Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> LED-светильник для нано-рифа своими руками, осторожно: много картинок
Рейтинг 5 V
richmond
сообщение 3.1.2014, 23:17
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)




Свет в рифовом аквариуме - один из наиболее важных аспектов его благополучия и успешного содержания. Не только потому, что напрямую влияет на жизнь и рост кораллов, но и благодаря тому, какое влияние оказывает используемое освещение на внешний вид декоративного аквариума и его восприятие.

Столкнувшись с проблемой выбора правильного света для своего нано-рифа, я обнаружил что просто "взять и купить" хороший светильник не так-то просто. Мало того что это не всегда возможно, так еще и требует знаний, которыми обычный любитель просто не обладает. Простая, казалось бы, задача лично для меня превратилась в поиск святого грааля. Или, серебряной пули, если угодно smile.gif

Не претендуя на авторитетность и полноту изложения, я хотел бы поделиться сделанными на этом пути открытиями и тем, к чему они привели - самодельному LED-светильнику для моего нано. Человеческим языком, без химических формул и математических выкладок smile.gif

Чтобы не спорить о терминах, уточню. Под "нано-рифом" в этом материале подразумевается небольшой аквариум до 60 литров и высотой не более 30-40см, основными гидробионтами в котором являются кораллы. В моем случае, это Aquael NanoReef 30 с габаритами 29х29х35см.

Сообщение отредактировал richmond - 4.1.2014, 11:57


13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 33)
Vater2012
сообщение 15.3.2017, 14:31
Сообщение #21


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.2.2017
Из: Ашаффенбург
Германия Германия
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(richmond @ 15.3.2017, 12:56) *
По хорошему, радиатор надо было сверху затянуть алюминиевой густой сеткой, чтобы придать ему вид и скрыть детали. Ставить его не сверху - как-то странно, на всех коммерческих моделях аквариумных LED-светильников светильников вентилятор именно над радиатором. Собственно, этим я и руководствовался.

Но по факту, мой кулер заглох довольно быстро. Не знаю почему, не проверял. Просто отключил и все (он же не был прикреплен, просто втиснут меж стенок).

Да, радиатор без обдува немного греется. И тем не менее, светильник работает на ура. Вероятно, перегрев сказывается на диодах, но судя по всему - несущественно. Пару месяцев назад увеличил белые с 15% на 30% - чуть не спалил себе колонию зоантусов, побелели все и скукожились.

Т.е. запаса мощности там еще будь здоров, несмотря на перегрев. Про спектр не скажу, но вряд ли прям сильно изменился.



Благодарю за быстрый ответ!
Первые два вопроса "отвалились" smile.gif
Я бы не стал затягивать сеткой это ухудшит конвенкцию воздуха и температура подниметься.
То, что после умирания куллера ничего не произошло вполен понятно - объема и площади алюминия вполне достаточно чтобы передать мощность в 20 Ватт в воздух. Железяка массивная. Это хорошо. И я не вижу такого соотношения мощности к массе в комерческих продуктах в Германии (пример на 100 вт).

Я бы беспокоился только о стабильности не герметизированного термоскотча - наверняка его возможности не бесконечны и это может стать причиной деградации диодов.

Скажите, а почему например не использовать просто цоколь GU10 ( к примеру) с уже герметизированной, специализированной для влажности коробкой и лампами в перемежку фито с белым светом? Достоинство в том, что ни драйвеов, ни котроллеров не надо. диммирование простое, лампы можно фокусировать, поворачивать и т.д. Недостаток - больше нагрева в самих лампах с драйвером и питанием
Мне нравится Ваш дизайн, но хотелось бы Ваш опыт адаптировать под свои нужды.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 15.3.2017, 15:25
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 14:31) *
И я не вижу такого соотношения мощности к массе в комерческих продуктах в Германии (пример на 100 вт).


В Германии, я бы не мучался с DIY, а просто купил бы себе AquaIllumination Prime или Aqua Illumination AI, если бюджет поджимает. Да, у последнего набор диодов попроще и откровенно устарел, но это лучше чем собирать светильник самому.

