Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запуск стойки на три аквариума
Slava181
сообщение 1.11.2012, 16:47
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Дорогие форумчане, вот решил сделать фотоотчет запуска стойки на три аквариума- травника. На этот раз почитав статью Сергея Ермолаева «Акваскейп это просто» решил сделать по его методу и как описано на сайте Амания. Называется субстрат по Аммано для бедных.
Аквариумы у меня самодельные, размер сделал такой: один аквариум 130*50*55 и два таких же, но с высотой 30 см, для подгонки деток эхинодорусов, для проращивания семян и почвопокровки.
В общем, размеры дна моих аквариумов 130*50 см
На самое дно одним слоем выложил дробленую лаву:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Потом два стакана гранулированного торфа Fluval (400 мл).
Прикрепленное изображение

Сверху гранулированный биогумус Гумигран – 1 1400 мл. (просто мерял стаканом)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Измельчил в порошок активированный уголь в кофемолке, посыпал сверху биогумуса, 6 чайных ложек на аквариум.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Положил две капсулы бактерий TetraAqua Bactozym
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вырезал и положил строительную сетку с ячейкой 5 мм.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На сетку приблизительно 40 кг кварца фракции 0,8-2 мм.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Разровнял и вперед заливаем воду.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Не знаю, что получится, но как понимаю, так и сделал. Надеюсь, вам будет интересно и познавательно почитать. Форум мне очень помог, хочу тоже внести свою лепту и быть полезным. Жду критику, вопросы.

Сообщение отредактировал Slava181 - 1.11.2012, 16:55


--------------------
Эхинодорусы в массы!


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
Володимир
сообщение 30.11.2012, 16:10
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 21.5.2012
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 1438 раз(а)


невже в Росії дешевше?

з.і. чому з нижнім акваріумом така біда?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lavrin
сообщение 30.11.2012, 16:20
Сообщение #42


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 829
Регистрация: 23.4.2010
Из: Киев, Академгородок
Украина
Благодарности: 2441 раз(а)


Цитата(Slava181 @ 30.11.2012, 17:02) *
Заказал еще в России 5 видов.

Из России выгодней (и на скоко?:-).... или тут таких нет?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 30.11.2012, 17:57
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Не знаю. Зацвел. Когда сильно жарко было в помещении. Это лечится стерилизатором за неделю полностью.

Просто в России заказывал два эхинодоруса и попутно там буцики были много в наличии, я выбрал что понравилось. А цены такие самые: 20-25 $.
Bucephalandra sp. "Super Blue"
Bucephalandra sp. "Pearl Gray"
Bucephalandra sp. "Silver Grey"
Bucephalandra sp. "Shine Green"
Bucephalandra sp. "Dark Grey"


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Володимир
сообщение 30.11.2012, 18:22
Сообщение #44


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 21.5.2012
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 1438 раз(а)


намічається гарна колекція Буцефаландр good.gif
мені ще Kedagang подобається blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 30.11.2012, 18:32
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Kedagang растет. Если, что ставайте на бронь.


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 5.12.2012, 23:45
Сообщение #46


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Ситуация такая: в верхнем аквариуме нитчатки много развелось, решил уменшить микро, прошло время, теперь вижу нехватку железа. Добавлю микро, и дам пару дней железа глюконат. Вода прозрачная, растет все хорошо, похоже баланс налаживается.
Средний аквариум: вода еще желтая от торфа и немного мутноватая, растет все более медленно, была нитчатка, стал давать больше макро- завелась борода. Вывод: уменшить макро, немножко добавить микро. Как растения разрастутся поставлю дополнительные помпы и буду бить эту гадость Сайдексом. А пока ловлю баланс, так интересней. Мож гадость сама пропадет! Как книжки пишут. Слабо верю конечно.
Нижний аквариум самый проблемный, он большой и засадил его мало и только эхами, а они медленно растут. Балансом и не пахнет. Вода мутная, желтая и зеленая- цвести начала. Почти ничего не видно. Но растения растут понемногу. Эхи большие стрелы дали. Накидал быстрорастючки туда и буду ставить стерилизатор чтобы цветение убить.
Вывод: кто хочет скорого баланса не садите только медленные растения, садите быстрорастючку в любое свободное место, она вам очень поможет.
Вот в верхнем аквариуме где баланс налаживается- там гидрокотилла трипартита растет. И растет очень быстро- и есть тут баланс. И по ней вижу: дырочки-лейнул калия, пожелтела- хлороз-дал железа. А по эхинодорусам таких признаков не увидиш на начальных стадиях. Когда увидиш то уже будет поздно, тяжело все наладить. А тут гидрокотилка- вместо тестов. Наблюдайте за растениями друзья, тесты в мусорку. Надеюсь я когда нибудь постигну в совершенстве это дело. Уже вот, немного получается. Спасибо форумчанам, что научили.
Воду меняю во всех аквариумах аккурат через 7 дней по 30 %.


