Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Kent2903 ::: Спасибо сказали: 24 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.4.2016, 9:13 Перемудрил с освещением?
Надо убрать синие светодиоды и убрать половину красных.
Синего спектра достаточно в белых сд ( для растений хватит)
По описанию проблемы похоже что растениям не хватает калия и железа, раньше хватало а теперь нет, т.к. вы подаете со2 и увеличили мощность света вот они всё и съедают быстро.. поэтому железо и калий надо вносить дополнительно.
Я почти уверен, что анубиас с бородой сидит либо под синим либо под красным сд, если это так то их точно надо убирать..
У меня в 25 литрах был свет из 10 3вт сд(10000к), все росло и процветало
Сейчас доделал свет из 21шт. 3 вт сд (10000К) для 85 л. (Чистыми около70 л.)
Вчера поставил... буду наблюдать
Ну и обязательно вам надо воду протестировать на фосфаты, нитраты, железо, Ph, Kh.

Я уверен что проблема не только в свете.
Выложите фото аквы целиком и отдельные фото больных растений
Maverick, Santyaga, yarishNEW, Виталий_tata, Юрась,
28.2.2015, 22:46 Очередной LED-светильник
Ты имеешь виду как я расставил СД по температуре света? т.е. холодные-дневные?
практически в произвольном порядке, просто "на глазок" смешал свет... дневные в середине получились , через одного холодный - дневной и т.д.

