Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Нано риф с DSB блекджеком и граблями, Путь изучения подводных граблей
r13
сообщение 14.7.2010, 22:10
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 1.4.2010
Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Текущее состояние:
Прикрепленное изображение


Привет smile.gif

Попробую обойтись без преамбулы, типа "Вот и я собрался... первое море...". И сразу перейду к амбуле: очень уж мне понравился аквариум-колбаса от Арелава smile.gif И я решил, что именно такого не хватает мне на рабочем столе. Но. Начитавшись на буржуских форумах о ДСБ (все за и против) так и не смог себя заставить не проэксперименировать. Соответственно, пропорции банки вышли такие: 60x30x20 (ДхВхШ), т.е. 10 см. изначально были заложены под ДСБ, а длину пришлось сократить, потому что уж очень хотелось использовать светильник HTL-600. Да и лампы 24Вт. найти проще.

Прикрепленное изображение

Это, собственно, место, где баночка нашла покой. (До покоя, на самом деле еще ой как далеко smile.gif )

Прикрепленное изображение

В пустом состоянии. Заказывал в одесском Аква Лайфе. Сделали классно и быстро. Не скажу что очень дешево, правда -- 200грн.


На данный момент лампы две: Marine Glo и 10К Sun-Sun, которую надо заменить на Power Glo. (Спасибо Арована, что так аккуратно пакуете лампы. Думал не доедут.)

Фильтр -- микроскопический переливной HBL-301 с Purigen внутри. Есть еще микро-пенник SK-05, но судя будем надеяться, что пургенчика хватит на 36л. грязного объема и это чудо китайской промышленности применять не придется. smile.gif

Помпы течения пока нет, вместо нее некоторое время будет Акваэлевская штука Circulator-350.

Соль: Tetra
Вода: дистилят.

Ну и собственно главные подводные грабли -- ДСБ. Волевым решением было принято следущее: не нужны нам все эти живые пески, все это профанация и маркетинговые уловки, будем растить своих бактерий smile.gif Купил Аровановского песка, того, который sugar-powder, как говорят буржуи, и того который просто белый из такого расчета, что бы вышло 10см по высоте. Вышло примерно 1:1.
Конечно же, когда я засыпал это дело в банку (сначала солил, потом сыпал -- путь самурая) первой мыслью было: "Так, надо срочно это все куда-то выливать, что бы жена не испугалась".

Но, пересилив себя, запустил помпу, просто что б посмотреть что будет. И обнаружил неприятную, но вполне ожидаемую особенность. Течение помпы вымывало довольно-таки глубокие дыры, как я ее не крутил. Песочек настолько мелкий, что его сдувает даже малейшим течением. Как с этим бороться, и будет ли он сильно пылить от, например, носящейся по банке креветки -- не понятно.

Итак, банка запущена вчера, до сих пор в воде полнейшее молоко. Надеюсь, что подсядет в ближайшие пару дней и... в поход за ЖК.

Для голого и пустого ДСБ, качество ЖК -- будет залогом успеха, как я понимаю. А тут, как повезет. Или можно все-таки как-то повысить шансы на заселение нулевого ДСБ?

Всем спасибо, прошу прощения за некоторую сумбурность повествования и паршивое качество фоток.

Пожелания, комментарии, советы и пожертвования принимаются в неограниченных количествах. smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 14.7.2010, 22:31
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Очень интересно, что ни тема, так эксперимент, ну просто форум экспериментаторов good.gif
Это я к чему, есть мнения ч то в маленьких аквариумах ДСБ нереально, типа маленькая площадь, всякие опродыкидывания или закисания. Хотя у меня у самого, точнее у клиента примерно таких размеров ДСБ в сампе, но там и аквариум 500 литров и сампе кипит живность, но заселялось очень долго, хоть и песок был живой и камни живые были нормальные и много.

