Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Главное - решиться
Рейтинг 5 V
Евгений Д
сообщение 8.5.2014, 12:49
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Долго решался сюда выставить и свою работу, но сейчас время есть, в стране бардак, отдушина какая-то должна быть, вот и решил показать на что меня хватило.
Аквариумом и раньше занимался, потом ремонт квартиры, потом было не до того, а вот как-то полтора года назад попал в просторах интернета на красоты и возможности современных аквариумов, и, понеслось.
Как-то постепенно всплыла былая страсть, дети выросли, и как я считаю, - мужчине нужно чем-то постоянно заниматься, а иначе четырёхногий "друг" диван прочно засосёт в свои объятия, и это может быть очень надолго.
Начались бесконечные штудирования всего, что можно купить для аквариума, а это оказалась такая уйма, чтобы не сказать - пропасть.
Решил потихоньку начать приобретать всё "самое необходимое"..:smile.gif)
Сразу скажу, что если бы вначале знал в какую копеечку это может вылиться, о-оочень бы хорошо подумал, да что там подумал, - вряд ли бы взялся за это дело.
Сам не пойму как, но бюджет перевалил за 11 тысяч. Хорошо, что жена не читает этот форум...
Так вот, имея уже какие-то навыки аквариумистики, пошёл "верным" путём. И хотя меня предупреждали знающие люди, но я поступал по своему.
Должен заметить, чтобы избавиться от долгой писанины, что сейчас некоторые свои поступки предпочёл бы видеть другими, и как ни странно, - такими, как советовали те же знающие люди.
Вывод, - опыт сила великая, и к нему нужно прислушиваться.
Первое, - аквариум купил бы не фирменный, как у меня Ферпласт, хоть и Италия, а простой наш, на заказ и без лишней атрибутики, потому как фирмы делаю усреднённые варианты на среднего потребителя.
Второе, - светильнык, так две лампы от Ферпласта, а оно ж малова-то, а другие всунуть некуда.
Но есть чудо - светодиоды, в итоге под крышкой аквариума как под капотом хорошей машины, - есть только немного места всунуть руку покормить местную живность.
Сейчас бы точно сделал светильник сам, комбинированный, и с лампами, потому как там спектр известный, и со светодиодами, как без низ, это же не просто свет, это ещё и рассветы-закаты, это полное управлением световым днём.
В моём случае это ещё и декоративная подсветка.
Аквариум не должен просто стоять и ждать пока на него посмотрят, - он должен притягивать к себе взгляд, при этом постоянно быть разным. Такая философия.
Но это бувы, много букв, лучше ещё и фотки посмотреть:
Прикрепленное изображение

Это сам аквариум, установил отражатели и ловил на фотоаппарат какая будет выдержка с отражателями и без них. Толком ничего не понял, особо выдержка и диафрагма не менялись но отражатели - это в любом случае хорошо.

Сообщение отредактировал 364 - 8.5.2014, 13:53
Причина редактирования: ужато фото, удобочитаемость


28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Евгений Д
сообщение 8.5.2014, 13:13
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Ага, получилось даже фотку вставить, ну, теперь дальше:
начал моделировать в макете из картонной коробки -
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 8.5.2014, 13:57
Причина редактирования: ужато фото


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oandre
сообщение 8.5.2014, 13:28
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 270
Регистрация: 29.8.2011
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 902 раз(а)


0817.gif
прикольное начало good.gif
попробуйте камни убрать с центра и положить под коряги

Сообщение отредактировал 364 - 8.5.2014, 13:58
Причина редактирования: убраны пробелы


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 8.5.2014, 13:36
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Мысли о создании скейпа не покидают по сей день, но воплотить подобие земного ландшафта с набором купленных камней, коряг и т.д. как-то слабо виделось, посему начал строить что получалось,
- решено было грунт чёрный базальт, посредине из белого кварца витая дорожка между камнями-скалами, а вот по бокам пещеры.
И не простые, а настоящая пустота между слоями грунта. Из нержавеющей сетки и всего подручного пошла работа:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И хорошо, что сначала в коробке всё зарождалось, даже основные камни расставлялись по Золотому Сечению.
Вроде цифры не мудрёные, но пока перевели их в сантиметры...
Помогла жена инженер математик, я бы со своими тремя классами образования на глаз всё выставил, хотя в принципе, оно так и получилось, просто сошлось визуальное с арифметическим.

