Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Рецепт ленивого аквариума, Реальные примеры аквариумов с минимумом ухода
olegpan
сообщение 15.9.2013, 11:50
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Аквариум у меня года 4, переживал самые разные состояния, перезапуски, наборы растений и живности.
Но в последнее время окончательно перестали интересовать разгоны, браги, скурпулезный расчет удобрений, сайдексы и т.п. Все это было и просто надоело - весьма нестабильная и слишком быстрорастущая система.
Появились даже мысли закончить с аквариумистикой, завести мелкую банку с петушком на столе и расслабиться smile.gif
Но все же до точки пока не дошел, хочется вариант "ленивого" аквариума. Т.е. меняем 30% воды раз в неделю, как максимум - немного микро капнуть. В общем, макро тоже не жалко, но тогда надо будет опять тестить и перекосы исправлять.

Предвижу вопрос от некоторых "знатоков" - а что тут сложного, все расписано в темах для новичков. Так вот хотелось бы в теме КОНСТРУКТИВА - типа, вот у меня такая-то аква, такие-то параметры, такое-то оборудование, растет медленно, но уверенно, водоросли не травлю.
Потому что у меня такое не получилось, хотя читал и вроде как знаю немало.

Подробнее, сейчас имеется вот такая аква:
- 35 литров "грязными", "чистыми" существенно меньше.
- 2х11Вт 6500 Pl-s. Есть отражатели, хотя сомневаюсь в их необходимости.
- фильтр Resun CY-20
- грунт базальт с земляной подложкой
- обогреватель, вентилятор, градусник smile.gif
- растений - было достаточно много, сейчас почти нет - подробности ниже
- население - около десятка мелкой рыбы, до десятка черри, несколько Хелен.

Некоторое время назад отказался от браги, уменьшил свет, даже закрыл отражатели, т.к. посчитал свет избыточным. Держал параметры воды на уровне NO3-5-10, PO4 -0,5, KH-7 раз в неделю добавлял микро и макро (при необходимости). Замены 1 раз в неделю по 30% от объема.
Что получил - очень медленный рост растений, весь аквариум покрывается зелеными волосками, которые потом "чернеют" и превращают в черные обрастания - что-то типа бороды, только не понимаю, почему она в начале зеленая. Есть кое-где кисточки вьетнамки, но немного совсем.
И, скорее всего, есть какая-то проблема в грунте, предполагаю "слеживание" базальта. У отдельных растений наблюдаю отгнивание корней, причем не по видам, а отдельные веточки.
Сегодня вырезал все обросшие (а точнее - почти все smile.gif ) растения, оставил пеньки - может что-то вырастет для перезапуска.

Теперь вопрос - как сделать лучше?
Предполагаю полный перезапуск, скорее всего без "старой" воды - не вижу в ней ничего хорошего. Биостартер скорее всего.
Думал о питательном грунте, но после просмотра ряда тем, создалось впечатление, что это ненадолго, авторы постоянно разбирают такие баночки. Конечно, многим просто нравится сам процесс, но не всегда именно эта причина. Кроме того, это опять "технологии" - тесты постоянно и большие подмены.
Но вопрос о грунте открыт. На пустом запускать очень долго и тоже не без проблем. Да и все равно надо менять грунт - базальт скорее всего уже не захочу ставить.
Сразу надеюсь насадить много растений, если не будет хватать - добавлю пучков роголистника. Набор растений в общем средний, особо сложных не будет - ротала, гетерантера, хемиантус, хедиотис, стаурогин (правда, капризный он, скорее всего не буду с ним торопиться), папоротники, анубы. Если кто еще что-то подскажет среднеразмерное под неразогнанную систему - буду рад.

Прежде всего интересуют вопрос - мощность и продолжительность света, набор растений, грунт, подмены, набор растений и параметры воды - если их надо контролировать.