Значит первый бок, песок голый, сразу 10 см - он может слежаться и очень долго заселяться. Я бы засыпал 2-3 см, потом потихоньку бы подсыпал, пока не будет 10 см.
Помпочку надо морскую, типа коралии, с широким течением, а не узконаправленную, течение под поверхностью и вверх, и там уже крутим чтобы песок не носило. Я одно время упарился просто помпы крутить у клиента, 60 см высота, а они ямы роют в аквариуме.
Ну и без ЖК не обойтись или топаем к Логинову и просим грязюки со дна, хотя ДСБ должно червями заселятся, а они только с камнями приезжают.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 14.7.2010, 22:33
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


Привет! поздравляю с началом заплыва good.gif
да, Миша (аквалайф) наверно цены на аквы от фоноря говорит...
хочешь покопаться с ДСБ - копайся, только как уже наверно прочел многие от него со временем отказываются. да и откатать его потом не проблема.
песок мелкий не надо было сыпать, он сильно пылит. у меня в аквезерном побольше с арованы пылил тоже, потом добавил не совсем белого (чуть серый) с аквалайфа и после перемешки уже не пылил, но у меня слой 2-3см.
чего дистилянт а не осмос? сам запускал малый на дистилянте, но потом перешел на осмос - дешевле и лучше, а то на дистилянте диатомы перли, но не было циано. во втором с осмосом поперло и то и другое, но диатом меньше и со временем почти проходит, иногда появляется и само исчезает.
насколько эта голова акваель на 650л/час? у Валеры стоит атман кажется самый мелкий 301.
системник не далеко, можешь пропеллер на обдув и охлаждение от него запитать, или кондишн стоит? rolleyes.gif
не первый раз вижу когда открытые аквы возле техники стоят, не боишься что конденсат попадет и прикажет долго жить? (мое субъективное мнение)

Сообщение отредактировал turbik78 - 14.7.2010, 22:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
r13
сообщение 14.7.2010, 22:40
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 1.4.2010
Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Цитата(Arowana @ 14.7.2010, 23:31) *
Очень интересно, что ни тема, так эксперимент, ну просто форум экспериментаторов good.gif
Это я к чему, есть мнения ч то в маленьких аквариумах ДСБ нереально, типа маленькая площадь, всякие опродыкидывания или закисания. Хотя у меня у самого, точнее у клиента примерно таких размеров ДСБ в сампе, но там и аквариум 500 литров и сампе кипит живность, но заселялось очень долго, хоть и песок был живой и камни живые были нормальные и много.

Значит первый бок, песок голый, сразу 10 см - он может слежаться и очень долго заселяться. Я бы засыпал 2-3 см, потом потихоньку бы подсыпал, пока не будет 10 см.
Помпочку надо морскую, типа коралии, с широким течением, а не узконаправленную, течение под поверхностью и вверх, и там уже крутим чтобы песок не носило. Я одно время упарился просто помпы крутить у клиента, 60 см высота, а они ямы роют в аквариуме.
Ну и без ЖК не обойтись или топаем к Логинову и просим грязюки со дна, хотя ДСБ должно червями заселятся, а они только с камнями приезжают.


По-правде, без экспериментов не интересно как-то smile.gif. Если прямо вот уж ничего не выйдет и все взорвется, я буду знать, что так делать не надо smile.gif
А ЖК -- ну вот очень надеюсь, что мне повезет и с них набегут толпы червей. Сразу. И все выживут. smile.gif

Цитата(turbik78 @ 14.7.2010, 23:33) *
Привет! поздравляю с началом заплыва good.gif
да, Миша (аквалайф) наверно цены на аквы от фоноря говорит...
хочешь покопаться с ДСБ - копайся, только как уже наверно прочел многие от него со временем отказываются. да и откатать его потом не проблема.
песок мелкий не надо было сыпать, он сильно пылит. у меня в аквезерном побольше с арованы пылил тоже, потом добавил не совсем белого (чуть серый) с аквалайфа и после перемешки уже не пылил, но у меня слой 2-3см.
чего дистилянт а не осмос? сам запускал малый на дистилянте, но потом перешел на осмос - дешевле и лучше, а то на дистилянте диатомы перли, но не было циано. во втором с осмосом поперло и то и другое, но диатом меньше и со временем почти проходит, иногда появляется и само исчезает.
насколько эта голова акваель на 650л/час? у Валеры стоит атман кажется самый мелкий 301.
системник не далеко, можешь пропеллер на обдув и охлаждение от него запитать, или кондишн стоит? rolleyes.gif
не первый раз вижу когда открытые аквы возле техники стоят, не боишься что конденсат попадет и прикажет долго жить? (мое субъективное мнение)


