Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Украина VS Грузия...
Arowana
сообщение 29.5.2010, 16:01
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата
Грузинские реформы - это самая удивительная метоморфоза не только из тех, что я видел, но и из тех, что мог себе когда-либо представить

Нет, я, конечно, слышал о тех переменах, которые произошли в Грузии. О борьбе с коррупцией, реформе милиции.

Но я и близко не предполагал, каков масштаб и скорость этих преобразований. И одно делать слышать, а другое - потрогать.

За 6 лет люди изменили не только экономику и общественную модель, но и менталилет. Если бы кто-то мне сказал 6 лет назад, что это возможно, я бы, мягко говоря, не поверил.

В каком-то смысле грузины не сделали ничего удивительного. Они провели абсолютно стандартный пакет преобразовний (стандартный для тех, у кого голова хотя бы немного фурычит, и кто имет хоть какое-то представление о том, как развивается цивилизованный мир - а как вы понимаете, я сейчас не о всех, и особенно не о тех, кто сейчас у власти), который уже привел к процветанию десятки стран.

Только сделали они это более решительно и масштабно. И обратите внимание на одну немаловажную делать: сделали это все-таки грузины. Пусть на меня не обижаются грузины, но еще 7 лет назад, это была нищая с нигерийским - или хуже - уровнем коррупции страна без каких-либо перспектив. Как говорят по-английски, basket case.


Тут продолжение.
Почитайте, очень интересная статья - наш поезд уже не догонит грузинский никогда...


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
ostaran
сообщение 29.5.2010, 17:06
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 46
Регистрация: 6.3.2010
Молдавия
Благодарности: 65 раз(а)


Вы чипсы любите? упаковка красивая? А вкус? А цена? А полезность?

У всего есть "двойное дно". Не бывает строго "хороших" вещей или "плохих", всё имеет свою суть и свой смысл, и именно и суть и смысл в подавляющем большинстве вещей не виден за "упаковкой" (как с чипсами)...

Жизнь покажет, изменили менталитет жители хоть одной из постсовковых республик и есть ли вообще на земном шаре благополучные страны (возможно ли это вобще)...

Хотя если есть желание - восторгайтесь!
Вот ещё нам бы богатого "хозяина" с дубинкой и мы б тоже (!) изменили (!) МЕНТАЛИТЕТ и ЭКОНОМИКУ!!
Черт мало там у них совковых "золотых мальчиков", чертовски мало, на все свободные республики никак не напастись...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 30.5.2010, 11:29
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Наш поезд не догонит Грузинский, потому как Грузинский поезд еще не догнал наш. smile.gif
А если серьезно, то реформы реформами, но если Америка в Украину вложит туже сумму в пересчете на территорию, то мы сможем еще большим похвастаться, даже с существующим правительством.
Очень хорошие условия для иностранных инвестиций это еще не признак здоровой экономики. Вечно на дотациях не протянешь.

Сообщение отредактировал EShamaev - 30.5.2010, 11:38


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 30.5.2010, 11:44
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Цитата(EShamaev @ 30.5.2010, 12:29) *
Вечно на дотациях не протянешь.

Ага, как Греция например был и позитивный инвестиционный климат и не здоровая экономика и что мы имеем на сейчас? Очередной виток уже Европейского кризиса, вот яркий пример страны с не малым внешним долгом....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.5.2010, 13:25
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(EShamaev @ 30.5.2010, 12:29) *
то реформы реформами, но если Америка в Украину вложит туже сумму в пересчете на территорию, то мы сможем еще большим похвастаться, даже с существующим правительством.

Большим, это в виде джипов и частных замков? Согласен smile.gif.
Толку вкладывать в страну если она коррумпирована до мозга костей?

По статье, она конечно попахивает пиаром Грузии, но некоторые моменты реформ очень интересны.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 30.5.2010, 13:38
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Arowana, Нету на эту страну Гитлера, Сталина или на крайняк Команданте Че с Фиделем...... Вот что в этой стране может что то изменить, других вариантов, лично я не вижу...... tease.gif

Сообщение отредактировал pimass - 30.5.2010, 13:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.5.2010, 13:52
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Или Пиночет, на крайняк батька Лукашенко smile.gif
Чёт мне тоже иногда кажется что диктатура единственный вариант в нашей стране, чёт действительно демократия в таком виде как у нас это совсем не демократия, а бедлам.
Хотя Сакашвили совсем не диктатор вроде.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KINEAS
сообщение 30.5.2010, 14:24
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2009
Из: Вишневый
Украина Украина
Благодарности: 310 раз(а)


Не обязательно становится диктатором чтобы установить свою диктатуру. Всё можно сделать чужими руками. Пиар ещё никто не отменил.


