Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Vitaali ::: Спасибо сказали: 23 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.9.2020, 17:22 Малавийцы группы Утака
Много лет содержал мбуну, но никогда не было у меня Утаки. Вот, хочу попробовать их завести. Начитался кучу статей, пишут, что по сравнению с мбуной они довольно мирные. Насмотрелся много видео, действительно, никто не дерется. Просто чудеса, как для цихлид.

А какой ваш опыт содержания утаки? Насколько они агрессивны?
Santyaga,
26.2.2019, 16:26 Помогите добиться баланса
Уважаемая NATUNELL,

Причин появления водорослей всегда две:

1. Нарушенный биобаланс
2. Неправильное освещение.

Нарушенный биобаланс, в свою очередь, возникает из-за перенаселения. Много рыб - много какают, бактерии не справляются с переработкой.
40 рыбок (даже крохотных) + креветки - это многовато для 140л. Сифонка и подмены воды тут вряд ли помогут.

140 Вт на 140л - это тоже очень много. Зеленые водоросли - это всегда следствие слишком яркого освещения.

Плюс CO2 + куча удобрений - водоросли чувствуют себя прекрасно.

В моем 270л аквариуме стоит три 30Вт лампы (это в 3 раза меньше, чем по вашему расчету 1 Вт на 1 л), и все прекрасно растет. Без CO2 и удобрений. А в 180 л стоит одна 18 Вт Philips - и тоже все ок.

Для начала уменьшите освещение в 1.5-2 раза (т.е. вместо 140 Вт оставьте 70-100). Прекратите сифонить, менять воду и лить удобрения. Через дней 7-10 водоросли должны пойти на убыль.
market223,
7.2.2019, 14:18 А у вас такое бывает?
Пару месяцев назад заметил такую удивительную особенность: при еженедельной регулярной подмене воды (25%) растения растут, но так себе. Медленно.

При подмене воды 1 раз в 2 недели (те же 25%) растения начинают заметно переть в рост.

После следующей подмены - опять останавливаются. Если не подменивать воду - в течение 2-х недель опять идут в рост.

Хотя, по теории, должно быть наоборот: чаще подмены - вода свежее - меньше вредных веществ - растения растут лучше wacko.gif
sector12, true_red,
7.2.2019, 14:01 Первый тест аквариума с грунтовой подложкой
Ну, не знаю....Нужны ли такие жертвы как торфяно-перегнойная подложка, и все, что с этим связано. Что касается моего личного 30-летнего опыта в области аквариумистики, все растения растут прекрасно при соблюдении 2-х простых условий: освещение и биобаланс воды.

Никакие подложки, никакие удобрения и прочие ухищрения никогда не спасали ситуацию с плохим ростом растений и хорошим ростом водорослей ни у меня, ни у моих знакомых аквариумистов.

Если освещение правильное и биобаланс воды в норме - все и так прекрасно растет, а водоросли отсутствуют. Чего я всем искренне желаю smile.gif
market223,
12.3.2018, 20:15 Цветовая температура освещения и водоросли.
Цитата
Не буду настаивать, но такое количество растений тяжело назвать травником тем более с дискусами... Мало того понятие много очень растяжимо...


Вполне логично предположить, что "травник" это аквариум, где много "травы", т.е. растений. И где растения чувствуют себя отлично, что проявляется в их пышном росте.

В этом аквариуме 2 куста эхинодорусов занимали 40% пространства, а валлиснерия остальные 40. Бедным дискусам едва хватало оставшихся 20% пространства для плавания. Приходилось ежемесячно относить в зоопарк излишки растений. Пакетами. Меня там уже видеть просто не могли shok.gif Пришлось переключиться на зоомагазины blush.gif

Цитата
Вывод. Водоросли, помимо остальных причин(неправильно удо, и т.д) зависят не от температуры света а от его интенсивности+от количества травички в банке...

Согласен. Но, как показывает мой опыт (см. выше) и от температуры света в том числе.

А в ваших примерах, зеленые водоросли - первый признак излишне мощного освещения. А не температуры цвета. Об этом я и писал как о 2-й причине их (водорослей) появления. Убавьте мощность, и водоросли уйдут.
drv,
12.3.2018, 17:18 Цветовая температура освещения и водоросли.
Сегодня 8 день после того, как я сменил лампу Sun Glo 4200К на ЛД 6400К.

90% диатомовых водорослей исчезло, растения стали расти заметно лучше - выпустили несколько новых листьев. Раньше они практически не росли и потихоньку гибли.

Так что, вопреки скептическим комментариям, цветовая температура ламп имеет значение.

И еще по поводу водорослей и растений.

