Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8, вопросы, советы, обсуждение спектральных комбинаций
Рейтинг 5 V
yarishNEW
сообщение 7.9.2011, 11:52
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Тема отделена от - Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8, Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации.

В нижерасположенной теме проводим обсуждение, дискуссии, даём советы по установке ЛЮМЛАМП в аквариумы.
Рассматриваем типы устанавливаемых ламп, их спектр и удачно получившиеся спектральные комбинации.


Немного не в тему, но не смог удержаться, чтобы не разместить эту ссылку на тему от arelav - Моддинг НАНО светильника - Как я переделывал светильник с Электромагнитного пускателя на Электронный
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И вот ещё одна схожая с предыдущей - Делаем НАНО светильник., Из подручных материалов.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.4.2014, 10:38


--------------------


15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
45 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 24.9.2011, 18:27
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


29-04-2012 года дополняю это сообщений данной схемой (где-то я это уже размещал, а вот как стало нужно ненашел) подключения ДВУХ ламп Т8 15Вт к одному ЭПРА 1*30Вт. У меня такая схема работает уже очень продолжительное время и показала свою полную техническую совместимость и пригодность. Используется ЭПРА производства Ферон.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На данный момент времени тестируется комбинация Т5 13Вт подключенная к ЭПРА для Т8 1*30Вт производства Ферон который выдаёт напряжение (по техдокументации) на 2 вольта меньше, чем требуется лампе (однако ток там почти в 1.5 раза выше). Сделал данную заметку для того, чтобы отследить время устойчивой работы данной системы.

25-10-2012 года
- лампа Т5 13Вт проработала 6 месяцев и сегодня перегорела - хотя были перепады напряжения и думаю это её доконало. Получается замена вполне адекватная и весьма бюджетная - можно пользовать!

- комбинация ламп последовательно включенных (по последней картинке) = ЭПРА продолжает работать без проблем, лампы не перегорали.

Для наглядности объяснения по подключению двух люмламп в теме - Переделала освещение крышки, немогу подключить выключатель - нарисовал комикс как сделать это подключение к ЭПРА Feron EB52, чтобы не потерять - размещаю это фото в данной теме.
Прикрепленное изображение


08-02-2014 года опять дополняю схемами включения люмламп (чтобы не потерялось) - детальней можно посмотреть здесь - Сгорел БЛОК ПИТАНИЯ на УФ лампу. возможность замены?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.11.2017, 10:27


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ablaze
сообщение 27.9.2011, 21:00
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.9.2011
Украина
Благодарности: 5 раз(а)


Sylvania Luxline Plus 30W/865 T8 - 2 штуки
Osram Lumilux T8 30W/840 T8 - 2 штуки
Osram Fluora T8 30 W/77 T8 - 4 штуки или Sylvania Grolux F30W/T8/G13 T8 - 4 штуки

народ как вы думаете такой набор? и как расположить их?

п.с. спасибо за ответы

аква 240 л 100*60*40

высота воды 60 см

Сообщение отредактировал Ablaze - 27.9.2011, 21:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.10.2011, 10:27
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ай-ай! Совсем тему запустил wacko.gif

Ablaze - по Вашему набору следующее замечание:
ЛЛ Osram Lumilux T8 30W/840 - имеют богатую красную составляющую, но в тоже время широкодиапазонный спектр
ЛЛ Osram Fluora T8 30 W/77 T8 (Sylvania Grolux F30W/T8/G13 T8) - это более специализированные лампы предназначенные для растений - имеют пик в красной области и в синей - как раз то , что нужно растючке
Совместную установку этих ламп я бы не производил - бедет много красного, желтого и водорослей

Предлагаю установить такую комбинацию (от переднего стекла) - 2 штуки Sylvania Luxline Plus 30W/865 + 1 шт Osram Fluora T8 30 W/77 + 1 шт Sylvania Luxline Plus 30W/865 + 1 шт Osram Fluora T8 30 W/77 + 3 шт Sylvania Luxline Plus 30W/865


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 9.10.2011, 17:33
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


yarishNEW Существут ли какие-либо рекомендации по оптимальному расстоянию между водной поверхностью и лампами (Т8 и Т5) ? Так же с учетом наличия либо отсутствия покровного стекла. У каждого уквариумиста наверное есть свои предпочтения, а что говорит по этомы поводу "официальная нука" smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 10.10.2011, 10:09
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


"официальная наука" о таком расстоянии в аквах замалчивает, а может я просто этого не прочитал.

