Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> FAN 3 или помпа с губкой?, Что лучше для 200 л. малави?
Aqualover
сообщение 10.1.2010, 9:12
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.1.2010
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше для 200 л. аквариума с 12-ю 10-см-ровыми малавийцами: внутренний фильтр Aquael FAN 3 или помпа Атман с губкой?

Акваэль мне нравится хорошими отзывами, дизайном, возможностью регулировки мощности, бесшумной (по крайней мере, так утверждают производители) работой, наличием специального пластмассового крепления, на случай, если присоски прийдут в негодность. Но настораживает довольно большой размер самого фильтра и и сравнительно малая фильтрующая поверхность самой губки.

Помпа Атман привлекает ценой, размером, и возможностью менять по мере необходимости губки (подбирать необходимый размер с достаточной фильтрующей поверхностью). Минусы - отсутствие регулятора мощности, не знаю, как обстоят дела с (бес-)шумностью работы, и эстетика - вид грязно-бурой губки немалых размеров в декоративном аквариуме не очень вдохновляет.

Я понимаю, что лучшее решение для малавийника - внешний фильтр, но пока хочу разобраться с внутренниками. Заранее благодарен за ответ.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 17)
navy
сообщение 10.1.2010, 11:28
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqualover, Ви правильно все обміркували rolleyes.gif Я вже дуже давно користую головки з губками мені дуже зручно з ними.Тільки веріть таку головку,щоб мін 3 об"єми акви на годину перекачувала,а регуляція потоку то не суттєво,можно направити в будь яку сторону rolleyes.gif , а для малавійців то взагалі не суттєво. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqualover
сообщение 10.1.2010, 17:10
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.1.2010
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Спасибо за ответ, он убедил меня в выборе помпа+губка еще больше. Теперь идем дальше. Выбираем помпу: Атман 201 (600 л/час) или Атман 202 (1200 л/час) с возможностью регулировки мощности. Разум подсказывает, что лучше 202, но он больше размером, и мощность его меня даже пугает.

Сейчас в этом 200 л. аквариуме никто не живет, но все камни, грунт и растения уже есть. И вот там стоит внутренник Атман мощностью 450 л/час - и там такая буря от него! Мне страшновато ставить туда даже помпу 600 л/час - там вообще все летать будет. Но, учитывая "какливость" малавийцев 1200 л/час кажется разумнее. Что скажете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.1.2010, 17:15
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Aqualover, ставьте помпу Атман. Дешево и сердито! Шум возникает при подаче аэрации через трубку. Это легко можно устранить, перевязав трубочку узелком. 1200л/ч для 200 литров - это как раз нужная мощность. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 10.1.2010, 18:06
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqualover, На Атманах є насадки на виході, їми можно регулювати вихід потока води.Тому тим вже будете займатись в своїй акві як Вам зручно.Ще така ремарочка з забиттям губки потужність потоку спадає тому як,що чистити раз на місяць саме те ,що треба.

Сообщение отредактировал navy - 10.1.2010, 18:06


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KINEAS
сообщение 10.1.2010, 18:13
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2009
Из: Вишневый
Украина Украина
Благодарности: 310 раз(а)


Цитата(Aqualover @ 10.1.2010, 17:10) *
Спасибо за ответ, он убедил меня в выборе помпа+губка еще больше. Теперь идем дальше. Выбираем помпу: Атман 201 (600 л/час) или Атман 202 (1200 л/час) с возможностью регулировки мощности. Разум подсказывает, что лучше 202, но он больше размером, и мощность его меня даже пугает.

Сейчас в этом 200 л. аквариуме никто не живет, но все камни, грунт и растения уже есть. И вот там стоит внутренник Атман мощностью 450 л/час - и там такая буря от него! Мне страшновато ставить туда даже помпу 600 л/час - там вообще все летать будет. Но, учитывая "какливость" малавийцев 1200 л/час кажется разумнее. Что скажете?


Пользуюсь помпой Атман 202 уже лет 6 шум воздуха на выходе обычно намного громче работы самой помпы. Из минусов только присоски не высокого качества быстро (год полтора) перестают липнуть. За всю свою эксплуатацию фильтра нареканий не было. На счёт "бури в стакане" эта проблема легко устраняется поворотом сопла в сторону бокового стекла (если фильтр в углу стоит) главное чтобы крышка ротора не вышла из зацепления с корпусом фильтра.

Сообщение отредактировал KINEAS - 10.1.2010, 18:17


--------------------
На любой ваш вопрос Мы дадим свой ответ:- У нас есть пулемёт, А у вас его нет!
Жизнь слишком коротка что бы играть по чужим правилам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqualover
сообщение 10.1.2010, 18:18
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.1.2010
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Еще раз спасибо. Идем еще дальше. Представим, что поставил я Атман 1200 л/час в свой 200 л. малавийник с 12-ю 10см. псевдотрофеусами. Хватит ли только этой меры для того, чтобы стекла и камни не покрывались бурым налетом (водорослями)? Или ставь-не ставь, обрастания все равно не избежать?

