Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Диагностика бактериальных заболеваний, Где можно сделать микробиологические исследования для рыб?
AlenaP
сообщение 8.7.2015, 9:46
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 8.7.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Добрый день

Столкнулась со сложной бактериальной инфекцией у фловер хорна
Она себя ничем не проявляла, за исключением нитевидных экскрементов и полного отсутствия аппетита у рыбы в течение 3х недель.
До этого с помощью фирменных препаратов был вылечен гекасамитоз. Тоже 3 недели лечения
Лечила как многие - читала, советовалась с другими аквариумистами, с трудом (из за перебоев с поставками) находила фирменные препараты, кормила лечебным кормом через трубочку.
Итог печальный. Мой ручной фловер хорн в очень плохом состоянии

Вопрос - а есть ли в Киеве или в Украине лаборатория, в которой можно сделать анализ? Или просто микроскопическое исследование?

Диагностика по описаниям и фотографиям - это очень хорошо. Это реальная помощь, когда стоишь в тупике и не знаешь, что делать.
Но если бы был специалист-ихтиопатолог или просто была возможность посмотреть через микроскоп, напр., на паразитов - чтоб понимать, есть они или нет, и какие, было бы гораздо лучше, чем лечить методом проб и ошибок.

В наших ветклиниках ни специалистов, ни лабораторий для рыб не нашла
По запросам вида "ихтиопатолог" ничего найти нельзя, кроме объявлений о вакансиях.

Очень надеюсь все таки найти в Украине профессионалов с оборудованием.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 10)
Fish Vet
сообщение 8.7.2015, 12:45
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


диагностика у рыб это не диагностик4а у млекопитающих ,у рыб для диагностики отбирают из популяции 2-3 особи и проводят патвскрытие с посевами ,микроскопией и тд .
тоесть провести конкретную диагностику у конкретной рыбы практически нереально ,только посмертно


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlenaP
сообщение 8.7.2015, 14:56
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 8.7.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Но где то ж это посмертное вскрытие все таки делают? Для тех 2-3 отобранных?

В этом аквариуме у меня живет одна рыба, а в другом больше. Может же точно также заболеть одна рыбка. И возможно, если вскрыть и вовремя точно определить болезнь, будет значить дать шанс другим. Кроме того, встречала информацию, что делают анализы соскобов с кожи. Почему ж нельзя изучить еще что то?

А если эта рыба все таки умрет, обязательно хочу разобраться с причиной ее гибели.
Потому хочу найти специалистов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 8.7.2015, 15:08
Сообщение #4


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Вопрос хороший, но ответ я думаю будете долго искать.
Моё мнение , если такие специалисти и есть, то их надо искать где то по рыбным хозяйствам, либо же лабораторией можно поинтерисоваться в киевском Универе Нархоз, там кажись готовят айболитов, наверняка есть лаборатор.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 8.7.2015, 20:18
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


AlenaP, давно интересуюсь таким вопросом, ответа пока не нашёл... Кроме как купить себе хороший микроскоп. Начал сыпаться молодняк анциструса, от 10 до 30 штук ежедневно ( лягло уже порядка 300 штук), в аквариумах мощная УФ. Перепробовал кучу брендовых препаратов от бактериалки,(она как сопутствующая), ничего не помогло! Сейчас закинул метронидазол, на него одна надежда. Хотя многие говорят что гекса., у анциков не бывает. Надеюсь что какой то другой вид жгутиконосцев. Анциструс бледнеет, теряет цвет, истощение, или наоборот водянка брюшка, белое нитевидное выделение, и в конечном итоге: Еxitus letalis! sad.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 9.7.2015, 21:39
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


для вскрытия берут рыбу еще живую, лежавший труп ничего не даст
Люди у нас есть ,не у всех есть оборудывание , например мне негде сеять на среды, термостата в доступе нет , технически я могу делать только микроскопию и окраску мазков отпечатков .


на ветфаке можете особо не искать ,там такому не учат


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 9.7.2015, 21:44
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Fish Vet, возбудителя болезни не всегда удаётся разглядеть в микроскоп? Или можно увидеть, но не факт что он патогенный?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stnik
сообщение 10.7.2015, 23:06
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 9.5.2011
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Цитата(AlenaP @ 8.7.2015, 10:46) *
Добрый день

Столкнулась со сложной бактериальной инфекцией у фловер хорна
Она себя ничем не проявляла, за исключением нитевидных экскрементов и полного отсутствия аппетита у рыбы в течение 3х недель.

Очень надеюсь все таки найти в Украине профессионалов с оборудованием.



На соседнем форуме как то обсуждали эту тему с киевлянами ( правда речь шла о живородках ) - вобщем кто ищет тот находит
вот темка - читать с 6 страницы , в сообщении №94 указан адрес клиники .

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96510&page=7 .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 10.7.2015, 23:28
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Цитата(Argo @ 9.7.2015, 22:44) *
Fish Vet, возбудителя болезни не всегда удаётся разглядеть в микроскоп? Или можно увидеть, но не факт что он патогенный?


да бывает что не видно
нужно сеять на среды


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlenaP
сообщение 12.7.2015, 14:04
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 8.7.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 9.7.2015, 22:39) *
Люди у нас есть ,не у всех есть оборудывание , например мне негде сеять на среды, термостата в доступе нет , технически я могу делать только микроскопию и окраску мазков отпечатков .


Я понимаю, что Вы работаете в Одессе? Живую рыбу довезти точно не удастся. Мне бы поближе в Киеве или прилегающих к Киевской областях
За ответы спасибо. Рыбу спасти таки не удалось. Все равно хочу сделать диагностику и понять, что с ней случилось. У меня еще есть цихлидник, а он в нем раньше жил. Потому разобраться необходимо для других

Цитата(stnik @ 11.7.2015, 0:06) *
На соседнем форуме как то обсуждали эту тему с киевлянами ( правда речь шла о живородках ) - вобщем кто ищет тот находит
вот темка - читать с 6 страницы , в сообщении №94 указан адрес клиники .

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=96510&page=7 .


Спасибо. Обращусь обязательно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 12.7.2015, 20:49
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


мне проблемную рыбу из Львова отправляли ,доехала
просто пакуете с кислородом .


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияСыпятся анциструсы. Диагностика и решение проблемы.
57 Argo 20 973 6.2.2021, 19:24 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых Важно: В теме есть приложенияДиагностика состояния растений
Делимся опытом и наглядными пособиями.
67 arelav 103 529 13.9.2017, 11:07 Посл. сообщение: Som
Нет новых В теме есть приложенияДиагностика состояния растений
68 arelav 48 078 15.3.2014, 20:10 Посл. сообщение: Suhow
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужна диагностика, микрогеофагус рамирези - тубик?
1 Vadim83 1 498 11.7.2013, 1:49 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений kvn79's Блог - Диагностика состояния растений
0 BlogBot 3 247 16.2.2013, 9:50 Посл. сообщение: BlogBot

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:28