Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Решил обзавестись рыбьями - нужны советы...
frei
сообщение 8.7.2009, 14:42
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Предыстория - соседка отдала на время своего отпуска мне аквариум... Рыбок покормить, последить за ними, ну и т.п... И вспомнилось мне, что дааавненько я уже хотел себе рыбок завести, да вот дела-дела...

Итак, все мануалы на тему запуска-ухода-содержания выкурены, статьи прочитаны... Нужна помощь в следующих вопросах:

1) Рыб хочу каких-либо сомоподобных (вообще, конечно, моя мечта - скаты, но некуда мне 300 литров впихнуть...). Банальные неоны и иже с ними интересуют мало, так что, думаю, будет 5-6 довольно крупных рыб (ну хотя бы сантиметров по 10-15, пару-тройку сомов и что-нибудь, что плавает в верхних слоях воды). Какой аквариум под них выбрать? В качестве старт-пака рассматриваю два варианта - JUWEL Rekord 800 (110 литров) и Rekord 600 (63 литра). Цена отличается не сильно, вроде как все необходимое есть в комплекте... Быть может, есть еще какие-нибудь хорошие варианты готовых комплектов или же устоявшиеся наборы оборудования "для новичков"? Хватит ли объемов под размещение довольно крупных постояльцев?

2) Тумбу покупать не очень хочется, опять-же из-за ограниченности вариантов размещения (хоть у меня и студия, но я люблю просторsmile.gif Сразу встает вопрос - не умрет ли мой компутерный стол (баааалшой такой) от вышеозвученных аквариумов? От 60-ки то понятно что не умрет, а вот от 110... Был у кого-нибудь опыт установки аквариумов на стол типа такого: http://www.o-m.ru/index.php?productID=512

3) Ну и последний - КАКИЕ именно рыбки, соответствующие моим предпочтениям, не будут друг другу мешать. Может, посоветуете кого-нибудь? Просто пока ну сааавсем нет времени бегать по магазинам и выбирать постояльцев
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
klaus777
сообщение 26.7.2009, 21:01
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 211
Регистрация: 19.7.2009
Украина
Благодарности: 341 раз(а)


Цитата(frei @ 26.7.2009, 21:53) *
Завтра пойду покупать салатsmile.gif) Как присоски к огурцам относяться? Может, нарезать пластов и закинуть?

Они их просто обожают и кабачки тоже (даже больше), берешь четвертинку огурца и спускаешь на нитке на ночь, утром должна остаться только кожура rolleyes.gif

Сообщение отредактировал klaus777 - 26.7.2009, 21:02


--------------------
Здоровья вашим рыбам!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 26.7.2009, 21:13
Сообщение #42


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Ну четвертинку огурца с собственного огорода (никакой гадости! (= ) мне для сомов не жалко smile.gif поскольку огурец обладает положительной плавучестью - насадил на вилку и отправил на дно:)

Только что понял, что такое "ярко выраженный ночной образ жизни"... Огурец лежал на свету - никто не трогал, сомы косились с видом "можно подумать, мы огурцов не видели..." Вырубил свет в банке, ушел покурить - возвращаюсь, а у огурца тусовка сомячья:))

Кстати, огурец и белого псевдотрофеуса заинтересовал - следовательно, зелени моим рыбсам не хватаеть(((

Каждый уважающий себя самец любого вида всегда готов:)smile.gif

Таблетки поищу-поспрошаю...

Огурец за ночь весь не съели, так, погрызли слегка...

Кстати, отчего синодонты могут носится по акве как угорелые, распугивая всех вокруг?.. Смена обстановки?