Спасибо smile.gif
Дистиллят - потому, что мне так удобнее. Есть доступ к неограниченному ресурсу. На 36 литров пока что не лень таскать. Потом буду ставить осмос, конечно.
Про песок -- ну, так начитавшись умных статей, говорят, что именно такой и надо. Хотя, когда я его трогаю ТАМ под водой, мне страшно. Опираясь на пресноводную практику, почти уверен, что слежится.
Кондиционер стоит, да. Не хочу дуйки ставить. Всю воду сдувают в атмосферу smile.gif

А про железяки и банки... это ж их кипятить надо, что б конденсата хватило для КЗ smile.gif

Сообщение отредактировал r13 - 14.7.2010, 22:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 14.7.2010, 22:50
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


r13, я бы рекомендовал попробовать бактерии, которые сразу делают хорошо свою работу и в течение нескольких дней аквас стартует, но если интересен эксперимент в виде затяжного старта, - то я с удовольствием буду следить за развитием проекта. так как интересен и такой вариант с нуля на всем голом.


--------------------


Благодарности:
r13,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 14.7.2010, 23:45
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


у Логинова на прошлой неделе как раз живность приехала, но насчет камней не знаю, и за полторы недели мало что наверно осталось, хотя в его "передержках" в песке живности наверно "до утра"


Благодарности:
r13,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 15.7.2010, 0:11
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


ДБС штука серьезная, если ее не грамотно запустить то будут лишь проблемы.
Для ДБС ваш песок самое оно, верней не песок а пыль, спустя пару дней после закладки ЖК он перестанет пылить.
Чтобы не было застойных зон и слаженности песка, вам нужно запустить 10 Nasariusy эти улитки очень хорошо ворошат грунт, также вам лучше придумать так называемые подставки для камней, на которые расположить камни, то есть камень будет погружен в песок не на все 10 см а всего лишь на 2-3см, это предотвратит появление очагов сероводорода.

В остальном успехов и удачи в этом интересном увлечении hi.gif .


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
r13,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
r13
сообщение 15.7.2010, 0:23
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 1.4.2010
Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Цитата(canek @ 15.7.2010, 1:11) *
ДБС штука серьезная, если ее не грамотно запустить то будут лишь проблемы.
Для ДБС ваш песок самое оно, верней не песок а пыль, спустя пару дней после закладки ЖК он перестанет пылить.
Чтобы не было застойных зон и слаженности песка, вам нужно запустить 10 Nasariusy эти улитки очень хорошо ворошат грунт, также вам лучше придумать так называемые подставки для камней, на которые расположить камни, то есть камень будет погружен в песок не на все 10 см а всего лишь на 2-3см, это предотвратит появление очагов сероводорода.

В остальном успехов и удачи в этом интересном увлечении hi.gif .


Спасибо за комментарии. Сразу куча вопросов:

1. Хотел еще парочку стромбусов. На мои грязные 36 литров, сколько их брать?
2. Улиток можно бросить вместе с загрузкой ЖК, или подожать?
3. Подставки под ЖК - это что-то специальное, или просто попробовать выставить их так, что бы поменьше касались песка?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.7.2010, 0:27
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
r13, 1. Хотел еще парочку стромбусов. На мои грязные 36 литров, сколько их брать?


Не боле двух, им есть почти нечего будет.

Цитата
3. Подставки под ЖК - это что-то специальное, или просто попробовать выставить их так, что бы поменьше касались песка?


Есть решетки для фильтрации из пластика. Вы их должны были видеть на многих фотках мореманов, особенно где фраги демонстрируют.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 15.7.2010, 0:41
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


решетка 30см х 30см в эпицентре 25грн - типа соты в квадратик, но она всего сантиметра полтора высотой, а при ДСБ 10см надо хотябы 6-7см подставки - если вообще она нужна, что камни провалятся на такой слой?
и если ее ставить, то это надо опоры собирать из кусков этой решетки, что б живность свободно перемещалась в песке, а не в сотах решетки.
может лучше как-то камни крепить к задней стенке, на штифты или еще что-то.

