Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Внешний фильтр для наноаквариума, Создание внешнего фильтра для маленьких аквариумов своими руками.
Рейтинг 4 V
Chezarino
сообщение 5.7.2009, 14:22
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


После создания маленьких аквариумов, вполне логичным вопросом становится "как и чем их оборудовать" так вот после создания этого замечательного наноаквариума автор предлагает отличное решение вопроса фильтрации в таком маленьком аквариуме.
Подробнее об уникальном внешнем фильтре для нано аквариума.



--------------------


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
mrMad-Cat
сообщение 31.10.2009, 23:57
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Добрый день. Очень долго читал разные темки этого сайта, изучал. И наконец-то решился зарегаться так как столько вопросов smile.gif

Думаю соорудить такую конструкцию, так как очень понравилась идея (куча плюсов! главное прозрачность!).
Вопросы:
1. как выходит воздух выше помпы? (крышка от колы перед стартом? smile.gif )
2. как закреплена мочалка? Она просто сдавлена и поэтому не ездит?
3. как и чем делать дырки в пластике аккуратно по вашему опыту? Особенно большие для колы. И кстати, чем вы крышку закрепили и герметизировали?
4. как быть с заборником для воздуха? все-таки пузырьки хотелось бы оставить немножко на всякий случай. просто никогда не мог понять принцип по которому пузырьки попадают в напор води с помощью этого заборника
5. трубку входящего потока
6. насколько конструкция вышла тихая? У меня сейчас стоит внутренний Aquael Micro, и конечно идеально тихий (слышно до 10-15 см). Но ведь звук гасится водой в аквариуме.
7. заборник воды в аквариуме чем закрыть, чтобы он не засасывал туда всякую мелочь типа малой креветки, но при этом и пропускал всякий мусор?
8. в каком месте аквариума лучше делать ввод и вывод воды? (вверху, ближе к дну и т.п.)
9. зачем вы сделали трубку ввода воды в фильтр-коробку такой длинной, аж до дна?

Ну и, пожалуйста, откоментируйте мою идею.
Хочу соорудить такую конструкцию но по возможности с кое-какими нюансами:
1. тару по возможности сделать стеклянную, так как пластик со временем мутнеет и его не отмоешь (или я не прав?). Правда подобрать для такого тару немного сложнее, да и пластиковый судок в этом плане выглядит более совершенным.
2. поместить туда градусник smile.gif (думаю это будет не сложно)
3. поместить туда обогреватель воды, но не знаю, есть ли такие маленькие. С другой стороны есть идея сделать дырку в тазике с боку, засунуть туда обогреватель и залепить силиконом для изоляции (так чтобы регулятор остался... тарам! с наружи! smile.gif ) Если найти маленький обогреватель, то можно и сверху вставить.
4. по возможности вывести внешне регуляторы мощности помпы (хотя врятли выйдет, идей нету как)
5. придумать какой-то более нормальный клапан выпуска воздуха для старта фильтра
6. придумать хорошую систему циркуляции в аквариуме и аккуратного ввода и вывода воды
7. использовать такой механизм как пылесос благодаря сменной насадке пылесоса на заборник воды! Только подумайте, пылесосить можно сколько угодно, не теряя при этом воду!!

Вообщем сейчас пишу, и так руки чешутся smile.gif:) конечно на практике извращение еще то. Уже на рынок хочу. Начинать надо с судка и помпы smile.gif Хотя можно сэкономить у использовать мою aquael micro.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 1.11.2009, 0:37
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
1. как выходит воздух выше помпы? (крышка от колы перед стартом? smile.gif )


да, там заливаем, далее помпа вытягивает сама остатки...

Цитата
2. как закреплена мочалка? Она просто сдавлена и поэтому не ездит?


слегка сдавлена

Цитата
3. как и чем делать дырки в пластике аккуратно по вашему опыту? Особенно большие для колы. И кстати, чем вы крышку закрепили и герметизировали?


