Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> «Пролетая над утесом» - аквапейзаж для ленивых :-), акваскейп Ермолаева №3
Рейтинг 5 V
Yermolayev
сообщение 26.7.2009, 22:39
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 685
Регистрация: 29.11.2008
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1405 раз(а)


«Пролетая над утесом» - аквапейзаж для ленивых :-)

Почему для ленивых? История такая… Однажды вернувшись с длительной поездки, к своему удивлению, увидел что мой аквапейзаж не сгнил и не зарос водорослями. Более того! Водоросли, которые были на камнях до моего отъезда, полностью пропали. Даже на стенках! У меня создавалось такое впечатление, что аквариум только радовался моему месячному отсутствию – ни подмен воды, ни стрижек, ни какого контроля. Конечно, тут не все так просто. Да и никакой травник, имеющий аквариум с густопосаженными растениями, СО2 насыщением и освещением в 1 ватт/л или более, не поверит что я не предпринял никаких мер. Да, действительно меры я предпринял – уменьшил кол-во+длительность освещения в 4 раза, а также попросил жену добавлять удобрения два раза в неделю, соответственно, в количествам меньших в 4 раза чем раньше, одним словом – замедлил.

Прикрепленное изображение

То что случилось с конкурсной работой IAPLC 2009 после месяца моего отсуствия

Одним из моих наблюдений было то, что, после такого эксперимента, лучше всего из всех растений выглядели мох кристмас и элеохарис. И у меня возникла идея – создать «медленный» аквапейзаж, который не надо будет стричь раз в неделю, выкидывая горы длинностебельки, не надо будет постоянно следить за сохранением композиции. Дополнительно к этой идее меня подвело изучение аквариумов Амано в его книгах «Nature Aquarium World». Так вот я заметил, что многие аквариумы у Амано тогда (1989-1993гг) были с мощностью освещения света гораздо меньше 1 ватт/л.

Возвращаясь к мху и элеохарису, именно эти растения не требуют мощного освещения и именно с этими растениями можно смастерить аквапейзаж с, скажем, средним уровнем освещения. Собственно это я и сделал. Выкинул все растения кроме этих двух и начал воплощать задуманное.
В предыдущей композиции, которую я к сожалению не могу пока показать, из-за условий конкурса IAPLC, я использовал элеохарис на переднем плане. А в новой задумке я его планировал использовать на заднем фоне. Для этого я его буквально «за волосы» всем ковром перенес с переднего плана на задний:
До
Прикрепленное изображение

После
Прикрепленное изображение


После длительных раздумий расставил камни и засыпал песок, который теперь у меня служил передним планом. На этом переоформление завершилось.
Прикрепленное изображение


Технические аспекты

В этой части почти ничего не изменилось. Все можно найти в моей статье посвященной моей первой композиции – «Альпийская долина». Единственная принципиальная разница это замедление за счет уменьшения количества освещения и удобрения. А именно:
Освещение
2 лампы Osram 865 54W (T5). Итого чуть больше 0.5 ватт/л.
Время - 10 часов.
Удобрение
Тут я описал свою схему самодельного удобрения для аквариумных растений.
Но дозировку макро уменьшил в три раза, учитывая то, что основная масса растений находится на большем расстоянии от источника света, нежели раньше. Из-за требований элеохариса, дозировку микро использовал не в три раза меньшую, а в два.
Итого:
Макро из расчета на фосфат ~1 мг/л/неделя
Микро из расчета на железо ~1.5 мг/л/неделя

Так же уменьшил циркуляцию. А именно, убрал внутренний фильтр (230 л/ч) который я использовал раньше. Почему? Потому что тут нет массивной длинностебельки мешающей циркуляции воды.


Фотосессия (13-14 июня 2009)

Теперь хотел бы представить Вам фотографии моего аквариума. Это тот аквариум, который можно рассматривать с разных ракурсов, поэтому для него я сделал насыщенную фотосессию.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

1-е фото: 18мм, 1/125, F 4.5, ISO 400; 2-е фото: 24мм, 1/125, F 4.5, ISO 400; 3-е фото: 18мм, 1/160, F 4, ISO 400;
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

1-е фото: 24мм, 1/125, F 4.5, ISO 400; 2-е фото: 24мм, 1/125, F 4.5, ISO 400; 3-е фото: 24мм, 1/30, F 9, ISO 400;
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

1-е фото: 35мм, 1/160, F 4.5, ISO 400; 2-е фото: 35мм, 1/160, F 4.5, ISO 400; 3-е фото: 30мм, 1/100, F 4, ISO 400;
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

1-е фото: 18мм, 1/125, F 4, ISO 400; 2-е фото: 34мм, 1/30, F 10, ISO 400; 3-е фото: 55мм, 1/160, F 6.3, ISO 400;
Думаю, кому-то будут интересны детали фотографирования, поэтому некоторые я тут изложу.
Фотоаппарат - Canon 400D с Китом 18-55 мм. Всегда использую штатив – я не представляю как бы я без него делал качественное фото. Сравниваю фотографии до того как приобрел штатив и после – это небо и земля. Иногда использую ноутбук, чисто как дополнительный дисплей для мгновенного просмотра получившегося фото. Как ни как 15.4 дюйма это лучше чем 2.5 у дисплея фотоапарата. К сожалению, пока что снимаю без вспышки.

