Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику gera.natali ::: Спасибо сказали: 170 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.11.2011, 11:31 Открытый российский конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube®
О, да! спасибо за темку и фото отчеты! Красота конечно!
BSI,
4.11.2011, 10:40 Выбор грунта для "креветочника"
у меня более года пару акваруимов. Акварт держит отлично. гранулы держатся. Флувал параметры пока тоже норма, гранулы немного рассыпались.
JONSON, STP,
24.9.2011, 11:59 Выбор грунта для "креветочника"
Вы забыли еще об ADA Malaya
вот этот грунт круче всех подкисляет воду.
JONSON, Ludma, yarishNEW,
10.9.2011, 12:00 "Shirakura - сад"...bsi
Да, я о подменах, подаче со2, внесении удо и не перекорме:))
Уверена что Сережа справится:))
BSI, pelagejja,
10.9.2011, 11:42 "Shirakura - сад"...bsi
Да, этот аквариум - шикарный для кристаллов. Через пару недель кабанчики подрастут.. главнео что б система стабильная была.
BSI,
8.8.2011, 9:54 NEW!..."Третий камень самурая-ІІ"...bsi
Сережка, пиедешь - убирай сзади Самураев людвигию коротконожковую.. будет классно!!
И вообще Хорошего отдыха!
BSI,
30.7.2011, 10:43 Мой первый с растениями.
Аквариум красивый. поправляйтесь скорее!
pelagejja,
22.7.2011, 20:51 "Shirakura - сад"...bsi
советы советами, а время покажет все:):)
жду продолжения темки!
BSI,
3.4.2011, 20:39 Мой первый с растениями.
Жду фото, аж самой интересно .что же там BSI сделал:):) так как камень шикарный на самом деле, прорези, тона ,я его в руках уже не раз крутила.
BSI,
12.1.2011, 20:26 "Передай другому", нет...двоим
uyry согласна принять от вас эстафету:)) думаю от нас не только в Черкассы уйдет но еще и в другие города... Золотоноша и Русская Поляна.
uyry,
19.11.2010, 17:28 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
я тоже получила свой приз стеклянный) Тема живет и вдохновляет!
arelav, cuca1250,
17.11.2010, 9:49 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Я благодарна всем кто за меня проголосовал, хочу, что б вам было приятно смотреть на мои работы ну и конечно что б вас вдохновляли мои работы на ваши личные подвиги, что б вы смогли найти свой опыт в том что я сделала)
arelav, cuca1250,
15.11.2010, 11:53 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Я очень благодарна учасникам, благодаря им все таки еще больше стараешся да и есть куда стремится!!
Это бесценный опыт:)) ohmy.gif
arelav, cuca1250, yzon,
13.11.2010, 12:05 Кто кем работает? На кого учится?
По образованию переводчик. Перевожу так же на аквариумные темы информацию (статьи, корма, продукция и прочее).

По увлечению - пишу песни и стихи, в том числе и на английском. Сотрудничаю с композиторами по всему свету так сказать) Есть возможность писать разные заставки звуковые и прочее связанное с аудио. Муж - композитор и саунд-дизайнер.

Работала до вчера в кредитном сообществе начальником. Разбираюсь в рынке фин. услуг.

Увлекаюсь психологией. Прошла очень много треннингов, читаю много на эту тему. Умею систематизировать и прописывать бизнесс-процессы, стратегии развития, где то затрагиваю тему гармонии успеха и личностного роста.