Т.е. абсолютно точно, безусловно, несравнимо лучше. Единственная причина выдумывать что-то свое - это хроническое отсутствие этих самых EUR 100 smile.gif

Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 14:31) *
Я бы беспокоился только о стабильности не герметизированного термоскотча - наверняка его возможности не бесконечны и это может стать причиной деградации диодов.


Это ж DIY, отвалится - можно новый приклеить. Кстати, сейчас я предпочитаю термоклей, а не скотч. Вот он - не отвалится, его зубами не оторвать.

Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 14:31) *
Скажите, а почему например не использовать просто цоколь GU10 ( к примеру) с уже герметизированной, специализированной для влажности коробкой и лампами в перемежку фито с белым светом? Достоинство в том, что ни драйвеов, ни котроллеров не надо. диммирование простое, лампы можно фокусировать, поворачивать и т.д. Недостаток - больше нагрева в самих лампах с драйвером и питанием


Не очень понимаю, как туда вставить нужные диоды. Они ж не на звездах, а массивом. Разве что подобрать массив с нужным спектром, типа такого (и китайских аналогов с AliExpress). И как с этим GU10 диммировать отдельные диоды (по цвету)?

Ну а если просто целые лампы чередовать - выйдет отвратительно. У Вас будет часть аквариума синяя, часть белая, а часть розовая. И мигать при этом разноцветными "зайчиками" на камнях от волнения водной глади. Это лечится большой высотой установки в комбинации с сужающей вторичной оптикой, но выйдет все-равно чепуха. На такой высоте установки, там уже герметизация не принципиальна кстати. Разве что брать все одинаковые, где-то 8000-12000К (сойдет для рифа, но без супер флуоресценции).

Если уж надо без контроллера, чтобы просто включить - то купите себе PAR38 нужного спектра в настольный светильник с длинной шеей. Очень популярное решение в пико-рифах.

Сообщение отредактировал richmond - 15.3.2017, 15:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vater2012
сообщение 15.3.2017, 18:10
Сообщение #23


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.2.2017
Из: Ашаффенбург
Германия Германия
Благодарности: 29 раз(а)




именно "целые лампы" чередовать, а т.к. есть поворотный механизм целить в одну точку разные цвета. (например)
Для рифа мне не надо - я пытаюсь с одним травником разобраться. У меня сейчас стоят обычные фитолампы от осрама в комбинации с китайским прожектором "белого света" - по цветопередаче я в восторге.
Но хочу просто заменить на нечто экономное вместо т8. Просто, чтобы решить проблему раз и навсегда бюджетным способом.
Аквариум не один - есть еще на работе, в бюро - и там ставить лампу за 600 евро как-то странно.

За ссылки на AquaIllumination Prime и Aqua Illumination AI отдельное спасибо, к сожалению в ФРГ они не особо популярны судя по амазону - нет рейтинга да и в магазах я такое не вижу.
За 100 евро оно конечно можно взять очень неплохой светильник и не обязательно в магазине - есть ебай.
Хотя там сэкономишь наверное процентов 15 не больше. Но ведь всегда хочется получить боьше за 100 евро smile.gif
Кроме того я не хочу открытый светильник - не нравится просто. А других вариантов нет! Было бы очень классно просто всунуть в т8 и такие варианты есть уже, но не всех размеров.
Думаю они будут ограничены по мощности сильно - радиаторов -то нет...

Сообщение отредактировал 364 - 17.3.2017, 16:34
Причина редактирования: оверквотинг - излишнее цитирование


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 17.3.2017, 14:40
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 15.3.2017, 18:10) *
именно "целые лампы" чередовать, а т.к. есть поворотный механизм целить в одну точку разные цвета.


Выйдет отвратительно, совершенно уверен. Да травнику и не надо ничего чередовать - любые лампы на 6000-8000К дадут Вам вполне удовлетворительный результат, даже более чем.

Я, похоже, не понимаю Вашей проблемы. Вы хотите крышку, т.е. проблем с габаритами нет. Травник, судя по всему начального уровня - проблем с мощностью тоже нет. Явно не ферма, т.е. форсировать рост травы фито-лампами реальной необходимости нет.