--------------------
На любой ваш вопрос Мы дадим свой ответ:- У нас есть пулемёт, А у вас его нет!
Жизнь слишком коротка что бы играть по чужим правилам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 30.5.2010, 15:44
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Я открою вам большую тайну - любая страна имеет коррупцию. Ее не может не быть в принципе.
А насчет демократии - Arowanna был ведь в Египте? Там президент один и тот-же с 1981 года smile.gif И его сын станет президентом после его смерти. Это демократия, причем она Америку очень устраивает и никто не рвется бороться с диктатором! Образец для подражания!
А если по существу то уровень жизни на Украине намного выше чем в Грузии. Поедите туда, увидите.

А статья пиаром не попахивает, она им откровенно воняет.

Сообщение отредактировал EShamaev - 30.5.2010, 15:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АТГ
сообщение 30.5.2010, 17:43
Сообщение #10


ТМ Dennerle
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 544
Регистрация: 25.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 1093 раз(а)


вспомните начало 90-х. Большинство вопросов через "братков" решалось. Потом государство их существенно подмяло. Ну, а святое место пустым не бывает, потому имеем что есть.

Похоже, в Грузии подобное происходит, только сейчас. Тот же передел рынка власти.

Только я был бы не против, если бы при этом и остальным что-то доставалось. Например, чтобы Украина в "рейтинге легкости ведения бизнеса" тоже обогнала Японию. И т.д.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 30.5.2010, 18:16
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Цитата(АТГ @ 30.5.2010, 18:43) *
ольшинство вопросов через "братков" решалось

Оно и сейчас так решается, только "братки" в малиновых пиджаках с "рыжими" цепями, которые в лихих девяностых рассекали на ВАЗ 2109, сейчас носят скромные костюмчики от картье, "рыжие" цепи поменяли на не менее "рыжие" запонки, а вместо ВАЗ 2109 под жопой скромный Майбах или Ролс Ройс, ну или на крайняк очень скромный Бентли Континенталь.....


ну это так.... в тему.....

Сообщение отредактировал pimass - 30.5.2010, 18:55


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 30.5.2010, 19:18
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Да, Грузия это другая страна. Она изменилась не узнаваемо. Мы бываем там периодически, и это вообще уже не совок. Если сравнивать с соседними Азербайджаном, Арменией, Россией - это небо и земля. Вы увидите это прямо на таможне, на дороге. Там ЧЕСТНЫЕ таможеники, полицейские и т.д. Вы просто попадаете в другой мир. И люди, из обычных жлобистых совков - они превратились в нормальных людей. Я не говорю о знакомых (эти всегда нормальные), я об обычных людях которых Вы видите впервые, и которых никогда больше не увидите. Они в отличии от всех граждан соседних стран, не пытаются Вас нажухать, и искренне рады Вам не только тогда, когда видят, что с Вас можно что-то поиметь.
Это чудо, что произошло в Грузии. Может Вы не верите, или я не понятно написал, но Вы сами это увидите, только приедете туда, такое не возможно не заметить.
Если-бы не видел этого сам, никогда-бы не поверил, что целая нация может измениться в такое короткое время (5-7 лет), и стать нормальными людьми.

Сообщение отредактировал Bahmut - 30.5.2010, 19:23


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 31.5.2010, 11:38
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


невозможно судить о стране бівая там иногда или проездом...надо там пожить лет 5-10 чтобі понять что и к чему...я как-то біл в селе...отдіхал пару дней...так вот мне там и люди понравились и всё остальное..но єто не говорит о том что там хорошо жить ))))))))))
не надо нам смотреть по сторонам, надо порядки у себя наводить у нас пример недавно был...главный энергетик одного из ГОКов сбил насмерть...да что там сбил...разорвал человека на своей акуре...пытался свалить, но машина не захотела ехать..так вот этот тип стоять не мог так был пьян...и что вы думаете...несколько месяцев и он на работе...вот лично меня раздражает в нашей стране больше всего именно это беззаконие....даже не корупция, а тупо беспредел и закончится он наверное только как в 17-ом годупотому что зажрались, доворовались обнаглели короче в край!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 1.6.2010, 0:11
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Цитата
невозможно судить о стране бівая там иногда или проездом...надо там пожить лет 5-10 чтобі понять что и к чему...я как-то біл в селе...отдіхал пару дней...так вот мне там и люди понравились и всё остальное..но єто не говорит о том что там хорошо жить ))))))))))

