Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику LowSol ::: Спасибо сказали: 81 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.5.2012, 21:45 Проект L.A.
У меня только один раз в день получается кормить.
Пока нитрат скачет - не пойму почему. Причем зависимости от кормежки пока не вижу.

если возможно - результаты тестов почаще выкладывайте - попробую что-то придумать.
Anjey,
13.5.2012, 21:20 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 13.5.2012, 2:58) *
После настройки подачи СО2. дроп зелёный. Травка запузырила. последнее время добавлял только фосфат. Сегодня фосфат 1 нитрат 5..теперь косит в другую сторону..почему-то думал из-за кормёжки рыбок постоянно высокий нитрат, а нет травка получается выжрала.


Просьба =про соотношение в контексте кормежки поподробнее. У меня пока не получается в одном аквариуме выровнять - то много, то мало......
Anjey,
5.5.2012, 17:04 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 27.4.2012, 2:08) *
Свет: сегодня поставил на 5.5 часа, через пару дней доведу до 6 часов
СО2: та технология которую я использую достаточна эффективна только не эстетична, к сожаленью. Прибор им.Ларисы красиво зеленного цвета. За ним слежу Ларису вспоминаю.
Макро: замеряю, наблюдаю, бдю.
Вода: подменю регулярно
.......


Можно поинтересоваться - как сейчас происходит развитие?
Рыбка Т.,
25.4.2012, 15:51 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 25.4.2012, 16:08) *
Эта маленькия биомасса так жрёт что я просто в тихом шоке...я стараюсь аккуратно лить удобрения...и свет не гоню разгонять, а фосфат 0,1 и нитрат 12..и вот эту разницу пытаюсь равнять.. Мне еще кажется мало 4,5 часа света ..пузири появляются только в последних пол часа дня...
у меня уже выработался философский настрой...если что-то не получается и сразу не растёт я не психую как раньше..а сижу и жду..как в том анекдоте про двух бычков на горке одного молодого одного старого и про группу телочёк внизу::)


У меня к примеру перистолистник начиная с 5 часов МГ света в день как-то расти начинает.
Эхинодорусы так же - только не меньше 5 часов - тогда лист идет.

В идеале около 6 часов в день, но не на свежезапущеном аквариуме - я так один раз поймал косяк, полторы недели выправлял.

Что хотите по фосфат/нитрат получить? Ну и собственно как представляется поддерживать это соотношение после заселения жителей?

Почему задаю вопрос - имею так же население некоторое (неоны, данио, гуппи, пара видов креветок) - нитрат гуляет, соотношение, соответственно тоже. Хоть и в допусках, но все же....
Рыбка Т.,
24.4.2012, 17:17 Проект L.A.
Цитата(Рыбка Т. @ 24.4.2012, 20:27) *
Ничего нового. Крипты немного оживают. папоротники немного растут, стаурогин стоит на месте..ну и бликса растворилась ровно за 4 дня...на стеклах ксеноГадость, где-то так((( свет только 4,5 часа боюсь вспышек... воюю с СО2.. нема у меня проточного реактора, а заказать финансы поджимают..пользовался просто помпой теперь сделал как советовал BSI внутрений фильтр и шприц... потом таймер одно врменя глючил..то баллон ушел за два дня..короче у меня с СО2 с начала всегда такая морока..гуппяхи молодцы плёнки нет только в этом аквасе::) купил и в Лужайку 5 штук московских синих..просто бомба...адаптируются..хочу чтобы и там плёнки небыло...


Гупешки это точно - постоянно что-то у поверхности собирают, со стекол щипают - в работе постоянно.

А по СО2 - может веточкой (рябинкой то бишь) попробовать - отладить то подачу легко - пара дней и все.
Рыбка Т.,
21.4.2012, 21:58 Первые скейпы
ок, ждем развития. Мне нравится низ композиции, но пока сомнительна левая сторона - хочу увидеть как будет.
на тему подписался.:))
bumer,
21.4.2012, 21:23 Первые скейпы
Цитата(bumer @ 16.4.2012, 21:07) *
......После изменений появилась переспектива,красновато рыжие макушки индики и пеплиса в контрасте с зеленью напомнили мне деревья ранней осенью,когда трава еще зеленая,а макушки деревьев уже краснеют и желтеют.
Название пришло само собой "Осенняя прогулка".....