у меня инструмент для расточки был...

Цитата
4. как быть с заборником для воздуха? все-таки пузырьки хотелось бы оставить немножко на всякий случай. просто никогда не мог понять принцип по которому пузырьки попадают в напор води с помощью этого заборника


я тоже не смог понять вопрос smile.gif

Цитата
5. трубку входящего потока


что!?

Цитата
6. насколько конструкция вышла тихая? У меня сейчас стоит внутренний Aquael Micro, и конечно идеально тихий (слышно до 10-15 см). Но ведь звук гасится водой в аквариуме.


как любой внешний фильтр класса RESUN CY20

Цитата
7. заборник воды в аквариуме чем закрыть, чтобы он не засасывал туда всякую мелочь типа малой креветки, но при этом и пропускал всякий мусор?


сеткой для декорирования цветов к примеру

Цитата
8. в каком месте аквариума лучше делать ввод и вывод воды? (вверху, ближе к дну и т.п.)


ввод внизу вывод ближе к поверхности

Цитата
9. зачем вы сделали трубку ввода воды в фильтр-коробку такой длинной, аж до дна?


чтобы если образовалась воздушная пробка, то тяга все же присутствовала, но теперь после вопроса я и сам задумался... но ответил чем руководствовался на тот момент...

Цитата
Ну и, пожалуйста, откоментируйте мою идею.
Хочу соорудить такую конструкцию но по возможности с кое-какими нюансами:
1. тару по возможности сделать стеклянную, так как пластик со временем мутнеет и его не отмоешь (или я не прав?). Правда подобрать для такого тару немного сложнее, да и пластиковый судок в этом плане выглядит более совершенным.
2. поместить туда градусник smile.gif (думаю это будет не сложно)
3. поместить туда обогреватель воды, но не знаю, есть ли такие маленькие. С другой стороны есть идея сделать дырку в тазике с боку, засунуть туда обогреватель и залепить силиконом для изоляции (так чтобы регулятор остался... тарам! с наружи! smile.gif ) Если найти маленький обогреватель, то можно и сверху вставить.
4. по возможности вывести внешне регуляторы мощности помпы (хотя врятли выйдет, идей нету как)
5. придумать какой-то более нормальный клапан выпуска воздуха для старта фильтра
6. придумать хорошую систему циркуляции в аквариуме и аккуратного ввода и вывода воды
7. использовать такой механизм как пылесос благодаря сменной насадке пылесоса на заборник воды! Только подумайте, пылесосить можно сколько угодно, не теряя при этом воду!!

Вообщем сейчас пишу, и так руки чешутся smile.gifsmile.gif конечно на практике извращение еще то. Уже на рынок хочу. Начинать надо с судка и помпы smile.gif Хотя можно сэкономить у использовать мою aquael micro.


Идея прекрасная, но я заметил, что купить готовый получается дешевле. Но иногда всеже что-то хочется сделать самому, и здесь я полностью разделяю Ваше желание. Творите, и не забудьте поделиться результатом. Я и сам иногда ловил себя на мысли, пока что-то мудрил, а потом когда надоедало, шел и покупал...

И кстати этот проект вышел неудачным... Прокладка не держит герметично... но это выяснилось намного позже (аварий небыло)...



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 1.11.2009, 0:48
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(mrMad-Cat @ 31.10.2009, 23:57) *
3. поместить туда обогреватель воды, но не знаю, есть ли такие маленькие. С другой стороны есть идея сделать дырку в тазике с боку, засунуть туда обогреватель и залепить силиконом для изоляции (так чтобы регулятор остался... тарам! с наружи! smile.gif ) Если найти маленький обогреватель, то можно и сверху вставить.

Есть пластиковые нагреватели Акваэль, компактные и можно хорошо вклеить.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 1.11.2009, 1:07
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Arowana, есть еще меньше см Хидор мини, я уже думал про них, да никто не везет, жду с весны... заказал...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 1.11.2009, 14:30
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
да, там заливаем, далее помпа вытягивает сама остатки...