Вода в акве мутная слегка, со взвесью. Через пару дней надо будет просифонить-прочистить + поменять все наполнители в фильтре... Ибо внутри только 2 губки (тонкой и грубой очистки) а все остальное забито спец.ватой для фильтров... А в ювеле, насколько мну известно, должны еще стоять угольный, антинитратный и биофильтр... Эхъ, вот что значит злостный некомплект(((

Посмотрел каталог наполнителей - оказалось, что в фильтре 2 антинитратных губки - зеленых, то бишь... smile.gif

Вот еще вопрос... Нашел такую весчь, как диффузор - как я понимаю, это насадка на выход фильтра для подключения компрессора... Что она из себя представляет внутри? Просто было бы неплохо сделать аэрацию одновременно с выходом воды - так больше кислорода, мне кажется, в воде будет... Ну и эстетика опеределенная присутствовать бутет...

Просто заказывать этот самый диффузор - дорого и муторно, в наличии нигде нет...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 27.7.2009, 10:27
Сообщение #43


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Угольный и нитратные фильтра денег стоят не слабых, поэтому предыдущий хозяин и заполнил фильтрующей ватой.
Насадка, это кусок пластмассы, пластиковая трубка с шлангочкой:
Прикрепленное изображение

надевается эта трубка на выход фильтра и с фильтра выходит вода с воздухом. Стоит этот кусок пластмассы нереально дорого - 12-15$, за такие деньги можно купить помпочку китайскую или отдельно компрессор и сделать нормальную аэрацию.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 10:42
Сообщение #44


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Комплект фильтров мне выйдет в 600 рублей. Если не брать нитратный (который есть), а купить только грубой+тонкой очистки, ну и плюсом угольный - то еще дешевле. Фильтры покупать буду паааалюбому, ибо сейчас фильтрация явно слабовата. Нитратный, быть может, тоже поменяю - ибо как я понимаю не менялся он давно... Да и вооопсче, не стоит экономить на чистоте воды и здоровье рыбсов)

Насадка - просто насадка? То есть там нет никаких спецклапанов, разбивалок и т.п.? Тупо за счет тока воды засасывает воздух? Тогда я и сам такую насадку сделать смогу - вопрос только, насколько нужно заужать выход воды и не будет ли вода через трубку забора выливаться? Ибо переход с большого диаметра на меньший создает избыток давления воды...

Компрессор у меня есть - просто хочется дополнительно возбдух подавать... Ибо его много не бываетsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 27.7.2009, 11:14
Сообщение #45


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Палим тему. На выходе, от носика 2 см примерно или сразу после угла сверлим отверстие и вставляем срезанную трубочку как на рисунке (рисовальщик с меня не важный). Трубочку можно даже с ампулы от шариковой ручки, на выход шлангочку и порядок. Заужать ничего не надо, вода может пойти через шлангочку если только закрыть выход фильтра или не верно вставить трубочку, в общем так устроены все диффузоры простые.
Ну а буржуи с кривыми ручками пусть покупают фирменные пласмаски smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 18:46
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Спасип smile.gif Так примерно и думал, в принципе - за счет разрежения за трубкой сосется воздух smile.gif Будем пилить-кромсать smile.gifsmile.gif

Приехал с работы. Вода в акве стала гораааздо чище, мути нет никакой. Все цихлиды дружно тусят у поверхности - отсюда вопрос, чего им не хватает? Есть подозрение, что воздуха - но компрессор пашет вовсю. Сегодня где-то вычитал, что необходимо максимально по центру располагать воздух - мол, так насыщение воды лучше... Поможет ли мне прокладка длинного гибкого "распузыривателя"? Зарыть его как-нибудь гармотно, чтоб воздух стеной поднимался...

Да, и еще - как определять температуру по наклеенному термометру? У меня 28 - темно-фиолетовым, 29 - синим, 30 - коричневым. Вопрос - какая в акве температура? smile.gif Обычным градусником для тела замерить нет возможности по причиине отсутствия градусника:smile.gif

И еще один вопрос по поводу нагревателя... Как я понимаю, в него встроен терморегулятор простейший - если температура ниже заданной, то он нагревает воду. Стоит ли его на период лета выключать из розетки, или оставить включенным? Просто днем понятно, температура и так хорошая. А вот ночью - не знааааю, вдруг опускается ниже чем градуса на 4? Это ж стресс для рыб... Или я не прав?