Обычно, как и в случае выше приведенных фотографий, снимаю в RAW формате. RAW-файл это, по-сути, не обработанная информация с матрицы фотоаппарата. В каждом цифровом фотоаппарате имеется конвертер RAW – JPEG. Для снятия фотографий в JPEG мы обычно устанавливаем, по-сути, в этом конвертере баланс белого, контрастность и другие настройки в зависимости от модели фотоаппарата. Но эта процедура занимает очень много драгоценного времени при фотосессии. Гораздо проще отснять фотографии в RAW формате и потом, в спокойной обстановке, за компьютером конвертировать RAW в JPEG с помощью конвертора с более удобным интерфейсом. Собственно, как я обычно и делаю. Пользуюсь я конвертором Capture One PRO 3v.
Возможно, кто-нибудь скажет что с помощью фотошопа можно было бы получить и лучше картинку, но я пока не знаток фотошопа . Поэтому в фотошопе только подготовил фотографии для публикации на форуме.

При фотографировании использовал черную ткань для создания темных полей вокруг аквариума. Такая же черная ткань, натянутая на кусок ДВП, использовалась в качестве фона как по описанному мною ранее принципу фотографирования аквариума, с единственной разницей что тут фон подсвечивать не надо и под углом тоже ставить не надо, а прислонить к заднему стеклу.

В заключение

За все время существования композиции, а это два месяца, я сделал всего лишь одну крупную стрижку (элеохариса) и изредка подправлял мох. Из-за своей нетребовательности к вниманию, этой аквапейзаж мне особенно люб, несмотря на то, что в композиционном плане он может даже слишком прост.


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
viven134-2
сообщение 26.7.2009, 22:53
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Мощно! Хотя у Д 400 помоему дисплей 1.8 дюйма может я ошибабаюсь...
Штатив однозначно -определеннеее -качественнее..
Даже на выдохе не поможет-штатив-эт да...


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 27.7.2009, 11:24
Сообщение #3


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Альпиская долина отличный самоучитель конечно. И этот аквариум прикольный получился.
Yermolayev спасибо за подробное руководство, удобрения я конечно не осилю, ну а аквариум попробуем, только де растючку брать, у нас вообще провал.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yermolayev
сообщение 27.7.2009, 22:51
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 685
Регистрация: 29.11.2008
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1405 раз(а)


Ну, растючка дело такое. У травников всегда много излишков, я уверен. Большенство этих излишков уходит в мусорное ведро. И вот цены у таких людей ооочень вкусные. Я все растения в этом аквриуме распродал недавно. Была громкая распродажа. И все равно многое ушло в мусорное ведро. И скажу Вам по таким же смешнаым ценам как я распродавал, продают люди, и даже в Донецке (гдето видел объявление). Просто нужно искать. Можно писать на форумах о том что Вы ищите такие то растения. Это работает. Только на птички не суйтесь - гиблое дело - в 2-3 раза дороже, а то и больше.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Болтик
сообщение 28.7.2009, 0:21
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.8.2008
Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Yermolayev, а как давно у Вас аквариумы, и как пришли к аквадизайну, кто-то посоветовал или как. Получается у нас в Украине почти все акваскейперы с Харькова.
А вообще с ваших слов всё как-то просто получается конечно, но по полной всё равно дорого конечно - со2, свет хороший, растения подобрать, мдя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin
сообщение 28.7.2009, 8:44
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.7.2009

Благодарности: 8 раз(а)


Очень красиво! Я в восторге! У меня маленький аквариум - 70л! Сейчас жду смену жилья на 250л. Все время ломаю голову над красивым оформлением... Но вы меня просто поразили! Все так доступно! Супер!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yermolayev
сообщение 28.7.2009, 9:16
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 685
Регистрация: 29.11.2008
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1405 раз(а)


Аквариумистикой занимаюсь около полутора лет. Акваскейпом - год.
Честно говоря, я не понимаю почему большенство акваскейперов Украины из Харькова. По себе могу сказать что в основном общаюсь с людьми в интернете и для меня понятие расстояние чисто условное. Что Харьков, что Киев, что Россия, что США...
Почему на дизайн потянуло? Ну, я не знаю человека который не хотел бы иметь дома красивый аквариум. Научился выращивать растения и следующим шагом видел нормальное оформление аквариума. Да и вызовом послужило описание "Диалога берегов" Светличного Сергея (Mogicanin). А то что автор этого аквариума и его описания живет в Харькове - чистое везение. Но думаю даже если бы Сергей и не жил в Харькове, я его всеравно достал бы biggrin.gif
С другими аквадизайнерами Харькова както и не общался особо.