Сообщение отредактировал 364 - 8.5.2014, 14:02
Причина редактирования: ужато фото


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vallacrim
сообщение 8.5.2014, 14:14
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 471
Регистрация: 14.2.2014
Из: Дружковка
Неизвестно Украина
Благодарности: 904 раз(а)


Интересное начало! 0602.gif
Базальт колотый? Может слежаться и сползти...

Сообщение отредактировал Vallacrim - 8.5.2014, 14:21


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 8.5.2014, 15:15
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Наверное должен пояснить, что это фото начала постройки аквариума, а завтра будет три месяца с запуска.
На всякий случай я все этапы фотографировал, может кому-то и пригодится, всё-таки за тот год, что я по крупицам собирал всё необходимое, таки было время ещё и думать, как, что и где будет.
А тут ещё пришло сообщение, что фотографии нужно ужимать, а не то нарушаю правила форума, так для меня это тёмный лес, попробовал пойти по предложенным ссылкам, ни фига не получилось. Называется, - сел за мемуары, а писатель ещё не пришёл.
Ну хоть по клавишам постучу, а те две сотни фотографий подождут.
Да, так вот - базальт. Штука хорошая, хоть и колотая, но рыбок эти острые грани вряд ли беспокоят, во всяком случае акантафтальмусов я запустил смело, и они не возмущались. Ещё бы, имея две VIP пещеры им ещё возмущаться. Конечно базальт склонен к сползанию, и это нужно иметь ввиду, но его удерживают корни растений, которые нужно тоже не абы где и как садить, а в моём случае на вертикальных наружных стенах так называемых пещер базатьт надёжно удерживается силиконом. То есть, на сетку, уже имеющую форму грота, пещеры или как бы это не назвать, нужно нанести аквасиликон, размазать и присыпать базальтом, затем тритрамбовать и ещё контрольную присыпку. Но это только на вертикальных стенках, верх такой горы имеет углублённую форму, для грунта, где будут расти сады. А вода будет нормально циркулировать сквозь этот грунт, со всемы вытекающими, ну чем не фильтрация?
Идея была вынести наружу аквариума всё возможное, остались только трубки забора и обратно воды с фильтра и дополнительной помпы. Даже нагреватель наружный проточный, но пока снят со штатного места, так как функцию нагрева пока тепло выполняет донный кабель. Не жалею, что его приобрёл, всё-таки тепло равномерно идущее снизу, от корней это вам не просто так.





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 13:19
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


... И так, продолжим. hi.gif
Как уже понятно, аквариум - Ferplast Dubai 80, это 125 литров воды, но чистой я насчитал где-то чуть за 110 л.
http://zooshef.ru/products/ferplast_akvarium_dubai_80
Внутренний фильтр убран по понятным причинам, и куплен JBL CristalProfi GreenLine e701. Использую флейту на глубине 6-7 см вдоль аквариума. Заборная трубка по эстетическим соображениям заменена на пластиковую зелёную с просверленными отверстиями.
Нагреватель проточный Hydor ETH 200W http://aqa.com.ua/obogrevatel-naruzhnyj-pr...-hydor-eth-200w Напомню, цель была вынести наружу всё что можно. В принципе, так и сделано.
Под грунтом нагревательный кабель Dennerle 20 вт. http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvari...otronic-20.html
Грунт - колотый базальт, белый кварц, подложка серовский флорегрунт http://www.sera-online.ru/catalog/freshwat...tilizers/24.php Это просто пористые таблетки для поселения в них бактерий, вот и вся его активность ( аля, керамзит). Никакие субстраты решил не ложить, потому как не специалист. Только турмалиновые и латеритовые таблетки, куплены тут, на форуме.
Карпатские камни, готовые коряги из магазина, много.