ну вот где то так:)

ANTONENKO, Astronotus, DolceVita, Justina, navy, nickanya, odyssey, sashasavenko, Tlaloc, Turistas, Артемий, литовец, сура,
13.11.2010, 11:59 Голосование Ноябрь. Море.
я вам скажу ,что 5 и 6 я работы построены очень грамотно! а вот первая просто удачная рыбка... и ярко сделано. удачно:))
отдала голос за 5-ю работу. Ее было сделать не легко.... столько рыб что б выстроились и нужном месте... вообщем соотношение цветов даже завораживает:)
EShamaev,
13.11.2010, 11:42 Новая Гвинея 30 л.
исправилась.
Вот обновление, первая прополка переднего плана. ну это ежедневный вид.
[attachment=46507:everyday2.jpg]
[attachment=46508:everyday.jpg]
arelav, jurasik, Ludma, yzon, Юрэк,
9.11.2010, 14:22 Новая Гвинея 30 л.
я вот кстати это тоже знала, только почему то где то месяц назад все таки перешла на эженелельное внесение... ужас...
исправляюсь.
zaharrrrr,
1.11.2010, 12:01 Dennerle 20л ''Альпийская горка''
Композицию вы строили очень интересно. Но верхние ветки тяжело смотрятся изза их толщины.
Как вам кстати стенки чистить и убираться? яя тоже с корягой в акваруиме експерементировала, то тяжело даже оперировать...
контрастнее "когяро-кинтавр" бы смотрелся он на грунте потемнее, даже черном.
простите за кентавра, но именно это он напоминает.
еще я бы вычвела папоротники вдоль коряги/стекла ближе к переднему стелку... а так еще думаю... понятно что со временем композиция будет развиваться... и это классно, вы по фоткам будете узнавать, какой она была когда то:))
с интересом слежу за темой
Шаки,
29.10.2010, 18:39 Новая Гвинея 30 л.
Последнее фото.
[attachment=44602:IMG_3942_3.jpg]
arelav, Ludma, zaharrrrr,
29.10.2010, 8:34 Новая Гвинея 30 л.
всем доброго времени суток!
сегодня отвечу на вопрос, почему же я привязала папоротник к верхушке коряги?
Дело в том, что узколистній папороник образует тонкие короткие листики густой шапкой у поверхности воды и смотриться очень красиво. Со временем есть идея убрать от туда мох что б дать зазростить уже самому папоротнику, но пока он еще мал, то растет мох.
Сегодня вечером выложу обновленные фотки того, что получислоь.
Как уже писала выше, СО2 заменила на химию Seachem Flourish Excel
arelav,
24.10.2010, 13:13 Новая Гвинея 30 л.
я вам скажу больше, я очень даже довольна результатом, очень хорошо и быстро растет синяг крошка и лилеопсис! это при том, что внесение жидкого удо было минималальным.
Никалаич,
16.10.2010, 0:00 "Тропический дождевой лес"...bsi...
очень жду развития этой работы!!
BSI,
29.9.2010, 21:06 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Ну вот собвственно и мое обновление Новой Гвинеи :

[attachment=40941:13.jpg]
arelav, BSI,
29.9.2010, 21:04 Новая Гвинея 30 л.
Последнее обновление.
Немного заросло, как раз подстригла слегка.
[attachment=40940:13.jpg]
arelav, Ludma, sandu, Никалаич, сура,
15.9.2010, 21:21 Мой первый нано.
интересны ваши наблюдения за тетралонами и креветками. я хочу тетрадона на время посадить... тоесть куплю для кого то и отдам потом... дабы кристалам ниче не было!
nazar.e30,
9.9.2010, 19:30 Новая Гвинея 30 л.
Спасибо всем за мнения!
Валера! Обогрев уже стоит, хоть у меня и частное отопление, но стандартый обогреватель уже работает и температуру держит 25-26.
По снижению pH - играться не хочу. Если и буду играться, то только перезапуском и установкой адовского грунта! я кстати уже поигралась и всерху тонким слоем его досыпала. Для креветок бонус это будет.

