Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> 25 литров. Нужны отзывы и советы для новичка
Vasd
сообщение 17.4.2017, 16:00
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Решили с женой завести рыбок. У меня был аквариум в детстве (лет 10-15 назад), вот его и достали, запустили. Сначала покажу и расскажу про аквариум, а потом задам несколько вопросов, которые еще не совсем для меня ясны, надеюсь на ответы и советы.
Сразу скажу, что в детстве аквариумом занимался совершенно не так, как нужно. Каждый месяц его чистили (по сути перезапускали), не было фильтра и т.д. Потому, несмотря на некий опыт, являюсь по сути новичком.

Фото прилагаю, аквариум на 30 литров общего объема, но воды налито 25. Примерно 2 недели как запущен, подмену делали один раз (вчера), так как ждали, пока доедет лава и водоросли, а с ними делали перестановку внутри.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=lgqRk3WAiuo

Живут:
6 гуппи (2 самки и 4 самца);
6 данио;
3 неона;
2 гурами;
2 сома (крапчатый коридорас и второй синодонтис, но по нему есть вопросы, может поможете точнее опознать?);
2 ампулярии;
3 черри креветки.

Были еще 2 гурами и 1 моллинезия, но их отдали. 4 гурами многовато, а моллинез кусал всех, кто меньше его (вместо них докупили данио и их стало вот 6).

Растения: яванский мох, роголистник, индийский папоротник, кладофора и т.д., все не вспомню.

Из оборудования - недорогой фильтр Resun Magi 200 новый и нагреватель, кажется, Атлан, он остался еще с того детского аквариумного периода. Также докупили к аквариуму крышку с обычной лампой (сейчас вместо накаливания поставили дневного света).
Грунт купили в зоомагазине в принципе какой был, вроде украинская мраморная крошка, правда - крупноватая. Но внешне нравится. Плюс лава как подложка под растения и пара крупных лавовых камней, чтобы поросли мхом.
Из украшений небольшая ваза (в ней поселился сом) и большая "коряга".
Кормим хлопьями и таблетками для сомов, и то, и другое брали на птичьем рынке на развес. Кормим сейчас 1 раз в день, делали один разгрузочный.

Также вчера случилась беда - треснуло одно из стекол (видно на фотках). Точнее даже не треснуло, а откололся кусок сверху. Потом наверное подклеим, сейчас просто слили воду ниже уровня трещины. Случилось это из-за крышки, она чуть меньше по размеру, чем аквариум, была немного внатяг надета. Сейчас крышка просто лежит на аквариуме сверху, на натянута на него.

По аквариуму вроде все. С радостью выслушаю советы и замечания по написанному.

Теперь мои вопросы:
1) Куда девать рыбье говно?) Фильтр фильтрует взвесь, которая есть в воде, ну и биологическая очистка. А твердые отходы так и должны копиться в грунте? Вот вместе с перестановкой растений посифонил грунт, слил чуть ли не всю воду (рыб все равно отсаживали), что-то откачалось, но, по-моему, даже не половина. А некоторые вообще не сифонят. Как в общем быть?
2) По кормежке. Вроде понятно, что 1 раз в день и раз в неделю голодовка, но сейчас читаю, что подростков нужно кормить два раза в день, а голодать им не нужно. У нас гурами подростки, часть гуппи тоже. Как быть?
3) Есть какой-то иррациональный (надеюсь) страх перед электрооборудованием. Как-то немного напрягает, что и фильтр, и нагреватель подключены напрямую в 220 и провода идут по сути в воду. Вообще бывают случаи пробоев? Ясно, что по ТБ, прежде чем лезть непосредственно руками, нужно все выключить, но не всегда это делаешь, да и рыб жалко, если током поубивает.
4) Хочу в фильтре крупную губку заменить на синтепон. Стоит ли? Также там после губки идет контейнер с активированным углем. Его нужно менять? Может вообще убрать, сделать крупную губку, а после нее синтепон?
5) Раздумываю о том, чтобы добавить небольшой фитофильтр - буквально 1 горшок. Актуально на таком объеме?

А вообще уже есть планы расширяться) Ждем, когда привезут диван - от него будем плясать, посмотрим, какой рядом станет аквариум. Хочется что-то литров на 70-90, скорее всего довольно узкий и длинный аквариум с небольшими рыбками. Также среднесрочно, если аквариумистика не надоест, жена хочет аквариум с цихлидами отдельный литров на 150.