Ну так поставьте туда люминисцентные Т5 каждые 10см на самодельные крепления и обвес. Просто, дешево и эффективно. Зачем Вам LED?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vater2012
сообщение 20.3.2017, 16:11
Сообщение #25


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.2.2017
Из: Ашаффенбург
Германия Германия
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(richmond @ 17.3.2017, 13:40) *
Ну так поставьте туда люминисцентные Т5 каждые 10см на самодельные крепления и обвес. Просто, дешево и эффективно. Зачем Вам LED?


Поясните. Зачем менять Т8 438 мм на 100мм Т5?
LED для травника (не важно как это сейчас - надо делать как надо) это большое колличество света и дело не в температуре, а в длине волн и люменах необходимых для фотосинтеза. Ну и лампа для освещения под наши глаза (для нас).

Тожешь имеем право любоваться:) Хоть и не коралловы риф, а хорошо, чтобы, с тенями и здоровой растючкой.

Сообщение отредактировал Vater2012 - 20.3.2017, 16:13


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.3.2017, 16:45
Сообщение #26


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 16:11) *
дело не в температуре, а в длине волн и люменах
Так это на любом источнике света взаимосвязано. По крайней мере температура кельвина и длина волны по спектру - это вообще жесткая взаимосвязь.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 20.3.2017, 17:35
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 16:11) *
Поясните. Зачем менять Т8 438 мм на 100мм Т5?


Т5 теряют в яркости за год меньше в два раза чем Т8. Места занимают меньше (толщина крышки) и т.д.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 16:11) *
LED для травника (не важно как это сейчас - надо делать как надо) это большое колличество света и дело не в температуре, а в длине волн и люменах необходимых для фотосинтеза. Ну и лампа для освещения под наши глаза (для нас).


Фотосинтезу именно люмены не нужны, но Вашу мысль я понял. На мой взгляд, Вы себе жизнь усложняете.

На самом деле, для травника начального-среднего уровня достаточно обычных энергосберегалок, максимум - Т5/Т8 дневного света. Сделайте крышку на (допустим) 8 штук, а установите только 4 - будет Вам возможность роста на будущее. Там и спектр и волны и все что надо для фотосинтеза на самом деле в достатке. Вот, кстати, буквально сегодня смотрел - https://www.youtube.com/watch?v=OKNOfwEUdPs Не совсем по теме конечно, зато вопрос эффективности самого дешевого vs дорогого света раскрыт очень доступно.

Если же хочется именно LED-светильник из-за теней - делайте малой-средней мощности, одноцветные белые. Пытаться использовать остальное без глубокого понимания истоков такой потребности - это стрелять себе в ногу. Уж поверьте.

Однако, если Вам таки хочется, то рекомендую учесть возможность регулировки мощности (отдельно по каналам, если будут). Недостаток света лечится и хорошо отличим от прочих проблем. А вот избыток - нет, Вы будете менять УДО, играться с дозировкой CO2, пихать таблетки в грунт... А на самом деле, растения будут загибаться от пересвета.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vater2012
сообщение 20.3.2017, 21:11
Сообщение #28


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.2.2017
Из: Ашаффенбург
Германия Германия
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(richmond @ 20.3.2017, 16:35) *
Т5 теряют в яркости за год меньше в два раза чем Т8.


Я не думаю, что цоколь влияет на деградацию. Хотелось бы взглянуть на первоисточник сего: лампы с одинаковым люминофором нет?


Цитата(richmond @ 20.3.2017, 16:35) *
Фотосинтезу именно люмены не нужны.

Этого я не понял. Есть конкретный организм - растение. У него есть конкретный спектр поглощения. Строго говоря если поглощение у растения на 600 нм равно 0 то сколько его не обучай этой длиной волны - толку никакого. Для него это темнота. Зная же световой поток лампы и ее спектр можно сказать сколько света в нужном нам диапазоне (будьто растение или глаз) падает и еще до покупки лампы можно сказать как она эффективна.

Цитата(richmond @ 20.3.2017, 16:35) *
для фотосинтеза на самом деле в достатке.


