Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> «Моя Прелесть». Природный аквариум - 120л.
DIMASb
сообщение 10.9.2018, 21:10
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




С чего начать? Начну с самого начала. В школе был аквариум, около 30 л., но был он недолго (потом то - то, то - сё). И наконец, появились, как говорится желание и возможность. И, наконец, мне жена подарила аквариум. Посоветоваться было не с кем. Перед покупкой штудировал страницы интернета, что где, как, зачем и почем. И наконец – вуаля стоит у меня дома УРАААА.
Теперь о главном. Цель статьи ни в коем случае не одевание короны, нет. Я хочу рассказать другим, как о своих достижениях, так и неудачах. Возможно, кому-то это пригодится. Я не профессионал, а только учусь. Поэтому идеи, замечания и предложения – приветствуются. Не приветствуется срач и оскорбления.
Прелюдию закончили, поехали)
Аквариум был куплен заводской 80Х35Х50. Литраж около 120 л., eсли убрать грунт, и внутренний фильтр. Куплен в зоомагазине обычный грунт (промывали всей семьей), какой понравился, пробы уксусом я не делал. Залита вода. Проверен, не течёт и я довольный как слон приступил к запуску.
Ляп первый. Тумбы я не купил. Поставил на советский раскладной стол – книжку. Прикинул, страшно тяжелый стол, деревянный, должен выдержать. А верхняя крышка немного и прогнулась – это печаль, сливать обратно ведрами 120 л. воды.

Прикрепленное изображение

Слил. Купил тумбу под размеры. И поехали дальше.грунт, вода, аэрация. Через недели 2-3 купил растений, пару сомиков -анцитрусов, ракушки, камушки, куда ж без них. Водолаз – это как в детстве). Растения купил в зоомагазине, малёха опечалившись, ободрали конкретно. Это намного позже я узнал, что есть люди – отдающие растения бесплатно. Не знаю, как его зовут, но выручил тогда он меня крепко, за что ему огромное спасибо, траты поначалу и так были большие.

Вот что получилось.
Прикрепленное изображение

Через некоторое время. Растения пошли в рост, живность освоилась, баланс устоялся – красота.
Радость моя была недолгой. Аквариум я разместил на подложке для ламината – дешево и сердито, подрезав по размеру. Однажды на углу внизу заметил воду. Долго искал, откуда подтекает, пока не вычитал простой способ с помощью туалетной бумаги. Медленно провел и точно определил. Я был просто в шоке. Что делать? Созвонился с магазином, вот она гарантия. Приехали и поменяли, привезли новый. А пока, все в кастрюлях и ведрах(.
Прикрепленное изображение


Ляп второй. Тумба из ДСП, всем хороша, но воды боится. И где подтекало, немного подвспухло. Теперь решил уже купить и поддон. В поддон, под аквариум, все равно положил подложку, брал потолще.
Через некоторое время после перезапуска.

Прикрепленное изображение


Из оборудования. Внутренний фильтр, помпа ViaAquaVA-250B с обычной мочалкой компрессор RESUN AIR 2000. При старте добавлял бактерии и первый месяц подливал Tetra для растений, пока не закончился флакон. Больше не покупал, дорого, все и так росло. Никаких тестов не делал, CO2 не подавал, не собирался и не знал что можно).
Ляп третий. Перед запуском я не продумал, не зарисовал общий план размещения растений. И пошло, посажу, не нравится – пересажу. Камни – передвину. И как результат, растения начали, пропадать. Советую сразу составить хотя бы простейший план на бумаге, что я и сделал, но это потом. А пока, ну да не проблема, рынок рядом, пошел купил. Первую неделю красота, а потом опять, пропадают, листья теряют, растворяются. К тому моменту водолаз был убран, превозмогая сопротивление жены). Как выдержали это рыбки и не передохли – просто удивляюсь.