Сообщение отредактировал frei - 27.7.2009, 17:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 27.7.2009, 19:11
Сообщение #47


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


frei, Там где синим,там и правильно(посередине) wink.gif У всех терморегуляторов погрешность + - 2-3 градуса шкалы,поэтому надо виставлять по градуснику.А виключать из розетки зачем ohmy.gif .


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 19:22
Сообщение #48


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Наслушался-начитался я баек про взбесившиеся грелкиsmile.gif) Я люблю уху, конечно, но не на столько smile.gif)

29 для цихлид - уже перебор, как мне кажется...

Нашел дома тест на жесткость воды - прилагался с демо-пакетом калгона к стиралке smile.gif Так воооот: он показывает, что вода у меня ОЧЕНЬ жесткая... Может это быть причиной такого поведения рыб? Чем смягчить воду?

Самая большая цихлида взбесилась - носится по акве и плещет воду (((


ХЕЕЕЕЛП, что с рыбами? Что мне предпринять? Может, пересадить куда на время?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 27.7.2009, 19:39
Сообщение #49


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


frei, Все Ваши переживания это bad.gif демо - пакет от калгона :laol: им никогда не измериш там + - бесконечность точность.Ничего пока не надо делать-малавийци живут в жесткой воде wink.gif синодонтам все равно,лорикаридам теж. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 20:01
Сообщение #50


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Просто очень уж переживаю за рыбсов smile.gif

Все пофиг только птеригоплихтам - они как сидели, так и сидят. Цихлидки (кроме самой крупной) вроде отошли - плавники распустили и начали немного перемещатся. Самая большая залегла на дно и сидит в углу...

Сколько минимум нужно отстаивать воду водопроводную, чтобы выветрить хлор? Просто сейчас отсифонил литров 35 - ВОТ ТАКУЮ КУЧУ грязи со дна вытащил.... Верхняя вата в фильтре засралась так, что мама не горюй... Вода стоит пару часов, утром можно уже будет залить или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 27.7.2009, 20:04
Сообщение #51


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


frei, Хлор выветривается з воды,за 3-4 часа. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 20:12
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Ну значит завтра подъем в 5 утра и операция "наполни акву" smile.gif А то в 6 уже на работу ехать, эххххъ... И еще надо паааааалюбому купить необходимые наполнители для фильтра - синтепон слишком быстро забивается и фильтрующие свойства системы явно уменьшаются...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 27.7.2009, 20:25
Сообщение #53


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Так у Вас не жизнь а сплошной екстри shok.gif мк чему такие трудности,в устаканившихся аквах можно подменять до 1\3 води прямо из под крана. wink.gif А з Вашими рибами тем более. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 20:53
Сообщение #54


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


А ничего, что водичка из-под крана градусов так 18 максимум? smile.gif Ну ладно, вроде поотстоялась вода - буду заливать потихоньку...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
klaus777
сообщение 27.7.2009, 21:10
Сообщение #55


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 211
Регистрация: 19.7.2009
Украина
Благодарности: 341 раз(а)


Цитата(frei @ 27.7.2009, 21:12) *
Ну значит завтра подъем в 5 утра и операция "наполни акву" smile.gif А то в 6 уже на работу ехать, эххххъ... И еще надо паааааалюбому купить необходимые наполнители для фильтра - синтепон слишком быстро забивается и фильтрующие свойства системы явно уменьшаются...

Попробуй ещё купить Керамзит в качестве био-фильтра...


--------------------
Здоровья вашим рыбам!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 27.7.2009, 21:31
Сообщение #56


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Керамзит подсыпать на грунт? Или насыпать в фильтр? В каком примерно количестве?