Жду критики намерений и своих реальных примеров систем с параметрами.
Прошу воздержаться от фраз "читайте FAQ" - потому что читал и не помогло smile.gif


--------------------
Моя аква Накануне
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
podlesniy
сообщение 15.9.2013, 20:37
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Несколько не в тему. Но тоже про ленивую банку. Круглый аквариум около 5 литров. Население - 5 данио. Генетически модифицированных mad.gif Грунт - довольно крупная морская галька фракцией около 10 мм. Есть несколько шариков кладофоры. Точнее, часть из них даже не шарики, а "полушарики" или "четвертьшарики". Они были раздербанены северумами в другой банке. Свет - светодиодная лампа "максус" на 6500К. Уход сводится к тому, что периодически доливаю воду, выпитую котом. Где-то раз в месяц бросаю в аквариум "внутренник" на 450 л/ч, наполненный синтепоном. Примерно час-полтора он там работает, поднимает бурю и вымывает из гальки весь скопившийся мусор, который тут же благополучно отфильтровуется. Ну, и все. Хотя нет. Иногда надо протирать поверхность аквариума от пыли.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 15.9.2013, 23:06
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Тоже вариант, но хотелось бы все же побольше растений smile.gif

Уже думал над "крайним" вариантом - совсем уж простых растений насовать - теневыносливых простых крипт, эхинодорусов, ануб тот же, папоротники....
Хотя опять же непонятно - сколько света давать, раз у меня сейчас и на 22Вт водоросли растут. Но думаю, тут все же грунт виноват - органику дает, по идее после перезапуска проблема исчезнет.


--------------------
Моя аква Накануне
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 16.9.2013, 8:34
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Что-то ситуация меня немного пугает smile.gif
Больше сотни просмотров и только один позитивный опыт содержания "ленивца".
То ли это никому не интересно, то ли это не так просто. Надеюсь все же на первое smile.gif


--------------------
Моя аква Накануне
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Disillusioned
сообщение 16.9.2013, 11:13
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 170
Регистрация: 10.11.2012
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 370 раз(а)


Из собственного опыта:
Аквариум - 6 литров.
Население - вишневые креветки (сколько их не считал даже, штук 20 может быть, очень мелких).
Изюминка этого аквариума - внешний HMF (в пластиковую емкость вставлена губка диам. 6 см, с равномерным зазором от стенок емкости ~1см). В зазор подается вода из аквариума (от внутреннего фильтра Atman с очень мелкой губкой, что очень важно, т.к. без хорошего механического префильтра HMF быстро забивается). Из центра губки вода возвращается в аквариум.
Освещение слабое, если не сказать тусклое (светодиодное около 1Вт). Растения растут весьма медленно (анубиас нана + карликовая амазонка + какая-то мелкая криптокорина).
Грунт - мраморная крошка + галька 5-7мм (как говорится - из того что было).

Теперь по уходу. Внешний фильтр HMF не чистил ни разу (прошло более полутора лет). Внутренний чищу раз в 1,5-2 месяца (думаю, можно и реже). Грунт последний раз сифонил с полгода назад. Стенки аквариума чистил от водорослей тоже несколько месяцев назад. Кормлю ежедневно. Корм для креветок Sera, даю по 5-7 гранул, не жадничаю. Еженедельная замена 40% воды (без сифонки грунта).

P/S Я этот аквариум запускал как эксперимент с внешним HMF. Думал как загнется у него экосистема, так и прикрою эксперимент. А тут глядишь, зимой 2 года аквариуму будет.

P/P/S Первые 3 месяца аквариум, конечно, переболел всеми болезнями молодого аквариума, а потом постепенно все устаканилось. Единственно, креветки очень измельчали (но плодятся исправно).

P/P/P/S Я уже давно озаботился проблемой "ленивого" аквариума. Вот только времени на этот вопрос не получается выкроить. Все тяну и тяну... А то тут только биофильтров планирую испытать 3 разновидности (одного HMF недостаточно, плюс он прилично нитратов добавляет и при ярком освещении зарастет все водорослями враз). Короче, мне вместо того чтобы на форумах пастись, надо делом заниматься...

Сообщение отредактировал Disillusioned - 16.9.2013, 12:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 16.9.2013, 16:16
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


за последние 2-3 года у меня было около 3х более-менее "ленивых" аквариумов. Есть темы на аквафоруме, могу дать ссылки. Совсем без ухода не получалось, только один у меня был без ухода, но там и водоросли были и растения плохо росли.

