Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Изготовление аквариума и тумбы под риф, Нужна пара советов
Никалаич
сообщение 21.6.2012, 13:49
Сообщение #1


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Привет! smile.gif Хочу сделать риф аля - Elos Midi (57x50x48 ДШВ). Итак, хотелось бы услышать пару советов от профи насчет самого аквариума:
1) Стекла для передней, задней, и боковых стенок - 6 мм.
2) Дно - вот тут дилемма. Дно сверлиться не будет, т.к. перелив будет в задней стенке. Думаю, 8 мм взять. Или - 6 мм + 4 мм, склеенных между собой сплошным слоем силикона. Или же - 6 мм + дополнительные полоски по периметру 4 или 5 мм.

Аквариум должен быть без стяжек, и всяких других прибамбасов, т.к. он должен быть открытым. Если что - светильник подвесной, светодиодный, слишком большого испарения быть не должно.

Теперь, собственно тумба. Никаких особых навыков инженерии я не имею smile.gif И этот вопрос меня волнует больше всего - треснувшее от изгиба дно трудно заметить, если оно треснет. Итак, подскажите по способу изготовления, и материалу:
1) Каркас из стального уголка 25 мм + обшивка из МДФ или ОСП, с регулируемыми ножками. Самый простой вариант, как я думаю.
2) Полностью из 18 мм МДФ.
3) Брусчатый каркас + мдф. Дороже, зато изготовить смогу даже я. smile.gif

И ещё - тумба должна быть без дополнительных опор - только 4 уголка. Иначе будет неудобно лазить по тумбе.

Вроде как, все...

Сообщение отредактировал Никалаич - 11.7.2012, 9:57
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
sania
сообщение 21.6.2012, 16:24
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Я думаю это не тот объём аквариума, что бы озадачиваться на счёт тумбы...
А так же, Вам ничего не стоит в инете найти таблицы расчёта аквариума без стяжек и рёбер жёсткости...

ps. я могу понять, когда подобные темы создают новички...
Но Вы, как бы не первый день на форуме....

Сообщение отредактировал sania - 21.6.2012, 16:30


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 21.6.2012, 16:43
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Неужели самому лень найти в инете расчёты, ведь шестерки явно мало...
http://aquacontrol.narod.ru/spravka/steklo.htm
я бы делал вообще из 8 мм.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy Sergov
сообщение 21.6.2012, 20:18
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 10.4.2012
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 40 раз(а)


Цитата(sania @ 21.6.2012, 17:43) *
Неужели самому лень найти в инете расчёты, ведь шестерки явно мало...
http://aquacontrol.narod.ru/spravka/steklo.htm
я бы делал вообще из 8 мм.

... girl_tongue.gif из шестерки, с приминением ребер жосткости, стяжек - можно смело даже 300л клеить, внимание нужно приделять при таком,например, обьеме,- прежде всего поверхности, на какой будет стоять банка и крепости ее основания - тоесть тумбы , стеллажа и тд.!Если основа будет неровная - хоть и с 12 мм клей, хоть в 2 , хоть в 3 слоя - лопнит полюбэ!...вопрос времени просто!В вашем случае , думаю лучше воспользоваться расчетной таблицей по выбору толщины стекла, которых в инете куча! вот например http://www.aqa.ru/aquamaker_formula

Сообщение отредактировал Vitaliy Sergov - 21.6.2012, 20:39


--------------------
аквариумистика - неизлечимая болезнь...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 26.6.2012, 15:23
Сообщение #5


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Цитата(sania @ 21.6.2012, 18:43) *
Неужели самому лень найти в инете расчёты, ведь шестерки явно мало...
http://aquacontrol.narod.ru/spravka/steklo.htm
я бы делал вообще из 8 мм.

Я смотрел таблицу в книжке "Рифовый аквариум" Савчука и Иванова. Там 6 мм прописано. Но все-таки я не уверен.

Vitaliy Sergov, про ровную поверхность я знаю smile.gif Просто не знаю, есть ли смысл тратить лишние деньги на металл.

