Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Anna Irk. ::: Спасибо сказали: 37 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.3.2014, 17:56 Два в одном в 110 литрах
Лучше не риччию (на плаву затенять остальное будет, а привязанной к декорациям необходима подача CO2). Раздобудьте пока роголистник, наяс, а в грунт можно посадить валлиснерию, эхинодорусы, лимонник, сагиттарию, на коряги привязать анубиасы, папоротники - микросорум птеропус, болбитис Геделоти. Растений лучше высаживать сразу много.
333stig333, clefairy,
20.3.2014, 18:51 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
Как выглядят сеянцы анубиасов в разном возрасте, можно посмотреть здесь: http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=16209
Семена не хранятся (высевают свежесобранные), поэтому пересылка вряд ли возможна.
rjhytkbec,
14.3.2014, 21:31 Моя первая попытка
Растения поищите у местных аквариумистов. Многие ведь прополку вообще выкидывают, а если продают, то цены не как в магазине. На Авито, на городских форумах (посмотрела, народ травку на шоколадки меняет, лс не стесняйтесь писать, сами объявление подайте). Найдёте.
clefairy, Стэн,
18.2.2014, 13:15 Палюдариум 90*40*70 проект
У меня примерно в таких же условиях на границе воды и суши растут офиопогоны (в роли "травы") - их обычно в аквамагазинах продают в качестве аквариумных растений, но в воде они не живут, зато хорошо озеленяют "берег". Посмотрите карликовый сорт (он около 8 см), может и Вам понравится. Можно посадить хоть корнями в воду, хоть просто в горшочек, как обычное "сухопутное".
DrAnton,
17.2.2014, 17:16 Как у кого проходит адаптация растения
Скорость роста в тепличке зависит от вида растения. Одни растут другие гораздо быстрее, чем под водой, другие медленнее, поэтому не всё целесообразно так выращивать.
riactor, rjhytkbec,
17.2.2014, 16:36 Как у кого проходит адаптация растения
У нас с Вами условия разные. У нас в Сибири такой номер не пройдёт - осенью-зимой освещённость ухудшается, растениям на подоконнике досветка лампами нужна в любом случае. Температура тоже может быть низковатой, тогда нужна грелка. Попробуйте, конечно, почему нет. Может, у Вас и без оборудования всё получится.
riactor, rjhytkbec,
17.2.2014, 15:33 Как у кого проходит адаптация растения
Всё-таки, в аквариуме условия лучше (свет, тепло, параметры воды). Удобрения и стимуляторы корнеобразования - разные вещи, так что процесс вряд ли сильно ускорится, зато на окне это всё может понравиться водорослям. Я немного по-другому делаю - плавать оставляю под лампами в основном аквариуме, а потом ненадёжную мелочь подращиваю в пластиковых стаканчиках в отсаднике с низким уровнем воды, а всякую почвопокровку в тепличках.
riactor, rjhytkbec,
17.2.2014, 14:42 Как у кого проходит адаптация растения
Лучше напишу, что сажаю сразу, потому что таких растений меньше. Нимфеи, апоногетоны, неприхотливые криптокорины с нормальными корнями, кринумы. Анубиасы, буцефаландры и папоротники приматываю сразу. Эхинодорусы (в хорошем состоянии), элеохарисы, людвигии, щитолистники, глоссостигму, хемиантус микрантемоидес (вообще, ему без разницы, посадили его или нет), сагиттарию, марсилию, лилеопсисы, валлиснерии, бакопы и др. То есть, это растения, по поводу которых есть уверенность, что они приживутся, и растения, которым плавание ничего не даёт или ухудшает состояние).
riactor, rjhytkbec,
17.2.2014, 14:04 Как у кого проходит адаптация растения
Смотря какие растения и в каком состоянии. Что-то высаживаю сразу, что-то оставляю специально поплавать недельку-полторы под лампами, адаптироваться.
rjhytkbec,
14.2.2014, 10:22 Зарождения
Аквариум хозяйка темы выбрать не может, зато может подобрать рыбок для него (в отличие от многих, кто сначала купит всё что понравилось, а потом приходит на форум и спрашивает, почему рыбки заболели или умерли). У знакомых вон скалярия в шарике уже сколько лет живёт, всех соседей убила и вымахала огромная, несмотря на объём и отвратительную кормёжку, по внешним признакам нормальная рыба, но её жалко.
podlesniy, Людмила130699,
13.2.2014, 23:35 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
Вот именно: помойка. А вы туда деньги кидаете. Гуглить можно долго, да только нет там ничего.
