Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику equinox ::: Спасибо сказали: 156 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.4.2017, 13:54 Помогите, пожалуйста. С растениями, что такое? не пойму
Цитата(yarishNEW @ 12.4.2017, 16:26) *
подкармливать растения нужно хотя бы калием - это самое безобидное и нужное УДО (удобрение) которое можно лить в молодой аквас


1. Световой день 9 часов ЗАЧЕМ 9? ПОКА ЧТО 5-6 - НЕ БОЛЕЕ, А 8-МИ ВПОЛНЕ ДАЖЕ ДЛЯ АКВЫ СО СЛОЖНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
2. Литраж/габариты аквариума -70 литров длинна 800 ширина 250 высота 350 ОК
3. Когда запущен (дата) -1 мес - СРОК ЕЩЕ МАЛ ДЛЯ БОЛЬШИХ ВЫВОДОВ
4. Температура воды - 25-26 градусов ОТЛИЧНО
5. Параметры воды: не знаю ПЛОХО! ТЕСТЫ НУЖНЫ И ПРИГОДЯТСЯ.
6. Рыбы (размеры, названия, количество) -10 неонов,2 тетры аманда,10 креветок вишен,1 отик ОК
7. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия,эхинодорус амазонский,гигрофила иволистная,анибиас,яванский мох,гигрофила многосеменная. МАЛО ИХ У ВАС, ОЧЕНЬ. МОЛОДОЙ АКВАРИУМ НУЖНО НАПХАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ - ЗАЛОГ СКОРЕЙШЕЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -никакой НЕ ГУД
9. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -речная галька слой 4-6 см, фракция 3-5 мм ХОРОШИЙ СЛОЙ ДЛЯ АКВАРИУМА С БОЛЬШИМ К-ВОМ РАСТЕНИЙ И РАСТЕНИЙ С ХОРОШИМИ КОРНЯМИ. МАЛО РАСТЕНИЙ - ТАКАЯ ТОЛЩИНА ТОЛЬКО СБОРНИК ГРЯЗИ, КОТОРАЯ ПЛОХО ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -коряги.какие точно не знаю.вымачивала и вываривала в соли
11. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Aquael Fan-1 + (320л/ч) ФАН-2 НУЖЕН КАК МИНИМУМ
12. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - только ночью ОК
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 15-20 литров ОК
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - Т8 18 вт 4200к, аква гло 20вт ПЛОХО И МАЛО, ЭТО ВИДНО ДАЖЕ НА ФОТО
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - кормлю каждый день тетра рубин и crusta ОК
18. Какие изменения недавно внесены - никаких
Про "пушок" на корягах:у меня и такое первый раз,но если верить интернету и форумам,то это вроде бакналет,не опасен.да и отик с креветками его поедают и расти он перестал,уже проходит. ЭТО ОТ СВЕЖЕЙ КОРЯГИ ГРИБОК. НЕ ОПАСЕН.