Долго смотрел на ваш пейзаж - позволю пару высказываний:
1. Дорожка - да, есть ощущение осени
2. Растения - нет осеннего настроения - мало красного (в идеале желтого).

bumer, CHE-L-CE, tatianashiryaeva,
21.4.2012, 21:00 Моя попытка Aquascape в 200л.
У вас был редизайн? Поподробнее можно об этом? Причина?
Ну и если это скейп, а точнее акваскейп - название есть, которое отражает ваш замысел?
dark_angel411,
18.4.2012, 9:02 Проект "The Gate II. Evolution"
в raw выдержку с диафрагмой не подправишь, только ошибки примерно +-2EV, А вот с резкостью с цветом хорошо работать, вы тут правы.
Anjey, CHE-L-CE, Orpheus,
18.4.2012, 8:34 Проект "The Gate II. Evolution"
Доброго всем дня!

Ну вы сильно меня не смущайте - в фотографии можно всю жизнь учиться.....

Суть ссылки в следующем:

Сервис позволяет сравнить разные объективы, или один и тот же на разных фокусных и диафрагмах.
Я поставил один объектив с разными диафрагмами - подводите мышку к картинке - стрелочка (так я подписал на картинке) поворачивается направо - снимок с правыми параметрами. Убираете - соответственно снимок с левыми параметрами.
Соответственно показаны три области - центр снимка, середина, углы.

Попробуйте поставьте диафрагму 16 на том же фокусном и видно что в середине и углах резкость и разрешающая способность (а это количество различимых линий) еще более падает. А в скейпе там коврик замечательный, а тут такое ухудшение.

Orpheus - дорогу осилит идущий. Я не зря вам говорил про множество снимков с различными параметрами. Когда начинаете понимать - какой параметр на что влияет - скорость вашего обучения возрастает в разы. За неделю есть заметный прогресс по снимкам, я думаю через неделю вы сами сможете себя оценить.
Самое главное я уже написал - ваш замысел знаете только ВЫ. Отнеситесь к снимку критично и покажите нам что вы хотите. А технику подправим smile.gifsmile.gif)







Цитата(пык @ 17.4.2012, 23:55) *
и еще вопросик пост №232. вы даете таблицу выдержка\диафрагма. а внутри таблицы это что за значеие?


Это - величина экспозиции - EV (exposure value). Грубо говоря единица измерения

по моей ссылке выше выкопировку привожу отдельно:
.....А вот тут возможны варианты. Давайте проведём аналогию между экспонированием снимка и варкой супа. Предположим, по рецепту, нам надо налить в кастрюлю определённое количество воды. Это можно сделать по-разному. Например, можно долго лить воду через тонкую трубу. А можно лить через трубу вдвое толще, и кастрюля нальётся вдвое быстрее (при той же скорости воды). Результат будет один и тот же: столько воды в кастрюле, сколько требовалось по рецепту.

То же самое происходит и при экспонировании снимка. Камера может выставить диафрагму в величину f2.0 и дать выдержку 1/1000сек, а может использовать диафрагму f32 с выдержкой 1/4сек, причём в обоих случаях экспозиция будет абсолютно одинаковой и снимки будут иметь одинаковую яркость! Пары выдержек и диафрагм, отрабатывающих одну и ту же экспозицию, называются экспопарами.........
Anjey, CHE-L-CE, пык,
17.4.2012, 18:22 Проект "The Gate II. Evolution"
далее ответы:

2. детализация - это проработка максимального количества элементов, включая мелкие. Выдержка чем меньше, тем меньше смаз от движения воды. от 1/100 сек. у вас норм. Свет - тут вы со вспышкой работаете. По диафрагме выше смотрим DLA (вам не нужны маленькие диафрагмы - вы не пейзаж снимаете)

3. Вспышка - метод проб и ошибок. Если уж использовать, то подобрать рассеиватель.

4. Поляризационные фильтры уменьшают световой поток примерно на 1-2 EV (1-2 стопа). Попробуйте без него. Я при фотографировании не сталкивался с бликами в таких ситуациях. Вы же не через поверхность фотографируете, а через стекло под прямым углом и боковой засветки у вас нет.

