Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику cahek80 ::: Спасибо сказали: 93 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.2.2017, 11:18 Мультиметр
Для дома может хватить с головой и такого варианта (не реклама, просто пример ссылка)
Если в Китае, то еще дешевле ссылка на таком в телемастерской долго работал, нормально.
ну и дальше вверх по цене.

PS
лично у меня сейчас один из мультиметров вот такой
Schoksik, yarishNEW,
15.11.2016, 12:52 Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог.
какая постановка задачи? будет на таймере 555 или на мк? задержка настраиваемая, чем? кнопками, энкодером? экранчик? чисто из любопытства.
yarishNEW,
4.11.2013, 12:19 LED на базе Cree своими руками!
yarishNEW, проблема в том, что я покупал ленту за 35 баксов и она оказалась темнее чем купленная за 28 долларов. у разных продавцов. (правда лента за 28 долларов из второй поставки вышла такая же как и за 35, только бин другой, более желтого оттенка).
Да, я готов был заплатить по 35 баксов за 5 метров, но чтобы это было гарантированно нормального качества и яркости.. мне в квартиру на подсветку надо.
yarishNEW,
4.11.2013, 10:39 LED на базе Cree своими руками!
Хм, китайцы могут писать хоть в попугаях. я заказывал не так давно одну позицию товара, в разницей в месяца полтора. так ленты вышли мало того что разных бинов, так это были совсем разные ленты, даже по яркости и внешнему виду. первый раз пришла лента намного ярче и комфортнее оттенком, второй же раз намного темнее и желтее. а учитывая. что второй раз был мой основной заказ - то обидно становится.
pimass,
28.9.2013, 19:04 Хочу применить Led-ленты в наник. Посоветуйте БП.
буду краток. нет.

по метражу - нужно знать тип ленты чтобы советовать нужный БП
gedeon89, yarishNEW, литовец,
23.7.2013, 20:47 Начало - 140 л
shumaher007, тогда понятно, тогда конечно кислота лучше, она стабильнее дает давление.
markusikul,
23.7.2013, 14:11 Начало - 140 л
markusikul, мне не подходит, мне надо теплый белый, они обычно на долларов 10 дороже smile.gif

Кстати, странно, что так мало бродит брага, скорее всего что-то не так делаете, у меня на 2-х литровой бутылке обычно булькало не меньше двух-трех недель, последний раз делал на 5л канистре, с конца февраля (примерно, точно не помню) работала до начала мая, дальше просто разобрал в связи с переездом.
Но у меня на колокол работало, оговорюсь сразу.
markusikul,
25.4.2013, 22:00 Тест китайских светодиодов 10W
мне на 60 литров таких трёх (6500) визуально нехватает. досвечиваю лампами. но пробивают 40 см воды отлично.
markusikul, riactor, warrior65, литовец,
2.4.2013, 21:09 Бражка для СО2
5 литров воды пол кило сахара и пол чайной ложки сухих дрожжей ::) (с 20 февраля как уж)
MorPeh,
8.3.2013, 15:10 Подойдет ли компрессор от холодильника?
сурово. челябинск?