Вобщем собираю пока на редуктор и свет, что б запустить заново со2.
arelav, zaharrrrr,
9.9.2010, 12:40 Мои первые 10л "Пещера у подножья"
дел ов том ,что интересно было бы до внесения препарата замерить нитраты, нитриты, амоний, фосфор.
Сейчас уже только после внесения смогу вам показать, либо убрать пюриген на неделю и потом сделать повторно эти тесты.
little_cat2006,
7.9.2010, 22:34 Мои первые 10л "Пещера у подножья"
он действительно сделает вашу водичку чище! а вот за идею куда его вставить - спасибо) если забарахлит мой атман - оживлю вновь акваель. Но скажу вам с синтепоном пюриген у меня сдружились! вот можете посмотреть Новая Гвинея 30 л.
arelav, little_cat2006,
7.9.2010, 16:53 Нано перекличка!)
[attachment=38256:IMG_3798.JPG]
описание тут
Жить будут кристалы красные... и муж ооочеьн просит вишневых барбусов вместо ириатерин... я прям не знаю, как ему обьяснить:))
arelav, Opsis, relax,
7.9.2010, 16:49 Новая Гвинея 30 л.
Вновь беру фотоаппарат в руки и хочу все таки показать вам куда же делась вся та гадость.. чернота! За пять дней.
Готовы? тогда смотрите:

[attachment=38257:1.jpg]
Кто то скажет, что это за гнилой банан? - а я ему отвечу - это синтепон.
А сейчас смотрите, сколько в себя впитал пюриген!
[attachment=38258:2.jpg]
Вывод, у меня в акваруиме было много чего... Обильное питание, коряга. Все это влияло на качество воды и помогало рости водорослям. Хотя в малых дозах, но кое где вьетнамка и нитчатка находили выход. Три дня я использовала сайдекс, а потом как раз вставила фильтр с пюригеном и больше не подавала никакх препаратов, подмена была всего лишь раз. УДО я разделила на 3 приема в неделю - а было ежедневно с подачей со2. В данный момент попада отключена.
Водоросли отходят и как было сказано на одном из форумов одним наблюдателем-тестером (averlav), что пюриген помогает в борьбе с водорослями. Наверное тем, что извлекает органические вещества)

На следующих выходных буду реинкарнировать пюриген, о чем и отчитаюсь.

А теперь расскажу о моем подарке (Спасибо Валере averlav)
[attachment=38259:3.jpg]
Вы скажете, что видели уже эту упаковку, а я вам скажу - нет!
Это Гипер-Сорб!(ну или как я его назвала)
Это еще один абсорбент от Seachem. Его позиционируют больше как стабилизатор ионнога баланса и помошник в контроле аммиака, нитратов, нитритов. В общем то чем то он отличаеться от Пюригена, но чем я еще не поняла. Видом гранул - точно! Он немного крупнее и желтее. дозировка на 10 литров аквариумной воды, но я использую один пакетик ввиду пюригена)
[attachment=38260:5.jpg]
Я его так же добавила в свой фильтр и убрала акваелевский фильтр. Думаю пока он и не пригодиться.
Проведу тесты воды, жаль не замерила до внесения этих фильтрующих материалов.
arelav, little_cat2006, odyssey, VOKA, сура,
4.9.2010, 16:31 Новая Гвинея 30 л.
контрольная сверка фоток - стекла не чистились, вода не подменивалась после установки пюригена. Фотографии специально перемешаны ,во избежании пласебо эффекта. фон не менялся... настроки фотоаппарата те же. освещение тоже. на улице солнце. время фотографирования тоже обед.
думаю, вы сами догадаетесь где после установки.
№ 1-[attachment=37944:IMG_3824.JPG]
и 2 -[attachment=37943:IMG_3832.JPG]
и 3-
arelav, little_cat2006, odyssey,
3.9.2010, 21:34 Новая Гвинея 30 л.
Долго я смотрела на свою воду, которую так активно окрашивает коряга в медный цвет. И решила что наверное пока есть возможность нужно что нибудь придумать...короче потратить немного денег)

Навернео многие активные интернет-серферы-аквариумисты слышали про фильтрующий материал Purigen от Seachem.



Сразу скажу название от английского слова pure - чистый:) а не "пурген" как многие подумали:))

В моем аквариуме стоит заводской фильтр Aquael для мини аквариумов (набор Aquael shrimp set). Губка очень крупнопористая - соотвественно и пропускает многое. Вставить пуриген туда просто некуда. Я решила на время усилить фильтрацию, а в скором времени и вовсе установить внешний фильтр, дабы не нагружать и без того крохотый внутренний обьем нано-аквариума в 30 литров.



