Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику GrinjA ::: Спасибо сказали: 576 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.4.2015, 18:12 Самый длинный аквариум Амано
Давно не заходив в гості на аквафанат . Можливо брак часу чи сила звички до свого сайту та Facebook . Відчував, що знайду тему з критикою найбільшого в світі природного акваріума . Прочитавши своє прізвище та мого друга Свєтлічного в цій темі не втримався і написав цей пост .

Акваріум в Лісабоні .

І дійсно початкові враження були не однозначним . Перш за все вразила простота свіжої композиції . Очікував одразу чогось іншого . Але згодом все ж мій досвід підказав , що не все так просто з 40 метровим гігантом особливо коли його готують японці - нація яка до кожної справи ставиться з надзвичайною делікатністю та виваженістю .

Спостерігаючи вживу акваріуми в дома Такаші Амано та в Суміда Акваріум я усвідомив підхід до таких великих робіт . "Ляпів" бути не може . Вважаю потрібно шукати причину в власному сприйнятті світу! Особливо коли акваріум щойно запущений .

Мені дуже прикро читати від початківців , котрі маючи не значні досягнення та багаж знань в акваріумному дизайні наважуються на таку примітивну критику робіт Такаши Амано . Скоріш за все без його неоціненного вагомого внеску в сучасний акваріумний дизайн не було б навіть такого розділу як " Aquascape или Nature Aquarium " в якому дехто наважується висловлювати думку про брак нових ідей і таке інше smile.gif

Акваріуми Такаші Амано не потрібно порівнювати з конкурсними акваріумами - вони усі чітко дотримуються своєї філософії яка була вкладена з самого початку в концепцію поняття природний акваріум , акваскейп - імітація надводних пейзажів чи копіювання підводних . Потрібно бути більш стриманим та спостережливим , щоб висловлювати публічно свою думку wink.gif

А 40 метрова композиція , як я і очікував , за два місяці розкрила свою красу яка з часом буде все соковитіша та привабливіша .

Постарайтесь не пропустити шанс не тільки покритикувати її а й побачити на власні очі . На щастя не так далеко вона як решта робіт Амано . На жаль тільки 2 роки .
Andrew1, Anjey, Argo, Kusaka, revoll, ZiFed,
13.12.2012, 4:58 Дни Высокой Аквариумистики в Москве
Цитата(Alexandr_I @ 12.12.2012, 12:06) *
А фотографии в более высоком разрешении есть? Красота не до конца раскрывается в таких миниатюрах


Здравствуйте !

На сайте конкурса ROAPLC http://aquajournal.ru/roaplc2012/competition.php можно просмотерть фотографии аквариумов в высоком разрешении
bumer, svetly, М.А.Г,
6.12.2012, 10:45 Дни Высокой Аквариумистики в Москве
Всем привет!

Надеюсь мне удастся хоть немного систематизировать события Дней Высокой Аквариумистики и оставить их в памяти всех, кто присутствовал на них или просто читателям этой статьи.

[attachment=169437:карта_москвы.jpg]


Как всегда такие события начинаются с собирания вещей за которыми следует долгий путь.Поскольку место проведения мероприятия Дарвиновской музей - маршрут для меня был уже достаточно знаком.

Поселился я в уютном Парк-Отеле у березовой рощи вместе со своими друзьями из Санкт-Петербурга Павлом Баутиным и Сергеем Баутиным .

[attachment=169439:1.jpg]

[attachment=169440:2.jpg]

Дарвиновской музей - место проведения Дней Высокой Аквариумистики


[attachment=169438:1.jpg]

Так как некоторые семинары по времени совпадали поэтому все, даже запланированные, посетить не удалось.


[attachment=169441:IMAG0491.jpg]

Мастер-класс "Учимся творить" - Трое дизайнеров создают в одинаковых аквариумах, обьемом 140 литров, композиции с различным хардскейпом.


[attachment=169443:хардскейп.jpg]

[attachment=169444:грунты.jpg]

[attachment=169446:с_спонсо...унтинымы.JPG]

фото Сергей баутин , Я , Павел Баутин , Рудольф Руел

Григорий Полищук, то есть я, камни, Дмитрий Паршин - камни + коряги, Павел Баутин - коряги.

[attachment=169447:я_баутин_хардскейп.JPG]
фото с Павлом Баутиным подбор хардскейпа

У аквариумов дизайнеров стоят по два аквариума - в них самые активные участники должны воссоздать что-то похожее на уже созданные композиции.

Первым был я. Московская публика порадовала своей активностью. На некоторые вопросы, честно говоря, ответ сразу найти не смог wink.gif

Как и в каждой композиции, перед мастер-классом я нарисовал эскиз будущей работы. 

[attachment=169456:Полищук.jpg]

[attachment=169445:я_возле_аквариума.jpg]

Выражаю свою поблагодарность всем зрителям и слушателям которые помогали мне создать за ограниченное время ~ 2 -3 часа подводную композицию.

Сразу после моего окончания за работу взялся Дмитрий Паршин.

[attachment=169455:Паршин.jpg]

фото работы Дмитрия Паршина

Павел Баутин свой мастер-класс проводил следующий день.

[attachment=169454:Баутин.jpg]

фото работы Павла Баутина

Параллельно "Учимся творить" проходил Конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube 2012 а именно первый его этап - запуск и создания композиции.

[attachment=169467:пустые.jpg]

Семинар ADA.

[attachment=169470:ада_тарасенко.jpg]

фото Александр Тарасенко проводит семинар

Это был мой первый семинар который проводил Александр Тарасенко "ALEXANDER Aqua Design Studio".
Совсем не часто доводится посещать лекции таких докладчиков - четкие профессиональные знания в сочетании с эрудицией произвели очень приятные впечатления на слушателей . Жаль, что на такой интересный семинар по регламенту выделили мало времени. Пересказывать его нет смысла - все проходило быстро, лаконично. Поделиться смогу только интересными новинками в линейке продукции ADA.

[attachment=169471:ада1.jpg]

[attachment=169472:ада2.jpg]

[attachment=169473:ада3.jpg]

Чтобы избежать ошибок при запуске и содержании системы следует обязательно посещать такие лекции.

Семинар по фотографированию Кости Кучеренко - проходил для желающих научиться базовым навыкам для создания качественных снимков своих водоемов.

[attachment=169474:кучеренко_сем.jpg]

Как пример фотография аквариума Дмитрия Паршина без подготовки
фото аквариума димы до

[attachment=169455:Паршин.jpg]

и в ходе семинара с профессиональным оборудованием.

[attachment=169475:паршина_...сти_фото.jpg]

Сразу чувствуется на сколько картинка ожила и освежилась.

Не мог обойти я, как художник, семинар Владимира Ужика, известного аквадизайнера из Харькова и Константина Зоркина - преподавателя искусств в Харьковской художественной школе.

[attachment=169476:1.jpg]

Многое прояснили их лекции для меня лично. Хоть я и закончил художественную школу, проведенный за два дня семинар по планировании будущей композиции был очень информативным и новым.

Между тем участники Конкурса аквариумного дизайна DENNERLE закончили создавать свои шедевры.

Вот результат.

[attachment=169457:1_1.jpg]Ольга Ужегова

[attachment=169458:1_2.jpg]Сергей Баутин

[attachment=169459:1_3.jpg]Вера Гладышенко

[attachment=169460:1_4.jpg]Сергей Шаляпин

[attachment=169461:1_5.jpg]Евгения Моисеева

[attachment=169462:1_6.jpg]Александр Савушкин

[attachment=169463:1_7.jpg]Юрий Христенко

[attachment=169464:1_8.jpg]Дмитрий Жавкин

[attachment=169465:1_9.jpg]Евгений Лукьянчиков

[attachment=169466:1_10.jpg] Александр Малетин

Будучи одним из судей этого конкурса я выделил лидеров - это две композиции -

[attachment=169458:1_2.jpg]

Сергея Баутина - чрезвычайно смелый шаг с его стороны использовать только одну тоненькую веточку в качестве основного хардскепа, однако обыграв ее дополнительным декоративным материалом и метким названием он не оставил мни выбора.

[attachment=169457:1_1.jpg]

и работу Ольги Ужеговой - о мастерстве Оли говорят ее работы которыми можно подолгу любоваться вживую.

Последний день.Подводились итоги по конкурсам, которые продолжались торжественными частями.

[attachment=169481:спонсоры.jpg]

[attachment=169477:ведущие.jpg]

Ведущие Торжественной церемонии

Награждение участников "Учимся творить"

[attachment=169448:1_место.jpg]

[attachment=169449:2е_место.jpg]

[attachment=169450:3_место.jpg]

[attachment=169451:4_место.jpg]

[attachment=169452:5_место.jpg]

[attachment=169453:6е_место.jpg]

Награждение призеров Конкурса аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube 2012

[attachment=169469:учасники.jpg]

[attachment=169468:ужегова.jpg]

Первое место + приз за креативность от Хайко Блехера
"Путь в тишину"
Ольга Ужегова. Набережные Челны
Призы:Сертификат на 50 000 рублей , Аквариум NanoCube, оформленный в финале конкурса
Журнал DISCUSBOOK 02 от Хайко Блехер за креативность

[attachment=169457:1_1.jpg]

Второе место + персональное 1 место от Хайко Блехер
"Утиная охота"
Сергей Баутиног. Санкт-Петербург
Призы:Сертификат на 30 000 рублей , Аквариум NanoCube, оформленный в финале конкурса ,Книга Bleher Discus 2 от Хайко Блехер за личное 1 место

[attachment=169458:1_2.jpg]

 Третье место
Заморозки
Вера Гладышенко. Санкт-Петербург
Призы:Сертификат на 20 000 рублей , Аквариум NanoCube, оформленный в финале
конкурса

[attachment=169459:1_3.jpg]

Завершающим моментом в "Дни высокой аквариумистики" стала Торжественная церемония награждения призеров и лауреатов ROAPLC
2012.

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/FmWhyPtacDU&feature=player_embedded"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/FmWhyPtacDU&feature=player_embedded" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="390"></embed></object>

Вступительные слова сказали Тарасенко Александр

[attachment=169482:тарасенко_речь.jpg]

Кирилл Маркевич

[attachment=169479:маркевич.jpg]

Мне лично очень понравилась фраза Кирилла Маркевича (генеральный директор группы компаний "Унитекс") о том, что в эти дни слово "генеральный спонсор" лучше было бы заменить на "инвестор" - если разобраться организация событий такого уровня с таким информационным наполнением это вклад в будущий, качественно новый, уровень развития каждого участника. Ведь каждый почерпнул для себя что-то интересное и новое, новые встречи, знакомства ...

И вот фото 25 лучших работ ROAPLC 2012

[attachment=169509:25.jpg]

[attachment=169508:24.jpg]

[attachment=169507:23.jpg]

[attachment=169506:22.jpg]

[attachment=169505:21.jpg]

[attachment=169504:20.jpg]

[attachment=169503:19.jpg]

[attachment=169502:18.jpg]

[attachment=169501:17.jpg]

[attachment=169500:16.jpg]

[attachment=169499:15.jpg]

[attachment=169498:14.jpg]

[attachment=169497:13.jpg]

[attachment=169496:12.jpg]

[attachment=169495:11.jpg]

[attachment=169494:10.jpg]

[attachment=169493:9.jpg]

[attachment=169492:8.jpg]

[attachment=169491:7.jpg]

[attachment=169490:6.jpg]

[attachment=169489:5.jpg]

Четвертое место и Бронзовым призером стал я - Григорий Полищук. Композицию свою назвал «После дождя» здесь http://www.aquajournal.ru/nature.php?nature=9&pages=64 более подробно о создании самой композиции.