Есть требования по технике безопасности, но они касаются конденсата под крышкой и нагрева самой лампы - поэтому мы устанавливаем гермопатроны и защищаем лампу стеклом при её нагреве свыше 40 градусов.

Покровное стекло - я бы сказал, что это пережиток прошлого, хотя утилитарная функция у него часто снимает многие проблемы с аквариумом и делает его более безопасным.
Почему пережиток прошлого? - раньше использовали лампы накаливания (ЛН) которые лопались при попадании на них брызг от бальбулятора т.е. для безопасности акву закрывали покровным стеклом, при этом расстояние от ЛН до стекла должно быть таким, чтобы стекло не нагревалось более чем до 40 градусов. Так при использовании светильников МГ или натрия мы ставим защитное стекло (выполняет функцию защиты от обжигания рук и от взрыва колбы при попадении на неё воды) - это своеобразный аналог покровного, только мы ещё дополнительно светильник отодвигаем от аквы т.к. там нагрев ещё больше , чем от ЛН.

По изменению освещенности при наличии покровного стекла "официальная наука" говорит следующее - применяйте повышающие коэффициенты т.е. наличие защитного стекла, наличие рассеивателя, наличие грязи или налета на оных - всё это снижает световой поток

Сообщение отредактировал yarishNEW - 10.10.2011, 10:11


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
y030378
сообщение 19.10.2011, 15:15
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 154
Регистрация: 16.10.2011
Из: Вольногорск
Украина
Благодарности: 2496 раз(а)


А помогите мне хотя бы примерно подсказать назваия ламп для аквариума 1000*500*350 170 литров чтобы и для растений и для рыб.За ранее благодарен.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.10.2011, 15:22
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Посмотрите тему от форумчанина cuca1250 - Мой аквариум 210л, Для конкурса природного аквариума от Тетра

Там сразу в первом сообщении дан перечень ламп и их расположение в аквасе - эти лампы мы совместными усилиями подобрали около года назад - результат их использования в аквасе можно увидет в этой же теме.


Уже не по теме: - картиночка цикла включения ламп в дискусятнике на 500 литров. Установлено шесть ламп разбитых на 2 группы по 3 штуки в каждой. Форумчание - "пташка ранняя" и поэтому цикл начинается в 5 утра и заканчивается вечером в 21. Утром сделана сдвижка включения ламп - своеобразный рассвет - сначала включается передняя группа которая имеет меньшую мощность ламп, а далее через 30 минут включается всё остальное.
Чтобы небыло перебора в свете лампы включаются погрупно с помощью электронных таймеров (на каждую группу свой таймер т.е. 2 группы = 2 таймера).
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.5.2013, 12:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
y030378
сообщение 30.10.2011, 17:12
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 154
Регистрация: 16.10.2011
Из: Вольногорск
Украина
Благодарности: 2496 раз(а)


Всем доброго времени суток, подскажите кто как думает сочетание ламп для аквы 1000*350*500
Flora glo 30w/910 передний свет
Aqva glo 30w/910 середина
Sun glo 30w/910 задний свет

Что Вы думаете по этому освещению? За ранее благодарен. hi.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 30.10.2011, 17:30
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 30.10.2011, 17:39
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Насколько я понял это лампы от производителя ХАГЕН Нagen, а ...\910 это их длинна в миллиметрах? но на официальном сайте декларируют для ламп 30 W - длинну 36" дюймов т.е. 89.46 cm.

Если это так, то подбор ламп нормальный - смотрим фото в сообщении 9 - там есть утвержденные производителем комбинации ламп. Только на 175 литров я бы добавил ещё одну Aqua (четвертую) .
По тем лампам, что у Вас , по расположению я бы поставил (от переднего стекла) Sun - Flora - Aqua .
При такой комбинации первая и вторая улучшают окрас рыбасов в красных тонах, а дальше вторая и третья благотворно светят на растения которые обычно находятся у задней стенки.

y030378 - Для благодарности на форуме есть заветная клавишка под каждым сообщением - слева - вот так выглядит Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал yarishNEW - 7.11.2011, 17:18


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ksaltek
сообщение 19.11.2011, 22:49
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.11.2011
Россия
Благодарности: 51 раз(а)


Здравствуйте. Купил аквариум "АкваПлюс" на 288 литров (д.1200; ш.400; в.600) с крышкой, и когда начал закупаться оборудованием жестко встал вопрос освещения. Прочитал много информации на этом форуме и других сайтах. Высота аквариума большевата, думаю установить 4 лампы Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880. СО2 пока не решил, ставить или нет, аквариум будет пресноводный с рыбками и растениями. Прошу помочь определиться с выбором ламп. Есть такой показатель CRI, вроде он должен быть высоким, но не знаю какой он у этих ламп. Буду весьма признателен excl.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hanzo
сообщение 20.11.2011, 11:01
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 11.6.2011
Израиль Израиль
Благодарности: 29 раз(а)


Доброе время суток.

