и аквариумным рыбоводством! И не просила для примера вырастить 5 000 000 сеголетка карпа - считаю это неэтичным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wl.mas
сообщение 19.3.2009, 0:23
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.10.2008
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 90 раз(а)


5 000 000 сеголетков карпа не потяну.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Altum
сообщение 19.3.2009, 0:31
Сообщение #6


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


Цитата(тернеция @ 19.3.2009, 0:14) *
И не просила для примера вырастить 5 000 000 сеголетка карпа - считаю это неэтичным.

Ну могу точно сказать что вырастить 5 000 000 сеголетков карпа для Вас будет гораздо проще чем всего 1 000 000 неона. И почему-то в Украине только один профессиональный разводчик аквариумной рыбы (т.е. человек живёт с этого), и это не тернеция wink.gif, который по специальности рыбовод. А где ж остальные супер-пупер рыбоводы Украины, которым запросто поднять тучи карпа и как-то слабо просто удовлетворить Украину в потребностях обычным вуалехвостом wink.gif.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 19.3.2009, 8:36
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Умеют и на Украине разводить вуалехвоста и не кричат, что они супер-пупер.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Altum
сообщение 19.3.2009, 11:14
Сообщение #8


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


Умеют иногда, умеют как-нибудь - да. Так как в феврале уже практически невозможно купить золотых и если у кого проскочило так только по космической цене сразу.
Если в Одессе у Толика Вуалехвоста, с его громадным хозяйством, нет вуалехвоста, то о каких умеют можно говорить. Умеют, это когда в любой момент я могу купить вуалехвостов любого размера, в хорошем ассортименте, но это я наверно загнул круто и нереально wink.gif.

Да и в своём сообщении предыдущем я имел в виду что рыбу в Украине разводят обычные любители, а не ихтиологи-рыбоводы. А от тех кто получал специальное образование почему-то не заметно особых вкладов в развитие рынка аквариумной рыбы в Украине wink.gif.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 19.3.2009, 14:32
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Может мы их не знаем, а они не хотят и не имеют возможности.Одного Анатолия на Украину в зимний период явно не хватает!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 19.3.2009, 14:36
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Уважаемый Altum!
Позвольте заметить, что ни мой диплом, ни мои знания, ни опыт НЕ ОБЯЗЫВАЮТ меня снабжать ни Вас, ни кого-то другого какой-бы то ни было рыбой, ни в каких количествах. Я держу те виды, которые интересуют меня лично, столько – сколько сама считаю нужным и в тех объемах, которые сама могу обслужить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 19.3.2009, 21:11
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Цитата
Я держу те виды, которые интересуют меня лично, столько – сколько сама считаю нужным и в тех объемах, которые сама могу обслужить.


Вот с этого и нужно начинать wink.gif Именно это и есть "любительство".
И не сравнивайте промысловое рыбоводство с аквариумным. Это абсолютно разные вещи и технология отличается приблизительно на столько же, как отличается производство "Жигулей" от ручной сборки "Астон Мартина". И то и то машина, но сделаны они по разному.

Сообщение отредактировал FireWind - 19.3.2009, 21:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 19.3.2009, 22:30
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Выходит, что если я 20 лет разводила рыбу в прудах, а сейчас занимаюсь только аквариумистикой - я преступница? Перед кем? Что и кому я задолжала? Вам например?
Отзывы тех, кто меня знает не один год http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22079, а также - о лекции по генетике и селекции рыб, прочитанной мной на семинаре в Полтаве http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32241 .
Похвастайтесь и своим вкладом в аквариумистику, плиз! Голословные обвинения непонятно в чем не делают Вам чести!

Сообщение отредактировал тернеция - 19.3.2009, 22:39


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 19.3.2009, 23:28
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Цитата
Выходит, что если я 20 лет разводила рыбу в прудах, а сейчас занимаюсь только аквариумистикой - я преступница?