Грунт на земле никогда не пробовал, хотя информацию просматривал. В конечном итоге решил, что мне этот геморрой не нужен. Для себя пришел к выводу, что нужен однородный грунт. Базальт говорят слеживается, я его не пробовал. Кварц мелкий (1-2 мм) тоже немного слеживается, у меня светлый песок зеленел в толще. Сейчас я бы ориентировался на темный грунт. Даже если позеленеет, то хоть не так видно будет.
С питательными грунтами не все так плохо, как вам кажется, без разгона там все будет хорошо. То, что он со временем потеряет свои исключительные параметры - совсем и неплохо. Главное что он удобен как субстрат для корней растений.

Пробовал подложку на основе глины и торфа. Для корневых растений (крипты) очень хорошо, для остальных тоже неплохо, но он абсолютно не совместим с идеей что-то когда-то пересадить. Т.е. посадили и даже если пропалывать, то очень аккуратно и корни обрезать и оставлять в грунте.

По растениям: мое личное мнение:
ротала - скорее да,
гетерантера - скорее нет, чем да,
хемиантус - скорее нет,
хедиотис - да,
стаурогин - мое мнение - нет!, если не хотите разочарований,
папоротники, анубы - да.

из папоротников для вас более удобным будет узколистный. анубы - честно на любителя, плюс они в итоге вырастают довольно крупными.

Добавлю - простые мхи, крипты (есть некрупные виды), простые людвигии, сагитария, лимнофилы, перистолистники.

Если немного владеете английским погуглите на тему low-tech aquarium, эта тема время от времени освещается на зарубежных ресурсах.

От браги я бы не отказывался. По моему личному мнению не так много с ней гемора, а для растений, даже медленно растущих, однозначный плюс. От волосков на растениях есть хорошее средство - называется креветки амано. На ваш объем 3-4 будет достаточно.

Вобщем вы немного драматизируете ситуацию, что зря. Просто это не очень модное сейчас направление, медленные аквариумы, либо считается, что там нет никаких хитростей. Хитрости конечно же есть, просто все равно время от времени за системой надо посматривать, и косяки корректировать. А в медленной системе делать это можно не раз в неделю, а раз в месяц.


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 16.9.2013, 16:49
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Цитата(Disillusioned @ 16.9.2013, 12:13) *
Еженедельная замена 40% воды (без сифонки грунта).

Думаю, это важно, в медленной акве растения кушать явно будут немного.

Цитата
Единственно, креветки очень измельчали (но плодятся исправно).

У меня такое было - это от перенаселения. Рвут друг друга во время линьки, потом просто не вырастают до крупных размеров. Ну и общий литраж аквы маленький, монстры не вырастут smile.gif

Спасибо за советы, учту.


--------------------
Моя аква Накануне
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 16.9.2013, 17:12
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Цитата(glottis @ 16.9.2013, 17:16) *
за последние 2-3 года у меня было около 3х более-менее "ленивых" аквариумов. Есть темы на аквафоруме, могу дать ссылки.

Было бы отлично.

Цитата
Грунт на земле никогда не пробовал, хотя информацию просматривал. В конечном итоге решил, что мне этот геморрой не нужен. Для себя пришел к выводу, что нужен однородный грунт. Базальт говорят слеживается, я его не пробовал. Кварц мелкий (1-2 мм) тоже немного слеживается, у меня светлый песок зеленел в толще. Сейчас я бы ориентировался на темный грунт. Даже если позеленеет, то хоть не так видно будет.

Именно поэтому базальт и выбрал, все же смотрится опрятнее. Раньше был разноцветный кварц, гораздо меньше слеживался, но внешний вид не очень.
По земле - скорее негатив, в начале все хорошо, потом грунт фонит нитратами.

Цитата
С питательными грунтами не все так плохо, как вам кажется, без разгона там все будет хорошо. То, что он со временем потеряет свои исключительные параметры - совсем и неплохо. Главное что он удобен как субстрат для корней растений.

Почитал я о нем - там вроде как подмены нужны и весьма частые. Да и как-то народ такие аквы быстро разбирает.