П.С. Первый, не первый день на форуме - опыта в постройке тумб у меня нет. И с поклейкой таких крупных аквариумах опыта тоже нет.

Сообщение отредактировал Никалаич - 26.6.2012, 15:24


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 26.6.2012, 16:06
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(Vitaliy Sergov @ 21.6.2012, 21:18) *
из шестерки, с приминением ребер жосткости, стяжек - можно смело даже 300л клеить,
вопрос ведь был: "Аквариум должен быть без стяжек, и всяких других прибамбасов, т.к. он должен быть открытым".
Цитата(Никалаич @ 26.6.2012, 16:23) *
Vitaliy Sergov, про ровную поверхность я знаю smile.gif Просто не знаю, есть ли смысл тратить лишние деньги на металл.
у меня 7 лет стоял аквариум на 120 литров на обыкновенном комоде, только сверху я положил ещё один лист ДСП.
Сейчас 500 л. стоит на сделанной на заказ тумбе из ДСП, без всякого металла.
А Ваши 130-140 литров... особо мудрить и не надо, закажите тумбу под размеры аквариума, где изготавливают мебель, и сообщите им что на тумбе будет стоять аквариум (задняя стенка из ДСП, центральная стойка), но Вы должны ещё исходить из того, какое оборудование будет стоять в тумбе и сколько понадобится места, и поэтому возможно добавление металлических деталей (вместо центральной стойки), ножки в зависимости от того, на сколько у Вас ровный пол.


Цитата(Никалаич @ 26.6.2012, 16:23) *
Я смотрел таблицу в книжке "Рифовый аквариум" Савчука и Иванова. Там 6 мм прописано. Но все-таки я не уверен.
а шестёрки явно мало, ни в одних расчётах нет аквариума с такими размерами без рёбер и стяжек, во всяком случая я не встречал.

Сообщение отредактировал sania - 26.6.2012, 16:09


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 11.7.2012, 9:57
Сообщение #7


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Именно. В книжке, видать, 6 мм с ребрами расчет. Если без ребер надо наверно 8мм...

Так. Надумалось расширяться ещё больше, т.к. оборудование все равно похожее нужно, разница в принципе только в размерах. 300 литров - 120х50х50. Элос клеит аквас такого размера из 12 мм осветленного. А дно с ребрами. Я так понимаю, для 4 сторон подходит 12 мм, а для дна 8+8?

Я конечно понимаю, калькуляторы есть, бла-бла-бла сходи погугли, но большая часть калькуляторов либо очевидно врет, либо они рассчитаны на стяжки и ребра, и при этом рядом там не подписано.

Если уж аквариум теперь большего размера планируется - тумбу тоже надо другую... Думаю, 25 мм стальной профиль - норм? Стойки посередине тумбы нужны? Пол у нас очень не ровный, и в некоторых местах ещё и закреплен на лагах плохо...

Извиняюсь за непостоянство smile.gif

Сообщение отредактировал Никалаич - 11.7.2012, 9:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 11.7.2012, 11:32
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


Цитата(Никалаич @ 11.7.2012, 10:57) *
Так. Надумалось расширяться ещё больше, т.к. оборудование все равно похожее нужно, разница в принципе только в размерах. 300 литров - 120х50х50. Элос клеит аквас такого размера из 12 мм осветленного. А дно с ребрами. Я так понимаю, для 4 сторон подходит 12 мм, а для дна 8+8?

Слишком много перестраховок (ни кому ненужных)
Такой аквариум стекло 12 мм. без стяжек, если будете использовать внутреннее дно никакие стяжки внизу ставить не нужно, тем более делать его двойным (8-8) хватит стекла 12мм. только при одном условии - что под аквариумом будет
пенопласт или подобная подложка. Конечно не мало важна сама поверхность (тумба) на котором все будет стоять.
Проверено многолетней практикой.


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 100 157 21.5.2024, 13:23 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 1 508 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 71 268 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 243 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 328 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 10:19