Например, видели когда-нибудь спорангии мха? А сами споры не больше пылинки. Посмотрите, что китайцы продают под видом спор аквариумных мхов - там семена обычной травы: http://aqualog.ru/new_forum/topic/3367-semena-mkhov/ Вот уж точно "удачный бизнес" - видать, поудачнее, чем у ваших местных растениеводов. Лохотрон называется.
Так что взойти-то оно, может, и взойдёт, а вот что именно взойдёт - большой вопрос.
riactor, rjhytkbec,
13.2.2014, 23:02 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
vertex, с какой стати обращаетесь ко мне на ТЫ?
Нормальный поставщик никогда не будет продавать что-то без названия. На серьёзных сайтах указываются латинские названия в обязательном порядке. Если этого нет - уже крайне подозрительно.
Сначала вы мне ссылки о положительном опыте выращивания аквариумных растений из семян с этого сайта, потом я вам - об отрицательном. Потому что ваша ссылка - вообще не про семена!
riactor, rjhytkbec,
13.2.2014, 22:29 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
Выращивайте на здоровье, никто ж не против. Тем более, вас не напрягает, что на том сайте сплошь фотошоп, семена несуществующих в природе растений или растений, которые невозможно вырастить из семян, в сети есть куча отзывов, что или не всходит, или всходит, да не то. Говорите, выращивают люди всё это на подоконниках? Дайте ссылки. При таком количестве заказов, по идее, должно быть и много положительных опытов, но на форумах их отчего-то не видать.
riactor, rjhytkbec,
13.2.2014, 20:32 Нежданый сюрприз в виде аквариума. Подсказали бы как его улучшить!
Комнатные растения лучше в горшок на подоконник, сгниют в воде.
rjhytkbec,
13.2.2014, 18:14 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
vertex, а чем Вам не нравятся растения от местных аквариумистов? Просто не могу понять, зачем это всё, если аквариум уже есть и готов к посадке растений, а Вы ещё полгода будете что-то выращивать самостоятельно (анубиасы года полтора, не меньше). Ну это если предположить, что семена вообще взойдут и из них вырастет именно то, что указано, а не сорняки какие-нибудь). И те анубиасы в Ваш аквариум не пойдут, поищите лучше мелкие сорта для такого объёма.
А зачем в качестве подложки кокос вместо питательного грунта? Питаться-то чем растения будут?
riactor, rjhytkbec,
27.12.2013, 22:41 Быть или не быть
Catra, Марантовые - довольно крупные растения, пространства для размещения потребуют немало. И хоть предпочитают влажность повыше, но при этом замечательно растут и безо всяких флорариумов (у меня видов 40 живёт просто так в комнате). В жизни не опрыскивала и никак специально не поднимала для них влажность. Необходимость 80% влажности - сказки. Как правило, причина неудач кроется вовсе не в низкой влажности воздуха, а совсем в другом - неподходящий субстрат, неправильно подобранный горшок, ошибки с поливом и пр. Так что подумайте, есть ли смысл строить немаленькую оранжерейку для растений, которым она и ни к чему. К тому же, форма у большинства Марантовых такова, что смотреть на них нужно сверху, а не сбоку, иначе не видна красота листьев, за которую их и ценят, поэтому кусты не получится разместить по вертикали. Заведите просто большой открытый аквариум с рыбками, разместите рядом растения - и влажности будет достаточно, и растения будет хорошо видно.
А в палюдариум и флорариум я бы поместила что-то не настолько огромное и действительно нуждающееся в высокой влажности воздуха. Но решать, безусловно, Вам.
atlaya, Catra, riactor,
27.12.2013, 16:33 ООООООопознаем растения :)
igorlab, лучше рассматривать его как палюдариумное растение - при открытом содержании влажность воздуха может оказаться недостаточной.
igorlab,
27.12.2013, 15:42 ООООООопознаем растения :)
Первое не офиопогон, скорее, аир (акорус). Под водой не будет жить.
igorlab,
27.12.2013, 15:35 Мой первый наник 13л
Это офиопогон. Растение не водное, лучше посадить его в горшок на подоконник.
revoll,
27.12.2013, 15:16 Помогите опознать растение!
Bismark прав, это альтернантера Бетцика. Выращена на воздухе, в воде жить не будет. Годится для выращивания в горшке на подоконнике. Заурурус в несколько раз больше, и у него расположение листьев очередное, а у альтернантеры - супротивное (как и положено растениям сем. Акантовые).
Argo, atlaya, riactor, Vesomiy, warrior65,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 11:49