И того у меня завалялся старенький фильтр атмановский... я его распотрошила и вставила собственно "пюриген" ну и синтепон)



Да-да! пока что его родимого и вставила.



Мой синтепон прошит, это и хорошо и плохо - его долго нельзя использовать, так как будет разлагаться нить .

Я слышала что уже есть аналоги синтепона специально для аквариумистов... но пока мои руки туда не добрались.

Как только доберуться- вы об этом узнаете первыми! Вообщем губку пока не буду использовать - хочу что б вода была КАК СЛЕЗА!



Вот он уже расфасован под обьем 10-20 литров и в прочной капроновой сеточке.





Плюс информация о нем так же как и инструкция краткая на самой упаковке хотя тут нету инструкции о том, как перезаряжать пюриген - сказано скромно: "Выработавший свой ресурс материал можно восстановить, используя раствор воды и очищающего средства, которое в буквальном смысле "выжжет " органику, удаленную из акваруима. - Мне задание найти эту инструкцию - виложу в скором времени. Возможно на оригинальной инструкции этот рецепт есть. Данный "товар для нано" уже расфасован в Украине фирмой Aquasys.


Так как под рукой у меня не оказалось никаких стратовых бактерий (ну забыла я об этом сразу подумать), то я вышла из ситуации другим путем!

Оставив старый фильтр, я вставила новый, и пару деньков подожду что б новый набрался бактерий ... и был готов поработать в одиночку. Я не биолог, поэтому точно не знаю сколько дней нужно ждать, пускай это будет неделя. Поправте, кто знает)



Сначала запихала под самый вход пуриген, а потом не очень туго запихада синтепон.



Синтепон и пюриген нужно хорошо промыть проточной водой.


Акваель против Атмана! Кто кого?



Кстати именно этот материал мы будем использовать для нашего аквариума, клубного, Танганьки (темка тут http://aquagarden.com.ua/?p=127)

Надеюсь, по фото будет видно, стала ли чище вода) Так как визуалньо я точно смогу то определить:))

Так что настройки фотика я запомнила (дневной - яркий, експ. - 0) Записала для себя:))
Уже на следующее утро я заметила разницу. и еще ощутимее при подмене воды... я сфоткаю завтра при тех же настройках акву и покажу разницу.... это просто шик!!
arelav, odyssey, relax,
3.9.2010, 8:51 Новая жизнь...
с удовольствием слежу за темкой)
kvn79,
31.8.2010, 13:34 Новая Гвинея 30 л.
да, спасибо! biabuchja
кстати основной причиной почему я отключаю со2 еще являеться то что я уезжаю на две недели и понимаю что каждый день подкручивать краник просто не смогу:) так что коплю деньжат:)

