Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику nikolay_b ::: Спасибо сказали: 200 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.7.2018, 10:15 Нерест еллоу
Я ни разу не наблюдал нерест Еллоу, но тем не менее они нерестились. Но для нереста лично со своего опыта скажу:
1е - должно быть много укрытий, много больше чем рыб.
2е - у меня была смена воды более 50% в неделю.
3е- утро начиналось кормёжкой мороженным циклопом. Здесь я вообще заметил что все малавийцы если их кормить циклопом - начинают нереститься:))
drv, yarishNEW,
12.7.2018, 10:06 Черноморский рак, вижу первый раз
Когда я жил на берегу Черного моря(Херсонская обл) то видел их много - у нас намывали песок, и вот во время разгрузки его с водой, вода стекала ручьями - а мы мальчишки ходили туда собирать всякую живность - раков отшельников, ракушки разные и вот эти раки жёлтого цвета были не редкостью.
yarishNEW,
11.10.2017, 12:02 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность в 2014-2017 году?
Цитата(Argo @ 9.10.2017, 20:29) *
Я свою рыбку кормлю речной ракушкой беззубкой

А драценой не кормите?
РС: иногда тоже подкармливаю - в озере правда ловлю. Ну и мне совсем немного нужно.
Делаю фарш и выдерживаю минимум две недели в морозилке.
Argo,
9.8.2017, 12:41 Медиц. бактерицидная лампа для дезинфекции воды
Я в шоке!!
Народ? Я понимаю использовать стерилизатор если в акве вспышка бактериалки или ихтика.... Но просто так?
Это же убивать биобаланс в акве!
drv,
20.9.2016, 9:34 Совместимость, помогите советом
Цитата(alehandros @ 20.9.2016, 9:32) *
Да я вот тоже всё больше склоняюсь к цихлиднику... Сколько их можно населить в такой и можно ли мешать виды?

Не, это вам нужно выбрать какие цихлиды -америка или малави(мбуна или утака или хищьники). Посмотрите в инете. Вот к примеру ваш обьём http://aquagomel.ru/forum/%D0%9C%D0%BE%D0%...0%B8%D0%BA.html
Вначале малави-мбуна, потом американцы.
-Руслан-,
19.9.2016, 10:12 Маленький Цихлидник
Поддержу Руслана в том что лучше всего один вид малавийцев содержать.
Иначе у вас будут драки и уничтожение одного из видов. В таком обьёме это будет неприменно....
Я бы на такой обьем малавийцев вообще не сажал.
Может других цихлид? Небольших американских?
-Руслан-,
25.8.2016, 10:46 Сомики вырывают и съедают растения. Как избежать такого?
Цитата(Ymka_MK @ 22.8.2016, 19:15) *
удержать 30 в аквариуме под солнечными лучами днем

Это одна из ошибок -ставить аквас вблизи окна и под солнечные лучи.
сержик,
25.8.2016, 10:45 Нерест Еллоу
Цитата(OkeaHuka @ 25.8.2016, 11:42) *
Просто пишут,что может долго держать во рту,и малек получается слабым...и т.д.

Фигня это. Малёк может быть слабым только если сама вода плоха - на микроэлементы и мягкая. Цихлиды всё таки малавийские:))
Ну а если вы выращиваете рыб не на продажу - то и переживать неочем.
-Руслан-,
5.8.2016, 13:00 Сомики вырывают и съедают растения. Как избежать такого?
Цитата(Ymka_MK @ 5.8.2016, 0:40) *
Вот я спрашиваю совета, что это, что-то жестколистное с хорошо развитой корневой системой? Посоветуйте название растения, выживаемость при +30 и неприхотливое к РН.
Вам что лень купить тесты? Я пользуюсь ПТЕРО и Рикка тестами - инструкция простая настолько что мой 10ти летний ребёнок ими играется. +30 завышенная температура, я понимаю что летом такая может быть - у самого сейчас +28, хотя обычно +26.
РН -активная реакция воды или кислотность, в водопроводной воде по стандарту -7градусов, то-есть нейтральная. Но для жизни расстений важны ещё такие показатели как КН, GH, впрочем как и для рыб.
Вообще все перечисленные вами сомы никаких расстений у меня никогда не сьедали. Может у вас от нехорошей жизни?
Вкратце вам сказали что садите в горшочки( обязательно с дырочками). Неприхотливые расстения которые я лично знаю - таиландский папоротник, анубиас бартери(но расстет очень медленно зато листья очень жесткие) его лучше корнями привязывать к какой нибудь коряжке, анубиас нана, эхинодорус амазонский(на базаре говорят на него просто "амазонка").
drv,
3.8.2016, 11:22 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 25.7.2016, 22:50) *
На них , меченосцев, возложена большая миссия.
Они должны снабжать моих скалях жывым кормом.