И еще вопрос по сому. Похоже, это - синодонтис, возможно - эуптерус, но это не точно.

Фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Что за зверь? Не вырастет ли метровым? Не пожрет ли других рыб? Или лучше избавиться, пока маленький?

Сообщение отредактировал Vasd - 17.4.2017, 16:01
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 17.4.2017, 19:29
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Vasd @ 17.4.2017, 17:00) *
2 недели как запущен, подмену делали один раз (вчера)
Аквариум созревает около месяца, в этот период только доливка испарившейся воды.

Цитата(Vasd @ 17.4.2017, 17:00) *
пока доедет лава и водоросли
Водоросли сами приходят и когда это произойдет, тог вы будете им не рады. Мы радуемся в аквариуме растениями - это водные формы болотных растений. А вот водоросль - это цветение воды в лужах и озерах в жаркое лето.
Кстати - кладофора - это холодноводная водоросль - если температура в аквасе больше 18-20 градусов она начинает распадаться и засе ..... загрязняет все растения.
Поэтому кладофору, несмотря на её прикольность, выкидывайте (возвращайте продавцу) и не жалейте об этом.
На фото растения зараженные распавшейся кладофорой (могу конечно ошибится, но эффект будет такой же).
Прикрепленное изображение


Цитата(Vasd @ 17.4.2017, 17:00) *
Что за зверь? Не вырастет ли метровым? Не пожрет ли других рыб? Или лучше избавиться, пока маленький?
До метра не вырастит, но 50см вполне может быть. Пока маленький и пока один в аквасе, то ничего страшного - даже польза, ну а потом примете решение.

Грунт у вас белый и колотый - прочитал, что это мрамор - выкидываем , а то растения расти не будут т.к. он растворяется и поднимает жесткость воды при которой растения отвратильно растут.

Цитата(Vasd @ 17.4.2017, 17:00) *
6 гуппи (2 самки и 4 самца)
Нужно придерживаться обратного соотношения - 1 самец = 3=4 самки.

Собственно ошибки на ошибках - поэтому достаточно того, что уже написал.
Жалко, что вы сначала запустили аквас , а потом пришли на форум - нужно было сделать все наоборот.

Цитата(Vasd @ 17.4.2017, 17:00) *
посмотрим, какой рядом станет аквариум. Хочется что-то литров на 70-90, скорее всего довольно узкий и длинный аквариум
Вот давайте лучше обсудим этот вопрос, чтобы вы на нем запустились без проблем и чтобы он вас радовал. А этот маленький вы потом или в утиль спишите или полностью переделаете, но уже по уму.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 20.4.2017, 19:50


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 17.4.2017, 22:01
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Запустили аквариум так как хотели на этом попробовать, как оно вообще сейчас пойдет, затянет ли хобби, не слишком ли муторно заниматься и т.д. Ну и сама банка была, потому долго не тянули, почитали немного статьи "для новичков" и пошли почти сразу за грунтом, фильтром и рыбками. Точнее изначально купили пару водорослей, грунт и двух улиток, а через несколько дней уже рыбок. Плюс я излишне понадеялся, что продавцы чего дельного подскажут, но в зоомагазинах они хотя бы просто некомпетентны, а на птичьем рынке откровенно врут и впаривают.

Цитата
грунт у вас белый и колотый - прочитал, что это мрамор - выкидываем , а то растения расти не будут т.к. он растворяется и поднимает жесткость воды при которой растения отвратильно растут.

Да, придется выкидывать. Ну этот аквариум трогать скорее всего не будем, уже на новом будем все исправлять. Тем более, он точно будет больше по объему раза в 3 и грунт придется покупать, купим уже подходящий в том числе и по фракции, и по нейтральности.

Про гуппи и соотношение знаю, но все же хочется побольше красивых самцов) Пока смотрим, как себя ведут. Вроде сильно самок не трогают, хотя половина из них еще подростки.

На счет кладофоры спасибо, уже почитал, будем избавляться. На рынке выглядела прикольно, плюс как обычно рассказали о "природном фильтре" и всем таком. Ну и вообще продали ее в довес к трем креветкам, что мол они ее очень любят. А температура держится на уровне 24-26 градусов, так что точно не подходит.

