Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Vangik
сообщение 17.7.2010, 2:03
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Всего пять штук, но сколько радости! ohmy.gif В прнципе эксперимент можно считать успешным!
На данный момент крули быстро подрастают на глазах, очень часто линяя.
Был период, хотел все вылить, т.к. несколько дней просто никого не находил в 10л. акве. Вроде и спрятаться негде (голый аквариум), но они так маскируютъся! Случайно не вылил. Затем заметил одну крохотную крулю, потом еще одну, и то с увеличительным стеклом. На протяжении двух недель думал что их только две. Затем при очередной подмене воды (на тот момент она была уже пресная), с удивлением увидел что их пять, размером 7-8мм. И увидел только потому что они начали носиться по акве как сумашедшие при подмене. Т.к. поступают почти взрослые креветки. До этого момента их активность никак не проявлялась.
На данный момент размер круль около сантиметра. И все равно обнаружить можно одну, две, остальные "нарисовываютъся" только при подменах воды (даже незначительных).
В общем я доволен yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif . С первого раза - и есть результат!
Теперь буду тщательно работать над ошибками. По крайней мере которые я уже знаю, и которые привели к значительной потери личинок.


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 17.7.2010, 3:59
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Прикольно, очень интересно, я одно время мудохался с ними, но больше 2-х недель не жили.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.7.2010, 4:39
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Vangik, Заголовок темы и его начало можно интерпретировать как: Урааа! Получилось обмануть Т.Амано! Всего пять тысяч, но сколько радости! smile.gif

Я даже не сразу понял, что про разведение креветок речь шла smile.gif

Поздравляю !!!


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 17.7.2010, 7:41
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Поздравляю::):) !!

Я тоже както пробовал но после второго раза забил:)..


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 17.7.2010, 8:15
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


arelav, biggrin.gif Та да! Сейчас прочитал заголовок и начало - что то в этом есть biggrin.gif .
Хотя что для Т. Амано пять тысяч? new_russian.gif new_russian.gif new_russian.gif НО пока лично с ним не знаком! mail1.gif gamer.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Феодосьев...
сообщение 17.7.2010, 9:10
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 135
Регистрация: 5.2.2010
Из: Киев, Чоколовка
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


Амано, наверно сложно, а вот Неокардинки wacko.gif
Сначала было 10 штук и их не видно было, через три месяца wacko.gif
В общем, носятся по всему аквариуму, научились плавать вверх лапками и
трескать сухой корм, прямо с поверхности воды rolleyes.gif


--------------------
Всё, что Бог ни делает, всё к лучшему.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yalta
сообщение 18.7.2010, 0:17
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 11.1.2010
Из: Ялта
Неизвестно Украина
Благодарности: 89 раз(а)


оТ МЕНЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ.. good.gif


--------------------
В каждом человеке и его поступках всегда можно узнать самого себя.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 18.7.2010, 1:17
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Спасибо за поздравления!

Пару дней назад произошла интересная ситуация: Проходя по местному рынку (где рыбками и живностью торгуют), заметил у одного торговца аквариум с водой, которая "зацвела" до состояния густого зеленого супа. Тут же поинтересовался, за какой срок и каким образом добиться такого цветения воды.
Первый же вопрос который задал мне продавец: - "А для чего тебе? Тоже для личинок Амано?"
Я удивился такой проницательности, и спросил: - "А откуда Вы знаете, что для личинок?"
Его ответ меня прилично удивил: - " Жара! Торговля слабая! Вот только и делаю, что воду цветущую всем раздаю. И все говорят что для личинок Амано. Перед тобой несколько людей было. Видишь - пол аквы воды уже раздал! Могу и тебе на шару налить сколько нужно. Может ее начать продавать!?"
Во как! shok.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 20.7.2010, 19:10
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Прикрепленное изображение


ПОДРАСТАЮТ! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 20.7.2010, 19:49
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Vangik,вы молодец, я по сей день не верил что такое может быть. И до сих пор, не могу поверить. wacko.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 4.8.2010, 0:29
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Прикрепленное изображение


