Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски"
Рейтинг 5 V
DolceVita
сообщение 15.6.2010, 19:07
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Приветствую всех аквафанатов, зашедших в мою тему! hi.gif

Это мой первый аквариум… Не знаю почему, но каких-то воспоминаний о том, что я в детстве до умопомрачения хотела рыбок, в моей памяти не сохранилось… blush.gif видимо устраивали Васи, Кузи и Маши из семейства «кошачьих», которые жили в разные годы дома… Никто не вечен в этом мире… так было и с кошками… и по разным причинам, они уходили из моей жизни… и в последний раз я дала себе слово, что больше я не хочу страдать и рыдать от того, что твоего домашнего любимца больше нет в живых... Это обещание я держала долгие годы, не знаю хорошо это или плохо… но так было… это сидело в мозгах… Но, несмотря на такое внутренне табу, я не переставала любить животных, которые жили у друзей и знакомых… но ни у кого из них не было аквариумов... unknown.gif

На рыбок я смотрела aqua.gif в торговых центрах и зоомагазинах, куда заходила почему-то часто… Возле аквариумов я останавливалась и подолгу могла любоваться рыбками, глядя на них в душе наступало ощущение вселенского умиротворения… rolleyes.gif
После очередного похода в такой магазин… я где-то очень робко задумалась о том, что было бы хорошо иметь красивый аквариум и поселить туда 7 золотых рыбок (ну типа как по фэн-шуй, который тогда стал у нас очень модным biggrin.gif )… Естественно, свои желания я озвучивала и в подарок я получала яркие и красочные книги, которые надо было читать… Читала, смотрела на фотографии рыб, но когда надо было принимать решение «так да или нет?», все оставалось на том же месте… blush.gif Сразу же приводились кучи аргументов не в пользу этого хобби… Время летело и мечты менялись… И, вот в далеком октябре прошлого года я снова вернулась к давней мечте - аквариумной теме... Не стала перечитывать книги и пошла бродить по Интернету, поисковик вывел меня на несколько аквариумных сайтов, в числе которых был и наш сайт аквафанатов, на котором я и прописалась с ноября 2009 года:)smile.gif, и на котором я живу по сей день и чувствую себя как дома. smile.gif Я читала темы и любовалась творениями форумчан, и с каждым новым просмотром фотографий красивых аквариумов, я утверждалась в своем желании иметь аквариум с яркими рыбками и красивыми растениями. Долго межевалась – каких рыб заводить (изначально хотела скалярий)... Но выбор пал на африканских цихлид оз. Малави… я об Африке мечтала, я во сне туда летала, на большом воздушном шаре, чтоб увидеть там … Малави... smile.gif

Устроила теоретический кастинг… основными критериями которого были – рыбы должны быть: миролюбивыми (насколько это возможно у малавийцев biggrin.gif ), самцы и самки одинакового цвета… rolleyes.gif В результате отбора вышли в финал – желтые, голубые и красные рыпки… smile.gif Перечень рыб был утвержден и началось строительство дома, в котором они будут жить…