Какой ужас! mad.gif не я бы не смог так поступать... Вот как-то гуппи не жалко, а меченосцы они же такие красивые рыбасы cray.gif
Кстати может кому надо - я тут http://www.tropfish.org.ua/Catalog/Prepara...lans-10-kapsul/ купил был себе это. Ну и засыпал был не в воду акваса а в первый отсек фильтрации в фильтре. И помогло! У меня в фильтре через три недели падал поток воды почти в половину. Приходилось чистить. Так вот внес я, правда двойную дозу:)) Проходит три недели - а поток воды нормальный. Я даже не поверил. Подумал на всякий случай вскрою посмотрю может чего испортилось. Вскрыл и первое что -так это то что мочалки которые пахли "тиной" совершенно не пахли! То есть такой запах обычный аквариумной воды, а не болота. Начал промывать мочалки - а вместо ила липучего, слизковатого -такая муть вымывалась как будто пыль из отвара торфа с мелкими частицами.
barvinok, drv, Yura1,
27.5.2016, 10:51 Разведение скалярий
Давненько не заходил на форум...
Тут увидел идею! И её реализацию.
А потом, едрить мартить...
Юра выздоравливай!
barvinok, drv, Yura1,
10.5.2016, 22:42 Как оставить аквариум и рыб на время отпуска?
Цитата(nadd @ 10.5.2016, 17:33) *
но почему тогда мальки гуппи, которым было пару дней всего, когда я уезжала, плавают, как ни в чем не бывало?
В таком возрасте малькам гуппи хватит и коловраток которые они найдут на расстениях.
Сера - http://www.zooapteka.kiev.ua/product/sera-...ryb-00993-00990
Тетра - http://www.zooapteka.kiev.ua/product/tetra...ryb-na-2-nedeli правда дороговатый корм.
drv, nadd,
20.4.2016, 14:30 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 19.4.2016, 22:11) *
А конструкции- каждый делает по своему усмотреню:)

Я именно за конструкции говорил. Хотя я не собираюсь разводить -это будет только когда приспособлю сараи и теплицу(ну утеплить сарай, поставить отопление... и диван biggrin.gif )
А в доме хочется чего-то такого как аквариум-террариум в будущем сделать. Ну типа кусочек берега тропического озерца. Ну это опять таки не в этом году.
drv, Yura1,
19.4.2016, 14:02 Разведение скалярий
Цитата(Andrew1 @ 18.4.2016, 23:18) *
Для декоративности я бы обычные гайки,заменил на колпачковые.Естественно там где будет видно,изнутри и обычные подойдут.

Ежели у меня такая конструкция появится, то чтобы супруга не серчала - я эти места заклею акриловыми большими стразами biggrin.gif
drv, Santyaga, Yura1,
16.4.2016, 9:50 Нашла в парке Черепаху
Цитата(Yura1 @ 15.4.2016, 23:13) *
Попробуйте дать овощи ( капуста, морковь), если есть возможность- кусочек рыбы ошпаренной.
У нас они на червяка у рыбаков бывает клюют.
drv, yarishNEW,
13.4.2016, 12:09 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 13.4.2016, 12:01) *
А в чём разница,с точки зрения физики,очень интересно узнать?

Я не физик:) Но когдато-давным давно, лет так 20назад когда учился в универе и проходил такой предмет как сопромат(желаю врагам такие ночные кошмары)... то после того как "сдали и забыли" в памяти отложилось что сечение деревянной балки с высотой в два раза больше чем по ширине более устойчивое к крутящему моменту, нежели обычного квадратного сечения. Плюс волокнистая структура дерева играет роль.
Argo, barvinok, extruder, Yura1, Виталий_tata, литовец,
13.4.2016, 12:02 Демасони у поверхности, тяжело дышит
Перестаньте рыб кормить огурцами на время. У вас свои огурцы или магазинные?
Кал у рыб ненормальный - здоровый кал у них не должен быть таким длинным, коротенький по сантиметру.
Купите клеящиеся к стеклу таблетки типа http://www.arowana-im.com.ua/product_info....oducts_id=10453 и прикрепите где он шарится.
У меня тоже были проблемы с такими "ободраниями" аж до крови. Если срочно в воду не добавить чего-нибудь заживляющего, то рыбы покроются грибком. Я лично так провтыкал один раз (хотя в таких случаях использую препараты с Алое Вера типа http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=5799 или с пантенолом http://www.tropfish.org.ua/Catalog/Lekarst...antenol-100-ml/ ), но потом грибок сняло это: http://www.tropfish.org.ua/Catalog/Lekarst...pa110mlna1650l/
Tomas&ua,
13.4.2016, 10:19 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 12.4.2016, 18:11) *
Твёрдую породу ( дуб, бук) собрать на саморезах очень сложно, из за плотности материала. Две стягиваемые саморезом доски ( твердые) никогда так не притянуться друг к другу.