Извиняюсь за корявость ( на скорую руку делал рисунок)
вот по моему в таком порядке делал
[attachment=262938:сд.jpg]
сейчас не вспомню, завтра гляну как горят, если что поправлю, но в таком порядке тоже норм, а красные можно и не добавлять, разве что только один где-нибудь по центру
-EX-,
24.12.2014, 18:26 Подскажите с освещением в 250 литрах
а я бы всё-таки посоветовал бы подложку под грунт.. тем более если вы хотите акву с жив растениями, т.к. многие растения питаются именно корнями и жидкие удо им как мертвому припарки)
если хотите спокойный безпроблемный рост, то лучше фирменные подложки под основной грунт, такие как Tetra Plant Complete Substrate или им подобные ( на ваш объем около 10 кг, а это около 2-х т.р.).
Поэтому я в двух аквариумах использовал землю для кактусов в 60 л и 54 л (она наиболее лучшая для аквариума) сначала были проблемы с водорослями, т.к. я в акве не подменевал воду более 3-х недель, но потом все нормализовалось) теперь планирую запустить 250 литров на земле.
[attachment=255303:CAM00185.jpg] первый день 54 л на земле
[attachment=255304:CAM00194.jpg]54 л на земле спустя 2 дня
[attachment=255305:CAM00239.jpg]54 л на земле спустя около 3-х месяцев после запуска (за это время добавлены несколько растений) прополки раз 2 недели) жидкие удо практически не лил..
[attachment=255306:CAM00101.jpg]а это 100 л на фирменом питательном грунте около 2-х лет, без жидких удо (очень очень редко), но добавляю калий и после каждой подмены столовую ложку (без горки) всё той же земли для кактусов (фото старое где-то пол года назад, сейчас там добавились криптокарины, тигровая нимфея, дидиплис и еще что-то) все отлично себя чувствуют. СО2 никуда не добавляю ( одно время была бражка, потом убрал за ненадобностью..)
Что касается пустого грунта, то это тоже допустимо, но вам придется точечно подкармливать корни некоторых растений пока грунт хорошо не заилится, а на это уйдет от 6 месяцев и более и только потом вы увидите положительный результат.
немного инфы про землю в аквариуме:
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-525.html
http://www.aqa.ru/forum/travnik-400-l-na-s...le-268749-page2
Да и у нас здесь на форуме полно информации про аквариумы с землей.
yarishNEW, Живой56,
23.12.2014, 15:18 Подскажите с освещением в 250 литрах
Да еще забыл написать про подмену воды.
40-50% это очень много! вы такими подменами весь баланс в акве собьёте, если уже не сбили... менять надо не более 30%! в идеале 20-25% если каждую неделю менять.
Про ваши тесты скажу одно они полное г.. пользовался такими пол года потом перешел на капельные они намного точнее, полоски у меня более менее точно показывали только Gh и Kh по нитратам и фосфатам врали ужасно(
если будете менять грунт, берите мельче фракцию 1-2 мм, для растений самое оно и меньше грязи будет в нем оседать..
ну вот как-то так:)
yarishNEW, Живой56,
22.12.2014, 11:52 Подскажите с освещением в 250 литрах
Здравствуйте!
Первым делом уберите синюю лампу, т.к в пресном аквариуме с живыми растениями она только вредит (это для моря она хороша)
Второе, из личного опыта, уменьшить кол-во красных ламп гло (на ваш аквариум достаточно 2-х шт), т.к избыток красного спектра приводит к бурному росту водорослей ( а у вас еще и синяя с таким же эффектом) лично я вообще их убрал и очень рад этому
протестируйте воду на фосфаты и нитраты (возможно у вас их с избытком, а вы еще и марко удо льёте судя по фото тумбы)
Скорее все что у вас получилось:
мало растений + избыток фосфатов и нитратов+ льёте макро+ много красного света вот и получается рай для водорослей и они не дают нормально развиваться растениям... со2 тут особо не поможет.
У меня на 100л стоят 4х18w сильвания аквастар 2шт и сильвания дэйлистар 2 шт (аква гло убрал вообще) все растёт без со2, водорослей практически нет.
да еще, уберите лампы Camelion, т.к изначально они стояли и может из-за них тоже проблемы?
Эксперементируйте)
yarishNEW, Алексей Днепр, Виталий_tata, Живой56,
27.9.2014, 7:56 Помогите со списком необходимого для освещения
Если планируете аквариум с живыми растениями, то надо как минимум 4 лампы желательно спец лампы для аквариумов по 20 ватт (длина 59-60 см) или 25 ватт ( длина 74,2 см), такие как Glo, Dennerle, Hagen.
Для живых растений нужно минимум 0,5 ватт на литр, так что в вашем случае лучше будет ставить лампы по 25 ватт, но это с живыми растениями..
если аква будет без растений или с их минимальным колличтвом, то можно и по меньше света.
Эпру можно поставить одну 4х20, а если лампы по 25 ватт то наверно придется ставить две эпры 2х25
и как выше уже сказали желательно ставить Т5, они мощнее (т.е. при той же длине 74 см мощность лампы будет уже 35 ватт) и немного экономичнее в плане энергопотребления.
Bosarda,
5.5.2014, 14:38 Помогите с выбором ламп на 80 литров
Одну гро люкс по середине и две аквастар
Slaventiy-Morik., yarishNEW, Виталий_tata,
23.12.2013, 14:58 Мало света...
Привет!
Дело не только в свете.
Чтоб растения росли нужно добавлять жидкие удобрения и очень желательно подавать СО2, свет для хорошего роста нужен из рассчета минимум 1 w на литр, лучше по больше.. в твоем случае нужно минимум 80-90 ватт света
Размеры аквы какие? высота длина? То что попадает солнечный свет в аквариум это не очень хорошо, так можно попасть на вспышку водорослей или "цветение" воды... как правило акву либо ставят в дали от солнечного света или затеняют аквариум с солнечной стороны

Вот интересная информация по свету Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8 и вот Освещение аквариума, советы.

Про грунт Выбор грунта для "травника"

Про удобрения Удобрения и питательные грунты в аквариумах

Про СО2 СО2 в аквариуме с растениями

Про калий Необходимо ваше мнение по поводу KALIO SULFATAS

Про растения (проблемы с ними и т.д.) Диагностика состояния растений

Ознокомившись с этими статьями хотябы поверхностно можно добится хороших результатов по растениям и если подход будет комплексным...

