Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Экспресс-запуск 30л, или "как делать не нужно!"
Vaka666
сообщение 2.6.2015, 22:58
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 2.6.2015
Россия Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Здравствуйте дорогие форумчане!
Хочу поделиться своей радостью! Завела себе домашний водоем! Наконец! Ура! Дожили!
Началось, в принципе, думаю как у многих, с одной несчастной рыбехи, я его зову Петухан. Жил в рюмке на 5 литров, грелся грелкой, ел мотыля и был, вроде бы, доволен, НО... не была довольна я. Мне показалось, что одного рыба мне мало. Была проведена разведка в плане реакции супруга, затем обработка оного и в итоге было дано мужнино добро и тут понеслась...
Решила начать с малого. Купила банку на 30л (40*20*40), фильтр акваэль фан1 плюс, грелку по теплее, кучу гравия и кокос... Два кокоса... ну так, на всякий случай. Ну и рыб уже, как известно, был.
Начитавшись как запускают правильные люди правильные банки начала свои "танцы с бубном". По крайней мере так казалось мужу.
В итоге запуск произошел 17 апреля 15г., т.е. пошла третья неделя моей банки. В первый день кинула капсулу бактозима, на третий день не выдержала и скинула в этот адский омут три ампулярии-камикадзе.

Ни одна улита не пострадала, гринпис может спать спокойно. Пострессовали первый денечек и успокоились )
Когда сошла основная муть, у меня зачесались руки, да так сильно, что пришлось купить сомиков коридорасов, парочку, чтоб не скучно с улитами было. Плюхнула их тоже туда, с надеждой, что так быстрее созреет аква. Жаль нет смайла "Дьявольский смех злого гения"
Потом купила растючку (куст валиснерии и криптокарины). Все это присобачено в аквариум, предворительно прополоскав в марганцовке.
Получилось как-то так.

Короче, к концу недели у меня в акве уже плавало 7 коридорасов, курятник из 2 кур и Петухана, малыш анциструс и три улитки!! mad.gif

Знаю, меня надо закидать помидорами за перенаселение, но как то так получилось blush.gif Тем более что я себя реабилитирую более частой подменой воды. Курятник между собой ладит, подуют жабры друг на друга и разойдутся. Петух подуется на курицу, курица 1 на курицу 2, курица 2 на петуха и дальше по своим куриным делам. Кормить конечно трудновато, кидаю чипсы сера для сомов, так весь курятник слетается и таскается с этими чипсами как полоумные. Сомикам остается шнырять рядышком и поджидать момент когда куры отвалят.
На данный момент аква выглядит уже так:

Грунт идиотский, можете ничего не говорить, сама знаю. Думаю разориться через месяцочек на что-нибудь по лучше. В одной половине аквы поменяла на более мелкую гальку, а на вторую не хватило. Зато сифонить круто, весь навоз улетучивается.
Как же я посадила в такой грунт ботву? спросите вы, а посадила я ботву в капроновый носок, насыпав туда питательного грунта bomb.gif ыыы посмотрим что из этого выйдет. Никаких тестов, никаких замеров, только лишь отстоянная вода с кондиционером "стресс коат".
Забыла про освещение. Так как у меня супер-бюджетный вариант старта, то освещение одна энергосбер. лампа на 11 W, 2700 k и светодиодная лента горит,.. иногда.
Прогресс на сегодняшний день: криптокорина дает побеги, ее по ходу все устраивает. Валиснерия какая то блеклая и расти не хочет, похоже дохнет, она единственная кто посажен в чистую гальку. Валиснерия спиральная в питательном грунте, но пока тоже не показывает стремления к росту. А вот неизвестное мне растение слева (подарено мужем), не могу его никак идентифицировать, похоже помирает, края листочков коричневеют, истончаются и образуются дырки. Так же плавало пару розеток пистии, тоже чахнут, листики желтеют и разваливаются. Появился прозрачный пушок на стенках и растениях. Почитала, пишут что водоросли.
На этом вроде все. Жду ваших замечаний, а коих думаю будет не мало, предложений по улучшению или ухудшению, кому как больше нравится:) Не судите строго нетерпеливого стартера hi.gif


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 3)
Vaka666
сообщение 3.6.2015, 11:00
Сообщение #2


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 2.6.2015
Россия Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Одна самая жирная улита была отсажена, дабы у меня подозрения, что эти гадины грызут мою ботву, в частности криптокорина пожрана и валиснерия обглодана местами.

Лечу третий день ихтик антипаром. Дозы на ночь вливаю мизерные (0,1 - 0,2 мл), но улучшение на лицо, точки с петухана сегодня пропали вовсе. Думаю контрольный выстрел сделать завтра еще после подмены. Улиты и мой любимый анциструсёнок чувствуют себя хорошо, аппетит нормальный, облизывают огурец.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 3.6.2015, 19:47
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Здраствуйте Vaka .Рыбок рано запустили, без карантина, привезли болячки. Сомиков очень много, им негде развернуться. Криптокорины с валиснериями не дружат( так мне говорили), одна забивает рост другой. Может и правда, у меня тоже валиснерия захирела возле криптокорин. Отсадите подальше. Улиток я подкармливаю одуванчиками, тыквочкой и кабачком. С таким количеством донных рыб им не достаётся еды. Раковина мне кажется лишняя. А так нормально.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vaka666
сообщение 4.6.2015, 8:07
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 2.6.2015
Россия Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Спасибо, что откликнулись Molli ohmy.gif

Цитата(Molli @ 3.6.2015, 21:47) *
Рыбок рано запустили, без карантина, привезли болячки.

Заразу занесла с деревом слева, подсаживала самым последним и после этого вспышка ихтика.
Цитата(Molli @ 3.6.2015, 21:47) *
Криптокорины с валиснериями не дружат( так мне говорили), одна забивает рост другой.

Интересная теория:) попробую как-то ее обыграть)
Цитата(Molli @ 3.6.2015, 21:47) *
Улиток я подкармливаю одуванчиками, тыквочкой и кабачком.

У меня они едят огураны.
Цитата(Molli @ 3.6.2015, 21:47) *
Раковина мне кажется лишняя

если вы про зубастую розовую раковину, ее уже давно нет. Вместо нее дерево и коряжка)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Экспресс-тест для воды, Pond/Fish Tank 7 in 1.
0 Arowana Info 304 6.11.2023, 14:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 171 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 110 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 024 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 641 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:55