Вот для того что бы вот так не было нужен полярик (жена фотографировала не смотря на все мои советы подождать пока нацеплю фильтр:):)
Anjey, Orpheus, Рыбка Т.,
17.4.2012, 18:11 Проект "The Gate II. Evolution"
Вот по ссылке ваш объектив на диафрагме 8 и 11. Подводите мышку и отводите. Скажите сами как четче (резче, детализованей)?
http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO...2&APIComp=3
Anjey,
17.4.2012, 17:27 Помогите!море улиток!
У меня одна Хелена справляется так, что мало не покажется. В день по две пустых точно появляются.
Алексей Днепр,
17.4.2012, 16:59 Проект "The Gate II. Evolution"
Добрый день всем!
Посмотрел практически все снимки, прочел практически все что было написано.


Все же есть пару замечаний. Если сильно буду надоедать с замечаниями - говорите:)

1. Мне не нравится детализация съемки. Еще раз обращаю внимание на такой параметр как диафрагма. Совета два: посмотреть что такое DLA (diffraction limited aperture) и увидеть что для вашего фотоаппарата это 13. Это характеристика именно фотоаппарата, а не объектива. А тут с полтинника на f/16 и более снимки......
По ссылке http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO...0&APIComp=3
поменяй значения диафрагмы на объективах - на 11 смотреть уже глаз режет.
На приложенной картинке видно, что экспозиция может быть одинаковой. Подобрать надо потребную.
Прочитать обязательно - http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html

2. Вспышка. Свет. Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) . Orpheus - повторюсь еще раз - с большим светом добьетесь больших результатов. Вспышка хорошо, нужная вещь, однако при данной, конкретной задаче помощь от нее меньше чем от дополнительного света.

3. Поляризационный фильтр. При падении на поверхность луч частично преломляется, а частично — отражается. Отраженный свет всегда линейно поляризован, а степень поляризации зависит от коэффициента преломления материала и угла падения луча. Максимальный эффект достигается, когда отраженный и преломленный лучи расходятся под прямым углом. Например, для стеклянной поверхности наибольшая степень поляризации отраженного света будет при падении луча под углом в 57 градусов. Поставив на пути отраженного света поляризационный светофильтр, можно полностью устранить блики на поверхности предмета.
А теперь вопрос - имеются блики на поверхности стекла в данных условиях съемки?? А EV -1,5 - 2 получаем.

Прошу не забывать что все сказанное выше ИМХО, но...... мой скромный опыт подсказывает, а параметры съемок акваскейперов показывают некоторую правоту утверждений.

А так все начинает вырисовываться, хочется СМЫСЛА скейпа. Отобразите его на фото.

Знаете как я оцениваю скейп? Я должен захотеть оказаться там. но это мой критерий.
Я думаю что на фото можно отобразить ваш замысел и он будет очень хорош.

С уважением, ваш читатель из Сибири:))
Anjey, CHE-L-CE, Ludma, mir_, Orpheus, пык, Рыбка Т.,
10.4.2012, 21:20 "Лужайка" или 600х400х400 мой второй акваскейп.
Можно даже по-подробнее.
Anjey,
10.4.2012, 18:34 Проект Коловрат
Цитата(RedDog @ 3.3.2012, 0:07) *
Та я догадалась что дело не в деньгах. У меня мастерцвет по рецепту с аммании тоже рулил до первого цветения воды. Потом рулить перестал
Купить в химреактивах кое-чего + миком было бы дешевле и надежней. Вот я о чем, а не о деньгах.
На всяк случ даю координаты где я брала хч реактивы для макро (их тоже можно приравнять к садовым удо, раз уж дело зашло до спора wink.gif)
[attachment=123522:Клип.jpg]


Извиняюсь за оффтоп, но увидеть творчество компании из родного города в Одессе - ну очень приятно:))
Orpheus, Рыбка Т.,
9.4.2012, 13:32 Проект "The Gate II. Evolution"
Не путаем индекс цветопередачи Ra и цветовую температуру

Цветопередача МГ очень на уровне. Все металлогалогенные лампы дают белый свет с различной цветовой температурой. Их особенность состоит в хорошем уровне цветопередачи. Любые предметы и растения под ними смотрятся абсолютно естественно. не ниже Ra=80. У моего HQI - Ra-90 (T=4200K)


А баланс белого желательно выставлять перед съемкой - условия-то позволяют. Но и в фотошопе правится нормально - главное чтоб монитор был как минимум калиброванный, а как максимум... но тут цена уже играет роль.