я бы этот аквариум-выиграш одтала в еще один детский дом. а со2 принадлежности тому .у кого их нет и кому они нужны (из учасников проекта). я только изза этого и начала участие+ конечно же желание показать себя, потестировать, можег где то переплюнуть - первый конкурс как никак:)) ну и поделтьися своим каким не каким опытом.. да мне до гуру averlav далеко но все же. подход со стороны обычного аквариумиста. и нет нет это не призвание к отдачи голоса за меня. я просто огласила свои мысли. уверена у других учасников они еще более возвышенные и искренние:) понятно, что кому то просто нужен счетчик и еще один акваруим например - и эт овполне нормально, для того и конкурсы придумываються - типа такое незаметное откровение - да простят меня организаторы и другие учасники
little_cat2006, Ludma,
31.8.2010, 10:17 Новая Гвинея 30 л.
отчитываюсь товарищи.
с со2 не нужно играться.. у меня редуктор давал оч слабое напряжение, что подача вовсе прекратилась где то на день. в итоге - через пару дней начала лезть нитчатка... со2 я не включала заново. уменьшила соотвествующе дозу удо и начинаю курс сайдекса+подмены. с таким светом мне не светит разогнанный травник, все это уже поняли. но на медленный сойдет.
такие неконтролированные подачи со2 в маленький акварум очень опасны для креветок, особенно в случае с передозировкой - поэтому я пока отключила со2. пока не приобрету хорошый редуктор и установлю нормальный свет. на сем мой експеримент прекращаеться до накопления нужной суммы денег на хороший редуктор и свет.
я думаю изходя из моего поста можно сделать много полезных выводов.
поэтому пока у меня обычный креветочник с обычным светом...
ЭТО не провал - это УРОК!
Но в целом результатом я довольна... успела сообразить и остановить вспышку. с таким грунтом я нитчатку не смогу собрать с раснеий. разве что вместе с ними. так как растения очень плохо держаться в этом сусбтрате, зато тем кто растения выращивает на продажу - самое оно. когда вытягиваешь растение нету облака ила и растения досаеться без труда:))
вот последнее фото.
[attachment=37432:IMG_3798.JPG]
Anjey, arelav, BSI, little_cat2006, Opsis, relax, сура,
26.8.2010, 9:16 Новая Гвинея 30 л.
вот нашла среди своих фоток первую идею для новой гвинеи.
[attachment=36870:Безымянный.png]
посмеялась с красоты пейзажа, но делюсь с вами) может кому будет интересно)
как видите фотма осталась та же, но смотрит обьект в другоую сторону) и растения немного другие:)

Задний фон у меня заполнили - дидиплис, папоротник болбитис, папоротник узколистный, папоротник винделоу.
передний фон сформировали - лилеопсис (буду убирать, слишком он крупный), марсилия, синяг крошечный.
коряга оформлена рикардией, мхом феникс, на краях композиции из флейма+узколистный папоротник...

на картинке вы увидите другой подбор растений, от многих я отказалась... рисовать не очень удобно, фотошопа не было, что б им красивше сделать .но мне тогда все было понятно...
arelav, BSI, odyssey, yzon,
25.8.2010, 21:44 Новая Гвинея 30 л.
какой то разговор с самой собой получаеться:smile.gif ну что ж выложу свою радость, фото креветочки Чери. я их двох самочек не смогла выловить поэтому остались они и будут встречать красавчиков Кристалов скоро) вторая Чери не такая публичная)
На фото видно как она теребит водоросли на синяге (эти водоросли выросл ине у меня, этот кустик синяга попал мне, а я слептух не срезала листик сразу, после фото уже подстригла эту травку )
[attachment=36859:IMG_3706.JPG]
простите что стекло плохо протертое, исправлюсь к контрольному фото через недельку)
arelav, little_cat2006, Ludma, odyssey, сура,
24.8.2010, 16:02 Новая Гвинея 30 л.
не нравиться мне этот Манадо только тем, что он уж больно легкий, чистила стенки губкой, так чуть зацеплю лилеопсис - он сразу всплывает зараза::) зато синяг кроха смотрю глубоко очень пустил корешки)