зависит все от того, что Вы хотите. если медленное и не очень светолюбивое типа анубиаса, папоротника, кринума, мхов - да, если стебли и что-то оригинальное - не годится.
во всяком случае, начало неплохое.
yarishNEW,
20.4.2017, 23:30 25 литров. Нужны отзывы и советы для новичка
вклинюсь еще на секундочку... давать советы людям, которые считаю себя умнее тебя - неблагодарное дело. пустая трата времени, которую не оценят. поэтому - ЧИТАЙТЕ КНИГИ! они - золото! люди разучились читать... сделали интернет, казалось бы... а, нет, интернет нужен для бестолковых соцсетей в смартфоне! когда я школьником начинал в начале 90-х, книги были на вес золота! как же, ведь в Советском Союзе любая стоящая вещь - дефицит, вот и аквариумные книги были в их числе. поэтому такое можно было найти только у букинистов на "птичке". но люди это ценили! давали читать друг другу, купить книгу было за счастье! а знакомые выстраивались в очередь. у еще в те времена считалось хорошим тоном сначала начитаться. а потом уже покупать аквас. а что сейчас? риторический вопрос... я из тех, кто сначала учится водить и изучает тех. часть. а уже потом покупает машину. хотя с тех времен успел наделать массу ошибок и многому научиться. и до сих пор делаю. и учусь. чего и Вам советую, автор темы.
посмотрите на эти замечательные аквариумы форумчан здесь, на форуме: Aquascape или Nature Aquarium , можно и проще. видите разницу? кто мешал сначала изучить, потом заводить? или сложно прочесть. что одна гурами требует объема от 30-50 л?! а у Вас.... грусть и боль. об этом еще Золотницкий в 19 веке писал, наверное.
rjhytkbec,
20.4.2017, 18:41 25 литров. Нужны отзывы и советы для новичка
я не читал вашу тему и вопросы про губку. знаете почему? достаточно увидеть грунт фракцией 1-1.5 см, грот, бедные растения и 100500 рыб на 30 литров. все сразу ясно: человек делает так, как он хочет и представляет. я не знаю как на сегодняшний день, читая форумы и тематические сайты, видя зарубежный опыт, ютуб, при изобилии акватоваров, можно соорудить ТАКОЕ. какой синтепон? та хоть мочалку для мытья - какая разница? дело не в этом! этот аквариум - СССР времен Л.И. Брежнева!
можете считать меня снобом.
rjhytkbec, Stanislav G.,
20.4.2017, 9:40 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
при передозе азота, бора или нехватке фосфора или еще чего-то его будет крутить. всегда есть причина.
yuzik,
19.4.2017, 21:57 Средний Середнячок 36л
а у меня в 15 л. чистыми стоит Hydor Prime 10 (300 л/ч), а в 23 л. чистыми - Aquael Multikani 800 (650 л/ч) и как-то я бы не сказал, что очень много и цунами. много фильтрации не бывает, а вот Resun CY 20 - лажа. когда вы покупаете аквариум уровня Collar aGLASS Classic, то не стоит брать дешевый маломощный фильтр (это как купить последнюю BMW, но потом экономить на новых покрышках).
но все зависит от желаемого результата, конечно hi.gif
NikPhModel,
19.4.2017, 10:33 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
как можно с такой интенсивностью света (до 10 ч - зачем?) и яркостью лампы при деградации растений + куч г-на от всяких там монстров ампулярий ожидать отсутствие водорослей и сбалансированной среды? без фильтра... без циркуляции воды... заведите простых креветок - реальная польза и отсутствие негативных моментов. интересные в наблюдении, живучие. хотите "ссср" с улитками - ок, киньте один роголистник, поставьте его на окно без лампы и запустите улиток. вопросы снимутся. не всегда желаемой цели можно достичь любым способом.

грунт - жуть. почему в комнатные вазоны никто не додумывается вместо земли сыпать гравий, а в аквариум - бегом?
AleFF_DN, yarishNEW,
19.4.2017, 7:27 25 литров. Нужны отзывы и советы для новичка
самая большая беда новичков, которые не слушают умных советов, это аргумент: "но я же так хочу, почему нельзя?". а потом: "ой, помогите! рыба дохнет, растения вянут!". мой друг! читайте литературу и вникайте в то, что говорят умные люди. иначе дела не будет. проверено столетиями hi.gif
yarishNEW, Виталий_tata,
19.4.2017, 7:20 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
сколько часов горит свет?

если Вы запланировали держать там одних улиток без фильтра (минимум - в застойной воде), то так или иначе сложностей с их выделениями вскоре будет больше, чем пользы от поедания чего-то там.
AleFF_DN, yarishNEW,
1.11.2015, 0:07 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
надо бы знать, что за параметры воды, что за грунт и все остальные нюансы.
sector12,
9.10.2015, 17:34 Разведение скалярий
Цитата(Andrew1 @ 9.10.2015, 16:03) *
начнёт расти-стриги

У стрижки есть большой недостаток: куча мха расплывается потом по всему аквариуму. Я предпочитаю аккуратно оторвать лишнее.
Мхи "бабл" и "крисмас" точно прирастают и хорошо, "чайна" вроде бы тоже. Так что проблем оторвать лишнее не будет - мох не сползет.
Yura1, алешка,
8.10.2015, 23:55 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 8.10.2015, 20:58) *
Не знаю, я наоборот сколько ни пробовал поверхностную растючку, всё не приживалась:(

Ну, возможно, света у тебя для нее маловато, может еще потому что движения воды нет. Хоть и простая травка, но светолюбивая так точно.

