Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нерест барбусов суматранских
Muxasy
сообщение 1.12.2013, 22:21
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 18.10.2013
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Приветствую вас, уважаемые форумчане. Волею судеб я вернулся к аквариумистике после перерыва в 20 лет. Соседка родителей отдала нам аквариум почившего супруга вместе со всеми принадлежностями (старые обрывки капельниц, полуживие вильтры, неработающие градусники и куча задубевших присосок). Для начала скажу, что тумба, хоть и самодельная, но вполне вписалась в домашний интерьер. Аквариум примерно литров на 150. Грунт приличного качества и вида, небольшая горстка растений и одноглазый взрослый лабео с бельмом. Бедная рыбка три месяца жила в аквариуме, который стоял в корридоре, без света, фильтрации, кормления и пр. Чудо, что он вообще выжил. Для начала поехал по магазинам и рынкам Петербурга и понял, что от аквариумистики я отстал очень. За 20 лет очень много появилось новшевств и рыб. Купил все необходимое для запуска, промыл тщательно грунт, отстоял воду и, отмыв сам аквариум приступил к захватывающему действу. В итоге получился очень симпатичный водный мир. К лабео решил добавить парочку лисичек, парочку "пискарей" (так и не узнал настоящего названия) и стайку барбусов суматранских из семи штук. Растения подбирал на угад и меня устраивает сочетание караллов, растений и обитателей.
После вступления вернусь к теме сообщения. С барбусами у меня получился такой расклад: две самки и пять самцов. Недавно одна из самок отнерестилась в общем аквариуме и я решил, что вторую я не пропущу. Загодя был куплен аквариум на 30 литров со стройкой. Аквариум шестигранник высокий с крышкой и светильником. Как раз для нереста или карантина. Пригодился для нереста. Не стал мудорствовать лукаво, не устанавливал сеток, не лил химии, а просто вчера днем отсадил самку, а поздно вечером самца. Сегодня с утра включил им свет и продувку и стал ждать. Самец активно склонял подругу к нересту, но та реагировала вяло и большей частью убегала и пряталась. Подменил треть воды на свежую и вроде убегать она стала тише и прятаться хуже. В итоге сейчас они дометывают последние икринки и я на готове с сачком жду момента, когда их нужно будет отсадить, т.к. сетки нет и икру они могут активно подъесть, несмотря на то, что все растьения и мох я плотно уложил на дне. Разведением я не занимаюсь и нерест затеял только для удовольствия и для здоровья рыб. Тем не менее надеюсь минимальное количество мальков сохранить и вырастить. В связи с этим хочу у вас спросить ряд вопросов:
1) чем лучше кормит мольков (если артемией, то как ее грамотно вырастить и содержать)?
2) какой режим содержания мальков (режим кормления, температура, продувка)?
3) Как часто нужно отсаживать самок на нерест, что бы они не закистовались?
Заранее спасибо за советы и информацию.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 4 813 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых сообщений Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 3 889 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Перемещена Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 0 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Нет новых В теме есть приложенияНерест гурами- это просто!
Как я нерещу лабиринтовых.
127 Argo 37 012 22.12.2018, 20:26 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест Гурами
помогите в нересте гурами
9 Tik 5 670 22.10.2018, 20:32 Посл. сообщение: Argo

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:45