П.С. освещение стандартное: две 30-ти ваттные лампы дневного света в комплекте с пластмассовой крышкой аквариума.

Сообщение отредактировал Aqualover - 10.1.2010, 18:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 10.1.2010, 18:24
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqualover, Покриття каміння не залежить від фільтрації,це залежність тільки від освітлення.Тре експерементувати із спектром ламп.А взагалом чому Вас це турбує ,малавійцям то все вшистко єдно.


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.1.2010, 19:04
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Aqualover, соблюдайте световой день в аквариуме. Он не должен превышать 10 часов для вашего аквариума и не будет никаких обрастаний. Да лампы лучше заменить на специальные для аквариумов. рекомендую вам поставить две лампы Аква-гло - будете очень довольны! good1.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqualover
сообщение 10.1.2010, 21:34
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.1.2010
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Цитата
Покриття каміння не залежить від фільтрації,це залежність тільки від освітлення.


Здесь я не могу согласиться. Если в воде полно нитратов из-за плохой фильтрации (т.е. то, что рыбы написяли-накакали, остается в воде и её химсостав меняется) то водоросли полезут однозначно, а высшие растения прекращают рост - не раз проверено на личном опыте.

В аквариуме без рыб, но с растениями, никаких водорослей нет. Но стоит пустить туда рыб и не фильтровать при том же освещении, что и без рыб - сразу лезут водоросли, а растения прекращают расти.

Вот мне и интересно, достаточно ли внутреннего фильтра, чтобы эта проблема не возникала. Просто сегодня один владелец зоомагазина сказал мне, что какая бы ни была фильтрация, в аквариуме с малавийцами однозначно будут и водоросли, и остановка роста высших растений. Он решает эту проблему ежедневной (!!) подменой 15% воды и фильтрацией. shok.gif blink.gif unknown.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.1.2010, 21:45
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Aqualover, установите помпу, рекомендуемые мною лампы, делайте регулярно раз в неделю сифонку грунта и подмену воды 30 % на свежую и будет у вас все окей smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqualover
сообщение 10.1.2010, 21:58
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.1.2010
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Да, я так и планирую, и надеюсь на полный ОК bayan.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.1.2010, 22:00
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Aqualover, аватарка хорошая! позитивная! good.gif смотрю и улыбаюсь))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqualover
сообщение 10.1.2010, 22:05
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.1.2010
Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Спасибо. rolleyes.gif С Вашей ни в какое сравнение! ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.1.2010, 22:23
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Aqualover, благодарю)) girl_spruce_up.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 10.1.2010, 23:12
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqualover, Маєте рацію про те що азотний цикл впливає,але від того є підміна води,Ви самі відповідаєте на своє питання.Я у свєму аквасі з Тангою підмінюю щотижнево 20-25% води. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 10.1.2010, 23:21
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


navy, а ще краще - 30% hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nua
сообщение 14.1.2010, 11:11
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.10.2009
Из: Сумы
Украина Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Цитата(Aqualover @ 10.1.2010, 17:34) *
Здесь я не могу согласиться. Если в воде полно нитратов из-за плохой фильтрации (т.е. то, что рыбы написяли-накакали, остается в воде и её химсостав меняется) то водоросли полезут однозначно, а высшие растения прекращают рост - не раз проверено на личном опыте.

В аквариуме без рыб, но с растениями, никаких водорослей нет. Но стоит пустить туда рыб и не фильтровать при том же освещении, что и без рыб - сразу лезут водоросли, а растения прекращают расти.

Вот мне и интересно, достаточно ли внутреннего фильтра, чтобы эта проблема не возникала. Просто сегодня один владелец зоомагазина сказал мне, что какая бы ни была фильтрация, в аквариуме с малавийцами однозначно будут и водоросли, и остановка роста высших растений. Он решает эту проблему ежедневной (!) подменой 15% воды и фильтрацией. shok.gif blink.gif unknown.gif


Содержание нитратов в воде не зависит от качества фильтра. Даже наоборот это показатель работы фильтра, если в воде есть нитрат значит амиак и нитрИты перерабатываются. Ни один из современных фильтров (если это не самп или фитофильтр) не перерабатывают нитрат. Нитрат перерабатывается анаэробными процессами в грунте (а оно вам нужно?), частично поглощается растениями и водорослями, выводится подменами воды.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Помпа, Micro Pump Vertical, 5 В.
0 Arowana Info 129 18.2.2024, 20:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Помпа, Micro Pump Horizontal, 5 В.
0 Arowana Info 127 18.2.2024, 20:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Закрыта В теме есть приложенияPtero Dosing Pump дозуюча помпа для акваріума
0 TM Ptero 169 11.1.2024, 10:40 Посл. сообщение: TM Ptero
Нет новых сообщений Насос, помпа SunSun HJ-2500, 2500 л/ч.
0 Arowana Info 309 8.9.2023, 9:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насос, помпа Xilong, XL-3350, 2900л/ч.
0 Arowana Info 252 21.6.2022, 0:00 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:47