Цитата(алешка @ 8.10.2015, 23:43) *
Рясочка конечно нервы треплет, я раз в 2-3 дня одну жменьку скаляркам отношу,одну в море выпускаю...

А какой в этом сорняке смысл вообще?smile.gif Скаляхи ее вроде ж не едят (не черепахи же)? Море - морской аквариум, в смысле?
drv, алешка,
8.10.2015, 19:17 Разведение скалярий
Цитата(алешка @ 7.10.2015, 18:53) *
рясочку оченно уважают

От не пойму этой любви к ряске:) Потом избавиться не возможно:)
Andrew1, алешка,
6.10.2015, 10:30 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 5.10.2015, 12:28) *
дело в том, что Манакапуру довольно не повседневная порода и в разведении тяжеловатая, с характером. Из наших разводчиков читал И. Крама- человек с большим опытом, так у него не всегда результат есть.

Я понимаю, время покажет. Я разводил голубых, очень удачно отобрал 4 подростка и вышло 2 пары, которые сразу сформировались и неплохо нерестились. Хотя потом была долгая пауза и после нее уже не то. А были еще биколоры, которые изначально так же как и у тебя. И когда я пытался инкубировать икру, то она вся пропадала.

Цитата(KRABS @ 5.10.2015, 13:03) *
обіцяли, що будуть такі красені....поживемо - побачимо

Извините, что встреваю, а откуда фото? Что-то уж совсем нереально флюоресцируют. На Ваших фото - да, это действительно подросток голубой и будет он более насыщенного цвета, но не настолько, как на фото. И обратите внимание, на фото у них одна полоса только сзади. Возможно, это уже другая разновидность. Я занимался голубыми и у них никогда не было одной полосы.

Цитата(Yura1 @ 5.10.2015, 13:21) *
Я б за такое граблями да по голове, кто это придумал.

Та, это ж ерунда еще! Золотые рыбки - вот это верх уродства. Там еще с незапамятных времен таких монстров наплодили, но сейчас их еще больше.

Цитата(Yura1 @ 5.10.2015, 17:09) *
Говорят, шо новый дом должны коты обживать!

Так у тебя ж кот на ней и лежит biggrin.gif Сомик анциструс - catfish по-английски.
Мох бабл и папоротник сами потом прирастут к скорлупе (эти прирастают).
barvinok, Santyaga, Tashka, Yura1, алешка,
5.10.2015, 11:20 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 5.10.2015, 12:10) *
Мои Манакапуру молодые, это первый совмесный нерест, потому так себя ведут

Понял. Но на моей прошлой практике было так: если пара нормальная, то все у них хорошо сразу, а если что-то не то, то я за пару лет в итоге результата и не дождался.
Santyaga, Tashka, Yura1, алешка,
5.10.2015, 10:43 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 5.10.2015, 11:15) *
Самец лопает икру, да и самка: то на лист то между листами
У скалярий все ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ от пары! Или поведение глупое (съедают), или кто-то бесплодный (и потом все равно съедят или при инкубации погибнет, сколько синьки не лей), или охраняют плохо (и едят соседи). Таким образом, можно даже потомства не дождаться, сколько не бейся. А бывает, что пара идеальная, а потом вдруг перестает нереститься, потом снова начинает, но уже все у них не так идет.

Цитата(Yura1 @ 5.10.2015, 11:15) *
вычитал что у природников кладки не отличаются множеством! Это я и замечаю на примере Кои

Разве КОИ природники?