Прикрепленное изображение


Со временем ситуация устаканилась, я стал экспериментировать меньше, растения прижились. Делал только подмены воды, сначала раз в неделю, потом в две. Грунт тоже перестал сифонить вообще. Мочалку с помпы промывал раз в 3-4 месяца в аквариумной воде. Воду лил водопровод, отстаивая сутки. Добавил корягу.
Очередной ляп, сбился со счета), обленился и стал делать подмены воды раз в 3-4 недели. Результат не заставил долго ждать, борода, вьетнамка. Блин, что это, как вывести? Водорослееды на тот момент уже давно были и улитки и креветки. Купил Сайдекс, и понемногу шприцом, по 10 мл.на пораженные области, потом по 5 уже в толщу и подмены, помогло, поборол.
Вывод, делать карантин для всего что покупаете, растения животные, не важно, не совать сразу в акву. И следить за аквариумом. Баланс сбить легко, тяжелей настроить, поддерживать проще).
Около года подсветку я использовал базовую. В крышке 2 лл лампы Т8 60 см. Решил поменять на светодиодные, Сказано – сделано. Отодрал защитную крышка, убрал электронный дроссель. Купил 2 линейные светодиодные лампы G13 T8 9W, подключил напрямую к 220 и все. Дешево и сердито. Будете брать, смотрите чтоб фаза и ноль была на разных концах. Так удобней и контакт лучше. Крышку приклеил обратно.
Отдельно следует отметить мои мучения с внутренним фильтром. Помпа оказалась ОЧЕНЬ мощной, брал по совету продавца. Даже убавление на мин заслонкой толку не давало. Сносило всё и рыб, и растения. Сделал подобие флейты, купил шланг для полива, уголки. Как переходник – кусок трубки от сифона. Переходник получился гибкий, удобно снимать губку для промывки. Сначала дырки прожигал гвоздем, потом расширил , просто прорезав ножом. Течение упало. Выравнивал шланг кипятком, можно и феном. Все обошлось около 30-40 грн. Просто и дешево.
Добавил корягу. Кому интересно – напишу подробно как подготавливал.
Очередная напасть – расплодились катушки и мелании. Купил 3-х хелен. Катушки были сьедены все, а меланий пришлось отлавливать в ручную. Что и делаю до сих пор. Хелен кол-во устаканилось на 20, многих сьели собратья. Улиточный баланс восстановился.
Живность была подобрана следующим образом. Растений – много, рыбки для красоты, никогда перенаселения не было. Для рыхления грунта мелании. Чистка дна – креветки, акантактальмусы кюля, сомики анцитрусы, ампулярии. Чистка растений – sae водорослееды. И со временем аквас преобразился. Часть особо разросшихся растений была отдана в ближайший садик.

Прикрепленное изображение


И вроде бы, все хорошо, классно и красиво, НО. Моя неугомонная натура проявила себя). Давно зрел план запуска травника. На тот момент я уже узнал об аквафоруме и аквафанате, подсказали случайно. Мои глаза буквально открылись. Хочу и себе супер – пупер травник. Прикинув силы, подача углекислоты, анализы воды, и т.д. и т.п., скажу честно, долго не решался и наконец - быть. И начал перезапуск. Остановил свой выбор на природном травнике. Продолжение следует. У кого возникли вопросы – задавайте, чем смогу – помогу.


Сообщение отредактировал DIMASb - 19.7.2019, 11:57


--------------------


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
Vixel
сообщение 22.7.2019, 14:43
Сообщение #41


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Красиво вийшло.