Цитата(Orpheus @ 9.4.2012, 16:03) *
Цитата(bogomol @ 9.4.2012, 11:55) *
вот на мой взгляд интересная статья про освещение аквариума но судя по вашим лампам, она вам вряд ли поможет так как ваши лампы явно подобраны вами грамотно



Мне нужно дополнительно осветить аквариум только на время съемки. Поэтому ищу лампы с хорошей цветопередачей, чтобы на фото зеленое казалось зеленым, а красное - красным. Для самого аквариума света у меня более, чем достаточно, даже больше, чем нужно, поэтому приходится лить тройную дозу УДО, чтобы избежать косяков.

МГ-лампа, которая у меня стоит в светильнике (6000 К) - сильно желтит, поэтому на фото цвета кажутся не на 100% естественными. Поэтому и ищу, как его немного выровнять + усилить максимально, и при этом не разориться.


Ну на один вечер любой МГ подойдет чтоб понять - правильно или нет.

С хорошим светом делайте фото,- можем вместе с полноразмером поколдовать - вытянем по-максимуму.
Anjey,
9.4.2012, 10:40 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Orpheus @ 8.4.2012, 1:43) *
Цитата(LowSol @ 7.4.2012, 21:26) *
А я аквариумы не сильно фотографирую, только питомцев:

вот аквариумный "позировщик" smile.gif)



Красавчик! Что за рыбеха?


А это мой Акарыч (бирюзовая акара) - так скажем, предводитель всех рыб у меня:))
Anjey, Orpheus,
9.4.2012, 10:35 Проект "The Gate II. Evolution"
Как вариант - на время фото подсветить МГ прожектором. Я думаю на время взять не проблема.

Из той статью, которую приводили:
"Обычно принято считать, что растительные аквариумы освещены очень сильно. Это так, если сравнивать с вечерним освещением в наших квартирах или офисах. Но по сравнению с солнечным освещением на улице днем наши аквариумы выглядят не столь впечатляюще. Опыт показывает, что типичный hi-tech растительный аквариум с люминесцентным или металлгалогенным светом 1вт/л можно снимать на ISO100 с выдержкой 1/30 и диафрагмой 4. Немного, примерно на 1 ступень улучшает ситуацию применение осветленного переднего стекла. Таким образом, классическое освещение аквариума находится на грани достаточности для фотосъемки. При этом быстроплавающая рыба все равно размажется (не буду утверждать, что это всегда плохо, иногда это может быть идейно и эстетически оправдано), а глубины резкости может на всю толщину аквариума не хватить, так как недостаток света не позволяет прикрыть диафрагму."


Я противник применения вспышки именно в данном виде съемки. Создайте солнечный день, или если основа замысла закат (рассвет) - добавлять так, чтобы проработать все что надо и не более .

Вспышка - это настроить мощность, высоту установки, зумм, чтоб лишнего не светить - на данном этапе будет сложнее, а получится может хуже...
Orpheus,
9.4.2012, 6:40 Проект "The Gate II. Evolution"
Соглашусь, первое фото выглядит выигрышнее.

Теперь замечания (если конечно можно):

1. Если про экспозицию немного становится понятно, то все-таки советую приоткрыть диафрагму до 8, соответственно выдержка чуть уменьшится - выигрышно скажется на ряби поверхности воды - станет четче, рельефнее.
2. Раз есть фотошоп - заходим в изображение - коррекция - тени/света - вытягиваем тени (не в ущерб свету)
Честно говоря я уже немного попробовал - там требуется небольшая коррекция.
3. Чуть зелени добавляем (или может это чуть баланс белого ушел). В общем немного цветокоррекции. Но это после теней - эффект будет виден.

И для того чтобы можно было работать с короткими выдержками и нужными диафрагмами - добавляют верхний свет. Я видел подобные съемки - свету много.
Все же в студиях бывали - свету столько что аж потеешь, а фото вон какие - все для того чтобы можно было делать качественные, резкие фото с хорошей цветопередачей. Ведь в полутемках, помимо всего страдает и передача цвета.


А так уже супер - уже начинаются осознанные рукодвижения.

Продолжать и писать отчеты!!
Anjey, Orpheus, Рыбка Т.,
7.4.2012, 20:26 Проект "The Gate II. Evolution"
А я аквариумы не сильно фотографирую, только питомцев:

вот аквариумный "позировщик" :))




Orpheus я думаю что все получится, повторюсь еще раз - ознакомитесь с камерой, немного тренировки......