Поэтому их склеивают клеем "монтажными гвоздями". И только в опредёленных узловых местах скрепливают либо болтами либо "мебельными" шурупами.(мой брат старший бывший строитель -делал лестницы в частных домах и прочее).
ЗЫ: главное в том что прочность конструкций из древесины достигается использованием брусов -не квадратного сечения, а прямоугольного.
Yura1,
10.4.2016, 10:00 Как оставить аквариум и рыб на время отпуска?
Цитата(nadd @ 9.4.2016, 16:38) *
кто-то пользовал JBL Holiday? мучают сомнения, что сомики его будут грызть пока не лопнут

Этим не кормил. Брал "трикси" - просто для эксперимента, так как гдето читал что желательно рыб заранее познакомить с таким кормом. Рыбы его едят умеренно -то есть одна маленькая таблетка(в виде ракушки) сьедалась за пять дней 5-ю анциструсами и другими рыбами наверное тоже, но я не смотрел. Никто не сдох потом biggrin.gif
Купил ещё на пробу брикеты Даяны -эти брикеты в два раза дешевле чем JBL Holiday.
Так что теперь не переживаю за рыб если уеду на месяц:)
nadd, yarishNEW,
7.4.2016, 14:20 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 7.4.2016, 14:34) *
Но если личинку просто собирать надо комариную, то остальных- точно что разводить надо.
Я в инете интересовался и так, гдет на форумах читал- дело довольно хлопотное, их и подкармливать надо и скорее всего ещё и аэрацию делать.
Боюсь бочка не особо подойдёт, надо что бы площадь поверхности была побольше, глубина не особо важна.
Моё корыто д/ш/в. гдето 80/40/30, есть и круглые.
Да у нас на участке и бочки железные есть метр высотой и полметра в ширину, и алюминивые миски в метр шириной и балия железная 1.5м на 1.5м - чего залить проблем нет cool.gif
С дафнией - тоже проблем нет, знаю как в бочке ей лучше всего. А вот с циклопом -тут проблемки. Даже вот интернетные типа рекомендации читал, но интересен именно опыт тех кто разводил. Конечно циклопа можно запустить тоже на развод -но будет ли его куча на кормление не знаю unknown.gif Хотя мне и не много надо, чисто рыбасов кормить а не малька подращивать. Ловить в озере нехочу -баюсь заразы всякой:)
Сам я на квартире, но на выходные у матушки постояно.
Yura1,
7.4.2016, 12:31 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 1.4.2016, 22:00) *
Я уже в предкушении комариков, точнее их личинки- дергуна. Заставлю двор корытами и буду их разводить.
"корыта" низкие и широкие? Помниш я говорил что комариные кладки можно с утра в банку собирать? так шо по тёплой погоде можеш не только по корытам шарится если есть какието стоячие озерца рядом:D
Меня мучает вопрос разведения в таких условиях дафнии и циклопа(последнего особенно), ибо хочу тоже пару бочек поставить на участке у матушки. Но циклопа никогда не разводил sad.gif Есть кто знающий чем его подкармливать?