Свет. В комплекте шли Сильвания Аквастар и Акваклассик по одной штуке. Три месяца они и работали, и нормально. Но мне захотелось выпендриться, и я не сдержался. Поставил дуэт из Dennerle Trocal Amazon Day и Dennerle Trocal Color Plus http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvari...py-1/?limit=100
Ну, дюже не бюджетно, при этом свет поменялся, - зелёный стал ещё зеленее, а от Color Plus коряги почти фиолетовые. Сначала поставил её вперёд, потом убрал в тыл, потому как цвет не очень мною уважаем. Установил сам отражатели. Так что всё кошерно.
Длина аквариума 80 см, а лампы 549 мм, поэтому изначально был задуман, и реализован периметр из светодиодов. И не просто так, а через акваконтроллер, аж два, как в анекдоте про чукчу, у которого два билета на проезд, и ещё проездной.
Но, чтобы от букв не рябило в глазах, перейдём лучше к фотографиям, если кому что захочется спросить, - отвечу, а не захочется, так чего тогда зря стараться.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 14:02
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Ещё за освещение. Хотелось красоты, функциональности, и чтобы обязательно рассветы - закаты. А под крышкой места нетути, так и появилась идея буквально влепить каждый светодиод на своём радиаторе. Всего их десять, из них один синий и один красный. Не знаю как для растений, но для медленного заката самое то. На радиорынке у бабушки наковырял из коробки маленьких радиаторов, и теперь они каждый на своей кочерёжке расставлены по периметру аквариума. Им бы площади побольше, - греются, поэтому чукча придумал переделать крышку посредством установки вентрешёточек, и двух кулеров, которые могут не только светиться при работе, но и через контроллер включаться, обдувать радиаторы, и вообще, продувать-выдувать всё, что рыбы нахекали.
Прикрепленное изображение

Фон, дело тоже не простое, передрал идею у Ермолаева, наверное, он не в обиде. А именно, - голубая ткань натянутая на жёсткое основание и установлена под углом к заднему стеклу. Подсветка снизу вверх. Контраста особого нет, но глубину восприятия даёт.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 16.5.2014, 14:07
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Масштабно!
С таким подходом у вас не аквариум, а компьютер получится good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 15:48
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


И так, аквариум был установлен на место, подключены все трубочки-шлангочки, провода. Все, как мне тогда казалось.
Начался "ландшафтный дизайн". Уложен грунт, дорожка из белого кварца, сразу скажу, - не советую никому совмещать вот так рядом два контрасных грунта без каких либо перегородок. Потому что рыбы, и особенно кобылы - аманки, имеют своё мнение по этому поводу, и сколько я, стОя в ужасной позе, пинцетом не пытаюсь восстановить грань между чёрным и белым, тут же, нагло, у меня на глазах, я бы сказал, с ухмылкой на роже, перелопачивают мои дурные труды.
Установлены "пещеры" по углам. В каркасную сетку вклеены вертикальные трубки из нержавейки, и для движения воды, и рыбки имеют "чёрный" выход, на всякий случай.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickel
сообщение 16.5.2014, 15:59
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 17.12.2013
Из: Луганск
Россия Украина
Благодарности: 92 раз(а)


Супер, аж зачитался, вот это с душой подход у человека. Мне кажется грунт бы помельче и окатанный типа Dennerle Krisrall Quartz, я вот сам купил в своё время кварцит колотый вроде и фракция мелкая, а как увижу окатанный... эх...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 16:21
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Цитата(Latinos @ 16.5.2014, 15:07) *
Масштабно!
С таким подходом у вас не аквариум, а компьютер получится good.gif

...ну, как бы по плану так оно и было. Причём, сам я в элетронике крупно блукаю, поэтому всё делалось как что-то очень новое, с трепетом, я бы даже сказал.
Установлены большие коряги на заранее вклеенные платформы, а чтобы не падали, в коряги снизу вклеены-вкручены резьбы и с гайками насажены. Хорошо, что я заранее делал макет, теперь оставалось только расставлять всё по своим местам. Камни, небольшие коряги (тоже не сами по себе держатся), и большая мангровая. Короче, рыбкам есть откуда целлюлозу получать.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 17:14
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Да, окатаный грунт лучше, это из того, что сейчас я бы сделал по другому. Фракия у моего базальта 2-3 мм, что тоже не много. Но есть свои минусы.
Первая проба лунной подсветки с включенным фоном:
Прикрепленное изображение