Прошу помощи в определении того, что у меня есть и что мне нужно.
Аква на 220Л нетто. Ёлко-мох (X-mass moss), Филиппинский Java папоротник (Java fern) и один анциструс.

Растения только куплены.

Лампы по идее три. Одна умерла (цвет не знаю).
Стоит такая вешш в трех экземплярах:
Трансформатор Читать
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Лампы - синяя и розовая.
Синяя - Philips TLD 18W/18 Blue ; На розовой или стерлось все, или и не было.

Высота воды в акве ~51см. От воды до стекла с лампами - ~3-4см.

Сообщение отредактировал Hanzo - 20.11.2011, 11:15


--------------------
All We Are Mortal ...
«И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их:
и вот, все — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!»
(Еккл. 2:11)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osik
сообщение 20.11.2011, 13:06
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2010
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 247 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 18.11.2011, 21:45) *
Нет нельзя - у ламп разное напряжение.

извините,что вмешиваюсь,но подключить по моему можно,гореть будет вопрос только в сроках службы того и другого(у меня на ЭПРЕ для т8 уже пол года работают лампы т5),если не жалко ламп и ЭПРА можно экспериментировать ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.11.2011, 17:32
Сообщение #14


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ksaltek - приветствую Вас на форуме 0817.gif Высота Вашего акваса зашкальная - всё будет тянуться вверх - нужно ставить отражатели. Рассматриваемые Вами лампы Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 имеют CRI = 80 (это первая восьмерка) вторая и третья цифра 80 - это Ваша температура = 8000К - расшифровка маркировки ЛЛ находится в сообщении 3. Ваши лампы вполне подходят под травник, но лучше подбирать комбинации ламп - для этого просмотрите всю тему, ведь я специально собираю здесь примеры комбинации ламп для облегчения принятия решений.

Hanzo - для Вашего акваса в 220 литров использование всего двух ламп по 18 Вт - это есть очень мало. Точно так же как и Ksaltek советую Вам "просмотрите всю тему, ведь я специально собираю здесь примеры комбинации ламп для облегчения принятия решений". К Вашей синей и розовой нужно ещё добавить хотя бы 100Вт белого свечения (например такие же как Ksaltek себе прикупил) и всё будет прекрасно.
По Вашим картинкам - вероятней всего это электромагнитные дросселя (на фото видны вентиляционные отверстия и стартер - такого в электронных нет) на 36Вт- по крайней мере наклейка имеет такую надпись - поэтому к ним должны и подключаться 36Вт лампы типоразмера Т8 - отсюда и немудрено, что лампа на 18Вт умерла сразу.

osik - я никогда не советую подключение ламп к ЭПРА другой мощности - лампы не дешевые, поэтому я занимаю такую позицию - если кто-то проэкспериментирует и своей информацией поделится в этой теме - Я ТОЛЬКО ЗА 001.gif 0825.gif ty.gif . Поэтому если Вам несложно напишите на каком ЭПРА Т8 у Вас работает люмлампа Т5 (и какая).

Сообщение отредактировал yarishNEW - 20.11.2011, 17:36


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aveo
сообщение 20.11.2011, 19:28
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 9.6.2010
Из: Когалым
Россия Россия
Благодарности: 134 раз(а)


Цитата(osik @ 20.11.2011, 16:06) *
извините,что вмешиваюсь,но подключить по моему можно,гореть будет вопрос только в сроках службы того и другого(у меня на ЭПРЕ для т8 уже пол года работают лампы т5),если не жалко ламп и ЭПРА можно экспериментировать ИМХО.

Нет нельзя, если вы так сделали то ваши лампы совсем можно сказать не работают даже ближе к номинальному режиму. Частота на которой работает лампа Т8 равна 50-60 герц, частота работы лампы Т5 или Т4 равна 27 Килогерц. чувствуете разницу? Кроме прочих мелочей, согласующий досель и конденсаторы на выходе не рассчитаны на работу лампы Т5. И в скором времени сгорит не только лампа но так же и сама ЭПРА. И кроме того, покажите фото ЭПРА для Т8? Есть ЭПРА на коорых есть таблица, например такая: Т8 20 Вт, Т5 30 Вт. Но если на ЭПРА нет таких данных то для Т5 она точно не пойдет.