Сам планую робити перезапуск акваріума без промивки старого грунту хочу досипати поверх старого грунту зараз 3 см (колотий базальт) 2 см грунту JBL Manado Dark


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 22.7.2019, 20:57
Сообщение #42


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Если бы запускал сейчас,то купил бы просто мелкую фракцию колотого базальта, это намного дешевле. А растет на нем все отлично. У меня у товарища на базальте 250. Вам можно старый не перемывать, докупить еще, чтоб высота была 5-6 см. А сзади и 8-10. Только под новый слой положить подложку поверх старого или фирменную или самому сделать. Но засаживать тогда надо капитально , всю поверхность дна.
Ведь манодо- это просто мелкая фракция глины. А черный просто крашеный. А удобрение можно сделать смешав глины и универсальный грунт или грунт для кактусов. Если есть вопросы спрашивайте. Просто использовать монадо поверх базальта, на мой взгляд не самый лучший вариант. По мне или полностью базальт или манадо, чтоб не перемешивались, будет некрасиво.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 23.7.2019, 11:13
Сообщение #43


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Хочу спитати поради чи можна не робити подложки, а використати таблетки ? в мене не так багато рослин всього пару видів моху та ще щось типу Криптокорини яка росте в стаканчику планую пересадити як грунт докуплю. Також думаю купити меланий для спушування грунту щоб не закисав і пару пистий.

Сообщение отредактировал Vixel - 23.7.2019, 11:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 24.7.2019, 8:32
Сообщение #44


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Если запускаться на подложке, то закрывать надо всю площадь дна. А так , можно использовать или таблетки или глиняные шарики. Есть в продажи, можно сделать и самому. Под корень криптокорин. Можно и шприцом глину под корень. Но лучше сразу докупить растений. Чём больше растений, тем быстрей аквариум стабилизируется. А в толщу хорошо кинуть пучек роголистника,потом , когда растения разрастутся уберете.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 24.7.2019, 12:33
Сообщение #45


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


а що стосовно меланій варто запускати чи всерівно треба буде періодично рухати грунт спицею ? також в планах після встановлення (Фильтр Atman HF-950 с контейнером под биофильтр "сухого" типа) засадити вільне місце акваріума Микрантемум монте карло (Micranthemum sp. Monte Carlo) для монте карло достатньо буде голий грунт з таблетками чи всежтаки треба купувати пидкладку під основний грунт (мілкий базальт) ?

Сообщение отредактировал Vixel - 24.7.2019, 12:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 24.7.2019, 16:36
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


У меня мелании есть. И есть шт 5 Хелен. Они контролируют кол-во меланий. По поводу монте-карло, никогда не держал, но хочу. Растение требовательной, нужен свет, удобрения, подача со2 желательна. Существует огромное количество не требовательных и очень красивых растений. Начните лучше с них. Если я правильно понял, в будущем вы планируете травник. Грунт шевелить не надо вообще. Это может привести к выбросу органики и как результат рост нежелательных водорослей. Достаточно сифонить поверхность грунта. Какой объем аквариума? Если большой, можно и без этого обойтись, главное много растений, они все переработают.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 24.7.2019, 23:09
Сообщение #47


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Обьєм 112 л з водорослями вже є проблема в мху почали сильно рости нитчасті водорослі і появляється борода думаю це іза великого світлового дня в мене він з 7 ранку до 22-23 вечора світильник (Общим числом 7000лМ світодіоди Белых 20 шт цветных по 4 -12шт. син, красн, циан.Всего 32 шт.) почав давати альдегид ермолаєва якщо через тиждень не побачу змін зменшу яскравість світла та буду думати що садити (хотів монтекарло) я також плставив бражку для подачі СО з рідких добрив даю мікро + і кревіт. Читав є кондиціонери для води що перероблюють какахи риб може поки иало рослин його застосоавувати ? Сьогодні прийшов фільтр треба докупляти наповнювачі планую керамзит, біокульки NitriBall Clean 5 шт 1шарик на 20-30літрів, та шар паралону мілкопористого. В подальшому можливо якісь бактеріїї в фільтр докуплю. А як сифонити грунт ?пробував але мхи заважають починає мул підійматись з грунту а якщо робити так щоб не здіймалось то простіше повністю воду зливати і грунт мити