Аквариум и оборудование. Изначально глаз положила на готовые аквариумы фирмы Juwel, как же они мне нравились – красивые, с выпуклым стеклом, с полным фаршем. После визуально приятного знакомства с такими аквариумами в магазинах, начала читать отзывы… прочитав про проблемы с которыми сталкивался народ и про необходимые доработки со светом, поняла, что не хочу за такие деньги еще что-то доделывать… желание купить его отпало сразу. Вторым вариантом были аквариумы, которые продавались в наших зоомагазинах, пересмотрела очень много, в большей массе это были аквариумы местных изготовителей…. Что сразу не понравилось, так это то, что необходимый мне объем предлагался с шириной 35 см. и высотой 70-80 см. Ну, а так как уже кое-что понимала, то и этот вариант отпал сам собой. Не помню, каким образом попала на официальный сайт харьковской фирмы «Акватика», прочитала положительные отзывы и позвонила… Да, до этого уже точно знала, что хочу – аквариум будет нестандартных размеров (была ограничена по длине… надо было оставить место для моей новогодней елки). Так, как объем хотела побольше, то размеры аквариума нарисовались таким образом – длина 85 см., высота – 50 см. и ширина 50 см. Длина еще определялась исходя из наличия стандартных ламп необходимой мощности, подбирала лампы с учетом того, чтобы достичь освещения хотя бы 0,5 ватт на 1 литр. В «Акватике» общалась с Ириной, с первого же разговора она произвела на меня хорошее впечатление – советовала, что подойдет, что надо, что они могут сделать и как будет лучше, на мыло присылались фотографии покрытий, профилей и остального… По срокам изготовления, фирма задержалась в силу объективных причин, о чем мне сообщили заранее, я сильно не хипишила, так как спешить мне было некуда… Ну, и февральским днем мне привезли запакованный и застрахованный аквариум… Что сказать? Упакован он был на славу (огромная неубиваемая коробка, сделанная из листов фанеры, все перетянуто и затянуто пластиковыми лентами, внутри все переложено пенопластом. Когда распоковала… снова была приятно удивлена. Конечно, я ждала качества, но то что я увидела превзошло все мои ожидания – он был сделан РУКАМИ, швы ровные, стекло какое-то шлифованное и блестящее, поддон и крышка приглушенно бронзового цвета… Вообщем, это было именно то, что я хотела. ohmy.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отдельной песней стала тумбочка… с этим я намучилась больше всего. sad.gif Понимала, что надо делать что-то серьезное, так как ориентировочный вес банки тянул на 250-280 кг. и тут начались метания – с металлическим каркасом или без, с ножками или без них… Читала все про аквариумные тумбочки, и чем больше читала, тем больше шизовала… wacko.gif tease.gif После многочисленных разговоров со знающими людьми с нашего форума smile.gif , кое-что прояснилось… От услуг одесских мастеров, которые предлагали всю тумбу для такого веса из 16 мм. ДВП и на 15-сантиметровых ножках biggrin.gif , я отказалась…. stop.gif Ну и снова пошла в «Акватику», только на этот раз уже за тумбой. Тумба получилась классической, без особо модного дизайна, так как после всех перепетий с тем как же ее лучше сделать, мне уже хотелось одного – поскорее ее сделать… на дворе уже была весна и хотелось запустить этот долгоиграющий аквариум. Тумбу сделали из ДВП, боковушки из плит толщиной 32 мм., верхнюю часть из МДФ (32 мм.), остальные части (низ, заднюю стенку и перегородку из плит ДВП (16 мм.).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Что касается оборудования… все было куплено в интернет-магазине «Арована»

Фильтр внешний, Tetratec EX 1200, 1200 л/ч.
Нагреватель с терморегулятором, Aquael Comfort Zone AQn 250 Вт.
Аэратор Hydor Ario-4 Blue
Освещение все 4 лампы T8 - Hagen Life-Glo, 25 Вт (2 шт.), Hagen Aqua-Glo, 25 Вт, Hagen Power-Glo, 25 Вт.

Размер аквариума: длина 85 см., высота 50 см., ширина 50 см.

Старт и продолжение. Долгожданный запуск ohmy.gif аквариума состоялся 18 апреля 2010 года. smile.gif
Грунт черный базальт фракции 3-5 мм. (на мою банку ушло приблизительно 25-30 кг.). На дно аквариума было положено оргстекло, на которое сверху были расставлены камни. Фон черный (приклеен на глицерин + сладкая сахарная вода… глицерина было мало, а бежать в аптеку обломились...). AquaSafe не заливали, так как изначально знала, что рыбки поселятся после 10 мая. Единственное, что было добавлено попозже в аквариумную воду – 2 капсулы TetraAqua Bactozym ( в воду, потому как при запуске, в фильтр не положили). Фильтр работал с самого первого дня. Несмотря на достаточно мощный фильтр, вода приобретала прозрачность очень долго, что меня очень смущало и беспокоило. Также по началу, была бактериальная пленка, несколько раз убирала газетами и делала подмены воды, но она не исчезала. Потом я оставила ее в покое и с поселением рыб и растений, она просто исчезла сама собой. smile.gif

На сегодня в банке живут:

5 анциструсов обыкновенных (Ancistrus multispinis):
7 еллоу (Labidochromis Ellow)
8 цинотиляпий (Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef)
и пара речных африканских цихлид Хемихромисов красных или Красная цихлида (Hemichromis lifalili):

Живут красавцы в окружении анубиасов 2-х видов (анубиас и анубиас узколистный) и валлиснерии 2-х видов (валлиснерия гигантская и валлиснерия крученолистная)