drv, Yura1,
31.3.2016, 16:01 Помогите с подбором рыбы
Если покупаете моллинезий и скалярий -барбусов не нужно. Это "разбойничьи" рыбы. Могут обрывать плавники, особенно "вуалевым" рыбам.
К анциструсам из сомов -можете купить пару синодонтисов-перевёртышей(есть вуалевая форма с высоким спинным плавником). Эти сомы вырастают большие -до 20см, мирные и эффектные. Ну и почти стают ручными:))
Langolier,
30.3.2016, 11:30 Допоможіть діагностувати хворобу
Цитата(Latinos @ 30.3.2016, 0:36) *
В 30 литрах нельзя держать золотых рыбок.
Немного не согласен. Пару можно содержать в таком обьёме, но воду подменивать каждый день. Следить за чистотой. Но только пару -больше никаких рыб. Хотя это конечно всё зависит от возможностей. Есть возможность -то лучше аквас в 200литров для золотых. Больше вырастут, лучше будут выглядеть.
Цитата(Fish Vet @ 30.3.2016, 1:22) *
если да то это лернеоз
Плохо видно на фото...
Давно когда небыло интернета, а в руках была только одна книжка советская, я содержал меченосцев и гуппи. Ну и кормил свежевыловленной дафнией и циклопом почти каждый день, возможность была ловить. Ну и однажды заметил странное поведение рыбок. Один взрослый меченосец как бы замирал перекатывался на бок на месте и усиленно махал жаберным плавником. Другие рыбки подплывали и что-то пытались ущипнуть его под плавник. Там я заметил небольшой нарост с раздвоением на конце... Меня конечно поразил интеллект рыбок и взаимопомощь, но я думал сначала что это просто у него что-то лишнее что мешает ему жить. Рыбки щипали этот наростик(и меченосцы и гуппи) но немогли оторвать. Я подумал может помочь пинцетом. Начал читать книгу -искал как провести после операции дезинфекцию ранки если образуется. Ну и случайно открыл описание лернеоза, паразитов-рачков. Посмотрел -точно лерния, занес с кормом! В книге советовали устраивать соляные ванны для избавления рыб от лернеоза. Точно не помню дозу соли, но я добавил 1чайную ложку на литр воды. За 15-20мин рачки сдыхают. Пустил в банку с раствором, рыбка не проявляла беспокойства. Пинцетом потом отдёргнул рачка. Дал ещё поплавать минут 15, чтобы не заразить ранку(голова рачка сидела гдето мм5 в мышце у меченосца. Потом несколько недель был осторожен и внимательно осматривал всех рыб. Повезло что рачек был единичный и не успел ещё размножится.
Nata2518,
29.3.2016, 12:35 Помогите с подбором рыбы
Новичкам советую не спешить с подбором рыб. Не нужно стараться "каждой твари по паре".
Лучше аквас делать по "природным" регионам. Если данио -так уже и барбусы...
А в общем сначала высадить расстения, и подождать пару недель пока установится биологическое равновесие.
Langolier,
21.3.2016, 14:33 уУмирают рыбки
Цитата(extruder @ 21.3.2016, 13:58) *
Вообще 30-40% подмены воды в неделю это нормальное явление в не зависимости от рыб цихлиды не цихлиды не важно. GH в районе 4 как по мне низковат, идеальный вариант около 10, т.к при низком его показателе возможен обвал PH в кислую сторону.
Нормально конечно. Но практически я для этих рыб(неонов, миноров и живородок) никогда так не делал. И всё было нормально. Это конечно если аквас хорошо засаженный растениями. Ну и обьём аквариума -чем меньше обьём тем желательно больше сменять. Тут обьём для "мелочи" нормальный:))
И как раз для неонов, миноров хороша вода слабокислая 6.5 мягкая при GH 10 она будет нейтральной РН 7. Хотя по-моему все рыбы что продаються уже адаптированны к 7.
extruder,
21.3.2016, 13:49 Болеют рыбы. Плавниковая гниль или ихтиофтириоз?
Цитата(nelken @ 4.3.2016, 14:12) *
Однако подумываю приобрести более мощный препарат, типа бициллина.
Моим рыбасам от грибка помогло вот это Professional Коллоид Серебра http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3985
Влада333,
21.3.2016, 13:36 уУмирают рыбки
Цитата(Атос @ 20.3.2016, 19:58) *
параметры воды:
GH - 0
KH - 30
PH - 6,4
Я такое впервые вижу! Как при КН-30(карбонатная жесткость) может быть РН -6.4(активная реакция)? А GH(общая жесткость) - 0?? У вас либо испорченные тесты, либо неправильно замеряли. КН - сдвигает РН в сторону щёлочной реакции воды, служит буфером кислотности. К примеру у меня КН -8-10 и это даёт РН-7.5. Может у вас КН-3? Далее при GH -0 у рыб наступает "осмотический шок" -что не менее смертельно чем аммиачное отравление.
Может использовали химию по уменьшению GH да переборщили?
Цитата(Атос @ 20.3.2016, 20:36) *
скажите пожалуйса какие в норме показатели NO3, NO2, KH, и как их стабилизировать?
Воду надо подменивать еженедельно - и все. При регулярных подменах, сифонке грунта с NO3, NO2 можно не париться, у вас рыбы -не дискусы. Поднять GH нужно примерно до4. Больше не нужно. Можно сделать это подсаливая морской солью(кухонная-каменная не подходит) за один раз при смене воды(или в день) 1чайная ложка на весь ваш обьём аквариума(резкое поднятие тоже губительно) но соль не сыпать прямо в аквас а растворить в воде и небольшыми дозами чтобы хорошо перемешивалась с аквариумной водой. И так пока не достигните 4. Или купить наборчик инградиентов для реминилизации осмотической воды.
Цитата(Shatek @ 20.3.2016, 20:32) *
недельная смена 30-50% объема воды и будет вам счастье.
да для этих рыб подменять столько воды многовато -не цихлиды же. Там хватит и 10-20%.
extruder, yarishNEW,
17.3.2016, 16:46 Беда с аквариумом
Цитата(extruder @ 17.3.2016, 16:07) *
nikolay_b Земеля, ради интереса, где у нас в Ирпене такая ужасная вода? Просто у себя таких катастрофических последствий ещё не замечал.

Я живу на Ленинградской - скоро будет кажись Антонова.
Так прикол в том что раньше ни когда такого небыло(аквасу уже 7лет). Вообще воду лили без отстаивания.
Я подозреваю что это из-за бурной деятельности Карплюка. Недели две где-то назад вообще из крана пошла, как сказала супруга "Кока-кола", а тесть за день до этого поменял катридж:))
drv, extruder,
17.3.2016, 14:14 Беда с аквариумом
Цитата(vitR @ 16.3.2016, 15:52) *
это как.... "твердость"?
пардон "жесткость" в простонародье КН(карбонатная), GH(общая).
А в остальном -вот только не надо тут ржать, я бы посмотрел на вас когда бы у вас на следующий день рыба лежала бы на дне вниз головой(у меня малавийцы). А также расписывать -"деньги на ветер, поддержка производителей-халтурщиков и прочее".
Да делаю, но не пользуюсь зарубежной химией -мне достаточно отечественной. И это для меня нисколечко не накладно. У меня морские свинки больше по деньгам сьедают за неделю чем я трачу на рыб в месяц.
Пост я спеша написал выше. Воду я отнёс матушке(работает на рынке), там же на рынке она по знакомству и сделала анализ в санстанции. Воду короче пить нельзя:))
Жесткость воды у нас в водопроводе должна быть 5-7гр, но в реале 3-4гр, и ещё кислотная. Откуда такая фигня если в реке жестость 6-7гр?