Цитата
Пробовал подложку на основе глины и торфа. Для корневых растений (крипты) очень хорошо, для остальных тоже неплохо, но он абсолютно не совместим с идеей что-то когда-то пересадить. Т.е. посадили и даже если пропалывать, то очень аккуратно и корни обрезать и оставлять в грунте.

Да, пылит все здорово при пересадке. Даже минимальные количества голубой глины подымают муть будь здоров.

Цитата
По растениям: мое личное мнение:
ротала - скорее да,
гетерантера - скорее нет, чем да,
хемиантус - скорее нет,
хедиотис - да,
стаурогин - мое мнение - нет!, если не хотите разочарований,
папоротники, анубы - да.

из папоротников для вас более удобным будет узколистный. анубы - честно на любителя, плюс они в итоге вырастают довольно крупными.

Добавлю - простые мхи, крипты (есть некрупные виды), простые людвигии, сагитария, лимнофилы, перистолистники.

Да, все так, стаурогин меня подзапарил - сбрасывает нижние листья и тянется вверх. Да и зарастает сильно. Остальные почти все были, думаю, проблем не будет.

Цитата
Если немного владеете английским погуглите на тему low-tech aquarium, эта тема время от времени освещается на зарубежных ресурсах.

От браги я бы не отказывался. По моему личному мнению не так много с ней гемора, а для растений, даже медленно растущих, однозначный плюс. От волосков на растениях есть хорошее средство - называется креветки амано. На ваш объем 3-4 будет достаточно.

Вобщем вы немного драматизируете ситуацию, что зря. Просто это не очень модное сейчас направление, медленные аквариумы, либо считается, что там нет никаких хитростей. Хитрости конечно же есть, просто все равно время от времени за системой надо посматривать, и косяки корректировать. А в медленной системе делать это можно не раз в неделю, а раз в месяц.

Брага как раз и дает нестабильность, вижу в ней одну из причин постоянных косяков с водорослями. Поэтому не хочу ее...да и надоели эти бутылки. Амано были, насчет их эффективности по водорослям - не знаю, особо не замечал.

Меня больше сейчас занимает вопрос грунта - все же, что выбрать. Запуститься на голом грунте - он полгода будет набирать навоз, сейчас у меня рыбы немного. А заряженный все же предполагает определенный разгон и немалый уход.


--------------------
Моя аква Накануне
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
glottis
сообщение 16.9.2013, 17:44
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 10.1.2011
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 431 раз(а)


С вами немного тяжело вести беседу, потому что вы уже что-то пробовали и на основе полученного опыта сразу выдаете наперед что да как. Зачем тогда спрашиваете? Как-то становится бессмысленно отвечать. Брага не годится, аманки не помогают. У меня все с точностью до наоборот. Включая и тот факт, что я разогнанный аквариум на браге держу.

По грунтам - я сейчас использую Fluval Plants Stratum. Свой последний аквариум запустил на нем 4 недели назад. Первую неделю делал 2 подмены по 50%, потом еще две недели - 2 подмены в неделю по 30%, сейчас уже перешел на 1 подмену 30% в неделю. Тестов на нитриты не имею, но по внешним проявлениям на растениях и рыбах я вижу, что все в порядке. Грунт не пылит, цвет воды не меняет.

То что вы рассказываете про массовые подмены относится к грунту ADA Amazonia Aqua Soil. Там вообще все по другому и вообще там целая система присыпок, досыпок, и свои удо.

Не воспримите мои слова как-то не так, но вам стоит немного больше углубиться в материал.


--------------------
Мой аквариумный блог: http://bialix-aqua.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 16.9.2013, 17:53
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Ну, собственный опыт зачеркнуть не просто smile.gif Все же наступал на многие косяки и много чего усвоил. А то, что в разных банках одни и те же вещи могут работать по-разному - ничего удивительного, сколько факторов разных.

Насчет грунта пока вопрос открыт. Тут мне еще в голову пришла здравая мысль - надо в начале точно нарисовать картинку и примерно определить состав растений. А то какой смысл в питательном грунте для папоротников и анубов. Да и длинностебельке он помогает, но не необходим. В общем, из этого и исходить.
Кстати, спасибо за наводку на импортные сайты, там действительно много собрано инфы, да и дизайн такого "упрощенца" подсмотреть неплохо. Тут еще вопрос о коряге возникает для папоротников/анубов....