P.S. Я сам через это прошел)


yarishNEW, литовец,
4.12.2013, 18:23 Помогите чайнику с освещением акваса
Хм... так одного света растениям мало будет..
Тут нужен комплекс мероприятий так сказать) я тоже долго мучался с растючкой, результатов добился не плохих, но все -равно еще далеко до идеала

Первое - грунт! Для хорошего самочувствия растений нужен грунт фракцией 1-3 мм и тощина грунта должна быть не менее 5 см лучше 6-8, грунт должен быть заилен т.е. возраст банки около 4-6 месяцев минимум или же если хочется по быстрее, то нужна питательная подложка под основной грунт. более подробная информация по грунту здесь Выбор грунта для "травника"

Второе - конечно же свет. На своем опыте могу сказать, для большинства растений нужен сильный свет и очень важно чтоб он проходил до дна аквы с наименьшими потерями, т.е оптимальная высота аквариума до 40 максимум 50 см
к примеру у меня - две банки 54 литра (35 см высота 50 длина) и 100 (48 см высота 70 длина ), в 100 л 4 лампы по 18в (до этого была одна на 36В) растения начали расти, медленно туго, но растут и плодятся). В 54 л было 2 лампы по 11В и одна 15В, росло так же как и в 100л, два месяца назад сделал к нему крышку и решил усилить свет - поставил 2Х36В клл (OSRAM Dulux L 840/36В) и через 2 недели я акву не узнал! все что подыхало - ожило и начало расти, все что расло начало буйствовать! не преувеличиваю - макушки растений начали вылезать над водной поверхностью! теперь стрегу его 1-2 раза в месяц.
Лично я перекопав кучу информации по содержанию растений и убедившись на своем опыте пришел к выводу - для хорошего и здорового роста нужно света минимум 1в на литр (это чтоб проще было подобрать свет, с люменами пока еще не заморачивался) а лучше больше.. на рыб яркость и мощность света не особо влияет ( по крайней мере у меня они себя прекрасно чувствуют после усиления света, а микрорасборы Galaxy даже начали плодится)

Третье - СО2. Да многие говорят что это не так уж важно, что и без него можно хорошо расти.. но опять же на своем опыте я убедился, что без СО2 добится хороших результатов очень и очень трудно. я не стал разорятся на всякие фирменные дорогущие со2 системы с баллоном, а использую для этих целей бражку Здесь подробнее о СО2 поинтересуйся обязательно - СО2 в аквариуме с растениями

Четвертое - удобрения. Длительные и ежедневные, вот тут придется по потеть:) нужно подбирать комплекс удобрений которые будут давать желаемый результат, я только недавно узнал, что растениям по мимо железа необходим калий (как основной элемент:), а в большинстве фирменных и известных удо его практически нет! Приходится его вносить дополнительно преобретая его порошок в садовых магазинах

ну и конечно нужно следить за хим составом воды (нитраты, фосфаты, нитриты, аммиак, амоний, Gh, Kh, Ph и др.) чтоб тебя не доставали водоросли и т.д.
с удобрениями нужно аккуратно обращатся - лучше меньше чем перебор, т.к. излишки будут стимулировать рост низжих (водорослей)


Вот прилично информации про удобрения и питательные грунты ''Путеводитель'' по разделу '' Удобрения и питательные грунты в аквариумах''

P.S. Сомики, особенно анциструсы практически не трогают растения и тем более не выкапывают их ( с голодухи могут их погрызть чуть чуть) , а вот грунтовые улитки да (мелании, частично хелены) апулярии их будут объедать при недостатке растительной пищи ( у меня сожрали всю Бакопу и мох Ломариопсис)


Это все в кратце. Надеюсь что что-нибудь из этого будет тебе полезным)
yarishNEW,
19.5.2013, 20:43 Какие лампы выбрать и где в Москве купить?
В Москве есть очень много ламп на птичьем рынке (общее название рынка "Садовод") доехать до него можно на маршрутке от ст. метро Люблино.
На этом рынке масса всей живности и в т.ч. аквариумной.
Был там неделю назад ламп и светильников полно, главное знать зачем приехал иначе долго придётся там бродить в поисках.
Плюс еще вариант, заказть почтой на спец сайтах по светотехнике? например вот здесь http://www.lampa28.ru/osram/16mm_Lumilux_HO.htm
yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:49