Первыми поселились сомики 10.05.2010 и начали драить стенки аквариума и камни, убирали аквариум к приезду основного состава, который прибыл 16.05.2010. Все рыбки прошли недельный карантин (для этого был куплен карантинник на 54 литра с компрессором и обогревателем), после чего благополучно переехали в большую банку. За время месячного проживания рыбок у меня – Я и они 2 раза пережили суточное выключение света и 2 раза нерест пары лифалили.
Обо всех событиях я делала короткие заметки в своем блоге на этом форуме

Вот такое начало у моего первого аквариума, которому на днях исполнится 2 месяца. smile.gif

И, в завершении своего опуса, самое главное… smile.gif Спасибо всем тем, кто делится на этом душевном форуме своим большим опытом и не очень... give_rose.gif

И огромное гранд-мерси ohmy.gif всем тем друзьям - форумчанам, кто был постоянно в он-лайне и на связи – в чате komp_g.gif , в аське komp_r.gif и на телефоне girl_phone1.gif . Ваши советы, поддержка, интерес к моим аквариумным делам, и просто позитивчик, который от Вас исходил, мне очень-очень помогли и помогают… friends_f.gif excl.gif

Ну, и эволюция моего аквариума за это время (сразу прошу прощения за качество фотографий, знаю, что не очень, чтобы не сказать хуже... разберусь с аквариумом и засяду за изучение темы, как правильно фотографировать аквариум и рыб):

Это было начало:
Прикрепленное изображение

Это уже с рыбами и анубиасами:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А сейчас аквариум выглядит так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А это рыпки, собственно те, ради которых это и делалось:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И, традиционно, как и все форумчане, которые выкладывают свои готовые проекты для обсуждения, буду рада почитать Ваши комментарии, отзывы, советы, пожелания, вопросы и замечания. rolleyes.gif

Так, как тема уже разрослась на 22 страницы и в ней можно потеряться, решила вынести на первую страницу самые интересные видео из жизни этого цихлидника...





И все фотосессии аквариума - раз, два, три, четыре,пять, шесть.

Сообщение отредактировал DolceVita - 10.4.2011, 7:37


--------------------


30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
35 страниц V  « < 32 33 34 35 >
Ответов (660 - 679)
DolceVita
сообщение 30.6.2012, 21:17
Сообщение #661


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


charka, дякую smile.gif кста, одно твое пожелание уже исполнила - лифалили сегодня уже продала smile.gif теперь все будут с одной оперы smile.gif

А насчет кварца - думаю, как по мне это лучше, чем белый песок smile.gif

Пи. Си. Чарка, дошло.... rolleyes.gif ты мне про Ивана, а я тебе про болвана... гыыы girl_ha.gif понято, возвращаемся к белому песку wacko.gif smile.gif

Сообщение отредактировал DolceVita - 30.6.2012, 21:33


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 30.6.2012, 21:49
Сообщение #662


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(DolceVita @ 30.6.2012, 19:20) *
Псевдотрофеусы ред-ред очень нравятся, взяла 5 штук мальками где-то по см. 3-4, очень быстро освоились в аквариуме, забросила их днем, а уже вечером не стесняясь, они выплыли на кормежку. Все переживала, что будут очковать, но этого не случилось. Кушают очень шустро и быстро растут. Вообще, сделала вывод, что к еде они очень жадные, скорость поедания круче, чем у взрослых рыб... А сухой корм хватают, плавают с набитым ртом и постепенно пережевывают.

Меланхромисы йохани как-то не прижились, вернее жили недельку, но показались мне какими-то блеклыми и я поменяла у этого же разводчика на меланхромисов майнгано. У нас в Одессе есть разводчик, который не так давно ее разводит от дикарей. Рыбка очень красивая - темно-синяя, как бархатная, и самцы и самки одинакового окраса.

Всю рыбку брала у разводчика, были у него дома, видели условия содержания и поэтому.... я рискнула сразу запустить без карантина в общий. Не пожалела, все хорошо.



Хочу сказать, что когда продала еллоу, то на следующий день уже и заскучала за ними. Как-то стало грустно без ярко-желтых рыб, НО.... перед тем как продать, успела вытрусить самку и сегодня в отсаднике у меня подрастает 10 еллоу, подрастут чуть-чуть и запущу в большой аквариум.