Это традиционный подход - за счет накачки мощности во всем спектре лампы добиться достаточной энергии необходимой для фотосинтеза (узкая часть спектра). Но параллельно тратиться больше энергии и это уходит в температуру. Но у нас теперь есть светодиоды - они довольно эффективные источники света причем в изких диапазонах длин волн тоже. Так зачем тратить энергию там, где она не нужна - превращать это в тепло, платить за это и еще вешать куллеры для удаления излишков тепла?


Цитата(richmond @ 20.3.2017, 16:35) *
Вот, кстати, буквально сегодня смотрел - https://www.youtube.com/watch?v=OKNOfwEUdPs Не совсем по теме конечно, зато вопрос эффективности самого дешевого vs дорогого света раскрыт очень доступно.


Обязательно посмотрю завтра.

Цитата(richmond @ 20.3.2017, 16:35) *
одноцветные белые.


Не хочу показаться занудой это противоречивое утверждение для меня smile.gif




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 20.3.2017, 22:51
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Я не думаю, что цоколь влияет на деградацию. Хотелось бы взглянуть на первоисточник сего: лампы с одинаковым люминофором нет?


Т5 - это не цоколь, а новый тип ламп. Цоколь конечно тоже другой, но суть не в нем. Люминофор - разный (и не только).

https://www.osram.com/media/resource/hires/.../lumilux-t5.pdf , табличка посреди первой страницы, смотреть Service life. В целом, новые Т8 наверное могут быть не сильно хуже Т5. Но уж точно не лучше.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Этого я не понял. Есть конкретный организм - растение. У него есть конкретный спектр поглощения. Строго говоря если поглощение у растения на 600 нм равно 0 то сколько его не обучай этой длиной волны - толку никакого. Для него это темнота. Зная же световой поток лампы и ее спектр можно сказать сколько света в нужном нам диапазоне (будьто растение или глаз) падает и еще до покупки лампы можно сказать как она эффективна.


В люменах считается видимый свет, это заметная человеческому глазу яркость. Растениям конечно же надо не люмены, а PAR - т.е. "мощность" отдельных волн спектра.

Лично я не знаю способа высчитать PAR из заявленного производителем светового потока.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Это традиционный подход - за счет накачки мощности во всем спектре лампы добиться достаточной энергии необходимой для фотосинтеза (узкая часть спектра). Но параллельно тратиться больше энергии и это уходит в температуру. Но у нас теперь есть светодиоды - они довольно эффективные источники света причем в изких диапазонах длин волн тоже. Так зачем тратить энергию там, где она не нужна - превращать это в тепло, платить за это и еще вешать куллеры для удаления излишков тепла?


Ну, это рабочий и безопасный подход, который существенно проще в реализации. Диоды дороже (экономии, мягко говоря, ноль) и сложнее (легко пересветить).

Если Ваша цель - энергоэффективность, то диоды конечно лучше. Но это странная цель для травника, должен заметить.

Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Не хочу показаться занудой это противоречивое утверждение для меня smile.gif


В чем именно противоречие?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vater2012
сообщение 21.3.2017, 11:37
Сообщение #30


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.2.2017
Из: Ашаффенбург
Германия Германия
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(richmond @ 20.3.2017, 21:51) *
Т5 - это не цоколь, а новый тип ламп. Цоколь конечно тоже другой, но суть не в нем. Люминофор - разный (и не только).

https://www.osram.com/media/resource/hires/.../lumilux-t5.pdf , табличка посреди первой страницы, смотреть Service life. В целом, новые Т8 наверное могут быть не сильно хуже Т5. Но уж точно не лучше.


Это рекламный буклет. Там слова, но вот так вот в лоб они не сравнивают Т8 против Т5. Я сделал проще. Взял с сайта их данные о сействах: LUMILUX T8 (кстати, да от есть т8 и т5) и LUMILUX T5 HE.
https://www.osram.de/osram_de/produkte/lamp...ux-t8/index.jsp
https://www.osram.de/osram_de/produkte/lamp...t5-he/index.jsp

И сравнил заявленные, не рекламные характеристики (потому, что не думаю, что люминофор который можно использовать в Т5 никак нельзя в Т8. Вот, что вижу: время жизни у Т5 даже ниже: 19 к часов. Цветопередача таже. Но вот Лм/Вт выше - 104. Это почти на 20% лучше Т8 (может диаметр влияет). Это да, серьезно. Но переходить с т8 на т5 думаю глупо сегодня когда есть диоды.