[attachment=169488:4.jpg]

[attachment=169483:Я__награждене.jpg]

Третьим стал россиянин Дмитрий Паршин и Серебряный приз , его работа называется «Целый новый мир».

[attachment=169487:3.jpg]

[attachment=169480:паршина_награжд.jpg]

 Второе место , Золотой приз , занял итальянец Диего Маринелли (Diego Marinelli) с работой «One too many morning». 

[attachment=169486:2.jpg]

Победитель ROAPLC 2012 стал Йео Саеко Ви (Yeo Siak Wee) из Малайзии с композицией «Gratefulness». Как и в прошлый раз сами участники из Малайзии не смогли вовремя прибыть на церемонию награждения и представитель посольства Малайзии, забрал диплом и призы своего соотечественника и выразил благодарность оргкомитету и спонсорам за праздник . Намекнул на изменения визового режима в следующем году между Россией и Малайзией smile.gif

[attachment=169485:1.jpg]

[attachment=169478:малазиец.jpg]

[attachment=169484:12.jpg]

Завершающим, уже за пределами Дарвиновского музея, был банкет в кафе "Южное" совсем недалеко.

[attachment=169442:IMAG0492.jpg]

Все участники и гости имели возможность снять напряжение вкусными алкогольными напитками и отведать блюда южной кухни. И все это под приятные разговоры с друзьями, единомышленниками. Конечно позже необошлось без танцев и душевного пения:)


Я искренне верю в то, что такие праздники должны проводиться чаще - они заряжают позитивом нас. Заставляют изменить наше отношение к Природе и подход к нашему хобби. Моей благодарности Тарасенко Александру и Кириллу Маркевичу, всем тем, кто помог в создании и проведении дней высокой аквариумистики, нет предела ..
Такие солнечные дни посреди серой осени могут сделать для нас только настоящие друзья!
-=Sima=-, -Acrobat-, Aleksandr19, Alexandr_I, ANTONENKO, Arowana, bumer, EGOIST, karasev.s, memphis_31, mir_, navy, Oleh_kkk, QuAnT, rol23, sania, sssxxx, svetly, Владимир-Ст, пык, Рыбка Т.,
16.12.2011, 21:08 Финал аквашоу "природный аквариум вместе Tetra"
Подготовка к конкурсу , а тем более к конкурсам мирового масштаба , развивает в нас замечательные качества , которые не часто встречаются сегодня - терпение , ответственность , старание . . Мне будет очень интересно наблюдать за этим проектом - это возможность вспомнить себя , еще раз пережить те моменты перед подачей конкурсной работы в оргкомитет , томительное ожидание результатов - незабываемые чувства . Тем более , что в нем участвуют мои друзья wink.gif

Желаю всем участникам создать красивейшие пейзажи такие , что на долго остаются в памяти зрителя !

Наставникам просьба отнестись с не меньшим терпением и пониманием к делу - от Вас очень многое зависит !

Зрителям просьба просто наслаждатся зарождением и развитием будущих шедевров акваскейпа и поддержать участников шоу !

Организаторам и спонсорам огромное спасибо !
Anjey, mir_, RedDog, sbr007, Владимир-Ст, Команда Tetra, пык, сура,
4.11.2011, 1:07 Природный аквариум вместе с Tetra!
Добрый вечер!
Интересный получился конкурс !
Много хороших работ . Видно что каждый участник старался. У кого то это получилось чуть лучше , комуто не хватило нескольких дней , чтоб картинка стала еще красочнее.
Всем участникам большое спасибо за проделанный труд - вы молодцы!! Мне было приятно рассматривать и оценивать каждую работу !

И небольшой коментарий к работам которые по моему мнению были немного лучше остальных :

"Solar Olga" - Динамичная и в тоже время спокойная работа . Поднимающиеся вверх состаренные стволы поросшие мхом хорошо сочитаются с персиковым закатом . Рыбы будто прячутся на ночлег в густые заросли таинственного леса. Вот вот наступит ночь.. Лишь некоторые технические моменты не позволили этой работе занят первое место !

"Созерцание" - Очень сложно воспроизвести в таком маленьком и не стандартном для стиля "ивагуми" аквариуме качественную композицию!
В "Созерцание" это не плохо получилось . Видно что автор старался сохранить пропорции за счет мелколистных растений ( не считая стаурогин ) и гидробионтов. Также понравилось то как автор подготовил аквариум к фотосессии . В результате получилась легкая , чистая композиция .

"Солнечная полянка" Яркая работа . Много красок , форм и загадок в ней. Все очень здорово сочетается в таком небольшом обьеме! Галактика не смотря на "большое" название рыбка маленькая и пугливая но зрителю кажется что ей очень даже комфортно живется у такой полянки . Автору огромное спасибо за предоставленную солнечную композицию.
Basurmanin, BSI, cuca1250, Lessa_svet, Ludma, mir_, pol398, RedDog, sbr007, SergP, Владимир-Ст, Команда Tetra, пык,
24.7.2011, 0:13 Москва. Амано. ROAPLC2011.
Мой друг Олег (charka) сделал вот такой небольшой ролик о длинной истории создания конкурсной работы "Пробуждение старой рощи" на конкурс ROAPLC 2011 за что ему большое СПАСИБО !!!

Argo, charka, cuca1250, Ludma, mir_, sbr007, Владимир-Ст, пескарь,
7.7.2011, 7:56 GrinjA, с Днем рождения
Большое спасибо всем за искренние поздравления . Очень приятно читать такие теплые слова в такой взрослый праздник))

Цитата(Arowana @ 6.7.2011, 12:31) *
С Днём варенья! И порвать максимум в следующем году IAPLC, лучше в этом!


Буду старатся в следующем году порвать IAPLC wink.gif в этом году была работа больше для души чем для конкурса smile.gif
DolceVita, little_cat2006, Ludma, min.olga, Владимир-Ст, пык,
29.6.2011, 23:18 Консультации по Aquascape
Цитата(mir_ @ 3.6.2011, 13:30) *
Добрый день Григорий!
Вот мой аквариум подрос, и я прошу Вашей критики и совета smile.gif
Заранее благодарен smile.gif


ответил в личку

Цитата(rasbor @ 6.6.2011, 22:39) *
Григорий, пользуешься ли ты питательными грунтами (ada, oliver knot....) и твое мнение о них.


сейчас пользуюсь грунтами ADA ( амазония + павер сенд ) очень доволен результатом

Цитата(leon90 @ 10.6.2011, 23:02) *
Привет GrinjA какой фирмы лампы вы пользуете.
И какую цветовую температуру ламп вы предпочитаете


Dennerle Trocal Special Plant 54
Dennerle Trocal Amazon Day 54
Dennerle Trocal Color Plus 54
EVGENIYS, mir_,
13.6.2011, 1:17 Москва. Амано. ROAPLC2011.
Добрый вечер всем.

Поделюсь рассказом о своей поездке в Москву на торжественную церемонию ROAPLC 2011 и Мастер-класс известного японского фотографа, аквадизайнера Такаши Амано.

Москва как всегда поражает своими масштабами - особенно это заметно ранним утром когда никто и ничем тебя не отвлекает wink.gif

[attachment=80269:красная_...панорама.jpg]

Сама торжественная церемония конкурса и банкет проходили 2го июня в Президент-Отеле недалеко от ст.метро Полянка.
Кирпично-красное здание сразу выделяется монументальностью и зелеными садами по всей ее территории.

[attachment=80260:Президент_Отель.jpg]

[attachment=80259:Президен...ь_с_боку.jpg]

Регистрация гостей проводилась с 14:00 а начало торжественной церемонии было объявлено на 15:00 на втором этаже Президент-Отеля. При входе в актовый зал нужно было пройти короткую регистрацию - взять бейджик со своей фамилией, буклеты и журналы wink.gif)

Оставалось немного времени до начала - гости знакомились друг с другом, фотографировались с победителями, рассматривали аквариумы запущеные по системе ADA накануне.

[attachment=80288:акв_фойе.jpg]

[attachment=80287:акв_фойе_2.jpg]

[attachment=80286:акв_фойе_3.jpg]

[attachment=80270:Кочетов_с_женой.jpg]

Все шло как и планировалось, понемногу заполнялся зал.
Церемония началась - гости ждали самого главного гостя - основателя понятия "акваскейп" Такаши Амано - встретили маэстро бурными аплодисментами.

Организатор высоких дней аквариумистики в Москве Александр Тарасенко поздравил всех присутствующих с началом праздника, пожелал хорошо провести вечер и провозгласил о звучании гимна Японии ... далее была минута молчания в связи с последними событиями в стране восходящего солнца.

[attachment=80255:Тарасенко.jpg]

О начале вечера обьявил ведущий Денис Кирш (его голос озвучивает передачи Homoaquarius)

[attachment=80303:КИрш.jpg]

Далее вступительный ролик, кстати монтаж его проводил известный под ником Charka, Олег Новак wink.gif Жаль что сам Олег не смог увидеть его - я передам своими словами - было крутооо !!!!! Идея понятна, спецефекты на своем месте - сразу чувствуется рука мастера - одни мастера кругом;)

После вступительного ролика, который за несколько минут ознакомил нас всех с красотой природы и перенес нас в Японию .. в сердце Акваскейпа - галерею Природного аквариума, и возвратил назад в Москву в Президент-Отель wink.gif , все гости имели возможность насладиться выступлением мастеров русского балета.

[attachment=80281:Балет.jpg]

[attachment=80308:Балет_2.jpg]

Настал черед выйти на сцену самого Такаши Амано, поздравить собравшихся с праздником и в нескольких словах охарактеризовать ситуацию в Японии - с его слов было понятно, что можно не бояться радиации и смело лететь к ним в гости:))

[attachment=80304:Омано.jpg]

Также слово было и у основателя "Тropica" известного ученого Холгера Винделова - человечище который тоже внес весомый вклад в развитие аквариумистики. Большинству он запомнился через разновидность крыловидного папоротника с веничком на концах листьев.(переводил его речь мой друг Иларион Макарихин - очень хороший переводчик , советую , дорого)

Мы подошли к показу работ и объявлению победителей Российского Открытого Конкурса Дизайна Растительных Аквариумов 2011.

Показано 16 лучших работ конкурса.

Первые четыре места были прокомментированы судьями конкурса а Гран При и Серебряный приз прокомментировал сам Такаши Амано.
Награду малазийских конкурсантов, которые не могли приехать на церемонию, принял посол Малайзии в России - он был очень рад за своих соотечественников

четвертое место БРОНЗОВЫЙ ПРИЗ автор Кевин Тео , Проделки Природы

[attachment=80289:Teoh.jpg]

Приз за третье место мне вручил Холгер Винделов - он же был один из трех судей давшие моей работе высший балл - очень приятный и веселый человек - особенно когда держал мои награды;) - чувствовалось большое и интересное прошло за его плечами.