Сообщение отредактировал Vixel - 24.7.2019, 23:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 25.7.2019, 8:30
Сообщение #48


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Грунт мыть не надо, это огромная ошибка, фактически перезапуск. Проводите сифоном очень медленно +- в 1 см от поверхности и все отлично. Световой день уменьшите до 5 часов. И потом постепенно увеличивайте по 1 часу в неделю. СО2 тоже пока не ставьте.Не делайте резких движений. Аквариум этого не любит и помните результат любой как отрицательный так и положительный проявляется не сразу а постепенно. Хотите красоту, запасайтесь терпением. В личку скинул ссылку, прочитайте все от корки до корки. Найдете ответы на многие вопросы. Какие у вас там растения что вы УДО подаете? Сбросьте фото.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sanukl
сообщение 25.7.2019, 10:36
Сообщение #49


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 12.1.2010
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 144 раз(а)


Vixel,
Цитата(Vixel @ 25.7.2019, 0:13) *
почав давати альдегид

против нитчастых он навряд ли поможет. Против них АльгоШок нужен (аналог подешевле - перекись водорода). Только вот с химией поосторожней надо, особенно в нестабильных аквариумах. Да и подобные препараты убирают следствия, а нужно убирать причину возникновения водорослей. В борода/въетнамка у меня появлялась, когда было много органики.

DIMASb, извините что влез в Вашу тему.

Сообщение отредактировал sanukl - 25.7.2019, 10:38


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 25.7.2019, 13:04
Сообщение #50


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Я только рад, что идет живое обсуждение. Тема для этого и создавалась. Но все таки надо подождать фото аквариума. Чтоб четко видеть общую картину. А то посоветуем, что придется перезапуск делать.
Для полноты картины. Подробные фото, температура, оборудование, население, какой грунт, сколько свет, сколько раз кормите. В общем подробно все описать.
А пока прекратить лить химию вообще, подмен не делать. Свет уменьшить до 5 часов. Если у кого что есть добавить, исправить- милости просим. В споре рождается истина.

Сообщение отредактировал DIMASb - 25.7.2019, 13:07


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 25.7.2019, 23:12
Сообщение #51


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


По світлу писав вище якщо коротко 7000люм температура води 24 по рибам 18тернецій1молинезія1меченосиць приблизно 28 червоних неонів не можу точно підрахувати весь час рухаються і анцитрус 4ампулярії Годую 1раз в день хлопьями для кольору іноді кидаю навечір таблетку корму для анцитруса але походу її їдять ампуляріїї. Рослини встаканчиках валіснерія 2видів ще якась швидкоростуча рослина на фото з права натикав але планую її викинути в подальшому зліва в стаканчику якщо не помиляюсь Криптокорина пару видів моху бабл гіант яванський ще 2не памятаю назви подібні на мох стринги та пламя. Фільтр внутрішній 1500л з лійкою, аерозація окремо помпою обігрівач на 150вт .Грунт базальт колотий фракція 2-5мм зальна кількість 10кг шар грунту вийшов в 3 см . Купив Фильтр с биобоксом, Atman HF-950 завтра встановлю, наповнювачі будуть паралон і керамзіт. Воду міняю 15-20% обьєму, поміняв воду вода помутніла додав кондіціонер кристал та поставив фільтрувати вода трохи посвітлішала але всештаки не так як була до заміни води. Чекаю вихідних буду робити заміну 50води якщо помутніння не пропаде.

Сообщение отредактировал Vixel - 25.7.2019, 23:28
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 26.7.2019, 5:53
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


У вас ОЧЕНЬ мало растений, мхи не в счет. А Вы еще удо добавляете. Купите роголистника огромный пучек и просто в толщу воды вкиньте. Химию не лейте вообще. Вы не даете балансу устаканиться. Подмена воды 50 % также не нужна, делаете только хуже. Еще раз ничего не льете. Докупаете выщих растений. Фильтр пока не трогаете. Свет на 5 часов. Подмена 15%-20%. Да и рыб вы поспешили скидывать. Прочитайте как запускать аквариум, я вам кидал ссылку. Там все написано.