кстати, что за компрессор в пылесосе? я за пылесос. особенно ночью :))
jetix, Ильич, литовец,
29.11.2012, 15:33 Самп для наноаквариума с HMF, нагревателем и охлаждением
спасибо за "экранизацию" идеи! Сам подумываю о подобном чем-то smile.gif
Disillusioned,
8.11.2012, 22:05 LED на базе Cree своими руками!
за 5 дней налет на стеклах? И 10 часов, по-моему долго светите, не?
AYakushkin,
22.10.2012, 23:08 LED на базе Cree своими руками!
дорогие драйвера.. я себе долларов за 5 купил десяток pt4115 на ибэе, феррит 5 гривен, гривна диод и около гривны конденсатор, еще гривна-две резисторов набрать нужное сопротивление. три канала под 10 ваттные светики никак не соберу, каюсь ((
драйвер поддерживает диммирование и по-моему управление напряжением...
AYakushkin, void, yarishNEW,
21.10.2012, 11:43 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
толян0007, если решили брать ленту - то советовал бы на светодиодах типа 5050. очень рекомендую все же от воды изолировать (например стеклом), от паров воды лента со временем придет в негодность. А силикон - побелеет и отслоится..
толян0007,
18.8.2012, 13:15 Нужен Рецепт браги
STP, я дрожжей сейчас сыплю совсем чуть-чуть (на глаз), работает около месяца примерно :) но если насыпать очень мало то и бродить будет недостаточно..
sky_7,
10.7.2012, 13:43 АКВАконтроллер для начинающего
Никалаич ардуино - это на любителя, но могу уверить, что в 16 килобайт свободно влезет ЮСБ (ком порт) с десяток таймеров взаимодействие с часами, ШИМ, термостаты + настройки для этого. Еще и свободное место останется.
igorlab, JimShark,
7.7.2012, 10:56 АКВАконтроллер для начинающего
Может немного нафлужу в теме, извините.
JimShark, я вот с ЮСБ почти собрал контроллер, прикольная вещь, сидя за компьютером наблюдать и настраивать параметры. Правда настраиваются только раз, а потом только ручные настройки дергаешь (фильтр-компрессор-свет).
Но теперь есть идея собрать с доступом по ethernet, потому как аквариум может быть относительно далеко. Сижу вот, думаю....
JimShark, yarishNEW,
19.6.2012, 20:20 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
aaha, имхо, но я бы светодиоды закрыл стеклом, чтобы силикон не побелел.. (был печальный опыт, но у меня попадали капли воды)
литовец,
24.5.2012, 19:01 Освещение аквы на 50 литров. Подскажите.
Хочу дополнить yarishNEW своим мнением, необязательно искать сгоревшие сберегайки, думаю можно питать такие лампы и от обычных электронных балластов smile.gif
yarishNEW,
23.5.2012, 17:43 Освещение аквы на 50 литров. Подскажите.
если не ошибаюсь у меня аквариум Природа на 60 литров, длинна тоже 50 см. туда стают Т8 15(18) ватт, они по 43(45) см в длинну. у меня под крышку стали две таких лампы, одна с оригинальными (влагозащищенными) патронами.
Пишу по памяти, поэтому некоторые цифры ввел в скобки.

ЗЫ
Хотя у Вас может не вместиться конечно sad.gif
крышка другая немного по форме. только досмотрел.
clefairy,
24.4.2012, 17:52 Шагаем от 20-ти к 60-ти
сура сегодня отдаю фотоаппарат на пару дней, как только вернут (ближе к выходным) - обязательно сделаю снимки.
сура,
24.4.2012, 11:18 Шагаем от 20-ти к 60-ти
сура, спасибо, рыбки оклемались, теперь буду знать на будущее.

Осталось разобраться с коричневым налетом на стеклах и траве и чёрными пятнами на крипте sad.gif
И создается такое впечатление, что чем больше подмениваю тем активнее появляется sad.gif
Какой-то бездарный из меня аквариумист получается.

Может это быть из-за воды, может стоит попробовать пофильтровать через "Барьер", кто может подсказать?
сура,
22.4.2012, 14:51 Шагаем от 20-ти к 60-ти
Спасибо, не знал.. хотя странно, вчера вечером все было нормально.. последний раз кормится рыба в 7 вечера..
Кстати сейчас немного уже оклемались рыбки...
сура,
20.4.2012, 14:40 Эксперимент с водорослями в аквариуме
Цитата(Vesomiy @ 20.4.2012, 15:00) *
да я в магазине спрашивал, мне сказали что Т-5 лампы алюмецентные (как то так) и они выдают больше чем на них написано там ватт

Лампы скорее всего люминесцентные. То, что на крышке написано - на заборе тоже пишут.
Если у Вас две лампы по 20 ватт - то у вас 40 ватт на ваши 200 литров. то, что Вам говорят, что выдают 100-200-100500 ватт может рассказывают соотношение люминесцентных ламп к обычным лампам накаливания? Обычно продавцы пытаются что-то подобное рассказывать людям, которые не хотят разбираться в этом.
Мой совет читать, что написано на лампах и на какую мощность они расчитаны.
Для аквариума же требуется, насколько я знаю, люминесцентного света от 0.5 ватт на литр и выше.
sania, Vesomiy,
11.4.2012, 20:26 Шагаем от 20-ти к 60-ти
Не выдержал, капнул немного сайдекса, каюсь.. Зато коричневый налет с растючки и стекол ушел кажется.
Такой он сейчас.
[attachment=133147:DSC_5269.jpg]

выглядит конечно примитивно, но девушке нравится.. а я тренируюсь, учусь пока.
alex249, warrior65, литовец,
11.4.2012, 10:48 Аквариум от 500л.
словоблудие о воде Читать

Цитата(bumer @ 10.4.2012, 23:18) *
Конешно если яда с крана,и лопухи посадить,то можна вообще не ухаживать.