Уже шаги правильные есть, начало положено....
Anjey, neo-matrix, Orpheus, Рыбка Т.,
7.4.2012, 20:04 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Orpheus @ 8.4.2012, 0:42) *
В камере, которой я снимаю, очень много настроек фокусировки. Я еще до конца не разобрался. Есть три вида замеров (3D - матричный, точечный средневзвешенный и точечный), три вида зон фокусировки (единая область, динамическая область и ближайший предмет). Что лучше использовать?

Про "эффект глубины" имел в виду, например, такое:

[attachment=132171:55529866...709f3c_z.jpg]


Ну тут сама композиция построена с перспективой, плюс широкий угол и съемка с небольшого расстояния.

Вот пара примеров на широком угле:
http://www.flickr.com/photos/19118802@N00/3171243490

http://www.flickr.com/photos/8880470@N02/4980261823

Тут я могу предвидеть вопрос, а если поставить объектив 18-70 (я так понял что он есть как второй) и на 18 мм фотографировать. Можно, однако резкость снимка очень упадет, тут надо выбирать.
Можно посмотреть разницу http://www.the-digital-picture.com/Reviews...0&APIComp=4


По настройкам.
Фокусировка. Так как в процесс вовлечен штатив smile.gif предлагаю поставить в MF, навестись вручную и забыть про автофокусировку. Не забываем при смене позиции заново фокусироваться на точках, что выше говорил. При диафрагмах которые мы обсуждали композиция аквариума будет в зоне РИП (резко изображаемого пространства).
Экспозамер. По Никону мне сложно сказать, честно. Пусть будет пока тот на котором стоит. У меня из никонов была только мыльница лет уж более 10 назад и все. Чисто точечный не подойдет (пока). Поэтому оставлять надо как есть.
Anjey, neo-matrix, Orpheus,
7.4.2012, 19:37 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Orpheus @ 8.4.2012, 0:09) *
На фокусировку в данном случае, на сколько я вижу, диафрагма не особо влияет. Разве что немного стал фон более размытый. Но мне это и нужно. Тогда я не понимаю, почему везде в нете рекомендуют снимать с диафрагмой 16-18?


Диафрагма это тот замечательный инструмент который дает возможность творчества. Надо уметь пользоваться и понимать как. Этот инструмент управляет ГРИП - чем более открыта тем меньше ГРИП, чем более закрыта, тем больше ГРИП.

Небольшой копипаст: Читать
....Экспозицию можно изменять также и с помощью диафрагмы. Этим словом обозначается круглое отверстие внутри объектива, состоящее из нескольких металлических лепестков. Величину этого препятствия для потока света можно менять с помощью кольца на оправе объектива; у самых современных цифровых камер - с помощью специальных органов управления. Стандартная шкала диафрагм состоит из последовательного ряда цифр: 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16; 22. Одно число этого ряда больше или меньше соседнего в 1,4 раза. Это соответствует увеличению или уменьшению пропускаемого к пленке потока света ровно в два раза при каждом повороте кольца диафрагм на одно деление. Диафрагменное число означает строго определенное для всех объективов количество света, которое дойдет до пленки.

С помощью выдержки и диафрагмы величину экспозиции можно изменять в очень широких пределах, которые с лихвой перекрывают любые потребности фотографа. В разных ситуациях целесообразно использовать то малую выдержку при большой диафрагме, открытой «дырке», то наоборот, - длительную, а диафрагму закрыть. Открытая диафрагма соответствует малым цифрам на кольце 2,8; 4. А закрытая – большим 11; 16; 22.

Короткие выдержки используются, например, когда нужно снимать что-то быстро движущееся, чтобы изображение не получилось размазанным. Но при короткой выдержке на пленку пройдет мало света. Для компенсации нужно увеличить «дырку», то есть открыть диафрагму, и наоборот.

Однако диафрагма влияет не только на экспозицию. Она еще регулирует глубину резкости. Эта самая глубина является важным художественным инструментом в руках фотографа. Наводя резкость на какой-то предмет, вы, конечно, на снимке увидите его резким. Но резкими получатся также и соседние предметы, которые были несколько ближе или дальше от камеры.

Расстояние от самого близкого к камере резкого объекта и самого дальнего называется глубиной резкости. Чем меньше дырка диафрагмы, тем больше глубина резкости. И наоборот: открытая диафрагма позволяет при необходимости так сильно уменьшить глубину резкости, что слишком агрессивный фон перестанет отвлекать внимание зрителя от того предмета, на который вы наводили резкость. В темных помещениях может потребоваться и открытая диафрагма, и длинная выдержка.