Я только поплывшего малька кормил науплиями артемии, отлично ели.
Yura1,
4.10.2015, 23:01 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 4.10.2015, 23:28) *
Чайна- интересный папоротник

мох, мох!)
Tashka, Yura1,
4.10.2015, 22:15 Разведение скалярий
Юра, папоротники-бонусы - узколистный и винделоу (обе из разновидности птеропус, но тебе оно не надо biggrin.gif )
мхи - бабл и кристмас (которые были в маленьком пакетике, бабл с листиками-иголками), их надо аккуратно разделить, они хорошо так отличаются, и чайна (китайский) был в общем пакете.
Tashka, Yura1, алешка,
16.9.2015, 6:51 Новичек и 90 литров
Первое, что нужно менять - это грунт. Не будет здесь аквариума для растений с таким грунтом. Говорю вполне серьезно. Или не мучить растения и сразу без них, или - другой грунт.
drv,
14.9.2015, 14:15 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(drv @ 14.9.2015, 11:03) *
нитраты 10-15фосфаты 1

Такие параметры нужны тогда, когда растений много и все они активно растут. Если же аквариум новый или проблемный, то это будет только вредить. Также не забываем, что при 1/15 нужно немало СО2 подавать.
drv, igrok960,
13.9.2015, 11:01 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(drv @ 20.8.2015, 8:32) *
опасения относительно дефицита фосфата! Какие меры можно предпринять, пока едут тесты!

А почему Вы решили, что именно дефицит фосфата? Тесты уже приехали?
Тут может быть масса нюансов, но фосфат спокойно может находиться на уровне 0.25-0.5 мг/л при соотношении с нитратом 1/10.
drv,
12.9.2015, 14:21 Маленькие белые червячки в креветочнике.
Цитата(macik @ 12.9.2015, 2:11) *
я в большую банку 200 литров воды, заливал 50 мл

Я писал выше, что это реально помогает (причину, конечно, исправлять надо самому), но если у Вас после этого не было косяков - повезло. А именно:
- нежную траву пожжет, если не менять воду на 50% часа через 3-5
- очень часто после лечения вспыхивает бактериальная муть (особенно в неустоявшихся аквариумах, но маленькие объемы почему-то менее подвержены)
- муть бактериальная может перейти в очень неприятную фазу цветения воды (не простого, а с зарастанием стекол налетом и более неприятными вещами)
Но вообще, 50/100 от водорослей супер.

Хотя, если тема про червей, то лучше сначала "Планацид".
AFIGEVCHIY,
11.9.2015, 11:46 Маленькие белые червячки в креветочнике.
Нематода, кажется, не опасна для криля. Мелкая рыба поест.
Я не про прудовых черных пиявок говорил. Я про красно-коричневатых. Где-то про них в инете когда-то нарыл информацию. Поначалу они кажутся планариями, потому что тоже присасываются головой к стеклу. Но они плавают (переплывают) по типу змеек (зигзагом) и вытягиваются от 1 до 4 см. Живут в основном в грунте. Яйца в защитной скорлупе откладывают часто на придонные листья растений. Но это другая все тема. Известные средства от глистов или аквариумные их не берут.

От планарий отлично помогает "Планацид" птеровский, но там есть свои предостережения по части криля. Он, кстати, на основе фенбендазола, но лучше усваивается, т.к. суспензия.
Сайдекс - вещь хорошая от водорослей (против червей я не пробовал), но если давать дозы около 50 мл/100 л., то через 3-5 часов нужно менять половину воды, иначе трава может дать дуба (не вся). Если подмену сделать, то траве не страшно. Также после такой дозы в аквариуме возможна вспышка бактериалки с переходом к цветению воды (не всегда). Рыбы на него по разному реагируют. От скалярий, которые никак, до анциков, которые могут преставится. Продувка при наличии рыбы - обязательна! Или отсаживать рыбу.
Перекись, сколько я против водорослей не пробовал - смерть половине травы и водоросли на своем месте. Больше я эту хрень не использую никак.
AFIGEVCHIY,
11.9.2015, 10:39 Маленькие белые червячки в креветочнике.
Неужели никто не додумался, что это скорее всего были нематоды, а не планарии? Планарии не бывают по 1-2 мм, их можно без проблем сфоткать. И вообще без фоток кто дает советы?