интересно что же у меня так подымает ph?
ph 7.6 (после подмены вчерашней) пару дней назад меряла 7.8 было! обычно ближе к 7.2 - 7.4
kh 3-4 (средние показатели после разных замеров)
gh 10-13 (средние показатели после разных замеров)
вода из под шунгита тестировала
ph 7
kh 3
gh 13
из под барьера заливаю воду с такими параметрами:
ph 7.2
kh 4
gh 5
Кстати перестала давать кобальтосан. так как обратила внимание на снижение роста и потемнение верхушек дидиплиса.макро и мкро увеличила подачу ... пошел рост.
arelav,
17.8.2010, 17:47 НАНО: лиМанадная десятка
я не промывала такой грунт, ничего, все нормально, пыли в воде было совсем не много. Хотя если б промыла- красиво стало бы быстрее)
arelav,
16.8.2010, 8:54 НАНО: лиМанадная десятка
я имела ввиду, куда он растет, селиься, тянеться... я никогда не обращала внимания на такое растение.
arelav,
16.8.2010, 8:48 НАНО: лиМанадная десятка
Интересно, как Гидрокотила (Hydrocotyle tripartita) будет расти.
Как вам посадка в этот грунт? было ли удобно? Так как я садила в влажный грунт, а вы садили полностью залитый водой.
arelav,
15.8.2010, 20:25 Мой первый так сказать опыт (аквариум 260 л.)
я вам скажу. приятное развитие:) засадит бы пустоты еще, теми растючками что уже есть, было бы вообще замечательно)
колитесь как дозируете УДО СО2, какой свет и грунт (субстрат есть ли) wink.gif blush.gif
kolyanic,
15.8.2010, 20:04 Новая Гвинея 30 л.
Да. я использовала старую воду, где то около половины старой воды. Фильтр тоже был старой акве.
Вот добавила растений) Кажеться крипту лучше утопить за корягу сильнее. Что кто скажет?
Добавила: на задний план - папоротник узколистный. На зад под фильтр и вбок подсадила синяг игольчастый. Вбок добавила крипту. Планирую что она будет разбавлена папоротником, что уже пустил 4 новых побега в эту сторону. ну и сзади эта крипта поджата еще одним ростком папоротника. Ну и на свободное место на коряге посадила папоотник винделоу.
Ludma, odyssey,
15.8.2010, 8:29 Мои первые 10л "Пещера у подножья"
я подмены тоже делала частые - 30% каждый день(на протяжении 2 недель). Дай бог - хорошоий старт.
little_cat2006,
14.8.2010, 9:52 Новая Гвинея 30 л.
Да, до этого у меня было два обычных аквариума по пол года где то... на грунте без субстрата, без удобрений, с обычным светом. были попытки создать что то симпотичное. но растения не росли. а чахли.. я читала много, очень много... потом запустила два три аквариума совместный запуск аквариума Танганьика у меня в блоге. в дет доме запустила 2 аквы ... и понеслись идеи для себя в голове:)
просто нужно сразу расчитать бюджет:)) если б я это тоже сделала заранее, я бы запустила его позже, но качественней
cuca1250, Den28, DolceVita, макропод, сура,
14.8.2010, 8:40 Новая Гвинея 30 л.
Расскажу ,как я декорировала корягу.
На концах ее заметно папоротник узколистный и мох флейм.
Папоротник, если он растет глубоко - пускает длинные листья, а если почти у уровня воды - короткие и узкие, становиться колобком.
Мох, флейм, как говорят не прирастает, на самом деле немного прирастает и можно добиться даже густого роста.
Я его мелко порвала и примотала к коряге. Когда он пророс где то на 1см. - побегов было не много, я его постригла почти под ноль. полсе чего он выпустил множество мелких побегов. а те которые уже не были под леской стали крепиться к коряжке)
фото с живностью)
[attachment=35777:IMG_3643.JPG]
arelav, cuca1250, Den28, DolceVita, Ludma, макропод, сура,
13.8.2010, 14:48 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ! Блиц-НАНО-конкурс!
Ну что ж, я начну) Новая Гвинея 30 л.
Не судите строго)
arelav, Arowana,
13.8.2010, 14:47 Новая Гвинея 30 л.
[attachment=35640:1.jpg] [attachment=35641:2.jpg]
[attachment=35642:3.jpg]
Лирика.
Человек оставляет на этой земле след. Зачастую этот след ощущает на себе природа, которой требуется немало времени, что бы скрыть эти следы. А мы, любители природы, как никто иной понимаем эти тонкие взаимосвязи.