Третье место СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗ автор Григорий Полищук , Пробуждение старой рощи

[attachment=80290:polishchuk.jpg]

В такие моменты моя память как всегда толи перезагружаеться толи просто не способна запоминать элементарное - помню что после вручения призов я еще и читал свою речь))

[attachment=80254:Царева.jpg]

[attachment=80252:Я.jpg]

"Добрый вечер.Рад всех вас видеть .......
.... Прояснилось когда я снова сел на свое место и на сцену вышел сам маэстро , чтобы дать комментарий моей работе "Пробуждение старой рощи".

[attachment=80298:Амано_у_...й_работы.jpg]


Второе место ЗОЛОТОЙ ПРИЗ автор Вэй Чонг Чанг , Гора лягушка

[attachment=80296:Chung.jpg]


Через мгновение на сцену вышел Дмитрий Паршин - после своей недавней поездки в Черногорию он травмировал ногу и ходил с тростью, чем-то напоминал многим Доктора Хауса - и сейчас он Победитель конкурса - Гран При вновь достается России. Ура !!!!!

[attachment=80301:ПАРШИН_И_Я.jpg]

Я был чрезвычайно рад что мой коллега получил эту награду - он заслужил ее.
Дмитрий после комментариев судей рассказал всем историю создания своей подводной композиции "Предчувствие моря".

Первое место ГРАН ПРИ автор Дмитрий Паршин , Предчуствие моря

[attachment=80291:Parshin.jpg]

Далее было групповое фотографирование победителей, номинантов и судей конкурса.

[attachment=80262:общее_фо...на_сцене.jpg]

Торжественная часть переходила в пресс конференцию.
Во время небольшой паузы я познакомился с Владимиром Ужиком - известным украинским аквадизайнером, бронзовым призером IAPLC 2005. Владимир оказался чрезвычайно интересным и приятным собеседником и мне было очень приятно пообщаться с художником такого уровня.

Пресс конференция проходила тихо - вопросы задавали не слишком резво сначала - видимо все были под впечатлением простоты Амано и Винделова , а возможно мне просто так показалось.

[attachment=80258:прес_конференция.jpg]

Параллельно пресс конференции проходил тардиционний конкурс Ивагуми - создание композиции из декоративных камней.
Размеры аквариумов 40х25х25.
Судьи конкурса были Такаши Амано, Сергей Кочетов, Тарасенко Александр, Владимир Ужик, Ольга Барановская, Полищук Григорий - но решающее слово было за маэстро Амано. Победителем стала композиция № 9

[attachment=80271:Конкурс_Ивагуми.jpg]

[attachment=80273:ивагуми_победитель.jpg]

В этот момент сняли завесу из фотографий работ которые были вывешены также в фойе отеля и каждый из гостей смог вблизи рассмотреть работы участников. Моя работа теперь висит у меня в комнате и напоминает мне о Москве и о моей бывшей аквариумной композиции - на днях была произведена инсталяция новой композиции для нового конкурса.

Пользуясь случаем я попросил Амано дать критику аквариуму ивагуми в фойе отеля дизайн которого я придумал за ранее а запустил в ночь перед церемонией - критика от маэстро хорошая и мне было приятно ее слышать wink.gif хотя деревянный фон ему пришелся не по душе

[attachment=80305:КРИТИКУЮЩИЙ.jpg]

Торжественный банкет.

Банкетный зал находился рядом с актовым. Ведущие вечера остались те же. На банкете были вручены призы номинантам конкурса различные награды и благодарности гостям и организаторам.

[attachment=80302:паршина_номинация.JPG]

Номинция Димы Паршина от Государственного Дарвиновского музея

[attachment=80291:Parshin.jpg]

[attachment=80300:моя_номинация.JPG]

Моя номинация от Aqua Design Amano (Япония) и компании "НЕОМАРИН"

[attachment=80290:polishchuk.jpg]

[attachment=80278:Егорова_номинация.jpg]

Номинация Макса Егорова от Ассоциации российских флористов

[attachment=80295:Egorov.jpg]

Номинация Кучеренко Кости от Юлии Царевой wink.gif

[attachment=80294:Kucherenko.jpg]

Также был в номинации аквариум Маркова

[attachment=80292:Markov.jpg]

Было сказано много интересных тостов, речей.

Сьедено много вкусной еды wink.gif

[attachment=80277:жульен.jpg]

Спето много веселых и красивых песен - даже любимую песню Такаши Амано в инструментальном исполнении.

[attachment=80299:за_столом.JPG]

Вечер удался.

Далее был день отдыха. Мы смогли прогуляться по запланированным местам - ГУМ, Океанариум на Чистых прудах, книжный гипермаркет Глобус и тд ...

Мастер-класс было запланировано в Крокус Центре. Огромный выставочный зал на севере Москвы. Специально для него даже было открыто станцию метро!

По просьбе Александра Тарасенко я , Илларион Макарихин, Максим Егоров и Костя Божков согласились ассистировать Такаши Амано 4го июня.

[attachment=80268:ларик.jpg]

[attachment=80267:Макс.jpg]

[attachment=80279:божков.jpg]

Перед началом лекции Такаши Амано, проходила подготовка актового зала

[attachment=80285:Актовый_..._классом.jpg]

- вывешивались баннеры, росставлялись конкурсные работы, подготовка аквариума для мастер класса, установка выстовочного аквариума с растениями Best Aquatics

[attachment=80280:Бест_акватикс.jpg]

- они же и представили растения для мастер класса , установление выставочного аквариума продукции ADA с композицией ивагуми только без воды - камни AquaReal в аквариуме привезенные с Украины.

[attachment=80274:Ивагуми_общий.jpg]

[attachment=80272:ивагуми_сухой.jpg]

Гости по тихонько сходились и занимали свои места.

[attachment=80284:Актовый_с_гостями.jpg]

Первая часть Мастер-класса была, так называемая, фото лекция Такаши Амано как фотографа. Он пердставил всем фотографии своих фотосафари из Южной Америки, Азии, Африки - понятно теперь откуда у него так много идей для акваскейпа wink.gif. Фотографии не новые и в интернете их можно найти в лучшем качестве ,чем я смогу выложить тут - переснятые под углом в темном помещении с руки)))

Также Амано представил нам фотографии композиций которые вдохновляли его на создание конкретных аквапейзажив - интересно было понаблюдать как надводный пейзаж пошагово воспроизводится под водой.

Сам Мастер-Класс был после небольшой паузы во время которой меня пригласил на обед Никитин Владимир аквадизайнер из Москвы (на форумах Владимир Ст ). За очень короткое время мы довольно интересно пообщались.

[attachment=80256:с_Никитиным.JPG]

Признаться честно ничего нового я не почерпнул из мастер-класса Такаши Амано - все его выступления довольно похожие и давно пересмотрены не один раз мной и такими любителями как я через интернет. Интересно было только то, что ты видишь это вживую а не через окошко размером 21 "
Возможность задать вопрос также отсутствует через интернет я уже молчу о возможности подготовить растения для Амано:)

[attachment=80257:растения_аману.jpg]

[attachment=80266:Мастер_клас_1.jpg]

[attachment=80265:мастер_класс_2.jpg]

[attachment=80263:Мастер_класс_3.jpg]


После установки аквариума помощники Такаши Амано доводили аквариум к более менее приличному виду - имею в виду к такому виду чтобы, вода позволила зрителям увидеть все, что он делал.

[attachment=80283:амано_акв.jpg]

[attachment=80282:амано_акв_интим.jpg]

Во время этого Амано охотно отвечал всем на вопросы.

[attachment=80261:перевдоч...ер_класс.jpg]

Зрители поняли свою ошибку с пресс конференции и набравшись мужества стали атаковать хитрыми вопросами в нашем стиле - вопросов было очень много однако самый интересноый для меня как гостя из соседнего государства был придуман мной и Илларионом - "известно что в Украине недавно открылось представительство ADA - не планируете вы приехать и к нам в гости? "- на что Амано ответил так (ну по крайней мере нам так перевела очаровательная переводчица из Москвы за что мы все ей очень благодарны) - "Приеду!"

Завершился Мастер класс раздачей автографов, фотографированием.

Мы с друзьями сделали последний групповой кадр с уважаемым гостем, попрощались с московскими коллегами, и отправились домой !! Кто в Запорожье, кто в Рязань , кто в Ивано-Франковск

[attachment=80306:Груповая_с_Оманом_.jpg]

У меня нет слов выразить благодарность организатору этих мероприятий Тарасенко Александру.

Просто титанический труд проделал он для конкурса и акваскейпа вцелом , чтобы все , и те кто жили последние пол года им , и те кто впервые ивидели это смогли насладиться конечным результатом - Торжественной церемонией, Пресс Конференцией, Торжественным банкетом, Лекцией и Мастер-классом Амано , встречей единомышленников в теплой обстановке и еще много много интересного.

Благодаря ему понятие "Акваскейп" в России и странах ближнего зарубежья , становится не просто понятием а глубоко пускает свои корни в подсознание всех любителей подводной и надводной красоты природы, где и прорастает в виде качественно новых подводных систем у каждого из нас дома , на работе и в совсем другом восприятии окружающей среды .

Чрезвычайно тяжело нести такую, хоть и чертовски приятную, но все же тяжелую ношу самому.

Я рад , что есть такие энтузиасты на земле!!

Огромное спасибо тебе Александр за все!
AHMATOVA 48, alibom, Allmar, Anjey, ANTONENKO, Ared, Argo, Arowana, Bagira, Basurmanin, Bit, BSI, charka, cuca1250, DixielanD, DolceVita, DonumDei, Evgenii_zloo, GENATAR, gurgensargsyan, JONSON, Littleflowers, little_cat2006, Ludma, maxakul, memphis_31, min.olga, mir_, Oleh_kkk, osik, Phoenix576, pioner4ik, pitbulchik, PYCVAH, r.u.s, Serg_NV, Turistas, user367, valet, VOKA, yarishNEW, yzon, Za*, zane, Аквалюбитель, Андрей. Г., Больной Человек, Владимир-Ст, Женя), Жорик, Крак, Никалаич, пык, Терлецький Дмитро, тернеция, Шаки, ~~DANILA~~,
8.5.2011, 11:38 Консультации по Aquascape
Цитата(Женя) @ 8.5.2011, 12:12) *
Как только буду иметь в распоряжение аквас камни роставлю.Кстати камни Dragon Stone подойдут?


Dragon Stone подойдут ) Композицию можно составить с любых камней - желательно , чтоб они были одной породы и не критично для параметров воды ;)
dotta,
7.5.2011, 19:33 Консультации по Aquascape
Цитата(Женя) @ 7.5.2011, 12:01) *
Григорий,прошу вашей помоши.
Очень хочу иметь красивый аквас.Долго собирал деньги для этого и мысли.В глаза попалась картинка "идеи создания" команды Ахматова 48 в шоу "Жертва дизайна"
Вот она; [attachment=74847:ab34ad07bacc.jpg] .
Имею ОГРОМНОЕ желание повторить!!(повторить потому что я пока неопытный 11 летний аквариумист)Но с небольшими изменениями Например у подножья камня постелить намотыши со мхом фиссиденсом,слева по заднему плану ситняг игольчастый,по правому флангу ситняг крошечный.Все остальное куба.
В розпоряжении вскоре буду иметь Грунт амазония 1,повер сенд,светильники акваэль,нано аквас 10 л 20*20*25(очень хочу именно такой формат)балонную систему Со2,
осмос(уже купле и установлен),полная серия удо от сичем вроде все.
Прошу вашего мнения о задуманой мною компазиции.Что надо убрать-добавить.
Заранее СПАСИБО.


