Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику frg_dp ::: Спасибо сказали: 30 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.3.2013, 23:02 Aquayer Альгицид+СО2 , кто пользовался ?
Применял в 200 л банке, особого эффекта не заметил, я бы назвал его профилактическим средством для успокоения души)
goryan, Keny,
12.12.2012, 17:32 200 литров Пуск!)
Делюсь опытом, 200 литров, В квартире 24-25С аквариум закрыт крышкой, внутри 3х39 Т5 нагреваются здорово, поднимая температуру до 29С, установил 2 вентилятора 80мм на 0,75 мощности (через резистор в комплекте) от блока питания телефона панасоник на 12В. Подключив к параллельной работе по таймеру вместе с лампами освещения, итог 26С и испарение порядка 2л в сутки.
Результатом доволен! Работу не слышно, правда куллеры не дешевые! по 120 грн... типа с модными подшипниками)
Keys,
12.12.2012, 17:29 Как охладить аквас в жару?
Делюсь опытом, 200 литров, В квартире 24-25С аквариум закрыт крышкой, внутри 3х39 Т5 нагреваются здорово, поднимая температуру до 29С,
установил 2 вентилятора 80мм на 0,75 мощности (через резистор в комплекте) от блока питания телефона панасоник на 12В.
Подключив к параллельной работе по таймеру вместе с лампами освещения, итог 26С и испарение порядка 2л в сутки.

Результатом доволен! Работу не слышно, правда куллеры не дешевые! по 120 грн... типа с модными подшипниками)
[attachment=170327:11.JPG] [attachment=170328:11a.JPG]
литовец,
12.12.2012, 3:23 200 литров Пуск!)
Т5 3*39 греют оооочень сильно!! В квартире тоже жара 24-25% вот и получаю температуру, Поставил два 80мм вентилятора запитав их через резистор -25% от 12Вт блока питания от тел. Панасоник, итог 26С, вентиляторы включаются по таймеру вместе с лампами, 25С примерно поддерживает нагреватель. Вышло симпатично и аккуратно, испарение примерно 1,5-2л в сутки.
Keys,
20.11.2012, 18:10 200 литров Пуск!)
Аквариуму дней 10 от заливки воды, он был запущен числа 9 ноября этого года. Поэтому я осторожничаю, дабы не перестараться! На большой коряге где наиболее яркий свет, начали расти бархатистые зеленоватые водоросли, выглядят симпатично... вот только не знаю хорошо это или плохо...?
alex249,
20.11.2012, 14:58 Глубина 65см, посоветуйте правильный свет
Думаю того что вы выбрали будет мало... и прожектор с металлогалогеном в вашем случае был бы действительно отличным вариантом 150 Вт залило бы красиво и качественно!! или два по 70 Вт.

Пробуйте, подбирайте... у МГ один минус, это светильник над аквариумом а не в крышке!
Porshe,
20.11.2012, 14:43 200 литров Пуск!)
Я пока не хочу давать много света и на долго... перепрограммировал на 14,00-22,30, так как действительно вечером так приятно за ним наблюдать!!
alex-3, alex249,
20.11.2012, 9:45 Используйте ПРАВИЛЬНЫЙ свет!
Это не реклама sylvania, а просто на её примере реализовано описание, упор я делал на спектр, а марки и бренды... ламп много, основные критерии выбора, я думаю это: СПЕКТР и страна производитель. И то и другое должно быть на упаковке (магазинной), или в каталоге продукции. Да и плюс к тому смотрите что доступно в магазине для начала из брендов! )

Кстати не маловажным думаю дополнить, что для водяного столба в 60см и выше эффективней использовать металлогалогеновый, а не люминесцентный свет. так как по мимо подходящего спектра, он имеет большую светоотдачу по соотношению люмен/ватт, и его проще концентрировать. К примеру если у Вас аквариум порядка 500 литров, можно поставить два светильника ватт по 150Вт, но это уже в другой раздел)

Цитата(Destiny @ 20.11.2012, 9:28) *
Можно установить 6 китайских ламп по рублю, или 4 качественных по десять рублей от производителя специализированных ламп - результат будет один и тот же, и не надо будет каждые 2000часов выкидывать деньги на замену дорогих ламп.


В том то и дело, что он будет тот же только визуально, да и не 6 а 8 тогда!! Те лампы светятся а не светят! Плюс основная составляющая этого спектра света не способствует фотосинтезу. Но с этим уже в биологию!

Это как что лучше для автомобиля зимой, четыре зимних колеса, или если поставить 8 летних)
y030378,
20.11.2012, 0:07 Используйте ПРАВИЛЬНЫЙ свет!
Учитывая что многие люди выбирают неправильно освещение, внесу свою лепту как светотехник.
Запомните одно, для фотосинтеза используется растениями красно-синий спектр - это лампы Sylvania grolux и аналоги, смотрите их спектр на диаграмме. Они красноватым засвечивают визуально, но это не главное, такая лампа обеспечивает фотосинтез в 1,5-2 раза эффективнее обычной лампы 4100К и 2700К и 6500К свечения. Плюс к тому, она не даёт спектр который питает водоросли.