Сообщение отредактировал aveo - 20.11.2011, 19:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hanzo
сообщение 20.11.2011, 19:31
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 11.6.2011
Израиль Израиль
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата
По Вашим картинкам - вероятней всего это электромагнитные дросселя (на фото видны вентиляционные отверстия и стартер - такого в электронных нет) на 36Вт- по крайней мере наклейка имеет такую надпись - поэтому к ним должны и подключаться 36Вт лампы типоразмера Т8 - отсюда и немудрено, что лампа на 18Вт умерла сразу.

Акве года 3-4 smile.gif. Я купил с рук (у меня с .. смотрите дату регистраци). Лампа была мертвая и я даже не знал, что за тип и где покупали. 18W синяя как раз таки живёт.

Цитата
ведь я специально собираю здесь примеры комбинации ламп для облегчения принятия решений

Зная теперь, что у меня t8 могу начать поиск. Премного благодарен.


--------------------
All We Are Mortal ...
«И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их:
и вот, все — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!»
(Еккл. 2:11)



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osik
сообщение 20.11.2011, 22:55
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2010
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 247 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 20.11.2011, 18:32) *
несложно напишите на каком ЭПРА Т8 у Вас работает люмлампа Т5 (и какая).

в принципе лампы и ЭПРА у меня дешевые турецкие (HOROZ) ЭПРА 4*18вт т8 на нём стоят лампы 4*21вт т5.
также к этой ЭПРА подключал просто две по 20вт т4 (тоже турецкие (HOROZ), но лампы стали хуже светить через 2 месяца, ЭПРА в порядке.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.11.2011, 11:40
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.11.2011, 11:38
Сообщение #18


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


osik - посмотрел характеристики Т8 18Вт и Т5 21Вт - получается, что Т5 имеют выше напряжение питания 20-25% чем Т8 - поэтому они и будут работать, только не в полный накал.
По лампам Т4 с точными данными проблема - поэтому ничего сказать немогу.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
05772
сообщение 22.11.2011, 13:05
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 144
Регистрация: 22.10.2011
Неизвестно
Благодарности: 104 раз(а)


Цитата(aksy @ 15.4.2011, 19:22) *
Вот что пишут про лампы типоразмера Т5 на Амании - смотрим здесь.

Сходил, почитал. Обнаружил ЭТО

ВСЕ остальные лампы совершенно непригодны по причине очень плохой цветопередачи под водой.
--
Ввиду того что красный свет поглощается водой больше чем голубой, идеальный свет для Nature Aquarium НЕ 5500K-6500K, а 8000K.
--
Утром или вечером лучи солнца отражаются от поверхности воды и в воду не проникают.
--
Рис. 2 Парабола отражает лучи света параллельно своей оси симметрии, и не отражаясь от поверхности под воду проникает в несколько раз больше света лампы.

Долго ругался и плевался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sok2052
сообщение 6.12.2011, 15:22
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 5.12.2011
Из: Алчевск
Украина Украина
Благодарности: 6 раз(а)


я купил две лампы в ароване на свой аквариум 30л
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=7016
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2637
Сказали что вот эту нельзя потому что качество не очень и растения расти не будут или будут очень плохо расти
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4189
Что вы думаете по этому поводу?)
Ещё я хочу купить светильники к этим лампам
http://www.goodlamp.com.ua/svetilnik-liumi...h.1301.1.8.html
только у нас он стоит 32 гривны, подойдут ли вышеуказанные лампы к этому светильнику?


--------------------
Занимаюсь бодибилдингом
Состовляю программы тренировок, диеты и т.д. за небольшое вознаграждение:)

"Успех - это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

45 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации
570 yarishNEW 434 380 5.2.2022, 19:20 Посл. сообщение: Jeka8911
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Путеводитель по темам с небольшими обсуждениями
580 yarishNEW 510 822 20.1.2022, 12:57 Посл. сообщение: 1legalize1
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияУкраина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Для красоты аквариума,простоты в обслуживании и вашего удовольствия :)
2 157 kvn79 394 001 3.6.2021, 6:32 Посл. сообщение: Андрей 7700
Нет новых сообщений Освещение аквариума высотой 55 см и выше
Требуется совет и разъяснения
1 Vitaali 1 022 2.2.2021, 17:21 Посл. сообщение: Маряна 05
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите подобрать светодиодное освещение для аквариума 45 литров
Помогите подобрать светодиодное освещение для аквариума 45 литров
3 ludochkaeliseeva@gmail.com 1 815 29.8.2020, 21:03 Посл. сообщение: Asmund

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 2:44