ПОДРАСТАЮТ!! ohmy.gif

Сегодня у них появилась компания из дюжины взрослых Вишенок. По размеру Аманки практически не отличаються от Вишенок! good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 4.8.2010, 1:13
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Всем заинтересовавшимся последователям:
Когда икра у Аманки приобрела беловатый оттенок и отчетливо просматривались в икринках черные точечки (глаза), я отсадил их в отдельную емкость. В моем случае 3-х литровая прозрачная и широкая емкость. Бросил туда немного растений и шар Кладофоры. Фильтрация и аэрация отсутствовала. Парралельно с этим приготовил соленую воду 10л. и залил ее в 12л. акву с аэрацией.
Соль использовал Тетра. Вода - осмос. Т.к. у меня нет дома осмолятора, пользовался водой "Аква Дива". В Харькове довольно распространенная вода, продаваемая на разлив. Концентрация - 350 г. на 10л воды.
Неделю или больше ждал вылупления личинок. Вылупление проходит не сразу, и может длиться день-два. Сначала за личинок принял нечто шустро бегающее по емкости. Как оказалось (под микроскопом), это были двухпанцерные рачки. После сброса икры, креветок вернул в акву. Личинки же находились в пресной воде еще неделю. НЕ КОРМИЛ!
Ночью вооружившись фонариком и спринцовкой отловил личинок на "свет", и сразу же из спринцовки ввел их в соленую воду.
Воспользовавшись советом в инете, НЕ КОРМИЛ личинок еще четыре дня (уже в соленой воде)

З,Ы. Продолжение следует!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 10.8.2010, 0:18
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Продолжение:
Через четыре дня начал кормление. Т.к. не добился успеха с получением цветущей воды, стал кормить дрожжами саф-момент, размешивае небольшое количество в рюмке и вливая затем спринцовкой. Иногда разводил дрожжи в соленой воде, иногда в пресной, пытаясь собирать зелененькую пленочку на поверхности, в баклажках жены, которой она поливает цветы. Дозировку особую не соблюдал, впрыскивал "на глаз", при этом вода становилась достаточно мутной. Иногда до такой степени, что не было видно распылителя около задней стенки. В некоторых источниках описано кормление каждые несколько часов. Не представляю чем нужно заниматься, чтобы целыми днями не отходить от "банки"! Я вносил раствор дрожжей абсолютно нерегулярно: 1 иногда 2 раза в день (утро-вечер), иногда через день. Смотрел по мутности воды в акве. Как правило первый день вода оставалась основательно мутной, на второй - полупрозрачная, третий - практически прозрачная. Кстати потом в одном источнике, прочитал инфу (по успешному разведению), что вообще кормление производится ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!
У меня же был случай, что мне пришлось на нескелько дней уехать (дня 4), и соответственно личинок никто не кормил. Моло того, как я понял, свет им никто не потрудился включить! Уж такое у меня "ответственное" семейство. Ну НИЧЕГО! "Полью" я в следующий раз ее ДЖУНГЛИ, когда она уедет!! blush.gif blush.gif blush.gif

Кстати остановимся подробнее на оборудовании: В общем то, как такового особенного оборудования, никакого и нет. Аква 10-12л, покровное стеклышко, на котором, в склеянном из зеркал в форме трапеции светильнике, вкручена энергосберегалка 2700 К на 11-13 Вт (точно не помню). И обычный распылитель воздуха, типа Ресун. В некоторых источниках описываются специальные маломощные фильтры, вплоть до полного перегораживания (отделения) части аквы, там где идет забор фильтра, мелкопористым поролоном (губкой). Но я не заморачивался на таких вещах, тем более, откровенно говоря, на успех почти не расчитывал! Вот купил самый маленький аэрлифтный фильтр. Может его поставлю в следующий раз. Хотя, если личинку может погубить поверхностная пленка, от которой она не в силах оторваться, то как она "отлипнет" от губки фильтра, когда он ее подтянет? Посмотрим?! САМОЕ ГЛАВНОЕ оборудование - увеличительное стекло. Без него, практически ничего невозможно увидеть вовсе. Они такие мелкие!

З.Ы. Продолжение следует....


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nheco
сообщение 10.8.2010, 6:59
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 157
Регистрация: 31.5.2010
Россия Россия
Благодарности: 251 раз(а)


Ааа..! Буквально на днях аманка икру сбросила, в следующий раз обязательно попробую воспользоваться Вашими, Vangik, рекомендациями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 19.12.2010, 3:16
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Продолжение: лучше поздно, чем никогда!
Продолжая кормить личинок в основном дрожжами, начал потихоньку давть им корм, при этом, как и описывалось на каком то сайте, личинки приобрели явный красно-коричневый окрас, и стали очень хорошо различимы в воде.
Так продолжалось еще какое то время (сейчас уже просто не помню).
За это время, стенки и дно покрылись приличным слоем зеленых водорослей. Прям как ковер! Один раз было попробовал почистить смотровое стекло и просифонить лохмотья почищеного тонкой трубочкой. Но тут же обнаружил, что как я не старался действовать осторожно, чтоб не засосать личинок, в слитой "бяке" их оказалось довольно таки приличное количество! Пришлось отлавливать их обратно. Больше я ничего "сифонить" не рисковал. В крайнем случае, очищал смотровое стекло и оставлял это все в банке на дне в виде осадка.