Обе шкалы и выдержек, и диафрагм устроены по одному принципу: изменение выдержки или диафрагмы на одну ступень приводит к удвоению экспозиции, то есть матрицу попадает в два раза больше или меньше света. Поэтому количество света на пленке при выдержке 1/30 и диафрагме 8 будет равно и при выдержке 1/60 с диафрагмой 5,6 . Значит, эти пары взаимозаменяемы. Шкалы всех экспонометров построены на законе взаимозаменяемости.....


Anjey, neo-matrix, Orpheus,
7.4.2012, 19:25 Проект "The Gate II. Evolution"
Цитата(Orpheus @ 8.4.2012, 0:09) *
Пару минут назад сделал снимок согласно вашим твом рекомендациям. Извините за грязные трубки и рыбку не в стае. Рамку тоже не ставил. Так, клацнул десяток снимков. Этот мне понравился больше всего:
да и извинятся не за что:smile.gif


Диафрагма 4,5, выдержка 1/100, ISO 200.

Снимок, на мой взгляд, получился чёткий и детализированный. Я так понял, что это из-за низкого исо? выдержка 1/100 На фокусировку в данном случае, на сколько я вижу, диафрагма не особо влияет. Разве что немного стал фон более размытый. Но мне это и нужно. Тогда я не понимаю, почему везде в нете рекомендуют снимать с диафрагмой 16-18? Наверное, еще имеет значение величина аквариума... Выдержка 1/100 дала возможность чётко увидеть всю живность. Короче, я доволен, буду продолжать работать в этом направлении.

Кстати, как вам объектив? Мне кажется, что он лучше подходит для моей задачи.

И еще, давно хотел спросить. Иногда встречаются снимки аквариумов как бы "вытянутых" вглубь. Как будто оптический эффект какой-то. Перспектива скейпа тогда раскрывается сильнее. Как этого добиться? Или это зависит только от оптики?


Мне тоже глазу более приятно. Можно немного понежнее зелень изобразить, но это в редакторе подправить за минуту.

Ну вот, результат уже скоро получится. Фокусировка - это фокусировка, а то какие параметры указаны - это экспозиция.

Объектив нормальный. Я сам практически всегда с 50/1,4 (правда у меня Canon 60D), но суть одна и та же.
Можно поэксперементировать с широким углом (12-24, например) и поближе к стеклу поработать. Но это потом.

Сделайте снимок детализованым, а потом мишуру всю подобрать можно (стайки и прочее). Снимок может быть более четким с фиксом 50/1,8

Тут уже с фоном скоро все нормально будет.

Фокусируйтесь вручную, по моему видению, примерно на середину коряги, там где небольшие подъемы.

Про изображение перспективы, тут большая часть эффекта - это сама композиция. А по оптике - на разных фокусных смотреться будет по разному одно и то же.
neo-matrix, Orpheus,
7.4.2012, 18:38 Проект "The Gate II. Evolution"
Смотри: сравним 1 и 2 снимок - внешний вид, общая освещенность примерно одинаковы, однако на 1 снимке рыбы-призраки (силуэты двоятся) на втором примерно в норме.
первый снимок выдержка 1/10 секунды с диафрагмой 22
второй - 1/50 секунды с диафрагмой 11

4, 5 снимки - детали в тенях не видны (практически не видно рельефа коряг)

Не забирайтесь выше диафрагмы 11 (8-11), можно поставить на аппарате приоритет диафрагмы и выставить число.
Выдержка не более 1/50 секунды (а то ножек у креветок более 10 получается:).

Чуть меньше фоновой засветки (или может чуть ниже, короче поэксперементировать)

Цвета и общее впечатление - норм.

С позволения автора чуть подкадрировал:
Внизу грунт подрезал, чуть резкости.
Но лучше изначально делать фото резче. С точки зрения критика (судья, и т.д.) хочется видеть четко рыбу, креветку и самое основное подводный сад - каждый листик, каждый пузырёк.... Замечательный мох тоже надо показать не куском травы, а именно мхом, и так чтоб зритель не спрашивал подслеповато "как он называется..", а сразу видел.
Anjey, neo-matrix, Orpheus,
7.4.2012, 18:17 Проект "The Gate II. Evolution"
Фото это такое дело - пробы, пробы. Я как-то портрет жены делал - раза с десятого вышло. То мне не так, то ей. Зато сейчас ей не стыдно его показать кому-либо.