Да, слишком теплая вода пагубно влияет на АФРИКАНСКИХ рыбсов - удивительно... Залил 40 литров прохладной (ох и муторно из бочки сифоном ее качать...) - рыбы ожили абсолюно все, синодонты повылазили из-за коряги, птеригоплихты снова чистят стекла, цихлиды вальяжно плавают...

Спасибо всем за помощь smile.gif

Затра вооружусь дремелем и кулерами от компа - буду резать крышку и ваять вентиляцию...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 27.7.2009, 22:18
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


В филтр соответственно wink.gifНо наверно надо специальный у мя в Акваэлье внутри фильтра керамзит+активированный уголь...


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
frei
сообщение 28.7.2009, 6:28
Сообщение #58


Аквариумист
**
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Аквариум свежий, да не совсем... Грунт, фильтр, наполнение, половина воды - все из старого... То есть среда нарушатся не должна бы... И не должно их так колбасить...

Ничего страшного с рыбами не произошло (хотя, кноечно, паника-лайт у меня присутствовала... ибо опыта маловато, да и такое поведение рыбсов можно многими вещами объяснить. ну да опыт придет со временем...) - просто аква была плохо прочищена + жарко было. Поменяв часть воды на свежую и холодную, почистив банку и фильтр - рыбы ожили, так что теперь надо думать над охлаждением и эффективной фльтрацией. Если с фильтром все ясно - надо просто купить все необходимые губки, то с охлаждением - вариантов масса... Самое прстое - вентиляторы на обдув поверхности (много где советуют). Сегодня уезжал на работу - просто оставил крышку открытой. Днем в квартире достаточно светло - так что пусть лучше в потемках, чем в кастрюльке...smile.gif)

А вообще, что есть биофильтр? Как я понимаю, у меня он есть - это как раз таки губка, удаляющая нитраты? Или я жестоко ошибаюсь на сей счет?

А вот кстати... Стоит ли поставить вот такую вот штуку: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/16

Как я понимаю, это и есть самый что ни на есть биофильтр?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 28.7.2009, 7:17
Сообщение #59


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Цитата
В акваэле лежит ЦЕОЛИТ+уголь.

Ой ну он очень напоминал керамзит Сорри,темболее я говорил "специальный" Крамзит заставилбы всплыть фильтр smile.gif
Сорри...


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.7.2009, 10:50
Сообщение #60


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


frei, аквариум - СВЕЖИЙ, вы только его перевезли, всё сломали, пока стабилизируется надо неделя минимум, где-то ошибётесь - получите бактериальную или инфузорную вспышку. Не горячитесь, новый аквариум, столько всего поделать надо и т.д.

Обдув может снизить температуру на пару градусов, как вариант замораживать воду в пластиковых бутылках, тоже на пару градусов снизит.

Весь аквариум это биофильтр, бактерии живут везде - на губках, в фильтре и т.д. Антинитратные губки снижают нитраты очень незначительно, это рекламный трюк - губка просто пропитана раствором для питания бактерий и всё, обычно это просто глюкоза, т.е. обычный сахар.
Фильтр у Вас для механики, все остальные кружочки, камешки только занимают место.
Против нитратов лучше положить тетровский нитрат минус в гранулах, это проверенный и эффективный препарат.
Прикрепленное изображение


Пока жарко, рыбу кормите мелкими порциями 2 раза в день и следите как ведёт после кормления, если начинает подзадыхаться, надо увеличить продувку или может поменять распылители.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 40 540 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужны советы по обустройству пруда.
0 Gorbik 4 278 2.5.2022, 13:19 Посл. сообщение: Gorbik
Нет новых сообщений Нужны подсказки по переработке виноградного жмыха
в виноградную водку
19 yarishNEW 11 088 7.1.2020, 12:30 Посл. сообщение: sector12
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума, советы.
как нужно правильно освещать аквариум?
503 cimonatick 193 074 13.11.2019, 23:36 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПланирую хороший акваскейп. принимаю советы.
27 key 6 164 19.5.2019, 3:51 Посл. сообщение: key

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 2:31