Я не говорил, что в Грузии хорошо жить, это до сих пор довольно бедная страна. Я говорил что она меняется. И не только экономически (ещё десять лет назад в стране почти не было электроснабжения и зарплата 5-10 дол. Сейчас с энергией порядок, они умудрились сделать нормальные дороги за столь короткое время, а зарплата говорят 250 дол., и это при том, что главный импортёр продукции Грузии, полностью отказался от Грузинских товаров), она меняется ментально. Там исчезла коррупция, там почти исчезла преступность. Не знаю куда Грузия дела своих воров, где они сейчас в Киеве или Москве, но в Грузии их не осталось smile.gif. В статье по ссылке Arowana, написано, что в Тбилиси не закрывают машины, сам не видел (не обращал внимания), но судя по всему остальному, что видел - охотно этому верю.
Chezarino, Вы описали случай (безнаказанность), так вот в Грузии это не возможно, там НЕТ коррупции. Вы можете не верить мне, или не верить статье такой-же как ссылка Арованы , но все кто там был, приезжают крайне удивлёнными. Страна изменилась, из обычных совков они стали даже не Европейцами, а скорее Северо-Европейцами (по менталитету).
А на счёт хорошо-ли там жить... Думаю это только вопрос времени, у страны есть перспективы в отличии от любой другой из стран СНГ.
Хотя-бы почитайте в гугле отчёты любых людей кто был в Грузии последние пару лет. Все пишут одно и тоже, все в шоке от того, что там видят, как страна отличается от всего остального, её окружающего. Особенно смешно читать отчёты Россиян там побывавших, как Грузинская реальность отличается от того, что им рассказывает ПукинТВ - для них это вообще фантастика smile.gif
Хотел дать ссылки на отчёты людей там побывавших, но не стал, что-бы не заподозрили меня в подтасовках, тем более что все впечатления одинаковые - это невероятное удивление от увиденного там, просто культурный шок.

Цитата(Chezarino @ 31.5.2010, 12:38) *
не надо нам смотреть по сторонам, надо порядки у себя наводить

А по моему как раз надо смотреть по сторонам, и учиться или брать пример с лучшего.
Что-бы наводить порядок у себя, надо хоть примерно знать как это делается. И Грузия это прекрасный пример, как это можно сделать за короткое время. Как из дикой коррумпированной страны (фактически аналоге Украины или России) - сделать нормальную страну.
К сожалению ни у нас, ни в России почти нет правдивой информации о Грузии (из-за ненависти Путина к этой стране, и подобострастии перед ним наших "журналистов" и владельцев СМИ боящихся гнева хозяина), но все кто сам увидит эту страну, будет потрясён smile.gif
Эта статья в "корреспонденте" редкое исключение
Вот например в той статье: Алексей Гарань, профессор политологии Национального университета Киево-Могилянская академия, рассказывает, что был впечатлен увиденным во время своей недавней поездки в Грузию.
Я разговаривал с людьми в группе, и все мы сошлись во мнении, что здесь ощущаешь себя, как будто ты приехал из страны третьего мира, с Черного континента, а не из Украины"
У меня было такое-же чувство, второй раз в жизни (первый раз когда побывал в лучшей стране на Земле, в Норвегии), и теперь вот в Грузии.

Сообщение отредактировал Bahmut - 1.6.2010, 1:29


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 4.6.2010, 6:17
Сообщение #15


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Ну раз нам америка денег не дает, может тогда есть смысл самим скинутся по ползарплатв да отдать ментам, таможенникам и прочим чинушам, ГЛЯДИШЬ и у нас взятки брать не будут. rolleyes.gif Да , Грузия красивая страна, изменилась не спорю, но и корабли в море выглядять красиво, а то что дно заросшее кораллами и всякой всячиной тормозящее его движение, то сверху не видно.Вот я и думаю что статья прежде всего написана для рекламмы туристам, которым вряд ли бы дозволили прихватить с собой к бочке мёда ложку... .Одним порядком сыт не будешь.
Мне нравится лозунг "Любите свою страну,преумножайте её богатства", не знаю кто это сказал ,но правильно.
Не подумайте, что я против Грузии, напротив ведь и в моей крови течет грузинская кровь моих далёких предков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 4.6.2010, 6:55
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


я спорить не буду...сам там не был, судить могу только из слов своего грузинского товарища, с которым общаюсь каждую неделю ))) Надар ))) так вот он таких хвалебных песен не складывает, но в то же время и не ругает...посмотрим как оно всё будет...в на счёт туризма, то и без этой статьи например я многим больше египта хочу посетить Тбилиси, Аджарию, Казань...хочу посмотреть просторы бывшего СНГ..у нас ведь тоже очень многое есть на что стоит посмотреть...просто не ценим этого...по Украине прокатиться


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 4.6.2010, 7:36
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(Arowana @ 30.5.2010, 14:52) *
Чёт мне тоже иногда кажется что диктатура единственный вариант в нашей стране, чёт действительно демократия в таком виде как у нас это совсем не демократия, а бедлам.
Хотя Сакашвили совсем не диктатор вроде.