А вот теперь о моменте, который для меня стал самым сложным, и где я махом лишился около сотни претендентов на звание креветка.
По инфе из инет источников, постепенный перевод в пресную воду осуществляется на стадии перехода личинки в креветку. Одним из показателей перехода является рассмотренная в микроскоп "креветка" и похожесть ее на взрослую особь (усы, лапы, хвост), а также "приземление" ее на стенки, дно аквы. Этот момент важно не пропустить, т.к. если сформировавшуюся креветку в течении 3-4 дней не перевести хотябы в наполовину нормы соленую воду, она загнется! Все! на этом подробность инфы исчерпывается!
Отловив одну особь (красновато коричневую), я ее засунул в микроскоп. Все верно - пора! Усы, лапы, хвост, вроде на месте. И приземляться на стенки аквы из парящего состояния стали часто!
Это оказалась фатальная ошибка! Отловив спринцовкой большинство (как потом оказалось) личинок, я перевел их в 50% соленость воды. В акве остались плавать считаные экземпляры. На следующий день я обнаружил, что все что я пересадил в полупресную воду, загнулось! Обидно было очень!

Тем временем, еще несколько дней наблюдал, как в акве еще плавали несколько личинок, которые тоже куда то "пропали". Судя по мусору на дне, напоминающем останки личинок, думал ВСЕ! ПРИЕХАЛИ!
Несколько дней аква стояла угнетая своей полной "пустотой" и нежеланием вообще чтото с ней делать (типа вылить в унитаз).
И вот когда я уже хотел все вылить, я случайно заметил какую то крохотную черную точечку в углу на стыке стекол. Присмотрелся и обалдел - так это же КРЕВЕТКА! Асолютно ПРОЗРАЧНАЯ креветка! Только два крохотных черных глаза и видно. Тут же слил половину воды и заменил ее на пресную, и заметил еще одну!
До сих пор у меня загадка, т.к. в описаниях приводятся данные, что переход личинки в креветку не одновременен, и отлавливать надо перешедших в креветку особей - как же можно их отлавливать, если их в принципе не видно! Да и сверхшустрость у них сумашедшая! Кстати теперь они вообще не "парят" в толще воды, а в основном бегают "пешком". Или если пугаются, то плавают со скоросью пули.
В общем при третьей (ежедневной) подмене пресной водой, у них проявился инстинкт активно плавать в этот момент. И тут я увидел, что их уже пять! И что они в основном прячутся и маскируються в разрывах зеленой пленки обрастаний на стеклах. И возможно ее же активно и поедают.
Ну вот собственно и все "моменты".
Так что не бойтесь и дерзайте. Будут вопросы - задавайте!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegznam
сообщение 29.12.2010, 17:37
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 90
Регистрация: 16.3.2009

Благодарности: 80 раз(а)


Vangik, Отсадил одну креветку , виднеются чёрные точки (глаза) будущих креветок . Как часто ты подменивал воду и какой объём , так же как подменивал солёную воду ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DancerBlick
сообщение 29.12.2010, 18:44
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 13.10.2010
Из: Ужгород
Украина Украина
Благодарности: 92 раз(а)


О мои поздравления, я и сама с удовольствием смотрю как мои черики размножаются, но у меня все просто, так что Вам респект!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 2.1.2011, 12:21
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


olegznam, Не совсем понял вопрос. Подменивал воду где?, в акве?, или в отсаднике?
Если речь идет об отсаднике (креветка с созревшей икрой), то я не заморачивался какими либо подменами. Ведь она у меня там была не более недели. Даже аэрацию не ставил, т.к. емкость была небольшой и широкой. Вам же рекомендую (если есть такая возможность) создать условия максимально комфортные для ваших креветок. Воду взять из аквы, температура та же, небольшая аэрация, фильтр не нужен, немного растений дя комфорта и укрытия (я бросал пару шаров кладофоры). Если уж хотите, можете подменить небольшой процент воды через неделю (если пока икра не сброшена). В противном случае вы с подменой засосете нехилую кучу личинок!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegznam
сообщение 4.1.2011, 18:32
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 90
Регистрация: 16.3.2009

Благодарности: 80 раз(а)


Самка 3 дня на зад сбросила икру , личинки почему то без признаков жизни , должны же они как то шевелится , или они погибли ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 4.1.2011, 23:31
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


olegznam, А они "парят" в толще воды или просто лежат на дне?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 94 707 12.4.2024, 13:47 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Минералы для креветок, Rikka КреMin 40 г.
0 Arowana Info 829 20.12.2021, 17:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Инкубатор для креветок, AQUAXER Incubator Shrimp Eggs.
0 Arowana Info 1 253 12.6.2017, 23:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияІнформація щодо успішного утримання та розведення креветок "бджіл"
25 Vzhyk 23 851 20.4.2017, 15:49 Посл. сообщение: Dmos
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНе могу запустить креветок Черри
Новичок, даже не знаю на что обращать внимание.
16 Suguby 7 099 2.4.2017, 20:10 Посл. сообщение: Stanislav G.

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:20