как-то однобоко немного имхо. в разных кранах течет разная вода. у моих родителей солёная немного, в Киеве жесткая, у моей девушки у родителей вообще очень "мягкая". Показатели только не знаю, утверждать не буду.
alex249, bobson,
23.3.2012, 11:33 Помогите советом. Светодиодный светильник на 110л.
Спасибо за ссылки, пригодятся.
Очень интересна тема по освещению, подпишусь тоже на продолжение.
Dima-inginer,
7.3.2012, 11:20 Шагаем от 20-ти к 60-ти
сура, действительно, порылся в интернете и понял свою непросвещенность в этом вопросе. Спасибо за разъяснения smile.gif С наступающим!
сура,
7.3.2012, 0:44 Шагаем от 20-ти к 60-ти
По прошествии некоторого времени почти все рыбки переехали в новый аквариум. Завтра должен забрать светодиоды на почте, буду пробовать доделывать освещение.

Итак, итоги:
Уменьшил световой день, ушли водоросли на стенках аквариума и насколько я вижу на листьях тоже. Но по углам немного начал появляться коричневый налёт на листьях.
Некоторая трава повырастала уже до верха аквариума, Пистия разрослась, надо пропалывать (кому подарить? smile.gif ).
Цвет воды немного не нравится, через пару-тройку дней принимает немного янтарный оттенок, скорее всего красится от грунта еще немного.
подаю СО2 (поставил колокол), дропчекер всегда зелёный.
Где-то с растючкой попались улитки, теперь периодически вылавливаю по одной-две, девушке не нравится их наличие в аквариуме (не знаю почему).

Первый раз почистил внешний фильтр. Как оказалось очень мало синтепона изначально идёт с фильтром, нужно докладывать (вода просачивается мимо). Синтепон был весь ржавого оттенка, покрасился от грунта скорее всего.

В старом аквариуме осталась одна бабочка и полный аквариум растючки. Что я вам скажу - я никогда не думал, что меньше чем за месяц он у меня НАСТОЛЬКО преобразится в лучшую сторону, жалко даже разукомплектовывать.. Но пообещал девушке уже.

Из проблем:
столкнулся с тем, что в новом аквариуме катастрофически быстро покрываются белым налётом резиновые присоски.

В общем, подводя итоги, пока что идёт всё лучше, чем я ожидал :):) Спасибо всем участникам за помошь и подсказки drinks.gif

ЗЫ
мужики, не забываем, уже сегодня, 23 февраля по старому стилю, а завтра миссия - "кофе в постель" и поздравления нашим прекрасным дамам:)
литовец, сура,
27.2.2012, 21:58 Освещение на СИД Рассвет-Закат
muzzle, интересная тема.. хотя лично я бы прикрутил это болтами (хз. мне кажется через скотч все же будут потери тепла).
Буду следить за развитием, показывайте куда подписываться. Жду доставки 10 ваттников, планирую себе тоже ставить плюс к лампам (или вместо них, как водоросли себя вести будут).
Evgenii_zloo,
2.2.2012, 12:37 Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825
сура заказал себе такой же атман, на 60 литров, а потом нашел еще и тему. Спасибо!
Проверим, как он себя будет вести.
сура,
1.2.2012, 13:39 Мини SMD LED светильник и три месяца нано под ним.
Как сейчас поживает светодиод? Не потерялся ли световой поток от него?
Думаю набирать себе 6-ваттных таких модулей или все-же смотреть в сторону CREE для аквы в 60 литров smile.gif
литовец,
1.2.2012, 0:50 Шагаем от 20-ти к 60-ти
Доброго времени суток всем.

Есть у меня аквариум, на 20 литров. Живет в нём очень много рыбы, поэтому решился. Начинаю переходить на 60 литров.
Поскольку на этом форуме я еще новичок, хочу начинать старт аквариума с вашей помощью и советами.
Итак, казалось бы, аквариум, поддон, крышка, тумба куплены, самое время насыпать земли, налить воды, натыкать растений и впёрёд, но, не хочу быть впереди планеты всей. Начнем по порядку.