Цитата(random21 @ 16.3.2016, 17:57) *
какие тесты лучше использовать?
Незнаю надо ли вам тесты, покупать? Отдолжить есть у кого? Вам бы и экспресс-полосок 1штуки бы хватило. Это я контролирую воду раз в неделю и пользуюсь Птеро. А медь упомянул -из за меди в первую очередь моллюски дохнут.
extruder,
30.1.2016, 13:10 Рана у анциструса
Не конкретно по анциструсу, но вот у себя недавно тоже обнаружил казус. Может пригодится.
Псевдотрофеусы соколоффа.
Проблема была с несколькими рыбами -из за драк и того что их "чмырят" другие рыбы. Наверное из-за цветовой раскраски. Окраска у них ярче и насыщенее чем у остальных.
Короче после одной из драк у рыбки чешуя прямо лохмотьями висела, с кровоподтёками. У другой раны не такие значительные. Раньше я успокаивал такие вещи Даяной Алое гелем или Рикка Аква пантенолом. Но у меня всё это закончилось. Пустил на самотёк ибо у этих рыб иммунитет хороший к заживанию. И тут вижу как примерно на вторые сутки рыба буквально покрылась налётом как от грибкового поражения у другой поменьше. Короче жуть... Стала угроза другим рыбам. Тем более непонятно до конца -грибок это или целый букет с бактериями и инфузориями.
Из того чем лечить в общем аквариуме у меня только Профессионал Колоид Серебра - остальное всё действует на моллюсков -а тогда из-за амиака будут кранты всем рыбам. Но я его ниразу не применял и купил за смешную цену, для дезинфекции в карантине расстений.
В общем дал дозу на ночь полуторную 1.5мл на 10 литров воды, утром ещё дозу 1мл на 10 литров, ну и каждый вечер такую же. И вот на третий день смотрю -а налёта осталось вообще чуть-чуть на одной стороне. Один бок рыбы как будто вообще зажыл. На второй рыбе вообще ничего нет(ну там были и незначительные пятна).
Температура +26 - постоянно, не поднимал.
yuzik,
22.1.2016, 22:35 Бесследно пропадают рыбы.
Цитата(yuzik @ 22.1.2016, 14:00) *
Для гуппи - возможно, но не для молли и тем более на для мечиков.
У себя в 20 литрах сейчас наблюдаю картину, как мечики гоняют молли со своей территории, к остальным рыбам, правда, равнодушны.
Для сборной "солянки" имел ввиду. Прямо себя вспомнил лет так 25 назад -тоже в 30литров как говорится "каждой твари по паре" напихал... плюс пара коридорасов обязательно. Я помню только как меченосец самцу гуппи хвост порвал:)) Это потом позже понял что чтобы меченосцы или молли вырастали до своего настоящего размера -им простор нужен.


Цитата(@Игорь@ @ 22.1.2016, 21:14) *
Может Вы просто не обращали внимания на это?
Нет честно не видел. Если трупы были то плавали и никто их не трогал. Вот анциструсы трупы сьедают - это видел.
@Игорь@, Нита,
22.1.2016, 13:39 Бесследно пропадают рыбы.
Никогда у меня живородки не поедали трупы своих сородичей wacko.gif
На 30 литров -11штук, нормально -во всяком случае для гуппи.
Без вас случаем трупы никто не выкидывает?
И точно никаких других животных нету? Типа занесшегося мраморного рака?
Нита,
28.9.2015, 13:52 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 26.9.2015, 15:31) *
Стоит во дворе строительный 100 корыто пластиковое, в котором отмачиваю коряги. Целое лето уже стоит, живёт в нём орда личинок комара- дергуны.

Юра ты присматривайся к поверхности -там могут плавать кладки комариные(как серые комочки). Я делал ещё проще -по утрам в банку вылавливал эти кладки, а вечером кормил уже малька(правда живородок) мелкими личинками, они правда уже к обеду вылупляются. А ещё кроме них заводится мотыль.... А вот мотыль(мелкий в основном даже по 5мм) ещё любит собираться на кусочках пенопласта снизу. Я накидывал в бочку кусочки пенопласта и тоже скармливал такой мелкий мотыль малькам. Но мотыль у меня в основном так скапливался в конце лета-начеле осени.
А вообще если есть возможность на участке -то я бы понаставлял кучу мисок или бочек biggrin.gif так можно полностью рыб обеспечить живым кормом летом и осенью.