Слева в углу помпа стоит, плохо видно. Если да, купите мелкопористую крупную губку. И все. И дайте время, вода очистится. Получите и механическую и биологичесую фильтрацию.
Я долговое время использовал такую фильтрацию и все было прекрасно.

А задумка интересная. Только замок и искусственные декорации лишние. Лучше применять натуральные элементы, камни, коряги, лаву , смотрится намного красивей.

P.S. Заведите обычных креветок и одного SAE водорослееда. Моллинезии тоже водоросли обедают, у вас она одна.
P.S.S. Как по мне рыб многовато на такой обьем

Сообщение отредактировал DIMASb - 26.7.2019, 7:52


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 26.7.2019, 12:43
Сообщение #53


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


На рахунок рибок згоден багато... але що маю то маю. Якщо вести статистику то втрати не великі акваріум від дати запуску 24.06.2019 втратив 1 меченосця 1 неона - випригнули з банки і засохли. Від хвороб втратив 2 тернеції 1 здохла невідомо від чого, друга різко похуділа і за три дні теж зконала... втратив 1 анцитруса зконав невідомо (для мене) від чого 2й живе на вигляд здоровий їсть 2 рази підгодовував огірком і кабачком ошпареним пару разів бачив як їв корм в таблетках. також тримав макрогнатусів 2 штуки викинулись з акваріуму 2 тижня тому з різницею в 1 день - хоча до цього спокійно витримали лікування від манки яку проводив за пару тижнів до того як вони випригнули.

Замок хотів син тому поки думаю його маскувати мохом =) Більше штучних декорацій в акваріум не кидав (справа грот - склеєний на силікрні гравій руки не дійшли його вийняти) хоча є багато різних океанічних Ракух великих розмірів ледве відбився від того щоб не пихати їх в банку.

Маю близько 20 камінців червоного мрамору розміром від з сірникову коробку до кулака.

Креветки у мене є солянка (30-40 шт) неокарадини звичайні, з пяток чері , 1 ред кристал , тримаю їх в 12 л акваріумі з нього і брав частково водорослі і мох на цих віхідних буду чистити заріс валіснерією як прополю перекину рослини в велику банку. Креветки в великий акваріум не кидаю мені ще треба грунт збільшити на 2-3 см як грунт докуплю і після висадки рослин думаю тоді і криветки кину.

Зліва помпа стоїть з губкою від проточного/магистрального фільтра на 20 мкм є ще на 5 мкм.



Сообщение отредактировал Vixel - 26.7.2019, 12:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 26.7.2019, 13:18
Сообщение #54


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Зліва помпа стоїть з губкою від проточного/магистрального фільтра на 20 мкм є ще на 5 мкм.

Поставьте обычную мочалку -все прекрасно работает. Если все таки решили ставить новый фильтр то ставьте, в нем начнут заселяться бактерии, потом просто перенесете, запуск пройдет быстрей.
Сразу после перезапуска рыб хотя бы пару дней не добавляйте. Креветок можно и сейчас, хоть часть вкинуть, потом просто выловите.
И докупите нитрифицирующих бактерий Stability™ или Tetra SafeStart или других производителей. Они помогут наладить баланс.

При подмене, вода водопровод? льёте сразу или отстаиваете?

Сообщение отредактировал DIMASb - 26.7.2019, 13:20


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 26.7.2019, 14:15
Сообщение #55


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Як виловлювати креветки з 100 л акви не уявляю вони до 2 см розміром. mad.gif

Воду лью водопровід і вношу препарат АКВА Прозора вода RIKKA

Рибок теж немає де тримати 12 л для них мало буде.
Як варіант при перезапуску використати препарата Stability™.?
В інструкції до препарата Stability™ пише : Рыб и других животных можно заселять в аквариум в любое время при условии соблюдения вышеуказанной дозировки в течение 7 дней.