Водоросли появляются по 2 причинам: 1)избыток органики и 2)неправильное освещение.

Для устранения 1 причины надо еженедельно подменивать 25% воды и 1-2 раза в месяц сифонить грунт. А также иметь хороший фильтр и не допускать перенаселения.

По поводу 2 причины хочу сказать вот что.

Нормы освещения очень условны. Например, в моем аквариуме 180 л стояла 1 лампа Т8 Philips 18 Вт для растений. В аквариуме жили 3 взрослых дискуса и росли 2 куста больших эхинодорусов + много спиральной валлиснерии. Росло все очень интенсивно, сочно, водорослей не было. Хотя по "норме" 0.5 Вт на литр там должно было стоять 4-5 таких ламп! Даже страшно подумать, во что превратился бы мой цветущий травник с таким освещением "по норме".

Когда я установил 4 Х 30Вт лампы в своем 250л малавийнике (ну норма же - 0.5 Вт на 1 л = 120 Вт), он за несколько часов покрылся вьетнамкой, с которой я потом 2 недели отчаянно сражался. К счастью, победил good.gif

По моим наблюдениям, если у вас не супер травник, 2 лампы практически любой мощности на аквариум вполне достаточно.

Поэтому, на мой взгляд, важно не только считать ватты и люмены, а учитывать еще и цветовую температуру. В моем случае именно этот фактор и изменил ситуацию к лучшему. А вот ватты и люмены как раз и подвели.

Через неделю еще напишу о результатах.
drv, sector12, Som, yarishNEW,
8.3.2018, 9:17 Чистка трубок внешнего фильтра
В инструкции к внешнему фильтру JBL 1500 написано, что надо регулярно чистить трубки, по которым поступает вода из аквариума в фильтр и назад. Типа, если их не чистить, они обрастут изнутри и фильтр будет слабее работать.

У меня этот фильтр уже более года, визуально трубки ничем не обросли....

Как обстоят дела у вас? Вы чистите трубки своего фильтра? Как регулярно? Много ли там "обрастаний"? Реально ли они снижают мощность фильтрации?

Спасибо.
Yura1,
9.2.2018, 14:31 Малавийцы и растения
Очень хороший пост, спасибо. Хотел сам написать нечто подобное, да все руки не доходили. Я уже много лет содержу Мбуну с растениями, и не понимаю тех, кто говорит, что это невозможно. Никаких проблем нет, если оградить растения камнями. Сделать это толково. Криптокорину апоногетонолистную я попробовал, но потом отказался - она постепенно покрыла своими листьями всю поверхность воды, а в толще воды остались только стебли. Свет перестал проникать, другие растения стали потихоньку умирать. Поэтому Анубиасы и нетребовательные жестколистные растения - то, что нужно. Рыбы объедают только мягкие и нежные растения, типа таиландского папоротника, элодеи и т.д. Яркие, подвижные рыбы Мбуна среди камней и пышной зелени - что может быть красивее!
Argo, Steyk,
20.10.2017, 14:36 Как Вы боролись с водорослями?
Это вы пишете о результате обработки Альгиклином? Напишите, пожалуйста, сколько добавляли мл на какой объем, и через сколько дней "сняли" Бороду. Думаю, всем будет интересно smile.gif
Алексей Днепр,
19.10.2017, 9:03 Как Вы боролись с водорослями?
Просто подменить и залить 3 мл. 1 день пропуска - не критично.
apple, drv,
14.10.2017, 11:47 Как Вы боролись с водорослями?
На рыб и растения никак не влияет. В Rikka Альгиклин также присутствует CO2, что помогает растениям расти. Все будет хорошо!
apple,
14.10.2017, 11:32 Как Вы боролись с водорослями?
У меня были водоросли всего 3 раза, и то эпизодически. Сначала в детстве - зацвела вода и стекла покрылись зеленым налетом. Я поменял лампу (накаливания - это были 80-е годы) на менее мощную - за пару дней все прошло.

Затем - диатомовые, когда я купил 250-л аквариум со стандартным светильником-крышкой с 2 лампами T8 по 30 Вт. Недостаточное освещение + какучие малавийцы, мало растений (которые из-за слабого освещения прекратили рост и потихоньку гибли) и много органики. Мощный внешний фильтр, на который я понадеялся, не успевал справляться с уборкой.

Добавил под крышку LED ленту для усиления освещения. Растениям это понравилось - начали расти. Но и Черной бороде усиление освещения тоже по вкусу пришлось - начали появляться малюсенькие кустики.