Добрый день
Женя ви попробуйте выложить сначала камушки (хардскейп ) в аквариуме и сфотографировать а потом я уже постараюсь вам помочь советом что куда передвинуть ,посадить и тд - пока идея ваша ясна - неплохая;)
Женя),
5.5.2011, 20:41 Плантации Деннерле
Добрый вечер всем.
Хочу поделиться с вами рассказом лучшего аквадизайнера конкурса IAPLC 2010 Павла Баутина о поездке в Германию на плантацию аквариумных растений Деннерле.
часть первая
Рад буду услышать мнение всех кто посещал такие места или планирует открыть свое
Argo, CHE-L-CE, DolceVita, jetix, Justina, little_cat2006, r.u.s, sania, Ставридка, _Олег,
29.4.2011, 20:40 Амано прилетает в Москву
Цитата(yzon @ 29.4.2011, 21:01) *
GrinjA, "HOMO AQUARIUS" не планирует видео?


Не в курсе - думаю должен обязательно быть - такое нельзя пропустить wink.gif)
little_cat2006, mari_y, yzon,
29.4.2011, 17:27 Амано прилетает в Москву
Цитата(yzon @ 28.4.2011, 23:23) *
GrinjA, Если будет сниматься кино (репортаж, домашние видео), буду благодарен за инфо.


фоторепортаж будет , а вот видео пока не уверен smile.gif
Arowana, cuca1250, mari_y, yzon, Ильич,
27.4.2011, 18:25 Консультации по Aquascape
Цитата(mir_ @ 12.4.2011, 12:28) *
Добрый день Григорий! прошу вашего совета и подсказки в плане дизайна:) размеры 80х50х45 (ДхВхШ), освещение 4 Т8 х 25Вт. Все остальное на фото smile.gif запущен неделю назад.

Вот фото аквариума:
[attachment=71065:Юбщий_вид.JPG]
[attachment=71067:Вуид_с_боку.JPG]


Пока выглядит не плохо , и можно еще добавить немного коряжек в правом верхнем углу для усиления перспективы.
mir_,
27.4.2011, 18:22 Амано прилетает в Москву
В конце мая 2011 года по приглашению Руководителя Студии авторского аквариумного дизайна "ALEXANDER Aqua Design Studio"
Александра Тарасенко в Москву приезжает человек, чье имя неразрывно связано с аквадизайном, основоположник стиля Nature Aquarium, Глава компании Aqua Design Amano, Президент Международной Ассоциации фотохудожников-пейзажистов, "живая легенда" современного аквариума ТАКАШИ АМАНО

[attachment=73820:постерАм...inal_big.jpg]

Визит запланирован на 31 мая - 4 июня 2011 года.

В рамках визита Такаши Амано станет Почетным гостем Торжественной Церемонии награждения призеров и лауреатов Российского Открытого Конкурса дизайна растительных аквариумных композиций - The Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011, которая состоится 2 июня 2011 года в Президент-Отеле.

Также пройдет Мастер-класс,в рамках которого маэстро продемонстрирует искусство оформления Природного Аквариума, ответит на вопросы аквариумистов, даст полезные советы по построению композиции, уходу за аквариумом, раскроет несколько своих секретов

Организаторы визита Такаши Амано в Россию:
Компания "Неомарин"
Студия авторского аквариумного дизайна "Alexander Aqua Design Studio"
Он-лайн журнал о Природном Аквариуме "AquaJournal.RU"
Arowana, Basurmanin, charka, cuca1250, DolceVita, jetix, little_cat2006, Ludma, mari_y, Mazur Nikolay, moto, Oleh_kkk, osik, scubabr53, sseenn, Tlaloc, valet, yzon, Владимир-Ст, миша сумы, Никалаич, сура,
24.3.2011, 9:43 Консультации по Aquascape
Цитата(Rus19 @ 23.3.2011, 12:13) *
Здраствуйте Григорий. Вот наконец решился сделать небольшое чудо в своем доме, а точнее аквариум. Прошу помочь мне и подсказать какие растения посадить за корягу. Пока там растет на переднем плане химиантус куба а на задней стенке яванский мох, ну и анубиас на коряге.


Здраствуйте .
Попробуйте посадить криптокорины средней высоты - желтую , вендту , бекету
Argo,
15.2.2011, 20:08 Подравляем Григория Полищука с рождением дочки!
Спасибо большое всем за поздравления и теплые слова !!
DolceVita, Ludma, yarishNEW, Владимир-Ст,
1.2.2011, 21:29 Консультации по Aquascape
Цитата(Владимир-Ст @ 31.1.2011, 10:39) *
Григорий, добрый день.
Просто показываю фото того, что есть на сегодня.
Понимаю, что ни на какие конкурсы не годится.
Если есть возможность, напишите пару слов об этом "безобразии". У задней стенки по всей ширине посажена Линдерния, растет медленно, не то, что остальное. Роголистник от применения Sidex почти весь, за исключением одной кисточки в левом углу, превратился в труху.
Заранее большое спасибо.

Здраствуйте.
Надо подождать пока аквариум заростет по больше - рановато для критики;)
И подтянуть фотомастерство !!
Argo, Justina, mir_, Владимир-Ст,
31.1.2011, 9:45 Консультации по Aquascape
Цитата(mir_ @ 26.1.2011, 12:39) *
Добрый день Григорий!
Я уже просил Вашей помощи по дизайну в этом аквариуме и за это время в нем многое изменилось smile.gif прошу Вас посмотреть на нынешнее его состояние и дать совет, очень интересует Ваше мнение как профессионала smile.gif


Здраствуйте.
Довольно интересно получается. Хорошо контрастирует коряга с зеленью. good.gif
По дизайну - за коряжкой есть пустое пространство - я б его приподнял - так аквариум будет выглядеть более обьемней. Сделать это можно досыпав грунта и и пересадить почвопокровку которая там растет или просто ничего не досыпая посадить какие то растения среднего плана , например хемиантус микрантемоидес. И плавающие растения off
Если будете фотографировать на конкурс то уровень воды надо снизить wink.gif
Argo, mir_, Владимир-Ст,
19.1.2011, 13:45 Консультации по Aquascape
Цитата(Арго @ 16.1.2011, 19:27) *
GrinjA, Гриша, у меня есть к вам вопрос по освещению. Скажите пожалуйста, вы когда нибудь использовали в своих работах ламы Т-5 тёплые? У меня, как то странно всё получилось, при установке осрам 830, растения стали приобретать более крассный цвет с жёлтым оттенком. Людвигия рубин, приобрела более насыщеный цвет. Потом поменял лампы, на ЛЛ. Потому что желтило. Визуально вид стал красивее. Но крассные растения, стали приобретать более бледный цвет. Сейчас расположение ламп такое: Две сильвания 865, одна сильвания гролюкс, и осрам 830. Вот я не могу понять, из за чего растения стали бледные, из за перемены самого освещения? Или действительно, в любом аквариуме должен присутствовать тёплый свет? Вот смотрю в "лесной тишине" и "летнем ветре" у вас ЛЛ наверное?

Здраствуйте Арго
Теплые использовал только т8 Хаген .На сегодня отказался от всех т8 и использую только т5. Теплых т5 пока не использовал но думаю и их прикупить - от них и у моих растений с красными литьями цвет был насыщенный .
Лучший способ узнать от чего бледнеют листья это для начала поставить назад осрам 830 .
Арго как то я запутался в Вашем вопросе
Цитата *
У меня, как то странно всё получилось, при установке осрам 830, растения стали приобретать более крассный цвет с жёлтым оттенком. Людвигия рубин, приобрела более насыщеный цвет. Потом поменял лампы, на ЛЛ.

-осрам 830 это не люминесцентная лампа?) или ЛЛ это не люминесцентная лампа - видно я что то пропустил - праздники виноваты aqua.gif совсем думать перестал wink.gif
Argo,
19.1.2011, 13:16 Консультации по Aquascape
Цитата(Владимир-Ст @ 16.1.2011, 19:15) *
Григорий, большое спасибо за ответ.
По поводу моих вопросов.
Увидел Вашу тему, спонтанно вывалил все вопросы кучей. Потом опомнился, что нечего грузить людей лишним, а стереть уже не смог, все какими-то посторонними вопросами забито.
По поводу элементов хардскейпа покрупнее это про камни в левой части аквариума?
Если да, то задумка была такая - это дерево со дна Тихого океана, я его использовал для папоротника и анубиаса только с целью основания к которому они смогли бы привиться. У меня есть еще немного такого дерева, может подложить по эти, чтобы сделать повыше?

Извините за использование Вашего личного времени.
Большое спасибо за советы.
Удачи.


Здраствуйте.
По крупнее хардскейп я имел ввиду все элементы - если взглянуть фронтально на Ваш аквариум то они займут не больше 10% обьема композиции , а когда растения посадите и того меньше - можна и не использовать его , а попробовать сделать красивый мини скейп с одними растениями , но если вы хотите чтоб присутствовала красивая коряжка или композиция с камнями то размер и количество тут важны.
Argo, Владимир-Ст,
16.1.2011, 18:47 Консультации по Aquascape
Цитата(Владимир-Ст @ 14.1.2011, 19:18) *
Григорий, добрый вечер!
Прошу прощения заранее за отнятое у Вас время.
У меня возникла небольшая проблема - черная борода на папоротнике и какая-то чернота на листочках анабиуса.
По этому поводу решил изолировать больные растения и попробовать их излечить.
Запустил 30-литровый Dennerle. При запуске использовал остатки былых запасов.
На дно:
1.Кемира Люкс 10г комплексных удобрений от Kemira GrowHow (Всегда кладу в подложку, очень эффективное удобрение с фосфором, он уходит за 2 недели)
2. Super-Carbon 500г активированный уголь в виде крупных сильнопористых гранул (пористость более 1,2 см3 /г)
3. Amazonia II 5л субстрат
4. Dennerle гравий 2кг, фракция 1-2мм, цвет зеленый.
Камень один
Окаменевшее дерево из Японского моря (остров Сахалин) 2 куска(не плавает, названия не знаю)
Фильтр Dennerle внутренний
2 лампы Dennerle по 11вт 12 часов в день по таймеру
При запуске:
Вода водопроводная (pH 7,4; kH 16; gH 16) + Seachem Prime
Первую неделю Seachem Stability бактерии в фильтр ежедневно по 4мл
Со второго дня Sidex по 5мл ежедневно
Через день Plant Nutrition liquid(Tropica) по 0,7мл
Подмена воды 50% на 3-й, 6-й и 7-й день, далее планирую раз в неделю 10л

Черная борода на сегодня прошла полностью, остались черные пятна на листьях.
Анубиас почти восстановил свой первоначальный вид.
Другие растения имеют прекрасный вид и усиленно растут.