И ещё немаловажная деталь, в аквариум подаётся СО2, растворяется газ в самодельном реакторе - колбе от фильтра, я думаю многие знакомы с такой штукой. Я немного внёс в конструкцию своего, ну а как же, чтобы и тут след не оставить, - снизу нержавеющая сеточка, на силиконе, в колбу вкручена на резьбе и гайках трубка без обратного клапана как на оригинале. Обр. клапан у меня есть, но он Camozzi, как и вся арматура. Теперь главное, - фильтр в подаче газа не участвует, эту роль выполняет отдельная помпа снаружи аквариума. Т.е. вода вначале подаётся в первую колбу-фильтр, которая задерживает мусор, и тех же любопытных креветок, затем помпа, и колба-реактор. В цепи ещё установлен стерилизатор, но это так, абы було, мало ли...
Значит, в правом углу у нас подача-забор воды для фильтра, в левом углу почти такие же трубки для помпы, но с одной разницей в том, что вода обратно попадает не сверху, как из флейты, а опускается по трубке на дно аквариума, затем под грунтом в левый передний угол и выброс идёт над грунтом вдоль переднего стекла. Сомнений было много. Но начитавшись Ермолаева, что в аквариуме должен быть хороший круговорот воды, ничего меня не остановило, и я вот придумал такую систему. Единственное что поменял помпу на более слабую.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 17:30
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Фотографий делал много, немного добавлю, мало ли:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И пошёл набор воды:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 16.5.2014, 19:35
Сообщение #15


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Евгений Д, масштабно. smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 21:36
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Да, масштабно, а было бы ещё гораздо масштабнее, если бы было место куда поставить аквариум на 300 - 400 литров. Но, квартиру не растянешь, а время от зарождения идеи до начала воплощения растянулось больше чем на год. Зато всё скупалось постепенно, без урона бюджету, более - менее обдуманно. Установлен аквариум в мебельной стенке, в месте, где у людей ставится телевизор. Тут тоже не обошлось без доработок, - под полочку вмонтированы две квадратные трубы, а то знаю я наше ДСП. Ну, то, что эта мебельная стенка была куплена, в принципе, в контексте аквариумной идеи, опустим, как и то, что половина шкафчиков принадлежит и отдана той же идее. Жена смирилась, и ладно. Фильтр под аквариумом, за дверкой, не слышно вообще, компрессор, пусть будет, наверху, там же блоки питания для контроллеров и стабилизатор тока на всю систему. Ну да, вроде масштабно подошёл, а я об этом даже не задумывался. Осталось собрать полочку, которая закроет слева колбы, и почти по мебели всё.
И так, три месяца назад, вода была залита, всё, вроде, включалось - выключалось, и поехали...
Начал постепенно подсаживать растения, набросал роголистика, временно. Фильтр работал, система СО2 ещё не была собрана. Сначала пошли естественные процессы в виде налёта на корягах, но первые поселенцы улитки своё дело делали мощно, тут же гадили много, не отходя от работы.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Все коряги предварительно я вымачивал какое-то время, все, кроме одной, - большой слева. И когда на остальных всё более-менее устаканилось, эта дала о себе знать... Что это было, не знаю, но платье невесты напоминало точно. Смотрите сами:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вроде лезло "это" из коряги, легко снималось пинцетом, но плавало по всему аквариуму, потом появлялось прямо из грунта, сначало было белое, через время желтело, и как бы густело. Вобщем, танцы с бубном и пинцетом были регулярные, так как спокойно смотреть на это всё невыносимо.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 16.5.2014, 22:05
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Вот фото того времени:
Прикрепленное изображение

Так бы всё и шло постепенно, но пришла беда, пришла быстро, и так обильно, что я был в шоке:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Там было всё, и борода, и оленьи рога, и ещё чего-то. В аквариуме уже жили рыбки, - анциструсы, акантофтальмусы, галактики, САЕ, отики, и стадо креветок. Тем неменее с водорослями нужно бороться, и я вносил Акваеровский альгицид. Шприцом локально, и так брызгал. Стал появляться результат, медленно, но появлялся. Конечно, до баланса ещё было далеко, но водоросли гибли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uZver
сообщение 16.5.2014, 22:17
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 1.4.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 110 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 16.5.2014, 23:05) *
Стал появляться результат, медленно, но появлялся. Конечно, до баланса ещё было далеко, но водоросли гибли.