так воздух же вверху, а заборники у помпы по середине, как она вытягивает остатки воздуха?

Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
у меня инструмент для расточки был...

В поисках по гуглу я нашел только огромные агрегаты. Такого дома точно нету... sad.gif Может были еще какието идеи?

Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
я тоже не смог понять вопрос smile.gif

Там после 3-й фотки написано: "Заборная трубка тут лишняя. Я ее заблокировал." Эта трубка нужна для забора пузырьков, правильно? Вот хочется понять как она работает и можно ли ее задействовать для поставки пузырьков в аквариум.

Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
что!?

Вот и я думаю, что... smile.gif

Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
как любой внешний фильтр класса RESUN CY20

Так вот потому и задаю вопрос, так как никогда не слышал звук внешника. На каком растаянии он слышен?

Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
Идея прекрасная, но я заметил, что купить готовый получается дешевле. Но иногда всеже что-то хочется сделать самому, и здесь я полностью разделяю Ваше желание. Творите, и не забудьте поделиться результатом. Я и сам иногда ловил себя на мысли, пока что-то мудрил, а потом когда надоедало, шел и покупал...

Меня привлекло больше всего то, что он прозрачный. Все продаваемые фильтры полупрозрачны или непрозрачны. Плюс очень понравилась возможность вынести в этот блок все лишнее из аквариума. По сути это дополнительный маленький технический аквариум.

Цитата(arelav @ 1.11.2009, 0:37) *
И кстати этот проект вышел неудачным... Прокладка не держит герметично... но это выяснилось намного позже (аварий небыло)...

Да, это я уже читал, но так и не понял на что вы жаловались: некачественность судка и невозможность поставить туда нормальную прокладку или просто неудача с прокладкой которая лечится подбором другой более лутшей? В конце концов можно залить немного силикона.

Цитата(Arowana @ 1.11.2009, 0:48) *
Есть пластиковые нагреватели Акваэль, компактные и можно хорошо вклеить.

Спасибо, посмотрел на него. А он должен полностью погружаться в воду чтоыб работали все датчики? Если да, то не очень подходит так как идея с выносом регуляторов и датчиков наружу накрывается.

arelav, в очередной раз смотрю на конструкцию... Смущает крышка от колы и процес наливания воды. Ну то что вопрос остался по закреплению крышки это не самое важное.
Это же по сути 2 совмещенные сосуда, за исключение того что выход осуществляется через помпу. Соответственно включение помпы должно привести к тому, что вода заполнит фильтр но уровня заборников помпы.
С другой стороны можно выгодно для себя использовать заборник воздуха направив выход трубки к потолку контейнера, тогда он вытянет почти весь воздух и потом будет только тянуть водичку.
Это так, мысли вслух...

Как эта схема вообще реализована в покупных внешниках?


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 4.11.2009, 10:31
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Я тут подмал, а где можно купить именно такой судок? а то в магазинах в основном все не прозрачные. Что это за маркет был?


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 5.11.2009, 11:49
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
так воздух же вверху, а заборники у помпы по середине, как она вытягивает остатки воздуха?


Идея сама по себе не рабочая в этом решении...

Цитата
В поисках по гуглу я нашел только огромные агрегаты. Такого дома точно нету... sad.gif Может были еще какието идеи?


Насадки для дрели в Эпицентре

Цитата
Там после 3-й фотки написано: "Заборная трубка тут лишняя. Я ее заблокировал." Эта трубка нужна для забора пузырьков, правильно? Вот хочется понять как она работает и можно ли ее задействовать для поставки пузырьков в аквариум.


не вытягивает пузырьки, а возвращает по кругу......

Цитата
Так вот потому и задаю вопрос, так как никогда не слышал звук внешника. На каком растаянии он слышен?