короче, гемора с вашими ДСБ wacko.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
r13
сообщение 15.7.2010, 0:55
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 1.4.2010
Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Цитата(turbik78 @ 15.7.2010, 1:41) *
решетка 30см х 30см в эпицентре 25грн - типа соты в квадратик, но она всего сантиметра полтора высотой, а при ДСБ 10см надо хотябы 6-7см подставки - если вообще она нужна, что камни провалятся на такой слой?
и если ее ставить, то это надо опоры собирать из кусков этой решетки, что б живность свободно перемещалась в песке, а не в сотах решетки.
может лучше как-то камни крепить к задней стенке, на штифты или еще что-то.


А что, действительно так глубоко под землю уйти могут? Если брать легкие ЖК...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 15.7.2010, 0:56
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Насариусы типа стромбусов good.gif только мельче, как Валера уже сказал стромбусов не болие 2шт.
Подставки нужны, иначе через 2 месяца если вытянуть камень из песка он будет черного цвета с вонючим запахом, а ведь это в конечном итоге все уходит в воду и портит ее.

Камни всегда нужно укладывать на стекло, чтобы они имели хорошую опору, просто на песок камни не ложатся.

Лично мое не навязывающее мнение.
Оставить см 2-3 песка и не заморачиватся с ДБС.
Сейчас вообще на рифцентрале пошла мода на голое стекло.
То есть камни выкладываются на голое стекло и все, со временем дно покрывается каролиной, впечятление создается будто это сплошные камни.
Плюс этого очевиден, нет застойных зон а вся гадость улетает в самп, где в свою очередь убирается пенником и прочими фильтр-элементами.
Я конечно не сторонник такого но рефуджиум сделал без песка.

Удачи hi.gif .

Сообщение отредактировал canek - 15.7.2010, 0:58


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.7.2010, 1:36
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вот этот носатый smile.gif Но их тоже много не стоит, толпой они могут охотиться на ослабленную рыбу или уснувшую. Есть прецеденты.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 15.7.2010, 1:50
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


это тоже такие стромбусы? и откуда если не секрет? у меня обычные, но эти тоже прикольные smile.gif

Сообщение отредактировал turbik78 - 15.7.2010, 1:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 15.7.2010, 1:51
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Да нет, Валер они вот такие


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.7.2010, 1:57
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


turbik78, это носариус.

canek, я по справочнику определял. их несколько подвидов, отличаются незначительно. Гдето в моей ветке есть ссылка на справочник, но и гуглом можно найти.
http://www.google.com.ua/images?num=50&...ved=0CEYQsAQwAw

Вот еще: http://en.wikipedia.org/wiki/Nassarius

и еще http://www.fishlore.com/profile_nassariussnail.htm


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 15.7.2010, 2:19
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Цитата(arelav @ 15.7.2010, 2:57) *
turbik78, это носариус.

canek, я по справочнику определял. их несколько подвидов, отличаются незначительно. Гдето в моей ветке есть ссылка на справочник, но и гуглом можно найти.
http://www.google.com.ua/images?num=50&...ved=0CEYQsAQwAw

Вот еще: http://en.wikipedia.org/wiki/Nassarius

и еще http://www.fishlore.com/profile_nassariussnail.htm

Зато поведением значительно good.gif


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 15.7.2010, 2:28
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


canek, у каждой улитки свой характер smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 15.7.2010, 2:37
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


Цитата(arelav @ 15.7.2010, 3:28) *
canek, у каждой улитки свой характер smile.gif


согласен, три одинаковых стромбуса, один трудоголик, второй и не туда и не сюда, третий - я пахать, да лучше зарыться и поспать, хобот высовывает не раскапываясь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
r13
сообщение 15.7.2010, 2:37
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 1.4.2010
Украина
Благодарности: 45 раз(а)


А что на счет вопроса -- стоит ли улиток вместе с ЖК бросать? Или подождать какое-то время пока ЖК помокнут?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 287 479 17.4.2024, 10:01 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 35 110 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 705 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 66 478 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых сообщений Нано реактор
очень хороший и мало место занимающий
14 niz 11 589 11.8.2020, 12:39 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:19