Размер сома потенциально же от размера аквариума зависит? Все же 50 см даже для 70-80 литров много, да и не хочется, чтобы других рыб пожрал. А у жены он уже стал любимой рыбкой)

Цитата
Вот давайте лучше обсудим этот вопрос, чтобы вы на нем запустились без проблем и чтобы он вас радовал. А этот маленький вы потом или в утиль спишите или полностью переделаете, но уже по уму.

Давайте. В этих 25 литрах глобально менять ничего не будем, только если что-то совсем критичное, так как в ближайший месяц-два планируем уже новым аквариумом заняться.

А по новому планы такие - он должен стать в пустое место между диваном и шкафом, размеры нестандартные, где-то 25-30 в ширину, 90 в длину и 40-45 высота, точнее буду знать, когда привезут диван. Полезный объем, ориентировочно, 80-90 литров выходит. То есть длинный и узкий. Потому возникает ряд вопросов:
Во-первых, точно придется заказывать по размерам, готовых таких не видел. Ясно, что заказать просто стекло легко, но все же хотелось бы заказать готовое изделие у тех, кто умеет делать аквариумы. С этим вообще есть проблемы или найти мастера у нас в стране (городе?) можно?
Во-вторых, сама форма будущего аквариума. Какие тут могут быть подводные камни?
Рыба в нем будет небольшая, по сути та же, что и сейчас: данио, неоны, гуппи, гурами (знаю, что они вырастают и до относительно крупных размеров), сомики, креветки, возможно моллинезии и т.д. Ничего крупного или экзотического\сложного не планируется.

Еще вопрос по фильтрации - хотелось бы сразу сделать все до запуска и хорошо, чтобы потом не переделывать и не решать проблемы с помощью костылей. Внешний фильтр дороговато, выкладывать несколько тысяч за него не хочется. Смотрю в сторону небольшого САМПа (видел на ютубе такие) литров на 10 с 2 отсеками с губкой, синтепоном, биошарами и грунтом с навесной переливной системой, чтобы непосредственно внутри аквариума ничего не доклеивать. А из него подъем воды в так же небольшой фитофильтр на 2-3 растения и затем обратно в аквариум.
Не уверен в практической необходимости, но мне еще хочется что-то помастерить)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.4.2017, 9:28
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Давайте тогда начнем с небольшой информационной нагрузки - вот доступная для восприятия и одновременно не сильно объёмная тема которая одновременно является и образцово-показательной.
В ней обсуждены все вопросы и даны решения.
В результате выполнения всех подсказок ТС (топик-стартер) получил стабильный аквариум который безпроблемно радовал его несколько лет.

После этого дам ссылки на темы по запуску аквариума.

Вопросы из вашего сообщения прокомментирую немного позже.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 18.4.2017, 14:10
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Тему изучил. Но только вот один глобальный момент мне там не понравился - человека по сути коллективно переубедили сделать из аквариума травник)
Хотя полезные советы там для себя вынес, но страницы с 5-й все свелось к обсуждению света\co2\грунтов\выбора растений. А у нас все же травника точно не будет, рыбки - на первом месте, растения - в небольшом количестве и неприхотливые.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.4.2017, 16:34
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Vasd @ 18.4.2017, 15:10) *
человека по сути коллективно переубедили сделать из аквариума травник)
У вас на данный момент и есть травник, только он .... недоделанный.
Если хотите рыбасов которые не относятся к породе цихлид или золотых рыбок - тогда нужно делать рыбо-травник , чтобы было меньше необходимости заглядывать в него после стабилизации.
В цихлиднике можно иметь минимум растений или даже вообще их не иметь, но тогда на первое место выходит наличие отличной фильтрации
и более частое заглядывания в банку для устранения всех осложнений которые бывают в системе которая сама себя плохо перерабатывает.

Поэтому тут нужно определиться, а уже дальше плясать.

Так в цихлиднике наличие грунта состоящего из мраморной крошки вполне допускается, а вот в транике нет.
В цихлиднике нужен высокопроизводительный внешний фильтр, а в травнике многие обходятся внутренним.
Травник позволяет не делать подмены воды еженедельные, а в цихлидо-золотушниках это обязательное занятие каждые несколько дней при отсутствии достойной фильтрации.
Освещение в цихлиднике можно использовать практически любое "лишь бы светило", а вот в транике без хорошего света не обойтись.