какое состояние на данный момент ? какой срок "лечения" и какие дозировки ? локально это шприцом на растения или извлекаете и промываете ?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 17.5.2014, 10:48
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Не хотелось бы торопить события, могу только сказать, что по состоянию на сегодня ситуация изменилась, как мне кажется, - кардинально.
Вообще, процессы происходящие в аквариуме для меня потёмки, когда попадаешь на обсуждения их знатоками, и начитавшись, какими терминами они пользуются, я вхожу в ступор.
А хочется же хоть как-то это понимать, разбираться и влиять на ситуацию. Поэтому техническая сторона оборудования аквариума мне ближе, а с химией я и в школе не дружил. Но то когда было, а здесь живой организм, и надо что-то делать.

Для начала читал, ответы на форумах таки найти можно, нужно просто много читать. И не пороть горячку.
Воду тестами я мерял, менял по плану процентов 30, вместе с СО2 подавал удобрения. Начинал с минимума, остановился на 5.2 мл вечером макро, утром микро.
Ещё 1.3 мл железа, и при подменах калий. Но вспышка водорослей таки была, не хочется сглазить, надесь, что я всё-таки как-то повлиял на их гибель. Конечно, совсем они не уходят, а, затаившись, ждут подходящий момент, весь прикол в том, чтобы отодвинуть этот момент.
Танцы с бубном вокруг аквариума у меня превратились в длительный ритуал каждый день, - кто сказал, что это всего лишь несколько минут утром и вечером ...?!
Цель - буйный рост растений.
Конечно, я советовался с умными, но особо кардинального в виде перезапуска или разнообразной химии в планах не было.
Начал вносить Альгицид http://aquayer.com/index.php?page=algicid_...ng=ru&cat=0 по 10 мл каждый день шприцом, выключив фильтр на время.
Локально, в места самой кошерной бороды. Дней десять держал такую дозу. Через пару дней бородка стала морщиться и менять цвет, - видать, не нравилось. А я давил как мог, живнось не жаловалась, поэтому 10 дней дозу не менял.
Потом начал снижать, но и водоросли отступали, вроде. Дошёл до минимума рекомендаций производителя, а это уже не страшно, а просто как дополнительная подача СО2.
Но всё же химия есть химия, я её по прежнему не люблю, и со временем перестал совсем вносить Алгицид. Теперь уже с пинцетом охотился за каждым волоском нитки. Эта зараза держалась дольше всех, по моему и альгицид её не берёт. А внутри ж бушевала радость, что таки и я что-то смог, повлиял, враг отступает.
Последние нитчатые могикане, уже и не зелёные, а дохленькие, нет-нет, да и показывались.
Постепенно купленные рыбки-помощники, как бы, эту заразу не жрали. САЕ, отики, - шланговали как могли. Купил аманок, десяток здоровых лошадей.
Думал, нитке коней. Щас-сс...
Большего удовольствия как поджать хвост и чухать свою задницу у них нет. Ещё забирают таблетки у анциструсов, и газуя вовсю валят подальше. Там долго смакуют, пивбар, блин...

Сообщение отредактировал 364 - 17.5.2014, 15:27
Причина редактирования: удобочитаемость


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uZver
сообщение 17.5.2014, 16:17
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 1.4.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 110 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 17.5.2014, 11:48) *
Постепенно купленные рыбки-помощники, как бы, эту заразу не жрали. САЕ, отики, - шланговали как могли.

может лисичек вместо сиамов подсунули ? сиамы должны бороду жевать, правда говорят что чем старше тем они ленивее. у меня за неделю ксенококус вычистили, остались только старые пятна на анибусе, их постепенно вывожу все тем же Альгицид+СО2 а сиамы подчищают


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:26