Кстати а если в бочку кинеш сушенной но свежей дафнии -то через недельку там заведёться и дафния.
barvinok, Miss Сырость, Santyaga, Tashka, Yura1,
21.9.2015, 12:45 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(yarishNEW @ 21.9.2015, 12:36) *
Вы тему которую я давал ранее смотрели? (не спрашиваю - читали?) - там все по вашим вопросам уже расписано.
В тех темах можно ноги обломать(шучу) -это во первых.
А во-вторых этих светодиодов всяких -пруд пруди. Поэтому желательно указывать -светодиод такой-то, фирмы такой-то, покупался здесь(ну если по-инету). Для меня как неискушонного человека многие "на одно лицо", а разница то в них есть!
zhekabelik,
21.9.2015, 11:25 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 20.9.2015, 15:53) *
Петя, если честно, без понятия. Я только понял, что на всю птичку, то ли один мужик, то ли два снабжают циклопом.
Рискну сказать что возможно с какого нибудь рыбхоза. Лет десять назад я был на рыбхозе, а точнее там проводили исследования тогда - это в районе Беличей. Там у них были отдельные ёмкости для развода дафнии, циклопов и прочих кормов.
Tashka, Yura1,
18.9.2015, 13:55 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(yarishNEW @ 18.9.2015, 14:23) *
Поэтому уже несколько лет как выработана классическая пропорция по набору светодиодов при бюджетном вариенте - 70% холодных 7000К и 30% теплых 3000К.
Данная комбинация неоднократно опробирована форумчанами и дала положительный результат.
Если есть финансовая возможность и растения которые требовательные к спектру - тогда уже дополнительно добавляют цветные светодиоды.
Так надо было нам сразу сказать smile.gif ато я лично вот только сегодня полез разбираться.
А на счет цветных светодиодов, особенно красного спектра 660нМ -считаю что для любого травника они очень нужны, хоть и с прихотливыми хоть и не с прихотливыми, так как именно в этом спектре происходит основной рост и развитие расстений. Теперь мне понятно почему раньше при лампах накалывания никаких проблем небыло, всё росло и буяло biggrin.gif
podlesniy,
18.9.2015, 11:19 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(podlesniy @ 18.9.2015, 11:49) *
І прийшов до висновку,що не розумію мову тих людей, що пишуть про світлодіоди
Все просто, найоптимальніший спекр для росту рослин є синьо-зелений в 440-450нМ, червоний в 660-700нМ, в цьому випадку світодіоди SMD5050 синього та червоного спектру не дуже підходять бо мають 460-470нМ та 620-625нМ.... світодіоди білого-теплого кольору підходять тому що мають діапазон 380-780нМ, але в них наскільки видно з спектральної таблиці синього спектру недостатньо, а найбільший спектр в жовто-зеленому...
Хоча автори по http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html дають оптимальний діапазон для синього 440-470нМ і тому сині світодіоди SMD5050 можуть підійти. Можна використати ці світодіоди але буде недостатньо(не вистачатиме червоного спектру). Треба дивитись характеристики інших світодіодів.

Систематизируем:[attachment=282736:spektr.jpg] таблица оптимального спектра для расстений, где видно что пик фотосинтеза припадает на красный спектр в 660нМ, синтез хлорофилла на 445нМ.[attachment=282737:spektr2.jpg] таблица распределения спектра светов нейтральных(холодно-белых) и тёплых(тёпло-белых) светодиодов, из неё видно что в холодно-белом наиболее выраженн оптимальный спектр в 440-450(синий) но недостаточно красный, в тёплых же светодиодах более нужный нам красный, но недостаточно.
ИМХО: я бы делал основной свет в этих диодах, а недостающий уже в других по типу Epistar 3W, Deep Red http://www.arowana-im.com.ua/product_info....oducts_id=10391 но тут уже надо и радиатор и немного уметь паять и линзу.... пропорцию же выводил бы в % от люмен, тоесть если Epistar 40люмен, то ему соответственно 3 светодиода SMD5050(холодного-белого), ну а общее освещение нужно рассчитывать из конкретного обьёма акваса.
podlesniy, yarishNEW,
18.9.2015, 10:14 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(podlesniy @ 18.9.2015, 9:08) *
Цитата(nikolay_b @ 17.9.2015, 14:17) *
Я своё заказал здесь - http://www.oreol.com.ua/index.html

Дозвольте кілька питань від повного чайника у справі світлодіодів. Питання до шановного nikolay_b та до усіх колег, які використовують світлодіоди для акв з живими рослинами.
1. Чи підходять модулі зі сторінки за посиланням для травника? Якщо так, то який колір вибирати і як комбінувати?
2. Як розрахувати їх кількість для конкретної акви? hi.gif
Пардон....
В вопросе подбора светодиодов для травника я тоже чайник ohmy.gif В смысле подбора по цветам в % соотношении количества и света которое они будут выдавать, чтобы получить наиболее полный спектр излучения стимулирующий рост расстений. Точно знаю что кроме светодиодов белых(белый тёплый и белый холодный), должны быть светодиоды красные и синие. На счет желтых(белый-тёплый дает желтоватый свет как лампа накалывания) и зелёных незнаю.
У меня не травник.... Но тема интересная. Надо перелопатить интернет -я как то вскользь читал об использовании светодиодов в теплицах(хотел сбахать тёще подсветку для фиалок), откуда и знаю обязательное применение к белым -красных и синих.
В % соотношение подаваемых люмен, думаю можно вывести из расчёта если взять за основу излучаемый спектр какой нибудь очень хорошей лампы для растительного акваса.
Надо порыться хорошо в инете hi.gif