Всё это нужно знать и определиться ещё в стадии собирания с мыслями о запуске нового аквариума.
Принимайте решение, а уже дальше будем плясать по потребности.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 18.4.2017, 16:40
Сообщение #7


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Vasd
Куды ж вы стоко рыбасов напихнули им же тесно hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 18.4.2017, 18:07
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата
У вас на данный момент и есть травник, только он .... недоделанный.

Для меня травник - аквариум, в котором растения на первом месте, а рыбы к нему подбираются уже по остаточному принципу (исходя из того, что лучше самим растениям).
А нам все же нужны рыбки) Так-то естественно растения у нас есть и будут, но те, что наименее прихотливы и в том количестве, в котором они нужны рыбам. Судя по изученным уже темам форума и ютубу, большинство обходится без питательных подложек и CO2, а растения вполне растут. Вот потому именно эта тема не так интересна.

Тот аквариум, что собираемся запускать в ближайшем будущем, точно не будет цихлидником. Хотим небольших мирных рыбок, должны хорошо смотреться в длинном аквариуме как раз. Переселим тех, что есть сейчас, неонов докупим, чтобы была полноценная стайка, может добавим моллинезий.
Грунт поменяем, этот, кстати, уже проверил укусом - и правда шипит в нем.
На будущем аквариуме думаю сразу сделать нормальный свет, чтобы и рыб было видно, и растениям хорошо. Но прибегать к грунтовым подложкам, удобрениям и co2 желания нет.
В принципе, если даже придется что-то компенсировать более продвинутой системой фильтрации - это не пугает. Выше писал, что на новом аквариуме думаю соорудить небольшой самп+фитофильтр, может не прям сразу, но точно предусмотрю возможность будущего монтажа.

Цитата
Куды ж вы стоко рыбасов напихнули им же тесно

Да вроде нормально) Место плавать есть, укрытия тоже.
Плюс рассчитывали по объему по литру на рыбку и улиток и на гурами по 2. Как раз около 25 литров выходит. Ну и расширяться планируем, рыбы переедут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.4.2017, 19:55
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Vasd @ 18.4.2017, 19:07) *
обходится без питательных подложек и CO2, а растения вполне растут. Вот потому именно эта тема не так интересна.
Невнимательно тему прочитали - там человеку все это советовали, но он так и оставил аквас без всяких прибамбасов.
На форуме много тем где в аквасах пустой грунт и нет СО2 - это так называемый медленный травник.
У меня один из аквасов на пустом грунте МОНАДО и уже без СО2 - рост растений меня устраивает. Растения конечно не коллекционные, но зелено и пушисто.
Периодически выкашиваю. У Петра rjhytkbec - тоже СО2 нет и грунт пустой - правда свет хороший и УДО заливает, косой машет тоже постоянно.

Цитата(Vasd @ 18.4.2017, 19:07) *
а рыбы к нему подбираются уже по остаточному принципу (исходя из того, что лучше самим растениям).
Нет, вы видимо неправильно это все интерпретировали.
Есть конечно люди которые подбирают растения и рыбас по биотопу определенной местности, но в 90% случае и рыбас, и растения подбираются только по своему желанию.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.4.2017, 20:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
equinox
сообщение 19.4.2017, 7:27
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 68
Регистрация: 1.4.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 156 раз(а)


самая большая беда новичков, которые не слушают умных советов, это аргумент: "но я же так хочу, почему нельзя?". а потом: "ой, помогите! рыба дохнет, растения вянут!". мой друг! читайте литературу и вникайте в то, что говорят умные люди. иначе дела не будет. проверено столетиями hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 20.4.2017, 17:05
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Если бы я не хотел слушать умных (и не очень) советов - я бы не приходил за ними на форум. Но раз пришел то, наверное, хочу?
Беда еще в том, что все умные советчики пока что не ответили ни на один из моих прямых вопросов. Неужели настолько опытные аквариумисты, как equinox, не знают, стоит ли заменить крупнопористую губку в фильтре на синтепон? Или лучше оставить как есть? Или может быть глубокоуважаемый equinox посоветует литературу, где бы сравнивались крупнопористые губки с синтепоном? Обязательно изучу, если такая существует.