Цитата(richmond @ 20.3.2017, 21:51) *
В люменах считается видимый свет, это заметная человеческому глазу яркость. Растениям конечно же надо не люмены, а PAR - т.е. "мощность" отдельных волн спектра.

Лично я не знаю способа высчитать PAR из заявленного производителем светового потока.


Полностью согласен и именно об этом и речь!

Цитата(richmond @ 20.3.2017, 21:51) *
Если Ваша цель - энергоэффективность, то диоды конечно лучше. Но это странная цель для травника, должен заметить.


Как раз для травника где света должно быть много это вполне естественно smile.gif

Цитата(richmond @ 20.3.2017, 21:51) *
Цитата(Vater2012 @ 20.3.2017, 21:11) *
Не хочу показаться занудой это противоречивое утверждение для меня smile.gif


В чем именно противоречие?

Белый цвет многоцветен состоит из спектра с разными длинами волн. В физике и биологии его нет - это ближе к анатомии (восприятие НАШИМ глазом солнечного спектра и т.д.) т.е. это довольно субьективное понятие и зависит от понятия нормы, спектральных характеристик нашего глаза. Но это к теме не относится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 21.3.2017, 12:14
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 11:37) *
Это рекламный буклет.


Разница в яркости старых vs новых люминисцентных ламп легко видна на глаз, даже для Т5. Попробуйте посветить год, потом поставить новые - ощущение что другой аквариум.

С Т8 ситуация еще хуже, это вообщем-то известный факт для людей которые ими пользуются.

Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 11:37) *
Как раз для травника где света должно быть много это вполне естественно smile.gif


Да нет, света должно быть достаточно, а не много. Так вот, люминистцентных одноцветных ламп 6000-8000К для Ваших нужд вполне достаточно. И одноцветных диодных той же температуры - тоже. Просто нет необходимости усложнять себе задачу.

Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 11:37) *
Белый цвет многоцветен состоит из спектра с разными длинами волн. В физике и биологии его нет - это ближе к анатомии (восприятие НАШИМ глазом солнечного спектра и т.д.) т.е. это довольно субьективное понятие и зависит от понятия нормы, спектральных характеристик нашего глаза. Но это к теме не относится.


Белый - это белый. А уж из каких волн он при этом состоит - дело десятое, не придерайтесь к словам.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vater2012
сообщение 21.3.2017, 12:40
Сообщение #32


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.2.2017
Из: Ашаффенбург
Германия Германия
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(richmond @ 21.3.2017, 11:14) *
Разница в яркости старых vs новых люминисцентных ламп легко видна на глаз, даже для Т5. Попробуйте посветить год, потом поставить новые - ощущение что другой аквариум.

С Т8 ситуация еще хуже, это вообщем-то известный факт для людей которые ими пользуются.

Конечно. Это указано в представленном Вами документе. Там линия деградации Т5. К концу жизни она стреляет уже на 50 % меньше. А Т8 еже и меньше светит на ту же мощность. Поэтому для "людей это известный факт". Но мы говорили о люминофоре. Который предположительно используется только в т5. Вот этого я не увидел. Я думаю всё что Вы наблюдали происходит благодаря более эффективному соотношению геометрии лампы о чем люди не догадывались при разработке т8.
Но всё равно это не интересно. Потому, что лампа малоэффективная по сравнению с LED. Проблема лишь в том, что при большом выборе диодов сейчас нет нормальной информации (от независимых источников, к примеру институтов) чем рекламы. Я не нахожу ответы на вопросы по диодам: как деградируют, спектр, "цветомузыка", а выбор есть, но он не достаточный.

Цитата(richmond @ 21.3.2017, 11:14) *
Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 11:37) *
Как раз для травника где света должно быть много это вполне естественно smile.gif


Да нет, света должно быть достаточно, а не много. Так вот, люминистцентных одноцветных ламп 6000-8000К для Ваших нужд вполне достаточно. И одноцветных диодных той же температуры - тоже. Просто нет необходимости усложнять себе задачу.