Мы ищем что то прекрасное среди цветущих лесов, холодных серых гор, руин, гниющих болот и даже в искусственном мире. Так и я нашла себе корягу. На ней след не природной силы, что делает ее не природной, но не менее прекрасной.
Многое хотелось воплотить, многое хотелось передать, но выбранный мной элемент природы — это что то далекое и недостижимое, страна в которой я не была. Почему то, просматривая фотографии рыб из Новой Гвинеи и Австралии, мне пришел в голову именно этот пейзаж.
Затопленные срубленные деревья, мхи и папоротники и какие то быстрые растения, что успели обжить только что затопленную территорию. Захотелось обожженную землю увидеть ,которая жадно впитала в себя воду и легких птиц, что залетели в этот уголок.
Процесс создания.
Начнем с подарка! Aquael Shrimp Set 30. Аккуратная работа. Бюджетный вариант. Все включено. Руки зачесались, мысли закружились. Начались поиски дизайна, материалов, растений и рыб.
Население: Рыб хотелось мелкую стайку ириатерин, возможно зеленых неонов. Разбавить их молчаливое порхание я решила креветками Red Crystal (которых вы вскоре увидите). Но пока в аквариуме спасаемые мной 3 беглеца Черри ,которых мне так и не удалось выловить для отправки в детский дом.
Растения: очень хотелось папоротники с мхами. Что б создать эффект диких джунглей, свисающие корни и восходящие вверх ростки флейма и микрозорума. Растений ой как не хватает. Мхи не пережили дорогу и почти все погибли, папоротники еще крохотные. Один Bolbtis удалось уже не маленький достать, а за его ростом будут следить мои ножницы. Поэтому пришлось засаживать длинностебельной травкой, что пока будет занимать пространство для папоротников. Как вы увидите на фото. Вместо ротал будет Microsorum pteropus Narrow Leaf и Bolbtis hendelotii ну и зеленым ярким полотном Didiplis diandra. (возможно уберу, пока решаюсь). А перед корягой скромная лужайка марсилии, но только вдоль коряги, так ажурнее.
Почти все примотаны к камушкам, либо этими же камушками зажаты в многочисленных щелях коряги.
[attachment=35643:4.jpg]
Оказалось, что лилеопсис садить — это лучше повесится, в легкий грунт, пинцетом. К которому почему то удивительно сладко прилипает грунт! Решила что обзаведусь элеохарисом крошкой и забью им переднюю лужайку.
В данный момент: Flame moss, Phoenix moss, Microsorum pteropus "Windelov", Microsorum pteropus Narrow Leaf, Lilaeopsis brasiliensis, Eleocharis parvulus, Didiplis diandra, Bolbtis hendelotii, Riccardia chamedryfolia.
Корягу выбрала из того что было. Когда ее увидела — сразу поняла, это будет сруб. На него будет сложно что то прикрепить, но ветки уж больно подходили к моей задумке. Поэтому придется ждать, когда прорастет папоротник и закроет острые углы среза. Коряга долго не тонула, красное дерево, пришлось варить час и потом еще вымачивать в воде около дня.
[attachment=35644:5.jpg] [attachment=35645:6.jpg]

Грунт: решила дать максимум удобрений из грунта. Но пере осторожничала и намудрила. На дно ушла порция Florapol, биогумус в скромной смеси с вулканитом. Это все аккуратно прикрылось сеткой и засыпалось слоем грунта JBL Manado. Хороший грунт, но очень легкий, мне еще не привычно в него сажать.
[attachment=35646:7.jpg] [attachment=35647:8.jpg]
[attachment=35648:9.jpg] [attachment=35649:10.jpg]
[attachment=35650:11.jpg] [attachment=35651:12.jpg]
[attachment=35652:13.jpg] [attachment=35653:14.jpg]