Цитата
но я же так хочу, почему нельзя?

А это, кстати, не аргумент. Это - вопрос. И вполне нормальный. Когда спрашивают, что я хочу вот так, это возможно или нет? Если невозможно так, то возможно как? По-моему, вполне нормальная постановка вопроса.

Сообщение отредактировал Vasd - 20.4.2017, 17:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
equinox
сообщение 20.4.2017, 18:41
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 68
Регистрация: 1.4.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 156 раз(а)


я не читал вашу тему и вопросы про губку. знаете почему? достаточно увидеть грунт фракцией 1-1.5 см, грот, бедные растения и 100500 рыб на 30 литров. все сразу ясно: человек делает так, как он хочет и представляет. я не знаю как на сегодняшний день, читая форумы и тематические сайты, видя зарубежный опыт, ютуб, при изобилии акватоваров, можно соорудить ТАКОЕ. какой синтепон? та хоть мочалку для мытья - какая разница? дело не в этом! этот аквариум - СССР времен Л.И. Брежнева!
можете считать меня снобом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Visionaire
сообщение 20.4.2017, 19:36
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 18.2.2017
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Постараюсь кратко:
Так тщательно чистить грунт не только не нужно но и вредно,грунт это настоящий фильтр и чтобы он стал вашим помощником необходимо соблюдать некоторые правила - в грунте как и в фильтре должны размножится полезные бактерии которые и будут перерабатывать твердые отходы и не только в безвредные вещества для рыб и необходимое питание для растений.
Сифонить грунт конечно полезно но только поверхностно (без углублений)такие чистки грунта можно проводить раз в две недели если есть перенаселение и мало растений, или раз в месяц если есть баланс, а если у вас установлен хороший фильтр то ещё реже.
Да ещё о подмене воды, первый месяц старайтесь только доливать вместо испарившейся ,и только в экстренных случаях(хим.отравления, вспышки водорослей и тд.) производите подмены и то не более 50% за раз!
После установки биобаланса подменивать 25% - 30% в неделю от объёма воды в вашем аквариуме (воду можно использовать из под крана предварительно дав ей отстоятся двое суток)
Можно кормить и два раза но совсем по чуть чуть в одном месте, а после кормления минут через двадцать стараться убирать упавший на грунт корм.
Чем мельче фильтрующий материал тем он лучше фильтрует но и быстрее забивается(синтепон с вашим рыбонасалением будет забиваться за 3 - 4 дня, губка за неделю может немного больше) ,я бы попробовал скомбинировать - на против отверстие забора воды крупнопористая губка дальше синтепон.
И о формуле на рыбку литр - это карцер!!
Исходите хотя бы от частично принятой формулы на один сантиметр - литр(рассчитывать на взрослую особь ,то есть если вы приобретаете 10 данио каждая из которых 3 см всё равно считать как для больших 5 см - 50л),это правило не работает для крупных сомов и многих цихлид там необходимо как минимум 5 л на 1см.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
equinox
сообщение 20.4.2017, 23:30
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 68
Регистрация: 1.4.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 156 раз(а)


вклинюсь еще на секундочку... давать советы людям, которые считаю себя умнее тебя - неблагодарное дело. пустая трата времени, которую не оценят. поэтому - ЧИТАЙТЕ КНИГИ! они - золото! люди разучились читать... сделали интернет, казалось бы... а, нет, интернет нужен для бестолковых соцсетей в смартфоне! когда я школьником начинал в начале 90-х, книги были на вес золота! как же, ведь в Советском Союзе любая стоящая вещь - дефицит, вот и аквариумные книги были в их числе. поэтому такое можно было найти только у букинистов на "птичке". но люди это ценили! давали читать друг другу, купить книгу было за счастье! а знакомые выстраивались в очередь. у еще в те времена считалось хорошим тоном сначала начитаться. а потом уже покупать аквас. а что сейчас? риторический вопрос... я из тех, кто сначала учится водить и изучает тех. часть. а уже потом покупает машину. хотя с тех времен успел наделать массу ошибок и многому научиться. и до сих пор делаю. и учусь. чего и Вам советую, автор темы.
посмотрите на эти замечательные аквариумы форумчан здесь, на форуме: Aquascape или Nature Aquarium , можно и проще. видите разницу? кто мешал сначала изучить, потом заводить? или сложно прочесть. что одна гурами требует объема от 30-50 л?! а у Вас.... грусть и боль. об этом еще Золотницкий в 19 веке писал, наверное.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 20.4.2017, 23:56
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Visionaire, благодарю за ответы, наконец-то действительно по делу.
Еще один вопрос тогда - сколько бы вы посоветовали литров на тех рыб, которые уже имеются? По сантиметрам у меня выходит ~60 литров, ну а если так, визуально оценивать?