Ну, а в планах, сделать 4 семьи - цинотиляпии, псевдотрофеусы ред-ред, меланхромис майнгано и еллоу.

ПО поводу Зебр-эта рыба не сильно боязливая и наглости ей не занимать. Я так понял,что у вас хозяин аквы-Галлирея,возможно когда подростут Зебры,то хозяин может и поменятся. По поводу Майнгано- прислушались к совету? Везет вам-есть разводчики рыбы от дикарей. Правильно,что оставили Еллоу,в акве будет разнообразие цвета. Хромисы в эту компанию,както не особо подходили,я тоже думаю своих аулонокар поменять.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 30.6.2012, 22:03
Сообщение #663


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(-Руслан- @ 30.6.2012, 22:49) *
Везет вам-есть разводчики рыбы от дикарей.



-Руслан-, так Вы ж с Украины, если надо - дам Вам координаты этого разводчика, он отправляет в другие города...

Цитата(-Руслан- @ 30.6.2012, 22:49) *
,возможно когда подростут Зебры,то хозяин может и поменятся.


На это будет интересно посмотреть shok.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yzon
сообщение 30.6.2012, 22:44
Сообщение #664


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 663
Регистрация: 5.9.2010
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 1236 раз(а)


Ну просто сказка а не баночка. У самого такие майгано плавают. Действительно, "бархатные" создания.
ps песочек не помешал бы, но только крупный smile.gif


--------------------
Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды, ты ошибешься сам


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 30.6.2012, 23:47
Сообщение #665


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(DolceVita @ 30.6.2012, 23:03) *
Цитата(-Руслан- @ 30.6.2012, 22:49) *
,возможно когда подростут Зебры,то хозяин может и поменятся.


На это будет интересно посмотреть shok.gif

Если характер у самца Зебры будет спокойный,то тогда возможно хозяином останется Галлирея,а если нет,то... У меня живут Демасони-самец "гад",бывает гоняет даже рыбу крупнее себя,но по отзывам о Демасони-мой просто "ангел". Я замечал и не раз,что у рыб одного вида бывает разный характер. По поводу разводчика спасибо(может когда и обращусь),но я как то рыбу из других городов не заказывал. У меня есть знакомый,который занимается малавийцами-вот у него я в основном и покупаю или обмениваюсь рыбой. Есть у нас и хорошая рыборазводня,но там разводят по большей части танганьику,но присутствуют некоторые виды малави и америки.

Сообщение отредактировал -Руслан- - 1.7.2012, 0:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 1.7.2012, 11:46
Сообщение #666


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


DolceVita, Віта мої вітання good.gif Головне ,що аква живе й гарно виглядає. ohmy.gif
По характеру риби безумовно можно поділити на "бійців" й "типу спокійних", це я говорю зараз тільки про мбуну,але то все дуже індивідуально. Так от до чого я вів були в мене Melanochromis auratus жили разом із сородичами Йохані та Зебрами,самець ауратуса був таким "звіром" ,що не давав нікому спокою.Прийшлось чекати поки виросте його молодь й з них підбирати самця.Тоді в акві більш меньш встановився спокій. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
depruk
сообщение 1.7.2012, 14:37
Сообщение #667


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 23.6.2012
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Красотень аквариум, и рыбки супер good1.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
muhamed-13
сообщение 21.7.2012, 17:04
Сообщение #668


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 21.7.2012
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


и что ваши цихлидки растения оставили в покое? странно !!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 21.7.2012, 20:44
Сообщение #669


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


хммм.... а какие растения не давали моим цихлидкам покоя?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Валерий_
сообщение 19.10.2012, 10:09
Сообщение #670


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 20.12.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 88 раз(а)