Вовремя заметив проблему, стал менять воду каждые 2 дня 25%, делать сифонку грунта каждую неделю, уменьшил ток воды от внешнего фильтра, добавлял Rikka Альгиклин по инструкции - первый день - большую дозу, потом ежедневно - малую, для профилактики.

Диатомы и Борода ушли бесповоротно дней через 10. За это время заметно выросли растения (узколистые папоротники и анубиасы), лишив, наверное таким образом водоросли питания.

Все водоросли возникают по таким основным причинам:

1. Много органики Еженедельно меняйте 25% объема воды, ежемесячно сифоньте грунт, уменьшите перенаселение аквариума.
2. Слабое или сильное освещение Увеличьте или уменьшите яркость освещения
3. Сильный ток воды Уменьшите мощность фильтра или компрессора
4. Мало растений Добавьте в аквариум быстрорастущие и неприхотливые Роголистник, Элодею или Валлиснерию.

Говорят, еще температура имеет значение. Не знаю, у меня она всегда 26-27 градусов, самая оптимальная, но водоросли были.
drv,
22.2.2017, 17:15 Как быстро дают результаты удобрения?
Виталий tata,

Многое из того, что вы написали не подтверждается моим личным опытом, а многое ему противоречит.

У меня в детстве и юности такие "борщи" были в аквариумах, что многих современных теоретиков моментально хватил бы инфаркт. Я никогда не пользовался удобрениями, не измерял состав воды и не высчитывал параметры освещения. Все делал на глаз, т.к. в ссср никаких удобрений, химии и оборудования не было вообще.

Но у меня все всегда ПРЕКРАСНО РОСЛО. Уживались самые немыслимые сочетания видов рыб и растений.

Когда я вырос, я конечно набрался опыта и всяких фишек, и теперь все делаю правильно.

Но вот в этом новом аквариуме случился такой казус с Эхами. Я знал, что рост может не пойти из-за пустого грунта и новой воды, рассчитывал на удобрения (для меня тема вообще неизвестная, т.к. я ими, повторю, никогда не пользовался). Но рассчет не оправдался.

Теперь вот думаю, что делать.

Есть еще идеи - пишите.
rjhytkbec, Виталий_tata,
22.2.2017, 9:00 Как быстро дают результаты удобрения?
Цитата
извините, НО ..... можно я поржу? biggrin.gif: shok.gif Гыыыыы - у вас ведь цихлидник.
Свет у вас для цихлидника, растения у вас для цихлидника - а вы ещё хотите, чтобы загнанные растения за 10 дней уже выросли из акваса и зацвели?


Цитата
Изначально неверно выбрано направление в развитии аквариума, ИМХО, ИЛИ травник ИЛИ цихлидник...
Совместить и одно и другое сложно


А можно теперь я посмеюсь?

За 35 лет моего аквариумного опыта у меня были цихлидники и американские, и малавийские, с растениями и без. Всегда все цвело и росло с первых дней. Без удобрений.

Цитата
Ну как-то сильно быстро и неправильно.


Что конкретно быстро и неправильно? 6 недель это быстро? Что в указанных мной параметрах неправильно?

Цитата
Скажите: - что вы сделали (кроме подачи УДО) в аквариуме, чтобы растения стали расти?


А что я не сделал? Если вы внимательно читали, все параметры в полной норме, все соблюдено.

Если вы такой умный и опытный, хотелось бы услышать факты и советы, а не просто ржание.

Для желающих помочь разобраться в проблеме выкладываю фото и параметры.

[IMG SRC=http://f5.s.qip.ru/~jjb2KHGT.jpg]



Цитата
Аквариум 250л, лампы Fluora и Sun Glo 30wt, 2 больших куста Эхинодоруса Амазонского (40 и 60см) и 12 малавийцев 4-6см. Световой день 12 часов. Температура 24-26 градусов.

Сначала отстоял 2 недели воду в аквариуме, с грунтом (гравий 2-4мм), затем посадил 2 куста Эхинодорусов, уже взрослых.

Первые дни Эхи пускали крупные листья, а затем остановились в росте, стали выпускать новые листики по формуле "следующий меньше предыдущего".

Еще через 2 недели запустил 12 мальков малавийцев.

Первый раз подменил около 10% воды только через 6 недель после установки аквариума. С учетом того, что вода достаточно свежая.

Работает мощный внешник JBL 1500.


Нужны еще параметры - спрашивайте.
Tomas&ua, WinWoolF,
26.1.2017, 20:14 Можно ли сделать 2 эхинодоруса из одного?
Амазонский Эхинодорус вырос 60 см в высоту и 50 в ширину. Занимает и затеняет пол-аквариума. Можно ли аккуратно разделить его напополам (включая корни) и получить, таким образом, 2 растения?
yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:36