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
muhomor
сообщение 7.12.2012, 9:53
Сообщение #47


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 200
Регистрация: 9.11.2010
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 940 раз(а)


Цитата(Slava181 @ 5.12.2012, 23:45) *
тесты в мусорку

Ну зачем так категорично, без тестов низяяя... По крайней мере у меня не получается. Рад за Вас, что по состоянию растений определяете нехватку питания. Этож опыт какой нада? mail1.gif


--------------------
Кто сильно страдает, тому завидует дьявол и выдворяет -- на небо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 7.12.2012, 17:02
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Да я так в шутку, но действительно с опытом они не нужны. Я еще не все научился опредялеть, но уже очень многое понял. А начинать надо только с тестов, это само собой. Например сделали тест, нитрата мало и заодно видите что начали сильно портится старые листья растений. Запоминаем этот факт и на следующий раз при таком симптоме просто не делая тестов, даем вспомогательный раствор нитрата. Ну, в таком духе, имею ввиду.

Сообщение отредактировал Slava181 - 7.12.2012, 17:03


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Володимир
сообщение 11.12.2012, 9:37
Сообщение #49


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 21.5.2012
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 1438 раз(а)


Славік, друже, дозволю собі не погодитись з Вами
профілактика завжди краща за лікування, тому краще робити регулярні тести і завчасно виявляти проблеми, а ніж чекати поки на них (проблеми) відреагують рослини (ІМХО)

з.і. як справи у нижньому акваріумі? подолали цвітіння? стерилізатор допоміг? туди б ще відро Роголистнику закинути...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
skiiff
сообщение 11.12.2012, 11:00
Сообщение #50


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22.1.2011
Из: Купянск
Украина
Благодарности: 54 раз(а)


hi.gif Понимаю, тема уже зашла в глубь , всем интересно наблюдать рост растений, но позвольте задать несколько вопросов.
В ближайшее время планирую запуск 130*40*55 ( пока голая банка).
1: где покупалась лава?
2 : сетка только для удобства срезки растений или у сетки есть другие функции?
3:торф обязательное дополнение к подложке?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 11.12.2012, 21:51
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Цитата(Володимир @ 11.12.2012, 9:37) *
Славік, друже, дозволю собі не погодитись з Вами
профілактика завжди краща за лікування, тому краще робити регулярні тести і завчасно виявляти проблеми, а ніж чекати поки на них (проблеми) відреагують рослини (ІМХО)

з.і. як справи у нижньому акваріумі? подолали цвітіння? стерилізатор допоміг? туди б ще відро Роголистнику закинути...


Ну, у меня много аквариумов и делать тесты всех банок, это долгий и скучный процесс. Так что лично я, учусь и присматриваюсь к растениям. На счет прореагируют, это не глобально, я говорил что на быстрорастущих, у меня был хлороз- желтые листики дал железо- уже зеленые стают. Были дырочки, но они в основном на старых листьях, наросли новые красивые, старых и не видно и они и так испортятся со временем . Если запустить то да- вы правы. Я наблюдаю каждый день.

Цветение поборол стерилизатором в другом старом аквариуме, вода уже две недели без стерилизатора кристально чистая, так что помогает.