Чи всежтаки не запускати і тримати пару днів в тазику з водою з акваріума?
Сьогодні після роботи піду шукати Камні згадав одне місце де в дитинстві бачив ... blush.gif=)

РС. як сказала дружина ти стільки бабла уже вбухав. Тепер думаю, як їй сказати, що це ще не все купив а треба водорослі грунт бактерії....
РРС. ех а починалось з того що синуля попросив купити йому акваріумну рибку ... rofl.gif

Сообщение отредактировал Vixel - 26.7.2019, 14:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 26.7.2019, 17:06
Сообщение #56


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Постараюсь отвечать по пунктам.

Вылавливаются легко. Сначала рыба, потом аккуратно, не поднимая муть камни, растения, декорации, а потом все стадо. Можно просто шлангом, когда откачиваете воду.
Если планируете скоро перезапуск, то действительно, можно и не заморачиваться. Как запустите, сразу и вкините.

Воду льёте водопровод сразу из крана не отстаивая? Если да, то вам надо применять препараты типа Tetra AquaSafe. А чтоб было дешевле - просто отстаивайте, суток достаточно. На ваш объем можно спокойно подменивать л 20-30. У меня стоит 3-х колбовый фильтр я заливаю отфильтрованную воду сразу. Раньше отстаивал водопровод и ничего из химии не лил. Препараты типа прозора вода, не нужны, баланс устаканится и вода сама будет прозрачной.

Stability™ - дорого но позволит быстрее установить баланс. Либо нитрифицирующие бактерии других фирм.
Старый грунт перемывать и доставать не надо. Просто сверху засыпали нового.

тримати пару днів в тазику з водою з акваріума good.gif


Камни - это отлично good.gif

Не водоросли, растения:)smile.gif Водоросли - первый враг аквариумиста.

Не забудьте за роголистник, как можно больше. Потом уберете


к сказала дружина ти стільки бабла уже вбухав. Тепер думаю, як їй сказати, що це ще не все купив а треба водорослі грунт бактерії....
Так не говорите -покажите результат


Прежде чем что-либо покупать, почитайте, информации в сети валом и здесь есть множество профильных тем.

Главное запуститься, поддерживать легче)

Сообщение отредактировал DIMASb - 26.7.2019, 17:08


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 26.7.2019, 21:34
Сообщение #57


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Був у мене роголисник купував пучок але пропав тупо згнив в акваріумі світла не хватало в малому акваріумі зараз росте 2 гілочки попали домене разом з мхом може замість роголисника використати елодею денса ? В мене її багато і вона в рази швидше росте ніж роголисник.

Сообщение отредактировал Vixel - 26.7.2019, 21:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 26.7.2019, 23:31
Сообщение #58


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Можно любое, главное очень быстро растущее и много.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 27.7.2019, 11:39
Сообщение #59


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Поставив 2 фільтр невдала покупка помпа тарахтить дуже неприємний звук як від вібрації буду брати інший а цей відправиться на балкон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vixel
сообщение 28.7.2019, 20:36
Сообщение #60


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.7.2019
Из: Киев, Святошино
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Vixel, докинув еладеї, Зробив підміну 10-15% обьєму вніс бактеріїї швидкий старт, муть з води пропала... На вихідних в парку гуляв знайшов невеликий корінь сосни, форма сподобалась, відварив в соляному розчині годину корінь потемнів і став тонути, потримаю в тазику з водою при перезапуску вкину в банку. Читав що суху сосну можна не обробляти спеціально достатньо почистити і обдати кріпом і можна ставити в акваріум http://nataboa.blogspot.com/2010/10/blog-post_8269.html?m=1

Сообщение отредактировал Vixel - 28.7.2019, 21:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 614 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 313 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 964 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 101 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 917 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:14