первая же попавшая статья с иследованиями, правда на 2012год(ну тогда и диоды были немного некачественные и слабее и дороже) http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html
Сразу идёт таблица спектров воспринимаемых растениями для фотосинтеза.
Последний вывод: Наше мнение - чисто светодиодная система малопригодна для применения в выращивании растений. Для аквариумистики она подходит больше, но и там ее не хватает. В любом случае она на сегодня - 2012 год - проигрывает люминисцентным лампам в чистом виде. ohmy.gif
Эх, надо эксперементировать.
podlesniy, zhekabelik,
17.9.2015, 13:17 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(zhekabelik @ 15.9.2015, 17:53) *
фото в студию!
Был занят, сегодня вечером постараюсь, насколько получится(у меня рыбы сильно пугаються вспышки из мобильника, неохота их стрессить лишний раз) и мобильник фоткает жутко.
Цитата(zhekabelik @ 17.9.2015, 7:50) *
где всё покупали?
У меня в планах аквариум 450л 150*50*60 с растениями вот озадачен освещением чтобы по семейному карману сильно не ударило сейчас цены на всё кашмарные вот интересуюсь читаю спрашиваю.

Я своё заказал здесь - http://www.oreol.com.ua/index.html
Только вы просчитайте все хорошенько не только в люменах но и в спектре, потому-что травник -это не цихлидник. 15 модулей 3диодных SMD5050 - это всего около 700 люмен, тоесть один светодиод -15люмен. У меня до этого была крышка акваэлевская на две лампы Osram T8 Lumilux 18 Вт на 1300люмен одна лампа(правда сначала было нечто травника умеренного), так вот расстения росли хорошо, на планках сверху вечно появлялись одноклеточные зелёные водоросли. Сейчас этих водорослей там нет -скорее всего спектр светодиодов не подходит для роста, хотя роголисник сверху плавающий растёт.

Крышка простенькая, высота 25см(под навесной фильр). Может для кого и страшненькая. Модули клеил так чтобы между ними запустить ещё однодиодные, синие и белый-холодный. Модули продаються вот таким паровозиком. Если клеить в определённом порядке -то лучше заранее разметить места.[attachment=282676:20150916_120517.jpg]
[attachment=282677:20150917_190718.jpg] [attachment=282678:20150917_190806.jpg]
podlesniy, zhekabelik,
17.9.2015, 13:01 Всё о кормах для аквариумных рыб
Цитата(ellikatarina @ 17.9.2015, 10:26) *
Это могут быть энхитреи подходящие для кормления рыб?

Все белые червяки которые так заводятся - есть энхитреусы wink.gif потому-что их с три десятка видов. Ваши червячки мне более всего напоминают "гриндаль". Гриндаль вот такой мелкий и есть, но если вырастет до 3х сантиметров -то это уже другой вид энхитреуса будет.
ellikatarina,
15.9.2015, 15:34 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(zhekabelik @ 15.9.2015, 13:23) *
можно если не сложно фото,какой бп использовали?
Блок питания -обычный на 12вольт адаптер, ну и на мощьность рассчитанный, но резетка подключена к УПСу к которому подключён и комп. Я ничего паять неумею -поэтому заказал через инет, они мне и припаяли нужный адаптер. Так было проще. Цену не помню -кажись 100гр но не больше.
Конкретно БП расситывается исходя из количества модулей.
Цитата(yarishNEW @ 15.9.2015, 14:33) *
Как давно вы их установили на крышку? Сколько времени они горят в день?
Где-то весной непомню толи конец апреля толи начало мая:). Горят 12-15 часов.
zhekabelik,
15.9.2015, 12:09 Светодиодные ленты в аквариуме
Цитата(zhekabelik @ 14.9.2015, 19:02) *
кто то пробовал делать освещение на светодиодных модулях типо таких или же других?
Сделал для цихлидника, но на модуле 3 диода SMD5050(белый тёплый -под солнечный свет). На 140 литров -15 модулей. Приклеил в хаотичном порядке -крышка из пластика. Однако я переборщил со светом, можно было 10штук, так как собирался ещё и другие применять(белый холодный и синий), теперь в раздумиях. Клеиться хорошо и прочно -нагревает крышку незначительно -ну если приложить руку то слегка тепло как к теплу от тела. Так что для них радиаторов ненужно. Обошлись они мне в 12гр за штуку.
podlesniy, zhekabelik,
11.9.2015, 14:06 Разведение скалярий
Одиноко джигиту. Ему бы ещё таварищей с пяток. По-этому и бегает неприкаянный::)
Miss Сырость, Tashka, Yura1,
10.9.2015, 15:05 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 10.9.2015, 12:26) *
Откликнулся человек, земляк ( Киев), есть у него ануб нано петит. Но аппетит у этого петита ого!
3.5*3.5 см от 30 гривен и вверх.