В этот нижний только два дня назад кинул стерилизатор, еще не подействовал, но там вода уже начала сама осветлятся понемногу, но хочется быстрее, то кинул стерилизатор. Там уже не цветение, а желтовато-мутная вода. От торфа желтая и бактерии нужные не завелись еще в нормальном количестве в грунте и фильтре. Можно было бы воду со старых аквариумов залить, но не хочу, хочу чтобы банка сама созрела и имела индивидуальность. Мож там еще лучший климат по бактериям будет, чем у моих старых аквариумах. Ведь этих бактерий разных сотни тысяч, я давал бактерии при старте от ТЕТРА, их и надо развести. Еще мысли почему он зреет так долго, он нижний аквариум, а снизу холодно зимой, бактерии в грунте в тепле лучше развиваются. Верхний- прозрачный- созрел, а давалось все тоже самое. Вот такие пироги, я то думал про термокабель, но заморачиватся не хотел и так все наладится со временем. Роголистник, элодея, гигрофилла, ряска уже плавают, свое дело делают.

Сообщение отредактировал Slava181 - 12.12.2012, 5:36


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 11.12.2012, 22:03
Сообщение #52


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Цитата(кда @ 11.12.2012, 11:00) *
hi.gif Понимаю, тема уже зашла в глубь , всем интересно наблюдать рост растений, но позвольте задать несколько вопросов.
В ближайшее время планирую запуск 130*40*55 ( пока голая банка).
1: где покупалась лава?
2 : сетка только для удобства срезки растений или у сетки есть другие функции?
3:торф обязательное дополнение к подложке?


С радостью отвечу. Для того и тема. Общатся.
Лава покупалась у форумчанина живущего в Киеве. Если надо скину в личку инфо.
Главная функция сетки: предотвращение смешивания нижнего питательного слоя и лавы с верхним слоем- кварцем.
Пошаровая закладка грунта важна для его долголетия и нормального функционирования.
На счет торфа: думаю не обязательно, но его очень рекомендуют именно с лавой, создается специальная кислотная среда для нормального функционирования бактерий. Если у вас жесткая вода , то обязательно, так как торф умягчает воду. Но то что торф красит, это громадный минус, наверное при мягкой воде надо от него отказатся. Хотя моя вода уже почти не желтая в некоторых аквариумах. Еще: торф обязательно брать для аквариума предназначеный, другие вам только очень навредят.

Сообщение отредактировал Slava181 - 11.12.2012, 22:04


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
skiiff
сообщение 12.12.2012, 22:12
Сообщение #53


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22.1.2011
Из: Купянск
Украина
Благодарности: 54 раз(а)


Спасибо . И позвольте вставить свои 5 копеек т.к . на носу у меня запуск аквариума 300л
Перелопатил интернет и вот что обнаружил - что при использовании питательного грунта необходима мощная фильтрация это 8-10 объемов в час если это не учесть то начинается процветание водорослей и вода тухнет и цветет. Но у Вас как я понял уже все в порядке good.gif
Скиньте пожалуйста данные по лаве хочу знать стоимость . Была мысль подложку сварганить из керамзита и голубой глины + из вашей темы теперь добавлю акт уголь . Да и какое кл-во лавы Вы использовали? емкости то у нас одинаковые.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 12.12.2012, 23:29
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Цитата(кда @ 12.12.2012, 22:12) *
Спасибо . И позвольте вставить свои 5 копеек т.к . на носу у меня запуск аквариума 300л
Перелопатил интернет и вот что обнаружил - что при использовании питательного грунта необходима мощная фильтрация это 8-10 объемов в час если это не учесть то начинается процветание водорослей и вода тухнет и цветет. Но у Вас как я понял уже все в порядке good.gif
Скиньте пожалуйста данные по лаве хочу знать стоимость . Была мысль подложку сварганить из керамзита и голубой глины + из вашей темы теперь добавлю акт уголь . Да и какое кл-во лавы Вы использовали? емкости то у нас одинаковые.


