Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Неоны "с нуля". Дурацкие вопросы от новичка, Хочу завести первый аквариум, помогите разобраться, пожалуйста!
Орлятко
сообщение 21.10.2018, 16:05
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 21.10.2018
Из: Киев, Радужный
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте. Если пишу не туда и где-то есть еще более новичковая тема, ткните меня носом, пожалуйста.
Собираюсь завести первый аквариум. Литров на 40-50. Больше всего хочу неонов.
Прочитала много новичковых статей про запуск аквариума и уход за нам вообще, про грунты и растения, про запуск в аквариум рыб, но хочу уточнить нюансы.

1. Какие несложные, "новичковые" растения хороши для неонов? Сколько их сажать на единицу площади, на литр воды, короче, как понять, сколько зелени пихать в аквариум, чтоб и рыбам было где спрятаться, и место для самих рыб осталось? И какой грунт лучше под эти растения?

2. Сколько неонов брать на сорокалитровый аквариум - минимум и максимум? Понимаю, что нельзя их напихивать как в консервную банку, но и что одному неончику будет неуютно без стаи, тоже понимаю. Штук 5 для начала хорошо? Или надо больше? И кого лучше брать - мальков или взрослых?

3. Запуск и совместимость, два вопроса в одном. Где-то прочитала, что неонов нельзя запускать в аквариум первыми, им надо уже оттестированная на других рыбах биосистема. Это так? (Что нельзя никого выпускать в только что залитую воду и что нельзя плюхать рыбку в аквариум сразу из магазинной банки, мне известно; непонятно, могут ли неоны быть первыми жителями аквариума, который отстоятлся, растения высажены, еще раз отстоятлся).
Если да и нужно сначала других рыб - с кем из простых рыб уживаются ваши неоны? Мне еще из "новичковых" нравятся данио рерио, гуппи, сомик-анциструс, кого посоветуете селить с неонами - и в каком порядке?
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 4)
yarishNEW
сообщение 22.10.2018, 9:58
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Сначала запускается аквариум с самыми нетребовательными и дешевыми растениями, происходит его созревание приблизительно в течении месяца - при этом можно запустить несколько гупышей безродных
(чтобы потом можно было спокойно их выкинуть).
После созревания аквариума можно сделать редизайн по растительности - выкидываем водный бурьян который использовался для стабилизации биобаланса и высаживаем те растения которые нам интересны.
И только после этого можно запускать тот рыбас который вам интересен.

Это по правильной и проверенной технологии. Если же вы хотите все сразу и сейчас - тогда советы не требуются, все равно вы их выполнять не будете. mad.gif blum.gif shok.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Орлятко
сообщение 22.10.2018, 12:46
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 21.10.2018
Из: Киев, Радужный
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Поняла, спасибо большое!
Выполнять советы буду, я человек обязательный и люблю, когда животным комфотрно. Моя собака жила 14 лет, хомяк почти 4 - ветеринар удивлялся, у меня регулярно цветут кактусы. Надеюсь, и в рыбах разберусь smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nadiya_dp
сообщение 22.10.2018, 14:48
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.1.2013
Из: Днепр
Чехия Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Неонам, если не планируете держать с ними хищных рыб, укрытия не требуются. Они спокойно плавают в толще воды. На ваш объём можете десяток брать смело. Мальков, конечно, молодая рыба легче привыкает к новой воде, чем взрослая. Растения любые неприхотливые, чем больше, тем лучше. Прямо на рынке спрашиваете, что приживётся в новом аквариуме.

Гупей я бы не заводила - слишком много какают. Да и потом, чтобы освободить место для неонов, куда их девать? На помойку? Назад в зоомагазин? Жалко будет.

На самом деле, неоны не такие уж прихотливые, их давно уже выращивают в местной воде, так что специально подготавливать воду в аквариуме совсем необязательно. Единственное что подождать бактериальную вспышку (3-7 дней от запуска аквариума), и можно запускать. Держать месяц растения в пустой воде тоже глупо, они скорее загнутся, чем "подготовят" воду. Вы же не планируете заморачиваться с удобрениями?

Единственное что про размножение их можете забыть. Вот здесь неонам нужны специальные тепличные условия и танцы с бубнами. Но живут неоны по несколько лет, гораздо проще иногда докупать поголовье.

--
Рассказано по личному опыту нескольких угробленных аквариумов и трёх здравствующих на сегодняшний день.

Сообщение отредактировал nadiya_dp - 22.10.2018, 14:54


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Орлятко
сообщение 22.10.2018, 22:15
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 21.10.2018
Из: Киев, Радужный
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(nadiya_dp @ 22.10.2018, 15:52) *
Мальков, конечно, молодая рыба легче привыкает к новой воде, чем взрослая.

Вот это очень важный нюанс, спасибо! А я думала, наоборот, взрослые покрепче.
Про сколько держать растения без рыб, такие разные мнения... От "чем дольше, тем лучше" до "дольше недели нельзя - для нормального функционирования растений им нужны вещества, которые выделяют только рыбы". А раз у тех и тех аквариумы живут и радуют, значит, не так уж это и критично, получается - ну, найду середину, пусть дней 5 растения побулькают без рыб.

Про гуппи - наверное, всё же возьму 2-3... Выселять не буду, конечно, просто неонов возьму меньше. Или придумаю, куда впихнуть аквариум побольше biggrin.gif Размножать неонов не планирую, мне пока и без таких нюансов очень страшно:)
Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 026 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 2 815 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 520 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 690 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 825 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:31