Сообщение отредактировал Yermolayev - 28.7.2009, 9:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Well_
сообщение 28.7.2009, 10:27
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 91
Регистрация: 14.3.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 180 раз(а)


Это талант и не в растючке дело, кто то и с растючками самими разными ничего сделать не сможет. короче супер особенно фон порадовал


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin
сообщение 29.7.2009, 0:16
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.7.2009

Благодарности: 8 раз(а)


Я согласна! Для этого нужен талант!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ракетка
сообщение 12.8.2009, 14:14
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 26.5.2009

Благодарности: 10 раз(а)


Супер! Просто загляденье! Только это далеко не для ленивых, тут нужно серьезное умение, навык да и поработать хорошо с этим. smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dmitri0993
сообщение 31.8.2009, 17:54
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.8.2009
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Даааа....от такого аквариума просто глаз не хочется отрывать!
Такой аквариум может сделать только очень талантливый и терпеливый человек!
Вообще просто нет слов!


--------------------
OxoTHiK


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
samez
сообщение 7.9.2009, 15:30
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 511
Регистрация: 3.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 842 раз(а)


я ленивый, но такого не сделаю - лень biggrin.gif

а вообще оч. красиво...эх!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЮльChik
сообщение 24.9.2009, 9:32
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 28.5.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


А главное откуда у людей такая фантазия берется?!
Проста произведение искусства! good.gif


--------------------
Вода-это жизнь!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 24.9.2009, 13:36
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Yermolayev

Сэр..... мое почтение hi.gif , в Ваших руках, любой аквариум превращается в сказку.......smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 27.9.2009, 20:17
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Да такую сказку создать надо много терпения и огромную фантазию, снимаю шляпу перед мастером hi.gif good.gif


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 7.10.2009, 18:24
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Я просто восхищен! У нас свой Такаши Амано в плане дизайна! hi.gif hi.gif hi.gif Прочел также вашу статью "Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто" - и обалдел!! У меня начало похоже на ваше: Планировка места, выбор аквы, наращивание "зеленой массы". Теперь буду пробовать создать что-то похожее на ваши шедевры. blush.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yermolayev
сообщение 7.10.2009, 18:46
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 685
Регистрация: 29.11.2008
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1405 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 7.10.2009, 19:24) *
Я просто восхищен! У нас свой Такаши Амано в плане дизайна! hi.gif hi.gif hi.gif Прочел также вашу статью "Создание «Альпийской долины», или акваскейп это просто" - и обалдел! У меня начало похоже на ваше: Планировка места, выбор аквы, наращивание "зеленой массы". Теперь буду пробовать создать что-то похожее на ваши шедевры. blush.gif


Спасибо!
Пробуйте. Обращайтесь, если что, за советом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 7.10.2009, 21:22
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


КВН )) немного подправлю )) єто не у нас Такаши(си) Амано а у них наш Ермолаев )))))))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yermolayev
сообщение 7.10.2009, 22:28
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 685
Регистрация: 29.11.2008
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1405 раз(а)


Ну загнул biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorelov
сообщение 8.10.2009, 9:38
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 70
Регистрация: 8.8.2008
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 150 раз(а)


Сергей, очередной раз выражаю Вам огромеднейший респект за Вашу работу!

P.S. А у меня в домашнем травнике, травка из этого акваскейпа! blum.gif


--------------------
"Если у проблемы нет решения, то это ещё не проблема! Если у проблемы есть решение, то это уже не проблема!" (С) Восточная мудрость.
Мой блог на "AQUAFANAT"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Голосование длится с 1 по 9 октября до 20-00!
187 little_cat2006 31 912 22.5.2013, 12:54 Посл. сообщение: kvn79
Нет новых сообщений В теме есть приложенияrio 240 для ленивых
пробуем зделать "легкий" травник
11 igoryannn 2 657 23.8.2012, 19:47 Посл. сообщение: MaLoY@PIT
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФинал акции «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Фото-отчёт финального конкурса в г. Житомире
44 little_cat2006 12 352 11.11.2011, 18:14 Посл. сообщение: пык
Нет новых В теме есть приложенияАкция «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Конкурс аквариумов до 20л.
368 little_cat2006 60 040 9.11.2011, 19:33 Посл. сообщение: little_cat2006
Нет новых сообщений Для ленивых чистить стекло аквариума.
17 Doc 3 558 21.7.2010, 7:17 Посл. сообщение: Cova

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:00