Тут главное именно спектр свечения!

[attachment=167047:ECTH_029...0020_034.jpg]

Так же есть лампы аквастар у них температура свечения 10000 К они более в синем цвете работают...

[attachment=167049:sylvania...ar_t8_xl.jpg]

Вот из этих ламп (имеется в веду спектр) следует подбирать освещение, получая максимально экономичное и эффективное освещение. Выбирая и подбирая визуально по цвету рыбы и заливки светом.

Плюс ламп Т5:

  • Т5 лампа имеет на 12-17% большую светоотдачу люмен/ватт следовательно более эффективная
  • Имеет трёх-полосный люминофор, что даёт более продолжительную светотехническую характеристику до 2000 часов без влияющего изменения спектра.
  • Работает с электронным ПРА что увеличивает срок службы примерно на 30%.
  • Занимает меньше места в аквариуме (крышке).


Простой пример, 4 лампы Т8 по 30 Вт нужного спектра и 3 лампы Т5 по 39 Вт того же спектра дадут на 20% больше света и займут почти в два раза меньше места.

Вот примеры спектра стандартных ламп, опять таки европейских брендов:

4000К [attachment=167045:00_87.jpg] и 6500К [attachment=167046:00_88.jpg]

Посмотрите их силу света в нужном диапазоне (красно-синем), зелёно-жёлтый спектр, вовсе не способствует фотосинтезу растений. Хотя вам будет казаться довольно ярким!

а теперь ВАЖНО!
Все лампы продаваемые в комплекте со светильниками Т5, Т8 и т.д. производства P.R.C. т.е. Китай, кроме спец ламп. производства ЭС.

Это лампы отбракованные производителем либо "тест-лампы" вы включили - светильник работает. ВСЁ!


Они НИКОГДА! не соответствуют спектру, силе свечения и длительности работы!

Пожалуйста не используйте их! Это тоже самое что покупать носки с дырками и ходить в них!

Поверьте на слово светотехнику работающему в этом направлении!

P.S. Отражатель из полированного алюминия даёт на 15-20% большую освещённость аквариума.
igorlab, pawik, y030378, алешка,
19.11.2012, 15:51 Хождение по мукам 260)
Я тоже соглашусь что грунт светлый и не оттеняет растения, к тому же я бы добавил ландшафт... горки... неровности... а то как то уж больно плоское дно... Это как по мне:)
ИринкаА,
19.11.2012, 15:02 200 литров Пуск!)
Всем привет! bomb.gif)
Я новичёк в мире аквариумистики, и это моё первое творение. Поэтому буду рад выслушать Ваши комментарии и подсказки!

[attachment=166970:IMG_6003.JPG]

И так, банка заказывалась в Харькове и везлась новой почтой в Днепропетровск.
Тумба делалась самостоятельно.

В Харькове, так как захотел полированные грани, отделку, крышку и прозрачный силикон. Сделали хорошо, я доволен.

Из оборудования:

- фильтр внешний JBL 1500 green
- компрессор airfizz 2x200
- обогреватель jbl 200 Вт
- Лампы 2*39 Т5 syl grolux + 1*39 Т5 syl aqvastar (может это и меньше чем 1Вт на литр, но лампы специальные и требуемого спектра они дают на 40-50% больше чем обычная Т8 люм. лампа)
- суточный таймер времени на два канала ПРВС - 2
Световой день 8,5 часа
- компрессор работает в отсутствие света и периодами при освещении, 20 минут работает- 40 не работает (читал, что при свете подача кислорода не очень нужна так как растения его активно вырабатывают)
- Питательный субстрат для запуска аквариумов JBL AquaBasis plus 5л
- Грунт базальт фракции 2-4мм

Для запуска:

- jbl Biotopol плюс 250мл кондиционер для воды
- Tetra Nitrate minus
- Tetra Bactozym (полезные бактерии в фильтр)
- jbl COMBISET Test набор тестов д/быст.провер.основ. 5 парам.воды

Параметры воды:

Cl2-0 / pH7.2 / KH-6 / GN - 10 / NO2 - 0 / NO3 - 0

Утром добавляю: так как появлялись нитчастые водоросли... благо уже пропали!!

Удо Ермолаева МАКРО+
Удо Ермолаева МИКРО+
AQUAYER Альгицид+СО2

через неделю посадил в течении четырёх дней живность:

Население:

- 15 голубых неонов
- 7 барбусов мутантов
- 3 лабео биколор
- 4 ансцитруса
- 3 скалярии кои

в планах ещё 2-3 гурами жёлтых или оранжевых
и три боции клоуна

Растючка всякая разная которую насобирал что по форумам, что на базаре, что по знакомым.

Коряги самодельные, вываривались в соляной ванной порядка 8 часов а затем вымачивались в пресной воде с подменой две недели.
3BIP, alex-3, alex249, Endreo, Keys, memphis_31, warrior65, yarishNEW, алешка, Атлантида,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:46