добрый день
вдохновленный когда-то вашей темой и позадавав вам и navy некоторые вопросы-сам в конце концов приобрел, и полгода держу малави
хотел бы узнать у вас пару ньюансов:
1) отнерестились еллоу -дождался пока проклюнется малек и "вытрусил" в креветочник с боле мягкой водой (т.к баночка отдельная на молодь малави только готовится). Молодь чувствует себя хорошо-сидят там неделю, да и шалить им пока рано
собственно вопрос -ничего что они пока в более мягкой воде посидят еще некоторое время?не будет опять проблем с переходом снова на более жесткую(плавным переходом)
2) прочитав уйму информации заселил баночку без перенаселения -в итоге- каждая рыбка сидит в своей норке и выплывает оттуда только поменяться местами с кем-то. Аква выгляди пустовато -одни имордочки торчат... при высоте 50см -в верхних слоях пусто вообще -в итоге купил суматранских барбусов - и они уже 1,5 месяца там прекрасно живут. малави на них внимания не обращают (даже нерестящиеся елллохи), но снизу все равно картинка та же.
Вот думаю - может все же лучше небольшое перенаселение малави устроить? - в природном биотопе судя по фильмам они живут довольно "густо" ... да и у DolceVita смотрю явно больше, чем по литературе),
фильтрация у меня био (JBL) - с большим запасом мощности)


--------------------
движение жизнь!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 19.10.2012, 11:11
Сообщение #671


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


_Валерий_,
1) Нічого не буде,але чим скорше станеться переїзд тим краще.
2) Як є бажання то додайте риб(але без фанатизма). hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 19.10.2012, 12:24
Сообщение #672


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(_Валерий_ @ 19.10.2012, 11:09) *
добрый день
вдохновленный когда-то вашей темой и позадавав вам и navy некоторые вопросы-сам в конце концов приобрел, и полгода держу малави

Ряды любителей малави пополняются good.gif Вот видите Виктория-как ваша тема людей цепляет. А то дядя Амано присадил на акваскейпы и людям цихлиды уже не интересны.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Валерий_
сообщение 19.10.2012, 13:18
Сообщение #673


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 20.12.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 88 раз(а)


Цитата(-Руслан- @ 19.10.2012, 13:24) *
Ряды любителей малави пополняются good.gif Вот видите Виктория-как ваша тема людей цепляет. А то дядя Амано присадил на акваскейпы и людям цихлиды уже не интересны.

во во, до этого с 2004года на цыхлид вообще не смотрел, только травники..... хотя у нас в городе и смотреть особо не на что было....а с появлением нормального интернета понеслось...


--------------------
движение жизнь!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maryanna
сообщение 12.12.2012, 11:57
Сообщение #674


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.12.2012
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата(DolceVita @ 15.6.2010, 21:07) *
Приветствую всех аквафанатов, зашедших в мою тему! hi.gif


Добрый день, DolceVita! вот и мы, глядя на ваш прекрасный аквариум, завели подобную красоту дома...ну во всяком случае, надеемся, что так будет:):)

Как ваши рыбки сейчас поживают?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 14.1.2013, 17:49
Сообщение #675


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Вита ололо,как твой релакс? Очень интересно, как обитатели? Чего нового? smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 19.1.2013, 4:40
Сообщение #676


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Ваши цихлы прямо призыв к действию. Раньше мечтой был травник но пока не выросли Птреогоплихты. Теперь даже самые усаженные растения за день два превращаются в салат и плавают на поверхности mad.gif Вобщем решил кардинально. Раз гора не идет, значит пойдем к ней.
Как раз сегодня было принято решение переделывать аквариум в цихлидник, неонов и данио раздаю по друзьям. Сае только как то родным стал жалко расставаться. Вообщем вспомнил как в однжды в каком то заведении видел всего пару видов рыб, желтых и голубых (даже как то патриотические ассоциации мелькнули cray.gif.Сходил в зомагазин, приглянулись Елоу и Голубые Дельфины. дельфины как то отпали по причине необходимости стайности и размеров. Банка то у меня 120л. Чистых литров 100 будет. Теперь в качесвте синих выступают Голубой Пендани. Хочу все относительно мирное. Вобщем зашел на любимый форум искать инфу а тут ваш аквариум ну прямо как я себе представил. Только камни хочу по краям какие нибудь более высокие см 30 где то.
Теперь вопросы.
1) В информации к почти ко всем цихлидам в частности к Елоу, требоание по обьему от 80-100 литров на одну пару, прочитал уже в нескольких магазинах. А у вас вон какоая братия, и вроде все нормально живут happy_fo.gif . Или это временно? Я бы себе на свою банку 120л хотел бы штук 6 рыбок. По три соответсвенно, скорей всего будут самец и по две самочки. Или по 2 каждого вида.
2) На место синих заинтересовала ваша Cintopularia hara. Как она по характеру? Потому как про ее сородичку Cintopularia Afra говорят что задира и эта может быть схожей по поведению. И еще есть информация что Citopularia hara не равнодушна к молодым листочкам Анубиусов, отчего они чахнут.
И так в общем если кто ответит. Размышляю кого из нынешних обитателей можно оставить. Птерогоплихты остаются без оговорочно, за них дома все горой хотелось бы Сае оставиь. А так еще пара полосатиков да пара крачатых. Взрослого макрогнатуса на рынке можно выменять на пару Хромисов Красавцев но они тоже читал что забияки.
И еще одно. Похоже у многих первозавежших цихлид Мбуна одно и тоже впечатление ощущение путсоты в верхних слоях аквариума. Кто и кого подсаживал поделитесь. Потому как в зомагазине ответ один всех не цехлид и рыб меньше себя сожрут. А люди вон барбусов подсаживают да стайки тернеций.