Кто-то где-то подобное писал или подразумевал? shok.gif
Что за агрессия? Вас никто и ни в чём не обвиняет, но в аквариумистике вы скорее любитель чем профессионал (несмотря на колосальный опыт промыслового рыбоводства и содержания и разведения аквариумных рыбок).
Очень хорошо, что вы уважаемый человек, и хорошо, что вы помогаете полезными советами людям.
Не обижайтесь, для меня ваша лекция в Полтаве, это 2-й курс университета. Но для тех, кто о генетике не имеет представления это однозначно интересно и полезно.
Но мы же о РЫБОВОДСТВЕ. Практически каждый аквариумист, который занимается разведением рыбы для продажи имеет представление и о генетике, и о кормёжке, и о лечении.
А вот, скажем, развести цихлазому привезённую из Китая и обработаную всякой химией могут лишь десятки в Украине (и далеко не всегда с первого раза). Или "сделать" 25 000 скалярии, вот это уже уровень аквариумиста который идёт в разделе "профи", не в плане опыта безусловно, но в плане самого подхода. Разведение рыбок ради интереса это очень интересное и полезное занятие, но разведение аквариумных рыб в масштабах "много тысяч" это уже другое, а промысловое рыбоводство, это третье.
Общего в этом много, но... Сравнивать бесполезно, т. к. везде разные методы и разный подход.
Естественно в промысловой аквариумистике не используют для лечения бицилин, поскольку 8 грн на 100л. воды это мягко говоря дороговато, и результат может быть "неудовлетворительным". Но чем Вы мне посоветуете лечить в аквариуме, например, азиатский оодиниум? Для каждой болячки есть своё лекарство, и в случае: аквариум дома/разводня аквариумных рыб/прошмышенное хозяйство оно будет разным (где-то его никто и лечить-то не будет, а где-то его просто не может быть с вероятностью 99,9%). И так во всём!

Цитата
Похвастайтесь и своим вкладом в аквариумистику, плиз! Голословные обвинения непонятно в чем не делают Вам чести!

Я абсолютно не собирался кого либо в чём либо обвинять, каждый человек имеет право на своё мнение, я лишь пытаюсь обьяснить Вам, что кое в чём Вы не правы. По моему в этом нет ничего преступного.
Мой скромный вклад blush.gif , это 6,5 тонн воды и тысячи рыбок, которые попадают в аквариумы к людям в Украине и не только... Пока что только это, но ничего, будем расти biggrin.gif (типа похвастался)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 20.3.2009, 0:30
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Да, забыла упомянуть - аквариумом занимаюсь с 8 лет, в этом году мне будет 50. Стаж прикинули? Вот и хорошо.
Больше 2.5 тонны я не могу обслуживать, т.к. живу в селе, одна, и физически больше просто не осиливаю. В чем еще покаяться и Вам в ноги броситься? В том, что ну не болеет у меня рыба такой заразой, как азиатский оодиниум или здешний ихтиофтириус?
Только до сих пор никак не пойму - что вы на меня накинулись?
То, что для Вас - 2й курс университета - для начинаюших вообще терра инкогнита! Вы многих хоть чему-то научили, что сами знаете? Ах, нет - ну зачем конкурентов плодить...

И последний вопрос - а зачем мне тысячами получать малька - какого-то ни было? Вы на этом зарабатываете - и дай бог, а для меня это не цель жизни - потому что развожу для удовольствия, хотя много кого разводила и еще буду. Малька я и так продаю в зоомагазины. Извините - забыла, дура, отчитаться...

Сообщение отредактировал тернеция - 20.3.2009, 0:39


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 20.3.2009, 20:17
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Шановні перечитавши тему (навіть два рази) тішив себе хоч розумні думки до голови прийдуть. rolleyes.gif Так ні єдине ,що хочеться сказати,спір вийшов із дурниці і не вартий продовження.Тому є зміст його припинити acute.gif А для особливо не терплячих існує приватна пошта. biggrin.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FireWind
сообщение 20.3.2009, 21:10
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 19.3.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Знаете, я не могу понять что за агрессия. Я старался общаться нормально. Но, коль вы себе такое позволяете, то и я позволю.

Цитата
Только до сих пор никак не пойму - что вы на меня накинулись?

Кто здесь на Вас накидывался?

Цитата
В том, что ну не болеет у меня рыба такой заразой, как азиатский оодиниум или здешний ихтиофтириус?

А у меня болеет, её такую привозят, и я её лечу! А иногда мне помогают её лечить.
Ну так вы же претендуете на то, что знаете больше всех. Вы профессионал в лечении болезней и т. д. и т. п., а тут собрались сплошные недоучки, и потому рыба у них болеет и лечить они её "промспособами" не хотят!
Я не спец в промысловом рыбоводстве уж простите, но в аквариумистике что-то да понимаю. Аквариумистикой занимаюсь с 6-ти лет.
Я даю гарантию, что привозного китайского неона вы не переведёте в нашу воду и как положено не пролечите. Или рыб природников из Африки или Южной Америки. А то, что вы не видели столько заразы говорит о том, что вы занимались несколько другими вещами.