Не могу себе позволить такие крутые фильтра и так нормально, тем более что этот раз я питательным грунтом не очень увлекался, например в 300 литров всего 1,5 литра биогумуса. Тут проблем не будет. Фильтр у меня помпа с мочалкой в 300 литрах 1500 литров в час, это 5 обьемов. По глине не советую, она просто ужасно мутит воду, при пересадках, даже фильтр не справляется, это кошмар! И есть мысли что глина не актуальна как подложка, купите садовый грунт для кактусов и не парьтесь. Один уважаемый травник только им и пользуется, только немножко- 1,5 литра. Лаву я использовал такое количество чтобы покрыть одно грунт одним слоем, этого достаточно. По кило тожно не знаю, но если прикинуть , то на 300 литров вроде не больше 10 кг пошло. Остальное в личку.
Уже порядок. Подмены и стерилизатор поборол неприятности. Скоро фото. Повышаю нитрат, оказалось что не микро много даю, а макро мало. Поднял нитраты- сразу скачок в росте. Пока так. Я тут типа дневника веду, эксперементирую с УДо тоже, то даю то не даю, то воду сливаю, не спешите мотать на ус, может ошибаюсь. Выводы сделаем потом когда джунгли будут.

Сообщение отредактировал Slava181 - 12.12.2012, 23:42


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
skiiff
сообщение 13.12.2012, 8:09
Сообщение #55


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22.1.2011
Из: Купянск
Украина
Благодарности: 54 раз(а)


Спасибо за лаву . Вчера поставил 300 литровый залил водой обычной , грунта нет, пусть пока отстоится .Кручу верчу коряги ищу им место. Жду Ваших новых фото.Удачи


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 25.12.2012, 22:11
Сообщение #56


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


На данный момент дела такие: нижний аквариум просветлел после подмен и стерилизатора. Средний аквариум атакует нитчатка и мутная вода. Верхний самый сбалансированый, потому что там растет гидрокотилла трипартита, заросло ею все свободное место, а его там не мало. Вывод банален- садите быстрорастючку. УДО даю регулярно, с УДО все начало расти. Особенно макро надо следить чтобы было, у меня без макро даже гниют листья. Это я точно знаю. Борода была немножко- убил минимальными дозами сайдекса за неделю.(10 мл на 100 литров давал). Сейчас нитчатка мучает, особенно в среднем аквариуме( собираю механически). Грохнуть бы ее перекисью, но в аквариумах есть очень маленькие и дорогие растения боюсь их потерять. Жду пока все вырастет, а потом грохну( может и сама пройдет).

Сообщение отредактировал Slava181 - 25.12.2012, 22:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Володимир
сообщение 25.12.2012, 22:29
Сообщение #57


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 21.5.2012
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 1438 раз(а)


привіт друже
нарешті стан "нижнього" нормалізується - радий за Вас
Цитата(Slava181 @ 25.12.2012, 22:11) *
... Сейчас нитчатка мучает, особенно в среднем аквариуме( собираю механически). Грохнуть бы ее перекисью, но в аквариумах есть очень маленькие и дорогие растения боюсь их потерять...

це Ви про Буцефаландри? я думаю, що потрібно Тоmека з Польщі запитати, як він бореться з "ниткою" і чи не шкодить перекис водню Буцефаландрам

успіхів cool.gif

Сообщение отредактировал Володимир - 25.12.2012, 22:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 25.12.2012, 22:33
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Привет. Давно нижний впорядке. Не про буцефаландры, они без обрастаний. Она то там то там, на грунте даже есть. Я думаю питания давал мало растениям. Да что там спрашивать, сам пробовал перекись, нежные листья может пожечь. Нитчатка меня особо не волнует, просто некрасиво.

Сообщение отредактировал Slava181 - 25.12.2012, 22:36


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 25.12.2012, 23:29
Сообщение #59


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Slava181 расскажите как происходит циркуляция воды в аквариумах. hi.gif


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 25.12.2012, 23:53
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Новые акваэлевские помпы http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=7197 с мочалками. В 350 литрах биоконтейнер+ мочалка. В 200 литровых 2 аквариумах помпа 1000 литров в час, В 350 литровом 1500 литров в час производительность. Нормально, течения хватает и не ложатся растения сильно. Циркуляция от одной стороны аквариума в другую чуть наискось чтобы разбивалось течение об стенку аквариума и сопло которое направляет поток вниз, чтобы СО2 не выветривалось.

Сообщение отредактировал Slava181 - 25.12.2012, 23:58


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 103 384 16.6.2024, 13:29 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 2 718 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 72 669 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 450 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 575 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 3:09