Сообщение отредактировал sergiyko - 19.1.2013, 4:55


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 20.1.2013, 19:08
Сообщение #677


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Maryanna @ 12.12.2012, 11:57) *
вот и мы, глядя на ваш прекрасный аквариум, завели подобную красоту дома...



Maryanna, очень приятно, что в российском Волгограде есть что-то от одесского аквариума.
Вам удачи! И уверена, что у Вас все получится. Как-то на подольше загляну на форум и найду Вашу тему smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 20.1.2013, 19:26
Сообщение #678


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Argo @ 14.1.2013, 17:49) *
Чего нового? smile.gif


Сашко, а ниче нового.... smile.gif Аквариум пришел в запустение с этими двумя неделями праздников blush.gif - зеленые водоросли на стеклах, 2 недели не чистился и вода там не менялась.
Черная борода себя чувствует замечательно, так как сайдекс с августа стоит в кладовке и еще даже не распечатывался. girl_ha.gif В августе будет год, как я его купила, думаю, шо на годовщину покупки начну его лить:):):)
Так, шо всем кто хвалит мою банку - смотрите acute.gif - и образцовые акувариумы своими хозяевами иногда запускаются... blum.gif

Но, не смотря, на бардак, в банке очередное пополнение - 5 мальков цинотиляпии галереи риф. Так, шо в очередь, господа желающие приобрести здоровую и сильную рыбку ohmy.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 20.1.2013, 19:44
Сообщение #679


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(sergiyko @ 19.1.2013, 4:40) *
А у вас вон какоая братия, и вроде все нормально живут happy_fo.gif . Или это временно?



sergiyko, да, изначально рыбки росли вместе и никакого братоубийства не замечала. Разборки есть, как в цихлидниках, но без особого мордобоя. Все воспитанные и знают свое место.

При Вашем объеме, можно было бы посадить 6 рыб, по 3 рыбы каждого вида, из которых в каждом виде это 1 самец и 2 самки. Но такое возможно только когда рыба половозрелая и Вам продадут именно в таком соотношении. А если брать мальков, то процент вероятности, очень низкий.

Цитата(sergiyko @ 19.1.2013, 4:40) *
На место синих заинтересовала ваша Cintopularia hara. Как она по характеру?


Обалденная рыба, моя самая любимая. Уже продала лифалили, еллоу, а цинотиляпии остаются фаворитами. Даже мальки настолько крепкие, что вырастают в большом аквариуме (чего не могу сказать про еллоу, из своего опыта).

Если нравится синяя рыбка - обратите внимания еще на такую -меланхромисов майнгано. Шикарная рыбка, очень яркая, как бархатная, самки и самки одинакового окраса. У меня 4 хвостика и вроде один уже носит мальков во рту. rolleyes.gif



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 20.1.2013, 23:25
Сообщение #680


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Благодарю вас за ответы, и советы тоже. Почитал про Майанго, для новичков в цихлидах очень подходящая рыбка. Но пока не буду торопиться. Черт чем больше углубляюсь в тему тем все интересней. Так же можно с ума сойти а аквас то всего один wacko.gif Решил притормозить и сначала подразобраться. А то сегодня уже по видам Алунокар пошел ( тоже желтых и синих) а это уже совсем другая группа. Кстати не скажите почему Елоу убрали, есть причина или просто надоели?


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 32 33 34 35 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 606 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 165 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 616 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 313 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 963 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:55