Цитата
я не читал вашу тему и вопросы

Уважаемый equinox, с этого и нужно было начинать. Можно было и сразу написать что-то типа: "советовать ничего не буду, читать не буду, помогать не буду, просто выскажу свое фе и пойду дальше". Я бы тогда не тратил ни свое, ни ваше время. Но на всякий случай повторю - если бы я считал себя умнее всех, то я бы не пришел на форум и не задавал бы тут вопросы. На которые, кстати, отвечают крайне неохотно, но я все еще не сдаюсь) А вот снобизм и непонятное желание самоутвердиться за счет новичков - этого я действительно не приемлю. И не нужно думать, что если вы считаете, что аквариумистика = акваскейпингу, то и все остальные должны считать так же. Всего хорошего.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Visionaire
сообщение 21.4.2017, 7:53
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 18.2.2017
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


60 - 70 литров это минимум и без синодонтиса - ему одному необходимо порядка 100л,старайтесь заселять аквариум в два подхода - сначала менее требовательные виды недели через две три остальные.
За грунт вам уже писали он не годится для такого аквариума, если хотите "дёшево и сердито" возьмите кварц с фракцией 2 - 3мм.

P.S.
Толщина грунта должна быть как минимум 4см лучше 5 - 6см с небольшим уклоном к переднему стеклу - так легче убирать в аквариуме плюс небольшая визуальная перспектива.

Сообщение отредактировал Visionaire - 21.4.2017, 8:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 22.4.2017, 15:08
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Да про грунт уже понятно, в новом аквариуме будет новый. Остановили предварительно выбор на смеси из черного базальта с белым кварцем 1-3 мм. Продается в одном магазине, называть его наверное не буду, но думаю участники форума о нем знают. Такой грунт нейтральный, как я понимаю.

За совет с уклоном больше спасибо, попробуем так. А про толщину уже дошли своим умом на практике) 2-3 сантиметра маловато, сложно укрепить растения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 22.4.2017, 17:44
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Цитата(Vasd @ 22.4.2017, 16:08) *
Остановили предварительно выбор на смеси из черного базальта с белым кварцем

В аквариум лучше подбирать однотонный грунт и не смешивать разную породу..
На фоне рябого грунта плохо смотрятся и рыбы и растения.
Есть еще один нюанс, белый кварц со временем выглядит грязно, не опрятно.
Он может и зеленеть и чернеть, что будет сильно портить эстетический вид вашего аквариума..

Помимо эстетического вида есть еще несколько критериев.
Грунт должен быть нейтральным, не слишком тяжелым, желательно окатанным с правильно подобранной фракцией (слеживание),
должен хорошо сифониться и главное - это работа грунта, как био-фильтра(хорошие условия для развития бактерий).
Правильная закладка грунта избавит вас от различных проблем в дальнейшем..



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vasd
сообщение 23.4.2017, 19:21
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.4.2017
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Благодарю за ответ. Еще вопрос про грунт: как в аквариуме себя речной песок ведет? Видел разные мнения - что это и лучший вариант, и что худший.

Сегодня в аквариуме видели малька. Похоже, одна из гуппи была беременной на момент покупки. Но отсаживать не будем.

Появилась проблема с улитками - видимо, с какими-то из растений заселились. Сначала было несколько физ - их переловили и утилизировали. Но теперь начали плодиться катушки, уже нескольких крупных поймали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 23.4.2017, 22:50
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Vasd @ 23.4.2017, 20:21) *
как в аквариуме себя речной песок ведет?
В данной теме - не стоит использовать


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 518 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 4 636 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 495 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 374 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 100 919 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:58