--------------------
Моя аква Накануне
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 2.11.2013, 22:09
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


У меня самыми "ленивыми" получались довольно густотравные с гупехами-меченосцами. Воду не менял (( разве раз в полгода. Кормить - раз в три-четыре дня. А так траву щиплют. Единственное - следить, чтобы не расплодились слишком - отселять нужно лишних, а то могут разом за день все сдохнуть.


Второй тип ленивого был с гурами. Они воздухом дышат - им даже вентиляция и фильтрация не нужна. Но рыбы крупные - кормить нужно.


И третий тип - пара вуалехвостов. Этим вообще всё по барабану. И температура и кислотность и чистота воды. Но фильтр нужен, они пачкучие.
...........................
Да... и всегда были крапчатые сомики, чтоб не переживать, что лишний корм кинул и он загниёт - сом всё подчистит.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 5.11.2013, 23:51
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


Есть некоторый опыт...

ИМХО чем больше водоем - тем стабильнее в нем баланс, поэтому ленивый аквариум не стоит делать в малолитражках. С 350 литрами танцев с бубном вообще не надо было (опыт 15+ лет):

Комплектация: по свету - 1шт люмисцентная лампа этак менее 0,4 ватта на литр + дневной свет (не прямой боковой, прямой на полчаса утром весной и осенью).
Продувка воды включалась только в жару и в холода, тогда же +автообогрев. Фильтр и прочего - нет.

Грунт (всего 10 кг+, высота слоя от 1 до 6 см.) - основная масса кварцевый песок разной фракции, с добавлением этак 3 кг гранитного мелкого щебня и 3 кг черного песка (аля микро-галька с Царской Бухты).

Растения росли мощно - криптокорины Вендта (Cryptocoryne wendtii) и Балансе (Cryptocoryne balansae), валлиснерия (скорее всего была нана), была еще Cryptocoryne pontederiifolia, но вот этому виду не всегда было хорошо. Растения занимали примерно 50% дна и иногда валлиснерия и кр.Вендта полностью покрывали водное зеркало.

Улитки - красные катушки (основные поставщики органики, численность которых легко регулировать) и мелании. Последние отлично решали вопрос с перемешиванием грунта и сигнализировали, когда слишком надолго забывала о чистке.

Рыбы (состав менялся по причине смерти в возрасте 3-10 лет) - 1-6 попугаев, 1-4 огненный вуалевых барбусов, 5-10 неонов обыкновенных, 1 самец и пара самок королевской тетры.
Кормежка - утром и вечером, в основном сухой дафнией, циклопом и гаммарусом. Но при случае - мотыль, дрозофилы, личинки и куколки комара обыкновенного.

Декор (был, убирался и сменялся) - песчаник и керамика ( голая обожженая глина).

Раз-два в месяц сифонилось с максимальной чисткой дно на лужайках (вода сливалась в выварку 100+ литров, отстаивалась несколько суток и возвращалась по максимуму + доливалась свежая вода до уровня), чистилось лобовое стекло от водорослей. Под конец было дофига черной бороды (общипывала как могла) и к сожалению на то время не было у мя точного инфо, какая основная причина появления и как бороться без химии с ней.

Когда совсем ппц было много органики в грунте - "острова" растений по краям аккуратно приподнимались и сифонилось под ними и в корнях с пристрастием.
При зарастаниях - прополка листвы и прореживание розеток.
Но когда запускалась новая молодая рыбка или были жестокие прополки - подмены и долив были чаще, чтоб не сдерживать рост старой водой.
Вода была с коричнево-желтоватым оттенком и приятным свежим запахом живого аквариума.

Полное перетряхивание было только пару раз: ради изменения расположения растений и выдирания не удавшейся подпорной стенки для террасы, второй - чтоб промыть грунт ибо было дело, слишком редко сифонился, то ессно органики и пустых раковин накопилось очень много.

Вся система спокойно переживала 1,5 недели без вмешательства человека. Возможно и больше бы, но таких экспериментов не ставила.