Вода: спустя2 недели после запуска я сделала замеры и поняла, что пора давать удо и со2. За со2 не убыло, а вот удо еще в эксперименте. CO2 начала подавать на пару дней раньше, явно растения пошли в рост, но видно было, что не сочные они, не хватает света и УДО. Использую УДО по Ермолаеву. Начала с ежедневной дозы, скромно пересчитав под свой размер.
До внесения удобрений картинка была такая:
ph – 7.2, gh – 11, kh – 4, NO2 – 0,025, NO3 -0, NH4 – 0, PO3 -0.
Спустя 2 недели от запуска решила помимо удобрений попробовать Kobaltosan
[attachment=35654:15.jpg]
(Почитать о нем тут ), как активатор роста растений и окраски у рыб. Добавлять я его буду строго 2 недели. Дозировку их 1 мл на 10 литров я разбила на 2 недели. Поправьте, кто уже пользовался.
Система со2: дешевый баллон+самодельный редуктор (все сделал мастер на заправке баллонов. настроил на тонкую подачу). Пока обошлась простыми шлангами, так как заказать специальные не могу в силу их мелочной стоимости, сумма заказа маленькая, а там где скупалась не было. Зато реактор взяла именно для нано и счетчик пузырьков. С со2 работаю впервые - намучилась с подачей, убрала обратный клапан пока что, так как он не пропускал газ (убрала. поставлю специальный для со2), то потом шланги не хотели садиться на выход редуктора, то слетали от давления шланги со счетчика пузырьков (буду шлаг менять. как и написала).
[attachment=35655:16.jpg] [attachment=35656:17.jpg]
видно, как я закрепила шланг. Тут либо шланг грубее нужен, либо какие то выступы на счетчике, ибо он уж очень пологий.
[attachment=35657:18.jpg]


Да, мой пейзаж далек от идеала. Я прекрасно понимаю, что света не достаточно для такого объёма, но все же я нашла выход - это использование папоротников! Пока возможно немного разгоню систему, но в дальнейшем планирую отказаться от со2, дабы успешно заселить креветок Red Crystal. Как вариант было — установить свет мощнее, но это уже другая история и другие финансы. Да моим папоротникам еще расти и расти, но я попробую уже выращенные достать, чтоб ускорить процесс становления красоты. Как в природе - человек срубил дерево - и это дерево медленно обживают всякие растения и животные, пока его и совсем видно не станет за мхами и ростками травы.
Все фото выкладываю с оборудованием. то есть не чистовое фото, а как оно есть на самом деле! .
После запуска, развитие и бесконечные перестановки:
[attachment=35658:19.jpg] [attachment=35659:20.jpg]
[attachment=35660:21.jpg] [attachment=35661:22.jpg]
[attachment=35662:23.jpg]
Окончательный ввриант:
[attachment=35663:24.jpg]
P.S.
К сожалению как то все сумбурно получилось, все дело в том, что нету четкой цели и четких соответственно задач.
Немного поразмыслив я пришла к выводу ,что если бы я поставила себе цель аквариум в стиле к примеру « воссоздание тропического леса», то я бы выбрала более удачную корягу, заранее бы подыскала большее количество нужных растений (а не отталкивалась от того что было и того что нравиться), продумала вопрос со светом, и ни в коем случае не тестировала бы новый грунт, а воспользовалась привычным и проверенным. Зная как на нем себя будут вести растения. Я бы не металась от идеи к идее, которые роились в моей голове и мне было бы намного легче достичь успеха в оформлении этой работы.
-iv-, 3BIP, anideny, arelav, Arowana, Basurmanin, biabuchja, Bliss, BSI, charka, cuca1250, Den28, Denis7, Doc, docasus, DolceVita, felkan, JONSON, Justina, little_cat2006, Ludma, magelan, min.olga, Moloko, navy, odyssey, Oleh_kkk, Opsis, pelagejja, relax, Samchenko, samez, sandu, sashasavenko, Sergey M, sergeygady, severus, staskutnik, Tigrik, user367, V-Grek, Vadim Art, VOKA, Vzhyk, yarishNEW, yzon, zaharrrrr, Женя), пескарь, сура, _ENZO_,
15.7.2010, 21:36 Аквариум команды АКВАРИЯ
жаль поздно я увидела єто все... прочитала на одном дыхании. прост онет слов! рада за Санька!
canek,
31.5.2010, 10:23 У вас есть креветки? У нас есть подарки!
я тоже создала свой блог. давно хотела поделиться ощущениями. Можно ли мне поучавствовать?
Блог: http://www.aquafanat.com.ua/forum/blog/gera_natali/index.php?
В планах конечно добиться лучшего качества и добавить выше класса креветок.
Фото на 1 месяце появления моих креветуль:
Vzhyk,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:12