Да не было у нас никогда демократии.
Вот в 17-м году как пришли к власти профессионалы-балбесы
и до сих пор неуки у власти. Каждый красивыми лозунгами прикрывает свою гавёную суть.
А демократии мы и не видели.
Самое обидное то, что народ у нас ничем не отличается от власти.
Поэтому какой смысл искать решение проблем в удачном правительстве.

А грузины молодцы!! Браво!!

Сообщение отредактировал ilia.com.ua - 4.6.2010, 7:41


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 4.6.2010, 9:49
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Цитата(alex249 @ 4.6.2010, 7:17) *
Ну раз нам америка денег не дает, может тогда есть смысл самим скинутся по ползарплатв да отдать ментам, таможенникам и прочим чинушам, ГЛЯДИШЬ и у нас взятки брать не будут

Ну во первых Америка и нам денег даёт, и побольше чем Грузии (вообще это сказки распостраняемые Россией, что Америка содержит Грузию. Грузия получает дотаций не больше, чем любоя другая развивающаяся страна)
И на счёт скидывания чинушам.
Дело не в том, сколько человек зарабатывает, от уровня его дохода не зависит - будет он брать взятки или нет. Это МЕНТАЛИТЕТ, и то как окружающие к этому относятся. Возьмите наших прокуроров или судей. У них отличные зарплаты (десятки тыс. гривен), все из них получают бесплатное жильё в течении года-двух, у них льготы на абсолютно всё, они ни за что не платят и т.д . Вы думаете есть хоть один честный судья или прокурор на Украине не берущий взяток? Нет, это просто не возможно даже теоретически. Даже если будут периодически отлавливать судей, прокуроров , чинуш выдающих разрешения на что-то, и вешать их на центральной площади в прямом эфире ТВ - они всё равно будут брать взятки, и даже большие суммы. И очередь желающих занять эти освободившиеся повешенными места не уменьшится, и будут продолжать носить сотни тысяч дол, что-бы купить должность судьишки.
Дело не в уровне дохода, денег не хватает всем (кому-то на колбасу, кому-то на окончание ремонта верхней палубы яхты, кому-то на картину Рэмбрандта). Уровень доходов влияет только на уровень запросов, но не на порядочность.
Грузины смогли в один момент скинуть эту нечисть, и главное переменили своё отношение к этому... У нас тоже такое чуть не произошло, вспомните как в начале 2005 все эти судьи, чинуши, и подобное от страха обделывались, по глупости своей поверив телеку, что пришёл их конец smile.gif Правда вскоре поняли, что всё в порядке и у власти остались свои, а обществу на всё это начхать...

Сообщение отредактировал Bahmut - 4.6.2010, 9:58


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KAA
сообщение 4.6.2010, 11:40
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 27.11.2009
Украина
Благодарности: 279 раз(а)


Вот есть две фотографии какой мост Грузины отгрохали пешиходный
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ostaran
сообщение 4.6.2010, 12:08
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 46
Регистрация: 6.3.2010
Молдавия
Благодарности: 65 раз(а)


Богдан, я уже начинаю привыкать к Вашей юношеской наиности и розовым взглядам на жизнь...
С менталитетом у всех проблемы, с его сменой тем более.
Просто у грузин появился гарант.
Гарант того, что за взятки накажут, что на улице не ограбят, побоятся (найдут ведь).
И конечно обывателю теперь спокойней...
И все это почти не отличить от действитено нормального общества.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПродам Хемиантус Куба. Украина. Киев.
Аквариумные растения
84 Bahmut 134 532 23.5.2024, 12:52 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 100 023 21.5.2024, 13:23 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 293 302 19.5.2024, 13:17 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПродам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Продажа красивых аквариумных растений.
5 286 Bahmut 1 158 004 15.5.2024, 11:40 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияПродам ситняг игольчатый. Украина. Киев.
аквариумные растения
84 Bahmut 71 987 13.5.2024, 18:09 Посл. сообщение: Bahmut

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 1:29