Очень советую найти в сети и прочитать что-либо про экспозицию (хотя бы основы). Много станет понятным. Затратить 10 минут и уже что-то понимать это много. У меня много книг есть, но они от 20 мб, PDF. А на все время найти надо.....

Записывайте параметры съемки, запоминайте куда наводитесь (это очень важно, так как автоматика обычно наводит так как ей надо, и редко так как вам надо:):)


neo-matrix, Orpheus,
7.4.2012, 15:30 Проект "The Gate II. Evolution"
3 и 4 действительно лучше. 4 мне более детализованным кажется.

Что не нравится:
1 -давайте пока с пейзажем разберемся, потом фон включим, предлагаю дополнительную подсветку фона убрать
2 - торец грунта - что надо делать, хотя бы кадрированием.
Anjey, neo-matrix, Orpheus,
6.4.2012, 17:19 Проект "The Gate II. Evolution"
Посмотрел видео о съемке:

1. Зачем светильник наклонили к стеклу - создаете тени. Они же видны на всех фотографиях. Я бы сделал наоборот - светил бы от лицевого стекла к заднему. под таким же углом - рельеф должен остаться, однако общая освещенность сравняется, уйдет непроработка теней.
2. когда делаете фото поставьте брекетинг экспозиции (эксповилку) - будете видеть куда двигаться.
3. верхний свет есть возможность добавить? на время съемки.
4. Photoshop тоже надо потихоньку подтягивать :):)

Я правильно понимаю, что общий характер аквариума может быть выражен вот так: http://highsundry.com/aquariums/meander_images/meander.jpg
если по другому то покажите что примерно хотите показать.

Типы экспозамера изучите - оценочный вам не помощник. Грубо говоря оценивать освещенность надо по пейзажу, а по всему сразу, включая и фон.....

А вообще конечно хорошо с кем-нибудь в живую пообщаться, на начальном этапе о-о-очень полезно.
Anjey, neo-matrix, Orpheus,
6.4.2012, 14:39 Проект L.A.
Цитата(TypeS @ 3.4.2012, 2:49) *
Вставлю свои 5 копеек. Насчет герика-опыт небольшой, у меня всего месяц живет, но за 2 дня полностью вылизал высосал вычистил (нужное подчеркнуть) банку объемом 52л от бурых. Я глазам своим не поверил! Живет один вместе с 20 неокоридинами. Трудится безостановочно. В банке 240л живут два или две? герика, тоже около месяца- между собой не дерутся, к неонам и данио не пристают! Тоже работают с утра до вечера.


Это пока маленькие. Чем взрослее - тем ленивее и тем злобнее. У меня к 4 годам уже на взрослых самок акар небезуспешно кидается. На самца, правда боится.
Жорик, Рыбка Т.,
6.4.2012, 13:46 Проект "The Gate II. Evolution"
Я вам в ЛС часть написал, чтоб сильно тему не загружать, если надо будет вечерком постараюсь поподробнее.
neo-matrix, Orpheus,
6.4.2012, 4:54 Проект "The Gate II. Evolution"
Добрый день.
Слежу за темой Orpheus, поэтому пока немного сжато попробую высказать некоторую позицию:

1. Зачем вам такие диафрагмы? Вы фотографируете отличный резкий фон, а он вам в таком виде не нужен, к тому же при таких диафрагмах начинает страдать разрешение (детализация) снимка
2. Про выдержки я так понимаю вы говорите 1/20, 1/30 секунды, но никак не 20 и 30. Это большие выдержки. Вода, рыбы, растения - шевелятся - микросмазы остаются

Попробуйте разобраться с ГРИП. Ваша ГРИП чуть меньше глубины аквариума, тогда задняя стенка начнет "расплываться". Резкость наводите вручную по точке чуть дальше середины
По фону - можете чуть голубоватый фон сделать, направить на него лампу, а экспозамер по пейзажу аквариума. Яркость подсветки фона подберете опытным путем.

Вспышка в вашем деле слабый помощник.

Штатив - отличный помощник. Все делать вручную.

Писать много, может есть конкретные вопросы - чем смогу, помогу.

Aleksandr19, Anjey, H@sim, neo-matrix, Orpheus, Рыбка Т.,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:39