Шото я непонял шо это за цена такая? Внатуре какаято не та...
Вот к примеру у(правда я не покупал у этого человека, всё приценяюсь) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143490 но нано по 7гр точка роста.

РС: Юра.... я сто лет небыл на птичке. Там еллодею(водяную чуму) продают? Случаем знаеш?

упс...
Не посмотрел у других Петит -30гр это ещё не дорого, но это же вообще помоему для креветочника литров на 30не более. Ну лично я бы высадил на коряжку разных анубиасов:)
Yura1,
7.9.2015, 16:27 Разведение скалярий
Цитата(Tashka @ 7.9.2015, 9:13) *
rjhytkbec,
Цитата(rjhytkbec @ 5.9.2015, 22:13) *
было бы желание а деньги найдутся

денег надо найти не только на аквас, а еще на дом, в который бы аквас влез) тут задача усложняется

Да у меня тоже на первом месте деньги. Вот заиметь бы сразу три баночки(да пусть даже на литров 50) - так желание их обустроить сразу появиться::)
Tashka,
4.9.2015, 13:07 Нашел большой аквариум.
Повезло вам.
Да даже если там есть дефект -то его можно устранить. Стяжки можно приклеить.
Мне вообще давным давно приходилось клеить аквариумы, правда небольшого литража. Самый большой был на 100литров.
podlesniy, Yura1,
2.9.2015, 12:07 Разведение скалярий
Цитата(Santyaga @ 2.9.2015, 10:01) *
Точно-точно, лягушек едят, как змеи, целиком заглатывают. А яблоки действительно на иголки насаживают, но не для транспортировки... они яблочным соком борются с блохами.

Извините за офтоп. Но как то отдыхал на море с семьёй и там жил ёжик(радость большаа для ребёнка). Он частенько бегал по летней кухне. И как то раз незнаю кто уронил булку сладкую на пол(скорее ребёнок для кота, но кот естественно булки не ел). А у булки была такая сладкая посыпка сверху -как мука в перемешку с пудрой... Ну и вот вечером захожу чайку сделать и слышу на полу пыхтение. Смотрю а там ёжик грызёт эту булку обгрызая именно эту сладкую посыпку!!
barvinok, Miss Сырость, Santyaga, Tashka, Yura1,
20.8.2015, 11:21 Раки гибнут
Не спец в промышленном разведении раков. Но если бы я это сделал, то на такое количество рачат использовал бы объём не меньше 200 литров без грунта, но с укрытиями трубок как соты, и организовал бы протоку -чтобы вода была постоянно проточная.
drv, podlesniy,
20.8.2015, 11:11 Разведение скалярий
Цитата(Tashka @ 20.8.2015, 11:50) *
Накинулись прям ты посмотри какие, а:)
Да что прям накинулись:) А поговорить? wink.gif
В моём понятии биотоп это конечно расстения и рыбки именно по видовому составу из "природного биотопа" ну и антураж чтобы похожий был. Просто нелепо как то будет смотреться к примеру если скалярии живут с гурами. Мне так кажется...

Прошу прощения у хозяина темы blush.gif
Аквафанаты! есть такой вопросик! Вот есть озерцо одно, вокруг которого я провел всё детство. Но у него есть проблема одна -летом оно изрядно зарастает нитчастыми водорослями, да и часто вода зацветает. А я там бываю раз в неделю и любуюсь рыбками -там заселили солнечных окуней, ну и даже некто выпускал карпов кои. Я даже кормил их дешовенькими кормами. Так вот думал как помочь -сначала хотел препараты против цветения и водорослей купить -но прикинул объём воды и понял что не по-средствам мне. Да и рыбу травить химией... А вот нашёл препарат наш отечественный "Джерело для очистки озер" - это конечно на бактериальной культуре http://sadgorod.com.ua/?view=product&goods_id=198 цена смешная, и по-расчёту хватит половины для первого внесения(в этом году может и нет, но в следующем точно внесу)... но паралельно пришла мысль использовать его в аквариуме, после промывки биофильтра. Вот тут мне интересно -как вы думаете? культура бактерий отличается от той что используется для аквариума или идентичная? Подойдёт ли для аквариума? К примеру есть у этого производителя ещё и для аквасов - http://sadgorod.com.ua/?view=product&goods_id=199
Tashka, Yura1,
20.8.2015, 10:43 Разведение скалярий
Цитата(Tashka @ 20.8.2015, 11:04) *
тады это уже не биотоп в прямом смысле этого слова
Биотоп -это просто научное название сообщества жывых организмов в определённой экосистеме. Так что необязательно именно деревья из Амазонки искать... расстений в продаже из тех краёв полно -и этого достаточно.
Santyaga, Yura1,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:23