Цитата
И последний вопрос - а зачем мне тысячами получать малька - какого-то ни было? Вы на этом зарабатываете - и дай бог, а для меня это не цель жизни - потому что развожу для удовольствия, хотя много кого разводила и еще буду. Малька я и так продаю в зоомагазины. Извините - забыла, дура, отчитаться...

Что всего лишь подтверждает, что Вы, пусть и очень опытный, но всё же аквариумист - любитель.

И, простите, никто особо у вас не выспрашивал в чём ваши заслуги на лоне аквариумистики и каков ваш возраст. Мне, если честно, это ну аж ни разу не интересно. Так же как и...
Цитата
имею специальное образование (ихтиолог-рыбовод), 20 лет проработала гл. рыбоводом в крупном рыбхозе, выращивала по 330 тонн рыбы


Я уже писал, что хорошо, что Вас уважают и Вы помогаете людям в их проблемах, но...
Цитата
Может, Вы НЕ работали в промышленном рыбоводстве и знаете ихтиологию, ихтиопатологию, рыбоводство только понаслышке, но профессионалу без разницы - будь то пара неонов или 600 шт 5-килограммовых карпов - профи и тех, и тех отнерестит и поднимет малька, и вырастит до взрослой рыбы, и вылечит от болячки (не бициллином! Мы его даже в конце 70-х не слышали от преподавателей!)

Поверьте, этот форум читают не только любители, и то, что вы пишете - просто смешно. Даже человек который занимался харациновыми не всегда отнерестит и вырастит неона. То же самое и со многими другими рыбками. Тот кто занимается малавийцами, как правило не знает (если только не занимается паралельно) как правильно вести себя с карпозубыми.
Ихтиология и ихтиопатология промрыбоводства лишь условно применима к аквариумистике.
И от болячки Вы многих рыб не вылечите, потому как болячек этих Вы просто не знаете, многие из них видоспецифичны. Невозможно знать всё. Профессионал знает то, что ему знать необходимо и пытается узнать что-то ещё, в том числе методом проб и ошибок.

З. Ы. Я никого не пытаюсь обидеть, ни у кого и ничего не спашиваю. Кто круче мне абсолютно не интересно. И не нужно мне давать ссылки на форумы какая Вы хорошая. Я в это охотно верю, но со своей позиции я, в данном случае, с Вами не согласен в вопросе аквариумистики, и всего-то.

Сообщение отредактировал FireWind - 20.3.2009, 21:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Altum
сообщение 23.3.2009, 11:38
Сообщение #17


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


тернеция, я когда вспоминал о рыбоводах, то ни в коем случае это не был упрёк лично к Вам. Я имел в виду что аквариумную рыбу у нас разводят обычные любители аквариумисты. А промышленные рыбоводы не могут и не будут по очень многим причинам. А то что Вы не разводите рыбу, так какие проблемы wink.gif, я уже тоже не развожу, так как это стало экономически нецелесообразно.
Эх, тема то интересная, давайте без перехода на личности и больше ничего себе не позволять smile.gif иначе мне придётся закрыть её.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
del molino
сообщение 20.6.2009, 19:41
Сообщение #18


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 20.6.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Altum @ 19.3.2009, 13:14) *
Умеют иногда, умеют как-нибудь - да. Так как в феврале уже практически невозможно купить золотых и если у кого проскочило так только по космической цене сразу.

здраствуй 'altum' , если в феврале у Толика Вуалехвоста нет золотых, то можна купить азиатских: шапок, оранд, телескопов по10-12грн. размер 5см. Если нужно могу дать телефоны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияВидео и книги на тему аквариумистика
132 _Well_ 19 774 16.4.2017, 11:38 Посл. сообщение: Oven
Нет новых голосов Опрос: Болезнь "Аквариумистика". Опрос!
Методы лечения.
87 ANTONENKO 22 106 7.2.2016, 20:11 Посл. сообщение: smarinas
Нет новых сообщений Аквариумистика: как понять, твое ли это?
10 Lilianna75 2 536 17.5.2014, 12:54 Посл. сообщение: Keys
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПостижение истины. Аквариумистика - это сложно?
Становление старого (новичка) аквариумиста.
24 BezNik 3 291 11.2.2013, 12:49 Посл. сообщение: BezNik
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияОчень заразный вирус "Аквариумистика" :)
Больны неизлечимо....
44 little_cat2006 36 740 23.9.2012, 13:16 Посл. сообщение: svetly

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:13