1. Стартовать хочу с грунтом для растений.
2. Не могу выбрать какой грунт для аквариума взять, пока склоняюсь к чёрному 2-3 мм фракция. Но еще посмотрю фоток.. подумаю.
3. Рыбок будет 7 барбусов Шуберта 4 вишневых барбуса. 2 бабочки (может к 4-5 увеличится количество). 2 сиамских подорослееда. (эта вся сборная солянка сейчас ютится в 20 литровой баночке)
4. В аквариуме планируется много растючки, значит надо добавлять лампы (завтра буду закупаться)
5. На такое количество рыб нужен внешний фильтр или не стоит? Если нужен, то посоветуйте какой из тихих? (девушка очень любит тишину ночью)


Итак, фотка аквариума, собственно:
[attachment=116781:DSC_5070.jpg]
И крышка, еще не измененная.
[attachment=116782:DSC_5071.jpg]

По мере развития темы буду добавлять фотографии.

Лампы планирую взять: Лампа T8, Hagen Flora-Glo, 15 Вт, 43 см. Лампа T8, Hagen Sun-Glo, 15 Вт, 43 см.
Также планирую добавить света светодиодами, ватт на 5-10.

yarishNEW, литовец, Никалаич,
30.1.2012, 12:32 LED миф или реальность.
не-не-не.. параллельное соединение светодиодов ни в каком случае! только последовательное smile.gif
blobel,
30.1.2012, 10:44 LED миф или реальность.
yarishNEW, да простит меня модератор, http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm вот лучше страничку, где расписывается всё. у меня по такой схеме собрано, не сильно и греется, но радиатор нужен конечно. там и сопротивления указаны для нужных токов :)
Конечно вешать на каждую ветку по стабилизатору тока тоже извращение. но все же или резисторы или так.
blobel, igorlab, warrior65, yarishNEW, литовец,
30.1.2012, 10:35 LED миф или реальность.
Цитата(5772 @ 30.1.2012, 6:02) *
Цитата(cahek80 @ 28.1.2012, 23:36) *
На каждую цепочку из последовательных СД нужно вешать одно расчётное сопротивление, и не факт, что с этим справится один резистор.

Берется один транзистор и один резистор,
сопротивление которого
R=U/(I*h21E)


Давайте не будем мне присваивать чужих слов, а?

А по поводу усиления сего дела транзистором - ИМХО плохая идея smile.gif транзистор будет греться коэффициент усиления - плавать. плавать будет и ток светодиодов smile.gif Токовый стабилизатор (на том же транзисторе или LM317) - и все будет нормально.
warrior65, yarishNEW, литовец,
28.1.2012, 0:33 LED миф или реальность.
обещано. но я не верю, что и через 50000 часов люминофор не выгорит smile.gif)
blobel, литовец,
26.1.2012, 23:52 LED миф или реальность.
кстати, СО2 у меня нет, только что подменивал воду, сейчас смотрю трава пузыряет вовсю. видать освещения хватет в аквариуме?
литовец,
26.1.2012, 16:54 LED миф или реальность.
Цитата(литовец @ 26.1.2012, 16:49) *
hi.gif cahek80 И Вы еще спрашиваете.Не задумывался бы даже,поставил бы и наблюдал.

Да вот не знаю. Сначала, когда поставил был 3 "морских" и 3 обычных белых - роголистник так резво попер был..
Потом оставил только белые (поставил 6 штук) и поперли водоросли. Но я не удержался и докупил был еще 4-х барбусов. Так, что водоросли пошли из-за перенаселения smile.gif
Но теперь при одних белых светодиодах не очень резво растючка лезет.
Буду сегодня вечером добавлять наверное светодиодов, экспериментировать :))
yarishNEW, литовец,
26.1.2012, 16:47 LED миф или реальность.
кстати, вот появился вопрос, есть три трехваттных светодиода на 20000К (китайских). Насколько я понимаю, они скорее всего для моря предназначены.
А вот если их пихнуть рядом с обычными, какова реакция будет?
литовец,
25.1.2012, 17:15 LED миф или реальность.
если не забуду сегодня вечером выложу. но я еще не закончил делать. Не смог найти алюминиевого профиля. поэтому стоит просто металлический. пока провожу испытания насколько хорошо тепло отводится.
литовец,
25.1.2012, 17:10 LED миф или реальность.
у меня аквас на 22 литра. стоит 6 китайских светодиодов трехваттных (десяток стоил 9 баксов с доставкой)
разведено на две ветки по три штуки, питается током по 250 миллиампер примерно на ветку, ограничивается LM317
Все как положено, рассвет-закат. Было также два замка в аквасе. окна подсвечивались ночью светодиодами. но потом выкинул, неудобно было чистить. В аквасе очень много рыбок и баланс валится часто. водоросли прут.