Иногда можно завести себе маленьких пиявок. Их не берет ничто, кроме средств либо несовместимых с растениями, креветками (а возможно и рыбой), либо вообще с балансом в аквариуме. Правда, они не совсем белые.
AFIGEVCHIY, macik, Yura1,
10.9.2015, 9:30 Внешний фильтр и объем аквариума
У меня в 250 л. стоит 1501 и его там не много. Когда-то вообще Fluval FX5 стоял. Главное - рассеять поток. Флейта для этого - отличное решение. Правда у JBL флейты неважные. Лучше купить акваэлевскую и приладить туда.
Кстати, по Амано вообще идеально 8-10 объемов в час.
r0man,
9.9.2015, 7:02 Как цветут аквариумные растения
Цветение Cabomba. Затрудняюсь сказать, C. furcata или C. palaeformis, т.к. их часто путают, а в сети я пока не нашел точной информации и хороших фото цветка.
Argo, Breathe, Chumak, drv, hgv, innki, Miss Сырость, Nettvel, Pepan, Serij0109, Svyatoslaff, Yura1, Алексей Днепр, водяной 67, Кремний,
9.9.2015, 6:50 Как цветут аквариумные растения
Цитата(Andrew1 @ 9.9.2015, 0:54) *
Тема несколько о ином,не будем гневить модераторов

Да) Тогда освежим тему.
Цветение Nymphaea daubeniana (Кувшинка/нимфея добени)
Andrew1, Argo, Chumak, hgv, innki, Miss Сырость, Nettvel, Serij0109, Svyatoslaff, Yura1, водяной 67, Кремний,
8.9.2015, 11:34 Это черная борода?
Все правильно объединил Ермолаев. По причинам и по устранению - это похожие водоросли. Плюс, на таком фото толком не понятно, что это. 50х50. Сайдекс отлично помогает, только в дозировках не 15/100 (так можно бог знает сколько с ним бороться - это вопрос везения), а в гораздо больших. Я бы так посоветовал (исходя из своего опыта):
1. вынимаете поражённые растения, кидаете в таз с водой (из крана), желательно туда поместить помпу или что-то для перемешивания воды, льете сайдекс (в коммерческом обиходе у разных производителей он идет по типу "альгицид+СО2", если нет возможности достать разливной или оригинал) в таз из расчета 50 мл/100 л. и оставляете на 3-5 часов. Потом растения высаживаете на свои места.
2. делаете насколько дней подмены до 50%, прочищаете фильтр, сифоните грунт, убираете органику (мертвые листья и т.д.), изучаете, достаточно ли мощности фильтра, нет ли перенаселения и делаете выводы.
Можно применять такую дозировку и в общем аквасе с примерно теми же манипуляциями, но советовать новичкам не буду - есть свои минусы и некоторые условия, которые желательно учитывать!
Юрась,
7.9.2015, 21:54 Как цветут аквариумные растения
Цитата(Andrew1 @ 31.8.2015, 15:35) *
Вслед за вторым бутоном,барклайа выпустила третий.Его я удалил.А вот второй бутон в отличии от первого раскрылся Вернее утром раскрывается,а вечером складывает лепестки ...И так уже несколько дней!

Повезло Вам) Обычно барклаи цветут под водой и так же раскрываются.

Цитата(Andrew1 @ 23.8.2015, 11:38) *
Растение интересно тем,что выделяя фитонциды,не даёт паразитировать на себе водорослям

Дает очень даже. Зеленая пыль и ксенококус, а также бурые растут на листьях довольно неплохо. ИМХО, возможно если аквариум форсирован, то ее фитонциды не настолько эффективны.
Andrew1, riactor,
27.4.2014, 23:42 От: Аукцион. Луцк. 30.04.2014 22.00 Вентилятор охлаждения Carboon(6шт)
да, и, если можно, уточните, от какого напряжения питается, есть ли адаптер.
DoomS, revoll,
23.12.2010, 0:16 Аааааааааа! Fluval G3 в подарок! Пиши! Играй и выигрывай!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!
moto,
21.12.2010, 19:23 Аааааааааа! Fluval G3 в подарок! Пиши! Играй и выигрывай!
Вадик, поздравляю!
piton202,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:46