Шумный, прилично слышно, пока не привыкнуть... Но мне не НРА...

Цитата
Меня привлекло больше всего то, что он прозрачный. Все продаваемые фильтры полупрозрачны или непрозрачны. Плюс очень понравилась возможность вынести в этот блок все лишнее из аквариума. По сути это дополнительный маленький технический аквариум.


тип того smile.gif и креветок видно попавшихся smile.gif

Цитата
Да, это я уже читал, но так и не понял на что вы жаловались: некачественность судка и невозможность поставить туда нормальную прокладку или просто неудача с прокладкой которая лечится подбором другой более лутшей? В конце концов можно залить немного силикона.


Сам корпус судочка не прочный, если прокладку помощнее, то отламываются зажимы

Цитата
Спасибо, посмотрел на него. А он должен полностью погружаться в воду чтоыб работали все датчики? Если да, то не очень подходит так как идея с выносом регуляторов и датчиков наружу накрывается.


У хидора мини нет регуляторов... там и датчиков нет.

Цитата
в очередной раз смотрю на конструкцию... Смущает крышка от колы и процес наливания воды. Ну то что вопрос остался по закреплению крышки это не самое важное.


Вот это действительно полезный девайс для старта.

Цитата
Это же по сути 2 совмещенные сосуда, за исключение того что выход осуществляется через помпу. Соответственно включение помпы должно привести к тому, что вода заполнит фильтр но уровня заборников помпы.
С другой стороны можно выгодно для себя использовать заборник воздуха направив выход трубки к потолку контейнера, тогда он вытянет почти весь воздух и потом будет только тянуть водичку.
Это так, мысли вслух...


А это теория и на практике нужна крышка от колы smile.gif

Цитата
Как эта схема вообще реализована в покупных внешниках?


Также smile.gif примерно, если рассматривать как схему...


-------------------


обычно на вопрос где купить - я бы не ответил, так как Вы не указали в анкете город, где Вы живете smile.gif

Поэтому ответ может быть абсурдным: - В Магелане... Если Вы из Киева smile.gif

Сообщение отредактировал arelav - 5.11.2009, 11:53


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 5.11.2009, 13:07
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Цитата(arelav @ 5.11.2009, 11:49) *
Идея сама по себе не рабочая в этом решении...

Эта фраза убила good.gif

Цитата(arelav @ 5.11.2009, 11:49) *
По-этому ответ может быть абсурдным: - В Магелане... Если Вы из Киева smile.gif

Да сорри. Как всегда забыл, что не все живут в Киеве - синдром центра. blush.gif

Цитата(arelav @ 5.11.2009, 11:49) *
У хидора мини нет регуляторов... там и датчиков нет

Я пока что про тот акваелевский нагреватель. Худор мини надо знать где достать. Кстати акваелевский увы 16 см и не влазит так как я хотел, только по диагонале sad.gif

Я уже купил почти все второстепенное, что надо (кроме обогревателя и помпы), пока только проблема с этими сальниками (нашел только большие без резинок). Надо ехать в эпицентр все-таки. Как только сделаю - обязуюсь отписаться детально, если меня не забанят за это время smile.gif

Кстати нашел судок в Караване этой же фирмы что и вы (Plast Team), только другой формы, он мне очень понравился - расположение выйдет вертикальное, а не горизонтальное как у вас. В результате грязь будет собираться внизу, что мне нравится больше.

Ну и я обещал же про стекло. Нашел банку стеклянную с плотным стеклом и классной крышкой (вы наверняка такие видели, для сыпучих круп или варенья, вот такая где-то aqua_nano.gif smile.gif ). Стоит дешевле судка smile.gif Купил сверло для стекла. Так что возможно идея с стеклом прокатит, если я не тресну эту банку smile.gif

Кстати по себестоимости: пока что выходит все равно намного дешевле. Внешники (не считая навесных акваелей) стоят начиная с 400 грн. Тут же у меня пока выходит где-то 30-40 грн на тару + помпа 50-100 грн + все запчасти максимум 50 грн. Так что до 200 грн.