Запуск произведен 7 января 2011 года.

Григорий, очень прошу написать
1. Что я сделал неправильно и как это поправить.
2. Предложение по изменению дизайна

P.s. Грунт оказался не зеленым, а каким-то голубым, но наверное зарастет и видно не будет. Если нужны цифры по тестам, то они у меня все есть.

Большое спасибо и очень приятно вновь видеть Вас на форуме.
Первое фото при запуске, второе сегодня, 14 января вечером.


Здраствуйте Владимир.

Запутался в чем Вам помочь? blush.gif

Если Вы избавились от бороды - это хорошо! Я считаю , что вопрос борьбы с водорослями индивидуален у каждой аквасистемы - есть правда общие понятия , но и они не всегда всем подойдут .

По поводу запуска - хорошо, что Вы используете на старте большое количество растений - больше шансов ,что быстро наладится биологическое равновесие системы .

По дизайну - тут надо подождать - пока трудно сказать, что надо менять , а что оставить как есть .
Как по мне я б какойто элемент хардскейпа выбрал по крупнее (иначе растения его всорее закроют - тогда нет смысла его класть в аквариум вообще) и по текстурней.

Из позитивных моментов дизайна хочу отметить поднятый к задней стенке грунт - это создаст хорошую перспективу работы и аквариум будет выглядеть больше и обьемней чем есть на самом деле good.gif .









Argo, Basurmanin, Justina, Владимир-Ст,
14.1.2011, 11:43 Консультации по Aquascape
Цитата(cuba @ 12.1.2011, 18:37) *
Здравствуйте GrinjA , прошу Вашего совета по поводу дизайна данного аквариума.Размер д 36 в26 ш24,запущен 30 дней назад, с уважением Cuba!


Здраствуйте.
Пока ничего менять особо и не надо.Композиция , как для старта , интересная получилась . Пусть разрастается зелень. Следите за тем , чтоб травка на тропинку не пошла , подстригайте мхи - в общем обычный уход за растениями в аквариуме.
Удачи! wink.gif
cuba,
19.12.2010, 14:59 Семинар АкваЕль. 2010
Цитата(Владимир-Ст @ 19.12.2010, 9:46) *
Григорий, добрый день!
Ваше личное мнение об аквариумах Акваэль. Дизайн, качество, эстетика восприятия продукта...
И если можете ответить - из какого стекла они делают аквариумы?
P.s. С удовольствием читаю и смотрю Ваши сообщения.


Здраствуйте .
Качество аквариумов АкваЕль не плохое на мой взгляд , по крайней мере тех что были представлены на семинаре wink.gif Выбор форм и обьемов довольно широкий и должен удовлетворить почти всей аквариумистов .
Из какого стекла сделаны аквариумы в темном помещении не удалось разобрать , но уверен что оно должно соответствовать классу конкретной продукции компании .

Цитата(Tlaloc @ 19.12.2010, 9:51) *
а мы тоже хотим посмотреть на такие календари wink.gif я за всех расписался biggrin.gif


узнаю на счет авторства работ в календаре - если разрешат , можно сделать сканы этих шикарных фотографий smile.gif и выложить на форуме.
cuca1250, Владимир-Ст,
18.12.2010, 22:47 Семинар АкваЕль. 2010
Добрый вечер всем.

Хочу представить Вам отчет об обучающем семинаре ТМ "АкваЕль", который проходил в г.Львов 16 декабря 2010г. в конференц-зале гостиницы "Жорж".

Отправился на семинар еще ночью, так как я проживаю в городе Ивано-Франковск, добираться мне во Львов поездом нужно несколько часов. В такую погоду самым надежным транспортом будет именно поезд.

Добраться от львовского ж/д вокзала к площади Мицкевича, а именно там расположен отель "Жорж", совсем не сложно - стоит только немножко пошуршать в интернете о расписании и схемах движения местного транспорта - мне же через интерент помог коллега со Львова Охват Марьян;) - администратор львовского аквафорума.

Трамвай № 1 от вокзала меня довез в самый центр Львова.

Семинар проводили в заранее подготовленном для семинара конференц-зале.

( Так как освещение в конференц зале было слабеньким , а фотографировать с екрана я не очень люблю - фотографий будет не много - если у кого то из участников семинара будут интересные фотографии прошу их выкладывать здесь wink.gif )

Там я сразу встретил своих коллег из львовского аквафоруму.

Семинар начался с опозданием в пол часа .

Сначала вступительную речь начал менеджер компании АкваЕль Павел Рожек. Красиво рассказал нам всем об истории создания и достижения компании Акваель. Интересным моментом было то, что с 1984 года на кухонном столе начиналось создание диафрагменных компрессоров.

Далее достаточно профессионально и интересно рассказывал и знакомил нас с новинками продукции компании Пшемыслав Крупински.

[attachment=51423:менеджер.jpg]

Это и внешние фильтра с возможностью установки внутри УВ ламп, водонепроницаемое освещение, терморегуляторы с погрешностью 0,25 С, системы очистки от вредных микроорганизмов, готовые нано системы для креветок - креветкариумы как их называли поляки, готовые морские аквариумные системы, освещение для нано акварумов, декорации и многое многое другое.

Между рассказами была небольшая пауза на кофе в столовой отеля.

Павел Заржинськи -

[attachment=51432:корма_менеджер.jpg]

лектор Варшавского университета и доктор биологических наук ознакомил участников семинара с линейкой кормов и лекарств для всех жителей аквариума. Признаюсь, еще совсем недавно я кроме мотыля трубочника и нескольких видов сухих кормов даже не мог представить, что в совсем скоро будет такое большое количество специализированных кормов для жителей аквариума, террариума, креветкариума;) практически для всех семейств.

И в завершение, а завершение по плану, как в боксе;) было самое интересное , свое выступление должен был начать Павел Шевчак - большинству акваскейперам и фанатам креветок о нем не нужно рассказывать - это один из судей на японском конкурсе IAPLC, автор многих изданий о содержании и разведении креветок.

Сначала Павел ознакомил нас с систематокою креветок, созданой им же для большего удобства;)Разными мементами видовой диф диагностики;) Чрезвычайно красивые фотографии своих не дешевых и редких любимцев представлены были зрителям. Мне как фотографу и любителю акварумнои флоры и фауны было особенно интересно созерцать их:)

В перерыве на обед я пообщался с Павлом на тему которую как кто-то может уже догадался. Павел рассказал мне несколько интересных моментов из юбилейного 10го японского конкурса 2010 и вообще с судейства в целом.

[attachment=51433:с_Павлом.jpg]

И в завершение был Мастер-класс по созданию мини аквариума для креветок - уточню , что это был не дизайнерский проект а просто интересный именно для креветочника нано проект дизайна;) - основная задача, с которой Павел справился на мой взгляд на 100% ,это передать миниатюрность аквасистемы так , чтобы разные каридинкы или неокаридинкы выглядели в нем оччень эффектно и естественно.
[attachment=51426:павел.jpg] [attachment=51427:Шевчак.jpg]

[attachment=51429:м_клас_р...дисижном.jpg] Не ожидал Павлик таких коряжек..))

Жаль что время не позволило нам досмотреть его до самого конца, но суть и основы мы все же уловили.

[attachment=51430:М_клас_хардскейп.jpg] [attachment=51431:М_клас_финиш.jpg]

Всем участникам семинара были вручены сувениры в виде кружечек с логотипом, календарей с замечательными фотографиями гидробионтов и еще разные мелочи.

Нескольким участникам удалось выиграть более интересные и аквариумные smile.gif призы продикции АкваЕль.

Я очень благодарен всем организаторам за такой замечательный семинар, за труд который они вложили чтобы создать небольшой праздник для поклонников и не только, такого хобби как аквариумистика.

Надеюсь, что и в будущем будут не менее интересные проекты, посещениея которых одно удовольствие.
And67, arelav, Arowana, Bit, charka, cuca1250, DolceVita, Ludma, matrixv, Ptica, Roman71, Tlaloc, VOKA, Владимир-Ст, Д. Евгений, Охват Марьян, тернеция,
13.12.2010, 1:07 Консультации по Aquascape
Цитата(cavk @ 12.12.2010, 20:42) *
понял попробую ещё постричь, хотелось что-то типа леса сделать.
райюбоку - это когда основная декорация находится с одного бока аквариума?

Если коротко , то райюбоку это когда основной хардскейп построен с коряг внутри аквариума , ивагуми композиция из камней.
Владимир-Ст,
12.12.2010, 18:14 Консультации по Aquascape
Цитата(cavk @ 11.12.2010, 17:03) *
Хочется совета, что изменить, а то дизайн не нравится уже((((
аквариум рассчитан в основном для собрания мхов.


Возможно ничего и не надо менять, попробуйте сделать стрижку мхов , через некоторое время еще одну . Если все же хотите чтото радикально поменять то хоть приблизительно нужно знать какой стиль Вам нравится больше - ивагуми , райюбоку smile.gif
6.12.2010, 22:45 Консультации по Aquascape
Цитата(Fable @ 6.12.2010, 19:43) *
Кто из использовал у себя в аквариумах, и как его правильно обработать чтобы избавится от грязи?


Здраствуйте.
В своих композициях не использовал этот вид камня , но не раз держал его в руках и догадываюсь о чем идет речь . Уверен проблем не должно быть с т.н. грязью - максимально промойте под сильным напором воды камень . Со временем с помощью гидробионтов и движения воды в аквариуме камушек станет на много чище. Даже если что то попадет в воду оно быстро отфильтруется , осядет или поидет на переработку микроорганизмами вашей аквасистемы .
Fable,
6.12.2010, 17:29 Консультации по Aquascape
Цитата(mir_ @ 6.12.2010, 12:16) *
Может Вы подскажете, как по-другому можно поднять камни, чтоб это выглядело эстетично?
конечно хотелосьбы аквариум с более низким столбом воды или надо было поднять грунт под ними sad.gif но есть уже то что есть.

Извините за надоедливость blush.gif

Я имел ввиду, что растения вырастут а камни нет) А поднять камни можно несколькими способами - к примеру просто поставить камень повыше или подложить подкладку под те , что уже стоят wink.gif
mir_,
6.12.2010, 10:05 Консультации по Aquascape
Цитата(mir_ @ 6.12.2010, 8:43) *
Добрый день!
Прошу совета по дизайну представленного ниже аквариума:


Здраствуйте .
По дизайну . Очень много в поле зрения разного оборудования и проводов - это негативно сказывается при просмотре любой композиции . Попробуйте спрятать его както smile.gif
Слишком пустое пространство в верхней части аквариума - основными центрами восприятия в Вашем подводном пейзаже являются камни , потом зелень - у Вас камни в нижней трети аквариума , хочется поднять их так чтоб они находился в средней трети . Примерно как тут . Цветовая гамма и видовой набор растений не плохой. Растения со временем поднимутся а вот хардскейп нет wink.gif

Цитата(mir_ @ 6.12.2010, 8:43) *
А также нужен совет по стрижке Роталы грин (правый дальний угол), никак не пойму как ее стричь sad.gif она гнется в разные стороны а хочется сделать из нее шапку smile.gif


Если гнется значит ей нужна опора wink.gif На самом деле ротала грин гнется от сильного света в аквариуме. Просто обстригайте верхушки согнувшихся стебельков - с тех, что осталось через пару дней начнут расти вверх новые , которые потом снова начнут сгибатся и история повторится wink.gif
Пробуйте , экспериментируйте - каждая аквариумная система индивидуальна - возможно вы придумаете новый способ формирования шапки у этого красивого растения smile.gif
---, mir_,
5.12.2010, 10:18 "Учимся творить" Зоосфера
Цитата(Даби @ 4.12.2010, 17:55) *
Гриша, ты просто монстр. Не... Ты-мега монстр. Спасибо за шикарные фотографии. Почитали, посмотрели... Выпили пиво за твоё здоровье... Как раз то, что я тебе проспорил в Японии. wacko.gif

Как же я желею, что не смог вырваться в Питер. С утра до ночи монтирую "Японию". У Тарасенко на сайте как раз должна уже быть выложена та часть, где вас с Пашей объявляли.