пока все очень даже нормально. посмотрим, что будет через время. но на протяжении пары месяцев пока неясно, есть потери в светодиодах или нет. Но всяко, думаю. со временем люминофор выгорит..
литовец,
4.1.2012, 19:33 Освещение на СИД Рассвет-Закат
ну, например, можно так.. http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm хотя все-равно нужны мощные резисторы.

а рейка, металлическая, но площадь контакта большая, светодиод на звезде, да и светодиоды у меня включены не на полную мощность, не доверяю я как-то китайцам.
поэтому обошелся таким способом smile.gif
Интересно, на рынке на Харьковском массиве можно найти что-то подобное?
литовец,
4.1.2012, 19:11 Освещение на СИД Рассвет-Закат
у меня на 22 литра сейчас стоит 6 китайских трехваттника в две ветки про три диода последовательно в режиме 300 мА каждая. Света хватает за глаза, трава растет олично, рыбки радуются::)
как радиатор пока что взял парочку металлических пластин для монтажа электроприборов (DIN рейка говорят - http://tinyurl.com/7wncbap)
на каждой по три светодиода, практически не греется.

ЗЫ
вот только фоткать аквас света нехватает, ага (((

ЗЗЫ
как раз буду докручивать освещение, все никак не куплю LM317, сделать парочку регуляторов тока.
литовец,
28.12.2011, 12:46 Дополните предполагаемое население 60 литрового аквариума пожалуйста.
Из личного опыта:
держал барбусов и неонов вместе, также там жили "бабочки". бабочки гоняют всех, за пол года 4 неонки приказали долго жить, отчасти из-за моих ошибок, отчасти может загнали их. но неонки спокойно плавали среди барбусов и не видел ни разу, чтобы они друг друга гоняли.
ЗЫ
но у меня большое перенаселение в аквариуме, подготавливаю почву (девушку) на банку побольше smile.gif
насколько я помню - неонов и барбусов не советуют держать вместе.
Avaria,
8.12.2011, 18:32 500 литров сквозь тернии
эх.... хочется такой же.. и страшно в квартире такое заводить....
good.gif good.gif good.gif
nickanya, литовец,
10.11.2011, 18:45 О том, как я фотаю аквариум
на фото "горизонт" должен идти горизонтально :):) если на фото с одного краю он выше, а с другого ниже - значит его "завалили" (горы не в счет).
Argo, BSI, RedDog,
25.10.2011, 11:25 Светодиодные ленты для освещения аквариума ?
у меня аквас на 20 литров, три одноваттных светодиода на токе 200 мА. освещения для растючки не хватает smile.gifsmile.gif а так смотрится хорошо (плюс рассветы-закаты).
Кстати, лента, о которой писал выше от воды поизносилась и пришла в негодность буквально за пару месяцев.
neg0dnick, yarishNEW,
9.9.2011, 21:35 Дуже бюджетне нічне LED освітленяя
в общем такие светодиоды обязательно надо ограничивать резисторами, максимальный ток 20 мА, но как писали выше, лучше делать миллиампер 15.
если подключать напрямую от батарейки то он светит ярко, но выгорает очень быстро.
У зарядного устройства без нагрузки выходное напряжение может быть 6-8 вольт поэтому можно пробовать подключать по два диода последовательно и плюс через резистор, точно не скажу насколько, но можно ограничиться в 50-100 ом. Это так навскидку прикинул, "пальцем в небо".
jura2012,
7.9.2011, 10:35 Освещение на СИД Рассвет-Закат
Кстати да, может немного не в тему, но думаю тем, кто решит использовать ленту будет интересно.
Использовал у себя на 20 литров тоже светодиодную белую ленту (1 метр) в силиконе. Сначала всё было прекрасно, освещение было хорошее, но со временем на силикон попадала вода и он помутнел (стал молочного цвета), освещение ухудшилось раза в два-три. У меня крышка близко к воде и с пузырьками воздуха вода попадает на крышку.

Сейчас перешел на отдельные светодиоды, жду доставки с ибэя, но хочу уже их закрыть стеклом, на всякий случай.
muzzle,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 3:51