Была задумка еще более ленивого аквариума, которому даже будет противопоказано активное вмешательство: дебри таиландского папоротника, яванский мох и стая неонов под скромным освещением, но пока не сложилось.. хотя ".. еще не вечер!" (с)

Сообщение отредактировал KoraCarrera - 6.11.2013, 0:01


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegpan
сообщение 9.11.2013, 23:33
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 23.8.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 202 раз(а)


Запустил я "ленивую" акву, но пока с переменным успехом.
Из проблем - олений рог покрывает декорации, также ануб зарастает, а прикрыть его пока особо нечем.
Растения чувствуют себя нормально, единственное с бликсой не срослось - тихо загнулась. Но на нее расчета и не было - досталась случайно в виде бонуса.
Зато без всех этих браг и ежедневных скрупулезных тестирований воды.


--------------------
Моя аква Накануне
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 18.11.2013, 17:43
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Вообще рецепт "ленивого" аквариума может включать стадию отбора растений под твою комнатную температуру, свет и показатели воды из крана.
Покупаешь заведомо много видов растений, высаживаешь грядками и наблюдаешь - через пару месяцев оставляешь только те, которые цветут и пахнут. Их уже рассаживаешь в нужную композицию и горя не знаешь.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
варен0в
сообщение 22.11.2013, 17:55
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.11.2012
Из: Тольятти
Россия Россия
Благодарности: 277 раз(а)


подсказывать что-либо трудно. т.к. объем маленький у тебя. если хочешь почерпнуть из моего опыта -смотри мою тему : Мои 1000 литров - травник с расборами. с уважением евгений.

п.с. хотя чего же - делал несколько раз маленькие банки 30-50л. по такому же как у меня принципу - все живут , если хозяин заинтересован чуть-чуть хотя бы. т.е. все тоже что и у меня в меньшем размере но пропорции во всем сохранены были . одно но - воду ( и траву брал всю свою) всегда заливал на 100% на весь объем со своего акваса при запуске. чтобы людям не отбивать интерес детскими болячками запуска биобаланса новой банки. удачи

Сообщение отредактировал варен0в - 22.11.2013, 18:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей SA
сообщение 27.10.2017, 4:56
Сообщение #16


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 8.3.2016
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 9 раз(а)


А у меня всё с точностью наоборот. Долгие года живут аквариумы в которые я не вмешиваюсь, только отстоянную водичку добавляю. Сифонка проводится очень редко. Освещение 0,3 вата на литр. Нет там не фильтров ни аэрации. Растут правда там только криптокорины, в последнее время очень шикарно разросся мох. Стёкла не чищу , других уборок не провожу, могу добавить, что даже в квартире, где находятся эти аквариумы ни кто не живёт. Свет по таймеру, население меченосцы. Кормлю редко, может раз в неделю. Есть у меня ещё такой подобный аквариум в другой квартире, где я постоянно проживаю и там тоже всё пучком... Ну и есть у меня аквариум на 320 литров. Тут и свет получше и подмены с сифонкой грунта, СО2 и УДО ( правда всё по минимуму, так как тестов не делаю). Понимаю, что для полного раскрытия потенциала аквариума нужна корректировка состава воды и подачи СО2 и УДО. Но как подумаю, что при этом нужно заводить попутно хим. лабораторию - желание пропадает, тем более состав моей воды из под крана позволяет жить моим аквариумам и без вмешательства из вне. Да перечень растений и рыб, которые будут прекрасно жить в этих условиях, меньший, но зато и проблем будет меньше. Но я не призываю всех идти по этому пути, это лишь сугубо моё мнение.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 27.10.2017, 5:29
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Сергей SA @ 27.10.2017, 5:59) *
что даже в квартире, где находятся эти аквариумы ни кто не живёт.

А для чего они тогда нужны? Чтоб було? Не знаю! Для меня аквариум- это отдых души.... Посидишь, посмотришь на рыбей, на растючку... И настроение вроде улучшается... А приходить только ради подмены, не видя регулярно подопечных - ну разве что для продажи что выращивать... Да и то наверное ежедневный присмотр нужен...честно! Без обид! Не понимаю....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 94 707 12.4.2024, 13:47 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 192 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 323 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 772 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 836 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:49