Толя спасибо за комплименты - я стараюсь wink.gif Но я отдыхаю по сравнению с тем что делаешь ты - каждый день по несколько раз заглядываю на акваджорнал , не появилась ли новая часть японского дневника wink.gif - очень стильно и качественно делаете видео про Японию . Каждый раз при просмотре мурашки пробегают табуном по коже - good.gif
Argo, Анель, Владимир-Ст,
1.12.2010, 10:59 "Учимся творить" Зоосфера
Цитата(Borman @ 1.12.2010, 9:05) *
Да, Гриша. Все прошло просто супер. Отличное времяпровождение и впечатления. Ух и накатались мы с тобой за 2 месяца :-)


Да )) будет что вспоминить wink.gif
cuca1250,
1.12.2010, 0:19 "Учимся творить" Зоосфера
Лен Экспо. Выставочный зал - мои впечатления о выставке и еще чуть чуть о Питере wink.gif.

Расположен этот огромный выставочный зал не далеко от финского залива в южной части Васильевского острова.

Добраться до него можно выйдя на станции метро "Приморская" и сев на маршрутное такси, проехать еще несколько остановок в низ по улице Наличной - там сразу бросается в глаза огромная вывеска с надписью "Зоосфера";) .

[attachment=49155:Карта_Острова.jpg]

На этой же улице, не далеко от станции метро "Приморская ", был отель "Люко".Все пять дней пребывания в Питере мы жили в нем.

С утра большое количество людей стремится к выставочному залу - кто на работу, кто на конкурс, кто просто посмотреть на выставку.

Поражает масштаб выставки - на такик не маленьких выставках я бывал только по своей профессии - стоматологии, но они не на столько живые и интересные как эта.

[attachment=49153:панорама_виставки.jpg]

[attachment=49154:2панорам...ставки_2.jpg]

Каждый, даже самый изощренный гурман натуралист, смог бы найти для себя что то интересное.

[attachment=49146:1_вистака.jpg] [attachment=49147:2_виставка.jpg]

[attachment=49150:5_виставка.jpg] [attachment=49151:6_виставка.jpg]

Чрезвычайно много новинок были представлены на стендах известных фирм.

[attachment=49148:3_виставка.jpg] [attachment=49149:4_виставка.jpg]

[attachment=49152:7_виставка.jpg]

Проводились различные конкурсы - террариумного и аквариумного дизайна, мини аквариумов.

[attachment=49156:мини_немо.jpg] [attachment=49157:мини_пресный.jpg]

Первые три дня были ознакомительные - каждый из посетителей за это время смог что-то для себя присмотреть, заказать или забронировать .. а в субботу, четвертый день выставки - последний wink.gif - начиналось самое интересное .
Посетители не пропускали ни одну фирму smile.gif , ни один стенд или витрину .
Каждый себе приобрел полезностей или получил подарок wink.gif

В этот же день заканчивалось голосование всех конкурсов и начинались различные акции.

Мне удалось сфотографироваться с наибольшей породой собак мира - ирландским волкодавом

[attachment=49164:Волкодав.jpg]

- размер ее шокировал меня в прямом и переносном смысле - и когда увидел как мои ученицы обнимают и гладят великанов - понял, что зря я себя вводил в состояние опоссума smile.gif

Был на выствке даже ресторан для собак . [attachment=49168:Ресторан_для_собак.jpg]

На стендах многих фирм в специализированных террариумах были представлены земноводные, рептилии, членистоногие ..

[attachment=49163:Зеленый_питон.jpg] [attachment=49160:Террариу...асекомые.jpg]

[attachment=49158:стенд_с_насекомыми.jpg] [attachment=49159:сурикат_на_поводке.jpg] этого Суриката я б отнес к земноводным

Вот например террариум победивший в конкурсе террариумного дизайна и воспроизведении биотопа его жителей .

[attachment=49161:Террариу...бедитель.jpg]

Мне даже удалось запечатлеть как его жители трапезничают тараканами.

[attachment=49162:Трапеза_...бедитель.jpg]

Удивило использования гильз в дизайне террарума победителя - как нам потом объяснил его автор - это уже стало неотъемлемой частью тамошних биотопов .. .

Порадовал меня стенд известных фирм JBL и Dennerle -то что надо для аквариумиста который ценит немецкое качество.По оборудованию здесь можно было найти абсолютно все, что нужно для запуска полноценной акварумнои системы - от автоматизированной системы подачи СО2 до специализированного света разных спектров ..

[attachment=49167:ЖБЛ_ДАНЕРЛЕ.jpg]

Не менее в восторге я был и от фирмы Tropica - огромный выбор растений в очень хорошем состоянии - каждая из которых может быть упакована в прозрачный контейнер со специальным гелем - в таком полузаторможен состоянии она может простоять в холодном месте до года.

И еще очень очень много всяких интересных новинок было представлено на выставке Зоосфера - за всеми проследить и запомнить очень тяжело;)

В субботний вечер мы дружной компанией собрались в победителя IAPLC 2010 Павла Баутина дома - отличного дизайнера и классного друга - где и провели не большой анализ всех 4х дней Выставки с вкусным холодным пивком biggrin.gif

[attachment=49165:на_кухне_у__Пашки.jpg]

Слева на право - Я, Светличный Сергей , Макарихин Илларион , Боровик Евгений , Баутин Сергей , Баутина Валя , Баутин Паша .

[attachment=49166:тарантул.jpg]

Слева на право - Я , тарантул , краюшек локтя Макарихина Иллариона


Совсем не хотелось покидать культурную столицу России ...

[attachment=49169:НАХИМОВС..._УЧИЛИЩЕ.jpg] Нахимовское Военно-Морское Училище

[attachment=49170:Нева.jpg] [attachment=49171:Панорама.jpg]

[attachment=49172:Здание_Г...ная_арка.jpg] Здание Главного Штаба , Триумфальная Арка

[attachment=49173:Зимний_дворец.jpg] Зимний Дворец

[attachment=49174:Исакиевский_собор.jpg] Исакиевский Собор

На следующее утро я, Светличный Сергей и Илларион Макарихин добрались до аэропорта Пулково откуда и отправились домой .. уставшие но счастливые wink.gif
Argo, Basurmanin, Bit, cuca1250, Ludma, matrixv, Sergey M, valet, yzon, Владимир-Ст, Яцук,
28.11.2010, 9:04 Консультации по Aquascape
Цитата(APload @ 27.11.2010, 18:18) *
GrinjA, а тонічого, якщо я свічу 4 день по 8 год ?
в мене таймер просто стоїть на два наника ! один новий а другий запущений 5 місяців тому, буйно росте і булькає smile.gif але кладофора зараза на камінцях місцями між кубою проростає sad.gif ніяк вивести не можу !


свіже посадженим рослинам вистачить 2-3 години освітлення на день для фотосинтезу - тому решта часу освітлення зможуть використати водорості .
---, APload, K@SPER,
27.11.2010, 17:36 Консультации по Aquascape
Цитата(BSI @ 27.11.2010, 15:43) *
Гриша, здравствуйте!
Прошу Вас оценить общий вид аквариума, представленного ниже. Картинка актуальна, единственное, что мох "Пламя" на верхней ветке сострижен наполовину (т.е. он ниже).
Так же хочется услышать советы по улучшению дизайна (коряга "стационарна", ее не подвигаеш, она как бы стоит на горке камней).
В левом дальнем углу криптокорины, но пока небольшие. Проблемным есть угол справа (там темновато...)
[attachment=48752:акв_1.jpg] [attachment=48753:акв_2.jpg]


BSI, очень симпатичный аквариум у Вас - видно, что Вы не новичек . По улучшению дизайну - практически ничего менять по хардскейпу не нужно , просто досадите в левый задний угол такой же длинностебельки как и в правом и прикройте мхом видимые части коряги и камня - и совсем скоро у Вас будет очень красивая , уютная живая картинка дома wink.gif
Не забывайте про тримминг и про чистку стекол от водорослей. На одной из ранних фотографий Вашего аквариума была видна бактериальная пленка - надо поискать причину;)
BSI,
27.11.2010, 17:24 Консультации по Aquascape
Цитата(APload @ 27.11.2010, 15:13) *
GrinjA, а помірне освітлення це яке ?
в мене 22вати 6500 та 2700К свічу 8,5 год в день, з підмінами ще не визначився в якій кількості і як часто міняти ! sad.gif
якщо маєте вільний час загляньте в мою темку Мій маленький конкурсант smile.gif я в ній все детально описував smile.gif
Дякую

APload , помірне освітлення це в кілька разів менше від норми - в Вашому випадку перший тиждень 2-3 години на день вмикайте світло - вищим рослинам для фотосинтезу цілком вистачить цієї кількості світла , а от водоростям цього буде замало . Далі з кожним тижнем добавляйте по 2 години освітлення поки не дійдете до повного сонячного дня. В малих акваріумах підмінювати воду потрібно у великих кількостях - приблизно 1/2 об"єму води.
APload,
27.11.2010, 14:56 Консультации по Aquascape
Цитата(APload @ 27.11.2010, 12:37) *
GrinjA, підкажіть, коли краще починати подавати СО2, якщо аква ще свіжа !


APload почніть подачу СО2 з 2-3 тижня і не забувайте про часті підміни води та помірному освітленні , щоб уникнути мосовій появі водоростей
APload,
27.11.2010, 11:03 Консультации по Aquascape
Цитата(Арго @ 26.11.2010, 22:09) *
GrinjA, подскажите пожалуйста, а вы как то отделяете подкладку от основного грунта? И нужно ли это делать? Например: Строительной сеткой?


Арго , лично я не отделяю подкладку от основного грунта ничем - я очень часто делаю перестановки в аквариуме и сетка мне б точно мешала)) Но ее все таки желательно использовать если в питательном грунте есть к примеру торф , латерит , глина - таким образом подкормка не перемешивается с основой при различных пересадках растений .
APload, K@SPER, сура,
27.11.2010, 10:52 Консультации по Aquascape
Цитата(K@SPER @ 24.11.2010, 11:56) *
Чи хтось має досвід використання http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=5278
Якщо так то чи варто таке купляти чи ні?