ЗЫ: спасибо за натхення ohmy.gif

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 5.11.2009, 13:08


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 5.11.2009, 13:11
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


mrMad-Cat, внешники для НАНО есть и дешевле чем 200 smile.gif к примеру Resun CY-20 и его подобия


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 5.11.2009, 14:08
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


arelav, это пока из серии обогревателя мини. В магазинах пока не видел, так что про цену говорить не могу smile.gif Все внешники что видел стоят больше 400 грн, кроме акваелевских навесных.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 14.11.2009, 19:11
Сообщение #12


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Я делал так на шиномантаже купил нипель вставил в крышку для стравлевания воздуха при запуске но надо заткнуть выходной шланг и стравливать.А воздух воткните медицинскую иглу в выхощий шланг в высшей точке и готово,удачи.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 14.11.2009, 19:39
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Я уже сделал с крышкой. В принцыпе с ней даже просто, хотя с нипелем может было бы проще - крутить не надо было бы, а просто нажимать на него.
Кстати да, Я СДЕЛАЛ! smile.gif Уже пару дней работает. Сплю с нми в одной комнате - особо не жалуюсь. Сегодня использовал его в качестве пылесоса - суппер! Фотки уже основные готовы, скоро оформлю в тему.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 14.11.2009, 21:00
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


mrMad-Cat, я про эти говорил

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2610


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 14.11.2009, 22:14
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


arelav, Я вложился где-то так же, зато у меня прозрачный smile.gif И на 680 литров в час smile.gif
И моим пылесосить можно! Это очень большой плюс на практике оказался.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 15.11.2009, 17:40
Сообщение #16


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Ждем фото своими руками оно интересней и совершеньней это я о нагревателе в фильтре.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 15.11.2009, 18:13
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


литовец, Сорри, с нагревателем не сделал по нескольким причинам:
1. 16 сантиметров слишком много для моего судка. Пришлось бы пхать в паралон, что нарушило бы фильтрацию да и вообще в паралон как-то страшно пхать обогреватель
2. вывод головки из воды побоялся сделать так как не получил ни одного адекватного ответа можно это делать или нет. Большенство склонялось к тому что нагриватель сгорит. Арована сказал мне что головки выносить можно но я не смогу загерметизировать, хотя мне кажется что я смогбы.
3. дорого smile.gif это еще 150 гривен надо на обогреватель. sad.gif Деньги пока жалко тратить на то что не надо - в акве и так всегда 26. Я больше переживаю как я его летом буду охлаждать. Хотя тут есть идея - внешник можно в тазик с водой ставить smile.gif, как никак, а немного охлождать будет.

Прелесть данного фильтра в том что его всегда можно усовершенствовать. Накоплю денег - вставлю нагриватель. Не будет хватать фильтрации - можно сделать несколько уровневую фильтрацию разными материалами. Можно даже керамики накидать туда и будет вообще крутой фильтр smile.gif
Можно даже сделать внутрение резервуары где смогут прятатся попавшиеся крули от злостного течения smile.gif

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 15.11.2009, 18:13


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 20.11.2009, 17:51
Сообщение #18


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


Про лето в разделе терморегуляция.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 24.7.2010, 8:07
Сообщение #19


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


mrMad-Cat, можно изготовить внешний фильтр из другого маленького аквариума, просто надо сделать отделения из оргстекла и крышку из оргстекла, предварительно промазав верх аквариума силиконом, ну и естественно помпа
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daka9999
сообщение 24.3.2011, 15:21
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 24.3.2011
Казахстан
Благодарности: 0 раз(а)


А у этой конструкции хватит мощьности затянуть неожиданный выводок?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 241 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 110 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 114 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 93 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 102 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:52