А зачем Вы "усложнили"?smile.gif Набрали бы галлогенок и прочих "фар" - понатыкали вокруг и наслаждайтесь! smile.gif
Вот цитата Ваша:
"Свет в рифовом аквариуме - один из наиболее важных аспектов его благополучия и успешного содержания. Не только потому, что напрямую влияет на жизнь и рост кораллов, но и благодаря тому, какое влияние оказывает используемое освещение на внешний вид декоративного аквариума и его восприятие.

Столкнувшись с проблемой выбора правильного света для своего нано-рифа, я обнаружил что просто "взять и купить" хороший светильник не так-то просто. Мало того что это не всегда возможно, так еще и требует знаний, которыми обычный любитель просто не обладает. "

Один в один можно сказать о травнике тоже самое.

Вот спектр на 6000К:


Что из нее следует? Да никакое это не "солнце". Спектр не сплошной и лампа стала 6000К только благодаря соотношению синего пика к красному. Зачем в этой лампе пик зеленого который тоже есть энергию но растения его не "видят"? Он для того, чтобы сделать цвета "естественными" нам. В кавычках слово потому, что они никакие не естественные при двух линиях! Синий пик (тоже энергия и много) растениям (большинству) вообще не нужны! Идея в том, что сделать светильник в котором:
1) есть лампы только для растений и они для человека слабо видны из-за низкой спектральной чувствительности нашего глаза. Эти лампы работают столько и тогда когда это надо растениям.
2) и лампы для нашего глаза - работают тогда когда мне интересно.

В результате эффективные энергозатраты , меньший нагрев и шум от куллеров.

Цитата(richmond @ 21.3.2017, 11:14) *
Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 11:37) *
Белый цвет многоцветен состоит из спектра с разными длинами волн. В физике и биологии его нет - это ближе к анатомии (восприятие НАШИМ глазом солнечного спектра и т.д.) т.е. это довольно субьективное понятие и зависит от понятия нормы, спектральных характеристик нашего глаза. Но это к теме не относится.


Белый - это белый. А уж из каких волн он при этом состоит - дело десятое, не придерайтесь к словам.


Вы спросили, почему это противоречиво. Я ответил. hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 21.3.2017, 13:45
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 12:40) *
как деградируют, спектр, "цветомузыка"


Для аквариума с растениями все это не имеет практического значения.

Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 12:40) *
А зачем Вы "усложнили"?smile.gif Набрали бы галлогенок и прочих "фар" - понатыкали вокруг и наслаждайтесь! smile.gif


Я "усложнил" потому что для банки 30х30 с кораллами на тот момент не существовало решения на основе галогенок или ЛЛ-ламп. Буквально, ничего подходящего.

Кроме того, мне было просто интересно что получится. Так вот, исходя из имеющегося у меня опыта использования того что получилось, я и предполагаю что Вам это не надо.

Цитата(Vater2012 @ 21.3.2017, 12:40) *
В результате эффективные энергозатраты , меньший нагрев и шум от куллеров.


Все верно. Только вместе с этими сомнительными преимуществами там в комплекте еще идут трудности с фото-видео съемкой, финансовые издержки, куча головняка и ружье с прицелом в ногу. Но Вам, я вижу, проще убедиться в этом самостоятельно. Ну, удачи - с этим-то проблем не будет никаких smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 3.10.2017, 22:36
Сообщение #34


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Вы хоть задумайтесь о чем пишете.
Какая цветомузыка и деградация в рифовых аквариумах.
Вы о чем.

Сообщение отредактировал sector12 - 3.10.2017, 23:08


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 056 Bahmut 286 051 17.3.2024, 10:32 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1200C, WB, 32 Вт.
0 Arowana Info 104 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1000C, WB, 28 Вт.
0 Arowana Info 84 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 900C, WB, 24 Вт.
0 Arowana Info 71 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 800C, WB, 20 Вт.
0 Arowana Info 72 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:21