Раніше я сам розробляв грунтові суміші для акварума - торф , латеріт (через вміст заліза), активоване вугілля , біогумус , кварцевий пісок - рослинки росли досить не погано . Особливу увагу при приготуванні грунтової суміші слід приділяти якщо ви плануєте використовувати рослини з розвиненою кореневою системою і основні поживні речовини отримують через коріння .
K@SPER,
25.11.2010, 22:32 "Учимся творить" Зоосфера
Цитата(Arowana @ 25.11.2010, 22:25) *
Гриша, фотаешь ты бомбейски конечно, теперь я знаю кто будет давать мне мастерклассы по фото smile.gif.

А где жили в Питере и сколько дней?
Давай ещё как там чего интересного было smile.gif.

я забыл добавить что это еще не все))) будет еще отдельно по выставке и интересные мелочи всякие wink.gif)
Argo, Arowana, BSI, cuca1250,
25.11.2010, 22:14 "Учимся творить" Зоосфера
Добрый день.

Хочу с вами поделиться впечатлениями о моем визите в Санкт-Петербург на Первый международный Мастер-Класс по аквариумному дизайну для детей "Учимся творить".

[attachment=48286:афиша.jpg]

Давненько я не был в прежней столице России - изменился город ... Неузнать


Заселившись на Васильевском острове , я , Светличний Сергей(Могиканин)и Макарихин Илларион сразу поехали на екскурсию по Питеру - гидом нашим были карта - распечатана накануне из интернета;) Город настолько красив, что меня время от времени посещало чувство сказочности, старовинности..

Александрийская-колона [attachment=48278:Александ...я_колона.jpg]

Казанский собор[attachment=48279:Казанский_собор.jpg]

[attachment=48280:Нева.jpg] [attachment=48281:Храм_Спа...на_крови.jpg] Храм Спаса на крови

Фрегат_Благодать [attachment=48282:Фрегат_Благодать.jpg]

Крейсер_Аврора [attachment=48283:Крейсер_Аврора_2.jpg]

[attachment=48284:Крейсер_Аврора.jpg] [attachment=48285:Нева_Ночь.jpg]

На второй день, собравшись в Гостинице "Люко" уже большей компанией, мы отправились почти на второй конец острова к выставочному залу, где должен был проходить Мастер-класс по аквариумному искусству при участии известных аквадизайнеров СНГ - моих друзей из Питера -

Баутина Павла [attachment=48305:Паша_Баутин.jpg]

и Баутина Сергея [attachment=48369:Баутин_Сергей.jpg]

земляков -

Светличного Сергея [attachment=48293:Могиканин.jpg]

и Макарихина Иллариона [attachment=48319:Макарихи...Скалозуб.jpg] слева)

и коллег из Москвы -

Паршина Дмитрия [attachment=48287:Паршин_Дима.jpg]

Каширина Павла [attachment=48288:Каширин_ПАша.jpg]

Максима Егорова [attachment=48292:Максим_Егоров.jpg]

Кривчика Андрея [attachment=48289:Андрей_Кривчик.jpg]

Терехова Сергея [attachment=48290:евгений_терехов.jpg]



Почти в самом конце огромного выставочного зала Лен Экспо было отведено для нас место, где размещались -

10 аквариумов [attachment=48299:Кирилл_М..._стартом.jpg]

грунты для аквариумов [attachment=48296:грунты.jpg]

, живая вода, декорации для дизайна [attachment=48298:камни.jpg]

, большое количество растений [attachment=48367:растения_2.jpg] [attachment=48365:растения.jpg]

, и еще много всякого оборудования и инструментов необходимого для запуска аквариумной системы.

К каждому из дизайнеров был прикреплен с помощью жеребьевки один юный натуралист - ( всего было 10 девоченок и один пацан;) - возрастом 11 - 14 лет)

Сразу после знакомства из "падаванами" все принялись готовить заранее придуманный им скейп.

Каждый юный участник рисовал свой подводный пейзаж а старший коллега дизайнер старался уловить эту идею и усовершенствовать ее. Мои же подопечные, а мне одному достались аж две красавицы с одинаковыми именами Лера

[attachment=48300:Лексина_Лера.jpg] Лексина Лера

[attachment=48301:Лера_с_братом_Леры.jpg] Спиридонова Лера

, нарисовали пейзаж похожий на ивагуми, после этого я несколько переделал его и вот что у нас вышло с самого начала.

[attachment=48295:эскиз.jpg]

Дальше мы принялись искать камни ,которые бы подходили для нашей задумки. и уже за пол часа был готов наш ландшафт,

[attachment=48302:Выложен_хардскейп.jpg]

пока без растений - удовольствие садить растения оставили на следующий день.

На следующий день не тратя попусту время мы стали наполнять наш аквариум высшими растениями так, как это было задумано на бумаге, а именно limnophila sessiflora задний план, между камнями Eleocharis parvula. Дальше ближе к среднему плану Myriophillum pinnatum, Micranthemum umbrosum, Lobelia cardinalis и передний план Pogostemon helferi и Hemianthus callitrichoides Cuba. Процентов 70 растений в нашем аквариуме № 3 высадили девушки - очень не плохо у них получалось wink.gif

[attachment=48303:Леры_у__...квариума.jpg]

Время от времени участники подходили на отдых к столику с бутербродами и напитками. Кое-кто, закончив высадку растений просто прогуливался по выставочному залу ЛенЕкспо, в поисках интересных новинок зоотоваров. А кто-то млюбовался своей работой, как это делают настоящие японские ценители прекрасного)))

[attachment=48304:Лесина_и...ова_Леры.jpg]

Наша композиция все более становилась похожая на ту что мы себе придумали .

[attachment=48317:Аквариум__3.jpg]

Дальше было подключение к основным системам - фильтрация, свет, СО2 и тестирование воды.

Вода после запуска показывала на тесте завышенный показатель NО3 - и с помощью специальных препаратов которые закладывают во внутренний фильтр, показатели воды в нашем аквариуме нормализовались на второй день.

В предпоследний день участникам привезли рыбу - это был одни из наиболее интересных моментов - все с нетерпением ожидали как будет выглядеть избранная им в определенном количестве стайка .

[attachment=48318:Аквариум__1.jpg]

Ктото заказал себе несколько видов рыб.

Так как у нас композиция приобретала наклоненную форму - мы заказали себе очень интересную и симпатичную стайну рыбку Тетра пингвин или Тайерия Бэлке - темная полоска вдоль всего тела на искосок заходила на хвостовой плавник рыбки. Рыбки нам очень понравилась.

Посоветовавшись со своими ученицами, работу мы назвали "Зеленые аллея"

А вот аквариумы участников

[attachment=48352:Аквариум...акарихин.jpg] Аквариум №1 Лена Ежова, Илларион Макарихин

[attachment=48353:Аквариум...м_Егоров.jpg] Аквариум №2. Александр Морозов, Максим Егоров

[attachment=48354:Аквариум...Полищук..jpg] Аквариум №3. Лера Спиридонова, Лера Лексина, Григорий Полищук.

[attachment=48355:Аквариум...етличный.jpg] Аквариум №4. Ульяна Пухова, Сергей Светличный.

[attachment=48356:_5_Юлия_...Кривчик..jpg] Аквариум №5. Юлия Чубарова, Андрей Кривчик

[attachment=48357:_6_Маша_...й_Баутин.jpg] Аквариум №6. Маша Васильева, Сергей Баутин.

[attachment=48358:__7_Влад..._Паршин..jpg] Аквариум №7. Влада Дубова, Дмитрий Паршин.

[attachment=48359:_8_Юля_Г..._Каширин.jpg] Аквариум №8. Юля Герке, Павел Каширин.

[attachment=48360:_9_Даша_..._Терехов.jpg] Аквариум №9. Даша Иванова, Сергей Терехов.

[attachment=48361:_10_Дарь...л_Баутин.jpg] Аквариум №10. Дарья Фомина, Павел Баутин.

Вечером нас всех, кроме самых юных участников , ожидал банкет .. Не далеко от ЛенЕкспо, уютный развлекательный комплекс . Отпраздновали на славу))

Четвертый день, финальный - приближение Торжественной церемонии и оглашение результатов .

Судьи

[attachment=48291:Евгений_Боровик.jpg] Евгений Боровик

[attachment=48310:Ната_Боа.jpg] Романович Наталья

[attachment=48366:Кирилл_Маркевич.jpg] Кирилл Маркевич

В участников был шанс исправить незначительные ошибки дизайна,

[attachment=48364:Тернеция.jpg] [attachment=48306:фонарики.JPG]

если такие были, вспомнить кто больше всех танцевал на банкете wink.gif , дать советы по уходу за аквариумом младшим друзьям.

А затем было судейство, по крайней мере мы так считали - как оказалось привыкание к конкурсам не дало большинству участникам возможности вдуматься , что это с самого начала это был не конкурс а Мастер-класс - мы просто давали урок по аквариумному дизайну .

Поэтому так и решили - все аквариумы были победителями а для взрослых участников судьи решили просто выделить три наилучшие аквариума без мест - №7 (Дмитрий Паршин), №3 (Григорий Полищук) и №6 (Сергей Баутин).

[attachment=48368:Диплом.jpg]

Приз зрительских симпатий достался аквариуму №3 и его авторам Лере Спиридоновой, Лере Лексиной, Григорию Полищуку.

Все участники получили ценные призы - детям в подарок эти же комплекты акварииумив , что в течение нескольких дней готовили вместе с дизайнерами, и от Союза аквадизайнеров России памятние призы в виде литературы и каталогов с Конкурса Дизайна Растительных Аквариумов Стран СНГ 2010 с автографами дизайнеров, судей и спонсоров, - дизайнеры же могли себе выбрать что то из широкого ассортимента качественной продукции немецкой фирмы JBL.

Я думаю что на даном этапе цель поставленная организаторами достигнута . Надеюсь, что и в будущем, не будет никаких препятствий по проведению таких мероприятий как Мастер-Класс "Учимся творить" - старт удался !!!! Ура!!!

И хочу выразить искреннюю благодарность организаторам - группе компаний "Унитекс" в частности Кириллу Маркевичу за теплый прием и незабываемый праздник и всем тем кто помогал в проведении такого замечательного проекта как Первый международный Мастер-Класс по аквариумному дизайну для детей "Учимся творить" .
Argo, Arowana, Basurmanin, Bit, BSI, charka, cuca1250, donni07, Ludma, MaxVel, navy, valet, Владимир-Ст, Яцук,
24.11.2010, 11:24 Консультации по Aquascape
Цитата(K@SPER @ 24.11.2010, 10:54) *
Які добрива краще використовувати:
Рідкі куплені чи можна самому із сухих компонентів зробити http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/samode...udobrenija.html


Якщо ви впевнені що зможете зробити самостійно добрива так як написано в рецепті - тоді можна їх використовувати, головне звертати увагу на деталі (ХЧ,ЧДА , вміст води і тд) - якщо не впевнені тоді краще купити готові - для прикладу нашого вітчизняного виробника Удо Ермолаєва чи Флорастім
K@SPER,
23.11.2010, 18:23 Консультации по Aquascape
Цитата(APload @ 21.11.2010, 22:22) *
Привіт колеги hi.gif
Запускаю нанчик і виникли от так іпитання:
1) сформував інтер"єр, який і буде основним тепер справа за висадкою рослинок !
ось фотки аквасика :
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=47525
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=47526
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=47527
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=47529

сорі фотки поганенькі (вчора вода була мутна) !

От тепер хочу порадитися, що де і як краще висадити в аквасику !

Перелік того, що в мене є в нявності:
Криптокарина Вендта "Ми Ойя",
Валлиснерия крученолистная,
Эхинодорус четырехребристый магдаленсис,
Яванський мох,
Людвигия повзуча,
Ротала індіка,
Микрантемум тенистый,
Хемиантус,
Элеохарис или ситняг игольчатый,
Эхинодорус тенеліус,
Хемиантус микрантемоидес.

от такі справи smile.gif


APload досить цікавий хардскейп в вашому акваріумі.

Для початку потрібно витягнути корягу і обмотати її гілки яванським мохом .

Валіснерію та Роталу індіка в такому маленькому акваріумі краще висадити біля задньої стінки .

Криптокарина Вендта "Ми Ойя", Эхинодорус четырехребристый магдаленсис, , Людвигия повзуча,Микрантенум тенистый, Элеохарис , Эхинодорус тенеліус,Хемиантус микрантемоидес висадіть на середньому плані а Хемиантус ( сподіваюсь, що це у вас Куба ) на передньому плані . Рослини старайтесь групувати по кілька штук одного виду.

У вас хороші рослини , хардскейп - тяжко буде зіпсувати дизайн wink.gif
APload,
11.11.2010, 22:47 "Учимся творить" Зоосфера
На следущей неделе в Санкт-Питербурге , в рамках ежегодного конкурса аквариумного дизаина , на международной выставке Зоосфера 2010 , группа компаний "Унитекс" и дирекция выставки "Зоосфера"при поддержке Союза Аквадизайнеров России в сотрудничестве с
Эколого-биологическим центром "Крестовский остров" ГОУЦО "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных" представляет новый проект:

Первый международный Мастер-Класс по аквариумному дизайну для детей "Учимся творить"

Концепция конкурса

Участниками конкурса являются известные аквадизайнеры, заслужившие своими работами признание в своей стране и за рубежом, а также дети, увлеченные аквариумистикой. Случайным образом определяется пара "аквадизайнер + юный аквариумист", которая и является в дальнейшем участником соревнования.

Перед конкурсантами ставится задача создания гармоничной, стилистически завершенной аквариумной композиции, состоящей из живых аквариумных растений, материалов для оформления аквариумов природного происхождения, пресноводных рыб и прочих гидробионтов. Композиция должна максимально учитывать биологическую совместимость составляющих её частей и способствовать созданию в аквариуме естественной природной атмосферы.

Все решения, связанные с планированием композиции аквариума, выбором средств оформления, растений, рыб и прочих гидробионтов
принимаются совместно парой участников конкурса. При этом аквадизайнерам предоставляется возможность передать детям свои знания аквариумной композиции, умение выбрать необходимые для создания композиции средства оформления, опыт организации в аквариуме устойчивого биологического сообщества.

Распределение обязанностей внутри пары конкурсантов должно быть построено таким образом, чтобы подавляющий объем работ по созданию аквариумной композиции и монтажу аквариумного оборудования осуществлялся юными аквариумистами. Помощь аквадизайнеров возможна только в случаях, когда ребенок в силу своего возраста не может без помощи взрослого выполнить ту или иную операцию. При этом такая рода помощь будет контролироваться членами жюри конкурса и, если, по мнению члена жюри, эта помощь будет чрезмерной, она должна быть прекращена.

Цели.

Организаторы конкурса ставят перед собой задачу преодолеть существующее в настоящее время катастрофическое положение с детскими общественными объединениями аквариумной направленности. Мы считаем недопустимой ситуацию, при которой количество детских аквариумных кружков, клубов аквариумистов и прочих общественных объединений по данной тематике до недавнего времени неуклонно сокращалось. На наш взгляд, количество объединений аквариумной направленности, существующих в настоящее время в нашей стране, совершенно недостаточно для популяризации такого позитивного, воспитывающего художественный вкус и бережное отношение к природе увлечения, каким является увлечение аквариумистикой.

Организаторы конкурса намерены приложить все усилия для дальнейшего развития проекта «Учимся творить», вовлечения в него максимального количества участников из регионов России, стран ближнего зарубежья. Мы ставим своей целью, совместно с Союзом Аквадизайнеров России, создание системы образовательных проектов, включающей в себя различные мероприятия (выставки, конкурсы, обучающие семинары, мастер-классы), способствующие популяризации аквариумистики в нашей стране – и в первую очередь среди детей и подростков.

Имущество конкурса

В распоряжение участников конкурса будет предоставлены одинаковые аквариумы с внешними размерами 820 мм х 330 мм х 510 мм (длина х ширина х высота).


Освещение – 2 х 18 Вт + отражатели.

Полный набор оборудования для поддержания биологического равновесия в аквариуме – фильтр, нагреватель, лампы, система снабжения СО2. Фильтры в «запущенном» состоянии.

Набор средств для оформления – грунты, камни, коряги.

Комплект средств для оформления и ухода за аквариумом – пинцеты, лопаточки, скребки, сачки, термометры, наборы тестов и т.д.

Широчайший ассортимент средств водоподготовки и кормов.

Аквариумные растения согласно перечня.

Рыба – по предварительному заказу, составленному в первый день конкурса.

«Живая» вода в необходимом количестве.

Имущество конкурса будет состоять из индивидуальной части, выдаваемой каждой паре участников в обязательном порядке, а так же из общей части, их которой конкурсанты будут иметь возможность выбирать материалы и оборудование в случае необходимости.
Всё имущество конкурса предоставляется организаторами и спонсорами конкурса. Использование личных материалов запрещено.
Точный список всего имущества конкурса будет опубликован в самое ближайшее время.
По имуществу конкурса принимаются предложения от участников.

Временной регламент.

17.11.2010

10-00 Официальное открытие выставки, обход официальной делегацией, пресс-конференция.

15-00 Официальное открытие конкурса, приветственное слово организаторов. Знакомство участников, розыгрыш пар участников.

до 18-00 Определение основ композиции, выбор имущества. Составление заказа на рыбу.

18.11.2010

15-00 Начало работ, заливка воды, монтаж оборудования. До 18-00.

19.11.2010

10-00 Начало работ. Выполнение всех работ по оформлению аквариумов. Запуск рыбы. До 18-00.

19-00 Банкет для взрослых участников конкурса.

20.11.2010

11-00 Начало работы жюри конкурса

15-00 Награждение участников конкурса. Официальное закрытие конкурса.

Возможны небольшие корректировки точного времени начала работ. Все-таки дети учатся в школе.

Жюри конкурса.

Состав жюри и критерии оценки работ будут объявлены в ближайшее время.

Награждение.

Победители и участники конкурса будут награждены почетными дипломами и ценными подарками. Аквариумы со всем оборудованием и прочим содержимым дарятся детям-участникам (в случае согласия родителей). Оставшиеся невостребованные аквариумы и имущество, а также вспомогательные аквариумы передаются в дар в секцию аквариумистики Эколого-биологического центра «Крестовский остров».

Прочие условия.

Всем иногородним участникам конкурса оплачивается проезд и проживание в гостинице.

Все участники конкурса обеспечиваются питанием (чай, кофе, соки, вода, бутерброды, легкие закуски).
aleks_ey, Arowana, cuca1250, DolceVita, Ludma, slava1986,
6.11.2010, 20:05 Консультации по Aquascape
Цитата(gerda @ 4.11.2010, 15:59) *
Malyan: Объясните плз чайнику: для чего полиэтиленовая пленка под грунтом? blush.gif


gerda, скорее всего Malyan использовал ее на время формирования композиции с хардскейпа , чтоб потом было легче достать грунт с аквариума wink.gif
gerda, malyan, Владимир-Ст,
6.11.2010, 20:00 Консультации по Aquascape
Цитата(alex-3 @ 6.11.2010, 18:20) *
Что бы Вы изменили в данном аквариуме? Размеры аквы 1000 х 400 х 500 h. Спасибо.
[attachment=45475:ф_4.jpg]


alex-3 здраствуйте.

Смотря что Вы изначально задумали сделать в аквариуме - но трудно судить и советовать что то по обрезанной фотографии свежезапущенного аквариума.
Если простой травник то просто ждите когда он созреет и при этом не забывайте ухаживать за аквариумом wink.gif, для скейпа нужно сделать небольшие поправки.
DolceVita, Владимир-Ст, Рыбка Т.,
4.11.2010, 17:13 Консультации по Aquascape
Цитата(kent @ 6.10.2010, 12:50) *
Подскажите пожалуйста как лучше и чем обсадить коряжку, недавно прикупил теперь в раздумиях....


kent здраствуйте .
Вашу коряжку лучше для начала обрезать так , чтоб удобно было ухаживать за акариумом ( стрижка , пересадка растений и тд) а уже потом можно ее обмотать мхами и привязать пару кустиков таиландского папоротника или больбитиса - так она будет выглядеть более естественней . Обсадить корягу можно любыми растениями - главное придерживатся правил плановости посадки растений (на заднем плане длинные растения и тд..)
DolceVita, kent, Владимир-Ст,
3.11.2010, 10:47 Проект ''The Gate''. Дебют в NA
Цитата(Orpheus @ 2.11.2010, 20:37) *
Друзья! Прошу вашего совета по дизайну. Меня немного смущает бликса и криптокорина у задней стенки. Думаю, может быть будет лучше смотреться ситняг игольчатый? А то как-то, вроде крипта вообще не пляшет, тяжелит. Думаю, пока перестановка не нанесёт особых увечий, может поменять? Может будут какие-то другие предложения?


Orpheus здраствуйте.

Мое мнение по дизайну Вашего аквариума - я б сделал продолжение центральной коряги , немного рассадил анубиас для асиметрии и добавил в левый угол бликсы . Крипту по желанию - можете убрать , можете оставить - она на общий вид композии не повлияет .

На фото внизу я в фотошопе дорисовал свою идею.

[attachment=45148:P1010674_copy.jpg]

cuca1250, DolceVita, Orpheus,
30.10.2010, 20:12 Консультации по Aquascape
Цитата(Крак @ 30.10.2010, 12:01) *
GrinjA , Гриша очень нуждаюсь в совете.Вот решил продать старую банку и приобрести новую, но хочу аквариум 90Х50Х45 или 90Х45Х45 без ребер , стяжек и без швов,может подскажеш кто может поклеить качественно или где можно заказать, какое стекло должно быть 12мм. или все-таки хватит 10.Или посоветуй размеры банночки под скейп на корягах и камнях, хочу ширину не меньше 45.


Здраствуйте.
Хватит и 8 мм если в глухом углу квартиры. Чем выше аквариум тем толще нужно ставить стекло - а на 45 см высоты 10 мм хватит , но 12 мм еще надежнее wink.gif
Длину баночки еще нужно выбирать с учетом размеров ламп - к примеру для 90 см отлично подойдут т5 39 W .
Ширину по больше - темболее она не сильно влияет на толщину стекла и на длину 90см я б сделал глубину 60 см. А так как я люблю панорамные аквариумы то в Вашем случае высоту б планировал не больше 40 см
DolceVita, Крак,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 10:38